Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Щенок 5 мес. Боиться всех людей , кроме меня.


olya-butovo
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Щенок из темы http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...0#entry12020298

Родился в лесу в будке. Никаких псих. Травм не было. Мама и старшая сестра дички. Щенок был вывезен из леса в 4 месяца. Полтора месяца живет дома. Гуляет около месяца 2 р/ в день. Панически боиться прохожих. Невозможно гулять.

Изменено пользователем olya-butovo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перейти на рваное кормление, а потом нежно и аккуратно кормить с чужих рук, постепенно расширяя круг знакомств. Некая настороженность к чужим все равно останется, например от резких движений или попыток схватить чужаками, но можно сгладить до почти не заметно. Лучшее место - собачий выгул районный.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перейти на рваное кормление, а потом нежно и аккуратно кормить с чужих рук, постепенно расширяя круг знакомств. Некая настороженность к чужим все равно останется, например от резких движений или попыток схватить чужаками, но можно сгладить до почти не заметно. Лучшее место - собачий выгул районный.

 

Задача - чтобы проходил мимо прохожих нормально, мимо колясок, снегоходов.

Рваное кормление - это что?

Не кормить - и только пусть кормят чужие?

Он от страха не берет даже лакомство. даже на голодный желудок не берет. Выходим из двери, и около лифта уже начинается страх. Лакомство не ест.

ЗА НЕЗНАКОМЦЕМ - идти еще можем.

А вот если незнакомец идет на нас или рядом пройти его нужно - тут начинается паника

-

ДЕРЖАТЬ ЕГО НАСИЛЬНО ИЛИ НЕТ в этот момент?

То есть гулять на выгульной площадке с другими собаками? Если он там зажмется у стены - что делать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется "генетический дичек".

Учителя есть на улице. Хотя бы просто стоять на одном месте и есть. Потом потихонечку двигаться. Сперва минимум раздражителей.

Дома не кормить. Еда ТОЛЬКО с рук. Не чужих, а своих пока.

Хотите - звогиие, приезжайте - пообщаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня собака начала адаптироваться к посторонним только после занятий на площадке в общей группе.

Первые занятия очень сильно шарахался от других хозяев собак. Все же собаки в одну линию сидят, а хозяин то подойдёт, то отойдет. Сначала на выдержке постоянно удерал, когда видел, что в его сторону кто-то направляется. А потом понял, что на фиг никому не нужен, что все занимаются со своими и со временем успокоился. А там уже кто вкусняшечку даст, кто ласковое слово скажет.

Но до сих пор, а ему уже 9 лет, если навстречу идёт 3-4 человека , может шуганутся. Я просто это знаю , беру на поводок и отдаю команду "рядом". Идущие думают, что я его взяла, чтобы он не бросился на них )))))), а на самом деле , чтобы не ломанулся от них.))))

Процесс адаптации дичка очень долгий. Должен идти параллельно с обучением командам , тогда его будет легче отвлекать от пугающего фактора.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это называется "генетический дичек".

Учителя есть на улице. Хотя бы просто стоять на одном месте и есть. Потом потихонечку двигаться. Сперва минимум раздражителей.

Дома не кормить. Еда ТОЛЬКО с рук. Не чужих, а своих пока.

Хотите - звогиие, приезжайте - пообщаемся.

Не ест он, если идёт прохожий. Мне советовали ходить с ним по дуге. Обходить прохожих. Но я его отпускаю и он обходит сам по дуге. Правильно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не ест он, если идёт прохожий. Мне советовали ходить с ним по дуге. Обходить прохожих. Но я его отпускаю и он обходит сам по дуге. Правильно ли это?

Если вы не будете приучать его проходить рядом с прохожими, он так и будет всю оставшуюся жизнь бегать от них "по дуге".

Берёте на короткий поводок и ведете у ноги впритирку к прохожим. Дергаться, вырываться и пытаться удрать он будет только первое время - от нескольких раз до нескольких недель, смотря насколько зашуган (видео не смотрела, не идет у меня). Начнет истерить - одерните строгим голосом, ругнитесь на него так, чтобы сразу понял, что хозяин КРАЙНЕ недоволен его поведением. Проходя ме-е-едленно впритирку к прохожему, погладьте щенка, почешите, приободрите (действительно, когда страшно - не до вкусняшек, тем более если не пищевик), или просто остановитесь рядом со "страшными" объектами - галдящими подростками и т.п. - пусть посидит, посмотрит на них, привыкает, что все это к нему не относится и что они не такие уж страшные, как ему сначала показалоь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы не будете приучать его проходить рядом с прохожими, он так и будет всю оставшуюся жизнь бегать от них "по дуге".

Берёте на короткий поводок и ведете у ноги впритирку к прохожим. Дергаться, вырываться и пытаться удрать он будет только первое время - от нескольких раз до нескольких недель, смотря насколько зашуган (видео не смотрела, не идет у меня). Начнет истерить - одерните строгим голосом, ругнитесь на него так, чтобы сразу понял, что хозяин КРАЙНЕ недоволен его поведением. Проходя ме-е-едленно впритирку к прохожему, погладьте щенка, почешите, приободрите (действительно, когда страшно - не до вкусняшек, тем более если не пищевик), или просто остановитесь рядом со "страшными" объектами - галдящими подростками и т.п. - пусть посидит, посмотрит на них, привыкает, что все это к нему не относится и что они не такие уж страшные, как ему сначала показалоь.

 

я так и делала - вела насильно мимо прохожих. он тело свое прям забрасывает за меня на другую сторону, я откидываю другой ногой на сторону прохожего. Так и мучаюсь каждый день. и стояла рядом с горкой и катающимися детьми и дворниками махающими лопатой снег и водила к метро смотреть как толпа людей выходит, положительных сдвигов нет совсем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я так и делала - вела насильно мимо прохожих. он тело свое прям забрасывает за меня на другую сторону, я откидываю другой ногой на сторону прохожего. Так и мучаюсь каждый день. и стояла рядом с горкой и катающимися детьми и дворниками махающими лопатой снег и водила к метро смотреть как толпа людей выходит, положительных сдвигов нет совсем.

Ногой не надо - он и так в диком ужасе, а вы его, получается, еще при этом наказываете и лишаете своей поддержки.

Чтобы тело не забрасывал - фиксируйте его строго с той стороны, с какой ему положено идти ( водить в шлейке), хоть за шиворот мимо прохожих ведите, прихватив за загривок вместе с ошейником, если надо - остановитесь и руками его держите, обняв. Можете прям целиком обнять, чтоб одна морда торчала (так он будет чувствовать себя под защитой) - но собака должна оставаться там, где ей сказано.

Может времени еще мало прошло, давно вы его выгуливать начали? Если дичок конкретный, то социализация времени займет много, не один месяц - за один месяц он станет бояться существенно меньше, на поводке ходить научится, но от "самых страшных" объектов будет еще долго шарахаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за шиворот мимо прохожих ведите, прихватив за загривок вместе с ошейником,

 

Ольга, не надо так делать. Это очень скверный совет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга, не надо так делать. Это очень скверный совет.

У меня было два конченых истеричных труса, попали ко мне взрослыми с улицы. Тоже до истерики боялись абсолютно всего и всех. Выправились оба, поняли, что раз хозяйка заставляет что-то сделать - значит, это безопасно и ничего с ними не случится. А то тоже от каждого прохожего, который еще в 20 метрах от нас, со всей дури в ужасе ломились удрать. Просто если собака сто раз сделает то, что она делать боится - на сто первый она бояться перестанет или почти перестанет, раздражитель станет уже привычным. (конечно, все равно остались трусоватыми в определенных ситуациях, но по сравнению с тем что было - небо и земля, а третий - щен - подросток был такой же, но тот социализировался полностью). К тому же они все равно считывают состояние хозяина - если хозяин в "страшных" ситуациях чувствует себя уверенно и не боится, через некоторое время перестают бояться и они.

А почему так нельзя делать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему так нельзя делать?

Потому что взять собаку за шкварник - с точки зрения собаки - наказание.

Наказывать собаку, которая испугана :

- нечестно

- неэффективно

- мождно получить очень плохой результат - собака окончательно перестанет доверять всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ни за шкварник, ни впритирку к прохожим!

Для второго слишком рано.

Начните с того, что научите собаку кушать на улице. Для этого дома ее надо НЕ кормить. Совсем. Вообще.

Не покупала на улице - извини - ничем помочь не могу - в следующий выход поешь.

Что б собака почувствовала необходимость получить пищу, а не "хочешь вкусняшку".

Каждый раздражитель надо отрабатывать сперва на том расстоянии, на котором собака чувствует себя наиболее спокойно, а не волочь ее туда за шкварник. Постепенно это расстояние надо сокращать.

Не надо обходить людей по дуге. Этим вы только дополнительно убедите собаку в том, что да - они опасны. Лучше просто остановиться и постараться покормить собаку, не обращая внимание на объекты вокруг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня было два конченых истеричных труса, попали ко мне взрослыми с улицы. Тоже до истерики боялись абсолютно всего и всех. Выправились оба, поняли, что раз хозяйка заставляет что-то сделать - значит, это безопасно и ничего с ними не случится. А то тоже от каждого прохожего, который еще в 20 метрах от нас, со всей дури в ужасе ломились удрать. Просто если собака сто раз сделает то, что она делать боится - на сто первый она бояться перестанет или почти перестанет, раздражитель станет уже привычным. (конечно, все равно остались трусоватыми в определенных ситуациях, но по сравнению с тем что было - небо и земля, а третий - щен - подросток был такой же, но тот социализировался полностью). К тому же они все равно считывают состояние хозяина - если хозяин в "страшных" ситуациях чувствует себя уверенно и не боится, через некоторое время перестают бояться и они.

А почему так нельзя делать?

Если хозяйка заставляет что-то сделать, волоча за шкварник, то это уже не безопасно. Это наказание без причины, механическое принуждение. Это выбор между двумя страхами - страхом пройти, и страхом этого самого воздействия.

Нет, конечно, таким путем можно идти, но это ничем не отличается от того, что Вы писали бы собаку и били в печень сапогом - иди!! А то плохо будет.

Ни о каком комфорте собаки тут и речи нет. И сколько собака это выдержит - зависит от собаки и того, какой у нее предел.

Если мы что раз таким образом натолкнем собаку на жёсткую необходимость смириться, бояться другого и идти, то может она и привыкнет, а может психика сломается вхлам без вариантов восстановления.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо ни за шкварник, ни впритирку к прохожим!

Для второго слишком рано.

Начните с того, что научите собаку кушать на улице. Для этого дома ее надо НЕ кормить. Совсем. Вообще.

Не покупала на улице - извини - ничем помочь не могу - в следующий выход поешь.

Что б собака почувствовала необходимость получить пищу, а не "хочешь вкусняшку".

Каждый раздражитель надо отрабатывать сперва на том расстоянии, на котором собака чувствует себя наиболее спокойно, а не волочь ее туда за шкварник. Постепенно это расстояние надо сокращать.

Не надо обходить людей по дуге. Этим вы только дополнительно убедите собаку в том, что да - они опасны. Лучше просто остановиться и постараться покормить собаку, не обращая внимание на объекты вокруг

 

Кормлю на улице по вашему совету, он ест, но только когда в округе нет никого. Если идет кто-то рядом с ним или вдалеке, есть не будет и неделю. Истощает весь?

Про дугу - мне посоветовала @Kinolog_helps_go_Home, ходить, ходить и давать лакомство на расстояние, где он будет брать, а потом со временем сокращать дистанцию - только я не поняла со временем - это когда СО ВРЕМЕНЕМ?

ЧТО ЗНАЧИТ ОТРАБАТЫВАТЬ???

Цезарь Милано вот вообще советует в своих видео пробежаться с собакой и утомить ее, а потом водить спокойно рядом с прохожими. Жаль, я не спортсменка, и холодно сейчас и везде соль. Если бы не этот страх, он уже давно бы пристроился хорошо.

 

Не надо ни за шкварник, ни впритирку к прохожим!

Для второго слишком рано.

Начните с того, что научите собаку кушать на улице. Для этого дома ее надо НЕ кормить. Совсем. Вообще.

Не покупала на улице - извини - ничем помочь не могу - в следующий выход поешь.

Что б собака почувствовала необходимость получить пищу, а не "хочешь вкусняшку".

Каждый раздражитель надо отрабатывать сперва на том расстоянии, на котором собака чувствует себя наиболее спокойно, а не волочь ее туда за шкварник. Постепенно это расстояние надо сокращать.

Не надо обходить людей по дуге. Этим вы только дополнительно убедите собаку в том, что да - они опасны. Лучше просто остановиться и постараться покормить собаку, не обращая внимание на объекты вокруг

 

ПОСТЕПЕННО - ЭТО ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО?

 

Если хозяйка заставляет что-то сделать, волоча за шкварник, то это уже не безопасно. Это наказание без причины, механическое принуждение. Это выбор между двумя страхами - страхом пройти, и страхом этого самого воздействия.

Нет, конечно, таким путем можно идти, но это ничем не отличается от того, что Вы писали бы собаку и били в печень сапогом - иди!! А то плохо будет.

Ни о каком комфорте собаки тут и речи нет. И сколько собака это выдержит - зависит от собаки и того, какой у нее предел.

Если мы что раз таким образом натолкнем собаку на жёсткую необходимость смириться, бояться другого и идти, то может она и привыкнет, а может психика сломается вхлам без вариантов восстановления.

 

Я НЕ БИЛА САПОГОМ - Я ОТОДВИГАЛА НОГОЙ. В ДРУГОЙ РУКЕ ЕЩЕ 2 СОБАКИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если хозяйка заставляет что-то сделать, волоча за шкварник, то это уже не безопасно. Это наказание без причины, механическое принуждение. Это выбор между двумя страхами - страхом пройти, и страхом этого самого воздействия.

Нет, конечно, таким путем можно идти, но это ничем не отличается от того, что Вы писали бы собаку и били в печень сапогом - иди!! А то плохо будет.

Ни о каком комфорте собаки тут и речи нет. И сколько собака это выдержит - зависит от собаки и того, какой у нее предел.

Если мы что раз таким образом натолкнем собаку на жёсткую необходимость смириться, бояться другого и идти, то может она и привыкнет, а может психика сломается вхлам без вариантов восстановления.

Вы как-то слишком утрированно поняли мой пост... :( Я вообще-то писала - "вести" за ошейник, прихватив за шиворот (ака "шкварник"), но не волочь волоком, конечно же. "Вести" - подразумеваю, когда собака сама, своими ногами, идет, но боится и явно собралась шарахнуться от приближающегося "страшного" дядьки - вот в этом случае и беру за ошейник, лишая ее такой возможности, веду за ошейник. А если уж напрочь уперлась и норовит вывернуться из ошейника, драпануть любой ценой - тогда остановиться и пропустить прохожего, придержав собаку - вот это и было в моем посте.

При этом приходилось иной раз держать не только за ошейник, но и за шиворот именно чтобы из ошейника не вывернулась. (а особо талантливые ведь и из шлеек вывернуться могут, у знакомого был кобель, который из любой шлейки вылазил, если ему за сукой сбежать приспичило).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что взять собаку за шкварник - с точки зрения собаки - наказание.

Наказывать собаку, которая испугана :

- нечестно

- неэффективно

- можно получить очень плохой результат - собака окончательно перестанет доверять всем.

Спасибо, поняла.

(хотя, одна собака из моих на "взятие за загривок" как таковое вообще не реагировала - она явно это наказанием не считает, разве что временным неудобством, мешающим сбежать, из труса-истерички под руководством вожака (третьей собаки) превратилась в бандита-подельника, а вторая особо не реагировала по другой причине - в стае была аутсайдером, в полном смысле слова "терпила по жизни" - и для нее это обычное, привычное состояние, к которому она отнеслась философски).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кормлю на улице по вашему совету, он ест, но только когда в округе нет никого. Если идет кто-то рядом с ним или вдалеке, есть не будет и неделю. Истощает весь?

Про дугу - мне посоветовала @Kinolog_helps_go_Home, ходить, ходить и давать лакомство на расстояние, где он будет брать, а потом со временем сокращать дистанцию - только я не поняла со временем - это когда СО ВРЕМЕНЕМ?

ЧТО ЗНАЧИТ ОТРАБАТЫВАТЬ???

Цезарь Милано вот вообще советует в своих видео пробежаться с собакой и утомить ее, а потом водить спокойно рядом с прохожими. Жаль, я не спортсменка, и холодно сейчас и везде соль. Если бы не этот страх, он уже давно бы пристроился хорошо.

 

 

 

ПОСТЕПЕННО - ЭТО ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО?

 

 

 

Я НЕ БИЛА САПОГОМ - Я ОТОДВИГАЛА НОГОЙ. В ДРУГОЙ РУКЕ ЕЩЕ 2 СОБАКИ.

Кормите когда никого нет и потихонечку умложняйте условия. Высчитывайте расстояние от раздражителя, на котором собака спокойно реагирует и ест. Пусть даже сперва это будет очень далеко. И постепенно пытайтесь его сократить.

При этом ходить дугой не надо, можно вообще никак не ходить, а на одном месте все это делать.

Через сколько - это вопрос индивидуальный, надо видеть собаку что бы попытаться на него приблизительно ответить.

У кого-то это месяц, у кого-то это 3-5 месяцев....

Но не быстро, не за пару дней.

Про сапог - я образно.

 

Вы как-то слишком утрированно поняли мой пост... :( Я вообще-то писала - "вести" за ошейник, прихватив за шиворот (ака "шкварник"), но не волочь волоком, конечно же. "Вести" - подразумеваю, когда собака сама, своими ногами, идет, но боится и явно собралась шарахнуться от приближающегося "страшного" дядьки - вот в этом случае и беру за ошейник, лишая ее такой возможности, веду за ошейник. А если уж напрочь уперлась и норовит вывернуться из ошейника, драпануть любой ценой - тогда остановиться и пропустить прохожего, придержав собаку - вот это и было в моем посте.

Я утрированно описываю что примерно выносит из ситуации собака, какое понимание происходящего. Что б было более понятно.

Когда собака боится и явно собралась гарахнуться, ее не надо брать за ошейник/шкирку - это еще больше активирует нежелательное в данный момент поведение.

Наоборот надо стараться отвлечь собаку и сохранить максимально провисший поводок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Площадка собачья есть у Вас огороженная? У нас такой дичек ввлечилсч от страха, зашли с поводка спустили дверь закрыли, это конечно когда на площадке сверстники. Сначала боялся когда его играть звали прятался под
лавку а потом ничего привык со стаей играет с удовольствием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Elena100 @ 7.3.2017, 21:50) <{POST_SNAPBACK}>
Площадка собачья есть у Вас огороженная? У нас такой дичек ввлечилсч от страха, зашли с поводка спустили дверь закрыли, это конечно когда на площадке сверстники. Сначала боялся когда его играть звали прятался под
лавку а потом ничего привык со стаей играет с удовольствием.

А дальше что?)))
К стае привыкнет в лет, без проблем, он только этого и ждет.
Но только с людьми танки ЕЩЕ хуже....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...