Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Уход за кошкой, склонной к образованию колтунов


Северная
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

У нас есть кошка, молоденькая совсем.

Шерсть густющая и длинная, что-то куновское или подобное в крови есть точно - кошка крупная, лапы толстые, хвост как метла.

Кроме того, шерсть достаточно толстая.

И сейчас у нее в первый раз смена шерсти. Вчера на спине обнаружили ряд колтунов, как появились - загадка, потому что стараемся вычесывать ее пуходеркой. И все равно появились.

Вопросы такие:

1. Можно ли расчесать или что-то сделать с этими колтунами, не подстригая кошку? (это мы точно всегда успеем сделать)

2. Влияет ли питание на появление колтунов? Какой корм посоветуете? (кошка стерильная, молодая, заболеваний нет)

3. Какой уход вообще за такими животными? Может что купить еще?

 

Дело в том, что лохматых кошек у нас дома достаточно, в том числе и полуперска, но им достаточно периодического прочесывания пуходеркой. А тут прямо беда!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пуходерка не подходит для расчесывания богатой шерсти с остью и подшерстком, т.к. только распушает концы, а нужно прочесывать полностью, до кожи. купите расческу, можно с зубчиками разной длины. у меня была перса, пуходерка ей не подходила категорически как единственное средство ухода.

можно попробовать, если кошка дастся, распутать-прочесать колтуны. если совсем закатаны - осторожно прорезать их по длине и прочесать. есть спреи для распутывания колтунов, но могут быть не дешевы, ими сначала пропитывается колтун, потом прочесывается.

корм не посоветую, не знаю. посмотрела бы на кородных форумах кунов особенности питания и ухода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я чешу персов расческой с вертящимися зубьями. Пуходерка не подходит точно!

Как выглядит-то?

 

Спасибо за советы!

Начали потихоньку выстригать, потому что ЭТО уже вряд ли расчешешь. Пугает скорость образования колтунов.

Машина починится, съездим на стрижку, скорее всего. Чтобы уже выровняться. А там будем думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как выглядит-то?

 

Спасибо за советы!

Начали потихоньку выстригать, потому что ЭТО уже вряд ли расчешешь. Пугает скорость образования колтунов.

Машина починится, съездим на стрижку, скорее всего. Чтобы уже выровняться. А там будем думать.

Прошу прощения, что влезаю, у нас такая же проблема. Только что штук 20 колтунов срезала. Когда кошку подобрали, она была со скромной шерсткой. А сейчас, это просто шерстяной шар! Живот она расчесывать не дает, а там ужас кошмарный! Колтуны образовались буквально за неделю! Причем расчесываю ее регулярно. Почитав Вашу тему, подозреваю, что я не права, расчесывая пуходеркой, наверное стоит расчесткой попробовать, как Вам советуют. Если подстрижете, расскажите, пожалуйста, как все прошло, а то я тоже об этом подумываю, а экземпляр у нас строптивый да боязливый, мы чуть что, сразу писаемся или какаемся!

 

А я чешу персов расческой с вертящимися зубьями. Пуходерка не подходит точно!

Вы имеете ввиду фурминатор?

Как Вы считаете, а его стоит использовать для очень пушистых кошек? Наша кошка, конечно, не перс, но веты говорят, что что то от них там есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...