Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Опрос о контактных зоопарках


Мышарик
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

С этим соглашусь.В подобный зоопарк явно не любой зверь годится.Моя собака точно бы не подошла - не взирая на всю свою "домашность")

 

Зато моя готова гладится круглосуточно )) И ей без разницы, кем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я не кричу...

Детенышей без родителей явно не надо отдавать в контактные зоопарки. Их можно и в заповедниках содержать.

А верблюжата те были так привязаны к забору, что даже лечь не могли, только стоять.

Я правда, очень близко к сердцу принимаю, когда такое вижу... Мне бы другой характер, все было бы проще.

А Ваша подруга не хотела бы воронят в контактный зоопарк отдать? Там, вроде, очень неплохо... Нет?

А чем заповедники в этом плане отличаются от незаповедников?.. Оставленного без родителей детеныша там точно так же убьют и съедят другие животные,что в заповеднике,что в незаповеднике.

Это не воронята,а взрослые птицы,отнюдь не ручные - может им и было бы неплохо,если бы они были ручными) А так они людям просто пальцы пооткусывают.

 

Зато моя готова гладится круглосуточно )) И ей без разницы, кем)

Увы,моя превращается в дикого зверя,если рядом нет хозяев...Я и говорю - животина животине рознь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем учить детей правилам содержания дикобразов, лисят, слоновых черепах и проч.? Их дома содержать не будет никто и детям это точно не пригодится никак. А если уж найдется такой любознательный полиглот что заинтересуется - в зоопарк сходит, инет почитает. Вспомните, кого держали в кружках юннатов? Хомяки, попугайчики, рыбки. И действительно, трогать руками и кормить не разрешалось. Так что для диких животных такие зоопарки однозначно зло и детям такие знания не нужны.

Животным без людей скучно в зоопарках? Да им офигенно. Плохо может домашним животным, дикие же настолько ручными,чтобы терпеть с радостью контакты с людьми -точно не станут. Экзоты, типа тех же шиншилл, которых в принципе держат дома, и приручаются, и знают хозяина - но требуют особых, сложных условий содержания, которые в контактных зоопарках им однозначно не создать, а маленький ребенок таких сложностей все-равно не усвоит. Т.е. и тут явный ответ - зло для животных, сомнительная польза для детей.

Козочки, кролики, курочки - может быть и да, можно. Но! Опять же - зачем детям в городе знания о содержании коз?! Посмотреть - сходите в зоопарк. Потрогать - что-то мы росли без возможности помацать козлят и лисят и ничего, выжили и животных любить меньше не стали.

Вопрос о содержании животных в таких зоопарках - да однозначно там не супер профи сидят и естественную среду обитания никто там зверушкам воссоздавать не будет, во всяком случае не у нас в стране. А еще зверей нужно правильно кормить, лечить, прививать -кто-то это отслеживает? Или как в поговорке ветврачей - "хомячков не лечат, их меняют"? Всегда поражалась родителям, которые пускают детей к тем же пони у покатушек в парках - вы справку о прививках у этих кони-пони видели? А знаете, что ряд заболеваний передается людям? Так и здесь - если этот лисенок/дикобраз ребенка укусит- чем он его заразит и кто отвечать будет? Родители, сводите детей в нормальный зоопарк, они для этого и существуют, и звери для контактов там отобраны по видам и поведению специалистами, а не от балды, и человек присматривающий за общением профи, и карантин звери прошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дочка в прошлом году была в "Доме енотов". Там удобно сделано для всех - и для чрезвычайно любопытных и общительных зверей, и для посетителей. Надо договариваться о посещении заранее, общение происходит в присутствии владельцев. (Это частный дом в деревне где-то в районе Сергиева Посада, поэтому просто пробегая мимо - не зайдешь. Людям же жить хочется не в толпе посетителей)

У животных есть свой дом, но для пришельцев - отдельное, гостевое помещение. Дает возможность не только потискать-погладить, но и за час осознать, что это счастье домой тащить не стоит - слишком много шума будет, это комки энергии.

Вот если такие зоопарки - то я "За" обеими руками.

 

Вот, можно посмотреть, как оно выглядело http://vk.com/album81491338_200851117

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в животных, дело в людях. Ходили на выставку зверей тут в Торонто, выставка пет-френдли, то есть приведи с собой питомца. Если конечно питомец не агрессивен к людям-кошкам-собакам и т.п. Люди ходили по выставке с собаками всех мастей и размеров, можно было спрашивать разрешение и гладить-гладить, у меня дитё (ему год и пару месяцев тогда было) кошек-собак обожает, как он рад был их погладить (дома только морская свинка)!!! Он пищал от восторга, когда кошку разрешили погладить!!! И вот там же на выставке был контактный зоопарк. Четыре чистых вольера, в каждом разные звери и люди с ними, звери меняются каждые часа четыре, одни домой уходят, другие на смену приходят. Если можно погладить - их подносят и люди-дети гладят, если нет - сопровождающие просто рассказывают про этот вид. Перед тем как погладить, просят обработать руки дезинфицирующим гелем, он там же в специальных емкостях. Кормить зверей там было нельзя. Был вольер с кенгуру, туда запускали по два-три человека, строго следили, как и кого гладят. Мой малыш гладил кенгуру, большого попугая, змею (змея не понравилась). Был в восторге.

Что касается трехмесячного котенка для ребенка. Я здесь купила морскую свинку, специально для ребенка, чтобы своим примером его учить быть ответственным за животное, любить и не причинять вред. И не волнуйтесь, с этой свинкой все будет ок, потому что я за ней ухаживаю, а ребенок смотрит и помогает, если ему хочется. Гладить только из моих рук и осторожно. Мой ребенок в год и четыре месяца помогает мне кормить свинку зеленкой и сеном, даже иногда напоминает, что надо дать Букле сена (Бу! Сня!). Гладит осторожно, не дыша. Показывает, где лапки, где ушки. Откуда дети должны учиться ответственности, из книжек? Книжку порвать можно, а зверя живого - нельзя! И сравнить живое общение с книжным никак невозможно. Это как запрещать ребенку с другими детьми играть, ну а что, пусть книжки про детей читает. Это та же социализация, только с животными.

Поэтому контактным зоопаркам да, но если все сделано правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда отвечала, то внимательно прочитала первый пост, где четко написано, что диких животных в контактных зоопарках не будет.

И нечего им там делать однозначно. Под дикими я предполагаю имелись в виду как раз дикобразы, лисы, ежики... На этих только в зоопарках пусть глазеют детки и понимают, что это реально дикое животное и ему не место в доме.

А вот все таки морские свинки, хомячки, рыбки, рептилии, которых, к сожалению, свободно продают в зоомагах, птички обязательно должны присутствовать в таких зоопарках. И дети должны с ними общаться и знать, плавает ли морская свинка ДО того, как ему ее купят. А не будет потом экспериментировать, отпуская бедного грызуна поплескаться в ванной, пока родители не видят.

По поводу зачем знать про козочек и овечек, не соглашусь. Городские дети обязательно должны знать про сельхозживотных. Кто они такие и чем полезны. Внучка моей подруги в 4 года была уверена, что яйца делают на фабрике, а вовсе не куры несут. Это нормально?

Дети растут в ужасной информационной блокаде, несмотря на наличие интернета в каждом доме.

Таким образом мы уже докатились до того, что по мнению подростков 2-ю мировую выиграла Америка.

Очень нужны такие зоопарки, но опять же повторюсь, если в них все будет по-уму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы-то как-то росли без такого живого общения, и ничего. Сколько я себя помню, у меня никогда не возникало сомнений, что яйца получают от курицы, а молоко от коровы, а морковка растет в огороде.

 

Те контактные зоопарки, которые есть у нас сейчас, не дают детям никаких знаний. Только положительные эмоции. Которые можно получить и не затискивая бедных кроликов до полуобморочного состояния.

Это все равно, что я схожу в музей восковых фигур и увижу визуально Ленина и Петра 1. Что я та о них узнаю, если нигде не почитаю и не никто не расскажет? Только то, что они были и как они выглядели. Прибавит мне это каких-то исторических знаний?

Про содержание и кормление морских свинок можно узнать, только прочитав об этом. В контактных зоопарках об это не рассказывают, там можно только посмотреть и погладить. Вся остальная информация поступает ребенку от мамы, которая сама далеко не всегда знает правильно.

Про диких животных все-таки лучше узнавать из книжек и из видео в родной среде.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну мы-то как-то росли без такого живого общения, и ничего. Сколько я себя помню, у меня никогда не возникало сомнений, что яйца получают от курицы, а молоко от коровы, а морковка растет в огороде.

Сейчас это нормальное явление. Московские дети не сомневаются, что "булки растут а деревьях"

Когда мы поехали в деревню с 7-милетней дочкиной подружкой, то у той было огромное удивление от увиденного в огороде. Для нее это было неожиданно.

Помню, ее прищуренный взгляд и ехидный возглас, когда она на обед на столе увидела помидоры (в теплицу с помидорами она еще не успела зайти): - И что, скажете, помидоры ТОЖЕ РАСТУТ???

А соседские обычные куры, коровы, свиньи, козы, бараны даже в их несанитарных условиях содержания, вызвали дикий восторг!

Дети обязательно должны общаться с природой. А уж где - это задача родителей.

И контактный зоопарк с не дикими, а ДОМАШНИМИ животными - это одна из возможностей показать ребенку, что помимо гаджетов существуют животные. А уж правильная организация таких мест - задача их основателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....

А вот все таки морские свинки, хомячки, рыбки, рептилии, которых, к сожалению, свободно продают в зоомагах, птички обязательно должны присутствовать в таких зоопарках. И дети должны с ними общаться и знать, плавает ли морская свинка ДО того, как ему ее купят. А не будет потом экспериментировать, отпуская бедного грызуна поплескаться в ванной, пока родители не видят.

По поводу зачем знать про козочек и овечек, не соглашусь. Городские дети обязательно должны знать про сельхозживотных. Кто они такие и чем полезны. Внучка моей подруги в 4 года была уверена, что яйца делают на фабрике, а вовсе не куры несут. Это нормально?

Дети растут в ужасной информационной блокаде, несмотря на наличие интернета в каждом доме.

Таким образом мы уже докатились до того, что по мнению подростков 2-ю мировую выиграла Америка.

Очень нужны такие зоопарки, но опять же повторюсь, если в них все будет по-уму.

Из Вашего поста выходит, что дети только в контактных зоопарках могут узнать как появляются яйца и кто такие козы. А у родителей язык отвалится рассказать или они сами не знают? Если с детства детям читать ту же "Курочку Рябу" вопросов не возникнет. И животные, которых заводят для детей, должны как у автора выше, заводиться и наблюдаться РОДИТЕЛЯМИ, тогда морсвинки и не будут плавать, и обязанность родителей объяснить что свинки не плавают, если уж они их заводят своему чаду. По-моему, родители сами должны больше времени и внимания уделять своим чадами и воспитывать и образовывать их сами, а не перекладывать на контактные зоопарки, америкосовские НЕ развивающие мультики и проч., коль у нас в стране такой бардак, система образования развалена и дети растут "в информационной блокаде"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....

Те контактные зоопарки, которые есть у нас сейчас, не дают детям никаких знаний. Только положительные эмоции. Которые можно получить и не затискивая бедных кроликов до полуобморочного состояния.

...

ППКС

А эмоции можно получить и в обычном зоопарке, при этои не мучая животных и избежав риска заразы и покусов в таких непрофессиональных местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я росла в окружении зверюшек, родители конечно сопротивлялись, но куда там :) Конечно контактный зоопарк - это только один из путей познакомить ребенка с природой, но это очень хороший путь, если все сделано по уму. И нет таких впечатлений у детей, когда они смотрят картинки в книжке. Нет такого восторга. Информация о животном воспринимается детьми намного лучше при живом контакте, а еще лучше, когда они вовлечены в уход за зверем. Это ж дети, им надо все перетрогать, да не по разу. Посмотрите, как они другие вещи изучают, мой вчера в ванной раз пятьдесят формочку синюю нашел в воде среди других, взял в руки и мне сообщил, что она синяя ))))) Им надо объяснять все про зверей и учить-учить-учить, пока им это интересно. Показывать вживую, как правильно лошадку кормить с руки, как морсвинку гладить, как козочку доить, как курочки яички несут, как кроликов правильно брать и много-много всего, это целый мир, который в книжках они не увидят и не прочитают. Я бы своему и собаку, и кошку завела, но времениу меня не хватит пока на этих звериков, может потом заведем, а пока морсвинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. животных не будут тискать и пичкать целый день, а посещения будут проходить в определенные часы, когда животным не надо отдыхать и когда их можно кормить. И чтоб следили чем посетители их кормят. Лучше, если это будет предложенный там же специальный корм. И весь процесс общения будет под контролем.

Ну это просто зоопарк, при чем разумно организованный.

 

Контактный подразумевает именно возможность потрогать(потрепать, стукнуть, ибо дети) животное. Козочки, барашки, мор.свинки это прекрасно, если в нормальных условиях, а не так как обычно. Но дикие животные, даже если их спасли от смерти, должны жить в условиях максимально приближенных к натуральным, а контакт с человеком, да еще с толпой, этими условиями не предусмотрен. Или они должны отработать то, что их спасли, а то зазаря получается?

Однозначное зло, категорически против.

 

И контактный зоопарк с не дикими, а ДОМАШНИМИ животными - это одна из возможностей показать ребенку, что помимо гаджетов существуют животные. А уж правильная организация таких мест - задача их основателей.

А я не верю в людей. Сначала написала про то, что у нас деньги важнее блага животных, но вспомнила, сколько измученных животных спасают во всем мире из этих адовых вместилищ. Рассчитывать на адекватность отдельных основателей не приходится, слишком велик риск, на мой взгляд.

Изменено пользователем osip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы как себе представляете дикое животное в этом случае? Люди лис дома держат вообще-то и на тренировочные собачьи площадки с ними ходят. И вот если такой владелец со своим лисом на четыре часа в неделю будет приходить в контактный зоопарк, чтобы рассказать о своем питомце, что в этом плохого. Просто надо организовать это именно так, как удобно зверикам и их хозяевам. Ибо таких владельцев социально адаптированных "диких" животных тьма тьмущая, но всем почему то представляются зашуганные забитые дикие звери, только вчера из природы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я росла в окружении зверюшек, родители конечно сопротивлялись, но куда там :) Конечно контактный зоопарк - это только один из путей познакомить ребенка с природой, но это очень хороший путь, если все сделано по уму. И нет таких впечатлений у детей, когда они смотрят картинки в книжке. Нет такого восторга. Информация о животном воспринимается детьми намного лучше при живом контакте, а еще лучше, когда они вовлечены в уход за зверем. Это ж дети, им надо все перетрогать, да не по разу. Посмотрите, как они другие вещи изучают, мой вчера в ванной раз пятьдесят формочку синюю нашел в воде среди других, взял в руки и мне сообщил, что она синяя ))))) Им надо объяснять все про зверей и учить-учить-учить, пока им это интересно. Показывать вживую, как правильно лошадку кормить с руки, как морсвинку гладить, как козочку доить, как курочки яички несут, как кроликов правильно брать и много-много всего, это целый мир, который в книжках они не увидят и не прочитают. Я бы своему и собаку, и кошку завела, но времениу меня не хватит пока на этих звериков, может потом заведем, а пока морсвинка.

 

В каких контактных зоопарках это показывают и рассказывают?

Ну хоть убейте меня, но никакое это не знакомство с природой - в комнате 20 кв.м., где животные сидят в маленьом загончике на куске линолеума. Восторги детям можно и другими путями обеспечить. А совсем маленьких ЧУЖИХ детей я бы и к домашним-домашним животным не подпускала бы. Потому что через один норовят за ушко подергать или в глазик пальчиком тыкнуть. И не каждая мама остановит.

Еще раз повторюсь - контактные зоопарки не информативны. Если хочешь, чтобы ребенок ЗНАЛ - заказывай экскурсию в зоопарке. Или сама вычитывай интересные факты, веди в зоопарк и там рассказывай про ежика на фоне живого ежика. Можно сходить в ближайший парк и посмотреть на разных птичек/бабочек/жучков. И тоже про них что-то рассказать.

Можно съездить в подмосковье и тихо посидеть в лесу - тут много чего интересного видно. У нас в Щелково, например, можно увидеть тех же ежиков, белок, дятлов, жаворонков, щеглов, синиц и снегирей, в речке выдры водятся. И много еще всякого живого.

Можно до Чистых дойти голубей покормить. Если тихонько осидеть с семечками на ладошке - эти голуби с руки едят.

В детском зоопарке замечательная подборка животных, и у каждого вольера табличка с рассказом. Ничто не помешает маме прочитать эту табличку и пересказать ребенку на понятном ему языке. Ну а если мама не хочет читать и рассказывать, то ребенку ни один контактный зоопарк не поможет.

 

А еще у нас существует категория мамочек и папочек, которые считают, что раз они заплатили за вход, то их чадушко имеет полное право и покалечить зверушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте, представим, что вашу собаку или кошку целый день тискают дети, гладят, кормят, дёргают нежно за уши, берут на ручки. Изучают, одним словом. Согласны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы как себе представляете дикое животное в этом случае? Люди лис дома держат вообще-то и на тренировочные собачьи площадки с ними ходят. И вот если такой владелец со своим лисом на четыре часа в неделю будет приходить в контактный зоопарк, чтобы рассказать о своем питомце, что в этом плохого. Просто надо организовать это именно так, как удобно зверикам и их хозяевам. Ибо таких владельцев социально адаптированных "диких" животных тьма тьмущая, но всем почему то представляются зашуганные забитые дикие звери, только вчера из природы.

 

Ни один адекватный владелец адаптированного дикого животного не предоставит своего питомца на потеху публики. Потому как нет в это удобного для зверя и для хозяина ничего.

Вы же не пустите к себе детей со всех окрестных дворов, чтобы они гладили вашу собаку, или кошку, или морскую свинку.. А если пустить (ради эксперимента), то после энной пары рук животное просто спрячется. А после серии таких экспериментов вполне возможно, что перестанет кушать и заболеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь надо задавать 3 вопроса -

1. про сам контактный зоопарк - да, нет

2. какие животные могут там содержаться

3. в каких условиях.

 

Я видела контактные зоопарке только в Европе - Швеции, Финляндии, Германии. И не видела (наверно, в силу кратковременности пребывания) неадекватных детей и родителей.

И несчастных морд тоже не видела. Ходят-бродят по всей территории живности, и ни на какие поглаживания внимания не обращают.

Видеть глазами и трогать - разные вещи. Вы знаете, какая мягка шерстка у барашка?

 

Я ЗА такие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди лис дома держат вообще-то и на тренировочные собачьи площадки с ними ходят. И вот если такой владелец со своим лисом на четыре часа в неделю будет приходить в контактный зоопарк, чтобы рассказать о своем питомце, что в этом плохого.

Первое это не норма и это не контактный зоопарк. Второе - мягко говоря, удивилась бы такому владельцу, который на целых 4 часа сдает свое животное на потрепать за ушком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дусечка +1

Надо сделать нормальные контактные зоопарки. О чем я и пишу - по уму.

За других детей пусть их родители решают, а мой сын со зверьем будет по максимуму общаться, в безопасной для всех сторон форме и при наличии желания разумеется. Я этому буду способствовать изо всех сил :)

А владельцы "дикарей" на выставки ходят, специально своих питомцев показать, в том числе детям. Вы наверно просто не видели. А я видела не раз.

Но если вам так удобно - думать, что все будет плохо, то и думайте :) Я просто видела как надо и плохо там не было. Поэтому и пишу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходят-бродят по всей территории живности, и ни на какие поглаживания внимания не обращают.

Видеть глазами и трогать - разные вещи. Вы знаете, какая мягка шерстка у барашка?

Смириться и не обращать внимания не означает получать удовольствие. Если бы получали, то вниание как раз таки обращали бы, я думаю.

 

А зачем знать, какая у кого шерстка? Если кого-то заинтересует, насколько мягкие у вас волосы, например, а если их будет целый класс?)

Я с детства мечтала потрогать тигренка, но, будучи уже взрослой, увидев измученного котенка в торговом центре поняла, что для меня важнее он, а не мои желания. Хотеть не равно иметь, и детям это надо бы объяснять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первое это не норма и это не контактный зоопарк. Второе - мягко говоря, удивилась бы такому владельцу, который на целых 4 часа сдает свое животное на потрепать за ушком.

Он не сдает, он там с ним находится :) Но, повторюсь, раз вам удобно считать, что все плохо, считайте ради Бога :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, повторюсь, раз вам удобно считать, что все плохо, считайте ради Бога :)

Да не надо мне повторять, что вы мне что-то разрешаете. Я веду обезличенную беседу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не надо мне повторять, что вы мне что-то разрешаете. Я веду обезличенную беседу)

Простите, я не знала, исправляюсь :)

Некоторым удобно считать, что все плохо, пусть считают ради Бога :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня практический вопрос- если во время общения с волком или лисой ребёнок получит травму, кто будет оплачивать лечение- хозяин зверушки или владелец зоопарка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...