Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нужна консультация юриста. Признать маму недееспособной.


Vika13
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

У мамы сдвиг. Сутяжный бред. Я устала от этого, а больше от того, что она отдала все деньги от продажи квартиры всяким юристам.
Нужна консультация, как я могу признать её недееспособной, если папа против. Имущества у неё нет никакогоsad.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мдя... не порадовалиsad.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всякие юристы любят нагнать жути, чтобы человек побоялся сам все делать.
Выдохните, переварите и... в путь.
Меня тоже пугали, что инвалидность маме сложно будет получить. Оказалось, врали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ktuta @ 18.11.2018, 11:57) <{POST_SNAPBACK}>
Замечу, что людей против у меня нет и любой, даже не врач оценит состояние моей мамы однозначно, как человека недееспособного.

Но все круги ада я буду должна пройти по полной(((

У вашей мамы должна быть 1 группа инвалидности. И соответственно, соц. работница. она и должна этим заниматься.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда я маме оформляла инвалидность, то везде я ходила. Даже к неврологу, просто со снимками. Про окулиста не помню. Знаю, что к лежачим больным врачи ходят на дом. Просто обязаны. Сходите в глав врачу и уточните как вы можете вызвать врача

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, я не смогу это оформитьsad.gif Уже с тремя знакомыми пообщалась, кто делал или у кого не получилось.
Без шансовsad.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязательно сходите к главврачу поликлиники. К нам домой приходили и хирург и эндокринолог. Окулист вообще просто мне отписал, что мол очки, диоптрии такие то. И в глаза ее не видивши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Нусик @ 19.11.2018, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
Обязательно сходите к главврачу поликлиники. К нам домой приходили и хирург и эндокринолог. Окулист вообще просто мне отписал, что мол очки, диоптрии такие то. И в глаза ее не видивши.
это вы мне?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это на самом деле крайне трудно, я сталкивалась, не осилила, барахталась сама.
Соцработники беспл. ходят только к одиноким пенсионерам, чья пенсия не превышает какой-то там уровень. Изменено пользователем Элай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, я оформляла маме недееспособность, правда уже лет 5 назад.

Она стояла на учета в психдиспансере районном, ну и в районной поликлинике

Да, делается через суд. Я подала заявление. Цену госпошлины сказали там-же, я пошла, оплатила. Мед. справки и прочее они запрашивали сами. Сначала было предварительное слушание, потом назначили экспертизу. В то время никуда не клали, я просто привезла ее на комиссию. Машинку заказывали платно, у них, нас пропустили без очереди. После заключение передается в суд, те выносят решение о признании недееспособности. А потом уже в решением суда - в соц. защиту - оформлять опекунство. Да, бумаг просто вал, я потратили почти 8 месяцев, потому что везде надо было ждать. То очереди на комиссию, то заседания суда. Все было бесплатно.

Памперсы оформляла в районной поликлинике, тоже бегали по врачам, но оно того стоило, памперсы дорогие, все равно того, что дают не хватало, но все лучше, чем ничего.

Мама была инвалид 2 группы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vika13 @ 18.11.2018, 11:21) <{POST_SNAPBACK}>
У мамы сдвиг. Сутяжный бред. ...она отдала все деньги от продажи квартиры...
...как я могу признать её недееспособной, если папа против.

1. При наличии инвалидности папа не сможет помешать суду вынести решение о недееспособности, а при отсутствии папа сможет помешать её оформить. В чём причина такой позиции папы?
2. Кто заключил, что у мамы «сутяжный бред»? Ситуация с продажей квартиры – не критерий. Она на учёте в ПНД состоит? Это самый тяжёлый первый шаг, а дальше будет намного проще, хоть и долго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моей покойной мамы была болезнь Альцгеймера. Мама себя не обслуживала, никого не узнавала, туалетом не пользовалась, содержимое памперса тащила в рот cry2.gif . Я не знала, сколько она могла бы пробыть в таком состоянии, наша участковая врач-психиатр настоятельнг посоветовала узнать насчёт лишения ее дееспособности, на тот случай, если понадобится ее размещение в пансионат для душевнобольных. Я всё узнала, но лишение дееспособности нам не понадобилось. Да, имущества у мамы тоже не было.
Нужно подать исковое заявление в суд. Сначала первое слушание, на нем достаточно присутствия только заявителя. Если человек до этого лежал в психиатрической клинике, суд делает туда запрос. После этого назначается экспертиза, она платная, в конце прошлого года стоила около 15000 руб. После этого по ее результатам человек назначается судебное заседание и человек лишается дееспособности.
В общем, какая поняла, ничего суперсложного нет.
Инвалидности у мамы не было. Ее пенсию получал папа, она ещё в 2015 году, будучи ещё в совершенно адекватном состоянии, оформила у нотариуса доверенность. В совершенно неадекватном состоянии она пробыла к счастью недолго, около года. А слегла она за 3 мес. до смерти, до этого ходила. Изменено пользователем Арабеска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ktuta @ 18.11.2018, 11:57) <{POST_SNAPBACK}>
Замечу, что людей против у меня нет и любой, даже не врач оценит состояние моей мамы однозначно, как человека недееспособного.

Но все круги ада я буду должна пройти по полной(((

Узнайте, нет у вас при больнице отделения сестринского ухода. Моя мама провела там последний месяц жизни, когда уже слегла. До этого она лежала (я клала ее в платное отделение) в ПКБ №1 им. Алексеева на Загородном шоссе (бывшая Кащенко). А сестринский уход это типа хосписа, но не для онкобольных. В основном там лежачие пожилые люди. Меня он прямо таки спас, так как я тоже работаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Арабеска @ 25.11.2018, 19:48) <{POST_SNAPBACK}>
...подать исковое заявление в суд. ...запрос. После этого назначается экспертиза, ...около 15000 руб.
В общем, какая поняла, ничего суперсложного нет.

Вы неправильно поняли.
В обстоятельствах Автора сложностей – вагон. И зачем платить 15 000, когда всё это делается бесплатно?

Суд даже не примет ничем не обоснованного заявления, чтобы запросы делать, тем более, экспертизу назначать.
На формально здоровых граждан такие заявления не принимаются::
Цитата(Ktuta @ 18.11.2018, 11:40) <{POST_SNAPBACK}>
В суде со мной вообще отказалитхсь разговаривать, от слова совсем...

Когда близкие члены семьи вдобавок ещё и расходятся во мнении насчёт психического здоровья недееспособного лица, то «суперсложность» налицо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Пистимея @ 26.11.2018, 19:14) <{POST_SNAPBACK}>
Вы неправильно поняли.
В обстоятельствах Автора сложностей – вагон. И зачем платить 15 000, когда всё это делается бесплатно?

Суд даже не примет ничем не обоснованного заявления, чтобы запросы делать, тем более, экспертизу назначать.
На формально здоровых граждан такие заявления не принимаются::

Когда близкие члены семьи вдобавок ещё и расходятся во мнении насчёт психического здоровья недееспособного лица, то «суперсложность» налицо.

Суд примет заявление, другой вопрос - какое решение вынесет после заседания. Да, как Вам уже совершенно верно сказала Ktuta, экспертиза платная в любом случае, мне эту сумму озвучивала наша участковая психиатр, и ее же мне подтвердили в ПНД, где лежала мама (мама была прописана в ближнем Подмосковье, и лежала она один раз около 3 недель в МОПБ в Хотьково, и экспертиза, если бы нам ее назначили, проводили бы там же). Правда, в период пребывания мамы там экспертизу ей не проводили, сказали, если понадобится, на неё нужно записываться отдельно, обычно месяца за 2.
У ТС дело осложняется тем, что мама, как я поняла, не состоит на учете в ПНД. Моя и на учёте состояла, и диагноз ей был поставлен. Изменено пользователем Арабеска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня родственница и на учете не стояла, и даже карты в п-ке у нее не было и полиса...Я не осилила поднять такую громаду. Памперсы с Авито, сиделка из Таджикистана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Элай @ 27.11.2018, 16:45) <{POST_SNAPBACK}>
У меня родственница и на учете не стояла, и даже карты в п-ке у нее не было и полиса...Я не осилила поднять такую громаду. Памперсы с Авито, сиделка из Таджикистана.

Бесплатные памперсы выдавать начинают после получения инвалидности, да? Просто когда мы были у нашего участкового психиатра, она тоже нам дала такой обходной лист, нужно было пройти врачей, и там надо было измерить талию и бедра и вписать данные, я еще спросила - зачем? А она ответила - так памперсы Вашей маме скоро понадобятся. Я еще переспросила - может, не понадобятся? Не хотелось мне верить, что мама перестанет пользоваться туалетом, потому что дело было, я помню, в конце весны, и о памперсах еще речи не шло. Но увы, психиатр оказалась права(((
Инвалидность я оформлять не стала, тоже и памперсы и пеленки покупала на Авито, их продавали люди, которые их получали бесплатно на родственников-инвалидов, у них оставались излишки. Изменено пользователем Арабеска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, если инвалидность оформлена, есть какая-то помощь от соцзащиты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Дусечка @ 18.11.2018, 23:28) <{POST_SNAPBACK}>
Когда я маме оформляла инвалидность, то везде я ходила. Даже к неврологу, просто со снимками. Про окулиста не помню. Знаю, что к лежачим больным врачи ходят на дом. Просто обязаны. Сходите в глав врачу и уточните как вы можете вызвать врача

Влезу. Мама не вставала, когда я оформляла на нее инвалидность. Нужно было пройти гинеколога, терапевта, окулиста и невропатолога. Везде приходила сама, показывала заключение из больницы и получала требуемое. "Затык" случился только в гинекологии, мне пытались отказать в заведении карты какой-то, но к врачу я прорвалась, она сама все оформила, вписала в журнал как будто она пришла на дом и все...
Крепитесь!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ktuta @ 26.11.2018, 19:28) <{POST_SNAPBACK}>
Вы заблуждаетесь, ...экспертиза платная и в адвокатской конторе...
И заблуждаетесь, что суд не примет заявление. Примет, несмотря на то, что моя мама стоит на учёте в ПНД...
При чьём-то целевом желании уличения в заблуждениях, его разубеждение бессмысленно. Замечу только, что мои слова были передёрнуты.
Разве речь шла о том, что независимая мед-экспертиза бесплатна? Есть ИНОЙ нормативный способ подтверждения недееспособности.
Разве можно бесконтрольно доверять заинтересованным лицам, слова которых являются единственным обоснованием Вашей позиции?
И врачи, и адвокаты заинтересованы содрать деньги с несведущих граждан, намеренно скрывая возможность бесплатного решения их проблем.
Вы посты # 6-7 читали? Хотя – да, это именно «другой вопрос», как не относящийся к проблеме Автора. Мне понятно, что в Вашем случае дело совсем не в том, но разве мой ответ дан относительно его?
Он однозначно касается конкретных обстоятельств Автора – когда мама не лежачая, а даже активно торгующая своим жильём, и похоже, что вообще в ПНД не состоит, то есть, формально здорова.
Кстати, Ваше высказывание о факте учёта в ПНД как препятствия приёма искового заявления противоречит действительному положению дел, так как, наоборот, именно он является главным основанием этого. И у Автора такого основания НЕТ.

Цитата(Арабеска @ 27.11.2018, 7:14) <{POST_SNAPBACK}>
Суд примет заявление, другой вопрос - какое решение вынесет
...экспертиза платная в любом случае
У ТС дело осложняется...
У Вас примет, а у Автора темы – вряд ли.
Как правило, суды не принимают заявлений на здоровых людей, иск должен быть логически обоснован доводом о психическом нездоровье. В противном случае по судебному запросу придёт пресловутая справка, что лицо на учёте в ПНД не состоит. Поэтому суд имеет право на отклонение необоснованных исков, чтобы не заморачиваться на вынесение заведомых решений.
Вот в этом проблема Автора и об этом в моём ответе шла речь, ведь толкового совета ей так никто и не дал, вещая о своём постороннем (начиная с постов # 3-4).

Вот Вы теперь уже пишите, что «дело осложняется», а до этого утверждали обратное, чем и вызвали мою реакцию.
И Ваше нынешнее замечание ничем не поможет тщетно «вопиющему в пустыне» Автору:
Цитата(Vika13 @ 19.11.2018, 12:47) <{POST_SNAPBACK}>
это вы мне?
И даже хуже – это в конец запутает, что уже и случилось, судя по долгому молчанию и реплики:
Цитата(Vika13 @ 19.11.2018, 10:04) <{POST_SNAPBACK}>
…Уже с тремя знакомыми пообщалась, кто делал или у кого не получилось. Без шансов
Хотя, на самом деле, шансы есть практически всегда, если детально разобраться. «Не получилось» у того, кто не стал разбираться.

И про «любые случаи» Вы явно не знаете, но хуже – знать не хотите. Поэтому, считайте, как Вам будет комфортнее. Благо есть возможность при желании консультировать Автора этой темы в личке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Пистимея @ 28.11.2018, 20:15) <{POST_SNAPBACK}>
У Вас примет, а у Автора темы – вряд ли.
Как правило, суды не принимают заявлений на здоровых людей, иск должен быть логически обоснован доводом о психическом нездоровье. В противном случае по судебному запросу придёт пресловутая справка, что лицо на учёте в ПНД не состоит. Поэтому суд имеет право на отклонение необоснованных исков, чтобы не заморачиваться на вынесение заведомых решений.
Вот в этом проблема Автора и об этом в моём ответе шла речь, ведь толкового совета ей так никто и не дал, вещая о своём постороннем (начиная с постов # 3-4).

Вот Вы теперь уже пишите, что «дело осложняется», а до этого утверждали обратное, чем и вызвали мою реакцию.
И Ваше нынешнее замечание ничем не поможет тщетно «вопиющему в пустыне» Автору: И даже хуже – это в конец запутает, что уже и случилось, судя по долгому молчанию и реплики:
Хотя, на самом деле, шансы есть практически всегда, если детально разобраться. «Не получилось» у того, кто не стал разбираться.

И про «любые случаи» Вы явно не знаете, но хуже – знать не хотите. Поэтому, считайте, как Вам будет комфортнее. Благо есть возможность при желании консультировать Автора этой темы в личке.
да, у меня ничего не выйдет.
Ну пусть хоть кому-то тема поможет, тут же дают советы тем, у кого невменяемые родственники стоят уже на учете в ПНД

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Пистимея @ 28.11.2018, 20:15) <{POST_SNAPBACK}>
При чьём-то целевом желании уличения в заблуждениях, его разубеждение бессмысленно.


Ваш поток сознания поистине шедевральный. Не обольщайтесь, относительно вас у меня никаких желаний нет, ни целевого ни половинчатого blush.gif


Вика извините, я убрала свои посты. Чужие почистить проблематичнее, но если хотите, я попрошу тех, кто отвечал мне так же не засорять вашу тему, дабы, начиная с поста #2 и вплоть до содержательных ответов Пистимеи, ничего постороннего не было.
В дальнейшем, если посчитаю нужным, открою по своей проблеме отдельную тему. "Признать маму недееспособной-2".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...