Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Можно ли войти в квартиру против воли.


Aero2013
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация.

Много животных и сосед-жалобщик, желающий, чтобы все было, как он хочет.

Собирается собирать подписи всех, кому я мешаю, по дому. Чем это мне грозит?

Могут ли войти в мою квартиру против моей воли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. только с соответствующим ордером от полиции.

можете просто дверь не открывать. даже участковому, который просто пришел пообщаться.

но уже в Ваших интересах может быть выйти и пообщаться с представителями власти, и пустить кого-то в квартиру (участкового например).

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда сосед знает, что животных много?

Шум? Запах?

Дверь можно просто не открыть, вас нет дома.

Но если признаки большого количества животных налицо, так просто не отстанут.

Могут вызывать повестками, брать объяснение.

Квартира в собственности? Собственник-вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такая ситуация.

Много животных и сосед-жалобщик, желающий, чтобы все было, как он хочет.

Собирается собирать подписи всех, кому я мешаю, по дому. Чем это мне грозит?

Могут ли войти в мою квартиру против моей воли?

 

Обратитесь к первоисточнику - ст. 15 Фед.Закона от 07.02.2011 г.№ 3-ФЗ "О полиции".

Там все ясно изложено.

Вхождение в жилые помещения не допускается, за исключением ограниченного числа случаев, к которым ваш никак не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могут ли войти в мою квартиру против моей воли?

Нет. Не могут. Только по Решению суда.

Иногда Жилинспекция может прислать уведомление о пожелании осмотреть вашу квартиру.

Только с Вашего желания.

нет. только с соответствующим ордером от полиции.

полиция не выдает и не выдавала ордеров.

Только Решение Суда. С обоснованием.

Обратитесь к первоисточнику - ст. 15 Фед.Закона от 07.02.2011 г.№ 3-ФЗ "О полиции".

Там все ясно изложено.

Вхождение в жилые помещения не допускается, за исключением ограниченного числа случаев, к которым ваш никак не относится.

Подскажите, при чем закон о полиции?

Основным Законом РФ является Конституция. А в ней указано - жилище гражданина не прикосновенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но уже в Ваших интересах может быть выйти и пообщаться с представителями власти, и пустить кого-то в квартиру (участкового например).

В моих интересах вообще не сталкиваться с представителями закона, если закон не нарушается. Я не нашла закона в законодательстве, который я нарушаю.

 

Могут вызывать повестками, брать объяснение.

Ну настучал кто-то. Конечно, они, бывает, прыгают или подерутся - при желании, если в этот момент проходить у двери можно услышать.

Запах иногда бывает - я чувствую, но регулярно мою и обрабатываю. У друзей спрашивала, говорят - они не чувствуют.

Собственник я.)

 

Нет. Не могут. Только по Решению суда.

Скажите, а может суд принять решение о доступе в мою квартиру?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а при чем тут столкновения. если тот же участковый пообщается, посмотрит и понюхает, не найдет основания для жалоб - сосед пойдет лесом, претензии будут пресечены на корню, можете на него встречную жалобу накатать. Вы будете контактный и адекватный человек, а сосед - безосновательный истерик даже в глазах представителя власти. если прятаться и не общаться (не с соседом конечно) - это не Вам на пользу может быть. так что не всегда это плохо - пообщаться и кого-то одного пустить и посмотреть, если сочтете нужным.

 

написали ж - суд может. только это не быстро и нужны веские основания.

 

важно еще, в собственности квартира, или муниципальное жилье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моей практики. Работала председателем ТСЖ многоквартирного дома.

Было несколько случаев, когда ко мне приходил участковый с просьбой вместе проверить регистрацию и правила проживания в квартирах по жалобам в полицию.

Ходили вдвоем, меня жильцы знали, участковый был в форме со всеми документами с собой.

Нас впускали, мы проверяли регистрацию и озвучивали причины жалоб, старались всё решать просьбами, если это был шум, мешающий соседям, просили озвучить и установить часы ремонта, если вечерние дебоширы - участковый ограничивался предупреждением, мусор и неприятные запахи просили ликвидировать в определенные сроки и т.д. Конфликты с жильцами не нужны ни управляющей компании, ни полиции, поэтому решали все мирно и потом отвечали на жалобы соседей. Ну и, по ГОСТу Р 56391-2015 содержания непродуктивных животных, не должно быть нарушений санитарных требований к окружающей среде:

 

- влажность помещения не должна превышать 80%, + контроль за протечками и появлением конденсата

- температура помещения не менее 18 градусов С

- уровень шума не менее 40 Дб днем, и 30 Дб ночью, не более 45 Дб в общем (крики, лай, вой)

- содержание газов - среднесуточно (мг/м кубический) - аммиак = 0,04 (это банальные пописы), сероводород = 0,008 (покаки), фенол= 0,003, формальдегид = 0,01 тут, с газами, шумом и протечками

 

Право на принудительные замеры имеет уполномоченный орган муниципалитета, прокуратура или полиция.

 

Если у вас с этими нормами все в порядке, никого не залили, в коридоре не воняет и не завалено мусором, а ночью тихо, то вам и бояться нечего, закона об ограничении количества животных не принимали, насколько я знаю. Могут еще проверить ветпаспорта с прививками, если придраться не к чему, то вам и бояться нечего. Мое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Право на принудительные замеры имеет уполномоченный орган муниципалитета, прокуратура или полиция.

Это как? Могут взломать мою дверь на предмет замеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как? Могут взломать мою дверь на предмет замеров?

Дверь ломает ОМОН и только тогда,когда в квартире наркопритон или террористы.угрожающие безопасности жильцов,в других случаях - никогда!!! Это - статья о проникновении в частную собственность. Читайте УК. Сломали - пишите заявление,всех повяжут и посадят. :D

Изменено пользователем Dushkina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как? Могут взломать мою дверь на предмет замеров?

 

Нет, конечно, это же ваша собственность.

Известят, позвонят, скажут, что хотят провести по конкретной жалобе замеры, могут санэпидемстанцию привлечь, спросят, когда вы дома будете, чтобы они смогли проверить санитарные нормы проживания в квартире. Но это уже крайняк, когда участковый или представитель управляющей компании после визита к вам увидят нарушение этих норм. Представитель управляющей компании, если протечки и конденсат есть, то могут и Акт по ходу выписать, и соседей снизу пригласить, но не думаю, что у вас все настолько плохо. Скорее всего это недовольный склочник сосед военные действия затеял с привлечением других соседей. Может попробовать с ним "подружиться"? Пригласить чаю попить, поговорить, покажете ему своих животных, иногда люди просто обижаются из-за недостатка внимания и того, что соседи с ними не общаются и ведут себя, по их мнению, высокомерно, поэтому хотят "наказать" таких несговорчивых соседей, психология, ёксель-моксель. :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а может суд принять решение о доступе в мою квартиру?

ну...да, может.... если подозревают в совершении уголовного преступления...

и есть уголовное дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из моей практики. Работала председателем ТСЖ многоквартирного дома.

Ну и, по ГОСТу Р 56391-2015 содержания непродуктивных животных, не должно быть нарушений санитарных требований к окружающей среде:

 

Право на принудительные замеры имеет уполномоченный орган муниципалитета, прокуратура или полиция.

Мое ИМХО.

1. Что такое "непродуктивные животные" :worthy:

2. В каком законе/постановлении закреплено "право" ?

 

Нет, конечно, это же ваша собственность.

Известят, позвонят, скажут, что хотят провести по конкретной жалобе замеры, могут санэпидемстанцию привлечь, спросят, когда вы дома будете, чтобы они смогли проверить санитарные нормы проживания в квартире.

мало ли кто захочет позвонить и придти в квартиру )))

 

важно еще, в собственности квартира, или муниципальное жилье.

не важно.

важно коммунальная или отдельная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. В каком законе/постановлении закреплено "право" ?

Вот мне тоже это непонятно.

 

 

 

Нет, конечно, это же ваша собственность.

 

Вот меня, собственно, только это интересовало.

Все остальное - хоть обзвонятся и обповещаются, я в свой дом никого не пущу.

 

 

 

 

ну...да, может.... если подозревают в совершении уголовного преступления...

и есть уголовное дело...

ну, в принципе, тогда вопрос снят.

Ждем уголовного дела на меня :appl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Что такое "непродуктивные животные" :worthy:

2. В каком законе/постановлении закреплено "право" ?

 

Синонимом определения "непродуктивные животные" является понятие: животные-спутники (собаки, кошки, домашние хорьки, грызуны, птицы, рыбки), т.е. те животные, которых человек заводит не для получения "продукции" для употребления - мяса, сала, молока, яиц.

 

В Госте учтены правила содержания млекопитающих, птиц, рыбок, рептилий.

 

По поводу закона - постановления, ГОСТы не носят обязательный характер, а всего лишь добровольный, но, т.к. это принятый стандарт, который устанавливает общие требования к содержанию в городских условиях непродуктивных животных, то им можно апеллировать при различных ситуациях, на самом деле это "право" нигде не закреплено. В данном случае, если нет никаких нарушений санитарных норм содержания животных в указанной квартире, то почему бы и не ткнуть проверяющих в эти нормы? Если в квартире нет стойкого запаха мочи, не разлагаются на полу какашки, собаки не лают и не воют от голода день и ночь, то никто и измерять ничего не будет. ИМХО

Изменено пользователем Соколова Мария
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Синонимом определения "непродуктивные животные" является понятие: животные-спутники (собаки, кошки, домашние хорьки, грызуны, птицы, рыбки), т.е. те животные, которых человек заводит не для получения "продукции" для употребления - мяса, сала, молока, яиц.

 

В Госте учтены правила содержания млекопитающих, птиц, рыбок, рептилий.

сочинители.... придуман синоним... насколько нужно быть ....

В Законах, Кодексах РФ имеется четкое определение - домашние животные.

"Продуктивные животные" тоже имеют четкое определение Законом, Кодексами - сельскохозяйственные.

По поводу закона - постановления, ГОСТы не носят обязательный характер, а всего лишь добровольный, но, т.к. это принятый стандарт,

я спрашивала "2. В каком законе/постановлении закреплено "право" ?

по поводу:

Право на принудительные замеры имеет уполномоченный орган муниципалитета, прокуратура или полиция.

 

про ГОСТ - не надо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница, как составители законов, ГОСТов и всего прочего, что касается домашних животных, их назовут.

Суть не в этом, а в том, что нам всем, кто их содержит, при подобных жалобах соседей и проверках, следует знать все эти положения и соблюдать, чтобы апеллировать перед подобными проверяющими.

Запаха нет, протечек и грязи тоже, животные накормлены-напоены, санитарные нормы проживания соблюдаются и всё, никто придраться не сможет.

Пока нет закона по ограничению количества животных в помещениях и, если животные живут в ненарушающих никаких норм условиях, то и бояться проверок нет смысла.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да какая разница, как составители законов, ГОСТов и всего прочего, что касается домашних животных, их назовут.

Суть не в этом, а в том, что нам всем, кто их содержит, при подобных жалобах соседей и проверках, следует знать все эти положения и соблюдать, чтобы апеллировать перед подобными проверяющими.

Запаха нет, протечек и грязи тоже, животные накормлены-напоены, санитарные нормы проживания соблюдаются и всё, никто придраться не сможет.

Пока нет закона по ограничению количества животных в помещениях и, если животные живут в ненарушающих никаких норм условиях, то и бояться проверок нет смысла.

Жаль что Вы не понимаете разницу....

Жаль что не можете ответить на мой вопрос... Вы же выдали "Права" каким-то "уполномоченный орган муниципалитета, прокуратура или полиция"...

а их НЕТ ни в одном Законе.

Прокуратура - просто надзор.

Полиция... Что может полиция по Закону? ... ну если трупа нет и буйства явного ...?

Основным Законом является Конституция. А не какой-то ГОСТ... или муниципалитет ...

 

А люди должны знать свои права. и однозначно обязанности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вы не понимаете, что именно я хотела донести до форумчанки, хотя мною был написан не один пост.

 

Еще раз по ситуации - вопрос темы - Можно ли войти в квартиру против воли собственника - НЕТ.

 

Если впустили и готовы переговорить с участковым, ТСЖ, управляющей компанией и т.д. и решить всё мирным путем, то вот Вам подсказка как и о чем говорить с этими людьми, которые пришли по жалобе соседа. Больше подсказывать и разъяснять не буду, кто сталкивался с подобным - меня поймет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если впустили и готовы переговорить с участковым, ТСЖ, управляющей компанией и т.д. и решить всё мирным путем, то вот Вам подсказка как и о чем говорить с этими людьми, которые пришли по жалобе соседа. Больше подсказывать и разъяснять не буду, кто сталкивался с подобным - меня поймет.

Мария, спасибо, я Вас услышала.

 

Дело в том, что вести переговоры можно бесконечно - я в этом уже убедилась в случае с соседом - если товарищ свято убежден, что все должно быть по нему, он будет ходить и жаловаться, а проверяльщики будут прибегать по его жалобам и говорить, и говорить со мной. Я так же убедилась, что все эти проверяльщики даже не представляют, что такое законы РФ. Ну то есть если будем опираться на переговоры и жить по принципу договоренности, то мы будем жить по принципу "кто сильнее, тот и прав" - или кто больше жалоб напишет, тот и прав. И это будет не совсем правильно. Т.е. это будет незаконно. Вот, собственно, и все.

 

Я лишь спрашивала, могут ли представители власти проникнуть ко мне в квартиру. Ответ от юриста получила, спасибо большое!

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам! Закон на Вашей стороне, я бы еще взяла телефон участкового и подружилась с управляющей компанией, расположила бы их к себе и, как в выше топике предложили, повести себя так, чтобы они видели, что Вы адекватный человек, а сосед - кляузник и сплетник. ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мария, спасибо, я Вас услышала.

 

Дело в том, что вести переговоры можно бесконечно - я в этом уже убедилась в случае с соседом - если товарищ свято убежден, что все должно быть по нему, он будет ходить и жаловаться, а проверяльщики будут прибегать по его жалобам и говорить, и говорить со мной. Я так же убедилась, что все эти проверяльщики даже не представляют, что такое законы РФ. Ну то есть если будем опираться на переговоры и жить по принципу договоренности, то мы будем жить по принципу "кто сильнее, тот и прав" - или кто больше жалоб напишет, тот и прав. И это будет не совсем правильно. Т.е. это будет незаконно. Вот, собственно, и все.

 

Я лишь спрашивала, могут ли представители власти проникнуть ко мне в квартиру. Ответ от юриста получила, спасибо большое!

:rolleyes:

 

Если ваш сосед достаточно настойчив, то он, в принципе, может пройти все судебные инстанции и добиться решения об ограничении количества животных в квартире. В этом разделе уже было такая история, неизвестно, правда, чем она закончилась. А уж с исполнительным листом и проявив совсем уж нечеловеческую настойчивость в стимуляции приставов, можно проникнуть в ваше жилище даже в ваше отсутствие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ваш сосед достаточно настойчив, то он, в принципе, может пройти все судебные инстанции и добиться решения об ограничении количества животных в квартире. В этом разделе уже было такая история, неизвестно, правда, чем она закончилась. А уж с исполнительным листом и проявив совсем уж нечеловеческую настойчивость в стимуляции приставов, можно проникнуть в ваше жилище даже в ваше отсутствие

Может. Если хватит ума, поддержки, финансов на представителя...

Сомневаюсь что сам по себе что-либо сможет...

В другом деле была развернута хорошо оплаченная война.

Кассация подана. Рассматривают ... два месяца срок

 

Интересно посмотреть исполнительный лист на сокращение количества домашних животных...

Что должно быть написано? "сокращение количества путем..." Путем чего??? :ninja:

при условии что животинок 6 штук всего и они собственное имущество по Конституции и Кодексу...

 

Выделенное не поняла.... Кто может проникнуть в отсутствие? сосед? пристав? сосед с приставом совместно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение суда об ограничении количества в 2 штуки есть, допустим худший вариант, что все инстанции оставляют его именно в этой формулировке и оно перекочевывает в исп.лист. Остальных зверей, по логике суда, видимо подразумевается передать в некий муниципальный приют по месту жительства ответчика.

Приходит сосед с этим листом и горячим желанием добиться его исполнения в ССП. Ну согласитесь, имея желание, настойчивость и, особенно, ресурсы, можно заставить пристава выполнить предписанное :blush: В том числе и взломать двери, если ответчик сопротивляется.

Понятно, что это скорее гипотетический сюжет, но все-таки совсем уж его не рассматривать как минимум не конструктивно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решение суда об ограничении количества в 2 штуки есть, допустим худший вариант, что все инстанции оставляют его именно в этой формулировке и оно перекочевывает в исп.лист. Остальных зверей, по логике суда, видимо подразумевается передать в некий муниципальный приют по месту жительства ответчика.

Приходит сосед с этим листом и горячим желанием добиться его исполнения в ССП. Ну согласитесь, имея желание, настойчивость и, особенно, ресурсы, можно заставить пристава выполнить предписанное :blush: В том числе и взломать двери, если ответчик сопротивляется.

Понятно, что это скорее гипотетический сюжет, но все-таки совсем уж его не рассматривать как минимум не конструктивно

Исполнительные листы "По логике" не составляют :rolleyes:

В ИЛ обязано быть вписано четкая формулировка решения суда. Ни больше ни меньше.

А в решении не определено кого конкретно "переселять" - ни имени, ни пола, ни описания...

НО

Вы написали фразу...

А уж с исполнительным листом и проявив совсем уж нечеловеческую настойчивость в стимуляции приставов, можно проникнуть в ваше жилище даже в ваше отсутствие

и не ответили на мои вопросы ... :unsure:

 

Фантазия - конеш хорошо ... в меру, то есть в рамках Закона. :gift:

 

а вот пример "проникновения пристава" http://www.kommersant.ru/doc/2827581 :yahoo:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...