Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ежонок у нас


4ajnik
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Я тут писала недавно, что " нашего " ежа задавило машиной...

 

Так вчера мы маленького нашли, почти на том же месте, где погиб большой.

 

Может, и надо было его там оставить, но я не смогла...

В общем, в садике у нас теперь ежонок. Я вчера погуглила, судя по размерам, он маловат, может не перезимовать- пишут, что надо грамм 600 минимального веса к осени ежам набирать, а в нем от силы 300.

 

Хочу его откормить и может даже и на зимовку у нас оставить, а весной отвезти в более безопасные места.

 

 

Кто нибудь посоветует, что делать? Я его вчера капнула кокосовым маслом( от блох), сегодня думаю купить ещё " Spot on" от всяческих паразитов, и от глистов через пару дней тоже капнуть.

Правильно?

Вчера умял кошачей сушки. Думаю, минимальное что нибудь в садике наловит, ну и подкармливать кошачьим кормом..?

Закажу для него домик.

Буду благодарна ЦУ и ликбезу)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даша, а у Вас нет неподалёку станции, кот. принимает диких животных? В моей дыре их аж две.

 

Ёжик - это не так-то просто..

 

http://www.tvg-pulheim.de/aktionen/igel.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какое у вас хорошее прибавление. Жалко только вашего ежа.

У нас на даче всегда до потопа жили ежики. Выхаживать маленького конечно не питходилось, но что-то по теме читала.

Ежи-они насекомоядные.

Они жучков всяких едят.

Им важно кушать именно жучков, т.к. из них они получают хитин для иголок.

Мы нашим огородным( но там семья-клан жила. Т.е. за мелкими смотрели их родители) покупали червяков в рыболовном магазине. Подмораживали их чтобы не расползлись и к вечеру в миске ставили. Ой, радости было!

На первое время можно кусочки фарша сырого.

Вообще ежи замечательно одомашниваются. Наши нас бежали встречать и совсем не боялись.

Если хотите держать дома, то ежи живут в террариуме, аквариуме, пластиковом большом кейсе типа икеевском. Смысл-чтобы его туда сажать и не бояться наступить. И чтобы ночью по квартире не топал. А так они по квартире хорошо бегают.

Продают всяких жучков мороженных для ежей, сейчас они- модные домашние животные.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даша, а у Вас нет неподалёку станции, кот. принимает диких животных? В моей дыре их аж две.

 

Ёжик - это не так-то просто..

 

http://www.tvg-pulheim.de/aktionen/igel.html

Не хочу отдавать, пока мне аргументировано не расскажут, почему он у нас не может в садике зимовать)))

 

 

Ой, какое у вас хорошее прибавление. Жалко только вашего ежа.

У нас на даче всегда до потопа жили ежики. Выхаживать маленького конечно не питходилось, но что-то по теме читала.

Ежи-они насекомоядные.

Они жучков всяких едят.

Им важно кушать именно жучков, т.к. из них они получают хитин для иголок.

Мы нашим огородным( но там семья-клан жила. Т.е. за мелкими смотрели их родители) покупали червяков в рыболовном магазине. Подмораживали их чтобы не расползлись и к вечеру в миске ставили. Ой, радости было!

На первое время можно кусочки фарша сырого.

Вообще ежи замечательно одомашниваются. Наши нас бежали встречать и совсем не боялись.

Если хотите держать дома, то ежи живут в террариуме, аквариуме, пластиковом большом кейсе типа икеевском. Смысл-чтобы его туда сажать и не бояться наступить. И чтобы ночью по квартире не топал. А так они по квартире хорошо бегают.

Продают всяких жучков мороженных для ежей, сейчас они- модные домашние животные.

Спасибо)))

У меня слабость к ежам. До сих пор не могу думать о том большом, кого практически перед входом в наш двор переехали:(

 

У нас садик небольшой, но есть пара кустиков, пихта. Травка уже подросла.Там точно кой какие насекомые водятся.

В дом он сможет тоже входить, когда окно ( французское)в сад открыто, если захочет.

 

Что вот для зимовки купить?

Я уже заказала домик специальный для ежей, а также домик для кроликов, из соломы.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хочу отдавать, пока мне аргументировано не расскажут, почему он у нас не может в садике зимовать)))

Наши зимовали годами.

Потом был большой потоп (дом по окна залило), умерли все в округе :((

Если у вас дом и вы будете его подкармливать- он у вас замечательно проживет.

Если оставить на зиму в саду, то впадет в спячку на зиму.

Я своим делала теплый домик и клала сухого кошачьего корма на зиму. Но мы тогда на зиму дом закрывали. 5 лет ежи жили, все хорошо было, до потопа этого :(((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хочу отдавать, пока мне аргументировано не расскажут, почему он у нас не может в садике зимовать)))

 

 

 

Спасибо)))

У меня слабость к ежам. До сих пор не могу думать о том большом, кого практически перед входом в наш двор переехали:(

 

У нас садик небольшой, но есть пара кустиков, пихта. Травка уже подросла.Там точно кой какие насекомые водятся.

В дом он сможет тоже входить, когда окно ( французское)в сад открыто, если захочет.

 

Что вот для зимовки купить?

Я уже заказала домик специальный для ежей, а также домик для кроликов, из соломы.

Я тоже ежиков обожаю.

Мне кажется у вашего просто царские условия уже.

Если он еще маленький, то купите ему жуков мороженных. Он сам хороших крупных жуков наверное еще не поймает. А ему хитин для иголок нужен.

На зиму у наших был самодельный домик. Муж сделал пристроечку к сараю из бруса. Я внутри его утеплитем из леруа обделала, снаружи тоже рулонным утеплителем и пленкой садовой. И внутри норки из досок/щепок/травы сухой понаделала. Туда вот как раз сушку клала. Ежи с пол кошки были.

А у соседки просто под крыльцом жили, ничего она им не оставляла-не плоше наших были.

С ежами комаров/жуков и т. д. в разы меньше было.

Молоко ежам часто нельзя. А яблоки они не едят а блох яблочной кислотой морят. Когда на иголки их накалывают.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже ежиков обожаю.

Мне кажется у вашего просто царские условия уже.

Если он еще маленький, то купите ему жуков мороженных. Он сам хороших крупных жуков наверное еще не поймает. А ему хитин для иголок нужен.

На зиму у наших был самодельный домик. Муж сделал пристроечку к сараю из бруса. Я внутри его утеплитем из леруа обделала, снаружи тоже рулонным утеплителем и пленкой садовой. И внутри норки из досок/щепок/травы сухой понаделала. Туда вот как раз сушку клала. Ежи с пол кошки были.

А у соседки просто под крыльцом жили, ничего она им не оставляла-не плоше наших были.

С ежами комаров/жуков и т. д. в разы меньше было.

Молоко ежам часто нельзя. А яблоки они не едят а блох яблочной кислотой морят. Когда на иголки их накалывают.

Спасибище, масса полезной информации!

А кошачье ( без лактозы) молоко можно иногда?

 

У вас фото домика не сохранилось...?

 

Я думала на соломку поставить оба домика.

Настоящих русских холодов то у нас не бывает, максимум пару градусов минус, и то это уже Армагеддон сразу))

Но сыро, часто дожди... Боюсь, может прогнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибище, масса полезной информации!

А кошачье ( без лактозы) молоко можно иногда?

 

У вас фото домика не сохранилось...?

 

Я думала на соломку поставить оба домика.

Настоящих русских холодов то у нас не бывает, максимум пару градусов минус, и то это уже Армагеддон сразу))

Но сыро, часто дожди... Боюсь, может прогнить.

Неа, фоток даже и не было...

Мне и в голову не пришло его фотографировать. Он выглядит как будка собачья маленькая, приделанная к сараю.

Про такое новомодное молоко наши ежи даже и не слышали. У нас на даче только обычное-от знакомой слободской коровы. Поэтому тут я не подскажу. Но такое молоко мы давали примерно раз в неделю, все хорошо было. Я читала где-то что вроде как нельзя, но наших десятилетиями так подкармливали-они похоже привыкли и очень его любили.

А вы можете скинуть ссылку на домики-я хоть посмотрю что это такое :)))

 

Кстати, вы сейчас его можете запросто приручить к рукам и будет у вас ручной еж. Они настолько быстро привыкают, что я в шоке была.

Наши за месяц узнавали нашу машину (выбегали всем составом к крыльцу), когда их зовут есть, когда жгут костер на шашлык, голос мой и соседки. И часто бежали просто почесаться и посидеть :)

 

Я домик от дождя и снега оббила обычной садовой пленкой в 3 слоя. Его снегом заметало полностью-ничего ему годами не делалось. Мы еще вход повыше делали, чтобы лужа туда не заливалась. А снаружи типа лесенки из досточек обычных. Они так смешно по ней бегали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неа, фоток даже и не было...

Мне и в голову не пришло его фотографировать. Он выглядит как будка собачья маленькая, приделанная к сараю.

Про такое новомодное молоко наши ежи даже и не слышали. У нас на даче только обычное-от знакомой слободской коровы. Поэтому тут я не подскажу. Но такое молоко мы давали примерно раз в неделю, все хорошо было. Я читала где-то что вроде как нельзя, но наших десятилетиями так подкармливали-они похоже привыкли и очень его любили.

А вы можете скинуть ссылку на домики-я хоть посмотрю что это такое :)))

 

Кстати, вы сейчас его можете запросто приручить к рукам и будет у вас ручной еж. Они настолько быстро привыкают, что я в шоке была.

Наши за месяц узнавали нашу машину (выбегали всем составом к крыльцу), когда их зовут есть, когда жгут костер на шашлык, голос мой и соседки. И часто бежали просто почесаться и посидеть :)

 

Я домик от дождя и снега оббила обычной садовой пленкой в 3 слоя. Его снегом заметало полностью-ничего ему годами не делалось. Мы еще вход повыше делали, чтобы лужа туда не заливалась. А снаружи типа лесенки из досточек обычных. Они так смешно по ней бегали.

У нас садик маленький, там костёр не разожжешь ( да и нельзя):(

 

Я вот такое заказала пока:

 

image.png

 

image.png

 

 

ещё стоит кошачий домик деревянный, круглый год, он закрыт от дождя ,но там только наверху спальное место, он туда не за заберется, а внизу туалет кошачий.

 

Неужели так приручаются?? А как их чесать)))? :wub:

Изменено пользователем 4ajnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас садик маленький, там костёр не разожжешь ( да и нельзя):(

 

Я вот такое заказала пока:

 

image.png

 

image.png

 

 

ещё стоит кошачий домик деревянный, круглый год, он закрыт от дождя ,но там только наверху спальное место, он туда не за заберется, а внизу туалет кошачий.

 

Неужели так приручаются?? А как их чесать)))? :wub:

Понимаю, у вас другой быт :))

Я бы под первый домик сделала подставочку небольшую. Высотой см 10-15 (в зависимости от наличия луж). На ножках. И с лицевой стороны широкую (это важно! Узких лесенок наши боялись)лесенку. В наших реалиях это легко, незнаю как в ваших. Она бы защищала от холода с почвы зимой и от сырости. И если второй домик по габаритам влезает в первый, то вообще люкс аппартаменты.

 

Да, ежи вообще супер легко приучаются.

Гладить их за мордочку до иголок. Они глазки закрывают, затихают и лежат. И еще жабо снизу шейки можно щекотать- они голову смешно делают тогда. Им нравится, не убегают.

Да, наши нас знали-мы их в руки брали спокойно. А пришел сосед-еж на него иглы растаращил и шаром свернулся.

Я как-то одного мелкого кормила персоонально (его гоняли что-то свои), он потом вечером приходил ко мне и на тапок залезал. Залезет на тапок и сидит на нем. Мы с ним на звезды смотрели вместе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понимаю, у вас другой быт :))

Я бы под первый домик сделала подставочку небольшую. Высотой см 10-15 (в зависимости от наличия луж). На ножках. И с лицевой стороны широкую (это важно! Узких лесенок наши боялись)лесенку. В наших реалиях это легко, незнаю как в ваших. Она бы защищала от холода с почвы зимой и от сырости. И если второй домик по габаритам влезает в первый, то вообще люкс аппартаменты.

 

Да, ежи вообще супер легко приучаются.

Гладить их за мордочку до иголок. Они глазки закрывают, затихают и лежат. И еще жабо снизу шейки можно щекотать- они голову смешно делают тогда. Им нравится, не убегают.

Да, наши нас знали-мы их в руки брали спокойно. А пришел сосед-еж на него иглы растаращил и шаром свернулся.

Я как-то одного мелкого кормила персоонально (его гоняли что-то свои), он потом вечером приходил ко мне и на тапок залезал. Залезет на тапок и сидит на нем. Мы с ним на звезды смотрели вместе.

Спасибо!

Придумаю!

Как славно у вас было с ёжиками :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

Придумаю!

Как славно у вас было с ёжиками :wub:

Да :))

Вы пишите как ваш растет, приучается :)

Ежики очень забавные и милые!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да :))

Вы пишите как ваш растет, приучается :)

Ежики очень забавные и милые!

Обязательно!

Пока и не знаю, где он заныкался то )).

Вечером узнаем.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хочу отдавать, пока мне аргументировано не расскажут, почему он у нас не может в садике зимовать)))

 

 

 

Спасибо)))

У меня слабость к ежам. До сих пор не могу думать о том большом, кого практически перед входом в наш двор переехали:(

 

У нас садик небольшой, но есть пара кустиков, пихта. Травка уже подросла.Там точно кой какие насекомые водятся.

В дом он сможет тоже входить, когда окно ( французское)в сад открыто, если захочет.

 

Что вот для зимовки купить?

Я уже заказала домик специальный для ежей, а также домик для кроликов, из соломы.

 

Даша, я смотрю, Вы решение-то уже приняли. :-)) Напишу Вам только, что у меня соседи как-то взялись опекать ежат рядом на участке, тоже с домиком, кошачьим кормом, массой энтузиазма и огромным опытом по вскармливанию котят-грудничков. (Дочь этой семейной пары работает в нашем местном приюте, ну, и приносила котят маме с папой.) Ежата (3 штуки) умерли, 2х они отвезли-таки в центр.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор не могу понять, где ёжик спит днём. Хотя у нас довольно ограниченное кол-во укромных мест в саду, а домики ещё не доставили.

Боюсь теперь газон стричь.

Вечером выходит , видела , как что то в травке поймал и жевал)).

Приходит к мисочке с кормом и громко хрумкает, кошек не боится.

Прыснула его спреем от блох, он свернулся и сердито фыркал.

Думаю, капнуть его от глистов...?

Изменено пользователем 4ajnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

У меня в детстве на даче помню ежик жил) Ночами не спал вообще, такое ощущение) Ноготками по деревянному полу - на всю жизнь запомнила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Настя Алексеева

Интересно ежик прижился? я когда маленькая была ежей много кто содержал, у дядьки моего был, у одноклассницы, у соседей,но подробности не знаю , чем кормили, где зимовал и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
Скоро осень и ежей можно встретить чаще чем обычно. Есть небольшой опыт по ежакам. Итак, что делать если нашли ежа? Если животное здоровое и упитанное - побыстрее вернуть его в свою среду обитания. Отвезите подальше в лес, выбирите безопасное место чем глуше тем лучше, положите рядом пару варёных яиц и отпустите на волю. Он сам знает чего делать. Если животное истощено или больное, то можно (и нужно) подержать у себя до холодов - вылечить и откормить, но потом всё равно его нужно вернуть в лес.
Можно конечно оставить вообще у себя, но дело это хлопотное. Во-первых ему нужно нормально перезимовать т.е уйти в спячку, а перед зимовкой набрать вес иначе он погибнет. Чем кормить? Ежи едят практически всё, но это не значит что это нужно есть. Если долго кормить ежа "нашей" пищей или например кошачьими консервами они начинают болеть, потом погибают. У ежей своё меню (насекомые, червячки и т.д), есть специальный корм для ежей и сухой и консервированный - кстати очень недешёвый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В парке Зарядье обнаружен ёжик, вероятно, выпущен туда. Выживет ли?


https://prokhozhyj.livejournal.com/2191748....m_medium=social
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...