Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Пожилая слепая собака стала сильно тянуть поводок


Varush
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Девушки, всем привет.

 

Моя собака слепнет. Сейчас не видит ничего кроме света-тени и то только вдаль. Бокового зрения нет.

Врач сказал, что она видит как в подзорную трубу: то есть маленькие кусочек мира в дали, и ничего не видит у себя под носом.

 

Чем сильнее слепнет собака, тем сильнее она тянет поводок :( А в ней 23 кило на сегодняшний день + у меня в руках есть второй поводок. Врач говорит, что такая проблема стандартна для слепых собак. Они пытаются так сохранять контакт с хозяином, чувствовать, что их держат.

 

При попытках давать команды собака теряется, топчется кругами, мечется. В общем, не вариант.

Могу взять строгий, но опять же это решение моих проблем, а не собачьих.

 

Но сил больше нет. Тянет как трактор, надергала мне травмированное плечо до отека :(

 

Собаке около 10 лет, бывше уличная, но давно домашняя. Умненькая, команды знает, раньше проблем не было.

Активная, даже слишком для своего возраста и слепоты.

99d2df2bc5ce.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что тут скажешь....болезнь и возраст никого не украшают...

Попробуйте халти (недоуздок) или шлейку, которая "не тяни" - с ремнем низко на груди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, что тут скажешь....болезнь и возраст никого не украшают...

Попробуйте халти (недоуздок) или шлейку, которая "не тяни" - с ремнем низко на груди

 

 

Да я все понимаю. Поэтому не спешу сажать зверушку на строгий ошейник.

 

Халти пробовали. Она теряется :( Ей надо меня ощущать, иначе она начинает впадать в ступор, может отказаться идти. Какое-то натяжение должно быть. Но умеренное, а не как сейчас.

 

Идея со шлейкой интересная. Надо попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строгий ошейник точно не надо! Это не поможет, а только усилит её беспокойство. Я ничего не вижу - а тут ещё вдруг и больно....

Пробуйте шлейку и успокаивать собаку постоянно, разговаривать с ней спокойным голосом

 

Попробуйте ещё выработать некоторую сисиемность прогулок и стандартность маршрута - это многим помогает.

Она может ещё не только хотеть чувствовать натяжение, а бежать вперёд на свет из темноты....а свет все не приближается, а вокруг темнота

Изменено пользователем Фила-Филя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое, что пришло в голову- оденьте шлейку. и ещё такой вот момент. у Вас поводок или рулетка? дело в том, что рулетку , оказывается, нужно выбирать не по весу собаки, а по весу собаки умноженому на 2.

напрмиер, если вес собаки 12 кг, то рудетка нужна с обозначением до 24 кг...

потому что удвоенный вес собаки, это вес собаки в рывке.

новый пес, который неадекватный, почти порвал мою рудетку йорковскую на 12 кг-8 метров. неуправляемый совершенно.

в магазе мне это все рассказали, теперь у меня мощная рулетка. ощущения в руке сразу поменялись. попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Строгий ошейник точно не надо! Это не поможет, а только усилит её беспокойство. Я ничего не вижу - а тут ещё вдруг и больно....

Пробуйте шлейку и успокаивать собаку постоянно, разговаривать с ней спокойным голосом

 

Попробуйте ещё выработать некоторую сисиемность прогулок и стандартность маршрута - это многим помогает.

Она может ещё не только хотеть чувствовать натяжение, а бежать вперёд на свет из темноты....а свет все не приближается, а вокруг темнота

 

Хм... не приходило в голову, но вполне вероятно :(

 

Мы ходим по маршруту, я ее даже отпускаю в знакомых местах. Подходит она на звук: хлопаю в ладоши или стучу ладонью по коленке. Без поводка в знакомом месте чувствует себя нормально. Может поиграть.

Проблема возникает, когда идем из дома до площадки и обратно.

 

Посмотрела шлейки с нагрудным зацепом - надо пробовать. Может быть это наш вариант. Она и чувствовать меня будет и держать ее должно быть легче.

 

первое, что пришло в голову- оденьте шлейку. и ещё такой вот момент. у Вас поводок или рулетка? дело в том, что рулетку , оказывается, нужно выбирать не по весу собаки, а по весу собаки умноженому на 2.

напрмиер, если вес собаки 12 кг, то рудетка нужна с обозначением до 24 кг...

потому что удвоенный вес собаки, это вес собаки в рывке.

 

 

У нас поводок обыкновенный. 2 м.

Я не долюбливаю рулетки.

 

Собаку тримингуют?

 

Нет, только стригу. Голову при этом не трогаю, если речь о том, чтобы были целы вибрисы на бровях, усах и бороде.

Все вибрисы на месте, и их я никогда не трогала и не трогаю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рулетка на собаках с проблемами зрения вообще НЕ используется (это не автору)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С собакой, которая ослепла совсем, проще, чем с собакой, которая хоть что-то видит....

Это тяжело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С собакой, которая ослепла совсем, проще, чем с собакой, которая хоть что-то видит....

Это тяжело...

 

Возможно. Доживем до "совсем", расскажу.

 

Сложность в том, что собака теряет зрение постепенно. соответственно процесс адаптации все идет и идет.

Каждый день ей надо приспосабливаться. И мне тоже. То есть нет какого-то конечного состояния, к которому можно привыкнуть. Фактически раз в месяц вылезают какие-то новые проблемы в поведении, связанные с потерей уверенности и ориентации.

 

А пока во Вашему совету заказала шлейку с нагрудным карабином.

Попробуем. От обычно шлейки толку не было. Просто тянула всей грудью, а не только шеей.

Завтра должны привезти. Отпишусь, что вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехала шлейка.

Долго соображала, как надеть ))))

 

Пока не поняла, есть ли толк, хотя собаке вроде комфортно.

Надо еще походить.

 

Дамы, у кого еще есть опыт адаптации слепых и слепнущих, делитесь, пожалуйста.

Шуршу разные форумы - везде информации с гулькин нос :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу только присоединиться к предыдущим ораторам, у меня была полностью слепая. Тянула, но не сильно, только чтобы чувствовать перепады местности за счет моих движений поводка, я его просто держала покороче, собака у ноги. Вперед и вдаль не рвалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке бреда... Может ей на глаза повязку одевать на прогулке? Чтоб ничего не было видно совсем. Один раз приспособится и будет легче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый день ей надо приспосабливаться. И мне тоже. То есть нет какого-то конечного состояния, к которому можно привыкнуть. Фактически раз в месяц вылезают какие-то новые проблемы в поведении, связанные с потерей уверенности и ориентации.

Ань, вы сами все и сказали. Нет чужого опыта, все индивидуально, только приспосабливаться. Ну и раньше или позже наступает момент, когда собак приходится выгуливать отдельно - зрячий мешает слепому, а слепой зрячему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приехала шлейка.

Долго соображала, как надеть ))))

а не сделаете фотку или на ссылку где купили? как это так, типа на груди пристегивается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рада выгуливать собак отдельно. пробовала уже.

Они орут друг без друга благим матом.

Одна не хочет идти без другой, вторая орет за дверью :angry:

 

Сегодня весь день пробуем ходить на шлейке с карабином на груди.

Не знаю, как будет дальше, но пока вполне не плохо. Лучше, чем ошейник или халти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не сделаете фотку или на ссылку где купили? как это так, типа на груди пристегивается?

 

Я о такой сама вчера только узнала. По совету здесь Филы.

Вот она http://www.petsovet.ru/catalog/korrektiruy...ider-easy-walk/

 

 

Будет возможность, сделаю фото своей собаки.

Мне кажется, что моей собаке еще стало как-то понятнее, что я от нее хочу, когда тяну в какую-то сторону.

Все же тянуть за шею не очень эффективно для слепой. А так получается, что я ее за переднюю часть корпуса направляю. И спокойнее собаке стало. Шлейка обнимает ее за бока, она меньше суетиться и нервничает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я о такой сама вчера только узнала. Шлейка обнимает ее за бока, она меньше суетиться и нервничает.

спасибо. да , здоровым , тоже за шею неудобно. по-крайней мере моей девчонке точно(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня со шлейкой гулять ходил мой папа. Говорит, что хорошо.

Зверь почти не суетиться, не ложиться на ошейник, как раньше, а спокойно трусит рядом.

В общем, это вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада, что подошло.

Никаких методов адаптации то особо и не существует....контакт через поводок, как на следовой работе, и управление голосом, модно учить всякие слова типа "яма, горка, бордюр....", успокаивать голосом и интонациями, стандартить маршрут, не переставлять мебель дома...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Эх, у нас новая напасть :(

 

Отказывается гулять вообще. Как слышит шуршание поводка и лязг карабина, сразу убегает и прячется.

Муж носит ее гулять на руках.

Как только оказывается на улице, все Ок. Гуляет охотно. Шлейка оказалась очень удобной для нашего случая.

Обратно идет тоже нормально. И в подъезд заходит и в лифт.

А вот из дома - не хочет :blink:

Но я то ее не могу носить на руках, 23 кило мне тяжело.

Пытаюсь выманивать на сыр :rolleyes: Но пока не очень успешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, её можно понять...

Конечно, ей не комфортно, тревожно и тп в таком состоянии.

На руках - это хороший выход.

Либо уговаривать, успокаивать и помогать ей шлейкой идти - скорее всего она плохо ориентируется в подъезде, а на улице лучше - переключается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ручках выносить, конечно, выход. Но муж часто уезжает в командировки, а мне ее не поднять.

Сегодня утром я гуляла, пришлось нести ее перебежками - за порог, до лифта, до двери, а там и улица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...