Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Собака ездит на попе.


EAL
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Вот такая деликатная проблема. Параанальных железы чистим, врач говорит, что закупорки в них нет. Глистов гнали. Эту проблему наблюдаю уже больше двух лет. Собака тогда жила на улице, я её опекала и списывала все на глистов. Сейчас собака на кураторстве. Но проблема не уходит. Врач посоветовал удалить параанальные железы. Может ещё какие варианты есть? А может не в железах дело? Кто в курсе проблемы, посоветуйте, что делать и куда бежать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще зуд, вызванный аллергией, как возможная причина, из не перечисленных
https://www.petful.com/behaviors/why-does-m...t-across-floor/
Хотя "глистов гнали" тоже особо ни о чем не говорит. Чем, куда, как гнали и как давно и ушли ли они туда, куда их пытались прогнать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 18.4.2018, 18:13) <{POST_SNAPBACK}>
Есть еще зуд, вызванный аллергией, как возможная причина, из не перечисленных
https://www.petful.com/behaviors/why-does-m...t-across-floor/
Хотя "глистов гнали" тоже особо ни о чем не говорит. Чем, куда, как гнали и как давно и ушли ли они туда, куда их пытались прогнать...

Дааа.. Может это и аллергическое. Когда собака жила на улице были проплешины на спине, на лапах. Думала, что она ранилась, когда под бытовку забивалась. Зимой, когда собака уже жила у меня, тоже пятно небольшое на спине заметила. Ещё подумала, вроде и поранится негде... Она зализывала это пятно. Через неделю оно уже зарастать стало. Я собаку вижу только по выходным. Сейчас пятно на лапе есть. Я хотела сфоткать, в теме выложить, но закрутилась и не сделала.

Глистов гнали дважды дронталом по весу, перед вакцинацией. Кал на анализ не сдавала.
Так с чего же теперь начать? Если это аллергическое, куда обращаться, какие анализы информативны? Или переходить на гипоаллергенный корм? Сейчас она на джимоне с ягнёнком . Вроде бы ягнёнок считается гипоаллергенным? Конечно, корм не самый лучший, но это оттого , что средств не хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А со стулом все нормально у нее? Как часто ездит на попе? Иногда так делают, если какашка не выходит как следует (прилипло к шерсти, вязкая и тд)

Вообще аллергия может быть на что угодно) Совершенно не обязательно, что на курицу например (к вопросу о ягненке). Может быть на любой компонент корма. Но я не уверена, что это аллергия - ведь чешется только попа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 18.4.2018, 16:56) <{POST_SNAPBACK}>
Врач посоветовал удалить параанальные железы. Может ещё какие варианты есть?

Есть. Удалить что-нибудь у врача.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 18.4.2018, 19:29) <{POST_SNAPBACK}>
А со стулом все нормально у нее? Как часто ездит на попе? Иногда так делают, если какашка не выходит как следует (прилипло к шерсти, вязкая и тд)

Вообще аллергия может быть на что угодно) Совершенно не обязательно, что на курицу например (к вопросу о ягненке). Может быть на любой компонент корма. Но я не уверена, что это аллергия - ведь чешется только попа.


Какашки хорошие. Бывает иногда она тужится и несколько капель падает после стула. Шерсть на штанишках чистая. После покака почти всегда проедется. Иногда и без покака ездит.
Разлизывает она себя иногда. Когда она жила на улице, я думала, что она раны зализывает. С зимы она у меня и дважды она себя разлизывала.Я вот только щас начинаю понимать...
Когда она жила на улице, я принимала это за раны. Когда у меня думала, может блошиный дерматит. Хотя она обработана и блох визуально никогда не видела. То место, которое она разлизывает, похоже на гематому и в шерсти в этом месте, как крупинки засохшей крови.

Цитата(ЛёляКот @ 18.4.2018, 19:45) <{POST_SNAPBACK}>
Есть. Удалить что-нибудь у врача.

😆
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думается, без дерматолога не обойтись.
Но где взять грамотного, не разводящего на деньги, непонятно.
Есть собаки, допустим, с сухой кожей, с тонкой кожей. С нарушениями процесса кератинизации. Может, не хватает чего в организме. Какого микроэлемента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что собака ест? Если поменять корм допустим, чтобы он был с рыбой или ягненком с минимумом ингредиентов, типа корма Форца10.
Если через 3 недели ситуация не изменится можно сдать анализ на пищевую аллергию. Это БК, дерматолог аллерголог Кузнецова. Она лучшая в этом вопросе, но дорого, как всегда в Белом клыке. Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вместо дронтала попробуйте дать собаке мильбемакс, дважды с перерывом в неделю.
до этого капнуть фронтлайна на холку, блох можно и не видеть.

если корм не очень подходит, и стул мягкий, то может быть проблема в раздражении/аллергии, потому и ездит.
может попробовать перейти на Брит, если хватит денег на Гуаби (он хороший, и по-моему дешевле Джимона даже) - то совсем хорошо.

есть ли аллергия/глисты - покажет общий анализ крови, эозинофилы будут завышены. но и без этого можно попробовать обработать от паразитов и сменить корм, и понаблюдать. Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ЛёляКот @ 18.4.2018, 20:12) <{POST_SNAPBACK}>
Думается, без дерматолога не обойтись.
Но где взять грамотного, не разводящего на деньги, непонятно.
Есть собаки, допустим, с сухой кожей, с тонкой кожей. С нарушениями процесса кератинизации. Может, не хватает чего в организме. Какого микроэлемента.


Кератинизация? Не знакома с таким словом. Кератин, витамин а, морковка?
Собака палевая, но на лапах и у рта шерсть розоватая какая то. И было так у неё и раньше . Когда она в городе жила, я на реагенты грешила, но в деревне ничего не сыпят. Это под кератизацию подходит? Или это когда не хватает витамина а и что то типа васкулита, капиллярные кровоизлияния под кожей.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Helga* @ 18.4.2018, 20:16) <{POST_SNAPBACK}>
вместо дронтала попробуйте дать собаке мильбемакс, дважды с перерывом в неделю.
до этого капнуть фронтлайна на холку, блох можно и не видеть.

если корм не очень подходит, и стул мягкий, то может быть проблема в раздражении/аллергии, потому и ездит.
может попробовать перейти на Брит, если хватит денег на Гуаби (он хороший, и по-моему дешевле Джимона даже) - то совсем хорошо.

есть ли аллергия/глисты - покажет общий анализ крови, эозинофилы будут завышены. но и без этого можно попробовать обработать от паразитов и сменить корм, и понаблюдать.


Только вот неделю назад адвантиксом её прокапала и ошейник Форресто одела. Какахи хорошие у собаки. Только общий может что то показать? Типа аллергопроб животным не делают? Может это геморрой? Или он не чешется? Про корм буду думать.

Цитата(overt7 @ 18.4.2018, 20:13) <{POST_SNAPBACK}>
Что собака ест? Если поменять корм допустим, чтобы он был с рыбой или ягненком с минимумом ингредиентов, типа корма Форца10.
Если через 3 недели ситуация не изменится можно сдать анализ на пищевую аллергию. Это БК, дерматолог аллерголог Кузнецова. Она лучшая в этом вопросе, но дорого, как всегда в Белом клыке.

Так и называется анализ на пищевую аллергию ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 18.4.2018, 20:32) <{POST_SNAPBACK}>
Только вот неделю назад адвантиксом её прокапала и ошейник Форресто одела. Какахи хорошие у собаки. Только общий может что то показать? Типа аллергопроб животным не делают? Может это геморрой? Или он не чешется? Про корм буду думать.


осталось дать мильбемакс тогда.

общий может показать повышеные эозинофилы, я написала. если нужно понять просто - аллергия/глисты есть или нет, то годится.
а аллергены делать - на порядок дороже.

"а может" много что может быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Петлю смотрели?
Собака стерилизована, наверно? Вес в порядке?
Какой характер/психика у собаки? На плохую привычку не похоже? Изменено пользователем heisunnye
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
несколько лет назад делала аллергопанели собаке - тыщи четыре по тем деньгам, кажется из шанса вызывала лаборанта
результат - бестолковее не придумаешь
собака с улицы оказалась аллергиком на крольчатину, индейку, ягненка, рис - видимо у него спецменю было
проблема решилась перебором корма, причем не самого лучшего, холистик из америки экспортируемый под заказ не зашел, на ура пошла кукурузная экануба с курицей и систематическое купирование симптомов
в общем не очень то я верю аллергопанелям Изменено пользователем Мираэль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(heisunnye @ 18.4.2018, 20:58) <{POST_SNAPBACK}>
Петлю смотрели?
Собака стерилизована, наверно? Вес в порядке?
Какой характер/психика у собаки? На плохую привычку не похоже?

Да, петля, как петля, выделений нету. Стерилизована года четыре назад, а может и пять, я уже и не помню. Вес за последние месяцы поднабрала , пару кг точно. Но это от спокойной размеренной жизни в тепле и с полной миской. Собака адекватная, спокойная, управляемая. Не знаю как про психику корректно сказать, есть у неё фобии. Боится резких звуков, выстрелов, темноты. На плохую привычку не похоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мираэль @ 18.4.2018, 21:06) <{POST_SNAPBACK}>
в общем не очень то я верю аллергопанелям

У меня была собака с аллергией на все. Ела рис, кабачок индейку, аллергия все же присутствовала и на этом, но если давала еще что, чесалась до крови или опухала морда сильно, достаточно было одного кусочка.
Такой собаке аллергопробы делать не было смысла. Но многие мои знакомые у кого палевые собаки прекрасно справились с проблемой, получив результаты проб. Кому то делали спец. уколы, 1 раз в год, вакцина делалась индивидуально для каждой собаки.
Сейчас у меня палевая собака тоже с аллергией, но ситуация более терпима, рис , кабачок, тыква, морковь немного, индейка, говядина, баранина. На курицу жуткая аллергия. в виде поноса. Форца у нас пошла на ягненке, но собака не хочет есть сушку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помимо Кузнецовой Е.С., в БК есть прекрасные дерматологи в ее отделении, в том числе Рассолов Н. А., http://www.bkvet.ru/rassolov Николаева Л.В. http://www.bkvet.ru/nikolaeva
Я не являюсь поклонником никакой конкретной клиники, езжу в разные клиники, в зависимости от того, какой врач нужен животному, но писать, что в БК все дорого - это перебор. Мне приходилось оставлять больше денег в мелких клиниках без хорошего оборудования, а потом получать квалифицированные консультации и обследования для животных в БК за гораздо меньшие деньги.

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5089
Цитата
17.02.2008, 02:34 #1
Екатерина Кузнецова
Доктор клиники Белый Клык
Дерматолог

АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.
Что это
Аллергия – «неправильная», повышенная реакция иммунной системы животного (или человека) на какие-либо вещества. Большинство аллергий имеет наследственную предрасположенность. Вещества, которые у обычных животных просто удаляются из организма, у аллергиков вызывают воспалительный процесс.

Аллергия строго специфична, т.е. возникает строго на определенные вещества, и, как правило, слабо зависит от количества этого вещества, попавшего в организм. Например, при пищевой аллергии достаточно маленького кусочка для возобновления процесса.

Существует несколько видов аллергий, наиболее распространенные у животных – аллергия на слюну блох, аллергия на вещества внешней среды и пищевая аллергия.

Аллергия на слюну блох – самая частая, но при этом нередко недооценивается, так как на животном может не быть обнаружено блох. Дело в том, что для возникновения аллергической реакции достаточно одного укуса блохи, аллергия развивается на ее слюну, а укусить блоха может просто во время прогулки. Этим объясняется тот факт, что часто животные, живущие вместе и имеющие блох, чешутся по-разному – у одних развивается аллергическая реакция, у других – нет. Для этой аллергии более характерно поражение спины, крупа и хвоста, что совсем не характерно для других видов аллергий.

Пищевая аллергия – самая редкая. Для развития пищевой аллергии иммунной системе требуется время, всегда разное, поэтому неверно думать, что пищевая аллергия возникает на новые продукты. Наоборот, белки, абсолютно новые для животного, наименее вероятно вызовут какую-либо реакцию и поэтому используются для диагностики. Чаще всего аллергия развивается на какой-то определенный вид белка – мясо или углевод (независимо от его количества в рационе). Аллергия строго индивидуальна – у одного – на говядину, у другого – рыбу, у третьего - на рис.

Аллергия на вещества внешней среды (атопический дерматит) – вторая по распространенности аллергия после блошиной. Обычно первые проявления этой аллергии появляются в возрасте от 6 мес. до 3 лет. Вещества, вызывающие ее, могут быть самыми разными – пыльца, домашняя пыль, плесень. Достаточно «микродоз» для возникновения реакции. Поскольку мы не можем изолировать животное этих веществ, этот тип аллергии нуждается в пожизненном лечении. Мы не можем вылечить эту аллергию, но в большинстве случаев, мы можем подобрать лечение для того, чтобы сделать жизнь животного достаточно комфортной.

Признаки
К сожалению, признаки всех типов аллергий очень схожи – это зуд, краснота, расчесы. Сыпь, как правило, говорит не об аллергии, а о вторичном присоединившемся бактериальном воспалении.
Для блошиной аллергии более характерно поражение спины, крупа и хвоста. Отличить пищевую аллергию от аллергии на внешние вещества по внешним признакам невозможно. Чаще всего поражения при обеих этих аллергиях возникают на пальцах, морде, очень характерны регулярные отиты, поражения подмышек, иногда живота. Явное сезонное течение аллергии более характерно для аллергии на блох и атопического дерматита.

Диагностика
Диагноз «аллергия» устанавливается на основании клинических признаков и исключения других причин зуда (паразитов). Не существует в мире ни одного анализа, подтверждающего аллергию.
Поскольку клинические признаки всех аллергий очень схожи, диагностика, принятая в дерматологии во всем мире, проводится путем последовательного исключения одной за другой аллергий. Поскольку мы не можем точно доказать у животного аллергию на внешние вещества, мы последовательно исключаем аллергию на блох и пищевую аллергию. При этом для исключения аллергии на блох требуется очень частое применение капель от блох для всех животных в доме + обработка дома + иногда дополнительные препараты внутрь, для проверки пищевой аллергии проводится специальное диагностическое питание не менее 6-8 недель, для которого используются абсолютно новые для животного продукты вне зависимости в натуральном виде или в составе корма (а не просто любой гипоаллергенный корм). Важно понимать, что даже очень маленький кусочек лакомства в этот период может возобновить проблему и помешать установить верный диагноз. В мире не существует ни одного анализа, достоверно показывающего – на какой продукт у животного пищевая аллергия. Это можно выяснить только диагностической диетой.. В каждой стране существуют фирмы, предлагающие анализы крови для выявления пищевой аллергии, но % ошибок таких тестов у собак и кошек в отличие от человека настолько велик, что во всех странах ветеринарные дерматологи не советуют тратить деньги на подобные анализы. Все имеющиеся тесты на пищевую аллергию у животных выявляют не более 40% аллергиков, т.е. все равно приходится перепроверять диетой.

Лечение
Пищевая аллергия – исключение продукта, вызывающего ее из рациона.
Аллергия на слюну блох – постоянное использование определенных противоблошиных препаратов в усиленном режиме.

Атопический дерматит: как мы уже упоминали, вылечить этот тип аллергии невозможно, но можно контролировать. Существует несколько вариантов лечения, но любое придется проводить на протяжении всей жизни животного. В зависимости от пациента, лечение может быть очень простым, недорогим и эффективным, а может требовать значительных затрат времени и средств. В любом случае, выбор метода лечения – Ваше решение на основании той информации, которую Вам должен предоставить врач.
Основные 2 пути лечения - это либо пожизненное назначение лекарств, снижающих зуд (может быть ассоциировано с рядом побочных эффектов в связи с длительностью применения лекарств), либо проведение аллерготеста для выявления аллергена и последующая вакцинация животного этими аллергенами для того, чтобы иммунная система "привыкла" к контакту с ними.
Если владелец выбирает путь применения лекарств, то это могут быть антигистаминные препараты, незаменимые жирные кислоты, стероидные (глюкокортикоидные) гормоны или циклоспорин неорал. Некоторые из этих препаратов в отдельных случаях можно использовать только местно. В каждом конкретном случае врач должен порекомендовать более подходящий именно этому пациенту вариант или варианты лечения. Но применение гормональных препаратов в режиме пожизненного лечения всегда является самым нежелательным типом лечения, так как сопряжено с максимальным риском развития побочных эффектов, даже если эти препараты применяются только местно.
Применение "вакцинации от аллергии" - наиболее безопасный путь лечения, однако, он тоже имеет свои недостатки (эффект лечения не гарантирован и может развиться только через год после начала лечения), а также пока доступен только в некоторых городах России и Украины (см. тему СОВЕТУЕМ ДОКТОРОВ).

Животных с этим типом аллергии не рекомендуется использовать в разведении, так как болезнь имеет наследственную предрасположенность.

Животные с любым типом аллергии очень склонны к развитию вторичного бактериального и/или грибкового воспаления, поэтому часто нуждаются в дополнительном антибактериальном и/или антигрибковом лечении.
__________________
С уважением, Катерина.



Как выбрать препарат для собаки (препараты указаны не только для щенков)
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=22056
Коняев С.В.
Профилактика Кишечных Гельминтозов У Щенков с 2 недель до 6 месяцев


Коняев С.В.
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=32865
Блохи Блохи (а может быть, не блохи)не только на животном
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 18.4.2018, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
Глистов гнали дважды дронталом по весу, перед вакцинацией. Кал на анализ не сдавала.


Когда? И была ли собака до этого избавлена от блох?

Блохи переносят огуречного цепня
На него действует празиквантел 1-кратно в действующей дозировке. Чтобы избавить животное от него, надо сначала избавить его от блох.
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=38112

Сдача анализов на паразитов не всегда оправдана
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=222...st&p=148886
Цитата
Parasitology
Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 00:27

Анализы отрицательные, а глисты есть! Почему?
- Паразитов мало
- Паразиты однополые
- Гельминты ещё не начали откладывать яйца
- Для выявления этих паразитов требуются специальные методы диагностики
- Смените лабораторию


Почему бывает трудно избавиться от токсокар см. здесь
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=434...st&p=255474

Если собака живет в вольере, видимо, она может и постоянно снова заражаться, даже если вы только что дали ей таблетку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вдогонку к последнему посту: Рассолов выезжает и на дом, по той же цене что стоит его прием в Клыке (моя подруга-ветеринар работает с ним в новой вызывной службе). Исследования основные - те же, просто что-то он не сразу сможет сообщить-посмотреть (как на приеме), а доедет до оборудования и изучит материал. Могу уточнить условия выезда или дам адрес-телефон где сможете узнать сами. Изменено пользователем heisunnye
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://www.youtube.com/watch?v=I0KEXOqhJBs&t=297s
Коняев С.В. "Профилактика паразитарных заболеваний кошек и собак"

https://www.youtube.com/watch?v=wRANfjf-JfY
«Токсокароз. Дипилидиоз» Коняев С. В. в ВЦ ЗООВЕТ

Цитата(heisunnye @ 18.4.2018, 21:50) <{POST_SNAPBACK}>
Вдогонку к последнему посту: Рассолов выезжает и на дом, по той же цене что стоит его прием в Клыке (моя подруга-ветеринар работает с ним в новой вызывной службе). Исследования те же, просто что-то он не сразу сможет сообщить-посмотреть (как на приеме), а доедет до оборудования и изучит материал. Могу уточнить условия выезда или дам адрес-телефон где сможете узнать сами.


Да, и такая услуга на сайте тоже есть
http://www.bkvet.ru/home_er

И вот еще полезная статья
http://www.bkvet.ru/dermatology
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 18.4.2018, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
Да, и такая услуга на сайте тоже есть
http://www.bkvet.ru/home_er

через клык стоит 7 тыс blink.gif там, где подруга, 4500, но цитология в это не входит (а в бк - да). Короче, надо смотреть-считать, что выгоднее. У всех врачей по-разному там, но некоторые услуги у некоторых специалистов ощутимо дешевле при вызове, чем у того же врача на приеме в клинике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(heisunnye @ 18.4.2018, 21:50) <{POST_SNAPBACK}>
Вдогонку к последнему посту: Рассолов выезжает и на дом, по той же цене что стоит его прием в Клыке (моя подруга-ветеринар работает с ним в новой вызывной службе). Исследования основные - те же, просто что-то он не сразу сможет сообщить-посмотреть (как на приеме), а доедет до оборудования и изучит материал. Могу уточнить условия выезда или дам адрес-телефон где сможете узнать сами.

Спасибо! Буду благодарна ! Напишитев личку , пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мираэль @ 18.4.2018, 21:06) <{POST_SNAPBACK}>
в общем не очень то я верю аллергопанелям

Веты тоже не верят )) Более того, как мне сказала вет, если у животного наблюдаются симптомы аллергии, то есть идет процесс, то результат будет совершенно недостоверным. Я когда-то коту сдавала, а она мне после сказала, что, в общем-то, зря деньги выкинула. Коту показало аллергию на кабачки (!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что же в итоге делать? Протравится мильбемаксом дважды, сдать ока, и перебирать-перебирать корма? Когда есть расчёс- разлиз обратится к дерматологу. Правильно я поняла? Ничего не забыла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(EAL @ 19.4.2018, 13:57) <{POST_SNAPBACK}>
тиан
Так что же в итоге делать? Протравится мильбемаксом дважды, сдать ока, и перебирать-перебирать корма? Когда есть расчёс- разлиз обратится к дерматологу. Правильно я поняла? Ничего не забыла?

Через 2 недели после мильбемакса сдать кровь. Читайте состав корма и смотрите, чтобы был состав минимально простой, для аллергиков это вариант быстрого подбора корма. Корм дается три недели, если сразу не ясно, что корм не подходит и есть резкое ухудшение. Если корм подходит, и на нем нет аллергии, проблемы типа высыпания и всего другого могут еще быть от прошлого корма, поэтому сложно подбирается корм методом тыка.
Если есть возможность сводить к дерматологу, то лучше сводить сразу, может там другая совсем причина расчесов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...