Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

фукорцин для кошки


Елена2305
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! можно ли помазать кошке болячку фукорцином? вчера помазала - результат очень впечатлил!!! только переживаю, что кошь моя , вероятно, слизывает этот препарат... не опасен ли фукорцин для кошек?

спасибо за помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=2520

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не следует наносить препарат на обширные участки кожи, так как входящий в его состав фенол легко проникает в кровь и может вызвать токсические явления (головокружение, слабость, расстройство дыхания, коллапс /резкое падение артериального давления/).

Состав

В 10 мл препарата содержится: фенол - 390 мг, резорцинол - 780 мг. борная кислота - 80 мг, фуксин основной - 40 мг.

 

http://base.safework.ru/iloenc?doc&nd=...h=0&ssect=1

Фенолы и фенольные соединения

Фенол легко абсорбируется через кожу и желудочно-кишечный тракт, а пары фенола легко абсорбируются через легкие. После абсорбции сублетальной дозы, большая часть фенола окисляется или соединяется с серной, глюкуроновой или другими кислотами и выводится с мочой как «связанный» фенол. Небольшое количество выводится как «свободный» фенол. Токсичное воздействие фенола непосредственно связано с концентрацией свободного фенола в крови.

 

У человека острое отравление фенолом проявляется в вазодилятации, сердечной недостаточности, гипотермии, коме и остановке дыхания. При приеме внутрь, фенол вызывает сильную абдоминальную боль, и жжение во рту. Может появиться сильное ухудшение работы почек. У животных проявляются такие же признаки острой интоксикации, вне зависимости от способа введения данного соединения. Преимущественно, воздействие оказывается на моторные центры в спинном мозге, что ведет к появлению дрожи и сильных судорог. Хроническое отравление фенолом сегодня встречается относительно редко. Особо тяжелые случаи характеризуются системными расстройствами, такими как желудочно-кишечные нарушения, включая рвоту, трудности при глотании, гиперсаливацию, диарею и анорексию; нервными расстройствами, сопровождаемыми головными болями, потерей сознания, головокружением и психическими расстройствами; и, возможно, охронозом и сыпью на коже. Для человека прием внутрь дозы в 1 г. фенола приводит к смертельному исходу. Приблизительно, каждый второй зафиксированный случай острого отравления фенолом заканчивается смертью.

 

Вообще говоря, признаки и симптомы интоксикации ди- и тригидроксифенолами (резорцинол, гидрохинон, пирогаллол) напоминают симптомы отравления фенолом. Жаропонижающее действие резорцинола более выражено, чем действие фенола. Нанесение на кожу растворов или мазей, содержащих от 3 до 5% резорцинола приводит к местной гиперемии, зудящим дерматитам, отекам и разрушению поверхностных слоев кожи. Приблизительная летальная доза резорцинола, в водных растворах, для кроликов составляет 0.75 г/кг, а для крыс и морских свинок - 0.37 г/кг. Гидрохинон более токсичен, чем фенол. Зафиксированные летальные дозы колеблются от 0.2 г/кг (для кроликов) до 0.08 г/кг (для кошек). При нанесении на кожу пирогаллола были зафиксированы повреждения и раздражения кожи. В результате многократных контактов, может появиться сенсибилизация кожи. Симптомы, проявляющиеся у человека при острой интоксикации, очень напоминают признаки, наблюдаемые у экспериментальных животных. Симптомы могут включать рвоту, гипотермию, мелкую дрожь, слабость, нарушение мышечной координации, диарею, утрату рефлексов, кому, асфиксию и смерть в результате остановки дыхания. По оценкам специалистов, летальные дозы водного пирогаллола составляют 1.1 г/кг (принятая внутрь) для кроликов, 0.35 г/кг (подкожно) для кошек и собак, и 0.09 г/кг (внутривенно) для собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...