Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

адаптация кошки - помогите советом!


Nery
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень нужен совет. Уже больше двух недель у нас живет двухгодовалая кошечка, которую мы взяли у женщины-«кошатницы» (у нее уйма котов, которых она не может прокормить, поэтому пытается их раздать). При первой встрече кошечка была немного напугана, но мурлыкала и никуда не убегала, а своей бархатной шерсткой и умными глазками нас просто покорила ))) Мои дети (6лет и 3года) сразу ее полюбили. Хозяйка котиков расхваливала Маргошу на все лады: и умница, и красавица, и ласковая, и аккуратная, и ест всё подряд… в общем, не кошка, а мечта. Привезли мы ее домой и начался у нас тяжелый период… я знаю и про стресс и про адаптацию, настроила на это своих домочадцев, чтобы дома по-тише было и кошечку не трогали. Кошечке действительно было очень тяжело, шесть дней ничего не ела и не пила, постоянно пряталась. Стали давать ей капли «Стоп-стресс» и тут началось… Она начала есть, выходить «на свет», спать на кровати. Но кошечка странно реагирует на ласку: сначала мурлыкает и ласкается, а потом ни с того ни с сего бросается и шипит. Сейчас опять стала постоянно прятаться и шипит, как только кого-нибудь увидит. Всё бы ничего, и мы готовы ждать, когда она привыкнет к нам, но… По ночам кошка выходит и спокойно передвигается по дому, при этом тихонько постукивает коготочками по полу. Так вот дети так уже напуганы «шипящим» поведением Маргоши, что просыпаются от этих постукиваний, а младший начинает жутко кричать, потому что боится, что кошка бросится на него. Да и сама я уже несколько ночей нормально не сплю: просыпаюсь от того, что кошка сидит передо мной около кровати и так смотрит, что вот-вот готова броситься… Возвращать кошечку не хотим, т.к. считаем, что пути обратно уже нет, но и жить так невозможно. Может у кого-нибудь была похожая ситуация? Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Информации мало и об обстановке дома и о том, как члены Вашей семьи общаются с кошкой, составить представление на основании указанного нельзя, поэтому я бы в первую очередь предположила, что кошечка может быть не совсем здорова. Возможно, она шипит и странно себя ведёт, когда плохо себя чувствует. Стоит сходить к толковому вету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что проблема в здоровье. У кошки что-то болит. Она связывает эту боль с человеком, находящимся рядом. Думает, что он причиняет боль. Когда сама подходит, не бросится. Сдайте анализы крови, общий и биохимический (натощак). Они наиболее полно расскажут о здоровье. В клинике обычно обычно такие кошки смирно себя ведут.

"Ест все подряд" - это чем ее кормили? Возможно в этом причина. Печень заболела или еще что-то. Кроме анализов, обратие внимание на какашки, нормальный ли цвет, консистенция, частота. Врачу потом расскажите.

Изменено пользователем wild_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! обязательно обратимся к ветеринару. правда так кошечка ведет себя только со мной и детьми, с мужем такого себе не позволяет. наоборот, сторонится всех, но мужа к себе подпускает, а ночью даже может немного полежать у него в ногах. к ветеринару планировали съездить, только хотели, чтобы она хоть немного успокоилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две недели - это маленький срок для адаптации кошки.

Пусть дети пока её руками не трогают, а играют с ней лазерной указкой или мышкой на веревочке. Не надо кошке навязывать общество.

Кошка должна к ним привыкнуть.

Если животное не общалось раньше с детьми, то это для кошки неведомые существа.

Я когда взяла последнюю кошку, так у нее была привычка играть по ночам, у моих кошек такой привычки не было. Так я её закрывала в ванной на ночь, без угрызений совести.

Теперь Алиса спит всю ночь в ногах у мужа, утром сходит в лоток и опять спать пока я не встану с постели. У нас такой порядок, пока люди спят - кошки ведут себя тихо. Люди проснулись - кошки могут носиться и прыгать.

 

Детям просто объясните, что возможно у нее что-то болит , но она никого не хочет обидеть. А так как вы не знаете где ей больно, то лучше пока не трогать.

А процессе игры у кошки быстрее пройдёт привыкание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы! мы пытались играть с Маргошей, но она очень боится разных мышек и т.п. Она играет сама, ночью, очень тихо ) Сегодня она весь день просидела под диваном, голодная... Поэтому закрывать ее на ночь совсем не хочется. Жаль кошечку... Понимаю, что нам остается только ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А какие условия жизни были у Маргоши в прежнем доме? "Кошатница" - это понятие очень растяжимое. Если там было уйма кошек, то вряд ли у бывшей хозяйки хватало времени на общение/ласку со всеми.

И если бывшая хозяйка еще и живет одна, то для коши, возможно, людей стало слишком много. + дети, которые играют, бегают, шумят (вам может не казаться шумом то, что является шумом для кошки в стрессе).

Ну и плюс стресс от переезда, смены привычной обстановки.

Если нет медицинских проблем у коши, то здесь нужно время + терпение. Иногда - много того и другого.

Две недели очень мало.

У меня был котенок (сейчас уже он кот), который четыре месяца передвигался на пузе по ночам. Был отловлен в подвале в возрасте 4 месяцев, диким. Иногда днем "жил" за шторой. И если дома кто-то был, а он не успевал перебежать из-за шторы под диван, то он мог даже сходить под себя (не двигаясь с места, замерев). Но это в редких случаях, когда перебежка (днем) в другое место казалась ему "опасной"... В основном терпел до ночи и ночью пробирался к лотку.

Через четыре месяца (примерно) он стал выходить со всеми к миске. Потом - мурлыкать. Дальше - больше. Сейчас мы спокойно берем его на руки, он мурчит. Но до сих пор до обморока боится чужих. Всех. Поэтому остался с нами.

В другом городе (так уж получилось) я курирую группу помощи как раз кошкам "кошатницы"(курирую удаленно). Кошки у нее все дикие и полудикие (от недостатка внимания). Те, кого удалось вывезти на сегодняшний день, потихоньку адаптируются в новых домах. Самые "стойкие" начали выходить из под дивана и спать в кресле только через год (!!!)

Но у вас, конечно, не такой запущенный случай.

Это я к тому, что все кошки индивидуальны. Но всем нужно время для адаптации. И терпение. И к каждой - свой подход. Если она подходит к вам ( вы пишете, что можете ее погладить), то дайте ей вкусняшку из рук, пусть она поймет, что руки - это хорошо. И не стоит пока гладить слишком долго (раз она не доверяет еще).

Удачи Вам.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо всем за советы! мы пытались играть с Маргошей, но она очень боится разных мышек и т.п. Она играет сама, ночью, очень тихо ) Сегодня она весь день просидела под диваном, голодная... Поэтому закрывать ее на ночь совсем не хочется. Жаль кошечку... Понимаю, что нам остается только ждать.

Извините, если Вы писАли, а я не заметила, а кошка стерилизована?

И совет по игрушкам - попробуйте играть с ней не игрушками, а обычными бумажками (очень хорошо подходят магазинные чеки :blush: )

Изменено пользователем Nlebed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня она весь день просидела под диваном, голодная... Поэтому закрывать ее на ночь совсем не хочется. Жаль кошечку... Понимаю, что нам остается только ждать.

А что мешает в ванну поставить еду и воду? :blink: Да и лоточек маленький можно на ночь туда ставить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Не надо ее запирать, пусть привыкает. То, что коготками стучит при хотьбе, это нормально.

Мурлыканье, иногда, не признак того, что кошке хорошо, а признак сильного волнения и стресса.

Тогда понятно, почему Вы ее гладите, она мурчит, а потом царапается. Просто, терпит руки, потом уже не может.

Вы не форсируйте события. Руками не трогайте некоторое время. Разговаривайте с ней, играйте, по возможности. Дети тоже пусть разговаривают.

Не нужно. чтобы они боялись. Так и детям и кошке плохо.

И потом, представьте, она жила в большой компании кошек, где были свои отношения, игры, теперь одна. Она и сама не знает, чем себя занять.

У меня, кстати, тоже есть кошка, которая ночами играет с мышками самостоятельно.

Вы подождите, дайте ей привыкнуть и сами привыкнете. Все наладиться, раз у Вас есть стремление к тому, чтобы кошке хорошо жилось и Вам с ней было комфортно. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих родителей кот, взят с котенка от домашней кошки. Ему 12 лет. Так вот он такой всю жизнь: его начинаешь гладить, он впиявливается в руку. Кот очень умный, но вот такой злой, никак это не вылечилось и никуда не ушло. Любим таким, какой есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...