Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Голубь - с подбитой головой или выворотом шеи.


Vel Vel
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Позавчера возвращалась поздно домой, холодно было у подъезда сидит голубь...подошла посмотреть отлетел..а лететь не может, заваливается на крыло, посмотрела поближе ..ходит и как бы старается боком головы постоянно о снег удариться или обтереться. Сначала думала рана головы, есть тут в округе один гад-умелец, стреляет из окна по пернатым. Ну думаю не переживет он ночь. Отловлю хоть в подъезд засуну. Поймать удалось раза с третьего. Посмотрела голову поближе, нет ран никаких. Смотрит на меня подозрительно и выдирается. Отнесла в подъезд, посадила на подоконнник между этажами, насыпала хлебных крошек...ну думаю выживешь до утра твое счастье. Утром заглянула, сидит внизу около батареи, крошки высохли и полно вокруг каков голубиных, но живой и на вид даже очень ничего, ну думаю так не пойдет ...сейчас придут подъезд убирать тебя живо выпрут. Притащила коробку, у нас тут как раз кто-то мебель завозил, убрала следы всей жизнедеятельности и крошки впридачу, соорудила подобие клетки-вольера, чтобы незаметно было, принесла воды, гречки. Вечером вчера проверила. Гречу съел воду пил. Утром сегодня опять посмотрела, выглядит неплохо, гречку доел...еще подсыпала, воду разлил..добавила. Но вот куда его ? Сам не летает, смотрит на меня когда, так голову на 180 аж поворачивает....полазила по форумам, вроде как вертянка или вертучка. Кто пишет лечится, кто ...нет шансов. Может хоть кто что подобное встречал ? Вот куда мне его ? Со дня на день придут подъезд мыть и выставят...это в лучшем случае, а то и голову свернут и в мусоропровод :-(. Искала, не нашла ни одной ветлечебницы, что по голубям специализируется. Посоветуйте хоть что ? Куда его теперь ? Выпускать ? Верная смерть ? А есть ли хоть какой шанс вылечить ? А дома два кота...сожрут сразу же если принести....И в Москве я только еще 4 недели ...времени мало. Одним словом совет нужет, ЧТО ДЕЛАТЬ ??? :worthy:

Изменено пользователем Vel Vel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу дать телефон частного врача, может она что посоветует, пишите в личку, если нужен..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу дать телефон частного врача, может она что посоветует, пишите в личку, если нужен..

Написала спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот позвонила врачу-орнитологу... :cry2:

 

Позвонила.....уф....прогнозы 50х50...Стоить будет если ей оставить на её домашней передержке 300 руб. в день с лечением. Лечиться будет минимум 2 месяца , а то и более и потом может и не вылечиться, придется или выпускать опять на смерть или платить за вечное проживание 300 руб. в день или усыплять :-(

 

И жалко и что делать ? Это по деньгам просто нереально.....

 

Может кто подешевле сможет к себе на передержку взять ????? А ? Во двор жалко, там смерть верная........ :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эту тему: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=272333

Можете попытаться пролечить у себя, если выздоровеет - выпустите. Содержать голубя пожизненно за 9000 руб. в месяц, к сожалению, вряд ли разумно...

Изменено пользователем ktotam
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирине написали, может она зайдет в темку и напишет схему лечения, что бы была понятна сложность манипуляций, может кто-то и возьмется..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите вот эту тему: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=272333

Можете попытаться пролечить у себя, если выздоровеет - выпустите. Содержать голубя пожизненно за 9000 руб. в месяц, к сожалению, вряд ли разумно...

Спасибо. Позновательно очень. Оказывается лечится. Можно пробовать. Только я в Москве в гостях и уезжаю через 4 недели :cry2: Колоть никогда не пробовала. И дома здесь бываю только ночью фактически. Могу утром покормить и попоить и вечером заглянуть в коробку. А что днем случиться одному богу известно...пока не нашли, а в выходные подъезд моют. Мне бы его ко врачу и потом куда на передержку ...даже оплачу....но 9000 руб. в месяц Вы правы это неподъемно....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходила, посмотрела...сидит, не спит еще. Гречу опять подъел и полплошки воды выпил. Живехонький. Выглядит таким глянцевым и упитанным и шея гиацинтовым светится. Но голову все так набок и заворачивает , когда на меня смотрит. Видимо вертучка все же....Эх бедолага....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мне советовала ЮЛЯША69,в свое время для лечения вертячки.

-либо добавлять в воду энрофлон 5% (можно 10%). совсем немножко. на 100 г не более 0.5 мл. и выпаиваить. он широкого спектра действия. либо есть 2-е лекарство (но прямо сейчас не скажу). вот бывает такое на языке вертится - а вылетело из голосы название... я вам позже напишу.

 

можно еще марвел айд (фирма 8 в 1) - это чисто птичий антибиотик. но 1- его вообще нет в москве (россия не закупила). только в украине есть. сама ищу уже год. 2 - для вертячки он не очень подходит. слабоват... хотя если птица хилая - то - лучше его.

Еще я покупала корм витаминизированный для кенареек и жидкие витамины.

Действительно выживают 50 на 50.Но все же выживали.

Выжившие прекрасно начинали летать и потом улетали.

По поводу котов дома.Кто то у нас на форуме,в разделе аксесуары для животных отдавал клетку.Можно посадить и накрыть чем нибудь.

В подъезде не жилец.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у вас совсем будет тяжко и некуда деть птицу, могу приютить.

 

звоните 8903 12 777 24 Оля, обсудим все по телефону

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как у вас дела? Не выкинули еще из подъезда бедалагу?

Еще не выкинули ( весь день в бегах была, только вернулась и до компа добралась ). Утром проверяла, воды налила и пшена насыпала, а то что гречка да гречка и вечером вот только сейчас спускалась ( он в коробке между этажами сидит, коробка должна сказать у него знатная-здоровущая..место есть ). Посветила фонарем, вода есть и пшено еще не все подъел. Но моя мама, когда домой вернулась и мусор еще выносила, сказала, что дебоширит уж очень, слышно его, надоело видно взаперти сидеть, на свободу хочется. А голова как была набок, так и осталась и немного испачкался сидя в коробке. А так ничего себе живой еще, но и без лечения пока. На все мои запросы что и как мне пока никто в личку не ответил.....Увы :-(

 

Я пятницы-выходных боюсь, тогда подъезд убирают...выкинут, а куараулить его весь день не смогу.... :cry2:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что мне советовала ЮЛЯША69,в свое время для лечения вертячки.

-либо добавлять в воду энрофлон 5% (можно 10%). совсем немножко. на 100 г не более 0.5 мл. и выпаиваить. он широкого спектра действия. либо есть 2-е лекарство (но прямо сейчас не скажу). вот бывает такое на языке вертится - а вылетело из голосы название... я вам позже напишу.

 

можно еще марвел айд (фирма 8 в 1) - это чисто птичий антибиотик. но 1- его вообще нет в москве (россия не закупила). только в украине есть. сама ищу уже год. 2 - для вертячки он не очень подходит. слабоват... хотя если птица хилая - то - лучше его.

Еще я покупала корм витаминизированный для кенареек и жидкие витамины.

Действительно выживают 50 на 50.Но все же выживали.

Выжившие прекрасно начинали летать и потом улетали.

По поводу котов дома.Кто то у нас на форуме,в разделе аксесуары для животных отдавал клетку.Можно посадить и накрыть чем нибудь.

В подъезде не жилец.

Спасибо за совет. Попробую купить завтра Энрофлон, а его в обычной аптеке купить можно ? Корм тоже посмотрю, а жидкие витамины это какие ?

Я тут сама в гостях :cry2: и через 4-ре недели уезжаю .....так что у меня на все про все только эти самые 4-ре недели и есть. Мама со мной едет. У меня сейчас голова разкалывается, куда мне её двух котов притраивать на три месяца...а уж про голубя.....и говорить нечего....

Насколько это заболевание может быть вредно или опасно для человека ? Хорошо, если у него только вертячка....кто ж знает....У мамы операция на носу...она честно говоря боится еще...глаза....Не знаете случайно ?

 

 

если у вас совсем будет тяжко и некуда деть птицу, могу приютить.

 

звоните 8903 12 777 24 Оля, обсудим все по телефону

Вот спасибо ! Но я только добралась и смогу позвонить завтра утром.

 

 

Вы Ирина Алишад звонили? у нее телефон в профиле был.

Честно говоря нет, весь день по больницам с анализами и мамой бегала. Я ей вчера сообщение в личку написала со ссылкой на тему и просила или совет или помочь как. Она пока не ответила. Позвоню завтра утром и ей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы Ирина Алишад звонили? у нее телефон в профиле был.

Про клетку запрос послала, есть ли еще в наличии и не завирусована ли...кто там раньше сидел...а то иногда её еще и не продезинфицируешь...я по пернатым честно говоря полный профан.....:-(

 

Хотя куда мне эту клетку ? на лестничную площадку ? В клетке скорее увидят и выгонят... :cry2: А из дома либо меня выгонят либо коты сожрут, кошь вон всю свою жизнь птиц на даче ловила и душила...стерва хвостатая.....ну ничего не сделаешь ...порода кошачья....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голуби неплохо и в кошачьих переносках пластиковых живут.

Переноску можно на балкон уже ставить, тепло.

 

Пшеном не надо кормить, зоб забивается. Лучше перловкой.

А орнитолог ничего не посоветовала от вертячки?

 

1.Пирацетам (табл 200мг)

1/2 табл. в клюв 1 раз/день - 30 дней

 

2. Фоспренил (вет.) хранить в холодильнике

0,2 мл в/м1 раз/день - 20 дней

 

3. Пивные дрожжи

по 1 табл. раскрошить в корм

 

А так лучше обследовать птицу.

Или у орнитолога,которому звонили или в Красногорске принимает Бокова (в пятницу вроде на сутках)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на балкон уже можно запросто.. И ему с его вертячкой сейчас много места как раз не нужно..

 

Колоть их совсемне сложно.. Инсулиновыми шприцами, врач покажет..

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, на балкон уже можно запросто.. И ему с его вертячкой сейчас много места как раз не нужно..

 

Колоть их совсемне сложно.. Инсулиновыми шприцами, врач покажет..

Балкона тут нет увы. Колоть сложно или несложно ? Я правда шприц в руках никогда не держала :cry2: Голуби и птицы вообще на вид такие хрупкие.....Непонятно куда колоть толи в кость...то ли в перья попадет...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голуби неплохо и в кошачьих переносках пластиковых живут.

Переноску можно на балкон уже ставить, тепло.

 

Пшеном не надо кормить, зоб забивается. Лучше перловкой.

А орнитолог ничего не посоветовала от вертячки?

 

1.Пирацетам (табл 200мг)

1/2 табл. в клюв 1 раз/день - 30 дней

 

2. Фоспренил (вет.) хранить в холодильнике

0,2 мл в/м1 раз/день - 20 дней

 

3. Пивные дрожжи

по 1 табл. раскрошить в корм

 

А так лучше обследовать птицу.

Или у орнитолога,которому звонили или в Красногорске принимает Бокова (в пятницу вроде на сутках)

Балкона нет, как уже писала выше и переноски у нас мягкие такие полуплоские сантиметров 23-25 шириной с сеточками по бокам, явно не для голубя.

Про пирацетам поняла...поищу в аптеке.

Фоспренил - это ведь калоть ? Вот с этим сложнее.

Пивные дрожжи в аптеке или магазине каком ? ( вроде дрожжи и таблетка )

До Красногорска честно скажу не доеду...ну очень это далеко....

 

И спасибо за все советы Большое.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голубя проверила. Сидит..живой...полусонный...вечер поздний уже...воду разлил.

 

Сегодня полдня потрачено на поиски медикаментов для пернатого.

Из опубликованного выше списка куплены :

1. Фоспренил ( но еще нет шприцов и понятия не имею как колоть )

2. Пивные дрожжи

3. Витамины, которые можно расстворять в воде.

4. Пирацетама не было, точнее был, но не в таблетках, а везде в пилюлях с жидкостью....делить их на половины и четверти не представлялось возможным...поэтому пока не купила

5. Корм для средних попугаев и овес

 

Также была сегодня предпринята поездка за клеткой, обещали и договорились и все было замечательно, но увы ....все оказалось напрасно...клетку уже отдали....и пришлось нам возвращаться не солоно хлебавши :cry2: Так что сидим все еще в той же коробке и трясемся , что нас выкинут из подъезда..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочитала в какой-то теме, что фоспренил надо в клюв 0,3 мл. Так его колоть или в клюв ? Может я не то купила ????? И еще страшнее не туда вколю....засуну :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

птицу привезли ко мне. аппетит замечательный! Воду пьет тоже активно!

Клюется и проявляет активность.

 

Шея то вполне нормально, то загнута ужас как :blush:

 

С завтрашнего дня начну медикаментозную терапию по привезенным лекарствам.

надеюсь, что за месяц - другой восстановится его можно будет выпустить. Благо, что к весне - лету дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...