Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Нужна консультация по перевозке животного


 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

У нас проблема. В конце июля к моей свекрови в Самарскую область из Челябинска приехала сестра 83 лет. Приехала с кошкой, уезжать собиралась в начале сентября, но тут ей стало плохо, я поменяла билеты и сегодня муж ходил ее провожать. По результатам - тетка уехала, а кошку не взяли в поезд. В багажной кассе сказали, что изменились правила перевозок животних с 11 мая, поэтому они "точно не знают, но вот выкупайте все купе, тогда дадим багажный билет" У тети билет был в плацкарт, но в плацкарте она и приехала! С кошкой. Все документы на животное есть, я сама лично ее позавчера в ветстанцию возила за свидетельством на провоз.

Теперь имеет тетушку в истерике в поезде, причем с документами на кошку, свекровь в той же истерике, потому что кошку ей совершенно некуда, она сама больной человек, постоянно в больницах. Кошку хотим везти сами или попробуем договориться, чтобы из Челябинска за ней приехали, но возникает вопрос как ее вести? На вокзале нам так ничего вразумительного и не сказали. Кто-нибудь в курсе нововведений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://rzd.ru/faq/public/ru?STRUCTURE_ID=3...86&id=19566

 

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116

 

напишите жалобу в ржд о том что вас дезинформировали...выше официальный сайт, там где то горячая линия должна быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно было начальника поезда звать и качать права. На меня тоже пытались наезжать при посадке в поезд. Сказали, что не пустят с собакой. Позвола нач. поезда, предъявила все документы, посадили. На обратном пути ( Из Челябинска, кстати) проводники опять начали мутить, снова начальник плезда и мы дома.

Просто, проводники не хотят проблем и хотят денег.

Мне проводница рассказала, что на предидущем рейсе женщина с йорком ехала, в отдельном купе, но нашлась пассажирка, которая подняла скандал, что в поезде собака. Короче, проводники решили перестраховаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C 12 августа живность возить можно только в купе. Выкупать для мелких не надо, а вот в плацкарт, сидячку, сапсан - нельзя. То есть билет в купе+багажка. На сайте еще старые правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно было начальника поезда звать и качать права. На меня тоже пытались наезжать при посадке в поезд. Сказали, что не пустят с собакой. Позвола нач. поезда, предъявила все документы, посадили. На обратном пути ( Из Челябинска, кстати) проводники опять начали мутить, снова начальник плезда и мы дома.

Просто, проводники не хотят проблем и хотят денег.

Муж там всех на уши поднимал, но все ж уперлось в отсутствие багажной квитанции. Проводник отказался наотрез, потому что сказал, ревизоры в поезде, начальник поезда сказала, что ей не нужны неприятности. Денег брать отказались. Сложность еще в том, что поезд Казахстана (Москва-Астана)

 

C 12 августа живность возить можно только в купе. Выкупать для мелких не надо, а вот в плацкарт, сидячку, сапсан - нельзя. То есть билет в купе+багажка. На сайте еще старые правила.

А где можно посмотреть новые правила не подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
C 12 августа живность возить можно только в купе. Выкупать для мелких не надо, а вот в плацкарт, сидячку, сапсан - нельзя. То есть билет в купе+багажка. На сайте еще старые правила.

можно приказ, правила - номер, дату, сам документ?

Жуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно приказ, правила - номер, дату, сам документ?

Жуть...

 

В понедельник на работе запрошу такой приказ, нам ничего такого не приходило, хотя РЖД очень любит ввести, а рассказать об этом через полгода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
C 12 августа живность возить можно только в купе. Выкупать для мелких не надо, а вот в плацкарт, сидячку, сапсан - нельзя. То есть билет в купе+багажка. На сайте еще старые правила.

Нашла и приказ и вот форум кинологический, там со вчерашнего дня это обсуждается. Это ужасно, купе же в 3 раза дороже. Я не знаю, можно ли тут сылку на форум дать

Вот ссылка на закон http://www.garant.ru/hotlaw/federal/557639/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы багажную квитанцию быстренько не оформили? Это обязательно требуют. Тут дело не в поезде. По этому маршруту всего 3 поезда ходят: фирминный челябинский, обычный и до Астаны. Ко мне прикапывались на челябинских. Но у меня все документы были в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему Вы багажную квитанцию быстренько не оформили? Это обязательно требуют. Тут дело не в поезде. По этому маршруту всего 3 поезда ходят: фирминный челябинский, обычный и до Астаны. Ко мне прикапывались на челябинских. Но у меня все документы были в порядке.

В смысле быстренько? Наша ошибка, да, что не взяли багажку в день взятия билета, т.е. 11 августа. Но в этот день еще не было документов на кошку (на перевозку взяли только 14 августа). А с 12 августа багажные квитанции на ПЛАЦКАРТ, как пишут на форуме, уже нигде не продавали. Мы могли единственное сделать - пойти оформлять багажку хотя бы вчера, тогда бы и узнали про купе и успели бы поменять билеты, а получилось что приехали просто за 2 часа до поезда, никто ничего толком не объяснил, понадеялись, что с проводником договорятся, а не получилось.

А поездов через нас на Челябинск полно ходит, по 10-12 рейсов каждый день. Мы же не в Москве

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле быстренько? Наша ошибка, да, что не взяли багажку в день взятия билета, т.е. 11 августа. Но в этот день еще не было документов на кошку (на перевозку взяли только 14 августа). А с 12 августа багажные квитанции на ПЛАЦКАРТ, как пишут на форуме, уже нигде не продавали. Мы могли единственное сделать - пойти оформлять багажку хотя бы вчера, тогда бы и узнали про купе и успели бы поменять билеты, а получилось что приехали просто за 2 часа до поезда, никто ничего толком не объяснил, понадеялись, что с проводником договорятся, а не получилось.

А поездов через нас на Челябинск полно ходит, по 10-12 рейсов каждый день. Мы же не в Москве

Теперь понятно. Конечно безобразие ужасное, что не предупреждают пассажиров.

Не знала, что столько поездов на Челябинск через Вас ходит. Из Москвы только 3.

Новые правила меня тоже возмущают, цена и на плацкарт кусается, а уж купе - совсем караул! Я поездами перестала ездить, т.к. на самолет чуть дороже, но через 2 часа уже на месте. Правда и животных давно не возила, много их стало у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю, можно ли тут сылку на форум дать

 

нужно.

странное дело с этими изменениями правил. нигде про такое не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подождем, что получится на практике.

радует, что для мелких животных вроде как не нужно все купе выкупать.

 

хотя непонятно - в плацкарте 4 места в одном отсеке тоже вроде купе называются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужно.

странное дело с этими изменениями правил. нигде про такое не нашла.

 

да, выше правильно на форум сослались, но я читала уже позже, вот отсюда http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=21342&page=92, там уже хоть какая-то ясность и люди уже ездили после 12 августа

Да, и в плацкарте называется не купе, а пассажирский отсек. Там в начале приказа идет разъяснение по понятиями (это я тоже на форуме вычитала). Поэтому вариант ТОЛЬКО купе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нда. а дальше все будет "как повезет". кого-то пустят с купленными до 12.08 билетами в плацкарт, кого-то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем они там в ржд озверели. В справочную их не звонили?

 

Плацкартные вагоны вроде бы собирались отменять как класс, видимо, и правила перевозки под это переделывают.

 

Кошку не афишируя, что она есть, нельзя в вагон пронести? мы когда свою возили - проводник только по багажному билету узнавал, что есть животное, хотя не прятали, несли в переноске. Но наша - тихая, с перепугу даже не мяукала.

А уж сколько впечатлений доставляли поездки в поезде с хорьком... начиная от багажной кассы. Сейчас летаем - проще и четче, все в правилах авиакомпаний прописано.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на другом форуме написано - уже везде звонили.

 

а "пронести тайком" - это при любых правилах как повезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошку не афишируя, что она есть, нельзя в вагон пронести?

 

В нашем случае муж пытался, но проводник увидел и потребовал показать.

Сейчас мучительно ищем возможность переправить кошку в Челябинск, пожилая тетя готова все оплатить, но требует кошку обратно, а туда от нас ехать сутки, да обратно... Муж работает, свекровь рвется сама везти (прошлую ночь искала до 2 ночи убежавшую кошку), но у нас теперь и документов нет - уехали вместе с тетей. Сколько проблем и ненужных переживаний из-за нововедений о которых толком и не знает никто((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по теме на ПесиКе - по билетам купленным до нововведения должны были пустить. багажные квитанции все равно заранее не оформляются. хотя бывают суперисполнительные((

 

документы можно попробовать передать с проводниками, за денежку. или срочной почтой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из обсуждения в ЖЖ:

 

"Ищите вагоны 2К! ТПК, дочерняя компания РЖД, автоматом ставит своим купе У1 или У0, "повышенной комфортности" с питанием или без. От Питера до Москвы нашел "Гранд Экспресс" транспортной компании Гранд. Поезд покруче Красой стрелы, однако, в нем целых два вагона 2К, что обозначает "купейный простой". Короче, кто разберется в терминологии - тому памятник! В единой справочной РЖД не разобрались! Там вообще о приказе Минтранса не слыхали и где везти животных - не знают. Единственно, что я точно знаю, что в сидячих теперь нельзя. Шипкоумные чиновники прописали в новом законе - перевозка животных разрешена в "купе жесткого вагона" (все купе, кроме повышенной комфортности и мягких СВ), а сидячий - общий вагон. Сапсан отпал, также как и У1 или У0. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем корректно написано, У0....У10 это не класс вагона, а количество питания.

 

Собак можно провозить в купе класса 2Л и 2К, нельзя провозить в купе класса 2Э, 2Т, 2У. В общиих вагонах, плацкарте, СВ и сапсане/ласточке или на других сидячих местах провоз животных, к сожалению запрещен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашей истории было продолжение. Нам переслали документы на кошку почтой, свекровь решила ехать в тот же день, но муж уговорил на выходные, чтобы смог проводить. Большая часть поездов в Челябинск идут в Казахстан, на такой мы и взяли билеты в КУПЕ (!). Но багажную квитанцию выдавать отказались, мотивируя тем, чтов поездах МЕЖДУНАРОДНЫХ надо выкупать ВСЁ купе. Показали какое-то разъяснение. Я поспешно сдала билет и взяла другой на 1 из 3х поездов, что ходят только по РОссии. Муж уже ночью оформил багажную квитанцию и я самолично отправила свекровь в Челябинск вместе с кошкой. Так что кошла уже дома, свекровь возвращается послезавтра. счастье, что теперь можно брать электронные билеты! Билетные кассы мы бы не пережили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Не совсем корректно написано, У0....У10 это не класс вагона, а количество питания.

 

Собак можно провозить в купе класса 2Л и 2К, нельзя провозить в купе класса 2Э, 2Т, 2У. В общиих вагонах, плацкарте, СВ и сапсане/ласточке или на других сидячих местах провоз животных, к сожалению запрещен.

 

В Ласточке, по крайней мере в Краснодарском крае - можно возить. Это ж электричка. Буквально позавчера ехали с хорьком, с билетом на "живность" (хотя его у меня даже не посмотрел контролер).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...