Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ринотомия у кошек. Кто делал? Каков результат?


EAL
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. Есть кошка, которую опекаю. Знаю её с котенка-подростка. Бывший дичайший дичок. Раз в год(уже третий год так делаю) пролечиваю ей сопли после зимы юнидоксом. Сопли вылечиваются, остаётся сипение, хрюканье носом. В процессе нашего общения-лечения она постепенно приручилась, стал возможен тактильный контакт. И я теперь предполагаю, что в носу или носоглотке что то есть, что мешает ей нормально дышать. Советовалась заочно с хирургом. Говорит , надо рентген делать под наркозом и по ситуации смотреть что там. Скорее всего полип или новообразование, сразу же оперировать . Не риноскопию делать, а через открытый доступ.
Не знаю делать или нет. Кошка хоть и приручилась, но лечить её не позволит. Ни уколоть, ни закапать-промыть нос не смогу точно. Что делать не знаю. На улице она жить не может . Ситуация прогрессирует. Как только похолодало, не только зеленые сопли потекли и забили нос, но и гной из уха пошёл.
Господи, что с ней делать, не знаю. И на улице не выживет и лечится не позволит.

И будет ли толк от ринотомии?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели на форуме нет ни у кого такого опыта?

Ребята, очень нужны советы. Жизнь Кошки на кону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делала ринотомию собаке. Предварительно делала риноскопию, брали биопсию. Гистология показала саркому. Потом делала МРТ. Потом ринотомию. Потом курс лучевой. После ринотомии собака прожила 4 года и ушла в возрасте 14 лет от хпн. Сопли так до конца жизни и не прошли, но нас сразу об этом предупредили.
Денег и сил было потрачено очень много, но для любимой родной собаки, конечно, мы сделали все что могли.

Я бы однозначно начала с риноскопии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ольга50 @ 24.10.2018, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
Делала ринотомию собаке. Предварительно делала риноскопию, брали биопсию. Гистология показала саркому. Потом делала МРТ. Потом ринотомию. Потом курс лучевой. После ринотомии собака прожила 4 года и ушла в возрасте 14 лет от хпн. Сопли так до конца жизни и не прошли, но нас сразу об этом предупредили.
Денег и сил было потрачено очень много, но для любимой родной собаки, конечно, мы сделали все что могли.

Я бы однозначно начала с риноскопии.

Спасибо, что ответили! Не знаю, как быть, послеоперационный уход. Обрабатывать себя она не даст. А там ведь промывать нало? И , конечно, читаю по этому поводу, действительно, пишут, что сопли не уходят. И тогда смысл?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Промывать надо. Причем сразу после операции стоит дренаж (один конец трубки в ноздрю, другой торчит из лба). Но это у собак, у кошек, возможно, по-другому..
По поводу соплей. С этим вполне можно жить. В моей ситуации достаточно было 1-2 раза в день промывать теплым физраствором и курсами капать изофру.
А с опухолью долго не живут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ночка @ 25.10.2018, 14:40) <{POST_SNAPBACK}>
Рентген здесь ничего не покажет. Необходимо МРТ или КТ делать.

Спасибо! Может подскажете, где это можно сделать бюджетно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 25.10.2018, 14:49) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо! Может подскажете, где это можно сделать бюджетно?


Боюсь, что побюджетней - нигде (( сама по себе процедура не из дешевых, около 10 тыс стоит

Слышала. что делают где-то на каширке, кажется, адрес ул. Каспийская д.22, но лучше проверьте сами

Просто наверное лучше не делать, а сначала проконсульироваться с врачом, нужно или нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам делали МРТ в Медвете на пр. Вернадского.
Врач вроде Лапшин.
Если надо уточню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...