Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Старая собака рычит на подобранного щенка


Катерина-Катерина
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Катерина-Катерина
Добрый вечер. Ситуация следующая. Собака-сучка почти 12 лет живет с нами. Была когда-то подобрана на улице щенком. Тогда в семье был старший пес, который принял её прекрасно. Воспитывал и баловал. Еще в семье был кот, с которым она тоже подружилась. Старший кобель умер два года назад. С котом собака ладит прекрасно, спят рядом, играют.
Неделю назад мы подобрали щенка (примерно 2,5 месяца), сучка. Щенок был из бродячей стаи. К людям относился напряженно. Хотя за неделю уже есть положительные сдвиги. А вот старшую сучку совершенно не боится, лезет к ней играть. А она рычит и явно агрессивно настроена. И в этом положительных сдвигов не наблюдается.
Будем благодарны за советы, как подружить животных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она просто не хочет с ним играть, а он лезет. Если бы она сама проявляла агрессию и бросалась на него , а он прятался , то это бы было опасно для щенка , а так - ничего страшного.
Не давайте щенку лезть к собаке , она тоже имеет право на покой.))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катерина-Катерина
Цитата(дуняша @ 9.12.2018, 20:51) <{POST_SNAPBACK}>
Если бы она сама проявляла агрессию и бросалась на него

Она бы бросилась, если бы я не сдерживала. Что было бы потом, не знаю. Мы этого не допускаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неделя - небольшой срок для "сдвигов":). Все наладится. Только надо ещё потерпеть. Моя первая собака месяца полтора игнорировала мелкого щенка, которого принесли к ней 7-ми летней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катерина-Катерина
Цитата(Мария30 @ 10.12.2018, 13:52) <{POST_SNAPBACK}>
Неделя - небольшой срок для "сдвигов":). Все наладится. Только надо ещё потерпеть. Моя первая собака месяца полтора игнорировала мелкого щенка, которого принесли к ней 7-ми летней.

Если бы она просто игнорировала, я бы не волновалась. Но она настроена агрессивно. Пару раз резко кидалась в сторону щенка, но мы останавливали. Думаю, между двумя смежными комнатами поставить сетку. Чтобы они через нее общались и обнюхивались. В некоторых советах рекомендуют намордник надевать. Но старшая сроду его не носила. Не хочется еще этим травмировать.

По поводу того, что прошло немного времени, согласна. Наш старший пес когда-то кота больше года не принимал. А потом все успокоилось. Но кота с собакой разделять было проще чем двух собак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Катерина-Катерина @ 10.12.2018, 16:34) <{POST_SNAPBACK}>
Если бы она просто игнорировала, я бы не волновалась. Но она настроена агрессивно. Пару раз резко кидалась в сторону щенка, но мы останавливали. Думаю, между двумя смежными комнатами поставить сетку. Чтобы они через нее общались и обнюхивались. В некоторых советах рекомендуют намордник надевать. Но старшая сроду его не носила. Не хочется еще этим травмировать.

По поводу того, что прошло немного времени, согласна. Наш старший пес когда-то кота больше года не принимал. А потом все успокоилось. Но кота с собакой разделять было проще чем двух собак.

Ну моя старшая очень спокойная собака была. Игнор это было самое большее для неё smile.gif
А вот 4 месяца назад к нервной, самолюбивой суке и спокойному кобелю я взяла третьей собакой мелкого кобелька. Мой кобл принял почти сразу, а сука и шваркалась (правда, новичок отвечал). Тем более - новенький из приюта и он привык, наверное, отстаивать своё место. Разводила. Запрещала каждое проявление агрессии. Хотя пару раз практически сцепились, но успела развести. Теперь все ездят вместе на заднем сиденье машины - в идеально скученных условиях, но другого выхода нет.
Попробуйте написать пользователю Танько - она отличный кинолог, возможно, посоветует как убыстрить процесс утрясывания smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катерина-Катерина
Цитата(Мария30 @ 10.12.2018, 20:51) <{POST_SNAPBACK}>
Запрещала каждое проявление агрессии.

Как Вы это делали?

С кинологами общалась. Советы выполняем. Но процесс движется медленно. На улице более-менее, интерес друг к другу без рычания. А дома рычание продолжается. Поставили сетку между двумя комнатами смежными. Через нее от старшей рычание и лай, от младшей лай в ответ. Успокаиваются только если по разным помещениям развести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как запрещала?smile.gif словом Нельзя. Сука моя команду знает, а с новеньким разучили: кладём кусочек, при попытке схватить громкий звук или легкий щелчок по носу, команда Нельзя, команда Ждать. Первый раз ждём несколько секунд (с каждым занятием пробуем увеличить время ожидания), потом команда Можно! (Молодец!) Таким образом выучили 2 команды Нельзя и Ждать.
"Процесс медленно движется":))) это Вам так кажется. Ну а как быстро то? День за днём, потихонечку и будет результат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...