Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Корм и колтуны - есть ли связь?


Зайцы
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Оль, сухой хилс к/д не очень дорогой, если через интернет магазин.

это курсом сухой кадэ можно

а я о том что им надо влажный приличный -- еще и потому что кот кусачий и на приеме у Фокичевой чтобы взять кровь его засунули в сумку-фиксатор и надели намордник. Знакомый пока дает ему Урсофальк по назначению. но коту еще несколько препаратов назначено. для снижения креатинина проще будет сыпать ему Ренал адванс на влажный корм -- чем запихивать отдельные таблетки.

 

а сушку лечебную я ему возьму на курс. лдэ пока решила. для печени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это курсом сухой кадэ можно

а я о том что им надо влажный приличный -- еще и потому что кот кусачий и на приеме у Фокичевой чтобы взять кровь его засунули в сумку-фиксатор и надели намордник.

Оль, моим к/д пожизненно. ( Да, с сухим ренал сложно давать. Я тоже мягкий для этой цели использую. Правда, у меня другая проблема, мои старшие на сушку к/д соглашаются охотнее, а вот мягкий с реналом даю принудительно. (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Большое спасибо. Котэрвин она получила курсом и цистит подлечили. видимо был на нервной почве. пока нет рецидивов.

 

2. консервы производства Ашана -- в смысле он как производитель или продаются там? А какие еще тогда кроме БАСИ можно? Дарси по-моему это дешевка?

не поняла что значит выражение -- зависит от смены то сколько крахмала в банке... это на заводе то есть?

 

3. Что насчет корма Шеба в паучах? у меня котик Вася от куратора Наталия АЕ сидел и кушал их некоторое время. а потом то ли боляки вылезли то ли Шеба подгадил -- кот долго болел.

1. Выкопала на одном форуме инфо, пусть будет здесь до кучи: для профилактики МКБ нужно раз в 10-14 дней давать одну большую клюковку или 4 капли лимонного сока. Раз в полгода-котэрвин курсом.

Это подкисляет pH в моче, и не дает образовываться струвитам и прочей фигне, а так же, если уже есть проблемы, то это поможет растворить все лишнее.

2. Да, консервы Ашан- для них специально делает завод, под их марку. Я беру "для котят" и "кролик/сердце", у них лучше поедаемость)) Про смену- да, на заводе фигачат иногда в банки много крахмала, зависит от смены. Много крахмала не есть гуд, в больших банках это повезет или нет. Я беру маленькие блистеры по 125гр., там крахмала совсем мало.

Дарси - почти то же самое, только там соль и злаки еще есть, а это нафиг не надо в консерве.

3. Шеба аналогична ашановским консервам по составу, только стоит сильно дороже :rolleyes: и так же является добавкой к основному рациону, а не полноценными консервами.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И за Беркли эпполу спасибо!)

Если найдёте аналоги, поделитесь, пожалуйста. Огромные спасибо Вам за подробные, аргументированные ответы и советы!

Пока будем на к/d и ренале, так ветеринары советуют.

Беркли и Эпплоу - это две разных марки, а то я так выразилась, будто это название одних консерв :blush:

По поводу k/d и прочего, я нарыла отличную статью. Много информации из того, что я изучала по инету на протяжении последних 8 месяцев, тут собрано в одну статью, где все просто и доходчиво написано. Я просто в восторге от ее полезности!

К ознакомлению владельцев всех питомцев, и кошек и собак.

http://www.acana.ru/poleznaya-informacziya...-koshek-i-sobak

 

Можно просто разобрать на цитаты:

"Домашняя кошка – хищное млекопитающее. По сравнению с рационом всеядных и травоядных животных, рацион хищников вызывает увеличение экскреции кислоты и уменьшение кислотности мочи. Закисление мочи является следствием содержания в мясе высокого уровня серосодержащих аминокислот. Окисление этих аминокислот ведет к выделению в мочу сульфатов и сопутствующему подкислению мочи. Рацион, содержащий высокий процент мяса, содержит меньше солей калия, чем злаковый рацион. Соли калия обладают подщелачивающим действием на мочу. Включение в промышленный корм для кошек большого количества злаков и маленького количества мяса может спровоцировать развитие струвитного уролитиаза."

 

А из чего состоят корма? Правильно, из этих самых злаков. Кукуруза, пшеница, сорго, соя туда же, все это вредно, поэтому наши питомцы начинают болеть всякими болезнями.

В этой статье доходчиво написано про содержание в кормах магния (фосфаты и калий так же влияют), а так же, какие виды этого самого магния влияют на образование мкб и циститов, в каком количестве и т.д.

Были проведены исследования эффектов двух разных форм добавок магния на кислотность мочи взрослых кошек. Исследования показали, что добавка 0,45% магния хлорида к основному рациону ведет к значительному снижению кислотности мочи. Когда в тот же рацион добавляли 0,45% магния оксида, реакция среды мочи была значительно выше, более щелочная. При режиме кормления в свободном доступе реакция мочи у кошек с основным рационом была 6,9 ( имеется ввиду обычная еда, типа мяса,курицы и т.д.); с добавкой магния хлорида – 5,7 (это отличное значение); с добавкой магния оксида – 7,7(плохо). При микроскопическом исследовании осадка мочи у кошек с основной диетой и с добавкой магния оксида были обнаружены кристаллы, но у кошек, получавших рацион с добавкой магния хлорида, кристаллов обнаружено не было. То есть при одинаковом уровне магния в корме, реакция мочи и образование кристаллов зависят от формы магния в добавке.

Вот только я не знаю, как в корме определить, какой именно там магний?

 

"Добавление в сухой корм аммония хлорида снижает кислотность мочи".

 

В общем, статья-кладезь полезных знаний. Я не всю еще дочитала, времени нет.

 

А вот тут про корма и ветеринаров :rolleyes: про хиллсы к/д и т.д.

http://www.acanada.ru/useful/index.html/id/9#2

 

З.Ы. По поводу лечебных консервов. Я заметила, что в составе многих лечебных кормов для мкбэшников и прочих - находится клюква. Не зря ее многие советуют добавлять, она снижает кислотность мочи. Нужно просто прошерстить консервы на минимальное кол-во вредностей-фосфор, магний и калий, так же, чтобы была высокая влажность (сухого корма тем более касается), пониженное содержание жира, клюква чтобы была, или давать самим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владелец будет давать таблетки и ренал адванс. на корм хиллс кадэ особо не сможет тратиться. ну может сушку для печени хиллс лдэ курсом проведет.

Максимум Доктор клаудер в банках осилит.

Клаудер не надо, совсем бяка. И опять таки, в составе злаки и сахар. Зачем кошке сахар? (кстати, в хилсе k/d карамель, тот же сахар).

Вот еще одна очень познавательная статья, чтобы я все это кратко не пересказывала, тут можно почитать :)

http://www.jollycat.ru/korm.html

 

корм можно подобрать среди обычных, не лечебных, с нормальным содержанием всего, что нужно и не нужно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клаудер своим покупала (на безрыбье). Не очень они его едят.

Как-то на пробу Ночного охотника купила, ели охотнее.

Тоже дешевый корм, но мне состав на банке показался не совсем дрянным.

Это, конечно, все совсем эконом-класс.

Из дешевых есть еще Доктор Алдерс (у них линейка кормов).

Я к тому, что, что если хозяева тратиться не хотят или не могут на дорогие консервы, можно перетоптаться Алдерсом или похожим чем-то.

Хотя, чем лучше корм, тем здоровее звери будут.

Изменено пользователем Доротея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, я совсем не врач, и вообще не из этой области. И корма изучаю сравнительно недавно, чуть больше 8 месяцев, и неважно, что это было почти круглосуточно, я просто завязла во всей этой информации, поэтому ориентироваться на меня и мои советы в лечебных делах не стоит, наверное :blush: для этого есть либо нормальные ветеринары (не аффилированные фирмами производителями кормов), и большинство наших форумчан, которые не одну собаку съели на лечении кошек B)

Я просто включаю логику и здравый смысл, плюс изучение информации, и делаю выводы (для себя, в основном), что и в каком количестве содержится в лечебке и в обычных кормах, и сопоставляю данные. Дальше ищу информацию по этому поводу в инете на проффорумах, и либо нахожу подтверждение своему "открытию", либо понимаю, что "истина где-то рядом", но еще не найдена.

Про консервы. Я понимаю, что ашановские консервы- не идеал. Но, сравниваю большинство других дорогих и не очень, и понимаю, что все одно и то же. И никакие маркетологи меня не переубедят, что в импортных кормах "мясо" лучше, зерно экологически чистое, а стандарты строже. Ибо большинство консерв сделано у нас в России, а то, что не у нас, не факт, что там супер элитное мясо. Иначе бы они не писали свои составы так скрытно, как и наши производители.

(У меня муж связан с мясным бизнесом, поэтому я прекрасно себе представляю, что кладут в консервы, как людям, так и животным :brows: ).

Для меня показатель, что моя собака употребляет их много лет, кошки тоже едят несколько месяцев, и у нас нет поносов, рвоты, выпадения шерсти, или еще каких либо "звоночков". А вот от импортных очень даже было.

Да, дорогие консервы я тоже покупаю,я уже писала про анимонду ту же, но в меньших количествах. И наблюдаю картину, что стул на ней все таки немного более влажный, чем нужно, не то что бы не оформленный, а просто мокрый какой-то :blush: а вот от ашановских все в порядке, как ни странно.

 

Хотя, чем лучше корм, тем здоровее звери будут.

Золотые слова :gift:

и ключевое здесь именно "чем лучше", а не чем дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот от ашановских все в порядке, как ни странно.

А Ашановский, это который в малюсеньких круглых баночках?

Я, чего-то, мимо них прохожу. Стоит купить на пробу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркли и Эпплоу - это две разных марки, а то я так выразилась, будто это название одних консерв :blush:

По поводу k/d и прочего, я нарыла отличную статью. Много информации из того, что я изучала по инету на протяжении последних 8 месяцев, тут собрано в одну статью, где все просто и доходчиво написано. Я просто в восторге от ее полезности!

К ознакомлению владельцев всех питомцев, и кошек и собак.

http://www.acana.ru/poleznaya-informacziya...-koshek-i-sobak

Спасибо! Завтра прочитаю внимательней. Сейчас уже очень глаза устали, почти ни чего не виду, но показалось, что в статье про мкб, к/d при хпн назначают. Возможно, я со слепу, что-то пропустила. Завтра еще почитаю. Последняя ссыль у меня не открылась почему-то .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Ашановский, это который в малюсеньких круглых баночках?

Я, чего-то, мимо них прохожу. Стоит купить на пробу?

Да, они =) выше в теме ссылка ни них была. А то в ашане много маленьких баночек разных фирм, можно перепутать. Можно на пробу купить, хоть они внутри и не выглядят,как тушенка, а как паштет, но главное результат в виде нормального стула, и отсутствие химозы вредной.

Есть еще недорогие консервы, для котят покупала, в квадратных блистерах, в виде суфле. Тоже хорошие очень, вроде зоогурман или что то похожее. Завтра поищу в инете. Я собаку ими раньше тоже кормила, но иногда его слабило с них, редко, но имело место быть.

 

 

Спасибо! Завтра прочитаю внимательней. Сейчас уже очень глаза устали, почти ни чего не виду, но показалось, что в статье про мкб, к/d при хпн назначают. Возможно, я со слепу, что-то пропустила. Завтра еще почитаю. Последняя ссыль у меня не открылась почему-то .

Это не вы, это я все в кучу свалила :blush: засыпаю уже на ходу, а поделиться информацией захотелось. Вот и выложила просто полезные ссылки обо всем понемножку. Там и про МКБ, и про цистит, и про лечебные корма, и про ветеринаров, которые их рекомендуют. И вообще, это полезно знать любому владельцу, там не вода на киселе, а кладезь полезных знаний. Про хпн там нет :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, они =) выше в теме ссылка ни них была. А то в ашане много маленьких баночек разных фирм, можно перепутать. Можно на пробу купить, хоть они внутри и не выглядят,как тушенка, а как паштет, но главное результат в виде нормального стула, и отсутствие химозы вредной.

Есть еще недорогие консервы, для котят покупала, в квадратных блистерах, в виде суфле. Тоже хорошие очень, вроде зоогурман или что то похожее. Завтра поищу в инете. Я собаку ими раньше тоже кормила, но иногда его слабило с них, редко, но имело место быть.

Cпасибо, все очень актуально. А то, осталось две банки корма, нужно срочно что-то купить. По 100 рублей банку не могу сейчас себе позволить. Ищу приличные "заменители". У меня еще проблема. чуть недогляжу, пес весь кошачий корм съедает и сушку и консервы. Потом поросенка "несет", а кошки без еды сидят. А он у нас аллергик. Нельзя ему все это трескать.

Не успеваю убирать повыше остатки кошачьей еды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cпасибо, все очень актуально. А то, осталось две банки корма, нужно срочно что-то купить. По 100 рублей банку не могу сейчас себе позволить. Ищу приличные "заменители". У меня еще проблема. чуть недогляжу, пес весь кошачий корм съедает и сушку и консервы. Потом поросенка "несет", а кошки без еды сидят. А он у нас аллергик. Нельзя ему все это трескать.

Не успеваю убирать повыше остатки кошачьей еды.

Оксана, не добрались еще до Ашана? :blush: я помню, что Пух у вас аллергик. У меня у сестры ее подобрыш тоже аллергик, он тоже хомячит эти консервы уже давно, все с ним в порядке. Тьфу тьфу. Там у песика реакция моментальная, если корм не такой, или консерва плохая, его рвет после. Вот остановились на ашановских они так же, рецидивов не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оксана, не добрались еще до Ашана? :blush: я помню, что Пух у вас аллергик. У меня у сестры ее подобрыш тоже аллергик, он тоже хомячит эти консервы уже давно, все с ним в порядке. Тьфу тьфу. Там у песика реакция моментальная, если корм не такой, или консерва плохая, его рвет после. Вот остановились на ашановских они так же, рецидивов не было.

Спасибо Вам! До Ашана еще не доехала, вчера спустили все деньги в Динозаврике на сухие корма, наполнитель и глистогонки! Там вчера скидка была 20 %, т.ч., решили "затарится".

Купила только две банки какого-то неизвестного мне Алдерса. Но так себе ели. На другое уже денег не осталось.

Теперь жду, когда деньги заведутся для поездки в Ашан. Раз у собачки Вашей сестры аллергия не вылезает на ашановский, мне это сильно импонирует! А то, бегает наш краснопузый блондин, с красными ушами!

Как хорошо, что я на эту тему наткнулась и на Ваши советы очень ценные для меня! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купила только две банки какого-то неизвестного мне Алдерса. Но так себе ели. На другое уже денег не осталось.

А то, бегает наш краснопузый блондин, с красными ушами!

Оксана, а не могло у Пуха на животе выскочить аллергии от новых консерв? Вы писали, что прокапали его, муж помыл, и у собачки пузико красное опять. Алдерс не очень хорошего качества просто, у меня собаку с него несло, очень давно брала ему, он любил эти консервы, но стул был жидкий часто.

 

З.Ы. Девочки, кому писала про консервы Анимонда Карни. Я вот покормила своих ими, в течение почти месяца давала, у кошек стали глаза слезиться после того, как они его поедят. Корм едят-все в порядке. Как только консерву эту слопают, прям в конце кормления глазки текут. Особенно видно на сфинксе, она самая аллергенная. И до кучи, она вся "испачкалась", подбородок, пузо, уши и мордочка - всё в коричневых грязевых "веснушках", придется ее купать снова. То ли корм жирный, то ли там химия все таки для вкуса добавлена. Пахнут они потрясающе :wub: , муж постоянно спрашивает, что это такое вкусное я готовлю. А это я кошек кормлю :blush: Но, видимо, придется отказаться. Вот как так, германские отличные консервы - и такая реакция. А еще, какают они на них 2-3 раза в день, огромными кучами, для меня это показатель не полной усвояемости еды. Чем больше "отходов" вышло, тем меньше полезного осталось внутри организма. Доедаем последнюю банку, и возвращаемся к ашановским.

З.З.Ы. Кстати, я писала про консервы Брит и Бозита? :blush: незаслуженно забыла о них упомянуть. Леонардо, вроде, упоминала.

В общем, Брит и Бозита тоже можно ( и нужно) кушать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оксана, а не могло у Пуха на животе выскочить аллергии от новых консерв? Вы писали, что прокапали его, муж помыл, и у собачки пузико красное опять. Алдерс не очень хорошего качества просто, у меня собаку с него несло, очень давно брала ему, он любил эти консервы, но стул был жидкий часто.

 

З.З.Ы. Кстати, я писала про консервы Брит и Бозита? :blush: незаслуженно забыла о них упомянуть. Леонардо, вроде, упоминала.

В общем, Брит и Бозита тоже можно ( и нужно) кушать =)

Не, не похоже. Мне кажется, это на мытье реакция (пузо жуткое, к врачу бы), Алдерс мы и раньше покупали в больших банках. Кошки плохо их едят.

 

Хочу рассказать о новом продукте. Купила по акции в зоомагазине.

http://minimepets.ru/catalog/eda_dlya_bolshikh_sobak/

Колбасу эту кошки у меня из рук вырывали. Колбаса для собак, но Пух понюхали и ушел (пока не увидел, что кошки лопают его колбасу).

Марсель на еду не падок, а тут, аж на стол запрыгнул, тянулся лапой , давай скорее!!!

У них и консервы есть для кошек и собак, но дорого для нашего колхоза.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямой связи между кормом и колтунами нет, наверное, но очень четко прослеживается связь между нарушением работы к-либо органов или систем ( в том числе вследствие неправильного питания) и состоянием шерсти. Сколько стригла кошек с такими же жалобами - жирная тусклая шерсть, иногда перхоть, колтуны - всегда находился какой-то косяк по здоровью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько стригла кошек с такими же жалобами - жирная тусклая шерсть, иногда перхоть, колтуны - всегда находился какой-то косяк по здоровью.

Я про себя такое могу сказать. Если сильно болею, то волосы плохо укладываются, теряется пышность и объем, вид какой-то тусклый становится. Хотя, волосы у меня хорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прямой связи между кормом и колтунами нет, наверное, но очень четко прослеживается связь между нарушением работы к-либо органов или систем ( в том числе вследствие неправильного питания) и состоянием шерсти. Сколько стригла кошек с такими же жалобами - жирная тусклая шерсть, иногда перхоть, колтуны - всегда находился какой-то косяк по здоровью.

Это точно У котика были колтуны и перхать. Подозревали печень, сажали на диету печеночную, шерсть не улучшалась. На УЗИ у Габриэлы Сергеевны в Медвете обнаружили начальную стадию хпн. Стали кормить почечным кормом, колтуны ушли, правда, перхоть осталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из дешевых есть еще Доктор Алдерс (у них линейка кормов).

Я к тому, что, что если хозяева тратиться не хотят или не могут на дорогие консервы, можно перетоптаться Алдерсом или похожим чем-то.

Алдерс очень быстро протухает если вскрытая банка в холодильнике.

 

В общем если знакомый будет давать Ренал адванс то может или БАСЮ в АШАНЕ ЗАКУПИТЬ или класть порошок на ложечку нежирного творога разведенного. Я узнала что у него кот вобще уже несколько лет без влажного корма живет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алдерс очень быстро протухает если вскрытая банка в холодильнике.

У меня вскрытая банка целый день стоит на кухонном столе и не портится. В холодильнике, полагаю, простоит и дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вскрытая банка целый день стоит на кухонном столе и не портится. В холодильнике, полагаю, простоит и дольше.

cтранно.. мне с ПИКа Ира Carapecosa привозила для кормления ее личной коши... та у меня на передержке несколько дней была. любая банка в конце 2 дня в холодильнике начинает попахивать. так как кошь одна а банки по 400 граммов и более -- то быстро не скормишь. или в заморозку надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая полезная тема. я вот чего нарыла

http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=255

 

вдруг кому полезно будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня закупилась еще любимыми ашановскими консервами в блистерах, 125гр-13руб (да, там нет говяжьей вырезки, или куриного филе, там вода, продукты переработки мясного производства, крахмал для загустения, но нет химии и вредных добавок. Даже написано, что профилактика мкб, забавно, но все же :rolleyes: Если сравнивать со многими дорогими брендами с аналогичным же составом, то лично я не вижу смысла платить больше).

Вчера была в Ашене. Хотела купить для бездомышей консервы в блистерах, но не нашла там консервы по 125гр.-13 рублей. Купила в фольге "Каждый день" 100 гр. по 12 руб 65 коп и по 12 руб. 05 коп. Это то же самое, или нет? Были ещё в консервных банках, там больше по весу. Какие надо брать, уточните, пожалуйста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера была в Ашене. Хотела купить для бездомышей консервы в блистерах, но не нашла там консервы по 125гр.-13 рублей. Купила в фольге "Каждый день" 100 гр. по 12 руб 65 коп и по 12 руб. 05 коп. Это то же самое, или нет? Были ещё в консервных банках, там больше по весу. Какие надо брать, уточните, пожалуйста?

Да,это то же самое, но уже видоизмененное, забыла написать. С совсем недавних пор, Ашановские консервы стал производить тот же консервный завод, что и для Дикси производит аналогичные консервы "Котоффский", и баночки стали меньше, вместо 125гр стало 100гр., а цена прежняя. Вроде как, качество осталось прежним, потому как с Котоффского мои кошары пару раз расслабились стулом (может и совпадение было, не знаю), а с "нового" ашановского пока все так же в порядке, как и раньше. Кстати, у кого под боком Дикси, можете взять на пробу Котоффский, они стоят на полке вместе с вискасами и прочим, только состав отличается совсем чуть-чуть, там добавлено два пищевых красителя, который добавляют в человеческую колбасу.

З.Ы. Банки побольше, которые 325гр, содержат чуть больше крахмала, но вполне пригодны к употреблению. У меня кошки вот только что нахомячились именно из такой банки, а маленькую есть не стали, где желе меньше.

Вообще, после Анимонды они неохотно стали есть ашановские консервы, все таки вкусовые добавки делают из кошек наркоманов зависимых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,это то же самое, но уже видоизмененное, забыла написать. С совсем недавних пор, Ашановские консервы стал производить тот же консервный завод, что и для Дикси производит аналогичные консервы "Котоффский", и баночки стали меньше, вместо 125гр стало 100гр., а цена прежняя. Вроде как, качество осталось прежним

Спасибо!

Кстати, у кого под боком Дикси, можете взять на пробу Котоффский, они стоят на полке вместе с вискасами и прочим, только состав отличается совсем чуть-чуть, там добавлено два пищевых красителя, который добавляют в человеческую колбасу.

З.Ы. Банки побольше, которые 325гр, содержат чуть больше крахмала, но вполне пригодны к употреблению.

Дикси рядом, попробую Котоффский ) Спасибо за информацию!

Вообще, после Анимонды они неохотно стали есть ашановские консервы, все таки вкусовые добавки делают из кошек наркоманов зависимых.

Это, да ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...