Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Собаки взрослые средние, адаптированные к содержанию в открытом вольере. Шатурский р-он, МО, 170 км от МКАД


 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

ФОТО СОБАК Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

Для пиара собак постоянно нужны свежие фото. Чем больше фоток, тем больше у собаки шансов встретиться со своим человеком. Да и так, для отчёта нужно, чтобы куратор мог видеть состояние собаки.

 

К тому же я очень люблю фотографировать. А ещё больше люблю просматривать отснятый материал на компьютере. Иногда обнаруживаешь такие классные кадры, о которых даже не подозревала.

 

Но чаще бывает так, что бежишь домой скорее посмотреть тот самый крутой кадр, который успела запечатлеть. А на деле оказывается, что ничего стоящего не получилось. Либо резкость смазана, либо в кадре только хвост остался. Утешает то, что это не последняя прогулка и будет и на моей улице праздник.

 

Для хорошей съёмки нужна хорошая техника. Техникой меня снабжает сын.

 

-На, мамка, поиграйся! - и вручает мне что-нибудь эдакое из своих запасников, от чего перехватывает дыхание.

 

Мне всегда очень хотелось, чтобы у моих фотографий было больше резкости. Чтобы они были более высокого профессионального уровня. Егор предложил мне попробовать новый объектив. Чёрт! У меня фотоаппарат весит раза в четыре меньше, чем объектив. Но зато какое стало качество!

 

Сейчас я немного привыкла к тяжести объектива. А в первый день не могла на руке держать. Я когда гуляю с собаками и фотоаппаратом, то фотоаппарат держу в постоянной готовности, чтобы только поднести к глазам и сразу же нажать на спуск. То есть фотоаппарат постоянно лежит на руке, а не висит на ремне на шее.

 

На следующий день никак не могла понять, почему у меня так сильно болят грудные мышцы с левой стороны. Тяжести, вроде бы, не поднимала, землю не копала. А потом вспомнила, фотоаппарат с новым объективом таскала.

 

Но какие кадры стали получаться! Особенно портреты! Портреты - это моя слабость.

 

Во время прогулки не всех собак получается хорошо сфоткать. Вот гончаки, например, вообще тусуются отдельно от стаи. Зовёшь их зовёшь, прибегут, сделаешь пару кадров сгорбленных собак, и они убежали. В вольере их снимать удобнее. Там они хотя бы убежать далеко не могут. И вольер у них свободный, есть возможность отойти на нужное расстояние.Да и рука так сильно не устаёт, как на прогулке.

 

Вот я сегодня маленько поленилась и поснимала парней в вольере. На поле фотик не потащила. Теперь фоток для пиара прибавилось.

 

DSC_0987.thumb.JPG.ad0bf7ffb4a99cc60908f26045e3fe16.JPG

 

DSC_0989.thumb.JPG.9c0585417c4670e573b45d5e2fa0f663.JPG

 

DSC_0997.thumb.JPG.6bd29e49e50fd5ee34c756ba897b0d0a.JPG

 

DSC_1011.thumb.JPG.4c2c1965cf68a9b5de1046f53ffda4a8.JPG

 

DSC_1018.thumb.JPG.08a5bc38edc02670b23ba02bfcab3a14.JPG

 

DSC_1024.thumb.JPG.49b0c87861603244f43d40ed4fe5b912.JPG

 

DSC_1040.thumb.JPG.73d7d254733e0b71c12f009e93432205.JPG

 

DSC_1044.thumb.JPG.d9b444fc51a07616e47a46789648308c.JPG

 

DSC_1056.thumb.JPG.7ab40df4e08a8b3c43bcae4c9a1f8e08.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC_1048.thumb.JPG.3015863860e1d1cbf43227ff5b9267ab.JPG

 

ТРУСИШКА ТИМА
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

Тима отказался гулять по утрам и вечерам.

Раньше это было понятно. Начался охотничий сезон, стреляли. Собакам было страшно и они прятались в конюшне.

Прятались только гончаки. Все остальные собаки исправно ходили на все прогулки. Гончаки же забивались втроём в одну будку и пережидали страшное время.

Потом интенсивность стрельбы уменьшилась. Большинство собак вообще перестали обращать внимание на редкие выстрелы, раздающиеся где-то вдалеке.

Гордон совсем перестал пропускать прогулки. Иногда я видела, что он мнётся, куда бежать. То ли за удирающим с прогулки Заком, то ли нас догонять. И всегда желание гулять пересиливало. Радостный Гордон кидался ко мне, показывая всем видом, что он счастлив от своей смелости.

Зак, видя смелость Гордона, тоже стал меньше бояться. Теперь уже можно было удержать Зака на поле зовом, оглаживанием.

Тима продолжает бояться. Теперь он боится не только выстрелов, но и спускающегося тумана, надвигающихся сумерек. Мало ли что там во мгле прячется!

Тима с щенячьего возраста всегда был излишне осторожным. Уже тогда он мог отказаться идти вместе со всеми, завидев на пути незнакомый предмет или услышав непривычный шум. Мне приходилось проносить его на руках через опасное место.

С одной стороны это было не очень удобно. Никогда не знаешь, чего может испугаться Тима на следующей прогулке. А с другой стороны были и плюсы от такого поведения.

Тима никогда никуда не убегал.

Пока у меня не было большого выгульного вольера и собаки на конюшне между прогулками сидели в своих закутках 3 на 3 метра, гончакам не хватало движения.

Стоило выпустить их на волю, они начинали носиться, как оглашенные. Времени прогулки совершенно не хватало для того, чтобы они набегались.

Ведь гончие на то они и гончие, чтобы пробегать большие расстояния. А наши, хоть и метисы, но тоже требовали много движения.

Мне стоило больших трудов удерживать их в пределах нашего поля. Невозможно было отвлечься даже на одну минуту. Можно было уже не застать гончаков на месте. И, ведь, убегали сломя голову, чтобы я не могла их вернуть.

Тима убегал вместе со всеми. Но, как только понимал, что убежали со своей территории, со своего поля, тут же возвращался обратно.

Так что Тима очень домашний пёсель. Свой дом важнее всяких там свобод.

Теперь у нашего Тимы очередной заскок. Не хочет гулять в темноте и в тумане. Днём ходит на прогулки, утром и вечером - нет. Но ведь раньше такой проблемы не возникало. Прошлой зимой Тиму не пугала темнота.

И что теперь делать?

По сути, гуляют собаки вполне достаточно. Выгульный вольер большой, есть где и поноситься и на солнышке понежиться. И раз в день побегать по полю Тиме вполне хватит, чтобы не закиснуть.

Но думаю, может надо настоять на своём и заставить Тиму ходить вместе со всеми? Можно брать на поводок. За одно к поводку приучится. Или пусть уж сидит дома? Он никуда не выходит, пока все гуляют.

Пока думаю, что лучше.

А, может, кому-то нужен вот такой домашний пёсель, которому совсем не надо куда-то убегать?

Тогда звоните: 8 903 107 42 56, Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОША В ТУМАНЕ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

По утрам почти каждый день приходится гулять с собаками в тумане. Иногда туман гуще, иногда жиже, но присутствует почти всегда.

На днях как раз был особенно густой туман. Собаки отбегали чуть дальше и их становилось совсем плохо видно.

Я была спокойна, даже потеряв собак из виду. С дисциплиной у нас более менее всё хорошо и убежать с нашего поля собаки могут, только учуяв свежий след дикого зверя. А в этом случае уже не важно, видно собак или нет. Они идут по следу и можно сорвать горло, пытаясь их остановить.

Слава Богу, подобная ситуация случается не часто.

Иду я, спокойно наблюдаю за рассыпавшимися по полю собаками.

Вдруг Гуччи произносит что-то похожее на короткое гав с завыванием в конце. Перевожу взгляд туда, куда уставился пёс, не понимая, что могло так сильно испугать Гуччи.

Немного дальше почти скрытый туманом сидит Тоша. Намокшая от росы шерсть торчит в разные стороны. Сидит и не шевелится, поджидает, когда подойдут остальные.

Представляю, что показалось Гуччи с высоты его роста. Не иначе, как кикимора болотная.

Тоша в тумане! Обхохочешься!

 

DSC_0621.thumb.JPG.4b4b470df72a77b8e360ace8efc729de.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
ПРИУЧЕНИЕ К ПОВОДКУ
Передержка собак, Шатурский район Московской области.

С неделю назад я решила приучить Бу к поводку.

Вообще, для меня этот навык не играет никакой роли. Поводок я использую только для вновь прибывших.

Все остальные собаки гуляют без поводков. А больше мы никуда не ходим и не ездим. Могу пристегнуть поводок на вакцинацию. Да и то чаще всего обхожусь без него.

Получается такая ситуация, если собака в начале не слушалась, пыталась сбежать с прогулки, не заходила на место, то приходилось водить на поводке. А значит, появлялся навык хождения на поводке.

А если с послушанием всё хорошо, то поводок не требовался и навыка никакого не выработалось.

Бу относится именно к таким собакам. Она никогда никуда не убегала. Проблем с ней практически не было. Можно было управлять голосом. Ну на фига ещё путаться с поводком?

К тому же, ведя какую-нибудь собаку на поводке, я волей-не волей отвлекаюсь на неё, выпуская остальных членов стаи из внимания. А мне требуется зорко за всеми следить, чтобы вовремя пресечь нежелательное поведение.

Но сейчас в стае остались одни старожилы. Они хорошо слушаются на прогулке. Я знаю, что я могу ожидать от каждого. Вот и решила заняться поводком.

Кстати, приучать к поводку на прогулке гораздо легче, чем заниматься с каждой собакой отдельно. Все идут в одном направлении, сама собака тоже знает, что ей надо идти в ту сторону. Остаётся только сдерживать рвение и учить не крутиться вокруг ног.

Первый раз Бу сильно испугалась, что я её пристегнула. Рванула к будке, но я удержала. Тогда бросилась ко мне под ноги, усиленно виляя хвостом.

Я открыла собак и Бу попыталась выскочить вместе со всеми. Это самый тяжёлый момент. Все собаки буквально выпрыгивают из вольера. С ними пытается прыгнуть и собака, которая на поводке. Первый день сильно дёргает руку.

И ещё напряжно, когда ведомую собаку пытаются позвать играть. Тут тоже руке приходиться не сладко. Но, повысив голос, я могу отогнать мешающуюся игрунью.

Долго учить Бу не пришлось.

Я доводила Бу на поводке до поля и там отпускала. А когда шли уже домой, опять брала на поводок. Хватило двух прогулок, чтобы Бу разобралась, что к чему и стала вести себя спокойно.

Даже появился побочный положительный эффект. Бу стала ожидать команду "ко мне" при возвращении с поля. Раньше она просто бежала далеко впереди и даже не оглядывалась.

Теперь можно брать Бу изредка на поводок, чтобы не забывала. Навык уже есть.

Так что наша маленькая Бу ещё и ходить на поводке умеет. К тому же хорошо знает команду ко мне, свою кличку, спокойно даёт надевать и снимать ошейник. На прогулках приучена следовать за человеком, далеко не убегает.

Вообще очень кроткая и послушная собака.

Пристраиваем её в частный дом, так как в квартире никогда не жила. Но, строго не на цепь!

Бу привита, обработана от паразитов и стерилизована. Находится на передержке в Шатурском районе Московской области. Возможна разумная доставка.

Звоните: 8 903 107 42 56, Елена.
 

DSC_1152.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КОЛЬЦО
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_1298.thumb.JPG.6af0a2e9052de1e19891e41d96b01a1b.JPG

Вчера на вечерней прогулке гончаки нашли давно потерянное большое фиолетовое кольцо.

Потеряли его ещё зимой. Я уже с ним давно распрощалась. Кольцо было очень надёжным. Его пробовали разгрызть все собаки по очереди, но так и не справились. Хотя пожевали изрядно.

Потом ещё долго кольцо таскали на прогулках по полю. Домой не приносили, бросали там же. Так его и занесло где-то снегом.

Я думала, по весне найдётся, но не нашлось. Было жалко. У нас игрушки долго не задерживаются. Их или быстренько разгрызают, или теряют на поле.

Каждый раз, покупая игрушки собакам, я понимаю, что это пустая трата денег. На долго этих игрушек не хватает. Но так хочется иногда побаловать четвероногих. У домашних-то вон сколько игрушек! Навалом!

А тут радость такая! Кольцо нашлось! Это же надо, сколько оно пряталось от глаз собачьих.

Опять носились с игрушкой, но домой опять не понесли, там и бросили. Утром кольцо никто не подобрал. Я его не видела. Появилось оно только на обеденной прогулке.

Вытащил кольцо из кустов Гордон. Но не успел похвастаться своей находкой, как бросил.

Дело в том, что Таша спёрла у моего мужа рабочую перчатку. Муж любит бросать перчатки там, где работает. А собаки нагло этим пользуются.

Круче перчаток игрушек не бывает. Поэтому гончаки начали носиться за Ташей, совсем позабыв про кольцо.

Этим воспользовалась Сакура и завладела игрушкой. Догнать гончаков Сакура не в состоянии, поэтому и не пыталась отнимать кольцо. А тут вот оно, лежит заветное без присмотра.

Сакура самозабвенно носилась с трофеем, пока мы шли к речке. У речки Сакура положила кольцо на холме, а сама пошла попить водички.

Я видела, какими завистливыми глазами смотрел Гуччи на игрушку, и решила отдать кольцо ему, пока Сакура не видит. Подняла кольцо и протянула его Гуччи. Но Гуччи испугался и отскочил в сторону. Подумал, наверное, что если Сакура обнаружит пропажу у него в зубах, то мало ему не покажется.

Я огляделась вокруг, кому бы ещё предложить поиграть, и увидела, что ко мне несётся Таша. Перчатку к этому времени у Таши уже отняли. Я быстренько сунула кольцо Таше в зубы, надеясь, что она побегает с кем-нибудь в догонялки.

Но Таша с ходу прыгнула с кольцом в речку и там выпустила его изо рта. Начала плавать и беситься с Бусиной, совершенно забыв про игрушку. Потом собаки вылезли из воды, а кольцо осталось плавать.

Не, ну жалко, что кольцо осталось в воде. Хоть другие в него поиграют. Или та же Сакура хотя бы.

Я начала жестикулировать руками, показывать пальцем на игрушку, призывая кого-нибудь залезть в воду и достать. Собаки по очереди подходили к воде, смотрели на кольцо и отходили. Только что языком не цокали, вай-вай-вай, вода холодная, глубоко, никогда не достать.

Я даже ближе к воде спустилась, чтобы никто не сомневался, на что я показываю. Сразу все непонимающие сделались, оглядывались кругом, на тот берег смотрели, за моей рукой следили, но никто не попытался хоть что-то предпринять.

В конце концов Сакура заметила, на что же я показываю. Полезла в воду. Кольцо отплыло на середину речки. А речка наша не глубокая и не широкая, вброд перейти можно за несколько шагов. Только на середине собакам и удаётся поплавать.

Сакура остановилась в половине метра от кольца, никак дотянуться не может. А вплавь не пускается, типа плавать совсем не умеет, с самого детства. Может оно и так, но мне кажется, я видела раньше, как Сакура плавает, хотя теперь утверждать не возьмусь.

Сакура заходила и с одной стороны, и с другой, никак не достать. Спустилась к воде Уитни, зашла в воду. Ну, думаю, Уитни сейчас точно достанет кольцо. Она же плавает, как морж. Уитни постояла в воде, потопталась. Не, говорит, никак не достать, вода ледяная, ноги сводит. И выскочила на берег.

Пришлось махнуть на кольцо рукой. Ладно, пусть бобры теперь играют. Да и Сакуре хватит в воде стоять, замёрзнет ещё. Повела собак дальше, чтобы Сакура скорее вылезала.

Вечером посмотрю, достанут игрушку или нет.

Изменено пользователем mXmelova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У БАРОНА ПИРОПЛАЗМОЗ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_1300.thumb.JPG.cb862d87d597d0eea416ff374e476e13.JPG

Вчера (29.09.2020) произошло целых два события. Заболел Барон и привезли новую собаку. Но обо всём по порядку. Сперва про Барона.

Позавчера с утра всё было отлично. Собаки много бегали и играли на утренней прогулке. Барон тоже был активный. Ничего не предвещало болезни.

Часов в 10 утра я обратила внимание, что Барон начал прятаться в будке. На него это не похоже. В будку он залезает только в непогоду. А дождя ещё не было.

К нам приехал мой младший сын Юра. Он копал траншею у колодца недалеко от вольера. Я подумала, может Барон испугался взлетающей вверх земли, но Барон - это Барон, он таких вещей не боится!

Спросила у Юры, ничем он не пугал собаку? Тот ответил, что ничего неожиданного не случалось.

На обеденной прогулке Барон был вялым. Шёл позади меня и никуда не отходил. Я начала более пристально за ним наблюдать. Ни рвоты, ни поноса я не заметила. Мог на поле что-нибудь схватить и теперь ему было не очень комфортно.

На вечерней прогулке Барон стал немного поживее. Стал отходить от меня, нюхать какие-то следы. И я решила, что ему полегчало. Значит, дело пойдёт на поправку.

На следующее утро всё осталось без изменений. Барону не стало хуже, но и лучше как-то тоже не было.

У меня была запись к зубному, а когда я вернулась, Барон не вылез меня встречать. Я даже подошла к вольеру. Уж в этом случае собаки все всегда подбегают поздороваться. Но Барон не подошёл. Ждать и тянуть больше было нельзя, надо было вызывать врача.

Я тут же сообщила куратору Барона Анастасии про наши проблемы.

Хорошо, что у нас теперь есть ветврач с Шатуры, который никогда не отказывается приехать. И на этот раз Сергей не подвёл. Сказал, что будет у нас в течение двух-трёх часов.

Я решила, что успею и погулять с собаками и убраться в вольерах, так как до обеда было некогда, уезжала.

На обеденной прогулке Барон был совсем вялым, видно было, что ему не айс. Но душу грела мысль, что сейчас приедет врач и всё будет хорошо.

Барошка у нас достаточно строгий товарищ, чужих не любит, уколы тоже. Может укусить. К тому же у его будки крышка не открывается, вдруг не вылезет на зов. А насильно его не достать.

Сперва я планировала посадить Барона в соседний пустой вольер. Даже будку без открывающейся крышки придвинула к стене, чтобы Барон туда не нырнул. Оставила для него свободным вход в открывающуюся будку.

Но потом подумала, что Барону и так плохо, а тут ещё стресс от перевода в другой вольер. Тогда решила не снимать с Барона электро ошейник. Если Барон не выйдет на зов, то смогу заставить подойти с помощью сигнала вибрации.

Осталось решить вопрос с Уитни. Она же полезет к врачу обниматься и целоваться. Не даст делать уколы. Решила лучше Барона вывести из вольера к врачу, а если не получится, то тогда переведу Уитни в соседний вольер. Ну вот, осталось только ждать приезда доктора.

Врач не заставил себя долго ждать. Хорошо ещё погода была хорошей, врачу не мешала работать.

Барон сам вылез ко мне на зов из будки. Я пристегнула поводок и повела из вольера. Не успела я закрыть калитку, как следом за нами выпрыгнула Уитни и понеслась к Сергею.

Представляю, что испытал доктор. Уитни собачка не мелкая. Но она так старательно показывала, какая она хорошая и как рада встрече, что не осталось никаких сомнений, есть никого не будет.

Я загнала Уитни на место. И мы занялись Бароном.

Я предложила завязать морду собаке бинтом. Потому что боялась, что Барон укусит врача, а я не смогу удержать. Всё-таки с завязанной пастью как-то безопаснее. Но Барону так было плохо, и он так был напуган, что даже не дёргался.

Врач поставил градусник. Температура оказалось повышенной, 40,2. Ну это было понятно сразу, морда на ощупь была гораздо горячее, чем у других собак. Слизистые слегка бледные. Лёгкие чистые. При прощупывании живота Барон весь сгорбатился. От страха скорее всего.

Общее состояние очень было похоже на то, как было у Зака в начале лета, когда он заболел пироплазмозом. Тогда мы задержались с обработкой на несколько дней. Но теперь обработка была сделана вовремя. Клещей с Барона я не снимала. Хотя могла и не заметить. У него вон какая шуба.

Но доктор сказал, что 90% того, что это пирик. А значит, лечить будем пироплазмоз.

Для точности дозировки Барона нужно было взвесить. У Сергея при себе всегда есть безмен на большой вес. Я притащила сумку. Такую, клетчатую, с которыми челноки ездили. Но Барона туда не запихивали. Просто подвели сумку под живот, а ручки вывели наверх.

Я бы ни за что не смогла поднять собаку. А вот доктор смог. С третьей попытки установили точный вес. 27 кг! А я всегда считала, что Барон весит под 40.

Барошка после взвешивания очень тяжело задышал. Видать, испугался сильно. Да ещё рот завязан. Бедненький мой. Скорее бы уж отпустить его лечь.

Сделали Барону два укола. От первого Барон взвизгнул и дёрнулся. Но Сергей успел лекарство ввести. А второй Барон спокойно перенёс.

Потом ещё врач решил взять кровь на анализ, чтобы уже в клинике подтвердить пироплазмоз. Тут Барон даже не дёрнулся. Умничка.

Врач назначил дальнейшее лечение. Назначил давать антигистаминное цетрин и поить почечный отвар.

Потом Сергей позвонил и сказал, что мазок получился не очень качественным, но несколько разрушенных эритроцитов удалось рассмотреть. Так что пироплазмоз подтвердился.

А Барошке становилось всё лучше и лучше. К тому моменту, когда привезли новую собаку, Барон уже дежурил у калитки и лаял вместе со всеми.

Тут случился небольшой казус. Я сразу сделала для Барона почечный отвар и потом смешала нужную порцию с куриным фаршем. Принесла Барону, а он не стал даже нюхать, спрятался в будке. Ну я и оставила возле будки в надежде, что Барошка слижет.

А когда привезли новую собаку, за суетой я обратила внимание, что эту мисочку вылизывает Бусина. Под шумок она схомячила мочегонное!

На вечерней прогулке Барон даже один раз побежал во всю прыть. Правда, доктор сказал не разрешать сильно беситься, чтобы хуже не стало.

Около девяти вечера привезли лекарство цетрин. У меня его не было. И куратор попросила знакомого человека купить и доставить мне.

Барон сразу спрятался в будку, подумал, что дядя доктор вернулся.

Сегодня Барон чувствует себя гораздо лучше, но ещё не до конца здоров. Ничего, главное, пошёл на поправку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛЮШКА
Передержка собак, Шатурский район Московской области.

 

DSC_1362.thumb.JPG.c7d08a976a2c19a7a84439ccdfdf8395.JPG

А посмотрите, кого ко мне привезли! Позавчера (29.09.2020) привезли на передержку большого увальня, плюшевого мишку. Назвали его Чернышом, ласково Малыш. А я стала звать его Плюша. Он, всё равно, на Черныша и Малыша не откликался. А на Плюшку уже бежит сломя голову.

Я не знаю его точную историю. Знаю только, что он прибился к магазину в одном из СНТ. Их там было три собаки. Хотели привезти ко мне всех троих. Но смогли поймать только Плюшку. А те убежали.

Сейчас решается вопрос с ловцом. А пока Плюшку привезли одного.

Пёс увидел, что все вышли через передние двери и попытался перелезть вперёд через спинки кресел. Ну раз все там вышли, то и ему надо выходить только там. И не важно, что сзади ему специально открыли дверь. Пришлось куратору залезать к Плюшке и разворачивать к выходу головой.

Возле машины Плюшка сразу лёг и отказался куда-либо идти. Куратор обхватил пса под грудь и поднял. Так и тащил с короткими перерывами на отдых до самого вольера. В вольере дали собаке немного походить. Ему же надо сходить в туалет. Но Плюш опять в испуге улёгся.

На место его опять тащили на руках. Блин! Собачка большая и очень тяжёлая.

У пса усиленно текли слюни, он тяжело дышал. Видно, что испытывал очень сильный стресс. В вольере оставаться ни в какую не хотел, пытался выйти вместе с нами.

Потом я показала всех наших собак. Мы обсудили все текущие вопросы, и кураторы поехали обратно домой.

А мне надо было заниматься новеньким.

Я старалась почаще заходить к нему, гладить, успокаивать. Придя в первый раз, я обнаружила, что одна доска у порожка слегка погрызена. В вольерах на конюшне специально в проёме двери набиты снизу доски. Это чтобы щенки сразу не вываливались в коридор при открытии калитки.

Щенков уже целый год нет, но доски я не убираю. А вдруг пригодится для малышей. Вот эти доски и начал грызть новенький постоялец.

На второй мой приход верхняя доска была уже полностью превращена в щепки. А на третий раз порожка уже не существовало.

Я с сомнением поглядывала на дверь. Видя, как она сотрясается под мощными лапами, пыталась угадать, на сколько её хватит. Просто так выпустить в вольер Плюшку было нельзя. Меня предупредили, что собак делает подкопы и сваливает.

Посещая новенького, я каждый раз давала собакам посмотреть на него в щёлку. Стоило чуть приоткрыть дверь, как все собаки заливались злобным лаем. А Плюшка толкал дверь изнутри своим широким носом, пытаясь выбраться на свободу.

В какой-то момент я поняла, что Плюшка так и будет громить всё подряд, пока не поймёт, куда он, вообще, рвётся. И решила вывести его на поводке походить по вольеру.

Пристегнула поводок и открыла дверь. В проёме показался пёс. Все собаки разом замолчали и попятились назад. Упс... Такой сожрёт и не подавится.

Очень быстро старожилы поняли, что новенький не проявляет ни малейшей агрессии. Осмелев, стали осторожно подходить, чтобы обнюхать.

Плюша стоял, прижавшись боком к моей ноге. Ни разу ни на кого даже не зарычал. Я гладила его по голове, успокаивала. И следила, чтобы никто не бросился на добряка.

По мере знакомства новичка с собаками мы потихонечку продвигались по коридору. Наконец вышли в выгульный вольер. Там Плюша сразу оживился, захотел в туалет. В своём вольере в туалет не ходит, только в выгульном.

Сделав наспех свои дела, Плюшка улёгся по середине и отказался подниматься и куда-то идти. Можете меня пристрелить, я останусь тут.
Я уж его и дёргала за поводок, и пыталась подтолкнуть сзади, приподнять под грудь. Бесполезно! Слишком тяжёлый!

И оставить нельзя. Ведь собаки к нему ещё не привыкли. Вдруг накинутся.

Потом обнаружила, что на причмокивание Плюшка начинает дёргаться и встаёт. Надо вовремя повернуть в нужном направлении. В общем в конюшню кое как завела. Там собак опять улёгся. Но на гладком полу можно было тянуть и толкать. Дотолкала до вольера.

А там Плюшка подскочил и пулей влетел в будку. Я первый раз увидела, чтобы он в будку залез.

И вот настало долгожданное спокойствие. Парень перестал ломиться в двери, понял, что там ждёт его свора недоброжелательных собак.

Ночь прошла спокойно. Утром я рискнула взять новенького с нами на прогулку. Я надеялась, что Плюшка даже если и заляжет, то за удаляющимися собаками всё равно встанет.

Единственное, чего я боялась, что пёс меня утащит. Я не смогу удержать такой большой вес.

Самый опасный момент был, когда вышли из вольера. Я даже руку завела сзади тела, чтобы рывок пришёлся на тело, а не на руку. Но Плюшка и не рвался. Он даже не делал тех рывков, какие проделывают все вновь прибывшие.

После того, как все собаки обнюхали Плюшку, мы потихонечку двинулись дальше. Держать пса было не трудно. Трудно было крутиться за ним. Он постоянно обегал меня кругом. У меня аж голова закружилась.

Потом немного подальше я не дала Плюшке идти, куда он захотел, мальчишка окончательно испугался и лёг. Вот тут мне пришлось попрыгать. Собакам было интересно смотреть на представление, как я уговариваю парня подняться и идти. Многие остались возле нас.

А я-то рассчитывала, что собаки убегут, а Плюша за ними.

Опять выручило почмокивание! Не думала, что это окажется таким чудодейственным способом.

Дальше всё пошло нормально. Мне оставалось только придерживать и направлять. Ну и хвалить, хвалить и хвалить.

По возвращении немного посопротивлялся у вольера. не хотел заходить внутрь. А там быстро зашёл в конюшню, дошёл до своего места и опять слёту запрыгнул в будку. Из будки еле уговорила выйти.

Как будто когда-то при входе в вольер его сопровождали пинком, от которого Плюша убегал.

В следующий мой приход я обнаружила, что Плюшка начал разбирать перегородку с соседним вольером. Ну и что делать? Рискнула оставить вольер открытым. И получилось очень здорово.

Плюша мог в любой момент выйти, но в выгульном вольере ему были не рады. И мальчишке приходилось возвращаться на место. Там его никто не трогал. Это его территория. Благодаря этому Плюша перестал разбирать перегородку. Но и в выгульном вольере он не мог сделать подкоп, потому что без меня его туда не пускали.

В общем почти всё у нас устаканилось. Плюша оказался очень классным добряком. Просто чудо, а не собака. Меня теперь встречает, несясь ко мне вприпрыжку. Сразу начинает тереться об меня, как большая кошка. Берёт мои руки в зубы, очень осторожно.

Вот лапами раскидывает неаккуратно. Когда я вычёсываю, пытается сунуть мне лапу. Один раз я сама попросила дать лапу. Плюша ужасно обрадовался, что я знаю эту команду, и с радостью мне положил на ладонь свою лапищу.

Мне уже удалось полностью вычесать все колтуны. Я в прошлом году выписала на Алиэкспресс специальную расчёску для срезания колтунов. Очень она мне помогла.

Иногда Плюшке было больно и он тоненько попискивал. Но ни разу не зарычал и не огрызнулся. Остались колтуны между пальцами лап, но там только вырезать. Расчёской никак.

Пока не могу понять, что по здоровью. Плюшка очень и очень толстый. Кормили его хорошо, а двигался, видимо, мало. Собаки сами по себе мало двигаются, особенно если породы не рабочие. Их надо принуждать.

Плюшка постоянно тяжело дышит. Я сперва думала, ему жарко в конюшне. Но, может, это из-за лишнего веса.

Ещё постоянно текут слюни. Грудь всегда мокрая. И много пьёт.

Кал был слишком сухой, как будто замешан на песке. Но сейчас изменился, потому что Плюшка начал есть кашу.

Больше никаких отклонений не заметила. Думаю, всё наладится. Плюшка будет вынужден много ходить с нашими собаками и ему должно стать лучше.

В обед первый раз отпускала на поле без поводка. Сразу же втопил от меня подальше. Но быстро понял, что если он не подходит ко мне по команде, то на шее начинает противно жужжать. Так что лучше сразу бежать ко мне и противная муха затыкается.

Сегодня Плюшка долго наблюдал за мухами, которые суетились на коровьей лепёхе. Было ощущение, что Плюшка впал в транс. Я долго ждала, когда же Плюшка отомрёт. Но вывела его из транса только команда ко мне, причём повторенная несколько раз. Странная реакция на мух!

Кстати, сами коровьи лепёхи у мальчишки вызывают панический ужас. Он очень боится вляпаться в них, даже начинает с поводка рваться.

А ещё Плюшка жутко боится фотоаппарата. Я так и не смогла сделать нормальных фоток. Только я направляю на Плюшку объектив, как пёс удирает во все лопатки и прячется в будке.

Это я вчера пробовала пофоткать. А сегодня у меня не получилось походить с фотоаппаратом. У Бусины с утра приступы и я не могу её оставить даже не на долго.

Хочу ещё раз сказать, что Плюшка просто шикарный по характеру пёс. Очень покладистый. Никакой он не охранник. Вот нянька детям - это да! Плюшевый милый мишка. Одним словом - ПЛЮШКА!!!

 

DSC_1361.thumb.JPG.78fd492fd71ed14bfe4e3c63b7491c9b.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОБЛЕМЫ КОСЯКОМ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_1344.thumb.JPG.8452ea4ed2165ccc2403236e68d3377c.JPG

Я никак не могла взяться за посты последние дни. Навалилось столько проблем, что в пору выть.

Заболел пироплазмозом Барон. Но об этом я писала. Сейчас Барон чувствует себя прекрасно. Опять всех строит и охраняет территорию.

Сразу за Бароном начались эпилептические приступы у Бусины. Давно их не было. Больше месяца. Я с ужасом ожидала дня, когда Бусину скрутит в приступе. И всё равно это случилось неожиданно.

Обычно у Бусины были приступы за день до похолодания. А тут по прогнозам никакого похолодания не ожидалось. Всё в ровную на неделю вперёд.

На этот раз прописанные лекарства не помогли. Приступы длились двое суток. Двое суток...

Я была измотана в конец. Не могла отойти от собаки даже не надолго ни днём, ни ночью.

На второй день от начала приступов я заметила, что Таша начала прятаться на своё место, перестала выпрашивать печеньки, как она делала всегда. Сперва я подумала, что Таша напугана состоянием Бусины.

Но ведь раньше Таша всегда помогала мне. Всегда удерживала Бусину на месте, если я отошла на минутку. Наваливалась на Бусину грудью, обхватывала её передними ногами, и не давала той подняться. А тут пряталась под стол и не выходила.

Предложенные угощения брала, вяло съедала, но сама не просила. На утро Таша отказалась есть куриный фарш. И я поняла, что Таша тоже заболела.

В довершение ко всему на утренней прогулке убежали гончаки Зак и Гордон. Скорее всего рванули по следу лисы. По собакам вижу, что лиса стала частым гостем на нашем поле.

И ведь исчезли сразу же из поля зрения, как только я их открыла. Я и рта не успела открыть. Вдогонку давила на кнопки пульта, чтобы остановить беглецов. Но электро ошейник не может принимать сигналы далеко. Эти же рванули на полной скорости, и пока я хватала в руки пульт, успели удалиться на недосягаемое расстояние.

В тёмное время суток я всегда гуляю с собаками, освещая путь налобным фонариком. Фонарь хороший, бьёт далеко. Но тут был туман. Было ощущение, что под лучом фонаря туман становится ещё гуще, Мне вообще былло ничего не видно.

Я даже не могла определить, в какую сторону убежали собаки. Всю дорогу я пыталась их вернуть и голосом и сигналом электро ошейника. Но без результата. Вот чёрт!

И вот ведь какие гады. То, значит, они боятся выстрелов, прячутся по кустам или прижимаются ко мне. А тут всё утро палили, и даже где-то рядом. Но гончакам было пофиг. Убежали и всё.

Вернувшись с прогулки, я обнаружила дома только Тиму. Братьев Зака и Гордона не было. Тима у нас и раньше никогда не убегал. Он может побежать за братьями, но как только понимает, что оказался в чужом месте, сразу возвращается обратно. Ну, на фиг, эти побеги! Дома лучше!

Так что к утру у меня был полный набор проблем. Умирающая Бусина, заболевшая Таша и сбежавшие гончаки.

Первым делом надо вызвать врача.

Суббота, выходной день. Врач тоже человек, в субботу хочет отоспаться. Еле дождалась 9 часов и позвонила. Слава Богу, дозвонилась и не разбудила. Только приехать сможет после обеда. У него операция. Но как только освободится, так сразу.

Бусина была очень плохая, не могла уже вставать. А если я помогала ей подняться, стояла очень неуверенно и вскоре приходилось её положить. Мозг почти отключился. Бусина не понимала, что я даю ей воду. Мне приходилось смачивать водой губы и дёсны, чтобы собака поняла, что перед ней вода. Тогда она начинала лакать. Потом всё, что она смогла проглотить срыгивалось обратно.

Шансов на восстановление почти не осталось.

Перед обеденной прогулкой вернулся Гордон. Он заискивающе скулил и повизгивал. Обычно просто радовался встрече. А тут вжимался в ноги и скулил. Я заподозрила непоправимое. Почему вернулся один? Где Зак? Неужели Зака пристрелили, а Гордон всё это видел? Ой, горе мне, горе...

Врач приехал на мотоцикле. Решил, что так будет быстрее, чем на машине. Первым делом занялись Ташей. Все признаки пироплазмоза были на лицо. У Таши начали желтеть слизистые. При взятии крови из вены обнаружилось, что уже и кожа пожелтела. К тому же с утра я увидела, что Таша сходила в туалет калом жёлто оранжевого цвета. Температура была 40,6.

Врач сделал уколы, положенные при пироплазмозе. Таша ушла на место.

Ну а Бусина... Мне пришлось отпустить собаку, как это не тяжело.

С первого дня появления Бусины у меня на передержке я боролась за её жизнь. За три года собака пыталась умереть огромное количество раз. И каждый раз мы вытаскивали её.

Не я одна. Были люди, которые поддерживали и помогали. Правда, с каждым разом их становилось всё меньше и меньше. Ирина Львовна Дюкина была с нами до последнего дня.

Низкий поклон всем, кто помогал мне и Бусине финансово. Низкий поклон тем, кто поддерживал меня морально.

На следующий день Таша чувствовала себя ещё плохо. Казалось, череда проблем никогда не иссякнет. Я не в состоянии была писать посты, не в состоянии отвечать на вопросы.

Но к вечеру появились заметные улучшения. Появилась надежда, что и на этот раз проскочили.

Вечером произошло ещё два события.

Уехал домой Тошка. Его семья вернулась из отпуска и ждала своего питомца обратно. А вместо Тошки на передержку привезли новую собаку щенка-подростка Дори. Об этом напишу отдельный пост. Там есть о чём написать.

И вечером же, гуляя с собаками, я услышала, что где-то со стороны Черкасово лает и воет собака очень похожим голосом на Зака. Идти туда пешком я не рискнула. Ноги и так уже разболелись. Юрка ещё не уехал и я попросила его свозить меня туда на Оке.

Мы очень быстро нашли то место, откуда раздавался вой. Собака сидела за забором в вольере. Ну, явно, не Зак. Зак, ведь, в руки не дался бы. Его не смогли бы посадить в вольер без ловца. Но вдруг? Я была бы только рада, если бы кто-то захотел забрать Зака себе. Надо было только убедиться, что он живой.

Но мы не смогли рассмотреть, что там за пёс. Вроде как похож на гончую, но цвет было не разобрать. Решили приехать на следующий день, когда будет светло. Но вспомнила, что можно позвонить Лере. У неё бабушка в Черкасово. Она всё и разузнает.

Лера заверила меня, что там действительно есть пёс Бой. Он частенько так себя ведёт. Я раньше и не обращала на это внимания. Ну вот, опять облом...

Зак вернулся утром. Я пошла раздавать сухой корм, а он лежит возле вольера. Очень виноватый и весь сгорбленный. Запустила внутрь. Холка вся искусана. С одной стороны как будто мазью намазано белой, какой-то странной. И только потом до меня дошло, что это мухи уже отложили свои яйца.

Развела стомазан. Обработала всю холку и спину стомазаном, чтобы личинки не появились. Иначе сожрут заживо. Потом забрызгала террамицином.

Я в полной уверенности была, что подрался с кобелями из-за течной суки. И только в обед сообразила, что это могли быть не кобели, а лиса или енот. А вдруг бешеные?

Ведь убежали гончаки скорее всего за лисой. Гордон вернулся один. Может быть, он видел драку и сбежал? А Зак потом отлёживался, пока не смог придти домой?

Нет, собаки-то у нас все привиты. Но, всё равно, как-то напрягает.

Позвонила в клинику. Рассказала о происшествии. Решили, что время в 48 часов уже упущено. Пёс чувствует себя плохо. Нужно колоть антибиотики. Значит, вакцинировать его сейчас нельзя. Решили отложить на 10 дней.

А теперь вот ещё Кензо мне не понравился в обед. Вдруг тоже начинает заболевать? Господи, что же так всё вместе-то?

Ну, хоть Таша уверенно идёт на поправку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жалко Бусинку. Всегда читаю Ваши сообщения, очень интересно. И Бусинка была одной из главных Ваших  забот, ну и любимой. Что же делать! Приходится иногда принимать и такие решения. Пусть все будет хорошо у Вас и Ваших животных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Е.О.:

Очень жалко Бусинку. Всегда читаю Ваши сообщения, очень интересно. И Бусинка была одной из главных Ваших  забот, ну и любимой. Что же делать! Приходится иногда принимать и такие решения. Пусть все будет хорошо у Вас и Ваших животных!

Спасибо за поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горе какое. Соболезную, Лен.

Бусинка и мне не чужая, она ж крестница моя... Как жаль. Болезнь все же победила, как ни старалась ты.

Спасибо тебе за неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Merkredi:

Горе какое. Соболезную, Лен.

Бусинка и мне не чужая, она ж крестница моя... Как жаль. Болезнь все же победила, как ни старалась ты.

Спасибо тебе за неё.

Да, Люд. Бусину очень жалко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена,соболезную! Помню эту тему,когда Бусинка была еще мал. щенком,а потом выросла практически овчарка,очень жалко ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Урфин Джюс:

Лена,соболезную! Помню эту тему,когда Бусинка была еще мал. щенком,а потом выросла практически овчарка,очень жалко ее.

DSC_1372.thumb.JPG.c8c153056273ecd19531270a333b8c75.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОРИ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_1427.thumb.JPG.80b99f19fd30d3afdd9959abc08c7856.JPG

В это воскресение (4.10.2020) ко мне привезли новую собаку. Щенка подростка Дори.

Я заранее предупредила куратора, что если собака всё время жила в квартире, то она будет страдать от холода в вольере. Чтобы квартирная собака адаптировалась к уличному содержанию, надо начинать с середины лета, а не тогда, когда на пороге холода.

Да и шерсть у собаки должна быть подходящая, чтобы было из чего шубе образоваться.

Щенка подобрали на улице. Было похоже, что малышка там и родилась. И только последнее время щенок был на домашней передержке. Ну, в таком случае Дори ещё не должна была сильно изнежиться.

Ладно, давайте попробуем.

Хотя у меня сейчас совсем нет условий для мерзлявых. В конюшне, где закрытые вольеры, всегда дверь нараспашку. Чтобы собаки могли свободно заходить в помещение и выходить из него.

За ночь в конюшне становится так же холодно, как на улице. И холод там задерживается на долго, если утром не открыть окна. На улице уже жара, а в конюшне всё ещё ночная стужа.

Поэтому мне и нужен был очень приконюшенный вольер. Чтобы собаки могли выходить греться на солнышко.

Сперва мы договорились, что щенка привезёт Егор через две недели, когда снова поедет к нам. Но передержка, на которой находилась Дори, предупредила, что сможет держать собаку не более трёх дней. Так что куратору Ольге пришлось срочно искать зоотакси.

Так Дори оказалась у меня в это воскресение.

Я вышла к машине. С нетерпением ожидала, когда же увижу свою новую подопечную.

И что я вижу? Щенульку, совершенно не приспособленную к жизни на улице. Очень худенькая. Все рёбрышки на показ. Позвонки считать можно. Да ещё шерсть короткая! Куда её в вольер? Она же замёрзнет! По ночам заморозки уже.

Закрыли мы её в вольере. Я проводила зоотакси, а сама стала звонить Ольге. Объяснила ситуацию. Малышка будет сильно страдать от холода, ей нельзя в вольере. Уж я-то сразу могу определить, годится собака для вольера или нет.

Куратор была не против перевести щенка на домашнюю передержку и тут же сделала доплату. Теперь Дори живёт дома.

Ещё в вольере щенулька с жадностью набросилась на воду. Бедная, пить как захотела! Перед дорогой поить и кормить не желательно, чтобы не было рвоты. Вот её жажда и мучает.

Дома Дори продолжила хлебать воду в невероятных количествах.

Собаки столько не пьют! Это не нормально! Она больная? У неё сахарный диабет? Или ей мало давали воды, чтобы меньше писала? Или она столько пьёт, чтобы заглушить постоянный голод?

У меня закрались смутные сомнения. Ведь собака приехала ко мне не с улицы, а с домашней передержки. А уж на домашней передержке она не должна была бы быть такой худой. Может болеет?

Правда, я знаю, что если щенков кормят только сухим кормом и не дают им ни грамма больше нормы, то некоторые щенки остаются худыми. Никак не наливают тело. Им банально не хватает питания. Может быть у Дори как раз такой случай?

Я всё это озвучила куратору. Ольга сказала, что сама не понимает, в чём дело. Дори не была худой, когда её отдавали туда. Похудела уже там.

Тут хочу сказать, что сама Ольга сидит на карантине и не могла посещать свою собаку. Поэтому имеем то, что имеем.

Дори пила и писала, пила и писала. Даже во сне она лакала воду. Представляете, как она хотела пить? Я ночью вставала несколько раз, чтобы вытереть накопившиеся лужицы.

С едой тоже был пипец. Дори была голодная. Я сперва подумала, какая не воспитанная особа. Ей даже не объяснили, что на стол лезть нельзя. Но потом поняла, почему Дори везде лезет, как бешеная. Запах пищи, кругом пища. А малышка очень хочет есть.

Но в таком состоянии нельзя же накормить до отвала, животик заболит. Поэтому я набирала обороты постепенно. не всё сразу. Дала ей кашу, потом куриного фарша. На ночь насыпала сухого корма, чтобы было чем заглушать голод до утра.

Я с вечера ставлю размораживаться фарш, чтобы дать собакам утром. Обычно я его ставлю на печке, где топка. Не успела я отойти, как услышала грохот падающих мисок. Дори попыталась запрыгнуть на печку, но свалилась.

Тогда я переставила миски совсем высоко, где у печки лежанка. Там у меня для кошки спальня и столовка. Кошка редко приходит домой, только поесть. Поэтому никому миски там не помешают.

Дори успокоилась и перестала прыгать. А утром, после прогулки я запустила её первой в дом. Потом открываю дверь Сакуре и вижу, что Дори, только зайдя в дом, запрыгнула на кровать и пытается залезть на печку, где стоит фарш.

С улицы сразу на кровать! А-а-а!!! Это при том, что перед прогулкой я её накормила.

Но потом ситуация стала налаживаться. Дори стала наедаться. Теперь она не рыскает везде в поисках пищи. Воду тоже стала пить меньше. Гораздо меньше.

Налаживается дело с туалетом. Первый раз когда вывела на улицу без поводка, смотрю, закрутилась под яблоней, закрутилась и присела. Я сразу же её похвалила. Стала каждый раз хвалить за туалет на улице. Продолжаю хвалить до сих пор.

Теперь Дори старается каждый раз выйти, если я подхожу к двери. Если хочет в туалет, сразу бежит под яблоню, если не хочет, возвращается на порог.

Осталось добиться, чтобы сама просилась. А то если я занялась чем-то, не вывела, когда Дори поднялась, то она прудит дома. Иногда на пол, иногда на пелёнку.

Пока ещё терпеть не умеет, приспичило и сразу лужа. Я прошляпила, вовремя не подскочила и не выпустила, иди вытирай.

На поле Дори уже гуляет без поводка. Хорошо понимает команду "ко мне" Знает свою кличку. Не всегда, правда, подходит. Главное, не убегает, придерживается стаи. С собаками дружит. Очень много бегает.

Обратила внимание, что Гуччи в начале, играя с Дори, часто сшибал её грудью, а Дори взвизгивала. Теперь Гуччи стал более аккуратным. Он теперь перепрыгивает через Дори, чтобы избежать столкновения.

В общем, жизнь налаживается, щенулька очень понятливая и сообразительная. Быстро усваивает правила поведения. Мне сейчас с ней уже гораздо легче, чем было в первый день. А прошло-то, всего ничего!

Если кому-то приглянулась наша Дори, звоните:
+7(903)107-42-56, Елена;
+7(915)306-03-83, Ольга.

 

DSC_1424.thumb.JPG.9c70647562a8b0b96dbb2477e501aa38.JPG

 

DSC_1438.thumb.JPG.caa574021ecd0d4415215953c8d23cbf.JPG

 

DSC_1445.thumb.JPG.4de8fbd50d204cc598d63fb91999c47a.JPG

 

DSC_1452.thumb.JPG.6090223dcdbd71ad2eeea0226c8d0d5e.JPG

 

DSC_1454.thumb.JPG.c457cf1f8985c751645009615f56cfc6.JPG

 

DSC_1490.thumb.JPG.d3c06a3d232d42da58b8bed99629103b.JPG

 

DSC_1521.thumb.JPG.91ed8a6874921e6283a429a6c30d9cfe.JPG

 

DSC_1562.thumb.JPG.8dea149c7b7e0f337ab6f69dec4e346e.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22.09.2020 в 17:58, mXmelova:

Каково было моё удивление, когда Ричи совсем перестал уходить под крышу, а полностью обосновался в выгульном вольере. Даже под моросящим дождём продолжал лежать у сетки.

Вот спасибо, что описали эту ситуацию. А то я уже волноваться начала за свою свежеприобретенную. Ну ни в какую не идет спать в будку, что я ей сделала. Спит на земле (траве) и в разных ямках... Даже дождь не помеха.. 

У Вас огромный литературный дар, Ваши посты можно отдельными книгами издавать. Ну или, хотя бы на яндекс дзен вести рубрику, может так и пристройство быстрее пойдет.  Читала сегодня запоем последние 3 страницы. Фактически у вас готовые уже к публикации материалы, да еще и портретными фото. 

Изменено пользователем Татьяна Тимоти
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Татьяна Тимоти:

 

 Ну или, хотя бы на яндекс дзен вести рубрику, может так и пристройство быстрее пойдет.  

Вот!!! Спасибо за подсказку! Я думала, где бы ещё размещать свои рассказы, чтобы собак больше народу видело. Сегодня же разберусь с этим дзеном! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТОША УЕХАЛ ДОМОЙ
передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.
 
DSC_1166.thumb.JPG.83039a8757dc584e1f868a702e391730.JPG

За суетой последних дней я только вскользь упомянула, что Тошкин отпуск закончился и он поехал обратно домой.

Но стоит об этом написать немного подробнее. Ведь Тошка квартирный товарищ, а попал в наши условия на исходе лета. И жил здесь до начала октября.

Днём погода сейчас стоит хорошая. Тепло, как летом. Но ночью очень холодно. Последнее время были ночные заморозки.

Тоша не желал жить в конюшне. Он туда вообще старался не заходить. А в уличную будку залезал только днём от мух и когда надоедало, что я его вычёсываю. Ночью же спал исключительно под открытым небом.

К вычёсыванию у Тошки особое отношение. Ему нравится, когда расчёсывают шерсть на передней части тела. И терпеть не может расчёсывать хвост и под хвостом.

В прошлом году, когда Тоша тоже жил у меня. Я первое время вычёсывала парня только на поводке. Иначе мог прихватить расчёску зубами. А рука-то рядом!

Потом Тоша обвыкся, стал больше мне доверять и я смогла работать без поводка. Но расчёсывать надо было каждый день и не одну минутку. Стоило пропустить один день, как Тошка сразу же забывал, как надо себя вести.

В этом году Тошка был более расслабленным, сказалось длительное проживание в семье. Я свободно крутила пса, как мне было удобнее. Могла положить его на бок, поднять ему лапы, чтобы расчесать шерсть на задней поверхности лап. Давал всё, кроме хвоста. По хвосту позволялось провести всего несколько раз, и Тошка удирал прятаться в будку.

Я постоянно переживала, что Тоша мёрзнет. Внимательно следила за его состоянием. Но действительно пёс мёрз только первые дни. Вернее даже не дни, а короткие часы после утренней прогулки до того момента, как начнёт пригревать солнце.

Тоша очень любит воду. Не взирая на холод, мальчишка лез в речку. А придя мокрый с прогулки, начинал дрожать. Спасали его гончаки. Если братья принимались играть, Тоша сразу же включался в движуху и согревался.

А потом ситуация изменилась. Тоша перестал купаться, когда было особенно холодно. Поумнел! Да и адаптация организма шла полным ходом. И Тоша перестал дрожать.

Да, мне было очень неуютно смотреть на пса, мокрого от росы или искупавшегося в речке, и лежащего на подстилке под открытым небом. Я пыталась заманить Тошу в конюшню. Показать, что там будет более комфортно пережидать рассвет.

Тоша вилял мне хвостом, разворачивался и уходил в свою ямку возле сетки. Я стала на это место ежедневно подкладывать сухую подстилку. Ага, для успокоения совести!

Некоторое время спустя я заметила, что в носоглотке у Тоши по утрам скапливается слизь, сопли, мокрота, не знаю, как правильнее это назвать. Для нас это не особо критично, мы высморкались и дальше пошли. А собаки так не умеют.

Но, всё равно, Тоша как-то мог избавляться от этих соплей, потому что часам к 10 утра в носу ничего не мешало. Воздух проходил свободно.

Первые дни мокроты было немного. Я могла догадаться о её присутствии только в отдельные моменты. Но с каждым днём становилось слышно всё явственнее.

Иногда Тоша начинал судорожно затягивать воздух через нос и сильно его выдыхать. Или мне казалось, что через нос. Но результатом этого всегда было последующее свободное дыхание. То есть Тоша научился проталкивать скопившуюся в носоглотке мокроту.

Днём по прежнему не было никаких проблем. Только после ночи.

Я уже деньки подсчитывала, когда Тошу смогут забрать. Очень боялась, что пёс не справится и здоровье подорвётся.

Вот уже назначен день отъезда, а Тоша начал чихать. Ну вот, чуть-чуть не дотянул. Но зря я расстраивалась раньше времени. Оказалось не всё так плохо.

Тоша прочихался и носоглотка полностью очистилась.

В день отъезда ночью был сильный заморозок. Вся трава была в инее. Я обратила внимание, что у Тоши утром было чистое дыхание, ничего ему не мешало в носоглотке. Не было никакого чиха.

Вот так вот! Организм Тошика справился и адаптировался к суровым условиям содержания. Я думаю, тут помогло большое количество движения. Тоша мог много бегать и играть не только на прогулках три раза в день, но и в вольере участвовал во всех движухах.

Ну, понятно, чем больше организм двигается, конечно, не на пределе сил, тем быстрее идут все восстановительные процессы.

Ну и то, что Тоша изначально не был худым, и здесь не голодал, пищи всегда было достаточно. Для жизни на улице обязательно нужна небольшая жировая прослойка, иначе никак. Стройное поджарое тело да ещё с жиденькой шерстью годится только для тёплой квартиры.

У Тоши и с шерстью всё было в порядке. За месяц он неплохо оброс.

В Москву Тошу увёз мой сын Егор. Тоша никак не хотел отходить от вольера без Ричи. Они так сильно сдружились, что стали не разлей вода. Тоша всюду следовал за Ричи.

Я часто определяла место нахождения Тошки по Ричи. Если из травы торчит шикарный хвост рыжего красавца, то значит и Тоша непременно окажется там же.

На этот раз Тоша быстро узнал хозяйку и хозяина, обрадовался им. Облизал обоих.

Ну вот, Тошкин саноторно курортный роман закончился. До свидания, наш домовёнок! До следующих встреч в будущем!
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛЮШКА ЖУТКО БОИТСЯ ОБЪЕКТИВА
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_1503.thumb.JPG.478abdc165416f79879276d52d5406e5.JPG


Никак не могу нормально пофоткать Плюшку.

В вольере Плюшка улепётывает во все лопатки, стоит только навести на него объектив фотоаппарата. Я успеваю сделать только один кадр. А он не всегда получается качественным.

На днях брала фотик на прогулку с собаками. До этого никак не получалось. То я Плюшку водила на поводке, то Дори. А вести кого-то на поводке и одновременно фотографировать очень неудобно. К тому же из-за объектива фотоаппарат стал тяжеленный.

Плюшку мне приходится вести до поля на поводке. Если отпустить раньше, он сбежит обратно на своё место. А Дори сразу идёт со стаей без поводка.

Я повесила фотоаппарат через плечо, чтобы не мешал вести собаку. Конечно, дала Плюшке понюхать страшный предмет. Пёс обнюхал фотоаппарат и совсем не испугался. Отлично, значит, пофоткаю.

Но стоило мне взять аппарат в руки, как Плюшка тут же отошёл от меня подальше. Мне приходилось идти на хитрость. Я делала вид, что снимаю что-то другое. На Плюшку не обращала никакого внимания. Потом неожиданно для пса направляла объектив на него и щёлкала, сколько успею. Обычно успевала только один-два кадра сделать.

При подходе к холмам Плюшка бегом поднялся на холм и скрылся за ним. Обычно трусишка старается не выпускать меня из вида. Но тут скрылся и не появляется.

Я фоткала других собак, периодически звала Плюша и ждала, когда появится над холмом чёрная морда. Дождалась. Плюшка вынырнул, увидел, что я по прежнему с фотоаппаратом и быстренько спрятался.

Но сидеть за холмом без меня всё равно страшнее, чем быть под прицелом объектива. Поэтому Плюшка поднялся на холм, но постарался затеряться среди собак. Отвернул от меня голову. Типа, я тебя не вижу, а значит, и ты меня не видишь!

Я старалась часто опускать фотоаппарат и подзывать Плюшку, гладила его, хвалила. Но от поднятого фотоаппарата Плюшка держался поодаль. Правда, слишком далеко не отходил.

Обычно с Плюшкой очень трудно гулять. Если веду на поводке, то постоянно надо оттягивать собаку за поводок от себя. Плюшка буквально наваливается на меня всем своим телом. Да и без поводка тоже самое.

Плюшка может от меня отойти только если испугался. Тогда он улепётывает во все лопатки домой. Или может отойти, если приспичило в туалет.

Всё остальное время пёс находится возле меня. Ему нужен тесный контакт. Он непременно должен ощущать мою руку на голове или на теле, или ощущать телом мою ногу. Всё равно с какой стороны. Слева и справа ведёт себя одинаково.

Но если бы Плюшка просто дотрагивался до меня своим боком, это было бы ничего. Но он именно наваливается на меня, сталкивая меня вбок. Удержать такую тушку у меня не хватает сил.

Есть у нас такие места, где можно идти только по тропинке, рядом с тропинкой высокая трава. То есть можно идти только по одному.

Тогда Плюшка встаёт спереди. это ещё хуже, чем рядом. Он должен ощущать попой мои ноги. Пройдёт два шага встанет. Я пну его под попу поводком или палкой посохом. Плюшка ещё пройдёт пару шагов. Я опять пну. И так всю дорогу.

Короче, всю прогулку я либо отталкиваю, либо проталкиваю вперёд бегемотика.

Иногда мне надо пройти быстро, чтобы проследить за другими собаками или позвать убегающих. Плюшка быстренько меня обгоняет и перекрывает ход.

В первые дни было очень тяжело. Сейчас Плюшка научился немного давать мне свободы. Но до хорошего ещё ой как далеко!

А тут взяла в руки фотоаппарат и оп-па! Собака идёт на расстоянии! Да я готова каждый день таскать фотоаппарат на поле. Ведь как жизнь сразу облегчилась!

А, забыла упомянуть ещё про один момент. Заметила, что если я останавливаюсь позвать других собак, то Плюшка тоже останавливается.

Провела эксперимент. Стала часто останавливаться, не говоря ничего. И пёс останавливался тоже. Продолжала движение, Плюшка двигался вместе со мной.

Один раз решила сойти со своей тропинки и пойти не тем путём, где хожу всегда. Чисто ради проверки. Плюшка сперва прошёл немного по тропинке, потом спохватился и догнал меня. Опять прижался к ноге.

Мне-то тяжело ходить в таком режиме. У меня нога болит и я всегда очень боюсь, как бы никто не толкнул меня. А нормальному человеку с Плюшкой было бы интересно. Идёт же, как приклеенный!

 

DSC_1446.thumb.JPG.3fd3f942262f9d4cd239cb4ce688a309.JPG

 

DSC_1459.thumb.JPG.75e132ad4b31518bbb52d24501936d6c.JPG

 

DSC_1461.thumb.JPG.36c021bae9639bbd10d4a3cfa354698b.JPG

 

DSC_1469.thumb.JPG.0ab61663138dac0226a7f7af3631c131.JPG

 

DSC_1496.thumb.JPG.a073f345fe9dd3d3b1aa4873f3830108.JPG

 

DSC_1497.thumb.JPG.4e77b5d165a1c5efd873a576a0440496.JPG

 

DSC_1509.thumb.JPG.b4fe0466be89aea1aa995513c93a1f09.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОШИБОЧКА ВЫШЛА
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_1585.thumb.JPG.10d50e058b2b62b61cdb58101932cf3b.JPG

Дори очень хорошо влилась в собачий коллектив. Её никто не обижает. Наоборот, все хотят с ней играть. Вот только игры у наших собак слишком жёсткие. Они же все натренированы, мышцы стальные. Для них сделать кувырок через спину плёвое дело. Подскочили и дальше побежали.

Соответственно и с Дори все играют точно так же, на равных.

Дори сейчас научилась ложиться на землю, если чувствует, что не может убежать. Или несётся спасаться ко мне А первые дни только визжала от толчков накаченными телами.

 

DSC_1579.thumb.JPG.1d63ad4d0ce1ec2fbab679c7965e2ecf.JPG

 

DSC_1658.thumb.JPG.0a614481a720d34a4b1ca61594f44016.JPG

 

DSC_1660.thumb.JPG.7bee67c911e1d9bf0ba2f99c4ef8c665.JPG

Вчера наблюдала такую картину.

Играли вместе Таша, Бу и Дори. Вдруг подбежала к играющим Сакура. Уложила на землю Дори и начала выгрызать на горле у той блох.

Я аж обалдела. Думаю, это что же, Сакура теперь любит и Бу и Дори?

Но Сакура тут же попятилась и непонимающе посмотрела на лежащую перед ней собаку. Упс! Ошибочка вышла! Не ту завалила.

Пошарила вокруг глазами, обнаружила свою любимую Бу и бросилась к ней. Бу безропотно повалилась на бок и стала ждать, когда Сакура закончит изливать свою "нежность".

 

DSC_1595.thumb.JPG.91d2f8cb1a734d3e5184693d7f204a9e.JPG

 

DSC_1596.thumb.JPG.db477226ab224d1547408c690422516a.JPG

А Дори вообще не успела понять, что это было. Мне даже показалось, что малышке понравилось, когда зубы Сакуры стали аккуратно почёсывать горло.

Все участники разыгравшейся сценки, и Дори, и Бу, и Таша (кроме Сакуры) пристраиваются в добрые руки. Звоните, 8 903 107 42 56, Елена.

 

Таша

DSC_1611.thumb.JPG.955371c30b332bc1003f7b1f1b1f4fdf.JPG

 

Дори

DSC_1672.thumb.JPG.2b6920117b8411df4a644aaea936666a.JPG

 

Бу

DSC_0947.thumb.JPG.0e8dc169622a09c2ec942493ba088aa8.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛЮШКА И УИТНИ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_1459.thumb.JPG.c332b644e6a03192c9ba482762cab710.JPG

 

DSC_1646.thumb.JPG.a53eee4d867ed7c6f1f34c4402410f6c.JPG

Плюшка начал оттаивать и во многом этому поспособствовала Уитни.

Я уже писала, как трудно с Плюшкой гулять. Он прижимался своим телом к ногам и не давал ни шагу спокойно пройти.

Всё начало меняться, когда я взяла на прогулку фотоаппарат. Плюшка боится эту странную штуковину и на прогулке старался близко ко мне не подходить.

Думаю, на этой прогулке Плюшка понял, что совсем не обязательно усиленно прижиматься ко мне. Можно отходить на небольшое расстояние и даже обнюхивать кочки, траву и какие-то следы.

Через день я опять взяла фотоаппарат на прогулку. Очень хотелось сделать хорошие портреты Плюша. Но как только я отстегнула поводок, Плюшка свалил домой.

Звать в таком случае трусишку бесполезно, он ещё быстрее убегает. И идти следом тоже нет смысла. Догоню только в вольере. А пока буду ходить, других собак распущу.

Так что фото сессия проходила без Плюшкиного участия.

На следующей прогулке я вообще не могла спустить Плюша с поводка. Стреляли. Плюш боялся и рвался домой. Еле уговорила идти. Так на поводке и привела домой.

Но заметила, что к Плюшу стала иногда подходить Уитни. Она обнюхивалась с Плюшем и виляла ему хвостом. Как будто пыталась успокоить и поддержать. Было бы здорово, если бы наш трусишка подружился с Уитни.

На следующий день Уитни как будто прочитала мои мысли. Она начала активно приглашать Плюша играть.

Делала Уитни это очень уморительно. Она прижималась грудью и передними ногами к земле, а попу держала на весу. Шею изгибала так, чтобы смотреть на Плюша снизу вверх. Наморщивала нос гармошкой и издавала свистяще-шипящие звуки. При этом усиленно виляла задней частью тела, именно тела, а не хвостом.

Потом подскакивала и неслась сломя голову по кругу и опять падала ниц перед Плюшем. И так круг за кругом. Я её хвалила и подбадривала. Хвалила Плюша, что он пытается как-то взаимодействовать с Уитни.

В общем, лёд начал таять. Плюш начал потихонечку отвечать взаимностью милой даме. Первый раз сделал несколько шагов вслед за Уитни. На следующий раз немного пробежался рядом с ней.

Сегодня утром даже пытался подыграть Уитни. Я не уставала хвалить обоих. Чуть-чуть поиграв с Уитни, Плюш подбежал ко мне. Я протянула руку, чтобы погладить Плюша по голове. И в момент касания руки Плюш дёрнулся в испуге и взвизгнул. Я сразу же стала его успокаивать, гладить по шее и спине.

Наверное, Плюш не увидел протянутую к нему руку или просто не понял, что это моя рука. Я же гуляю с налобным фонариком, и, видимо, невольно ослепила пса светом.

Как-то незаметно поведение Плюша сильно изменилось. Сегодня на прогулках он именно гулял, а не отбывал повинность. Начал активно следовать за другими собаками, интересоваться, а что такое они нашли, а куда побежали.

А уж как мне стало легко, не передать словами! Теперь мне не надо упираться ногами в землю, чтобы выдержать натиск прижимающегося Плюша. Я могу свободно идти по тропинке и спокойно смотреть за остальными собаками. А то ведь Плюш не давал мне идти по тропинке, сталкивал с неё. И мне приходилось топать по неровным кочкам.

В вольере тоже Плюш стал вести себя более расслабленно. Сегодня застала его, лежащим на улице вместе с другими собаками.

Появились положительные изменения и в общем состоянии Плюша.

Раньше он очень сильно уставал от наших прогулок. Дышал тяжело. Часто присаживался. Это при том, что я хожу не спеша. У самой ноги болят, не побегаешь. Но Плюшу даже такая нагрузка да ещё три раза в день была слишком большой.

Теперь он окреп. Стал легче дышать. На прогулках появились силы не только идти, но иногда пробежаться. Скоро уже будет носиться с собаками на равных. И слюни перестали течь потоком. Нет, слюни есть, но не в таком количестве. Раньше грудь постоянно была мокрая от слюней, теперь сухая.

Хочу опять повторить, как важно с собаками ходить.

Плюш ни за что не стал бы двигаться так много самостоятельно. Он же не сидел в клетке в том СНТ. Плюш прибился к магазину, его подкармливали, но его никто не закрывал. Он мог свободно перемещаться. Однако не двигался столько, сколько необходимо для улучшения здоровья.

Или вспомните ту лайку Ми-Лоту, которую я недавно была вынуждена забрать. Она тоже была предоставлена сама себе, её только подкармливали. У Ми-Лоты было толстое рыхлое совершенно не тренированное тело.

И сравнить с нашими собаками, которые гуляют на поле три раза в день. У них крепкие тренированные мышцы.

И хозяева Тошки заметили, на сколько у их питомца окрепли мышцы, хотя пробыл он у нас чуть больше месяца.

Есть, над чем призадуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

ОБНЯТЬ И ПЛАКАТЬ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_2059.thumb.JPG.507c3cee52155779bfa9bd524c013d95.JPG

Вчера закончилась моя недолгая эпопея с демодекозными щенками.

Привезли мне их где-то около восьми вечера в пятницу.

Слишком долго ловили. Пойманные щенки начали кричать от страха, напугали остальных. Часть щенков попряталась. Долго за ними ходили, выманивали. В итоге поймали только шестерых. И с помощью снотворного поймали мамку одного из щенков. не хотели их разлучать.

Мы с Егором вышли встречать новеньких. Сперва перенесли щенков на место. Некоторые щенки кусались и пришлось заматывать их в полотенце. А мамке сделали опять снотворное, чтобы она была поспокойнее.

Но, видимо, снотворное плохо подействовало. Собака начала вырываться. Цапнула моего сына за руку, прокусила палец. Ловец Алёна бегом потащила собаку в вольер, пока та не выпуталась из поводка. В общем, всё получилось не так, как думалось.

Разместив собак, я повела Алёну, ловца, выпить чаю. Только она села за стол, звонят ей кураторы и сообщают, что фонд "Юна" берёт всех щенков на своё полное кураторство и в свой приют. Так что везите всех обратно.

На что ловец им сказала, что она никого никуда ночью не повезёт.

Но я ничего не поняла из этого разговора. не думала, что это как-то касается меня. Ловец предупредила меня, что в субботу, то есть на следующий день, она должна будет везти куда-то в мою сторону собаку. Не ко мне ли?

У нас Плюшка должен был приехать с двумя другими собаками, но поймали только его одного. А на тех решили вызывать отлов. Я придерживала для них место. Вот, может, этих собак и должна была ловить Алёна, а потом везти ко мне. Но мне никто не звонил и меня не предупредил. Поэтому не факт, что это они и ко мне.

Так вот. Алёна настаивала, что взрослую собаку, которую привезли ко мне с щенками, оставлять у меня нельзя. Собака у меня обязательно сбежит и здесь пропадёт без пищи. Её надо увезти сразу на стерилизацию и потом выпустить на старое место обитания.

Но я не могу решать этот вопрос. Кураторы решили забрать собаку с её щенком с улицы, я предоставила для неё место. Всё. Я буду ухаживать за собакой столько, сколько сочтут нужным кураторы.

Один раз Алёна уже увезла от меня взрослую собаку, которую направили ко мне с щенками. Но тогда у меня, действительно, не было нормальных условий. Вольер был обтянут сеткой рабицей, которую могла порвать любая собака. Поэтому я испугалась, что собака на самом деле у меня сбежит.

Но на этот раз я могла гарантировать, что собака никуда не денется, поэтому спокойно отказывалась её отдать . Ловец уехала с напутствием, чтобы кураторы до завтра хорошенько всё обдумали.

Не успела я проводить ловца, как звонит одна из кураторов и сообщает про фонд Юну. Что Алёна приедет и заберёт всех. Ну и на фига вообще было всех везти сюда? Эта самая Юна раньше не могла разродиться, когда щенки были ещё на месте?

Мне, конечно, стало обидно. Я провела огромную работу, привлекла к теме огромное количество народа, а в итоге я остаюсь, как бы, в стороне. И малышей жалко. Им-то каково ездить туда-сюда.

К тому же я весь день подготавливала место для новых щенков. Сперва готовила один вольер. Потом решила, что в одном вольере 12-14 щенкам будет тесно, стала готовить второй вольер. А когда сообщили, что привезут щенков со взрослой собакой, пришлось бежать готовить место в конюшне. Потому что только там у меня собака точно не сбежит.

Мы с Юркой проверили, чтобы нигде не торчало ни гвоздика, ни проволочки, ни щепочки. Я твердила, что щенки чесоточные. Будут чесаться обо всё. И если попадётся хоть что-то острое, могут разодрать себя.

И после всех этих переживаний отдать щенков? Ну тяжко всё это, если честно.

Пока мою голову одолевали все эти переживания, мне надо была заниматься вновь прибывшими. Принесла им кашу. Подошёл только самый маленький щенок. Остальные даже не притронулись.

Собака оказалась дикаркой. К себе не подпускала. Ну ничего, со временем привыкнет.

Попросила Егора пойти пофоткать малышей.

Мы пришли и увидели, что один щенок влез в щель между стеной и будкой. Но там же холодно! Надо научить заходить в будку, а не в щель прятаться. Вытащить его можно было, только потянув за задние ноги. Я так и сделала. Вытянула за задние ноги.

А щенок как начал извиваться и клацать зубами. Если я отпущу, то он опять забьётся в эту щель. Направляю морду в будку, а малыш крутится, в будку залезать не желает, пытается меня укусить. Извернулся и цапнул меня за ногу. Кое как я направила маленького крокодила в будку.

Фоток хороших не получилось, и мы перенесли фото сессию на следующий день.

После этого я ещё решила смазать всех щенков раствором стомазана. Чтобы хоть как-то снизить зуд, от которого малышам не было ни минуты покоя.

И начались бесконечные обработки. Надо было мыть и мазать, мыть и мазать. Первые два дня я смазывала все болячки три раза в день. Гнойники промывала перекисью водорода и мазала левомиколем. Постепенно кожа становилась поглаже, гнойнички начали подсыхать. Количество болячек уменьшилось.

Но общее состояние малышей не изменилось. Они продолжали большую часть времени лежать в будках. Выходили только в туалет и немного поесть. Один щенок вообще не ел.

На второй день я заметила, что собака рычит на щенков и не подпускает к себе. Потом она вообще стала на них швырятся и не давала даже выйти из будки.

Тогда я переселила от неё всех щенков в соседний вольер. Ситуация сразу стала лучше. Щенки могли спокойно выходить из будок, никто их не гонял. Но они по прежнему не находились по долгу снаружи. Быстренько прятались в тепло.

А собака, наконец-то, начала залезать в свою будку, расслабилась. До этого она в будку не лезла, лежала снаружи и постоянно дрожала. Я подумала, что это из-за щенков.

Я поставила им три будки. Две будки накрыла пологом, чтобы щенкам было теплее. А третья стояла в стороне и вход был не загорожен. Эта будка была для собаки. Но щенки лежали во всех трёх будках. А когда щенков убрала, собака стала спокойно прятаться в своей конуре.

Пока я занималась лечением чесотки, в умах шло настоящее брожение. Отправлять собаку и щенков в Юну или не отправлять. Кураторы очень не хотели разлучать мамочку с её щеночком. Поэтому попросили не отдавать взрослую собаку ловцу. Решили, пусть живёт пока у меня. Здесь же её и стерилизуем.

Я до приезда щенков озвучила мысль, что одного щенка возьму на кураторство. Ну чтобы кураторам было полегче. А теперь, когда щенков забирал фонд, мне надо было решить, буду ли я кого-то оставлять или нет. Но я же обещала, что одного возьму. Значит, слово надо держать.

А как оставить одного? Это же не дома в тепле. Это же холодный вольер. Значит, надо оставлять двоих. Чтобы могли греться друг о друга. Ладно, оставлю двоих.

Потом звонит мне Юля, второй куратор, и начинает умолять не разлучать маму с щенком. Вы же всё равно хотите оставить себе двоих. Оставьте чёрненького, чтобы он остался с мамочкой. Блин, вот чёрненького, как раз, я хотела отдать в первую очередь. Он из другого помёта и грызёт других щенков по страшному.

А тех других жальче. А, может, тогда троих оставить? Точно, оставлю троих. Что, в первый раз что ли?

Ага. Троих оставлю, а кто поедет только за тремя щенками в такую даль? Правильно. Никто не поедет. Собаку оставляем, троих щенков оставляем. А, чёрт с ним, оставлю всех. За собаку передержку оплачивают. А с щенками меня тоже не бросят. Лишь бы выздоровели.

В понедельник мои запасы противочесоточных средств начали подходить к концу.

Ещё когда только планировали ловить щенков, я хотела выписать необходимые лекарства. Я бы их выписала и оплатила. Надо было только получить и передать мне с щенками. Но как раз получить их было некому.

Я подёргалась, подёргалась, да и махнула рукой. На первое время у меня есть средства для наружной обработки, а потом кто-нибудь из моих домочадцев привезёт.

И вот теперь мне становилось нечем лечить. По хорошему, надо было сразу дать щенкам симпарику. И тогда мне не пришлось бы малышей без конца мазать. Но симпарики у меня не было. А зуд у щенков был такой, что без обработки они раздирали себя в кровь.

К понедельнику состояние кожи у малышей было в гораздо лучшем состоянии, чем когда их только привезли. И я решила вечером в понедельник ничем не мазать. Последние остатки мази растяну, да и сама немного передохну..

Договорилась с Юрой, что он утром во вторник поедет в Москву, а в среду привезёт мне долгожданные препараты. Я скормлю щенкам симпарику и у нас настанет всеобщее счастье.

Счастья не случилось.

Вечером в понедельник на поле, где я гуляю с собаками, подкинули 5 маленьких щенков. Я не могла их бросить там, пришлось забрать. Об этом я напишу отдельный рассказ.

Во вторник утром я увидела, что все больные щенки опять начали усиленно чесаться. Стоило только чуть вчера расслабиться! И опять всё заново! Тот щенок, который ничего не ел, так и не стал ничего есть. На утреннее кормление половина щенков не подошли к мискам. У меня просто опустились руки.

Я поняла, что я ни фига не вытяну малышей. Что их надо всех везти в клинику, брать анализы. Смотреть, что у них помимо чесотки. И я согласилась, что лучшим выходом из этой ситуации будет отдать всех больных малышей, и мамку в придачу, в Юну.

Потом щенки выходили и ели. И чесаться после обработки вновь перестали. Только один так и не ел. Но решение уже было принято. Надо вывозить.

Как раз кураторы смогли найти другого ловца, который и приехал ко мне. В десять вечера собаку и щенков уже принимали в Юне. А у меня осталась только тяжесть на душе. Всё как-то получилось неправильно. Не должно было так быть. Чувствую себя во всём виноватой.

Не влезла бы со своей гиперактивностью, и сама бы жила спокойно, и малышей не таскали бы туда-сюда. Сразу бы забрала их Юна и вот тогда бы и было счастье.

Эх... Недавно получила смс-ку, что у пятерых щенков начался понос. Вот теперь переживай, от чего.

И как бы подкидыши ничем не заболели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОДКИДЫШИ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_2144.thumb.JPG.64ac7ee33c8566dc997ebfabb2da82fd.JPG

В понедельник (19.10.2020) вечером вышла гулять с собаками. В это время теперь темно. Поэтому освещаю себе путь налобным фонариком. Фонарик бьёт далеко, но, всё равно, не очень удобно. Нельзя обхватить глазами всё поле.

Собаки рванули у меня вперёд по полю и оттуда послышался визг. А я даже не вижу, что там происходит. Я давай кричать собак обратно. А сама быстрее в то место.

По дороге как раз проехали несколько машин. Вдруг кто-то выскочил на дорогу и его сбила машина? Нет, голос явно щенка подростка. Я быстрее искать глазами Дори. Дори вот она, возле меня. Сама испугалась.

Те больные щенки как-то вылезли из вольера? Но как? Они никак не могли вылезти, это нереально.

Собаки постепенно стали собираться возле меня, но визг с той стороны продолжался. Я проверила наличие всех собак. Нет только Тимы. Боже, это Тима так кричит? Что с ним случилось? Это его машина сбила?

Но вот из темноты выскакивает счастливый Тима. Так, все на месте и все живы. А там голосит чужая собака. Надо идти посмотреть, что случилось. Но собаки же пойдут со мной. А вдруг кинутся на новенькую и погонят её на дорогу, а вдруг машина?

Постояли, послушали, посмотрели в ту сторону. Ладно, пойдём. Сама собакам грожу, что только киньтесь, мало не покажется.

Несколько собак пробежало вперёд. И тут я вижу, что позади них в траве нырнула кошка, коричневая такая. И уже в следующее мгновение к этой кошке кидаются со всех сторон собаки.

Я в панике бросаюсь вперёд, а сама ору истошно, что убью всех нафиг, только троньте. От моего крика кошка разделяется и начинает разбегаться в разные стороны. Так это же не кошка! Это щеночки. Маленькие совсем.

Щенки визжат, собаки их нюхают. Я кричу, не трогать, не трогать. Думала их двое. Оказалось трое. Взяла их на руки. Малыши сразу затихли в руках. А из кустов ещё писк раздаётся. Кажется, что там ещё двое. Но их не видно.

Звоню Юрке. Юра бери какую-нибудь ёмкость и иди к нам на поле. Тут щенков подкинули. А пока Юры ещё не было, я понесла этих троих домой. Всех мне не унести. Эти-то, которые уже в руках, без конца сквозь руки сползают. Но и стоять здесь ждать Юрку нельзя, вдруг собаки оставшихся малышей обидят.

Думаю, всё равно собак надо закрывать, а потом искать подкидышей. Только идти с тремя щенками тяжело. Я спустила их один раз на землю. Собаки сразу кинулись их нюхать. Два главных няньки, Барон и Ричи, сцепились в драке из-за малышей. Пришлось их разнимать.

А тут и Юра появился. Собаки с лаем побежали в его сторону. Щенки от всего этого шума совсем перепугались. Я пытаюсь их взять на руки, а они от меня убегают. Кое как выловила всех троих. Передала Юре.

Говорю, неси их в первый уличный вольер. И приходи ещё, надо остальных искать, там ещё пищали. А я собак пока закрою по местам.

Вольер у меня был готов, я хотела сперва туда посадить больных, а потом разместила их в конюшне.

Пока я разводила собак по местам. Юра принёс ещё двух щенков. Сказал, что больше никого не нашёл. Потом я сама ещё там ходила, но тоже больше никого не нашла.

Щенки жались возле калитки в углу на голой земле. Уже начинался мороз, трава побелела от инея.

Мне надо было, во что бы то не стало, научить малышей сидеть в будке. Но я запихивала их в будку, а они тут же вылезали наружу. Тогда я сняла крышку с соседней будки и загородила выход. Малыши повизжали, повизжали да и затихли.

Я так и оставила их закрытыми. Пусть привыкают. Ушла наводить им кашу. Надо же накормить тёпленьким, чтобы быстрее согрелись. Надо придумать, чем накрыть будку, чтобы завесить вход. Надо принести миски и поставить воду. Теперь не до отдыха.

Придя в очередной раз к щенкам, я обнаружила их опять жмущихся возле калитки. Ну что, вы, бестолковые такие! Ведь в будке гораздо теплее!

Дала им кашу. Ох как они набросились на неё. Успели наголодаться. Потом я опять засунула щенков в будку и придержала их там руками. Видать, на сытый желудок им сразу захотелось спать и малыши перестали выползать наружу.

Я повесила на будку покрывало. Остатки каши поставила внутрь, чтобы подольше не замерзала.

Вот так нежданно негаданно у меня прибавилось забот.

А теперь ты, тот, кто выкинул этих щенков, слушай меня внимательно. Ты правильно сообразил, догадливый ты наш, что я не смогу бросить малышей, в отличии от тебя. И буду теперь содержать их, обрабатывать от глистов, прививать, пристраивать в добрые руки. Переживать за них, чтобы они не заболели.

Да, ты их удачно мне пристроил. Только спать спокойно ты теперь ни фига не будешь. Попомни моё слово. И когда тебе воздастся, не бегай по церквям и не ставь свечки за здравие. А лучше вспомни, как твои поганые руки тащили малышей на смерть под колёсами, на голодную смерть на морозе или смерть от страшных зубов стаи.

Это счастье, что ничего подобного не случилось. И это не твоя заслуга.

Ты не позаботился, чтобы стерилизовать свою собаку. Ты не позаботился, чтобы не допустить случку с кобелями. Зато позаботился переложить свои проблемы на мои плечи. А теперь живи и помни об этом.

А нам надо искать малышам хозяев. Щенки все очень хорошенькие. Три мальчика и две девочки. Все очень ласковые. На улице, даже в будке им холодно. Может, кто-то захочет подарить им свой дом?

Один мальчишка вообще такой лохматенький, кругленький, как шарик, очень прикольный. Я так и зову его Шариком. Остальным ещё не придумала кличек.

Звоните: 8 903 107 42 56, Елена.

 

Мальчики

DSC_2150.thumb.JPG.808991290bcf01807312bd18e24e5a6f.JPG

 

DSC_2145.thumb.JPG.e321172f4390a5e9d0da511c62863441.JPG

 

DSC_2185.thumb.JPG.d90e0b99d361f34efc0e69398ff1d369.JPG

 

Девочки

DSC_2153.thumb.JPG.6b01b2ad0ebe9db0982ff5c352a187a3.JPG

 

DSC_2175.thumb.JPG.27ab0761ed4e2ce04aaed192fdc5da00.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие серьезные малыши! Взгляд прям "Мы с Мухтаром на границе". В теме про других щеночков, которых забрали в Юну, я собиралась быть финкуратором. Т.к. там ситуация изменилась, хотела бы помочь Вам с этими щениками на тех же условиях. Понимаю, что это немного, но хоть на часть пиара! Удачи млышам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tatisha:

Какие серьезные малыши! Взгляд прям "Мы с Мухтаром на границе". В теме про других щеночков, которых забрали в Юну, я собиралась быть финкуратором. Т.к. там ситуация изменилась, хотела бы помочь Вам с этими щениками на тех же условиях. Понимаю, что это немного, но хоть на часть пиара! Удачи млышам!

Спасибо вам огромное!

 

Щенки просто удивительные. Они сами себя спасли. Если бы они сидели молча, мы бы их даже не заметили. Но они так голосили, что трудно было не обратить на них внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...