Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Найден птенец стрижа, отчаянно нужна передержка с выкормом именно для этих птиц! СОС! Я не справлюсь


juliaanat
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Сероватые точки?

Может, это новое оперение пробивается?

ДА НЕТ, ПАРАЗИТЫ В ВИДЕ ТОЧЕК

 

Покакал сейчас, в кале темная кучка и белая кучка. сфотала и потом выложу.

покакал не сам, а я на весу его держала в тряпочку заворачивала перед кормл -- уронила на пол, и из него вышло таким образом

 

на ноги не встает особо, только крылья разводит и сводит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, какой рыболовецкий магазин есть рядом?

Там можно спросить про червей...

Нужныех насекомых в рыболовных магазинах не продают, там только мотыл купить можно, но им вроде не кормят стрижей. Нужно уточнить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас рядом только ДИНОЗАВРИК и БЕТХОВЕН. В ДИНОЗАВРИКЕ, мне ответили, ничего не бывает кроме сухого ПАДОВАНА или РИО для лесных птиц.

 

Поесть таким образом ему было нечего, только выпаивала. Вернулась с работы. Сейчас надо попробовать созвониться с участником темы, она обещала дать мучника на первое время.

Дали еще контакты двух орнитологов, набирала им по многу раз. Может, на вызовах. Не брали трубки. Я надеялась сегодня его свозить на прием.

 

Создала рано утром тему на МайБердс, дали ссылки оттуда. Рук на него пока не предложено -- сообщила птичница отсюда, Юляша69, что там такое возможно, берут на выхаживание.

Птенец ослаблен, слизистые бледно-розовые и вчера были такие же -- это признак истощения.

 

Вот здесь написано, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

что 2-3 кормления можно дать мясное пюре "Тема" -- у нас есть.

Далее понадобятся насекомые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете есть магазины, где привозят банановых сверчков на дом. Просто в поиковике забейте поиск "банановые сверчки купить"

как их употреблять я нп хнаю. Что-то там в них отрывают, а что-то пинцетом в рот засовывают.

я б не смогла, я до жути насекомых боюсь :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В инете есть магазины, где привозят банановых сверчков на дом. Просто в поиковике забейте поиск "банановые сверчки купить"

как их употреблять я нп хнаю. Что-то там в них отрывают, а что-то пинцетом в рот засовывают.

я б не смогла, я до жути насекомых боюсь :cry2:

я не знаю смогу ли. хоть они и мороженые вроде. это стресс

 

птенец не желторотый, то есть по замечанию ЮЛЯШИ69 уже подросток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормлю "ТЕМОЙ" из инсулин шприца. очень аккуратно, без засаливания надо. жаль что всего 0,3 мл пока можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написала на МАЙбЕРДС просьбу о том, чтобы опытные люди забрали стрижика. В личку тому модератору, которая ведет раздел по стрижам. Их выкармливать, по-видимому, тяжелее, чем котят слепышей.

Попробую еще раз прозвонить орнитологу, контакты которой дала ЮЛЯША.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://pesikot.org/forum/index.php?s=&...&p=11343736 попробуйте связаться

Спасибо, но я уже прошлой ночью написала, пользователь взять его на передержку не может, загружен. Капитошка писала в нашей теме-дубле (простите за дубль) в разделе "Другие животные" и в личку мы потом общались. Сейчас, пишут, стрижепад почему-то.

 

Фотография размеров его -- 5cff3a7a9e80.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще я заметила у птички залысины возле ног, вокруг, как-то под крыльями. Это что такое? Вроде утром не было или он лапы сильнее стал разгибать. То, что называется "фолликулы маховых перьев"?

 

96dd87100212.jpg

1af6fb83d485.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорили с женщиной с форума МайБердс. Слава Богу, что там откликнулись. Стрижика могут взять на днях у меня и выхаживать, но пока что в Москве свободных ручек нет или те, кто есть, перегружены. Надо продержаться дня два.

И выяснили вопрос с кормлением. Завтра к открытию магазина надо приехать и купить сверчков. Этого хватит, а мучник мало эффективен.

Координаты магазина мне напишут в моей теме на МайБЕРДС. Он с 9 утра.

Еще в личку ночью мне писал кто-то из нашей темы, предлагал корм мучника и еще кого-то. Я сейчас должна опять кормить птенца, потом посмотрю личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень переживаю за птенчика. Непрофессионалу очень трудно. Даже птенца вороны и то трудно выкормить, а тут малехонький стрижик....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него довольно хорошее оперение, он уже должен летать.

По собственному опыту, могу сказать, что вытащить их крайне сложно. Кормить каждые 2 часа минимум, насекомые- мухи, сверчки, мучные черви. Клюв открывать насильно, стрижи не клюют, едят в полете.

Если у него травма, то выжить в природе он уже не сумеет, тк не сможет летать, а значит есть. И еще, если его кусанула кош, то он 100% помрет.

Я последних двух не смогла выкормить, протянули 2-3 дня и все...

Но вам удачи! Они забавные:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля Апокалипто, когда появится время, когда вернетесь, можно кинуть ссылочку на тему о птенчике на майбердс? Очень хочется проследить за судьбой птенчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насколько знаю, с птицами часто ездят в "зеленый попугай" http://www.veterinarian.ru

 

туда - НИКОГДА и не думайте об этом даже...

стриж пойдет на корм просто.. вот и все...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В понедельник, по приезде на передержку, выяснилось, что птица в плохом состоянии.

Та, кто согласилась принять его, опытный стрижатник. Там выяснилось, что было влито много жидкости (физраствор с глюкозой, то, что посоветовали давать пока не были куплены сверчки). Мне о количестве не написали, а в тему на Майбердс по присланным ссылкам физически не могла зайти от усталости. Оказывается, жидкость по капельке, 1-2 капельки перед кормлением, дают, а можно "вообще не давать, стрижи не нуждаются в питье". Я давала по 1,5 или 2 мл физраствора с 9% глюкозой за один раз, в первые сутки вышло три раза. Половина правда проливалась наружу у него. Во вторые сутки раствора было меньше, так как вместо него давала мясного "Тёму" по 0,3 - 0,4 мл, всего раза три "Тёму" и один раз тогда физ. с глюк. И в последний день утром я дала "ТЁМУ" один раз и раствор два раза. Для птицы, как выяснилось, это чрезмерная доза питья с опасностью для почек.

Я в понедельник уже поехала с утра купить сверчков для кормления, но с дороги мне позвонили и сказали, что берут на передержку. Потому что я писала в теме на Майбердс, что я должна со вторника уехать на чужую дачу и у меня не получено разрешение везти птицу с собой. Если бы я повезла его и сверчков замороженных, то там должна была бы кормить его раз в полчаса сверчками, плюс там еще нет интернета, чтобы в теме читать рекомендации.

Насчет обильного питья -- мне не написали в личку, когда я спрашивала чем поить -- дозировку, сколько именно жидкости можно. Я примерно представила, как если бы это был однодневный котенок, но в случае с котенком и так надо больше дават, для него это еда. "А для птицы еда -- это сверчки". Мухи совершенно пустые, мучной червяк тоже, вот сверчками удобно кормить и ничего отрывать не надо, они мороженые, все лишнее обсыпается, если потереть через пакет.

 

И второй момент -- у него и в легких прохлюпывала жидкость, потому что при поении надо вводить инсулиновый шприц очень глубоко и не над корнем языка, а сбоку, между языком и щекой. Я тоже не знала этого. Потом, надо, чтобы при даче пищи птица сидела спиной кверху, а я ее закутывала в тряпочку и переворачивала животом вверх как ляльку. Казалось, что так удобнее и осторожнее открывать клюв. За холку его придерживать тоже нельзя, когда пытаешься приоткрыть клюв.

Передержка сделала стрижу укол преднизолона в грудь, по-моему 0,05 мл (но это делается только по самым крайним показаниям). Это как-то либо стимулирует восстановление, либо приближает конец. У этой птички не получилось восстановиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, не вините себя. Если бы я сильно винила себя за всех подобранных животных, которые не выжили, у меня бы опустились руки. А у Вас поток в разы, если не в десятки, больше моего. Хотя каждую погибшую в моем доме зверюшку помню, сожалею об ошибках, но причины не выдуманы - нехватка времени, денег, физических сил, отсутствие своевременной помощи в силу отсутствия опытного врача, их просто не было на те моменты. Лучше попытаться, чем пройти мимо, а мимо Вы не прошли. Прошу прощения за эмоциональность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы я сильно винила себя за всех подобранных животных, которые не выжили, у меня бы опустились руки.

Я написала так подробно потому, что это кому-то может пригодиться и спасти другую птичью жизнь. Хотя так, на пальцах, сложно все-таки объяснить уход за стрижами. Лучше попроситься на занятие к какому-то опытному стрижатнику.

Сегодня прошла мимо того места, где подобрала его. Не увидела наверху стрижиного гнезда и ничего не услышала. Там газон с высокими густыми деревьями возле стены старого дома. Может, в выступах стены? (это не типовой дом с гладкими стенами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...