Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как приучить к выгулу взрослую собаку?


LiliyaM
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

На предприятие в области подкинули взрослую небольшую собаку, работники организации искали хозяев и предложили нам. Мы взяли ее в квартиру. Отвели к ветеринару, прививки пока не сделали т.к идет течка, ветеринар не рекомендовал во время течки. Произвел осмотр, сказал что собака здорова, возраст 2 года. У собаки были роды, она не стерилизована. Собака очень пугливая, боится все что движется, не агрессивная. Почему-то совсем не лает, ни разу не гавкнула, команд совсем не знает никаких, что такое поводок не понимает, как только одеваю, она упирается или совсем ложится на землю. Гуляет на улице за мной по пятам, я шаг - она шаг, я сажусь - она садится, я бегу - она бежит. Я стараюсь гулять по травке, чтоб она в туалет сходила, но она не ходит совсем на улице, гуляет за мной по пятам и все. Я гуляю с ней два раза по 2 часа. Все дела она делает дома, когда приспичит. Я ограничила ей пространство коридором и кухней, уж и пеленку ей постелила, может она на пеленку раньше ходила? Совсем ничего о ней не знаю, ни как она жила эти два года, где жила, почему ее выбросили. Хочу приучить ее ходить в туалет на улице, как это сделать? И есть ли надежда, что она приучится? Я понимаю, что когда она сделает дело на улице я должна ее похвалить, но она совсем не врубается, что я от нее хочу, на улицу она с удовольствием выходит, но только для того, чтоб развеяться.
Помогите советом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(LiliyaM @ 14.8.2018, 11:10) <{POST_SNAPBACK}>
Я понимаю, что когда она сделает дело на улице я должна ее похвалить, но она совсем не врубается, что я от нее хочу, на улицу она с удовольствием выходит, но только для того, чтоб развеяться.
Помогите советом.

Приучить есть шанс. Собаки сообразительные. Просто, время нужно.
У нас у щенка была заморочка - писать на улице он научился довольно быстро, а дела посерьезнее, только дома делал!
И было, прямо видно, что специально терпит до дома.
Соседка - заводчица собак научила: вынести на улицу его какашку, положить на газончик, показать, дать понюхать и похвалить.
Удивительно, но помогло.
Попробуйте и Вы выносить пеленки и какашки на улицу, показывать ей, хвалить активно.
(мусор, конечно, потом с газона нужно убрать).
Вместо ошейника попробуйте шлейку, она не так пугает. Тоже: надели дома, похвалили, угостили, пусть дома в ней походит. Если испугается, отвлекайте, переключите внимание на игры или угощалки. Чтобы она не концентрировалась на шлейке (ошейнике).
Так, потихоньку и привыкнет. Время нужно и терпение.
И к туалету приучиться, и бояться меньше станет. Просто, не сразу и не сильно быстро. Запаситесь терпением. Все хорошо будет.
У нас знакомая из приюта собаку забрала бывашедомашнюю. Тоже и гуляла "ползком" и шарахалась от всего и всех.
Потом, смотрю, уже и не узнать. Собака, как собака.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 14.8.2018, 12:57) <{POST_SNAPBACK}>
Приучить есть шанс. Собаки сообразительные. Просто, время нужно.
У нас у щенка была заморочка - писать на улице он научился довольно быстро, а дела посерьезнее, только дома делал!
И было, прямо видно, что специально терпит до дома.
Соседка - заводчица собак научила: вынести на улицу его какашку, положить на газончик, показать, дать понюхать и похвалить.
Удивительно, но помогло.
Попробуйте и Вы выносить пеленки и какашки на улицу, показывать ей, хвалить активно.
(мусор, конечно, потом с газона нужно убрать).
Вместо ошейника попробуйте шлейку, она не так пугает. Тоже: надели дома, похвалили, угостили, пусть дома в ней походит. Если испугается, отвлекайте, переключите внимание на игры или угощалки. Чтобы она не концентрировалась на шлейке (ошейнике).
Так, потихоньку и привыкнет. Время нужно и терпение.
И к туалету приучиться, и бояться меньше станет. Просто, не сразу и не сильно быстро. Запаситесь терпением. Все хорошо будет.
У нас знакомая из приюта собаку забрала бывашедомашнюю. Тоже и гуляла "ползком" и шарахалась от всего и всех.
Потом, смотрю, уже и не узнать. Собака, как собака.

Класс! Спасибо большое за советы! Я бы и не додумалась никогда сама.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для приучения собаки к туалету на улице надо гулять чаще , но по 10-15 мин. Вы ее вывели - она не сходила , возвращаетесь домой , привязываете и наблюдаете , когда она захочет в туалет , заволновалась - вывели , не сходила за 10-15 мин. - вернулись , привязали. Если опять начала вести себя беспокойно (хочет в туалет) , опять вывели. Для прогулок с трусливой собакой надо выбрать для начала небольшой маршрут , и гулять только на нем , пока она не начнет там делать "свои дела" . Со временем добавлять к маршруту по 50-100 метров. Если вы видите , что собаку заинтересовал запах ( конечно , не тухлая крыса или что-то непотребное), а собачьих меток или какашек ))))) ,останавливаетесь и даете ей понюхать приговаривая "давай , садись , какай ( писай) " , если это будет произноситься регулярно , то со временем собака эти слова будет воспринимать , как сигнал к действию. За туалет на улице вкусняшку.
Трусливая собака не будет ходить в туалет на чужой территории , поэтому , вначале гулять только по знакомому маршруту , она это будет считать безопасным местом.
Сейчас гулять по 2 часа бесполезно , все равно будет нести в безопасное место - домой.
Привязывать между прогулками надо , чтобы иметь возможность наблюдать за её поведением , чтобы не упустить момент "Х")))).
Долгие прогулки с трусливой собакой по незнакомым местам это самая частая ошибка новых владельцев.
У моей сестры с приютской собакой были те же проблемы . Всё благополучно решили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(дуняша @ 15.8.2018, 9:00) <{POST_SNAPBACK}>
Для приучения собаки к туалету на улице надо гулять чаще , но по 10-15 мин. Вы ее вывели - она не сходила , возвращаетесь домой , привязываете и наблюдаете , когда она захочет в туалет , заволновалась - вывели , не сходила за 10-15 мин. - вернулись , привязали. Если опять начала вести себя беспокойно (хочет в туалет) , опять вывели. Для прогулок с трусливой собакой надо выбрать для начала небольшой маршрут , и гулять только на нем , пока она не начнет там делать "свои дела" . Со временем добавлять к маршруту по 50-100 метров. Если вы видите , что собаку заинтересовал запах ( конечно , не тухлая крыса или что-то непотребное), а собачьих меток или какашек ))))) ,останавливаетесь и даете ей понюхать приговаривая "давай , садись , какай ( писай) " , если это будет произноситься регулярно , то со временем собака эти слова будет воспринимать , как сигнал к действию. За туалет на улице вкусняшку.
Трусливая собака не будет ходить в туалет на чужой территории , поэтому , вначале гулять только по знакомому маршруту , она это будет считать безопасным местом.
Сейчас гулять по 2 часа бесполезно , все равно будет нести в безопасное место - домой.
Привязывать между прогулками надо , чтобы иметь возможность наблюдать за её поведением , чтобы не упустить момент "Х")))).
Долгие прогулки с трусливой собакой по незнакомым местам это самая частая ошибка новых владельцев.
У моей сестры с приютской собакой были те же проблемы . Всё благополучно решили.

спасибо за совет. буду стараться выходить почаще и поменьше времени проводить. А вот безопасного места у нас особо нету. мы живем в центре, дорога, машины, трамваи, она как на улицу выходит - у нее микроинфаркт. Такое ощущение, что она жила в деревне и никогда машин не видела, тем более трамваев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внутри двора я с ней только гуляю, там хоть такого движения нет, но там детская площадка, на ней и мои дети гуляют, поэтому я собираю покаки в пакетик, но народ все-равно недоволен, конечно, это же не место для выгула, но другого выхода я пока не вижу. Дети там правда орут, мячики летают иногда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(LiliyaM @ 17.8.2018, 14:50) <{POST_SNAPBACK}>
Внутри двора я с ней только гуляю, там хоть такого движения нет, но там детская площадка, на ней и мои дети гуляют, поэтому я собираю покаки в пакетик, но народ все-равно недоволен, конечно, это же не место для выгула, но другого выхода я пока не вижу. Дети там правда орут, мячики летают иногда

Вот, это зря. Там и шумно и нервно. Кроме того, некоторые собаки детей бояться. Слишком много раздражающих факторов.
Да, и недовольные найдутся.
Лучше менее нервное место найти для прогулок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извитине что влезаю в тему. Дочь принесла шенка карелофинской лайки. Щенеи жили в вольере. Гуляет более менее страха большого нет но в туалет только домой на пеленку. Щенку 6 мес. Убрали пеленку писает на диван. Как лучше переучить. По нескольку раз гулять не можем работаем. 3 раза гуляем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Elena100 @ 19.8.2018, 16:47) <{POST_SNAPBACK}>
Извитине что влезаю в тему. Дочь принесла шенка карелофинской лайки. Щенеи жили в вольере. Гуляет более менее страха большого нет но в туалет только домой на пеленку. Щенку 6 мес. Убрали пеленку писает на диван. Как лучше переучить. По нескольку раз гулять не можем работаем. 3 раза гуляем.

В 6 месяцев далеко не все могут терпеть между прогулками. До года точно могут быть "промахи".
Вы тоже попробуйте мокрую пленку вынести на улицу, положить на травку, дать понюхать и похвалить.
Постепенно приучится на улице писать. Дома, конечно, ему и привычно и спокойно сейчас.
Берите на прогулку пеоенку, он начнет понимать, что и на улице писают. Потом и без пеленки начнет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ. Промахи само собои конечно бваают к меня не первая собака. Просто они вегда ходили и на улице и дома а эта только дома. Надеюсь наладиться. Изменено пользователем Elena100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока не расслабиться на улице - не будет там туалета.
По описанию песик в постоянном дискофорте на улице, без перерыва.
Туалет такие норовят сделать по дороге на улицу в подъезде, чтоб не выходить вообще. И тянут домой.

Сосредоточиться стоит в первую очередь на создании условий на улице, при которых песику легче расслабиться.
Шлейка, привычный маршрут, не сильно долгие прогулки.
Остановки на осмотреться в уютных местах( уголок, высокая трава, возвышение со стенкой позади)
Огороженная площадка и полная свобода собаке на 10+минут. ( поводок бросить, не отстегивать)
Проскаивание по быстрее шумных участков( избегание лучше) и паузы, замедление темпа на спокойных.
Вторая собака ( знакомых, например) дружелюбная в качестве напарника-примера.
Если ест на улице или гладиться любит - на остановка-паузах еда и обнимашки.
Есть специальные упражнения, приучение расслабляться собаке на коврике или при позе определенной человека.

Песик начал по своей инициативе нюхать землю, осматриваться с задержкой взгляда, предлагать направление прогулки какое-то кроме"домой",
зачатки игры с другой собакой - ура, стараемся построить прогулку чтобы это было хотя бы половину времени.

Само приучение к туалету на улице во вторую очередь.
Пока не исследует на улице - не до туалета песику. Изменено пользователем Werter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня ура покакали и пописали на улице.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только ночью все таки на пеленку писаем но думаю со временем и ночью перестанем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(LiliyaM @ 26.8.2018, 11:20) <{POST_SNAPBACK}>
А у нас все налаживается. В туалет на улице уже ходим.

Рада за Вас. Конечно, все наладится, со временем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(LiliyaM @ 26.8.2018, 11:20) <{POST_SNAPBACK}>
А у нас все налаживается. В туалет на улице уже ходим.


Наверное ваша собачка уже и на поводке начала ходить? Если нет, то мне кинолог советовал пристегивать поводок и держать вкусняшку перед носом. Собака потихоньку идёт за ней. А если ложится и совсем не встаёт, то класть вкусняшку в метре от носа. Только очень вкусную вкусняшку. Моя собака так и приучилась. Первый раз ползла и скупила от страха. На третий день уже бегом бежала
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...