Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Агрессия у кошки в течение нескольких дней. Бросается на хозяйку. Нужна помощь!


Eurica
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата(ol_ga111 @ 24.7.2017, 19:18) <{POST_SNAPBACK}>
Моя сейчас адекватная, но сидит в клетке. Выпускаю на несколько минут, одеваю ватные штаны. Я с кошкой не ходила в клинику.. она хорошо ест, хорошо себя чувствует. Про поведение говорила с несколькими ветеринарами.. Говорят что делать, а когда я спрашиваю о чем то подобном, как статистика, знакомые говорят, что и усыпляют бывает.

Анализы брали ? узи делали ? без обследования это все переливание из пустого в порожнее. Гена агрессии у кошек нет , это не тигр. Говорить с ветеринарами бесполезно , они вам только подпевать будут , и рассказывать сказки про ген агрессии , а просто обследовать надо , если кошь здорова , тогда думать уже о проблемах с поведением. Наркоз , хороший ветеринар даст слабый , и теоретически проблем быть не должно.
Усыпить легче всего.

На форуме ничего не нашли , потому что большинство кошек после лечения становятся нормальными . Когти удалять , это тоже самое если вам взять и переломать пальцы , у меня соседка удалила , кошь чуть не умерла , переломать 20 пальцев одновременно.... это какая боль...

Если у кошки что то болит то успокоивающие препараты ей не помогут , попробуйте сами вместо но шпы успокаивающие попить , к примеру , много вам это поможет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ЧАРУША @ 24.7.2017, 21:49) <{POST_SNAPBACK}>
Анализы брали ? узи делали ? без обследования это все переливание из пустого в порожнее. Гена агрессии у кошек нет , это не тигр. Говорить с ветеринарами бесполезно , они вам только подпевать будут , и рассказывать сказки про ген агрессии , а просто обследовать надо , если кошь здорова , тогда думать уже о проблемах с поведением. Наркоз , хороший ветеринар даст слабый , и теоретически проблем быть не должно.
Усыпить легче всего.

На форуме ничего не нашли , потому что большинство кошек после лечения становятся нормальными . Когти удалять , это тоже самое если вам взять и переломать пальцы , у меня соседка удалила , кошь чуть не умерла , переломать 20 пальцев одновременно.... это какая боль...

Если у кошки что то болит то успокоивающие препараты ей не помогут , попробуйте сами вместо но шпы успокаивающие попить , к примеру , много вам это поможет?


Успокаивающие и феливей нам сразу помогли, в течении нескольких часов. Вид у кошки здоровый. Про когти мне сказали, что такой вариант есть, я сама понимаю и написала что это есть такое. А усыпить для меня совсем не самый простой вариант. Я ищу вариант как мне жить дальше, как и все, кто пишет про агрессию животного неконтролируемую. Вот у нас и есть проблемы с поведением, о них и думаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ol_ga111 @ 24.7.2017, 19:18) <{POST_SNAPBACK}>
Моя сейчас адекватная, но сидит в клетке. Выпускаю на несколько минут, одеваю ватные штаны. Я с кошкой не ходила в клинику.. она хорошо ест, хорошо себя чувствует. Про поведение говорила с несколькими ветеринарами.. Говорят что делать, а когда я спрашиваю о чем то подобном, как статистика, знакомые говорят, что и усыпляют бывает.

Когда выпускаете, бросается?

На ноги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы подскажите, если знаете, как справиться со страхом перед животным. Вот кошка у меня на столе сидела рядом с компьютером, перед ребенком на парте, когда уроки делала и тп. Как заниматься своими делами и не думать, что она может вцепиться в глаза. А если ее скидывать все время вниз, это опять ущемление ее статуса, она опять разнервничается.

Цитата(Eurica @ 24.7.2017, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Когда выпускаете, бросается?

На ноги?


Не бросается, но я не переставала давать амитриптилин. Даю 7 дней, эффект сразу был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ЧАРУША @ 24.7.2017, 21:49) <{POST_SNAPBACK}>
Анализы брали ? узи делали ? без обследования это все переливание из пустого в порожнее. Гена агрессии у кошек нет , это не тигр. Говорить с ветеринарами бесполезно , они вам только подпевать будут , и рассказывать сказки про ген агрессии , а просто обследовать надо , если кошь здорова , тогда думать уже о проблемах с поведением. Наркоз , хороший ветеринар даст слабый , и теоретически проблем быть не должно.
Усыпить проще всего.
На форуме ничего не нашли , потому что большинство кошек после лечения становятся нормальными . Когти удалять , это тоже самое если вам взять и переломать пальцы , у меня соседка удалила , кошь чуть не умерла , переломать 20 пальцев одновременно.... это какая боль...

Согласна. Недавно на ветеринарной странице читала, врач так и сказал, всех агрессивных усыпляю!
Это проще, чем диагнозы ставить.
По поводу когтей ещё добавлю, что операция эта колечит не только пальцы, деформируется позвоночник кошки, кости лап т.к., она не может ходить, как положено.
Плюс к этому, кошки в лоток перестают ходить, т.к., больно ступать на Наполнитель.
Да, и в целом, это колечещая во всех смыслах операция, которая запрещена в большинстве стран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про операцию удаления когтей ясно, что она негуманная, про боль, и удаление фаланг пальцев.
Диагноз поставлен, агрессия связана с отстаиванием кошкой социального статуса, сложность в том, что она непредсказуема. Советуют пресекать атаки пульверизатором, не давать кошке одержать верх.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как жить при этом в небольшой квартире с ребенком и сохранить качество жизни и для людей и для кошки? Я пока не придумала.
А то , что в некоторых европейских странах не разрешена операция по удалению когтей, так там разрешена эвтаназия людей. Но это я не для пропаганды удаления когтей, а о том, что это одно, когда люди удаляют когти, что бы мебель не портила кошка - это одно, а когда она порвала несколько человек- это другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ol_ga111 @ 25.7.2017, 7:32) <{POST_SNAPBACK}>
А как жить при этом в небольшой квартире с ребенком и сохранить качество жизни и для людей и для кошки? Я пока не придумала.
А то , что в некоторых европейских странах не разрешена операция по удалению когтей, так там разрешена эвтаназия людей. Но это я не для пропаганды удаления когтей, а о том, что это одно, когда люди удаляют когти, что бы мебель не портила кошка - это одно, а когда она порвала несколько человек- это другое.

Может, в таком случае лучше отдать, например, не в квартиру, а в свой дом.
Особенно где полный "скотный двор".
Она там будет сама по себе, в травке, на природе, на свежем воздухе, мышей гонять.

Я вот в эту сторону думала.

Все-таки калечить животиночку - это совсем край, жалко очень. Да и уверена, все может повернуться непредсказуемо, как бы для хозяев не хуже..


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Eurica @ 25.7.2017, 10:25) <{POST_SNAPBACK}>
Может, в таком случае лучше отдать, например, не в квартиру, а в свой дом.
Особенно где полный "скотный двор".
Она там будет сама по себе, в травке, на природе, на свежем воздухе, мышей гонять.

Я вот в эту сторону думала.

Все-таки калечить животиночку - это совсем край, жалко очень. Да и уверена, все может повернуться непредсказуемо, как бы для хозяев не хуже..


Да, калечить это совсем край. Я не могу на скотный двор отдать, у меня совершенно лысая кошка. Вообще думается домашняя кошка на природе сразу сгинет где-нибудь, тк не приучена к такой жизни. Но по крайней мере у нее будет шанс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ol_ga111 @ 25.7.2017, 10:44) <{POST_SNAPBACK}>
Я не могу на скотный двор отдать, у меня совершенно лысая кошка. Вообще думается домашняя кошка на природе сразу сгинет где-нибудь, тк не приучена к такой жизни. Но по крайней мере у нее будет шанс.


А почему думаете, что лысая не приживется?
Они чисто домашние?

Вы знаете, есть опыт.
В свое время отдавали родители бывшую нашу кошь на время отъезда в свой дом, к бабушке.
Прекрасно себя чувствовала, приходила кушать, спала дома, а так гуляла. За пару недель даже привыкла и не узнала своих.
Потом забрали, все в порядке было.

И потом никто не мешает к ней приезжать навещать...

По итогу кошь, которой исполнилось 15, и у нее не была опыта общения с котами, мои отвозили летом на дачу.
Она нашла себе котика, вместе гуляли и приходили кушать)))) rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Eurica @ 25.7.2017, 10:56) <{POST_SNAPBACK}>
А почему думаете, что лысая не приживется?
Они чисто домашние?

Вы знаете, есть опыт.
В свое время отдавали родители бывшую нашу кошь на время отъезда в свой дом, к бабушке.
Прекрасно себя чувствовала, приходила кушать, спала дома, а так гуляла. За пару недель даже привыкла и не узнала своих.
Потом забрали, все в порядке было.

И потом никто не мешает к ней приезжать навещать...

По итогу кошь, которой исполнилось 15, и у нее не была опыта общения с котами, мои отвозили летом на дачу.
Она нашла себе котика, вместе гуляли и приходили кушать)))) rolleyes.gif

Это хороший вариант. Лысые кошки они для дома, любят тепло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения. Я, конечно, совсем не умею готовить кошек. Я собакин помощник. Но вот все же непонятно. Напала на МЧ, это как? Всё было хорошо и вдруг ни с того, ни с сего взяла и напала? Позвольте не поверить. Уже один штрих, что Ваш МЧ за усыпление, говорит о его отношении к животному. Животные очень тонко чувствуют отношение к себе и суть человека в целом. Кошка почувствовала потенциальную опасность от постороннего для неё человека, а Вы этого человека поддержали. Тем самым противопоставили себе кошке, оказались "по ту строну баррикад". Попробуйте присмотреться к МЧ и проанализировать проблему с этой стороны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пульверизатор - очень плохая идея. Ни один филинологи этого не посоветует.Кошкс и так в стрессе, струя воды в морду ей душевного спокойствия не добавит.
Диагноза у Вашей кошки нет, есть только предположение, что это поведенческая проблема.
Поведенческие проблемы решают добром, не репрессиями.
Посмотрите передачи Адская кошка, там много дельных советов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 25.7.2017, 15:37) <{POST_SNAPBACK}>
Пульверизатор - очень плохая идея. Ни один филинологи этого не посоветует.Кошкс и так в стрессе, струя воды в морду ей душевного спокойствия не добавит.
Диагноза у Вашей кошки нет, есть только предположение, что это поведенческая проблема.
Поведенческие проблемы решают добром, не репрессиями.
Посмотрите передачи Адская кошка, там много дельных советов.


Подскажите, пожалуйста, где эти передачи найти?

Цитата(ol_ga111 @ 25.7.2017, 16:43) <{POST_SNAPBACK}>
Подскажите, пожалуйста, где эти передачи найти?


Нашла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кошка была более-менее нормальная, а потом вдруг стала на всех кидаться - ну как правило это здоровье.
как такое может быть просто так, на ровном месте?

У моих знакомых такая штука случилась с котом. Он их просто бешеный стал, кидался и рвал руки, ноги.
Отвезли к ветеринару. Не помню я чего они там сдавали и как выяснили суть (если хотите узнаю подробнее) но врач сказал это какой-то вирус что ли, или инфекция,
короче поражение нервной системы.

Они ему кололи что-то и вылечили. Кот теперь нормальный, как раньше. А то тоже думали усыплять, бешенство.. А откуда ему взяться, бешенству, у домашнего кота??

Помню только, что первые уколы когда делали, он их изорвал всех просто, ловили одеялом, как-то зажимали и кололи куда попало. cry2.gif

Но потом попустило, стал даваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Амитриптилин нужно давать как можно меньше, и дозу, и время применения. Все-таки антидепрессант,и побочки куча. У меня кошка реагировала на восьмую часть таблетки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(MargaritaLana @ 25.7.2017, 23:54) <{POST_SNAPBACK}>
Если кошка была более-менее нормальная, а потом вдруг стала на всех кидаться - ну как правило это здоровье.
как такое может быть просто так, на ровном месте?

У моих знакомых такая штука случилась с котом. Он их просто бешеный стал, кидался и рвал руки, ноги.
Отвезли к ветеринару. Не помню я чего они там сдавали и как выяснили суть (если хотите узнаю подробнее) но врач сказал это какой-то вирус что ли, или инфекция,
короче поражение нервной системы.

Они ему кололи что-то и вылечили. Кот теперь нормальный, как раньше. А то тоже думали усыплять, бешенство.. А откуда ему взяться, бешенству, у домашнего кота??

Помню только, что первые уколы когда делали, он их изорвал всех просто, ловили одеялом, как-то зажимали и кололи куда попало. cry2.gif

Но потом попустило, стал даваться.

В моей ситуации возникло не на пустом месте, переехали на лето в др место. Стала сначала ходить мимо лотка иногда, за окном кот ходил, его отогнали. Она некастрированная была.

Цитата(смолянка @ 26.7.2017, 2:11) <{POST_SNAPBACK}>
Амитриптилин нужно давать как можно меньше, и дозу, и время применения. Все-таки антидепрессант,и побочки куча. У меня кошка реагировала на восьмую часть таблетки


Я тоже примерно столько даю. А у вас какая ситуация была? Поделитесь , пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это может быть внезапно. Была здорова и все было хорошо, заболела и кидается (если проблема в здоровье).
На форуме была история про собаку, с внезапными приступами агрессии. Оказалось - опухоль в мозге.
Любая боль может вызвать подобное повеление.
Внешне этого не увидешь, у сожалению.
Но, причина всегда есть, кошки просто так не становятся агрессивными.
Очень даль, что Вам пришлось с этим столкнуться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 26.7.2017, 9:12) <{POST_SNAPBACK}>
Это может быть внезапно. Была здорова и все было хорошо, заболела и кидается (если проблема в здоровье).
На форуме была история про собаку, с внезапными приступами агрессии. Оказалось - опухоль в мозге.
Любая боль может вызвать подобное повеление.
Внешне этого не увидешь, у сожалению.
Но, причина всегда есть, кошки просто так не становятся агрессивными.
Очень даль, что Вам пришлось с этим столкнуться.


Моя кошка кидалась хот и непредсказуемо, но в ответ на что-то , что ей не нравилось. Я, н-р, была с ней ночью в комнате, она нашла сумку, в которой ее витамины, стала их раскапывать , могла порвать пакет и много съесть. Я ее осторожно подвинула, она набросилась.
Или она ела, шли мимо, набросилась. Сидела на руках, мимо шел ребенок. Как бы свои права и свою территорию отстаивает. Было чувство неудовлетворенности на новой территории, я так поняла свою кошку.

Цитата(MargaritaLana @ 25.7.2017, 23:54) <{POST_SNAPBACK}>
Если кошка была более-менее нормальная, а потом вдруг стала на всех кидаться - ну как правило это здоровье.
как такое может быть просто так, на ровном месте?

У моих знакомых такая штука случилась с котом. Он их просто бешеный стал, кидался и рвал руки, ноги.
Отвезли к ветеринару. Не помню я чего они там сдавали и как выяснили суть (если хотите узнаю подробнее) но врач сказал это какой-то вирус что ли, или инфекция,
короче поражение нервной системы.

Они ему кололи что-то и вылечили. Кот теперь нормальный, как раньше. А то тоже думали усыплять, бешенство.. А откуда ему взяться, бешенству, у домашнего кота??

Помню только, что первые уколы когда делали, он их изорвал всех просто, ловили одеялом, как-то зажимали и кололи куда попало. cry2.gif

Но потом попустило, стал даваться.


Если можно, узнайте, пожалуйста, поподробнее что это за вирус или инфекция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Лисса @ 25.7.2017, 15:32) <{POST_SNAPBACK}>
. Напала на МЧ, это как? Всё было хорошо и вдруг ни с того, ни с сего взяла и напала?


Да в этом ключе уже думала, неделю мы в контрах.

Сейчас больше волнует вопрос, как вывести Лизу из этого состояния.

Он за ней ухаживает.
Она к нему лояльна была все 5 месяцев, как ни к кому.
Он для нее авторитет,в отличие от меня. Максимум: пошипеть на него, даже не рычать. Хотя на мужчин она бросается только так.

Дразнил он ее в тот вечер впервые в ответ на ее шипение.
Они была вдвоем в комнате, я была в соседней.
До этого мы ссорились, и атмосфера была "так себе".
Возможно она его восприняла, как моего обидчика, а после "дразнилок" (если можно так назвать) и как своего.

По-хорошему, надо было дать им вдвоем разобраться, но я, как обычно, ринулась помочь. В итоге свою злость на него она перенесла на меня, и я теперь жертва. Тем паче, что я итак ее собственность вот уже 7 лет)В свое время я ее очень избаловала, полная вседозволенность.
Плюс она долгое время болела, мы ее 9 месяцев вытаскивали, ребенок был при смерти..
Меня все обвиняют в том, что не смогла воспитать, и кошка - хозяйка в доме.
Никого, кроме меня не любит, максимум -терпит.
Нынешний МЧ - это даже скорее исключение в смысле того, что она его по сей день не трогала.
Даже спала в ногах и начала приходить ласкаться.



Цитата(Доротея @ 25.7.2017, 15:37) <{POST_SNAPBACK}>
Пульверизатор - очень плохая идея. Ни один филинологи этого не посоветует.Кошкс и так в стрессе, струя воды в морду ей душевного спокойствия не добавит.
Диагноза у Вашей кошки нет, есть только предположение, что это поведенческая проблема.
Поведенческие проблемы решают добром, не репрессиями.
Посмотрите передачи Адская кошка, там много дельных советов.


Смотрю третий день.
Есть много полезных моментов.
Но все, конечно, постановочное.

Цитата(MargaritaLana @ 25.7.2017, 23:54) <{POST_SNAPBACK}>
Если кошка была более-менее нормальная, а потом вдруг стала на всех кидаться - ну как правило это здоровье.
как такое может быть просто так, на ровном месте?


Она найденыш в очень маленькой возрасте.
Первые три года жили вдвоем с ней, очень сильная привязка.

Сама по себе очень харАктерная, гостей и чужих не переносит, не дается.
Несколько раз бросалась на чужих, защищает территорию.
Как правило, если кто-то приходит, я ее закрываю. Если надолго, то наклеиваю антицарапки.

То есть были у нее выпады, но так, чтобы совсем в транс войти, впервые.



Цитата(ol_ga111 @ 26.7.2017, 9:06) <{POST_SNAPBACK}>
В моей ситуации возникло не на пустом месте, переехали на лето в др место. Стала сначала ходить мимо лотка иногда, за окном кот ходил, его отогнали. Она некастрированная была.


Как ваши дела?
Есть новости или изменения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Eurica' date='26.7.2017, 11:21' post='12254039']

Дразнил он ее в тот вечер впервые в ответ на ее шипение.
Они была вдвоем в комнате, я была в соседней.


Вот, уже теплее. Вы точно знаете, что дразнил. Но не знаете, что произошло в действительности, так как в комнате в этот момент Вас не было. Кошу явно обидели. Потом Вы ворвались в комнату и напали на кошку. В её понимании напали. Вы то поспешили на помощь МЧ, но для кошки это выглядело как нападение на неё. И Ваше биополе в этот момент излучало страх. У кошки теперь эти два явления связаны. Вы - испытываете страх, для кошки это сигнал к оборонительным действиям. Постарайтесь пересилить себя и не испугаться, когда она подойдёт в очередной раз приласкаться.





Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Лисса @ 26.7.2017, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
Постарайтесь пересилить себя и не испугаться, когда она подойдёт в очередной раз приласкаться.


Она сейчас на лоджии, с феливеем.
Если подхожу, шипит, бросается на стекло.

Разговариваю с ней, успокаивается через какое-то время.

При попытке ее выпустить снова набрасывалась на меня, как зверь.
Как ее впустить домой и при этом, чтоб не бросалась, пока я вообще не понимаю.
И понимаю что изоляция только хуже делает. Но лицо в болячках, руки все в клочья. cry2.gif

Думаю пока переместить в клетку в комнате, чтоб весь день быть с ней и разговаривать.
Больше пока не вижу выхода никакого..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Eurica @ 26.7.2017, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
Она сейчас на лоджии, с феливеем.
Если подхожу, шипит, бросается на стекло.

Разговариваю с ней, успокаивается через какое-то время.

При попытке ее выпустить снова набрасывалась на меня, как зверь.
Как ее впустить домой и при этом, чтоб не бросалась, пока я вообще не понимаю.
И понимаю что изоляция только хуже делает. Но лицо в болячках, руки все в клочья. cry2.gif

Думаю пока переместить в клетку в комнате, чтоб весь день быть с ней и разговаривать.
Больше пока не вижу выхода никакого..



В комнату - однозначно. Изоляция на отчуждённой территории только усугубляет положение. Клетка должна быть большой, очень большой, чтобы создавалась какая то иллюзия свободы. Поставьте туда игровой комплекс, какой-нибудь небольшой, игрушек набросайте и постоянно общайтесь, находитесь по-возможности рядом. Ели есть возможность, поставьте клетку рядом с кроватью, чтобы спать рядом. При попытке кошки подойти пообщаться, протягивайте руки к носику, постарайтесь через прутики погладить по мордочке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Лисса @ 26.7.2017, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
В комнату - однозначно. Изоляция на отчуждённой территории только усугубляет положение. Клетка должна быть большой, очень большой, чтобы создавалась какая то иллюзия свободы. Поставьте туда игровой комплекс, какой-нибудь небольшой, игрушек набросайте и постоянно общайтесь, находитесь по-возможности рядом. Ели есть возможность, поставьте клетку рядом с кроватью, чтобы спать рядом. При попытке кошки подойти пообщаться, протягивайте руки к носику, постарайтесь через прутики погладить по мордочке.


Спасибо больше за совет! Вот так примерно и планируем.
По-другому пока не представляю себе... sad.gif
Пока я с ней одну ночь спала рядом, она успокаивалась. И когда разговариваю..

А вы не знаете, может, есть что-то вроде аренды клеток?
Мы пока купили, но она не очень большая.
А я так понимаю, нужно на пол-комнаты, грубо говоря.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Eurica @ 26.7.2017, 15:01) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо больше за совет! Вот так примерно и планируем.
По-другому пока не представляю себе... sad.gif
Пока я с ней одну ночь спала рядом, она успокаивалась. И когда разговариваю..

А вы не знаете, может, есть что-то вроде аренды клеток?
Мы пока купили, но она не очень большая.
А я так понимаю, нужно на пол-комнаты, грубо говоря.



Вот-вот, кошка должна поверить Вам, "забыть" произошедший между вами конфликт. Процесс это не быстрый. Длительный это процесс. По поводу аренды ничего не могу посоветовать, но для Вас это, скорее всего, будет невыгодно в любом случае. Клетка Вам надолго понадобится. Лучше купить, а потом продадите, когда будет не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...