Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!
С 10.04 раздел Поболтать за жизнь не является скрытым

Грыжи позвоночника...


НикиР
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

Цитата(mamalena @ 2.3.2020, 2:08) <{POST_SNAPBACK}>
Ну 110/70 отличное давление. При мигрени боль локализуется в височной области с одной стороны головы. Если своевременно не принять анальгетик, распространяется шире, глаза болезненно реагирут на свет, боль усиливается от громких звуков. Может начаться тошнота вплоть до рвоты. Возможно, есть способы лечения, но мне они неизвестны. Я спасалась только анальгетиками, причем старалась принимать их при первых признаках боли, иначе кошмар на несколько часов был обеспечен.
При смещениях шейных позвонков боль локализуется ближе к затылочной области, как правило. Достаточно легко устраняется с помощью нескольких сеансов мануальной терапии.
Хорошо бы сделать Эхо-энцефалограмму и электро-энцефалограмму (ну или что сейчас назначают для исследования сосудов головного мозга).
При склонности к гипотонии очень неплохо помогает простой народный рецепт - утром натощак съесть столовую ложку меда, запивая стаканом холодной воды. Мед в воде не размешивать! Именно запивать. Если, конечно, нет аллергии на мед. В течение дня неплохо пить каркаде - этот напиток нормализует давление.

А разве каркаде не понижает давление, моя мама до сих пор вспоминает как в далекие времена ее на работе угостили каркаде чаем и она ели доехала до дома, давление понизилось зверски
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Евгения123 @ 2.3.2020, 7:24) <{POST_SNAPBACK}>
А разве каркаде не понижает давление, моя мама до сих пор вспоминает как в далекие времена ее на работе угостили каркаде чаем и она ели доехала до дома, давление понизилось зверски

Вообще нормализует. Но индивидуальную реакцию никто не отменял. У меня подруга пьет пуэр, когда надо не спать (например при ночных поездках на дальние расстояния). А я с этого же пуэра засыпаю, как со снотворного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
[quote name='Римма Домарева' date='16.2.2020, 12:45' post='12661111']
Я бы тоже посмотрела все с удовольствием . И спина прибаливает и нога после защемления нерва тоже. Сейчас вот колю курс гомеопатии ( По совету нашей пиковчанки Креативная весна). Осталось еще три недели. Очень хотелось бы попасть к действительно знающему и грамотному специалисту.
[/quote

Добрый день, как курс по методу Весны Креативной? Помог реально? Напишите пжл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Римма Домарева
Проделала весь курс гомеопатии. Результат конечно есть. Перестала болеть спина при долгой ходьбе, или когда долго сижу (например когда сижу за компом долго). Но нога, как болела, так и болит. (Последствия защемления седалищного нерва от грыжи). И не то чтобы вот болела постоянно, а по ступенькам вообще не могу ходить.
Гомеопатия конечно вещь хорошая, но не панацея.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Римма Домарева @ 23.5.2020, 19:31) <{POST_SNAPBACK}>
Проделала весь курс гомеопатии. Результат конечно есть. Перестала болеть спина при долгой ходьбе, или когда долго сижу (например когда сижу за компом долго). Но нога, как болела, так и болит. (Последствия защемления седалищного нерва от грыжи). И не то чтобы вот болела постоянно, а по ступенькам вообще не могу ходить.
Гомеопатия конечно вещь хорошая, но не панацея.

Знаете хождение по лестнице считается одной из самых больших нагрузок на ноги и позвоночник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Римма Домарева
Цитата(ЧАРУША @ 23.5.2020, 21:22) <{POST_SNAPBACK}>
Знаете хождение по лестнице считается одной из самых больших нагрузок на ноги и позвоночник.

Да это понятно. Хожу по лестнице перебирая каждую ступеньку и наступая с правой ноги. Получается , что больную ногу просто переношу. В прошлом году летом, проколола курс Хондрогарда. Тоже было неплохо. Все утихло где то на полгода.
Наверное болезни позвоночника, это пожизненный крест.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Девочки а не появилось чего новенького в области обезболивания спины при наличии грыжи.

Ничего вообще не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Девушки всем привет, всем здоровья. Скажите пожалуйста,

А в Москве где то можно сделать обезболивающие блокады по полису? Или везде платно? А то назначили при грыжах в позвоночнике, общая стоимость около 60 тыс, а гарантии никакой.

И состав лекарств вроде не очень.

Если кто то делал блокады от болей в позвлночнике при грыжах поделитесь опытом пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы габапентин не пробовали?

А какую блокаду вам предложили за 60 тыс ? Я смотрела блокада стоит порядка 2000 руб, плюс минус . Делаются обычно гормоны . Очень хорошо помогают иголки.

Проблема не в том что блокада не помогает , а в том что это просто снятие боли и воспаления на какое то время , проблема то остаётся острую боль блокада снимет, но ее делают от силы два , три укола.

У меня сейчас многие пользуются иголками , говорят помогает хорошо.

Изменено пользователем ЧАРУША
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
On 9/25/2023 at 8:59 PM, ЧАРУША said:

Проблема не в том что блокада не помогает , а в том что это просто снятие боли и воспаления на какое то время , проблема то остаётся острую боль блокада снимет, но ее делают от силы два , три укола.

Блокада скорее наоборот - усугубляет ситуацию: боль/проблема маскируется, человек вместо лечения и изменения образа жизни (и приведшего к этой проблеме) продолжает так же нагружать повреждённое место, и травма только усиливается.  Это наглядно видно в большом спорте: делают блокаду травмы чтобы выиграть "любой ценой", а потом суставы разваливаются и люди становятся ни кому не нужными инвалидами, хорошо если получится устроиться тренером или учителем физкультуры в школе.

 

Расскажу за себя. Спина побаливала с молодости, но весной  2007 года после неудачного поднятия тяжести слёг конкретно с симптомами защемления седалищного нерва, МРТ показало грыжу L5-S1 13мм (что для моей комплекции очень даже дохрена). Не мог ни стоять, ни сидеть, да и лежать тоже не очень.  3 месяца почти не вставая с постели - приходил мануальщик, массажировал/вправлял и ставил пиявки, я делал разные показанные им упражнения. Принимал НПВС, уколы В12, и ещё чего - всё не вспомню. Когда немного полегчало и смог лёжа пользоваться ноутбуком - начал изучать эту тему в интернете, медицинские учебники, статьи, пособия, вдаваться в "механику" возникновения грыж.  Начал делать упражнения уже на полу и стоя. Наряду с упражнениями приносило улучшение и эдакое бегание трусцой из комнаты до кухни и обратно - со стороны, наверное, выглядело комично:fool_mini2: 

 Когда ещё полегчало, дали контакт женщины-мануальщицы (уже тогда пенсионного возраста), и товарищ  возил к ней на сеансы массажа и иглоукалывания (но нормально сидеть в машине  сперва ещё не мог - только полулёжа).  Мне очень повезло - она всего раз в год на месяц приезжала из Германии навестить сына и подлечить постоянных пациентов.  Очень мне понравилась как специалист и как человек, в течении процедур беседовали с ней о спинных болячках, и т.п. Кстати, насчёт Дикуля/Бубновкого - подтвердила мои сомнения, что правильно не стал к ним обращаться: сказала, у неё был не один пациент после них, которые пришли сами - а после их методов уехали на коляске, и поднять их стало гораздо труднее. 

 После этого ещё около 3-х месяцев "расхаживался, чтобы более-менее прийти в дееспособное состояние, продолжая делать  упражнения по советским пособиям (давно уже не делаю, хотя конечно надо бы было для профилактики).  Долгое время для работы носил широкий "штангистский" пояс. Постоянно его носить нельзя - надо чтобы мышцы работали, а с поясом они "ленятся". Иногда приходилось принимать НПВС - не без этого.

 

От упоминания "мышечный корсет", что его надо "разрабатывать", чтобы он там что-то "держал" - меня передёргивает.  Сами по себе мышцы ни чего держать там не могут, а более сильная мышца может лишь сильнее сжать позвонки и выдавить грыжу.

Дело тут в другом:

 Во первых - слабая неразработанная мышца больше спазмируется и не "отпускает" позвонки разойтись, постоянно их сдавливает, а они сдавливают межпозвоночный диск (МПД), который стремиться "вытечь" в протрузию.

 Во вторых - для "смазки" и питания МПД не предусмотрено ни каких специфических  сосудов/каналов, и всё их снабжение (ликвородинамика) происходит за счёт прилегающих мышц. Если мышца слабая, спазмированная, мало работает - диски страдают от нехватки снабжения, теряют эластичность, повышается трение с позвонками.

 Отсюда - мышцы необходимо разрабатывать чтобы они не спазмировались, и была хорошая "смазка" дисков. Для этого совсем не обязательно (и опасно) тягать веса, достаточно "лёгкой атлетики" - специальных упражнений, и просто больше двигаться. 

 

On 5/23/2020 at 9:22 PM, ЧАРУША said:

Знаете хождение по лестнице считается одной из самых больших нагрузок на ноги и позвоночник.

  И это даже хорошо! Но смотря в какую сторону - если вниз, то мышцы  практически не работают, но происходит динамический удар на позвоночник при каждом шаге. А вот если вверх - мне, например, это оказалось очень даже полезно. Когда уже смог, стал подниматься на свой 5-ый именно пешком: как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой - не спеша отрабатывая каждый шаг, и ощущая как работают мышцы поясницы и разливается приятное тепло. 

 Весной 2008 пригласил к нам жить Черныша. Да, именно пригласил - сказал, пойдёшь ко мне домой? И он пошёл! Перед этим познакомились и несколько раз встречались с ним, когда ночью ходил из гаражей - он обычно спал калачиком на клумбах у подъездов. Ну вот,  стали с ним гулять, и ходить по лестнице - опять таки движение и тренировка для спины и прочего. В феврале 11 года гуляя с Чернышом нашли Пирата, а поздней осенью появилась ещё и алабайка Вега. Со всеми тремя стал ходить за МКАД, и если погода позволяла, бежали по тропинке через всё поле, и уже неспеша возвращались обратно по краю поля - тоже полезная движуха. Один, без собакиных, я бы врят ли заставил себя совершать подобные моционы.

 

Так-с, что ещё сказать?  Спать на мягком/продавливающемся - нельзя (хотя вроде и кажется комфортным). Это, наверное, была одна из главных причин возникновения проблем ещё в юности (пружинные матрасы, потом диван с толстым поролоном). На голых досках спать тоже не стОит.  Себе перетянул диван, застелив его раму 10мм фанерой (чтобы ни чего не прогибалось, изначально там были резиновые ленты натянуты) + 20мм поролон,  и сверху матрасик из 40мм поролона - моей спине понравилось. 

 Иногда, устав на работе, особенно первое время после обострения - приходил и ложился на спину на пол (попросив Черныша подвинуться с половичка около дивана), давал мышцам расслабиться, и лежал пока позвоночник не распрямиться до касания пола, делал упражнения лёжа с подтягиванием/поднятием кверху ног, корпуса,  с подтянутыми ногами покачаться на спине вперёд/назад, влево/вправо, потом на четвереньках прогибания спины - как потягиваются собаки. 

 Было дело - неудачно спрыгнул примерно с метровой высоты и прихватило, а разлёживаться некогда и надо яму в гараже докапывать. Через силу кое-как начал махать лопатой, и как то так получилось, что уже только вечером вспомнил, что спина болела - а уже не болит.

Или вот по мне хорошее упражнение для спины - траву косить. Нет, не мототриммером - от него для спины только проблемы, а обычной ручной косой (если кто помнит, как она выглядит:biggrin_mini2:)

 

На счёт операции тоже думал/изучал, читал профильные форумы и истории людей. Сторожа в гаражах  агитировали за операцию - мол вон, Ванька мучался-мучался, прооперировался, смотри как бегает! Только вот через год он уже не то что бегать, а уже совсем ходить не мог...

Правильно кем-то выше было сказано - оперироваться только в крайнем случае, если без этого не обойтись.

 

 Если не изменить образ жизни и отношение к своему организму, т.е. не убрать/уменьшить причины возникновения межпозвоночных грыж - не поможет ни операция, ни какие другие методы лечения.

 Первое время постоянно приходилось себя контролировать, пока не вошло в рефлексы - например, поднимать тяжелое с прямой спиной,  с грузом поворачиваться не корпусом а ногами, если приходится работать в наклоне - компенсировать опорой на руки, и т.п. Надо научиться прислушиваться к сигналам организма - если заболело не сильно, то не глушить боль лекарствами, а скорректировать поведение/нагрузку. Если заболело ощутимо- можно прибегнуть к лекарству/НПВС, чтобы снизить воспаление и зажатие нерва, и дальнейшее воспаление уже самого нерва (что уже очень болезненно, и на долго) - но обязательно убрать нагрузки на позвоночник! А то ведь как обычно бывает: таблеточку выпили, вроде отпустило и терпимо, и продолжили гробить спину в прежнем духе...

 

Извините за много слов, может кому моя писанина и пригодится:mail1_mini:

 

P.s. Что хотел ещё добавить. Если грыжа не застаревшая постепенно увеличивавшаяся, а случился внезапный травматический компрессионный разрыв фиброзного кольца межпозвонкового диска, например при поднятии тяжести или падении с высоты - если в кратчайшее время обеспечить лежачее положение с вытяжкой, то протрузия может убраться практически полностью. Сделать это, на сколько помню, необходимо в течении 6 часов после травмы, иначе дальше в повреждённых тканях начинается процесс регенерации (или как его там, не помню, не суть), и протрузия уже не уберётся. Сколько лежать пока разрыв не срастётся - не помню, главное надо сразу на вытяжку, а остальное уже потом не спешно можно узнать. 

В бытовых условиях вытяжку можно сделать, например на наклонной поверхности (доске, двери, т.п.), подвязав сверху под подмышки. Либо в обычном горизонтальном положении, зафиксировав верхнюю часть тела за подмышки, а медицинским резиновым жгутом  растянуть за лодыжки.

Изменено пользователем Edinolichnik
  • Нравится 3
  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...