Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Собаки взрослые средние, адаптированные к содержанию в открытом вольере. Шатурский р-он, МО, 170 км от МКАД


 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

САМОВОЛКА
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_2245.thumb.JPG.374334e0d266e7a3279d42cfac00cca9.JPG

 

DSC_2249.thumb.JPG.5ee4b8303dbc282a276635ad51410105.JPG

Вчера (23.10.2020) поздно вечером вернулись из самоволки гончаки Зак и Гордон. Их не было трое с половиной суток.

Как они меня уже достали со своими охотничьими инстинктами! Их нужно переводить на передержку, где собаки гуляют на загороженной территории. Где никаких полей, речек и следов диких животных.

Уже полтора года они треплют мне нервы. Удержать их от побегов невозможно. Если они захотели сбежать, то убегут, как бы внимательно я за ними не следила. Поэтому я уже не раз предлагала Наташе, куратору, перевести братьев на другую передержку.

Гулять с ними на поводке у меня не хватит сил. Парни молодые, сильные, здоровые. Им нужно много двигаться, чтобы чувствовать себя хорошо. Пару дней они ещё походят спокойно, а потом начнут выдёргивать мне руки.

Оставлять гончаков в вольере и не пускать на прогулки тоже не вариант. Одно дело, когда никто из собак никуда не ходит и все гуляют на территории. И совсем другое дело, когда стая уходит, а кто-то остаётся закрытым.

Вы бы видели, что происходит с собаками, когда кого-то оставляешь. Слышали бы, как они воют в след уходящей стае.

Это будет натуральное издевательство.

Остаётся только или терпеть их побеги, или переводить на другую передержку.

В прошлом году я купила электро ошейники, вариант электро забора. Идея мне очень понравилась. Я приобрела комплект на три собаки. И использовала его на двух братьях гончаках Заке и Гордоне, и Юкке. Она тоже раньше была любитель увести своих братьев побегать по соседним полям.

Действие электро забора такое. Пока собаки находятся ближе определённого расстояния от управляющего пульта, электро ошейники безмолвствуют. Но стоит собаке начать удаляться дальше, появляется сперва звуковой сигнал, а затем вступает в работу электро шокер. Силу шокера можно выставить от 1 до 99. То есть можно подобрать адекватное воздействие для любой собаки.

Для убегунов лучше не придумаешь. Собаки могут бегать, играть, что-то выискивать в траве, купаться. Но они вынужденны следовать за пультом. Убежать никуда не могут.

Две недели я наслаждалась покоем. Собаки только в самом начале попробовали улизнуть по своим делам, но быстро уяснили, что отбегать можно только до звукового сигнала. А дальше ни-ни!

А потом пульт сдох. Что-то там в нём перемкнуло и он перестал включаться. Дело в том, что пульт для электро забора делают какой-то хлипкий. Он рассчитан на стационарное крепление. А я таскала его на себе на шнурочке.

Во время ходьбы пульты постоянно бьются об тело. Пульты для обычных электро ошейников -разработаны так, что им движение не вредит. А пульт для электро забора не выдержал нагрузки. Пришлось убрать и пульт и ошейники в коробку на полку. Покупать ещё что-то подобное я не стала, слишком дорого стоит.

Вот если бы разработали пульт для ношения с собой, приобрела бы сразу, не задумываясь.

Обычными электро ошейниками я не могу удержать гончаков от побегов. Потому что могу воздействовать не дальше определённого расстояния. Стоит собаке удалиться чуть дальше, как я теряю над ней контроль.

Гончаки очень хорошо это усвоили. И когда им надо улизнуть, они драпают во все лопатки. Пока я соображу, что парни пустились в побег, пока схвачу пульт и начну давить на кнопки, достать их я уже не могу.

Самое интересное, что в светлое время суток я могу контролировать ситуацию. Потому что я вижу всех собак и вижу, кто что замыслил. Могу предугадать дальнейшие действия.Бывает достаточно просто вовремя сказанной команды.

Поэтому летом почти и не было побегов. На всех наших прогулках было светло.

А теперь утром и вечером мы гуляем в темноте. Я вижу только тех собак, которых выхватываю лучом фонарика. И контролировать убегунов стало очень трудно.

На этот раз гончаки помчались сперва в одну сторону. Я их завернула. Потом рванули в другую, я опять их вернула. Ещё раз я проконтролировала гончаков возле холмов. Парни догнали меня и перемахнули через холм.

Пока я поднялась наверх, их уже и след простыл. Обычно они останавливаются возле речки, вынюхивают следы диких животных. Но тут, по всей видимости, попался свежий след, по которому братья и ушли.

Всю дальнейшую прогулку я пыталась докричаться до них, но уже бес толку. Вернулся только Тима. Если Тима прибегает, как ошпаренный, один, значит, Зак и Гордон уже далеко.

В прошлый раз братьям не удалось далеко уйти. Кто-то сильно погрыз Зака. Гордон вернулся в обед один. А Зак пришёл на второй день. Где-то отлёживался.

Не успели у Зака зажить покусы, как он опять начал делать попытки уйти. Правда, не особо настойчивые. Но было видно, что у братьев остались какие-то дела на стороне. И очередной побег - дело только времени.

Вчера они вернулись поздно вечером. Юра вышел из дома раньше меня минут на пять. А когда я пошла выносить ведро, то обнаружила в вольере Зака. Тут же побежала смотреть, а Гордон на месте ли. Оказались оба на месте. Это Юрка их закрыл буквально передо мной.

Оба паразита тряслись от холода. Но не выглядели худыми. Видимо, мышковали всё это время. Оба хромают. У Зака шишка на бедре. Ушиб?
У обоих слегка расцарапаны морды. Больше никаких видимых повреждений я не обнаружила.

Утром гончаки продолжали трястись. На прогулку пришлось заставлять идти силой. Вообще не хотели идти. Но надо было их согреть движением. Поэтому не разрешила остаться.

В обед тоже самое. Продолжали дрожать. На прогулке немного согрелись. Двигаться не хотели. При малейшей возможности оба ложились. Зак тихонько подпискивал. Бедро, наверное, болит.

Люди! Заберите кто-нибудь их от меня! Ну сил моих уже больше нет! Все собаки, как собаки. Никто никуда не убегает. Эти же, охотники, блин!

По одному они убегать не будут. Убегают только парой. А Тима, так вообще, никогда и никуда не убегает. Он у нас совершенно домашний мальчик.

Ведь красавцы же! Неужели никому совсем они не нравятся?

Звоните: 8 903 107 42 56, Елена. 8 915 107 21 32, Наталья

 

DSC_2256.thumb.JPG.8367c2b4dc4a7e5efda9187dcab29311.JPG

 

DSC_2257.thumb.JPG.81062c20d528ddf7c5f33cd984d5247c.JPG

 

DSC_2285.thumb.JPG.8ab4a79ead97c9ce9dea60a3c127f038.JPG

 

DSC_2288.thumb.JPG.2c7b4140a0b4da9d9876ffa0a1194bb2.JPG

 

DSC_2289.thumb.JPG.1538e41a2686e3b1aaffc3443310c976.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЯБЛОКИ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_2391.thumb.JPG.5b054fb65f98ab485dd68bd08877acc1.JPG

На нашем поле растёт дикая яблоня. Прямо на холме. В этом году она впервые дала урожай.

На удивление яблоки выросли достаточно крупными для дички. Очень красивого окраса. Прямо наливные. И даже не кислятина. Сладковатые такие. Но ужасно твёрдые.

Может быть, позже и стали бы более мягкими, повиси они немного подольше. Или вылежались бы в траве. Но всё, что упало, то сразу попало кому-нибудь в рот. То коровы там лакомятся. То собаки.

У нас все собаки любят яблоки. В этом году с середины лета начали лакомиться, как только начали падать недозревшие плоды. Потом ели зрелые, сперва летние сорта, потом осенние. И так, пока все яблони не осыпались.

К слову сказать, не только яблоками лакомились. Ещё и смородину ели с куста. А на поле крушину объедали. Я была в шоке. Крушина ведь ядовитая. Я даже пыталась отогнать собак. Они на меня смотрели удивлённо, а потом втихаря подходили и снова обрывали ягодки.

А теперь вот дикие яблоки.

Первая эту яблоню заприметила Уитни и стала ходить подбирать там яблочки. Частенько возвращалась с прогулки с яблоком в зубах. Никому не показывала, где берёт. Другие собаки могли полакомиться яблочком только, если Уитни его бросит.

А вчера смотрю, уже и Таша вышла из-за холма с яблоком. Тоже прознала, где деликатесы растут. Или, может, Уитни бросила в траве?

Таша, тоже, как и Уитни, никому не давала яблоко. Сама играла и грызла его.

Посмотрите, какая наша Ташуля красавица!

Она пристраивается в квартиру или дом, так как находится на домашней передержке. Таша очень послушная. Совершенно не переносит, когда её ругают. Поэтому пристраивается самым опытным, заботливым и уравновешенным людям.

Если вы именно такой человек и сможете полюбить Ташу всем сердцем, звоните .+7(903)107-42-56, Елена; +7(916)333-60-44, Екатерина

 

DSC_2374.thumb.JPG.89009c525151c59a69e393104cbf280b.JPG

 

DSC_2375.thumb.JPG.b9b26a48c99fa4d951795387f3e2460f.JPG

 

DSC_2376.thumb.JPG.ede3fbe688d81facabf7d0a8d9c7727f.JPG

 

DSC_2377.thumb.JPG.c87dcd963cdd874017dee016fa32433f.JPG

 

DSC_2380.thumb.JPG.b0b95f889214078c9f429b04f3f3ec1a.JPG

 

DSC_2381.thumb.JPG.8bf4edc6f460487c88a74f3fe1ce0da6.JPG

 

DSC_2382.thumb.JPG.c824d0dc08c58c9d915acc50d5e7c2a1.JPG

 

DSC_2385.thumb.JPG.5232b13fb6d486dc6e7736570e4c1a45.JPG

 

DSC_2386.thumb.JPG.55e2befeec36894618f3e20d5360ea61.JPG

 

DSC_2387.thumb.JPG.f763f6f6f1fb1a2e44035ea92cc86468.JPG

 

DSC_2389.thumb.JPG.6fe82117655b3c7c2776c10b4d8d7de0.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФИТНЕС ТРЕНЕР
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_2336.thumb.JPG.4ba066595e0c22431ec4fcb3bdaa4b78.JPG

Сакура уже давно ни с кем не играет. Все её боятся. Даже ухватиться за палку, которую несёт Сакура, никто не осмеливается. Всем собакам кажется, что Сакура сразу после рычания сожрёт и не подавится.

Вот и приходится Сакуре развлекать самой себя. Из-за этого Сакура стала меньше бегать. А есть меньше она не стала.

Я, конечно, выдаю Сакуре умеренную порцию, чтобы не жирела. Но Сакура, если не наелась, может прекрасно добрать недостающие калории в вольере, куда я вывожу домашних собак перед прогулкой. Там частенько остаётся недоеденной каша.

Поэтому дополнительное движение в виде беготни друг за другом Сакуре точно не помешает. Но, увы, боксёриху в общие игры не принимают. Стоит ей начать бегать вместе со всеми, как дружная тусня затихает.

А тут я заметила, что Дори нравится дразнить Сакуру. Особенно, если боксёриха несёт во рту какую-нибудь игрушку. Дори начинает лаять на Сакуру, а та кидается с рычанием догонять. Дори уворачивается от неповоротливой Сакуры и продолжает дразнить.

Иногда Дори спотыкается о какую-нибудь кочку, и тогда кувыркается под ногами боксёрихи.

Получается, что Дори вынуждает Сакуру больше двигаться. Вот такой бесстрашный личный фитнес тренер!

Недавно я обнаружила, что молочные клыки у Дори сменились на коренные. Как-то были, были острые и длинные клыки, а потом раз, и уже стали короткие и широкие у основания.

Дори не даёт толком посмотреть зубы, вся выкручивается. Поэтому и заметила я смену зубов не сразу.

А ещё у Дори уши решили приобрести висячее положение. Они уже почти встали. Одно ухо было почти вертикальным, а второе было надломлено в сторону. Но я ожидала, что вскоре оба уха встанут торчком.

Ан нет, не случилось. Теперь оба уха надломлены у основания и торчат в разные стороны. От этого Дори выглядит очень умильно.

Но, надеюсь, вы не подумаете, что если у Дори такая уморительная мордашка, то она совсем не годится для охраны. Ещё как годится! Дори очень смелая, не смотря на свой юный возраст. А ещё очень сообразительная. С ней будет интересно заниматься.

Пока Дори ласковая со всеми, смело идёт к незнакомым людям. Но можно будет обучить осторожности.

Ну, кому нужен прекрасный охранник и друг? Пристраиваем Дори только в квартиру или в дом. На улице она не сможет жить. Шерсть короткая и гладкая.

Вырастет, думаю, где-то 55 см в холке. Может чуть побольше.

Звоните: +7(903)107-42-56, Елена; +7(915)306-03-83, Ольга.

 

DSC_2311.thumb.JPG.be812f80e8121327c3f8f196054ef83a.JPG

 

DSC_2312.thumb.JPG.a93025516f1d0c3e364ef917c32dffb6.JPG

 

DSC_2313.thumb.JPG.9c58c81221bf80345615b4c63b57bb10.JPG

 

DSC_2314.thumb.JPG.b8479c537cb0c20ae1c43d56a0f84aa5.JPG

 

DSC_2315.thumb.JPG.ae48ac20a6ead4db816483589ae56f7f.JPG

 

DSC_2319.thumb.JPG.1d9f6637153ead652e283b4c4978834e.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛЮШКА И БАРОН
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_2409.thumb.JPG.73d093b8bd7e578cf5dec486a17043a6.JPG

У Плюшки появился друг для игр Барон.

С первого дня Барон проявлял интерес к Плюшке. Всегда приветливо вилял хвостом и ни разу не проявил агрессии. Постепенно их приятельские отношения крепли и вот уже Барон с Плюшкой стали вместе играть.

Первые их совместные игры отличались большой аккуратностью. Ни один из них не допускал никакого резкого движения. Всё было очень вежливо, чуть ли не с реверансами.

Барон и Плюшка плавно сходились. Осторожно касались друг друга боками и зубами. Плавно расходились. Было ощущение, что они боятся спугнуть один другого. Или боятся вызвать агрессию.

У этих двоих разные весовые категории. Барон потоньше и полегче. Но зато очень вёрткий и быстрый. А Плюша пока ещё не обладает сноровкой. Зато берёт силой. А сила у Плюшки не дюжинная.

Из-за этого я каждый раз опасаюсь, что игра может очень быстро перейти в драку. Плюшка же наваливается на Барона всей массой, и Барону это может не понравиться.

Вчера я как раз сняла видео, как играют эти двое. Плюшка не знал меры. И в конце концов игра перешла в потасовку, чего я, собственно, и опасалась.

 

Вот это видео: https://youtu.be/BHvXPLF4Amo

На видео видно, на сколько Плюшка пока ещё не поворотлив. Но ведь вспомните, каким он приехал. Он даже от простой ходьбы задыхался. А сейчас двигается очень много и вполне выдерживает нагрузки.

Я думаю, что месяца через два Плюшка уже достаточно натренируется и станет таким же подвижным, как Барон.

 

DSC_2405.thumb.JPG.7cbcaa410fe945a86c8d238c887a4c99.JPG

 

DSC_2407.thumb.JPG.2d2d44a1dad456d27bb9b652782f88db.JPG

 

DSC_2408.thumb.JPG.692a4b4f8d121b9905ca23642232b44f.JPG

 

DSC_2415.thumb.JPG.7bdc2ec77e32e7a70427e60e70afa157.JPG

 

DSC_2419.thumb.JPG.19bb0580a129b9c7a0bca36ad0ecc32b.JPG

 

DSC_2420.thumb.JPG.14f6c0701fb0c3ea8802078e762a82a0.JPG

 

DSC_2424.thumb.JPG.54fbfef80ec95888d90cfcc858b48a6a.JPG

 

DSC_2438.thumb.JPG.e0f9f58ff94961b4595575ca91536d77.JPG

 

DSC_2455.thumb.JPG.e480757d4368ee23be4d604ee8104b21.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САКУРА И БУ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

Сакура

DSC_2467.thumb.JPG.916ba92421909d0b229c9e5a3d89fa3d.JPG

 

Бу

DSC_2507.thumb.JPG.8ea4c0024b15eb7701a2680ddb47d1d1.JPG



Сакура постоянно питает нежные чувства к Бу. А проявление нежных чувств у Сакуры происходит в виде выгрызания блох с шеи любимицы.

Стоит Бу оказаться в пределах видимости Сакуры, как боксёриха тут же проникается любовью. Укладывает Бу на землю и принимается за работу. Ну а Бу ничего не остаётся, как подчиниться и получить удовольствие.

Если кому-то приглянулась наша маленькая Бу, звоните 8 903 107 42 56, Елена.

Бу пристраивается в добрые руки и отдаётся совершенно бесплатно. Она привита и стерилизована. находится на передержке в Шатурском районе.

 

Видео про Сакуру и Бу: https://youtu.be/-SglGvkHRUw

 

DSC_2435.JPG

Изменено пользователем mXmelova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИП
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.
 
DSC_2636.thumb.JPG.2b50edf0d8c222642bfdcd02993bd376.JPG

В последнюю неделю навалилось на меня дел невпроворот. Не было ни моральных сил, ни физических что либо писать. Несколько раз бралась и понимала, что ничего не смогу толком рассказать. Поэтому так долго не было новостей.

А рассказать было о чём.

Поэтому начну по порядку. Первое очень неприятное событие было то, что заболели щенки подкидыши.

Конечно, я этого и ожидала. Потому что те щенки с демодекозом, которые были у меня всего пять дней, заболели в Юне энтеритом. Прямо на следующий день у них начался понос. Хотя от меня они уехали с сухими попками.

Я успокаивала себя тем, что если бы малыши были сразу заражены, то они запоносили бы уже у меня. Но этого не случилось. У меня они не могли заразиться. У меня после карантина всё было чисто. И ещё оставался вариант, что щенки заразились в клетке у ловца, когда их забирали от меня.

Не думаю, что ловцы как-то заморачиваются дезинфекцией клеток и самой машины. Может, кто-то, самые ответственные, и заморачиваются, но, наверняка, не все.

Поразмыслив, я больше склонялась к последнему варианту. Но те щенки, всё-равно, чем-то болели ещё. Пусть не энтеритом, но что-то было. Ведь они были излишне вялыми, много спали и мало ели.

А один щенок вообще ничего не ел. И он, в последствии, умер в Юне от энтерита.

По хорошему, я бы больше щенков не стала брать. Провела бы дезинфекцию и выждала бы до весны. Но про мои планы меня никто не спросил. Просто подкинули малышей на поле и всё. И расхлёбывай теперь сама...

Подкидышей я поселила в уличном вольере, подальше от очага инфекции. Но карантина у меня нет и я хожу по всем вольерам. Значит, могла перетащить заразу на ногах.

У меня была сыворотка Глобкан-5, всего 6 доз. Остальную сыворотку пришлось выкинуть, так как срок годности закончился. А я рассчитывала на большее количество. Поэтому получилось сделать сыворотку только по одному разу.

Первым заболел Чип. Он перестал выходить из будки. Я его вытаскивала, массировала животик. Думала, что после массажа малышу станет легче. Но Чип улучал момент и прятался от меня в будку. Было ясно, что малыш болен.

Ещё при уборке подстилки я обнаружила лужицу то ли поноса, то ли рвоты. И потом позже лужицу ярко-жёлтого поноса. Все остальные щенки были бодры и активны. Попки у всех были сухие. У Чипа тоже попка была сухая. Но я предположила, что следы рвоты и поноса принадлежат именно Чипу.

Блин, наблюдать за больным щенком в вольере вообще не реально. Непонятно, что происходит, с какой частотой. Поэтому я забрала Чипа домой.

И начала лечить, как при энтерите. Я не могла поставить в вену катетер. Нет, если бы помучиться, я бы, может, и поставила. Только держать щенка было некому. Поэтому я сразу стала вливать растворы под кожу, не ожидая сильного обезвоживания.

Но энтерит, как таковой, не развивался. Была вялость, сонливость и отказ от корма. Была рвота, но только после того, как я что либо вливала внутрь для поддержания желудка. Если я не заливала ничего в рот, то и рвоты почти не было.

Поноса не было. Вообще ничего не было. Щенок не какал. Ни жидко, ни густо, ни как. Живот был излишне напряжён. После массажа становился помягче. И всё.

На третий день малыша пробило на понос. И сразу же стало легче. щенок повеселел. Потом опять долго не ходил в туалет. А после очередного поноса пошёл на поправку. Начал есть. Сначала по чуть-чуть, с напёрсточек и редко. А потом аппетит начал проявляться чаще. И Чип выздоровел.

Как только я выдохнула по поводу первого больного малыша, в вольере заболела самая маленькая девочка Гая. За ней ещё двое. Дольше всех держалась чёрненькая девочка Маруся. Она единственная не залегла в будке.

У всех было одинаковое течение. Они становились вялыми, переставали выходить из будки и есть. На второй день у всех было явное улучшение, как будто пошли на поправку. Но потом опять ухудшение.

Памятуя о рвоте, я не стала заливать уличным щенкам никаких препаратов в рот. И рвоты я не заметила. Делала только уколы антибиотика.

На третий день маленькой Гае стало совсем плохо. И её надо было бы занести домой в тепло. Но у меня к тому моменту дома было уже битком. Мне пришлось поселить дома новенького спаниэльку. Ещё одного щенка просто некуда было втиснуть.

На ночь я сделала Гаечке обезболивающее. Если утром не будет лучше, возьму домой.

А утром все щенки меня порадовали. Бодренько высыпали из будки. Правда, ели только двое. Но, главное, они начали проявлять активность.

Надо сказать про чёрненькую Марусю. Она оказалась самой крепкой. Она периодически становилась вялой, но не на столько, чтобы начать делать уколы. Я наблюдала, но с лечением воздерживалась. Когда все малыши пошли на поправку, то и Маруся заметно ожила безо всяких уколов.

Легко переболели самый лохматый Шарик и рыженький Арчи.

Но вернусь к Чипу. Когда привезли мне щенка спаниэля и малыш не смог находиться в вольере, мне пришлось Чипа выселить из дома к его братьям сёстрам.

Жалко, конечно. Малыш уже привык жить дома. Но я не планировала брать его навсегда. Занесла только на время болезни. У меня и так дома три собаки. А если ещё и щенок, то это очень хлопотно.

С одними пописами и покаками сколько хлопот. Или таскай без конца на улицу, тогда дома будет сухо. Или бери тряпку и вытирай. Ни в первом случае, ни во втором не расслабишься. А ещё надо следить, чтобы не грыз, не лез, не хватал и тд. и тп.

В общем, нет, не хочу щенка, устала, измоталась. Хочу спокойно посидеть у компа, а не прыгать каждые пять минут.

А тут вместо Чипа уже другой, спаниэлька, лезет, грызёт, писает. Ну ладно. Этого, возможно, удастся быстро пристроить. Всё-таки мелкий. На мелких больше спрос.

Чип не возмущался. Он молча покорился судьбе. Только, заслышав меня, сразу подбегал к сетке и печально провожал взглядом. Смотрел так, что всю душу переворачивало. И не уходил в будку, пока не потеряет меня из виду. И ещё какое-то время сидел и ждал, и трясся от холода.

Вы думаете, я могла такое вынести??? Я продержалась только три часа. А потом сгребла щенка в охапку и притащила домой. Чёрт! У меня дома теперь три собаки и два щенка. И я совсем ничего не успеваю. А к вечеру просто валюсь с ног.

Но вы посмотрите в эти глаза!

Чип - очень нежный ребёнок. Он ничего не требует. Вообще ничего. Он просто смотрит в глаза и ждёт.

Давайте, найдём ему дом и семью. Он ведь так ждёт.

Звоните: 8 903 107 42 56, Елена.
 
DSC_2652.thumb.JPG.8bf5d090de8bb798f3ec26c7864c0715.JPG
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СПАНИЭЛЬКА
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.
 
DSC_2650.thumb.JPG.ff0f0e78c0bf9ef92a26df86edece613.JPG

На этой неделе произошло ещё одно событие. Мне привезли на передержку щенка метиса спаниэля.

Вообще-то, мы договаривались о взрослой собаке, только мелкаше. Мне позвонила Наталья, куратор гончаков, и спросила, нет ли у меня места для небольшой собачки.

Дело в том, что у них в посёлке откуда-то взялся небольшой пёсик. Бегает уже три дня за всеми. Чей, никто не знает. Очень доверчивый, ко всем ластится. Как бы кто не пришиб мелкаша. Надо срочно забирать с улицы.

Куратор есть, так что никаких проблем. У меня место тоже есть. Я специально заострила внимание на том моменте, что у меня на передержке инфекция, болеют щенки. Взрослая собака не заболеет. А если бы был щенок, то не взяла бы.

- Да нет, не щенок. Месяцев 8 ему.
- Ага. Ну ладно. Жду.

Вольер у меня был готов для приёма. Оставалось поставить миску под воду и кашу.

Выхожу встречать собаку. Боже! Какой он маленький! Я ожидала увидеть собаку покрупнее! Ему же холодно будет одному в вольере. И по возрасту он совсем не взрослый. Сколько же ему? Месяцев 5-6?

Заглядываю в рот. Зубки ещё все молочные. Беленькие, острые, как иголочки. Так что, меньше пяти месяцев, щенок...

Ну что же... Пошла искать ненужное покрывало, чтобы сделать полог на будку. Бутылку для горячей воды. Главное, показать, что в будке теплее, чем на улице.

Малыш оказался очень сообразительным. Быстро понял, что надо прятаться в будку. Но в будку залезал, когда по долгу не видел перед вольером никого из людей. А так метался вдоль сетки, отчаянно мёрз, аж весь трясся от холода.

А ещё упорно голосил, чтобы его выпустили на свободу. Потому что одному было не только холодно, но и очень страшно.

Даже, может быть, дрожал больше от страха, чем от холода. Но от этого было не легче.

Вечером я решила взять малыша с собой на прогулку, конечно, на поводке. По началу пронесу на руках, а там освоится. Начнёт двигаться - согреется.

Но оказалось, что с поводком он совсем не знаком. Упирался всеми четырьмя ногами и пытался вытащить голову из ошейника. А нести на руках всю прогулку я бы не смогла. Поэтому унесла обратно в вольер.

На следующее утро ничего не изменилось. Щенок продолжал трястись от холода и голосить. Но на этот раз я смогла вывести его на прогулку.

По началу у меня даже голова закружилась, столько раз малыш закручивал поводок вокруг моих ног. Но постепенно мне удалось до него донести, что этого делать нельзя. А домой шли уже совсем хорошо.

После прогулки малышок должен был бы согреться. Ведь прошли мы достаточно большое расстояние. Но щенок опять начал трястись от холода.

Ну и что делать?

Дома полный комплект. Три собаки и щенок, который только-только пошёл на поправку после болезни. После болезни! То есть, если я заношу новенького домой, то он сразу попадает в очаг инфекции.

А у меня даже дезсредства нету. Я всё истратила на обработку вольеров в конюшне после демодекозных щенков.

Зато есть сыворотка. Правда, только одна доза. Я выписала лекарства, которые мне были необходимы больным щенкам. Юрка мне их привёз.

Я была в полной уверенности, что я выписала 20 доз сыворотки. А получилось, что выписала только одну. Я ведь проверяла список. Куда, вообще, смотрели мои глаза? Я забыла выставить нужное количество. Но, вроде бы, ставила... Может, на сайте что-то не сработало, а я не проверила. Эх. В итоге, сыворотки у меня не было столько, сколько нужно.

Спаниэльку надо заносить домой, не смотря ни на что. Иначе он простынет и будет ещё хуже. Но надо же ещё и с куратором этот вопрос обсудить.

У меня уже было так. Давно, правда. Привезли щенка на вольерную передержку осенью. Было уже холодно.Щенок оказался гладкошёрстным и явно, бывше домашним. Очень сильно мёрз. Но куратор не согласился на домашнюю передержку, и щенка пришлось оставить в вольере.

Но вернусь к нашим делам.

Я совсем закрутилась и не думала, что в тот день было воскресение, выходной день. Всё ждала, когда же можно будет позвонить, чтобы не дёргать человека на работе.

Решила занести хоть погреться спаниэльку. Только опустила его на пол, как он от счастья уссал мне все полы. А собаки на радостях всё это растоптали. Да ещё моча была жутко вонючей, ядрёной. Наверное, от постоянного стресса последних дней.

Я за голову схватилась. Думаю, если мне такое предстоит на постоянной основе, я повешусь. Сразу же заработали мозги. Надо пропоить щенку цисто-стоп, вдруг так писается от простуды.

Первые пол часа малыш мне показался совершенно не адекватным. Везде лез, бегал, как сумасшедший. По ходу делал лужи. От меня не отставал ни на шаг. Я за дверь, он за мной. Даже силой было невозможно оставить.

Если он так себя ведёт всегда, то понятно, почему он оказался на улице.

Немного погодя вернула щенка в вольер. Дождусь решения куратора. Ведь если я поселю малыша дома, то вывести в вольер его потом уже не смогу. Щенок не сможет адаптироваться к холоду.

А вдруг он не пристроится сразу и задержится на передержке на долго? Оплата ляжет на плечи куратора. Так что тут надо всё взвесить.

К слову сказать, куратор не сомневалась ни секунды. Моментально дала согласие на перевод щенка с вольера на домашнюю передержку. И малыш окончательно переселился в тепло.

Даже было удивительно, на сколько быстро у щенка менялось поведение.

Стоило мне пару раз вывести малыша для туалета на улицу, как он почти перестал делать лужи дома. А потом и вовсе начал проситься выйти. Подходил к двери и оглядывался на меня. Я выпускала. Щенок делал свои дела и бежал обратно.

Пару раз даже поскоблил лапой по двери, когда я не заметила, что щенок захотел в туалет. Вот такой умница!

Поводок тоже освоил очень быстро. А на следующий день уже гулял со стаей на свободе. Бегал и играл с Дори и Ташей.
 
DSC_2664.thumb.JPG.df56541194644a415365dff80eb62d16.JPG
 
DSC_2685.thumb.JPG.1d8bbe8a34b310f3493582dc04373235.JPG
 
DSC_2724.thumb.JPG.de40c1c8d1acaa7d748d01f3e42bc83d.JPG

Но на поле надо было выводить силой. Первое время был страх отойти далеко от дома. Может боялся потеряться. Или не хотел много идти. Не знаю. Но я видела, что идти гулять с нами не хочет. Поэтому на поле я вела на поводке и уже там отпускала.

И обратно надо было тоже брать на поводок. Потому что как только мы поворачивали в сторону дома, малыш устремлялся бежать к дому один. Первый раз, когда щенок побежал от нас, я с трудом уговорила его вернуться назад. А потом уже заранее стала пристёгивать поводок.

С каждой прогулкой страх у малыша уменьшался. И я отпускала щенка с поводка всё раньше и раньше. А в последний день поводок уже совсем не понадобился.

Ещё была проблема заставить зайти в вольер.

Перед прогулкой и после прогулки домашние собаки сидят в вольере. Потому что мне надо сперва всем собакам надеть ошейники, а потом у всех снять. И только потом я веду домашних собак домой.

А спаниэлька ну никак не хотел находиться в вольере даже ни одной минуточки. Но порядок есть порядок. Щенок всеми способами пытался прорваться из вольера домой. А я его отлавливала и водружала назад.

Вскоре малыш понял, что его не оставят в вольере навсегда. Это временно. немножечко подождать и можно бежать домой в тепло.

Буквально за несколько дней новенький щенок привык к нашим правилам. С ним стало гораздо легче.

Вот только дома было тяжело. Собаки постоянно устраивали возню. Могли разыграться ночью, когда все спят. Спаниэлька и Чип звонко тявкали друг на друга, взвизгивали, если во время игры становилось больно.
 
Видео, как щенки играют с Дори: https://youtu.be/TEGcnky7Jdc

Ещё частенько спаниэлька принимался грызть то ножки стула или стола, то начинал тянуть провода или подстилку. Надо было сразу пресекать нежелательное поведение. А для этого надо было подойти. Запретить голосом на расстоянии на первых порах не получалось.

Но щенок оказался очень сообразительным. И вскоре уже было достаточно повысить голос и спросить: "Эт-то что такое???"

Так что, если щенка выкинули из-за плохого поведения, то виноват в этом не щенок, а те, кто не занимался его воспитанием. Но будем считать, что малыш просто потерялся.

С первого дня щенку искали новый дом. Было много звонков. Но как-то не срасталось с новыми ручками.

И вот вчера был очередной звонок. Позвонил мужчина. Сказал, что готов приехать посмотреть щенка. У них у самих был кокер-спаниэль. Он погиб. Дочка очень сильно плакала по потерянному другу. А тут вдруг увидела пост про нашего щенка. Показала папе. Папа сразу же договорился о встрече и приехал.

Приехал, увидел и забрал. На моё напутствие, что если вдруг щенок не подойдёт, мы обязательно заберём собаку обратно, мужчина сказал: "Да вы что! Даша его теперь никому не отдаст. Не переживайте, щенок в надёжных руках."

Вот так. Взял щенка на руки и говорит: "Поедем, Тимочка, домой! Нас Даша уже заждалась."

Ну что же, Тимочка, счастья тебе в твоём новом доме! Никогда больше не теряйся. И радуй свою хозяйку Дашу!
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня перечислила 1000 с пометкой "Найденышам" Пусть поскорее найдут себе любящих хозяев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Tatisha:

Сегодня перечислила 1000 с пометкой "Найденышам" Пусть поскорее найдут себе любящих хозяев!

Татьяна, спасибо огромное! Всё получила!

Я сегодня их пофоткала. Выложу некоторые фото, пока без рассказа.

 

DSC_2848.thumb.JPG.3946be0be001b574cd5e5181acf73d80.JPG

 

DSC_2853.thumb.JPG.8bd84315f68c9de85e98b5e017e71369.JPG

 

DSC_2868.thumb.JPG.e16cb52c6ccb1fbd5e21b8ca55126d67.JPG

 

DSC_2887.thumb.JPG.ffaa29bdbb489c3cfe8f5e742c292964.JPG

 

DSC_2910.thumb.JPG.a300422a606616509db57c0fe84f3600.JPG

 

DSC_2917.thumb.JPG.514c1c74c3ecd928fd76f0bc0fde012f.JPG

 

DSC_2935.thumb.JPG.fa53baf28650ce5fac691cb4e93c5df0.JPG

 

DSC_2941.thumb.JPG.861bde8f3940dc6e0c4088211460df46.JPG

 

DSC_2962.thumb.JPG.9560d1c0e73d2978df37b92032a2fe7e.JPG

 

DSC_2976.thumb.JPG.e292daf2154a6e3b7af8a274d689878e.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕД ШАРИК
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_2661.thumb.JPG.05ed2e5cf8c5ae03716d3a44b6ee402a.JPG

В понедельник (2.11.2020) привезли на зимовку деда Шарика.

Шарику предстоит уже третья зимовка у меня. Когда-то, 7 лет назад, пёс прибился к дачному посёлку. Его там полюбили, все подкармливали. Одна супружеская пара взяла над ним шефство. Стала его летними хозяевами.

Но лето очень быстро заканчивается. А что делать с собакой? С собой в Москву его не забрать. Слишком огромный. Да и не привык он сидеть взаперти.

Первые 4 зимы за Шариком присматривал мужчина, который никуда не уезжал. Но потом у мужчины появились проблемы со здоровьем. И он тоже, как и все, по осени уехал.

Супружеская пара пристроила Шарика жить до весны на ферму. А на следующий год обратились ко мне. И вот уже два раза Шарик зимовал у меня.

Выйдя из машины, Шарик тут же направился в сторону конюшни. Он хорошо запомнил, где его место. По пути метил все столбы и кусты.

На конюшне все собаки - старые знакомые Шарика. Только Плюшка новенький. Я заранее закрыла собак по местам, чтобы провести деда на своё место. А потом уж выпустила старожилов.

Мне кажется, Бу сразу признала старичка. Они в прошлую зиму сидели в одном вольере. Но особой привязанности между ними не возникло. А тут Бу начала носиться по территории и тоненько визжать. Она никогда не встречала таким образом новеньких. Значит, узнала

На прогулке все старожилы подходили поприветствовать деда. Лизали его в морду. А уж что вытворяла Уитни, это надо было видеть! Она и в морду лизала Шарика. И на пузе к нему подползала. И вокруг на большой скорости бегала. Радости не было предела!

 

DSC_2758.thumb.JPG.44b2216c95dde9aac8b89896edd04cf9.JPG

 

DSC_2765.thumb.JPG.3b7545cc610d478fb3ccb8f0bb9da2d0.JPG

 

DSC_2770.thumb.JPG.b827b0c0d94e4b987727b839a35432b4.JPG

Один только Плюшка был против присутствия деда. Да это и понятно. Он же не знал Шарика. И теперь воспринял его, как чужака, покусившегося на его территорию. Оба не кастрированные, оба здоровенные. Вот только дед уже старичок совсем стал.

Ещё год назад Шарик бы не уступил Плюшке первенство. Но, к сожалению, наш дедуля постарел за лето. Так что Плюшка открыл на деда охоту. Даже кусанул один раз за задницу. Пришлось закрывать Шарика в его вольере, чтобы никто не беспокоил старичка. Пусть уж лучше будет закрытым, зато нервы сбережёт.

А Плюшка так и ходит, так и высматривает. Периодически подходит к закрытой двери и начинает лаять, если чувствует, что Шарик стоит рядом.

На прогулках я внимательно слежу и не даю Плюшке нападать на деда. Кстати, на поле Плюша ведёт себя адекватно. А в вольере агрессивничает.

Мне хозяйка Шарика Елена рассказала, что в этом году летом на Шарика напала собака и покусала старичка. Прокусила ему лапу. Собаку отогнали. А дед прямо на месте упал на бок и не мог подняться. Его сразу с помощью покрывала погрузили в машину и увезли домой. А дома Шарик не вставал три дня. От испуга сердце прихватило.

Так что Шарик наш уже совсем старенький стал. Но на прогулки ходит. Ведёт себя бодренько. Надеюсь, что зиму переживёт.

 

DSC_2761.thumb.JPG.0b78cab8ba77ab9c6362a520ec0280b8.JPG

 

DSC_2781.thumb.JPG.377ef3915ba24107fcf2a93f321d9aab.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БЕЗУМНЫЕ ГОНЧИЕ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.
 
1.thumb.JPG.dd32ebc76b1163199695589ee0542aa5.JPG
 
5.thumb.JPG.6da7798fa1c66cd81a7d51cd3dfdf403.JPG

Вчера поздно вечером вернулись после очередного побега гончие Зак и Гордон.

Их не было пять с половиной суток! Пять с половиной суток бесконечных переживаний. Пять с половиной суток в голове роились мысли, а вдруг их загрызли, а вдруг пристрелили, отравили, они попали под машину и огромное количество других вариаций.

Самое большое, на сколько парни уходили - это четверо с половиной суток. По истечении этого срока я уже не надеялась увидеть их живыми.

После предыдущего своего побега братья вернулись чуть живые. Оба хромали. Тряслись от холода, наверное, суток трое. Никак не могли наесться, никак не могли набрать нужный вес.

Но только стоило их привести в порядок, как очередной побег.

Ушли 2 ноября с утренней прогулки. Мы не успели выйти на поле, как собаки начали кого-то преследовать. Явно какого-то зверя, и явно не мелкого. Мелких зверушек размером с кошку собаки догоняют в два прыжка. А тут уходили по прямой лаяли и визжали от возбуждения.

Я не смогла увидеть, кто это был. Фонарь не достал. И не смогла остановить собак. Слишком быстро они вышли из под воздействия электро ошейников.

Я смогла остановить только часть стаи. С гончаками ушли Тима, Бу и братья-неразлучники Гуччи и Кензо.

Тима вернулся почти сразу. Я ещё слышала удаляющийся лай преследователей. Остальных я никак не могла дозваться.

Чёрт! Наше поле буквально стало притягивать всякую дикую живность. У них что, у этих зверей, теперь такой экстрим для развлечения? Уйду не уйду от своры собак?

То утки всё лето донимали. Теперь хоть улетели. Но одна осталась. Не знаю, утка или селезень. Но орёт дурниной, когда мы приближаемся.

То молоденький бобёр плавал дразнил собак. Доплавался, к сожалению...

То лисы. Но те хитрые, всегда вовремя сматывались, только свежие следы оставались.

А теперь вот кто-то покрупнее. А-а-а!!! Сил моих больше нет!

Но вернусь к своему рассказу. Бу пришла как-то незаметно. Я всё звала убегунов, постоянно осматривая поле. Никого не видела. Вдруг, после очередного осмотра, смотрю, а Бу идёт поодаль сзади меня среди других собак. Такая, типа, я вообще тут всегда была и никуда не убегала.

Сделала ей внушение по поводу самоволки.

А Гуччи и Кензо так и не появились. А про Гордона и Зака вообще молчу. Эти теперь вырвались на свободу. Пока не нагуляются до дрожи в коленях, не вернутся.

Потом, уже в 10 утра, я убиралась в вольерах и пошла вывезти тачку на навоз. Смотрю, в прогале между кустами виднеются холмы, а на холмах как-то подозрительно пучки травы собраны. Далеко, видно плохо. Но трава такими пучками там вроде бы не росла.

Может собаки сидят? Пошла посмотреть. Иду кричу Гуччи и Кензо. Ну точно! Они! Услышали мой зов и стартанули через всё поле ко мне. Подбежали и приклеились ко мне. Так и шли до вольера, не отставая ни на шаг.

Поворчала для порядку. А сама рада до безумия, что вернулись и всё в порядке.

Парни, наверное, выбрали место, чтобы с холмов дом было видно. Сидели наблюдали, а подойти сами опасались.

Вот меня поражает просто. Как от дома драпать, так там ничего не страшно. Даже выстрелы не пугают. А вот как к дому вернуться, сто раз всё высмотрят, вынюхают, примерят. И в итоге, будут сидеть, пока ночь не настанет и всё не затихнет. Только тогда осмелятся подойти.

Черти!

Гордон с Заком вернулись вчера. И тоже поздно вечером, когда во дворе затихло всякое движение. Вернее, пришёл только Гордон. Его Юрка увидел, запустил в вольер и сказал мне.

Я сразу же пошла искать Зака. Подошла к полю, зову. Никого. А я даже не знаю, с какой стороны Гордон пришёл. Решила сходить домой, взять пульт от электро ошейников. Собаки же ушли с электро ошейниками. Как раз я с Гордана ошейник сняла и убедилась, что батарейка не села, работает.

Пошла опять на поле. Стала звать голосом и с помощью электро ошейника. У меня собаки приучены на сигнал вибрации подходить ко мне. Долго стояла, уже решила уходить, как заметила, в кустах мелькнул зелёный огонёчек. Тут уж я расслабилась. Вот он, Зак, идёт.

Ну вот, парни вернулись.

Как всегда, не в лучшем состоянии. Гордон совсем истощал и стал похож на скелета. Зак был немного получше, но тоже худой. Видимо, Зак смог поймать больше мышей. Или кого покрупнее.

Ну, хотя бы, не хромали и не было никаких видимых повреждений.

Теперь уже гулять не пойдут. Будут сидеть в вольере. Хватит, отбегались. Нервов моих больше никаких нет.

Сегодня утром закрыла парней в конюшне. хорошо закрыла, чтобы не вылезли. Когда я ушла с собаками, вой стоял на всю деревню. Как им не хотелось оставаться взаперти!

Не знаю, на сколько хватит терпения гончаков. Может потом начнут делать подкопы в вольере, чтобы вырваться на свободу. Это будет жесть. Ведь они не могут жить без движения...

Сколько человек уже спрашивали про Зака и Гордона, но заслышав, что их никто не обучал охоте, сразу прощались. Ну да, не обучены. Я не охотник. Я просто занимаюсь передержкой подобранных собак.

Этих парней привезли ко мне маленькими щенками. Их забрали с улицы в сильнейший мороз. Двое щенков к этому моменту уже замёрзли на смерть. Мать щенков, гончая, в руки не далась и убежала. Отец неизвестен.

С малого возраста и по сей день братья ежедневно три раза в день ходили на прогулки. Много двигались по пересечённой местности, плавали в водоёмах в любую погоду. Они крепкие и закалённые. Обожают воду. Отлично плавают.

Но не умеют охотиться. Потому что я их этому не учила. Они умеют охотиться, как сами научились. Но инстинкт в них очень сильный.

Неужели среди множества охотников не найдётся такого опытного человека, который сможет направить неуёмную энергию двух братьев в нужное русло? Неужели зря этих парней спасали в мороз? Зря растили их крепкими и тренированными?

В прошлом году гончаки не боялись выстрелов. А в этом стали бояться. Наверное, во время побегов пальнули по ним. Вот теперь и боятся.

Никто не сжалится над братьями? Так и сидеть им теперь закрытыми пожизненно в вольере?

А где опыт, азарт, спортивный интерес? Кому не слабо сделать из наших неотёсанных чурбанов отличную рабочую собаку? Или это нереально и я зря тут разглагольствую?

Если кто-то заинтересуется Заком и Гордоном, звоните: 8 903 107 42 56, Елена (передержка); 8 915 107 21 32, Наталья (куратор)
 
 
Гордон
2.thumb.JPG.83c2cd34896cc12531d586f5c28022cd.JPG
 
3.thumb.JPG.5d297f468ff0380b81b57e19f1a3221a.JPG
 
4.thumb.JPG.21ed981f81bf10263d1039e2b55ee3ee.JPG
 
5.thumb.JPG.458e552f6b43e8384b891565ef2aa21a.JPG
 
 
Зак.
1.thumb.JPG.167f1a5e4539d5d7ce4e66565c2feb21.JPG
 
2.thumb.JPG.6ecc2af09098f7df3acb9bd42d9e7dbc.JPG
 
3.thumb.JPG.fadb58eff804b7e54db4a1242a9097e7.JPG
 
4.thumb.JPG.5b4d979ed7494f3cc98a65f2f4f9fcc7.JPG
 
6.thumb.JPG.814b328d8201f2fa49451cff4d46889d.JPG
 
7.thumb.JPG.4c56ab664ae63da6e448e044cdabec95.JPG
 
8.thumb.JPG.b8c48faaa724c2ffa5f726e580f35c59.JPG
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С гончаками Заком и Гордоном, про которых я написала в предыдущем посте получилась непредвиденная ситуация. 

 

С их куратором Натальей мы порещили, что больше я не буду выпускать парней на прогулку на поле. Выгульный вольер достаточно большой, вот пусть там и гуляют. 

 

Вчера утром, когда я закрыла Зака и Гордона в конюшне, а сама ушла со стаей на прогулку, они устроили такой вой, слышно было во всей округе. В обед голосили потише, почти не слышно. Вот, думаю, привыкают оставаться дома. Всё хорошо. А ничего хорошего из нашей затеи не вышло. Гончаки не только перестали выть. Они вообще перестали выходить из будок. Просто залегли и всё. И даже в вольер перестали выходить. 

 

Вернулись с побега они не хромые. А к вечеру вчерашнего дня уже еле ходили. Зак вообще еле вышел из будки и стоял на трёх ногах. Нельзя было после пятидневной нагрузки оставлять собак без движения. Но я решила, что они сами могут подвигаться. Но этого не случилось. И мы получили плачевный результат. Я написала в теме о состоянии собак и сказала, что вынуждена буду брать их опять на прогулки.

 

Сегодня утром не вышли ни один, ни другой. Зака я ещё смогла дозваться и он с трудом вылез. А Гордон даже голову показывать отказался. Кое как надела ошейник и с помощью ошейника заставила вылезти из будки.

 

На прогулку уводила силой. Парни не хотели идти, хотели обратно лечь и лежать. Первые десять минут шли в раскоряку. Потом им стало полегче и ноги начали собирать в кучку. Дальше ещё лучше, ожили. Гордон даже чуть-чуть поиграл с Дори. Домой возвращались они уже впереди меня, а не плелись сзади.

 

А на дневную прогулку оба сидели на будках в выгульном вольере и ждали меня. И сразу же подбежали ко мне. На прогулке вели себя активно. Хромота почти прошла.

 

Мы хотели переводить Зака и Гордона на другую передержку, где они бы гуляли на закрытой территории. Но после вчерашнего происшествия побоялись, что парни могут там залечь. Решили пока оставить у меня.

 

Сейчас нашли электро ошейники с функцией забора, управляемые с телефона. Это единственный выход не закрывать парней в вольере и оградить их от побегов.

 

Фото с сегодняшней дневной прогулки.

 

DSC_2985.thumb.JPG.5e0bda7c779e6aa2f846cf0d21a3aa3d.JPG

 

DSC_2995.thumb.JPG.1bca515a7af8348ea81035eca6527057.JPG

 

DSC_2998.thumb.JPG.71fe0b4339bfb77b249b97dca3ece51a.JPG

 

DSC_3003.thumb.JPG.6a616401263458d088c30dd0426c363c.JPG

 

DSC_3056.thumb.JPG.c5f1b52aee3a449c48f4815c734fa33d.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЩЕНОК ШАРИК ДОМА!
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.
 
DSC_2907.thumb.JPG.959f7fe1238d8a4f2eba412efbb56c64.JPG

В субботу (07.11.2020) уехал домой один из щенков подкидышей Шарик.

Я совершенно не успеваю описывать события, которые происходят на моей передержке. Вот и про малыша я пишу с опозданием.

На Шарика нашлись ручки почти сразу, как только я выложила фото щенков в Шатурской группе. Но женщина, которая хотела забрать малыша, сперва сама никак не могла приехать. А потом, когда она была готова приехать, у меня разболелись щенки.

Ну куда я отдам больного? Мы договорились подождать недельку. И вот в эту субботу семья приехала за малышом.

Они сразу же узнали своего щенка. Брали специально самого лохматого, потому что жить собаке предстояло во дворе.

Женщина взяла Шарика на руки, прижала к себе и говорит:
- Мы его первое время подержим дома, пока привыкнет.
- Э, нет. Так нельзя. Или вы сразу селите его в будке. Или, если заносите домой, то дома придётся держать до весны. На похолодание нельзя из тепла выселять на улицу. Малыш будет очень сильно мёрзнуть.

Женщина постояла, подумала и отвечает:
- Ну как я такого маленького в будку отправлю? Хоть будка и тёплая, но он же малыш совсем. Будет жить дома до весны.

Так что поехал наш Шарик пока в тепло и в любовь. Именно в любовь. Потому что его полюбили сразу и безоговорочно. Все. И мама, и папа, и дочка.

А назвали его Тимошкой. И жить он будет, не поверите, тоже, как и спаниэлька, в Рошали.

Мне уже прислали сообщение, что Тимошка даже в туалет просится на улицу. Вот такой молодец.

Счастья тебе, Тимошка, с твоей новой семьёй. Пусть всё у вас будет хорошо!
 
DSC_2978.thumb.JPG.407c151d292335f378bb6c968d2d99ef.JPG
 
DSC_2980.thumb.JPG.8bade1192f6956bd3b8fbf5fc830e6e5.JPG
 
DSC_2981.thumb.JPG.e78144ae88f6594ce122144860100c31.JPG
 
DSC_2982.thumb.JPG.7f44167fa7ef52f68e67057ef14aec99.JPG
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФОТО ДЛЯ ПИАРА
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_2977.thumb.JPG.2c0f8ad0cacba497c8c1227b53eec8dd.JPG

На днях я решила пофоткать щенков подкидышей. Надо пиарить, пристраивать, а у меня всё никак времени на это не хватает. Решила начать с малого, сделать фото.

Но как фотографировать, если они бегают за мной по вольеру всей толпой. У меня объектив на фотоаппарате может фокусироваться только при расстоянии до объекта не менее двух метров. А щенки буквально лезут на меня.

Взяла у домашних собак старый канатик и бросила малышам.

 

DSC_2822.thumb.JPG.5e52a62abce7cf7ac9bf8f9c4b2c383f.JPG

 

DSC_2827.thumb.JPG.cf9620ae49a27110de5742fa483d82b4.JPG

 

DSC_2831.thumb.JPG.de5afddc2111155ec405004948b699da.JPG

 

Первым в канатик вцепился рыженький Арчи. Стал бегать с игрушкой в зубах и на всех рычать. Арчи самый смелый среди собратьев, самый задиристый. Но по отношению к людям не доверчивый. Сразу не подходит к посторонним. Ему надо присмотреться, понаблюдать. И если никакой опасности нет, тогда подбежит ласкаться.

Сразу с Арчи в канатик начали играть другие два брата Чип и Шарик. Когда я фоткала, Шарика ещё не забрали домой. Мальчишки отчаянно отнимали друг у друга игрушку. И можно было их спокойно пофоткать.

Девчонки отнеслись к игрушке по другому. Гая вообще никак на неё не среагировала. Наверное, решила не вмешиваться в мальчишеские игры.

Гая преследовала меня. Я отходила от щенульки подальше, но не успевала навести резкость, как Гая бежала ко мне.

Были моменты, когда она недоуменно останавливалась. Что это я от неё бегаю? Тогда я могла сделать пару кадров. Но мне хотелось сделать портрет малышки на её уровне. Для этого мне нужно было присесть. Но стоило мне чуть опуститься, как Гая считала это приглашением потискаться.

DSC_2858.thumb.JPG.3426df8a41bea54db4077a393f59bb53.JPG

 

DSC_2897.thumb.JPG.f81b2be65757ffd37274c55869a48bd0.JPG

 

DSC_2899.thumb.JPG.9f57b2972de25eb28554e0c92aa7c38e.JPG

 

Я перед фото сессией постелила щенкам сухую солому. Обычно без дождя сухой подстилки хватает на сутки. Щенки же лёгкие и сильно не затаптывают. Но от того, что я, такая тяжёлая, бегала по вольеру туда сюда, я почти всю солому втоптала в предыдущий мокрый слой. Обидно, блин!

В конце концов мне удалось сделать нормальный портрет Гаи.

 

DSC_2911.thumb.JPG.50d66da0da41a999c8713e9270bea0bc.JPG

 

DSC_2916.thumb.JPG.8d7a5abb3c6d3ceed3c68ab044db7e52.JPG

 

DSC_2941.thumb.JPG.9fd184336c5b1a6338e201e8b1854531.JPG

Маруся, чёрненькая девчонка, вела себя по другому. Она сильно испугалась канатика. Боялась даже просто подойти понюхать игрушку. Сидела возле будки и наблюдала, как играют братья. Иногда пряталась за будку.

 

DSC_2835.thumb.JPG.342faee3ad0796e3e2c9af17c3c02b6a.JPG

 

DSC_2854.thumb.JPG.4622605a5b95e47400e6542e3fb2615b.JPG

 

DSC_2868.thumb.JPG.0fb89431a01d7be0b062f251939aa7bb.JPG

 

DSC_2876.thumb.JPG.923891ade9b061709994d49010ea6ce4.JPG

 

DSC_2887.thumb.JPG.b358331268892b7c69c0040ec7a9fb31.JPG

Подошла Маруся к канатику, когда все уже наигрались. И ведь исхитрилась подлезть между ног у брата, чтобы понюхать новую вещь. Между ног пролезть как-то безопаснее, со всех сторон свои. А когда поняла, что это совсем не страшная вещь, раззевалась, сбрасывая напряжение.

 

DSC_2948.thumb.JPG.9901169d34cfb0d1b410ba470e1cec12.JPG

 

DSC_2960.thumb.JPG.b0a5df40c7a8cb70ab3dfc0ebb287786.JPG

Вот такие милые у нас малыши-карандаши. Живут в вольере в будке. Пока ещё нет мороза, не мёрзнут, не трясутся. Кушают хорошо. Много играют.

Я им уже дала симпарику от клещей. И вчера дала глистогонку. Ещё раз обработаю от глистов и, если будет чисто, то сделаю первую вакцинацию.

Посмотрите, какие щенки хорошенькие. Осталось два мальчика и две девочки Выбирайте! Звоните 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_2850.thumb.JPG.a02bd9dfced8d7a6d89b94e65059481f.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эти дни делала пиарные посты по щенкам-подкидышам и раскидывала их по разным группам. Качественно пиарить нет времени, поэтому ещё кого-то из щенков надо будет отдать в платный пиар. Сейчас в этом месяце платно пиарится Чип. Но звонков пока по нему нет.

 

1.thumb.JPG.81044cad35dcbf28879ec78083e75cc6.JPG

 

Чип на улице потемнел. Пока болел и находился дома, был рыжеватый. А теперь вон какой стал. Он теперь самый пушистый из всех четверых щенков.

 

Вчера опять фотографировала, потому что у меня не было нормальных портретов Чипа и Арчи. Сперва кинула щенкам игрушку и сняла, как они бегают, на видео. Вот это видео:

 

 https://youtu.be/loWYOxColr4

 

А потом уже пофоткала.

Вот ещё Чип:

 

DSC_3290.thumb.JPG.f9d19afb3c077a8ed6456ade8d09cc4c.JPG

 

DSC_3292.thumb.JPG.faafb327f7119cbbc658d8e3c6e89786.JPG

 

DSC_3302.thumb.JPG.781219afa07bd14b4f67626e0126ddd5.JPG

 

Дальше фото Арчи. У меня не получилось ни одного достойного портрета Арчи. Ни в тот раз, ни в этот. Он просто не реагирует ни на какие звуки. Занимается своими делами и всё.

 

DSC_3280.thumb.JPG.ff34483486ec23735d35256442e68a87.JPG

 

DSC_3282.thumb.JPG.7f1b78076bbc1479cdf09751cae83416.JPG

 

DSC_3284.thumb.JPG.bed16700e373f77b4e2137a8fbf346d5.JPG

 

DSC_3285.thumb.JPG.6ed5a20b04bf1d19c5844a207f53fa9f.JPG

 

DSC_3286.thumb.JPG.20d994a23979881de750405727ad1620.JPG

 

Получилось ещё немного фоток Маруси. Она очень выразительная. Её фотки больше всего набирают классов.

 

DSC_3269.thumb.JPG.a060be77da49e2eb6f6a9b3ef1c9392b.JPG

 

DSC_3272.thumb.JPG.6ba4eecb6652c5333ee8a70cc866f9f1.JPG

 

DSC_3274.thumb.JPG.9ec709995662d037660119649299f2f3.JPG

 

DSC_3275.thumb.JPG.fc4fbf87f57e88b7d97acb8b64a4b3e4.JPG

 

А Гаечка почти не отходила от меня. Чтобы сделать её фото, мне пришлось опять от неё бегать. Девочке не нужны никакие игрушки, ей, главное, быть рядом с человеком.

 

DSC_3215.thumb.JPG.e8ebbb802dcae3a40498df8acd7f263c.JPG

 

DSC_3244.thumb.JPG.852539317e193b9457f0c1340b426b80.JPG

 

DSC_3296.thumb.JPG.4c660eba95e62d6b404009747ebb3313.JPG

 

DSC_3298.thumb.JPG.9c190c804d28a3d759ff38a400ce8b3b.JPG

 

Может кому-то приглянутся наши малыши? На днях я буду давать им повторно глистогонку. А там уже скоро первая вакцинация. Щенки закалённые. Пока не мёрзнут. Шёрстка густая. Едят хорошо. Вполне подойдут для частного дома. Звоните 8 903 107 42 56, Елена.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФОТОРЕПОРТАЖ С ПРОГУЛКИ С СОБАКАМИ

Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

DSC_3050.thumb.JPG.ca8c212a23a9e878b6a989f1e04b663e.JPG

 

Я люблю фотографировать.
 
Нет, не фотографировать. Я люблю рассматривать то, что нафотографировала.
 
Я не просматриваю фотографии через фотоаппарат. Там плохо видно. Нет. Я сбрасываю все фотки на комп и смотрю их, открывая на весь экран своего большого монитора.
 
Вот тогда мне видно всё, все мельчайшие детали.
 
Половина отснятого материала отправляется сразу в корзину. Резкость подкачала. Или собака успела из кадра выскочить, только хвост в кадре остался. Собаки же они такие, по команде не позируют. Надо момент ловить. Бывает очень обидно, когда поймала отличный кадр, а собака выскочила из фокуса.
 
Одно утешает, у Бога дней много, ещё успею снять что-то хорошее.
 
Но ещё обиднее бывает, когда и кадр отличный, и всё в фокусе, а с настройками не угадала. Засвеченные фотки в фотошопе не исправить. Вот как верхний снимок. Такой классный кадр, а засвечен. Подправила в фотошопе, но не то получилось, не то.
 
А вообще, я, конечно, фотографирую не для себя. Надо показывать собак.
 
Куратору надо видеть, в каком состоянии собака на данный момент. Всё ли у неё хорошо.
 
Совершенно посторонним людям тоже надо видеть наших собак. Ведь каждый из них может стать хозяином для кого-то из наших подопечных. Вот почитает человек рассказы, посмотрит фотки, и влюбится в хвостатого. Да так влюбится, что уже не сможет без него жить.
 
Тогда всем будет счастье.
 
Поэтому и оставляю много фоток, которые не имеют никакой ценности. Ценны только сами собаки, изображённые на них.
 
DSC_2991.thumb.JPG.586a70bdeace20acd8efdb0466d3ee07.JPG
 
Я стараюсь чаще писать рассказы про собак, которые у меня на передержке. Сопровождаю их фотографиями. Но есть фотографии, по которым не написать полноценного рассказа. Так, небольшие зарисовки. Иногда просто пара слов.
 
Но ведь просто смотреть фотографии тоже интересно. Неправда ли? Вот я и решила иногда делать фоторепортажи с наших прогулок.
 
DSC_3169.thumb.JPG.02a477424ea44162c8ae86e3bab668ae.JPG
 
И так, обеденная прогулка с собаками 12.11.2020.
 
Приветствие деда. Дед Шарик - крупный кобель, занимает не последнее место на иерархической ступеньке стаи. Собаки более низких рангов часто приветствуют старичка, лижут ему губы.
 
DSC_3099.thumb.JPG.5f74b515d272090723195e7c72124a40.JPG
 
DSC_3100.thumb.JPG.81a622fb5ba33e1b67b7594fc4acda24.JPG
 
Пёс Гуччи, его брат Кензо и молоденькая Таша часто играют вместе.
 
DSC_3103.thumb.JPG.c274b335647b7ce1bffb142f6383c35d.JPG
 
DSC_3104.thumb.JPG.772c6ad5b75e10a3bd07660c41781996.JPG
 
Очень мне нравится следующий кадр. Здесь Кензо во всей своей красе. Я назвала это фото "Краски осени", потому что масть Кензо очень похожа на цвет осенней травы и листьев.
 
DSC_3106.thumb.JPG.e03f7dfe414e028faa90fbb5abfb0ccd.JPG
 
Тима нашёл на поле какую-то штуковину и довольный носился с ней.
 
DSC_3108.thumb.JPG.9f7fbc3f343ed278600206bbb1734d1a.JPG
 
DSC_3109.thumb.JPG.8de31773460611003dd7872c2a6ebd34.JPG
 
DSC_3110.thumb.JPG.ff3375be3bfcfb2f39906eabff9757c1.JPG
 
Уитни что-то добыла в лесочке и схомячила. Может мышку. Собаки сразу же учуяли исходящий от неё заманчивый запах. Пытались определить, что же Уитни съела.
 
DSC_3122.thumb.JPG.aa3b1c4b0b4233f1290167c34a621e1d.JPG
 
DSC_3124.thumb.JPG.32a5ad933c78941070c09783b57226bf.JPG
 
DSC_3125.thumb.JPG.07c32aaa3782e2b96f7fb0ed25fea623.JPG
 
DSC_3126.thumb.JPG.0038cb5e34a4d378afbf970ee3a13267.JPG
 
Эх, жаль, что нельзя загрузить больше фоток! Не всё удалось показать. Ну да ладно. Может вечером продолжу эту тему.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_3311.thumb.JPG.5755cc3a777c14ec24f20f8f68ad900f.JPG

Вчера мои сыновья доделали тёплую будку для щенков. Как раз успели перед похолоданием.

Старые будки вынесли из вольера, а новую поставили. Я постелила в новую будку свежей соломы, а сверху набросала старой подстилки. Чтобы малыши поняли, что теперь их дом здесь.

 

DSC_3362.thumb.JPG.e0e17aa5d59152f7871767e560a3d83b.JPG

 

DSC_3365.thumb.JPG.6f2473bb437f1f7556e8343c765f635e.JPG

Мы с Егором вдвоём попробовали посадить щенков в будку. Но они так вырывались наружу и так хотели общаться, что даже не заметили, где был вход.

Я потом делала ещё несколько попыток показать щенкам, что им можно прятаться внутри. Даже полог из резинового коврика закрепляла в сторону. Но деточки упорно отказывались заходить внутрь. Ложились под стены снаружи.

В очередной свой приход я заметила, что из будки вылезает Маруся. Самая понятливая оказалась. Я, конечно, обрадовалась. Теперь уж точно все повторят за Марусей. А то уже дрожать от холода начали. Но, увы! Остальные так и ютились на улице.

Накормив вечером собак, я стала придумывать, чем же мне закрыть вход в будку, чтобы удержать малышню внутри. Уже нашла подходящую картонку, подошла к вольеру и застала щенков, вылезающих из будки. Ну, наконец-то, сообразили!

Подбежали ко мне. Я стала их гладить и почувствовала, какие они все тёпленькие. Значит, легко выдержат наступающее похолодание.

Так что у нас теперь три тёплых капитальных будки, которые не надо дополнительно утеплять.

 

DSC_3367.thumb.JPG.14efd189757a99eea608679c050f1cb6.JPG

Остальным собакам я уже начала укрывать будки сеном.

Процесс этот длительный. Я накладываю сено на будки, а собаки сено скидывают. Пока сено сухое, оно легко сползает вниз. Мне постоянно приходится его подбирать и класть снова сверху.

Хорошо, когда сено подмокнет и потом его прихватит морозом. Тогда уже лучше удерживается на будках. Ещё лучше, когда засыплет снегом. Но, всё-равно, в течение всей зимы я постоянно добавляю сено. Иначе будки окажутся открытыми.

 

DSC_3313.thumb.JPG.fecd3481e9514df28da9515612a655f6.JPG

 

DSC_3370.thumb.JPG.7291045209a111f1003c9396138a0647.JPG

 

DSC_3332.thumb.JPG.e5d586b1816929a18e2b26a0e136d2df.JPG

 

DSC_3368.thumb.JPG.32de1e3ee604be59f0adacb210977b06.JPG

В конюшне я тоже начала будки утеплять. Дверь в конюшню в этом году я чаще держу открытой. Чтобы собаки могли свободно выходить в выгульный вольер. Из-за этого в конюшне так же холодно, как на улице. Только нет ветра и осадков.

Под будки я настелила соломы. Чтобы от пола не шёл холод. И начала забивать щели между будками и стенами вольеров подстилкой. Останется накидать сверху сена.

Ещё попросила Егора сделать в конюшне лаз для собак. Чтобы мне не держать открытой целую дверь. Через маленький лаз меньше холода попадёт внутрь, чем через большую дверь. А на случай сильных морозов снабдить этот лаз маленькой дверкой.

Но это пока в планах. Потому что Егор не успевает воплощать в жизнь мои задумки. А задумок у меня очень много!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обещала продолжить рассказ-фоторепортаж с нашей прогулочной фото сессии.

Это вторая его часть.

 

Зак встал, как фотомодель. не могла не сфоткать такую красоту!

 

DSC_3138.thumb.JPG.12bc71543d62307aaac403f75bbb8c11.JPG

 

DSC_3139.thumb.JPG.a65a52c900ea9305a1e47b17b18e1e5b.JPG

 

DSC_3140.thumb.JPG.f34d9ab0cf3188de4ce2a0f3d3058a1e.JPG

 

DSC_3141.thumb.JPG.0eaed877f3e46c14c0d5e98650ae8408.JPG

 

Шикарный Барон. Очень красивый пёс.

DSC_3167.thumb.JPG.a3104448f4baf29862f872c1e8c12a16.JPG

 

Барон никогда не упустит возможность разрыть мышиную нору. Вообще, все собаки на передержке активно добывают мышей из земли. Если удалось поймать, играют с ними, как кошки, а потом съедают.

DSC_3154.thumb.JPG.a41877260014e6b20dea1dcfe51b8b85.JPG

 

DSC_3157.thumb.JPG.23775cd1529ecfaf6943fd0893743137.JPG

 

DSC_3159.thumb.JPG.5f4d920315bc7720e176296959d95ede.JPG

 

Плюшка перестал бояться фотоаппарата и теперь спокойно реагирует на наведённый на него объектив.

DSC_3118.thumb.JPG.6e8ea4a634364e7957d584d5b87a2699.JPG

 

DSC_3162.thumb.JPG.6390d3aecce71fec9de1c0396a9a81e4.JPG

 

Ричи нашёл на поле косточку. Вернее, не он нашёл. Косточка переходила из рук в руки в течение всей прогулки. И вот она досталась Ричи. А Таше косточка не досталась, но очень хотелось. Очень-очень!

DSC_3201.thumb.JPG.f213e046e86c3381b0f00750012034f4.JPG

 

DSC_3202.thumb.JPG.d16a91be16c716cd866c8aad15d0d75b.JPG

 

DSC_3203.thumb.JPG.59c13286c5b6a635e69d4d9628c47718.JPG

 

DSC_3204.thumb.JPG.1f0f0d52b02f99f81972db2f60a51f9f.JPG

 

DSC_3205.thumb.JPG.04f205a0377088dcc80b7093b1e37d4a.JPG

 

Больше ничего интересного на той прогулке не было. Потом я снимала собак в вольерах. Там тоже есть интересные кадры.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДОРИ И МУРКА
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.
 
DSC_3098.thumb.JPG.1afa0b3708d9032228e045eee91f55e9.JPG

Дори подружилась с Муркой.

А первые дни Дори вообще не знала, что такое кошка и как с ней обращаться.

Кошка Мурка не моя. Она бывше соседская. Её собственный котёнок подрос и перестал пускать мамку домой. Мурка стала ходить по всей деревне по дачникам. А когда дачный сезон закончился, то Мурка прибилась к моему дому.

Я, в конце концов, забрала кошку себе. Но привычка шляться у кошки так и осталась. Когда привезли на передержку Дори, Мурка редко приходила домой. Раз в два-три дня. Приходила, ела и тут же просилась на улицу. Дори даже не успевала понять, что за зверь такой посетил нас.

Но интерес к кошке рос. Дори пыталась заигрывать с Муркой, как щенки играют между собой. Прыгала на кошку, кошка убегала, а я ругала Дори за её неаккуратность.

Бывало, что Дори и кошка сталкивались на веранде. Дори бросалась преследовать Мурку. Та, естественно, убегала, и даже домой отказывалась идти. Приходилось брать на руки и заносить.

Но постепенно до Дори стало доходить, что если на кошку не кидаться, то кошка и не убегает. Значит, появляется возможность более внимательно её обнюхать и изучить.

Сейчас на улице стало холодно. Дачники все разъехались. Мурке некуда стало шляться. И она стала чаще посещать нас.

Дори всё чаще и чаще общалась с кошкой. Ходила за ней по дому, нюхала её, пыталась играть. Мурка домашних собак не боится, знает, что я её прикрою, если что. И эту перестала бояться.

Как-то незаметно собака и кошка сдружились. Однажды я увидела, что Мурка и Дори спят рядышком на одном матрасе.

Правда, сфоткать обоих спящими я не успела, Дори тут же подняла голову. Но сфоткала, хотя бы, лежащими рядышком.

А вчера я сняла видео, как Дори и Мурка играют друг с другом.
Вот это видео:
 
 https://youtu.be/y8JoDBXy9F8

Так что Дори теперь вполне может пристраиваться в дом с кошками.

Дори находится на домашней передержке в Шатурском районе Московской области. Если она приглянулась вам, звоните 8 903 107 42 56, Елена; 8 915 306 03 83, Ольга.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХОЛОДНО
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_3228.thumb.JPG.0ace1133f5457d84fb9eff776f1e1ea8.JPG

Вчера ночью было минус одиннадцать градусов, сегодня - минус двенадцать. Днём температура поднялась только до минус пяти.

Вообще, для зимы это не холодно. Нормально. Но когда всё время было минус один, плюс один. То такое похолодание ощущается как очень холодно. Особенно в поле, на ветру.

Мне сегодня утром казалось, что лицо от ветра вот-вот обморозится. Оно, конечно, не обморозилось. Но щипало чувствительно.

Собаки тоже мёрзли.

Первую ночь мороза они перенесли достаточно легко. А после 10 утра начало пригревать солнышко. На ветру было всё так же холодно. Но, стоя на солнышке и спрятавшись от ветра, можно было наслаждаться теплом.

Я даже везде в таких местах постелила собакам солому, чтобы они могли с комфортом аккумулировать тепло. Но мою заботу почему-то проигнорировали. Собаки предпочли улавливать лучи стоя.

А после обеда я начала отмечать что собаки дрожат. Одна, другая, третья. Я заволновалась не на шутку, когда увидела, что начала трястись от холода Уитни. Чёрт, если уж Уитни с её шубой холодно, то каково маленьким щенкам?

Правда, Уитни лежала сверху на будках, внутрь не залезала. Я посмотрела на неё, посмотрела, да давай показывать ей, чтобы лезла в будку. Нечего мне нервы трепать. И так вся душа за них изболелась.

Я предположила, что будет резкая смена давления. Может быть ночью потеплеет? Но с вечера небо было чистое. И уже вечером температура опустилась до минус 11.

У нас при морозе и чистом небе температура за ночь обычно опускается ещё на 5-6 градусов. Б-р-р-р! Неужели к утру все 17 мороза будет?

Выдержат ли щенки-подкидыши?

Будка у них тёплая. Соломы я им добавила. Полог на входе имеется. Вот только полог этот стал топорщиться. теперь не прилегает плотно. А значит, через щели холод проникает.

Накормила малышей тёплой кашей. В поилку налила горячей воды, чтобы подольше не замерзала. Щенки поели и быстренько спрятались в будку. Ладно, будем надеяться на лучшее. Всё таки, они уже не такие крошки и не худые. Должны выдержать.

Под утро было только 12 градусов мороза. Но для маленьких щенков и это серьёзно.

Я вывела домашних собак в туалет после сна. Обычно, заслышав мои шаги, щенки сразу высыпают из будки посмотреть, не иду ли я к ним.

А тут тишина. Никто из будки не вышел. Чёёёрт...

Начинаю быстро соображать, что мне сейчас предпринять в первую очередь. Придётся переселять малышню в конюшню. Как я этого не хотела! Хоть я и провела там дезинфекцию, но зараза могла притаиться в какой-нибудь щёлке. А щенки ещё не привиты.

Уже вся на нервах, я прикрикнула на Дори, чтобы та быстрее шла домой. И тут от моего окрика, как по команде, все щенки высыпали из будки. Сразу от сердца отлегло!. Все живенькие, все подвижные, требуют кашу.

Если бы сильно замёрзли, то не вышли бы кашу есть. Так и лежали бы, прижимаясь друг к другу. А тут вели себя как обычно.

После, когда стало уже светло, я в очередной раз вывела Дори в туалет, и увидела, что малыши носятся вокруг будки, рычат. Что-то там делят. И мороз им ни по чём!

Первое крещение морозом выдержали. Впереди будут ещё более серьёзные морозы. И я опять буду волноваться. А пока уже не страшно. К вечеру небо затянуло облаками, а значит станет теплее.

А может кому-то нужны такие крепкие и здоровенькие щенки? Сейчас щенков четверо. Но один забронирован. Остаются мальчик Арчи и две девочки Маруся и Гая.

Звоните: 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_3238.thumb.JPG.23e8067ce38995229923682129ef8394.JPG

 

DSC_3256.thumb.JPG.6298b9fc066e55f04d909fd08b6dd1d8.JPG

 

DSC_3263.thumb.JPG.20ab87f274477276409ee20dece90bad.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕД ШАРИК ОПЯТЬ ВОСПРЯНУЛ ДУХОМ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_3416.thumb.JPG.5b7ee0d5c8083a688b74a029805de5b5.JPG

Когда привезли Шарика на зимовку, было видно, что он постарел ещё больше. В том году после лета наш дедок вернулся очень бодреньким. Я и в этом году ожидала подобной метаморфозы. Но не случилось. Возраст берёт своё. Я что-то запуталась, сколько же Шарику лет уже. Кажется - 15.

По началу, на адреналине, Шарик, действительно, казался очень подвижным. Но после стычки с Плюшкой весь сник. Сразу проявился его глубокий возраст.

Я подумала, хорошо, что я вожу собак на прогулки. А то дедуля без движения совсем раскис бы.

В вольере он большую часть времени лежал. А что ещё делать? Я же не пускала его к другим собакам, опасаясь очередной стычки с Плюшкой. Поел и на боковую.

К собакам выпускала только под присмотром. Тогда Шарик обходил все закутки на конюшне и полностью обследовал территорию выгульного вольера. Но держался поближе ко мне, чтобы Плюшка не приставал.

Ох, как бы было ему здорово, если бы дед мог спокойно уживаться со всеми собаками. Он бы и двигаться стал больше и интереснее ему было бы.

Я специально находила какие-то дела на конюшне, чтобы лишний раз выпустить Шарика. Дополнительные пять минут движухи дедуле не помешают.

И вот я заметила перемены в поведении Шарика. Он начал оживать. Теперь уже не Плюшка преследовал старичка, а, наоборот, Шарик объявил войну Плюшке. Час от часу не легче! Всё равно не выпустить из вольера для свободного перемещения.

Каждый раз перед прогулкой Плюшка и Шарик начинали лаять друг на друга через перегородку. Плюшка бил себя кулаком в грудь, царапал когтями дверь и пытался сгрызть перегородку. Типа, я тебя достану и порву!

Но как только я открывала Шарика, Плюшка сразу же превращался в маленького зайчика. Старался отойти подальше от деда. А Шарик начинал прицельно ходить за Плюшкой.

Драться при мне нельзя. Это знают все. И Шарик тоже знает. Поэтому он просто нависал над Плюшкой. Давил интеллектом.

Постепенно, раз за разом, я оставляла деда дольше и дольше открытым. И заметила вот ещё какую вещь. Вроде бы Шарик преследует Плюшку, а Плюшка Шарика боится. Плюшка должен бы свалить подальше, в другой угол загона и радоваться, что дед его не видит.

Но нет! Как только Шарик отходит, Плюшка сразу бежит за ним следом. Так и ходят друг за другом.

На прогулках тоже самое. Плюшка всегда где-то рядом с дедом.

 

На фото ниже Шарик играет с Бароном, а Плюшка рядом, следит.

 

DSC_3422.thumb.JPG.9cc687a3b57f2014452faddd24ebfd8a.JPG

 

DSC_3428.thumb.JPG.2c72c4a20da86dc40606f62e57338431.JPG

 

DSC_3430.thumb.JPG.6a4bf42f9895d3de84fd87d1b21c98f2.JPG

 

DSC_3436.thumb.JPG.22ab555c5c200af75f01bce25336e362.JPG

Ситуация, однако! С одной стороны не очень приятно, что кто-то кого-то угнетает. А с другой стороны, не так уж и сильно угнетённый страдает. Ему самому такая игра интересна.

А я тихо радуюсь, что оба стали больше двигаться. Пусть из злых побуждений, но ходят, не лежат целыми днями. У меня это пунктик. Собаки должны двигаться, двигаться и ещё раз двигаться. Тогда можно избежать многих проблем.

Вот смотрите. Шарик находится у меня со второго ноября. Чуть больше двух недель.

Первую неделю почти постоянно был закрыт в своём вольере, не считая прогулок. Вторую неделю уже был больше открыт, чем закрыт. Сейчас я уже даже на кормление его не закрываю. Только на ночь пока боюсь оставить открытым.

Двигается, да, это огромный плюс.

Но ещё я считаю, очень важно общение с другими собаками. Мне кажется, там на дачах у Шарика нет друзей собак. Он как одинокий волк. А здесь у Шарика есть целая стая. Его любят, уважают.

Смотрите, как дед наш ожил. Стал с собаками заигрывать. Почти на каждой прогулке то с одним поиграет, то с другим. Вчера снимала, как Шарик играет с Бароном. И не скажешь, что пёс старый! Вон как зажигает!

 

DSC_3414.thumb.JPG.dd3d35d46d3f5608c03a82dd149c6487.JPG

 

DSC_3417.thumb.JPG.f4ee77f83d32bf45d93fe74f89e7e673.JPG

 

DSC_3432.thumb.JPG.71ce9e02e82ddbef6a280ac1a8de5995.JPG

 

DSC_3439.thumb.JPG.5dd03748dd2d69a34563c383fc045eab.JPG

 

DSC_3442.thumb.JPG.9867454418ca79fcc961528f509e4b0f.JPG

 

DSC_3444.thumb.JPG.86ba73c5d5ec132193507842ea91a2ef.JPG

 

DSC_3448.thumb.JPG.e88cdefe86753ac1b6b88cde2b42d0b1.JPG

 

DSC_3449.thumb.JPG.6e1caed538826f2dffc72edc58053016.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАША И ДОРИ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_3514.thumb.JPG.033244f006fcb2cde1cddad9c4d8174c.JPG

 

DSC_3376.thumb.JPG.76ebcdb4f50fd180ba46ef8dbf764b87.JPG

Таша и Дори живут у меня дома, на домашней передержке. Таша с середины февраля этого года, а Дори всего-то полтора месяца находится у меня.

Собаки очень быстро подружились и теперь на прогулках почти всегда играют вместе.

И Таша и Дори очень любят бегать, беситься. Пробовали дома тоже устраивать возню с грозным гавканьем и догонялками. Но я быстро им объяснила, что все подвижные игры оставляем на улице. Дома можно играть только спокойно, без переворачивания мебели и скакания по шкафам.

Поэтому, как только девчонки оказываются в вольере, чаще всего начинают носиться вокруг будок и по будкам. Ещё и Уитни к ним присоединяется. Тоже любительница растрясти жирок.

А на поле многие собаки любят играть с девчонками. С ними интересно. Они подвижные и не агрессивные.

 

DSC_3385.thumb.JPG.76eaa4b5dbf714c69c630d93bd0818ba.JPG

 

DSC_3387.thumb.JPG.54cec1c47889008adc7eb99fa41039ca.JPG

 

DSC_3389.thumb.JPG.834dc34112438ea4144335b82e284a51.JPG

 

DSC_3392.thumb.JPG.a87adb60ea25641da0b948616ba5d2ae.JPG

 

DSC_3394.thumb.JPG.26fb9c795659fac5b0eb6ff3fa59e8a4.JPG

 

DSC_3398.thumb.JPG.da6f2d0d948e565cf7fff01742325047.JPG

 

DSC_3401.thumb.JPG.56594ab8aefc696c8ece4aae5dc87cb1.JPG

 


Таша и Дори очень сильно отличаются характерами.

Дори - дамочка бесстрашная. Она не боится никого из наших собак, даже Сакуру. И к людям идёт спокойно, без страха. И к незнакомым. Дори любому человеку рада, если чувствует его расположенность.

 

DSC_3378.thumb.JPG.e88543af7c344b15e270cdf6e4a3a710.JPG

 

DSC_3397.thumb.JPG.268c849fa7762453ef1d4e75e47aa862.JPG

Дори может радоваться постороннему человеку, а может и охранять от него вверенную ей территорию. Что нужно, то и будет делать. Такая собака, без комплексов. И обучается она легко, быстро соображает.

Иногда бесстрашие Дори играет с ней злую шутку.

Сегодня, например, Дори полезла по льду на середину речки. Лёд не выдержал. Дори провалилась в воду. Хорошо, что речка у нас переплюйка и не глубокая. Дори после нескольких прыжков выскочила на берег. Потом стрясала воду с себя, обтиралась об траву и носилась, чтобы согреться. Но ничего, не замёрзла до дома, не дрожала.

Таша же совсем другая.

Она врождённая трусишка. К постороннему никогда не подойдёт сразу. Будет присматриваться, примеряться. Если Таше покажется, что от человека исходит угроза, ни за что не подойдёт, ни за какие коврижки.

 

DSC_3498.thumb.JPG.686c6a25ee8f714137c6fd145cab3de8.JPG

Таша боится всего незнакомого. пугается резких звуков. Не переносит ругани. Находясь в вольере, реагирует на любой шорох. Она собака подозревака. Всех и всё подозревает в злом умысле. И следит. Следит за каждым шагом, за каждым движением.

В знакомой обстановке, когда всё спокойно, Таша ведёт себя спокойно. Она умеет быть незаметной и ненавязчивой. Если к ней привыкнуть, то другой собаки и не надо. Ночью спит, не бродит. Лишний раз не будит. По столам не лазит. Ничего не ворует и не грызёт.

Но на любого человека лает. Никто не может зайти домой не облаянным, только я захожу всегда спокойно.

 

DSC_3381.thumb.JPG.267bbde0b9bbf03fa6a0d06f6ffa0d4e.JPG

У нас под печкой есть пространство. Там у Таши её уголок-закуток. Там Таша спит, там же она ест. Туда стаскивает все игрушки, вкусняшки и вообще всё, что может в жизни пригодиться.

Теперь у Таши новая фобия. Она боится, когда топится печка. Когда я перевела Ташу на домашнюю передержку, было ещё холодно. И тогда печку тоже топили. Но я не замечала, чтобы Таша боялась. Может, тогда это было нормальным фоном. Всё было новое, незнакомое, в том числе и огонь в печке.

А потом было лето. Печку не топили. Только недавно стали протапливать регулярно.

Дрова в печке трещат, иногда стреляют. Это очень страшно. Таша не может спокойно находиться в своём закутке. Бегает по комнате и прислушивается.

Даже дома из-за этого боится оставаться без меня. Я за дверь и Таша со мной выскакивает сквозь ноги.

Вчера Егор занимался сборкой системы для фильтрации воды. Разложил кругом инструменты, трубки, коробочки и всякое такое. Таша весь вечер была в стрессе. Пряталась за меня. Хотя Егора знает хорошо, любит его.

Но куча незнакомых предметов, незнакомые звуки очень сильно напрягали собаку.

Занимайся Егор этим же самым, но только в соседней комнате, так Таша даже ухом бы не повела. Но возле её закутка такое безобразие недопустимо!

На прогулках, если я отчитываю кого-то из собак, Таша на всякий случай отходит подальше. Ну а что? А вдруг и её заодно будут ругать? Таша не переносит, когда её ругают. А так она переждёт, когда гроза пройдёт и подходит. Потом.

Большинство собак, наоборот, стараются подойти поближе, показать, какие они послушные, и что уж их-то вообще не за что ругать. Они же вот здесь, рядышком. Готовы выполнить любую команду. А Таша - нет.

Да, Таша - не большинство. Таша особенная. И хозяин ей нужен особенный. Готовый мириться с Ташиными заморочками.

Ну вот. Обе наши красавицы, Таша и Дори, ищут своих мампап. А мы ищем им дом. Если кто-то из них вам приглянулся, звоните: 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_3483.thumb.JPG.a618829915224d446f9b158a942aa7a0.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИП И АРЧИ ДОМА!!!
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.
 
DSC_3292.thumb.JPG.7e498170ef96036ba8dacb71387d31c3.JPG
 
DSC_3282.thumb.JPG.2a6a87fe0ed26c24b4e0ef68922daa85.JPG

Вчера поехали домой сразу два щенка Чип и Арчи.

Чипа ждали уже давно. Нужна была первая прививка. Ну и подгадать, когда сын приедет. А на Арчи нашлись ручки в эти выходные.

Оба щенка будут жить в частных домах. Арчи недалеко от Шатуры. А Чип уехал аж в Химки. Первую свою зиму оба щенка перезимуют в доме, а потом планируется, что будут жить во дворе.

Ну вот, все мальчишки подкидыши уехали по семьям. Слава Богу, успели мы их пристроить до настоящей зимы. Счастья им в новых домах и любви.

А девчонкам Гае и Марусе не повезло. Их пока никто не хочет забрать домой. На Марусю были ручки, и даже уже ехали к нам на такси. Вот до сих пор так и едут, уже целую неделю. Бог уберёг нас, видать.

А Гаечкой так никто и не интересуется. А ведь какая она хорошенькая и миленькая! Я думала, Гаечку сразу выберут. Ан нет. И Маруся тоже миленькая, только более осторожная.

Ладно, будем продолжать пиарить, может и их заметят.

Но пост-то не про них, а про счастливых пацанов. Поэтому и фото выложу Арчи и Чипа. Увозил их Егор. Уже было темно, когда отправляла. Поэтому не стала фоткать в машине.

Я очень переживала, чтобы Егор не перепутал щенков. Для меня они совершенно разные. Но боялась, вдруг Егор перепутает. И на словах объяснила, кто есть кто. И в сообщении написала, как различить малышей. И подписала, кого кому отдавать.

Когда Егор отдал первого щенка, сразу мне позвонил и отчитался. Говорит, я толстенького отдал. А я в ступоре. Слова толстенький в моём описании не было! Оба щенка упитанные. Кто из них толстенький, а кто нет? Потом выяснилось, что Егор всё правильно сделал, отдал Арчи. Он покрупнее и кажется толще.

А Чип поехал дальше. Дорога была долгой. Чип оказался дома только через пять часов после выезда от нас. Первые два часа его мутило и он места не находил себе. А потом улёгся и спал уже до конца.

Будем надеяться, что у мальчишек всё сложится хорошо.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СНЕГ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена.

 

DSC_3588.thumb.JPG.9a313d2bb4ba8e3e5e39e33fe2c94fe9.JPG

Уже с вечера начал пробрасывать снежок. Выводя ночью Дори в туалет, я видела, что снег потихонечку закрывает всё вокруг.

Утром снег не прекратился. Продолжал всё так же меленько сыпать. Вроде бы и не сильно мешал. Было не холодно. Ветер тоже был слабый. Но гулять с собаками было тяжело.

Луч фонаря упирался в падающие снежинки, отражался от них миллионом сверкающих искорок. Из-за этого было плохо видно собак.

Основное внимание мне нужно было уделять гончакам. Братья уже отъелись после последнего побега, пришли в себя, и уже начали посматривать на сторону.

Из-за этого на прогулках я не могу расслабиться ни на минуту.

Надо постоянно отслеживать местоположение Зака и Гордона. И как только замечу, что братья отбежали слишком далеко, сразу же требую вернуться обратно. Пульт от электро ошейников всегда наготове в руке. Потому что надо успеть вовремя остановить, если парни пустятся наутёк.

А тут снег. Он рябил в глазах и мешал смотреть. Ещё снег колол лицо, если я поворачивалась в его сторону. А отвернуться нельзя! Гончаки тут же воспользуются моментом и удерут!

Спасали ситуацию фонарики на ошейниках. Было плохо видно собак, но светящиеся разноцветные маячки указывали, кто куда побежал.

С этими фонариками вечные проблемы. Все прошлогодние фонарики весной вышли из строя как только собаки стали купаться. У Ричи у единственного фонарик не сдох. Это только потому, что Ричи никогда не купается.

У меня лежали с прошлого года не использованными фонарики с карабинчиками. Я их не пристёгивала, потому что считала, что их сразу же оторвут.

Фонарики, использованные в прошлом году, я приматывала вощёнными нитками, которые потом проклеивала клеем моментом. И то умудрялись отрывать. А тут какая-то висюлька на карабине! Ну, понятное дело, только на один зуб!

Я выписала себе новую партию хороших фонариков, но, как всегда, пока не надо было, я про них и не вспомнила. Поэтому они ещё в пути.

А эти, с карабинчиками, они дешёвые. Ну отгрызут, и ладно, не велика потеря. Хоть сколько-то послужат. Но, то ли собаки поумнели, то ли фонарики оказались не по зубам, никто их не оторвал.

Правда сами фонарики подвели. Из семи имеющихся штук три гасли от того, что собака трясла ушами. Мне приходилось постоянно подзывать собак и включать заново. А через какое-то время обнаруживала, что опять не горит. В общем, сплошная морока.

Я пробовала их починить, разобрала, что-то там поджала, но ничего не изменилось. Поэтому выбрала те, которые не гаснут и надела на братьев гончаков. А остальные даже не включаю теперь.

 

DSC_3533.thumb.JPG.bd3e25d6ab91c79ede0e90ea0d9eeb88.JPG

 

DSC_3536.thumb.JPG.aac588ae8ec8269270dcc35a944b84c0.JPG

 

DSC_3537.thumb.JPG.a104746b329fc6ce9f3a8fd6f361b745.JPG

 

DSC_3538.thumb.JPG.2994b9e10635ba7bcfcdcf02b9d5e55e.JPG

 

DSC_3540.thumb.JPG.c3e40062158c682f34deeead376bf583.JPG

 

DSC_3607.thumb.JPG.1cdc6a7fedad3faf9bda571f7947d409.JPG

 

DSC_3610.thumb.JPG.926fe070512e1f088f198985df0662f9.JPG

 

DSC_3612.thumb.JPG.b64ed7d310a08643a903a04eb6fac014.JPG

 

DSC_3665.thumb.JPG.759f7e5fb0655db4ab3a2164c4ed41f2.JPG

Вернувшись с собаками с прогулки, я облегчённо выдохнула. Никто не сбежал, и это хорошо.

И снег - это тоже хорошо!

Мне меньше теперь надо бегать с горячей водой, отмораживать поилки. Достаточно теперь налить тёплой воды три раза в день. В другое время собаки могут поесть снега, если захотят пить. А при морозе без снега постоянно болит голова, что собакам нужна вода.

К тому же снег помогает утеплить будки. Сено не так сильно расползается. Я сегодня даже у малышей подкидала под стенки их будки подстилку со снегом. Будка у них тёплая. Но лишнее утепление не помешает, раз есть такая возможность.

Ну что же, с началом зимы нас всех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАРУСЯ И ГАЯ
Передержка собак, Шатурский район Московской области, 8 903 107 42 56, Елена
 
DSC_3775.thumb.JPG.695846a882f573bc1399e7ad29b1a1de.JPG

Наши мальчишки щенки-подкидыши все пристроились в семьи. А девчонок Гаю и Марусю пока не замечают.

Для того, чтобы продолжить их пиар, решила сделать свежие фото. Ведь малышки растут. Их черты очень быстро меняются.

Зашла в вольер к девчонкам с фотоаппаратом, и началось. Они бегут за мной, я от них. Мне надо отойти не менее, чем на два метра. А я даже на метр не могу от них удалиться.

Обычно я выжидаю, когда собакам надоест за мной бегать. Когда же они успокоятся и начнут заниматься своими делами, приступаю к съёмке.

На этот раз свободного времени у меня было мало. Надо было быстренько сфоткать и топать дальше.

А как отвлечь щенков от себя?

Не придумала ничего лучше, как дать им на растерзание свою перчатку. Вообще, конечно, нельзя давать играть одеждой. Но у меня ничего другого не было под рукой. Решила, что от одного раза вреда не будет.

Зато малышки тут же переключились на перчатку. И я смогла начать фотографировать. Но сделать портреты мне не удавалось. Щенки на столько увлеклись новой игрушкой, что не реагировали ни на какие звуки.
 
DSC_3753.thumb.JPG.f918805decf59ad372ec3a2c0b065ce3.JPG
 
DSC_3756.thumb.JPG.26996f1a9f22f893184fb6e6c445183d.JPG
 
DSC_3760.thumb.JPG.913242abb02ff0554eb692e0d4b5443b.JPG

Я гавкала, мяукала, пищала, цокала языком. Никакой реакции. Зато рычание возымело действие! Малышки сперва скосили на меня глаза, а потом и вовсе подняли головы. Но не на долго!
 
DSC_3762.thumb.JPG.fce1f7177ad026fd73320a67659bcabd.JPG
 
DSC_3769.thumb.JPG.caf76da950e5b6dd6b870a4cba658b1d.JPG
 
DSC_3773.thumb.JPG.bc8bff00df7842f75b1780becaeb4b01.JPG
 
DSC_3777.thumb.JPG.f7b1580dc2458bebe067009a4174ec5f.JPG
 
DSC_3779.thumb.JPG.96d0aa8a64126cc30b9e8680fb723450.JPG

Когда уходила, перчатку забрала. Мне она самой нужна. А малышки потом бегали по всему вольеру и искали пропажу.

Посмотрите, какие наши девчоночки красотулечки! Они очень ласковые, игривые. Обработаны от глистов и наружных паразитов. Сделана первая прививка.

Находятся на передержке в Шатурском районе Московской области. Возможна доставка.

Звоните 8 903 107 42 56, Елена.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...