Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Собака в состоянии стресса.


Namu
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Кто меня помнит, знают, что я кошатница. Но не далее чем вчера мой муж несказанно осчастливил меня, "удочерив" в питомнике собаку, девочку джек-рассел терьер, отказную, с проблемами разведения. Собака была неинтересна заводчице, видимо, и она за символическую плату отдала её в семью. Не буду тут вдаваться в тонкости, не мое это дело.

НО, до этого питомника, Джина (собака) жила в каком-то совершенно ужасном месте, где её били, и содержали в малюсеньком загончике. У собаки боязнь замкнутого пространства. Оттуда, соббсно, хозяйка питомника её и выкупила. Собака очень худая, мой кот Гаврик по сравнению с ней просто жирный конь. Собаке 4 года, вся в шрамах, она, я бы сказала, запуганная и подавленная, смотрит на меня умоляюще-извиняющимися глазами и боится без разрешения даже шаг сделать. Вечером как посадили на диван её, так она под этим пледом до утра и сидела :blink: А с утра все "собаколюбители" разбежались по садам-школам и работам, и с собакой угадайте-ка, кто остался?-правильно, я. :blink: сижу и смотрю на неё, а она на меня.

я не понимаю собак, совсем.

собаку брали в семью, с детьми играть, гулять, беситься-а тут...у меня сердце от жалости обрывается, но как наладить контакт с ней-не знаю, мясо отварное её заинтересовало, но я ж не могу без конца её мясом привлекать к себе.

кот обревновался, всю ночь "сторожил" вход в спальню, сидел на мне, шоп ни дай бох.... :ninja:

сразу скажу, денег на тренеров, зоопсихологов всяких и прочее-НЕТ!

площадок собачьих в нашей жопе мира-НЕТ!

приму практические советы, может книги какие прочитать посоветуете...однажды мне удалось выдрессировать лайку, но там со щенка растила, а это взрослая собака, психика и характер сложились...и не отдать же обратно, это ж не ваза какая, что не понравилась и обратно с чеком в магаз.. :(

В общем, помогите скорректировать поведение и наладить контакт с собакой!

Изменено пользователем Namu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет.

приму практические советы, может книги какие прочитать посоветуете...однажды мне удалось выдрессировать лайку, но там со щенка растила, а это взрослая собака, психика и характер сложились...и не отдать же обратно, это ж не ваза какая, что не понравилась и обратно с чеком в магаз.. :(

В общем, помогите скорректировать поведение и наладить контакт с собакой!

самое страшное поведение- когда кусаются. это как бы опасно. а в Вашем случае все безопасно с точки зрения здоровья.

по- моему не большому и ни разу ни кинологическому с 2006 года опыту, самое главное для собаки это:

1. режим питания.

2. режим прогулок.

3. безграничная любовь хозяина

4. дайте ей освоиться в доме- не дергайте- это не день и не два и она полюбит Вас всех бесконечно

у меня такая девочка живут 3 года. она из клетки от разведенцев. а потом жила у уродов и они ее били. полгода мы ждали , пока она перестанет сидеть только на диване, потому что боялась перемещаться даже в пределах метра. гуляла- мыла ноги ,и на диван- есть и лежать спиной к спинке- чтобы никто сзади не подошел. и все наладилось- ее больше всех других моих собак любят окружающие люди.а на улице ее все равно трясет, когда они пдходят. но уже в прошлом году она начала давать гладиться некоторым собачникам. прогресс.

 

:cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, полезная информация :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, чтобы вас вдохновить и подбодрить, расскажу вам свою историю.

 

Я месяц назад взяла с улицы собаку со щенками.

И у меня тоже два кота.

 

Кася (моя собака) тоже поначалу дичилась, пряталась, рук боялась, всего-всего боялась. Тоже явно били.

Я ей и щенкам отдала кухню в их распоряжение, дверь к ним закрывала или барьерчик от щенков ставила. Особо я ее там не беспокоила, занималась своими кухонными делами или со щенками возилась.

Через несколько дней уже "улыбалась", когда я утром заходила.

Потихоньку дала себя гладить (спрятав морду и явно мучаясь от этого процесса).

 

У нас сейчас ровно месяц.

Отлично ходим на поводке, не боимся лифта, заходим осторожненько в магазин, в метро.

Дает себя гладить, расчесывать, проверять уши, зубы.

Когда я хожу по квартире, ходит за мной. Радуется, когда я возвращаюсь... даже если я всего лишь выходила мусор вынести )))

Дружит с моими котами и вообще они в стае главнее нее (могут есть из ее миски, например). Кот раньше нее выучил команду "ко мне" и теперь бежит галопом, обгоняя собаку, а она - за ним ))

 

А ведь тоже сначала была в жутком ужасе ))

 

У нас сейчас единственная, по сути, проблема - боимся других собак на улице. Ну, мелочи жизни, по сравнению со всем остальным )))

 

Так что вы не впадайте в панику )) У меня тоже был поначалу момент морального опустошения - как это так, я дала ей дом, тепло и миску, а она на меня смотрит исподлобья и считает недругом. Морально тяжело было, да. Но зато когда она мне первый раз "улыбнулась" - пасть растянута, язык на плечо, хвостом виляем - я просто расплакалась от радости )))

 

Просто заботьтесь о своей собаке и не надоедайте - не навязывайтесь. Проявляйте твердость в важных моментах (надеть ошейник, вытащить на улицу), невзирая ни на какую истерику собаки.

 

Может быть, у вас уйдет больше времени, чем у меня (это зависит не от вас, а от собаки). Главное - не паникуйте )) Я тоже паниковала, а все наладилось ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сижу и смотрю на неё, а она на меня.

Взгляд глаза в глаза у собак означает вызов и готовность к агрессии.

 

Как выразить мысль "Я не хочу причинить тебе вреда": нужно стоять к собаке боком и не смотреть в глаза. Можно смотреть искоса. Можно стоять лицом к собаке, но тогда смотреть в сторону. Допускается быстрый взгляд на нее и сразу отвести глаза. "Стреляем глазами" ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы Вам уже хорошие дали, но от себя добавлю, разговаривайте с ней, спокойным голосом, даже мимоходом, занимаясь своими делами. Собаки все же очень ориентированы на человека и настроение тоже считывают, интонации понимают. Дайте время, расслабиться она. Пока ей страшно, не знает, чего ждать в новом доме.

Присмотрится, поймет, что бить не собираются, а любить будут, все придет в норму.

У нас у знакомой собака из приюта, примерно, с такой судьбой. Была домашней, сдали в приют и т.д.

Она ее забрала. Первое время такая была забитая, зашуганная.

Теперь отличная собака. Легко общается, нет зажатости, нет страха, что все будут обижать.

Наберитесь терпения!

Вам понравится быть собаководом!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видя собаку очень трудно оценить ее состояние и дать совет как с этим состоянием работать.

Кого-то надо сразу пытаться расшевелить, взять в оборот, заинтересовать и ТП. А кого-то надо на время оставить в покое и дать осмотреться.

В любом случае рано что-либо сейчас говорить - слишком мало времени собака у вас.

Не прячется - уже хорошо. Уже плюс. На шею радостно бросаться тоже не должна.

В любом случае не допускайте моментов, которые могут напугать ее, не кричите (ни на нее, ни вообще - что б она не расценивает это в свой адрес), излишне и не сюсюкайте - спокойно, ровно, плавно.

Старайтесь не применять никакое физическое воздействие на собаку.

Возможно и будут трудности, но веселый и задорный характер терьера в итоге возьмет верх :)

Желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Namu, как у вас дела? Очень интересно.

(Мне так понравилось "приводить в порядок" уличную собаку, что подумываю и в будущем время от времени брать собак на передержку с социализацией, поэтому очень интересны чужие истории "одомашивания")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака от разведением и уличная "дикая" собака - это все же несколько разные истории :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собака от разведением и уличная "дикая" собака - это все же несколько разные истории :)

 

Да, безусловно ))

Я свою историю рассказала чисто чтобы подбодрить автора ) Слишком хорошо помню свое моральное угнетение, когда "я к ней со всей душой, а она шарахается, зараза!" )))

 

У меня с "проблемными" собаками опыта немного, я с рождения с собаками была, но то были домашние - либо взятые щенками, либо найденные на улице / спасенные от усыпления / отданные за ненадобностью бывшедомашние.

 

Вот поэтому хочу спросить: а разве спасенные от разведения тяжелее в социализации, чем уличные?

 

Мне не просто так, от любопытства, а потому что если моя Кася пристроится, я и дальше готова буду время от времени брать собак на передержку с социализацией. Я не кинолог, конечно, но всему можно научиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я и дальше готова буду время от времени брать собак на передержку с социализацией. Я не кинолог, конечно, но всему можно научиться.

 

На УСКЦ Останкино Владимир Васильевич Гриценко иногда читает лекции. Очень много полезной информации по теории: о формировании поведения, мотивации, научениях, в том числе, и об адаптации. Он долгое время работал с шалайками, и его ооочень интересно послушать на эту тему. Если вам интересно, вы можете отслеживать инф-ю на сайте площадки и ловить интересные лекции :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...