Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Собака не остается дома одна. Часть 2


markrober
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Овчарка, 4 года, с самого детства была такая проблема, но из-за того что у меня домашний тип работы я на это не особо обращал внимания. Сейчас ситуация складывается так, что больше никого нет (раньше жил с семьей и кто-то его досматривал) и мне нужно отлучаться, если не на работу на пол дня, так хотя бы в магазин. У собаки всегда как я ухожу начинается истерика. если кто-то в доме есть - он просто воет, депрессирует, ничего не ест и т.д. Если остается сам - может вообще начать в полу делать подкоп или двери "выносить". Обои или тапочки не ест (как это любят делать скучающие животные одни дома). Мой именно истерит у двери: воет безперестанно, так что у соседей уши закладывает и может дверь расцарапать даже железную.

 

Понимаю, что надо было раньше заниматься, но имеем что имеем. Буду благодарен за дельные советы. Проблема, собственно, очень простая: я хотел бы пойти на работу, есть хорошее предложение, но просто не представляю как это сделать с собакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собака по типу характера какая?Холерик?Флегматик?Насколько нервная система возбудима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А собака по типу характера какая?Холерик?Флегматик?Насколько нервная система возбудима?

 

Он флегматический холерик )) как-то так. Самый большой его плюс - может весь день провести дома и не станет митинговать по поводу выхода на улицу (кроме естественной нужды, конечно). И, вообще, не любит гулять, валяться на полу - это его, бегать - даже когда выезжаем на дачу: раз-два пробежится и в дом. В поездках, в машине или поезде - вообще идеален, никаких проблем: ляжет и его незаметно. Хотя поиграться любит, но это быстрые периоды. Его холеричность проявляется при встречах (меня или кого-то из семьи): прыгает, бегает, просто вне себя от счастья.

 

Что касается нервной системы... тут явные проблемы: очень сильно возбудимый, боится выстрелов, петард и не просто, а до припадков, сторонится людей. Короче, букет проблем большой. Одним словом - он идеально жил бы в квартире и никуда не выходил. Но если с его тараканами мы как-то справляемся, то с одиночеством - никак. Я его не могу даже привязать у магазина и зайти, начинает гавкать, как щенок. В общем, преданность просто безумная, ему 24/365 быть рядом со мной и ничего больше не надо. И я его этому не учил!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он флегматический холерик )) как-то так. Самый большой его плюс - может весь день провести дома и не станет митинговать по поводу выхода на улицу (кроме естественной нужды, конечно). И, вообще, не любит гулять, валяться на полу - это его, бегать - даже когда выезжаем на дачу: раз-два пробежится и в дом. В поездках, в машине или поезде - вообще идеален, никаких проблем: ляжет и его незаметно. Хотя поиграться любит, но это быстрые периоды. Его холеричность проявляется при встречах (меня или кого-то из семьи): прыгает, бегает, просто вне себя от счастья.

 

Что касается нервной системы... тут явные проблемы: очень сильно возбудимый, боится выстрелов, петард и не просто, а до припадков, сторонится людей. Короче, букет проблем большой. Одним словом - он идеально жил бы в квартире и никуда не выходил. Но если с его тараканами мы как-то справляемся, то с одиночеством - никак. Я его не могу даже привязать у магазина и зайти, начинает гавкать, как щенок. В общем, преданность просто безумная, ему 24/365 быть рядом со мной и ничего больше не надо. И я его этому не учил!!!

Ну,тогда антилай с клеткой отпадают,это не ваш вариант...Тогда надо постепенно.У вас сейчас будет время,чтобы приучить собаку к своему отсутствию?На это может уйти неделя-две.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну,тогда антилай с клеткой отпадают,это не ваш вариант...Тогда надо постепенно.У вас сейчас будет время,чтобы приучить собаку к своему отсутствию?На это может уйти неделя-две.

 

Дело в том, что не получается. Был период, когда я ежедневно уходил на пол дня в течении недели - никаких изменений. Время, конечно же есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно позаниматься с профессионалом.

Самодеятельность в вашем случае вряд ли поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам нужно позаниматься с профессионалом.

Самодеятельность в вашем случае вряд ли поможет.

Да и так можно попробовать справиться,проблема-то не сильно криминальна :)

========================================

Автор,почитайте вот эти темки,чтобы по 10 раз не переписывать одно и тоже,там много дельных советов

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...hl=%E2%EE%E5%F2

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...hl=%E2%EE%E5%F2

 

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...hl=%E2%EE%E5%F2

 

От себя добавлю - антилай я бы вам не советовала,не тот песка у вас. Набегивайте-нагуливайте его по возможности,когда собака уставшая,то она дома спит,а не воет.

Старый свитер на подстилку,игрушки-погрызушки(долгоиграющие кости,мячики,то,что он любит).Вот такие штучки тоже хорошие http://www.petsovet.ru/catalog/interautivn...-twist-n-treat/

Оставить включенным радио,чтобы была человеческая речь.

Если все это не сработает,тогда нужно будет приучать пошагово,с поощрением нужного поведения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор, когда, простите, вы в душ идете как он себя ведет и реагирует на ваше возвращение?

 

Есть такая методика немецкого кинолога или зоопсихолога.

 

Кратко:

 

1. Собака должна выучить команду "место". На место можно поставить клетку и приучить собаку к ней (кормить в клетке, хвалить в клетке итд., клетку на начальном этапе никогда не закрывать.

 

2. Приучить собаку спокойно относиться к вашему уходу. Первый этап: одеваетесь, выходите за дверь, закрываете дверь, считаете до десяти. возвращаетесь. Очень важно: при этом на собаку никак не реагируйте, даже не смотрите на нее, как если бы вы только что вышли из душа, гладить и разговаривать с ней во время вашего ухода и возвращения - нельзя! И такое повторяете много-много раз в день, пока собака не станет равнодушно относится у вашему уходу и появлению. Как только это произойдет - слегка увеличиваете время вашего пребывания за дверью. Доведете время вашего пребывания за дверью до двух минут и собака будет равнодушна к вашему возвращению - следующий этап: спускаетесь к подъезду, потом возвращаетесь. итд. Все постепенно, до тех пор отрабатывать каждый этап, пока ваше отсутствие не станет для собаки рутиной. Всегда без прощания и встреч, полный игнор, настройтесь что вы только на минуту в душ и точно так же спокойное возвращение без всякой реакции.

 

ВАЖНО, если захотите это применить на практике, проконсультируйтесь с кинологом или применяйте эту методику под руководством и контролем кинолога, чтобы не допустить ошибок и достичь нужный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белоснежка, прямо с утра и займусь :gift:

Раньше он со мной в ванной был, не мог сам оставаться - сейчас уже просто под дверью лежит))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда этап удаления в другую комнату будет преодален, можно попробовать бокс. Купите бокс и приучайте к нему, как к месту( туда подстилочку, игрушки, вкусняшки). Постепенно, многим помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Шар-пей, 7,5 лет, переехал из одной квартиры в другую с одним членом семьи, которого он, по всей видимости, до переезда хозяином не считал. Пёс изначально с тараканами в голове, подвижной (оооочень) психикой, достался "по наследству" от предыдущего хозяина, честно говоря, собака из серии: нести тяжело, и бросить жалко. Но после переезда вести себя стал отвратительно. Помимо мелких (а их немало) пакостей, самая основная, страшная беда - не остается один дома! Точнее, не выпускает из квартиры людей, стоит насмерть у двери, бросается, теряет вообще крохи разума, которые присутствуют в его дурной башке и всячески пытается не выпустить человека из квартиры. Люди вынуждены выходить из дома через самодельные баррикады из мебели :blink: . Время не решает вопроса - прошло уже почти полгода после переезда, но каждый божий день утром неизменный концерт из-за ухода хозяев на работу. В выходные дни, если хозяевам никуда не нужно, пёс дрыхнет весь день, как-будто в этой квартире собаки нет! Тишина!

 

Нужен специалист по корректировке поведения, зоопсихолог, не знаю уже кто, если честно. Терпение у людей на исходе...

Изменено пользователем белоснежка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вскидку - мягкое, на положительном подкреплении приучение к клетке, тут не раз описывалось ( позволит убрать животное перед уходом) - домашнему вольеру, и курс ОКД на площадке на механике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На вскидку - мягкое, на положительном подкреплении приучение к клетке, тут не раз описывалось ( позволит убрать животное перед уходом) - домашнему вольеру, и курс ОКД на площадке на механике.

Его нереально приучить к клетке. Честно. Или, может, какой секрет есть у кинологов... И ещё, может ли что-то изменить в его поведении в лучшую сторону появление в доме другой собаки? Ну, возможно, ему будет более спокойно оставаться без хозяев? Или глупо на это рассчитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секрет прост - выучить команду место на клетку, на положительном подкреплении. Ну любая собака может за вкусняшку войти в клетку. А это уже начало. Потом может остаться там подольше та же команда но с выдержкой, а потом, будучи очень хорошо выгуляной и накормленной с удовольствием останется там дрыхнуть, и даже не заметит что дверь то закрыли. Это делается в течении долгово времени, месяц например. Может неделю, может месяц....как пойдет. главное не давить. Вопрос терпения... Погуглите, в инете навалом статей с подробным описанием технологии приучения, и даже видео. ВЫ воспринимайте это как будку, как любимый половичек собаки, просто со стенками. Клетка - не тюрьма, клетка место для отдыха. Что вам это даст - собака просто не будет рядом с вами в момент ухода. Еще красивую хитрость мне подсказали на КО форуме - перед тем как начать собираться самой, на собаку надевать ошейник, если вы планируете взять собаку с собой. Тем поведением что вы описываете собака скорее всего не хочет чтобы вы уходили без нее? И нагло требует, чтобы вы либо остались дома, либо взяли ее с собой. Если вы будите каждый раз одевать сначала ее, потом себя - стереотип ухода поменяется, пусковым фактором для возбуждения станет надевание ошейника а не ваши сборы. Появится определенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем поведением что вы описываете собака скорее всего не хочет чтобы вы уходили без нее? И нагло требует, чтобы вы либо остались дома, либо взяли ее с собой.

Совершенно верно. Две крайности - или я выйду из этой двери с тобой во что бы то ни стало ( при этом он ломится через построенные баррикады, однажды даже вырвал коготь себе с мясом, пока ломился - вот до какой степени :cry2: , и при любом сдерживании со стороны хозяина сразу же агрессирует, думаю, что в запале и укусит как нефиг делать), или ты остаешься дома со мной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот и получается, что у вас 2 задачи - наглость поубавить ( курс послушки) , и снять возбуждение на ваш уход ( клетка команда место и, ошейник)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к клетке приучаю так -

кормлю в клетке

вода в клетке

лишний раз кусочек кинуть в клетку

так же кидать игрушки в клетку когда играете

подстилка в клетку

 

Через энное количество времени, когда станет спокойно заходить в клетку, во время кормления можно тихонечку прикрыть дверцу (не закрывая на замок), и сразу же открыть, потом время увеличивать (главное поймать момент, чтоб открыть дверцу до того, как начнет ломиться), потом туда заманимать за вкусняху и опять-таки прикрывать дверцу. Т.е. все радости жизни в клетку. Потом за тоже самое закрывать дверцу на чуть-чуть, постепенно увеличивая время.

 

Если все сделать правильно и не испугать, то через неделю соба сама будет залетать в клетку и сидеть там тихонько столько, сколько надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир, могу тебе свою Зою-кинолога посоветовать. Она может оставаться дома, когда хозяева уходят. А вариант вернуть прежним хозяевам не рассматривается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после ухода орет и все крушит вокруг или успокаивается? Если первое, он просто убьется в той клетке, если вообще туда пойдет - все-таки семь с лишним лет и шарпей - самые "гнилые" по здоровью собаки. Его по какой-то причине именно в коридоре оставляют? Если успокаивается через через какое-то время, почему бы не закрывать его в комнате, не допуская к входной двери? К этому и приучать можно мягко, постоянно, именно в те дни, когда хозяин дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ир, могу тебе свою Зою-кинолога посоветовать. Она может оставаться дома, когда хозяева уходят. А вариант вернуть прежним хозяевам не рассматривается?

Оксан, скинь, пожалуйста, её номер в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А после ухода орет и все крушит вокруг или успокаивается? Если первое, он просто убьется в той клетке, если вообще туда пойдет - все-таки семь с лишним лет и шарпей - самые "гнилые" по здоровью собаки. Его по какой-то причине именно в коридоре оставляют? Если успокаивается через через какое-то время, почему бы не закрывать его в комнате, не допуская к входной двери? К этому и приучать можно мягко, постоянно, именно в те дни, когда хозяин дома.

Совершенно верно Вы всё написали: здоровье так себе, но отслеживается, естественно, хозяевами, а шар-пей здесь ключевое слово, т.к. всё-таки склоняюсь к тому, что это "иные" собаки, порода такая говняная, уж простите... характер своеобразный, темперамент и т.д. В клетку он не пойдет. Нет, конечно, если давить - может и пойдет рано или поздно, но он же псих и как это аукнется в будущем - неизвестно. А хотелось бы, чтобы его кукушка оставалась на месте до глубокой старости. Он не пищевик, ни на какие вкусняшки я его не затащу в клетку, к тому же у него своего рода фобия, что ли, он ненавидит замкнутые пространства. В комнате закрывать не смогу - раздербанит дверь в клочья. Тем не менее, сейчас он уже, если люди вышли из квартиры путём неимоверных усилий, уловок, ухищрений и т.д., он уже не орёт за дверью, а просто тихо стоит. С самого начала орал как потерпевший. Мне нужен инструктор, которому наглядно бы показать весь этот процесс, возможно, увидев это своими глазами, специалист сможет оценить масштаб бедствия и что-то порекомендовать... Ну просто уже невозможно это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*тяжкий вздох.

ну хоть ошейник попробуйте... ип росто команду место на половичек - половичек подальше, чтобы собака не видила сборов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотелось бы, чтобы его кукушка оставалась на месте до глубокой старости.

 

 

не выпускает из квартиры людей, стоит насмерть у двери, бросается, теряет вообще крохи разума, которые присутствуют в его дурной башке и всячески пытается не выпустить человека из квартиры. Люди вынуждены выходить из дома через самодельные баррикады из мебели

 

каждый божий день утром неизменный концер

 

 

ломится через построенные баррикады, однажды даже вырвал коготь себе с мясом, пока ломился - вот до какой степени :cry2: , и при любом сдерживании со стороны хозяина сразу же агрессирует, думаю, что в запале и укусит как нефиг делать

 

Не понял: на каком месте должна остаться ТАКАЯ кукушка?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-во. о какой "кукушке" тут уже речь то? если в описании все (как обычно) не раздуто до размеров слона, то с кукушкой там уже бЯдааааа.

Также, как и с послушкой в целом, и с авторитетом "владельцев".

Вы что хотите - чтоб пришел человек и сразу на него посмотрел и все разрулил? Нееект - так не бывает.

Тут работать-работать-работать.

И никакие они не инопланетяне.... (мне так про филов "вУмные люди" говорили - а я делала чё мне надо и продолжала это делать).

Клетка. Вольер.

И не надо говорить, что он не будет. Это хозяева быстрее "не будут".

А также занятия-занятия-занятия. А в перерывах "домашние задания" и активная жизнь.

Нагружать собаку надо. Физически и умственно. Тогда у нее сил на дурь и блажь не остается

 

А вообще - вот честно...я не представляю каким безразличным человеком надо быть и как надо СЕБЯ не любить и не уважать, чтоб от собачки баррикады из мебели строить и каждый день так из дома "эвакуироваться".

Конечно собака начнет дурить и пакостить! Что тут странного? Каков подход - такие и последствия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...