Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кастрация кобеля и изменение поведения


Nelcha
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Если опустить поведенческий момент, то стОит подумать о здоровье:

http://www.naiaonline.org/pdfs/LongTermHea...euterInDogs.pdf

 

На русском:

http://all-dogs-avenue.ucoz.ru/publ/veteri..._sobak/4-1-0-62

 

"Подводя итог, мы не видим серьезных оснований для кастрации большинства кобелей «по причине предотвращения будущих проблем со здоровьем», особенно в случае с молодыми, незрелыми кобелями. Количество проблем со здоровьем, появляющихся в результате кастрации, перевешивает число преимуществ кастрации в большинстве случаев. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если опустить поведенческий момент, то стОит подумать о здоровье:

 

 

Популярная пугалка последних лет, разошедшаяся по форумам.

 

Есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе...

Человек произошел от обезьяны, человек произошел от бога, человек произошел от свиньи, сенсация - человек произошел от таракана! И все с доказательствами, с доказательствами...

Соль и сахар - белая смерть, растоптать и выкинуть... а потом вернуть обратно...

Нельзя размачивать сухой корм; можно размачивать сухой корм; можно размачивать, но ни в коем случае не смешивать с консервами; можно смешивать, но только с консервами той же фирмы-производителя...

 

Феофания, а по какому принципу вы решаете для себя, что принять, а что отвергнуть? Ну опубликовали псевдосенсационную псевдонаучную работу на радость противникам кастрации, так и стоит ее рассматривать - как одно из мнений в ряду других, на источник достоверных сведений по многим пунктам ну никак не тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Феофания, а по какому принципу вы решаете для себя, что принять, а что отвергнуть? Ну опубликовали псевдосенсационную псевдонаучную работу на радость противникам кастрации, так и стоит ее рассматривать - как одно из мнений в ряду других, на источник достоверных сведений по многим пунктам ну никак не тянет.

Вы о каком из моих постов? Где я ссылки дала?

Принцип обычный - жизненный опыт+наблюдательность+любознательность . Умение и желание анализировать и делать выводы. Оголтелый бездумный фанатизм не приемлю в любых проявлениях. И стараюсь руководствоваться принципом "не навреди". Тем более тому, кто целиком и полностью бесправно и бессловесно зависит от моего решения и моих знаний. И если я наляпаю фигню, то отсутствие знаний будет в такой ситуации для меня слабым утешением. :)

 

Вы заметили, что в правилах ПиКа нет обязательной кастрации/стерилизации для пристраиваемых собак, в отличие от кошек? А могли бы написать.. Но ведь ДУМАЛИ, когда писали. :gift:

Про "букет" болячек ( вполне логичных и объяснимых) - столкнулась лично и не раз, увы.

 

ТС интересует, насколько вероятность изменения в поведении даст кастрация. Я ответила - никакой. Попыталась доступно объяснить - почему. То, что любое хирургическое вмешательство в живой организ несет за собой неизбежные последствия и нарушает его целостность - это Вам любой врач скажет. Нет ничего лишнего ни в одном организме.

Поэтому непременно влияет, но только не на воспитание и рабочие качества( у кобелей)

( Вы ведь не хотите себе удалить апендикс и гланды "на всякий случай" и агрессивных хамов-отморозков не кастрируют ни в одной стране мира - смысла нет)

Можно рассмотреть еще и на примере охотничьих собак - как работали, так и работают. На поведение не влияет.

 

ТС спрашивает о своей личной собаке, с которой хочет прожить долгие годы в гармонии и счастливо, с наименьшим количеством проблем как по здоровью, так и по поведению. С поведением - к кинологу. Риски здоровья каждый оценить для себя сам. Безвыходные ситуации со стаями/БС и "на диване в попу зацелованный" - две большие разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. У взрослых кобелей любая форма агрессии является выученым поведением

 

Если бы количество тестостерона определяли бы рабочесть кобеля, то чемпиона мира по ИПО можно бы было вывести просчитав лабораторно. :)

 

2. Хороший грамотный кинолог - наше все! :gift:

Кастрация не является средством воспитания и не заменяет его.

 

3. Кастрация – выход для людей, не желающих тратить время и силы на заботу о животном, найти "быстрое решение" проблемы. Таким способом МОЖНО добиться цели; и если не поможет сама операция, то может помочь развившаяся в результате полнота.

1. Йоуууу! :lol: :lol: :lol:

огласите аффтора этого пункта))))

 

ну да, а если бы агрессия была НАВЫКОМ (ну, выученным поведенческим актом), то плодить их было бы можно практически конвейерно)))

 

 

2. это несомненно.

 

3. кастрация выход для очень многих владельцев, адекватно оценивающих свои возможности, гормональный фон собаки и ее общее состояние.

а когда даже при достаточных нагрузках и ограничении белка кобель не может жрать по 3-4 дня, а хозам жалко яйца - идиотизм.

 

 

И еще: гормональный фон влияет на поведение.

кастрация влияет на гормональный фон.

попробуйте опровергнуть :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы о каком из моих постов? Где я ссылки дала?

Да, о нем.

 

О влиянии на поведение - спор вечный, у каждого свой опыт и своя "статистика". Возбуждение, половое в том числе, провоцирующий фактор, непосредственно влияющий на реакции и тем самым на поведение. Степень полезности процедуры можно оценить в индивидуальном порядке, к оголтелому фанатизму это не имеет никакого отношения.

 

Вы заметили, что в правилах ПиКа нет обязательной кастрации/стерилизации для пристраиваемых собак, в отличие от кошек? А могли бы написать.. Но ведь ДУМАЛИ, когда писали.

Я все-таки предполагаю, что при написании правил думали не о том, что кошачьи самцы не сильно пострадают от гериатрических когнитивных нарушений, а самки как-нибудь проживут с гемангиосаркомой сердца, а о том, что кошки, в отличие от собак, текут не два раза в год, а почти непрерывно, и после рождения потомства готовы к изготовлению следующего еще кормящими, и по принятой традиции имеют большую свободу, чем собаки, особенно на дачах, а коты, начав оставлять метки везде, в редком доме задержатся надолго.

 

агрессивных хамов-отморозков не кастрируют ни в одной стране мира - смысла нет

А был бы смысл - чего уж там мелочиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Йоуууу! :lol: :lol: :lol:

огласите аффтора этого пункта))))

 

ну да, а если бы агрессия была НАВЫКОМ (ну, выученным поведенческим актом), то плодить их было бы можно практически конвейерно)))

 

 

2. это несомненно.

 

3. кастрация выход для очень многих владельцев, адекватно оценивающих свои возможности, гормональный фон собаки и ее общее состояние.

а когда даже при достаточных нагрузках и ограничении белка кобель не может жрать по 3-4 дня, а хозам жалко яйца - идиотизм.

 

 

И еще: гормональный фон влияет на поведение.

кастрация влияет на гормональный фон.

попробуйте опровергнуть :)

Доброе утро! :gift:

Тань, если я в первом пункте слово "выученным" заменю на "сложившееся/закрепившееся"? )))ведь речь идет возрасте большем чем год-два.

3. Если собака - свалившаяся неизбежность, не разумно выбранная порода (= поведение/характер/ рабочие качества), то начинать исправлять как собственные косяки в воспитании, так и "приятное" дополнение к сложившейся собаке - ну уж точно не с похода на операцию. Это, безусловно, проще. Но не надежнее и не результативнее. Начинать надо все же с кинолога.

Не жрет почему?, потому что к суке захотелось в дом кобеля взять? Кому захотелось? А расхлебывать собаке(

Тогда - да. Резать на фиг! Но занятия это не отменяет :)

И культуру выгула течных сук пока еще никто не отменял.

 

По поводу "и еще". Я чуть позже - убегать пора.(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, конечно проще: клиника-наркоз-чик-... Быстро, не так затратно ни финансово, ни по времени.

И что? И все те же проблемы - плохое воспитание собаки и собственная лень хозяина. Все решит скальпель?

Очень смешно...

Во-первых, если Вы внимательно читали тему, я сразу сказала, что занятия с кинологами - это обязательно, и кастрация не заменитель занятиям.

Во-вторых, никто и не ждет, что мой собакин кобелей сразу полюбит. Уверена, что не полюбит. Но, надеюсь, сам по себе поспокойней будет, в т.ч. и по отношению к кобелям + не убежит за течными суками + перестанет (возможно) вынюхивать каждый сантиметр земли + перестанет метить при виде других собак каждое дерево, куст и вообще любую выступающую поверхность.

В-третьих, могу Вам тоже ссылок накидать, где научные люди утверждают, что кастрированные кобели живут на пару лет дольше, чем некастрированные. Так что это всего лишь различные мнения и позиции.

В-четвертых, насчет дешево, быстро и про лень хозяев: не очень-то и дешево, по крайней мере для меня (ок.7000 р.) + корм для кастрированных (не дешевый), не очень-то и быстро, а вполне себе затратно по времени, а уж по нервам-то как затратно, и, уже писала, мы занимались с 2-мя кинологами, один к нам приезжал на предмет обучения командам (недолго занимались-так обстоятельства сложились), ко второму мы ездили через всю Москву с Речного вокзала в Сокольники (конкретно на предмет агрессии, ну и команды заодно тоже), и ездили бы и дальше, если б не попали в аварию на обратном пути. А сейчас только машину забрала из ремонта и ездить далеко не имею возможности, т.к. зимние колеса так и остались на даче. Поэтому в воскресенье идем на ближайшую к нам площадку записываться на занятия, шовчик уже зажил и присаживаться нам можно. Так что мне не лень!

И в-пятых, интересно, кто ж мог собаку научить такому поведению, что с суками надо играть преотлично и никакой агрессии не проявлять, а на кобелей рычать за 30 метров? И собака у меня не "свалившаяся неизбежность", а абсолютно сознательный выбор, к породам я практически равнодушна. Собаку выбирала не за "рабочие" качества, а за характер - отношение и любовь к людям.

Вот его тема: http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...0&start=240

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе утро! :gift:

Тань, если я в первом пункте слово "выученным" заменю на "сложившееся/закрепившееся"? )))ведь речь идет возрасте большем чем год-два.

3. Если собака - свалившаяся неизбежность, не разумно выбранная порода (= поведение/характер/ рабочие качества), то начинать исправлять как собственные косяки в воспитании, так и "приятное" дополнение к сложившейся собаке - ну уж точно не с похода на операцию. Это, безусловно, проще. Но не надежнее и не результативнее. Начинать надо все же с кинолога.

Не жрет почему?, потому что к суке захотелось в дом кобеля взять? Кому захотелось? А расхлебывать собаке(

Тогда - да. Резать на фиг! Но занятия это не отменяет :)

И культуру выгула течных сук пока еще никто не отменял.

 

По поводу "и еще". Я чуть позже - убегать пора.(

ДОброе ! :)

 

1. Нет, Юль. Пассивно- и активно- оборонительная реакция (ее наличие, либо отсутствие) это исключительно генетика.

просто, ели признак рецессивный, то он может прявиться в каких-то исключительных обстоятельствах :)

(почитай об опытах Павлова по скрещиванию гиляцких лаек и НО)

 

3. не жрет, потому что на выгуле прошла течная сука.

а занятий конечно не отменяет ни с какой собакой!

 

культура выгула течных сук, несомненно, должна быть.

но это не отменяет работу с кобелями в местах выгула течных сук ;)

 

ЗЫ: гормональных фон - штука исключительно индивидуальная. тут не бывает одинаковых случаев. это раз.

хозы - раздолбаи. ну практически всегда раздолбаи. и вариант "ой-карабин-оторвался-и-наш-дворик-повязал-соседскую-лабру" - как здрассти происходит постоянно.

и вот по этой причине я бы "резала к чертовой матери"(С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Хотела отдельную темку открыть, а тут уже есть похожая.

У меня вопрос не много другой, но тоже про кастрацию.

 

Есть мнение что если кастрировать кобеля он потеряет интерес к охране территории?

Так ли это?

У нас подобранец восточник, 2 года, по характеру пока плюха. И три суки стаффы и маленькая метиска. Одна стаффа стерильная остальные нет.

 

Подумываю кастрировать кобеля, но муж уперся. Говорит охранять тогда пес не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на проявление рабочих качеств кастрация никак не влияет, охрана именно территории останется на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на проявление рабочих качеств кастрация никак не влияет, охрана именно территории останется на месте.

+1

 

Кастрация влияет на то, что кобель перестанет за суками бегать с целью спариться, на характер и поведение в остальном - мало влияет.

У меня пес не кастрирован. Но у нас в "тусовке" есть такие псы. Они совершенно нормальные, с "характером", могут за себя постоять. И агрессию могут проявлять в

некоторых ситуациях.

Например, один знакомый пес совершенно не выносит молодых людей (мужчин) в темных куртках и в капюшонах.

Сразу пригибается к земле, как на охоте и начинает к ним с рычанием подкрадываться! Хозяйка это поведение пресекает, конечно.

Пес у нее был подобран, видимо, от такого человека когда-то пострадал и помнит это.

Я это к тому, что пес не становится бесхарактерным от кастрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у большинства охотников псы кастрированы.... чтобы от работы не отвлекались) Хотя это не по теме, но тоже рабочие качества. На что влияет - на половое поведение и на общий фон...стрессовую нагрузку. Собака в целом становится спокойнее, рассудительней, мудрее, снижается уровень тревожности - гормональный фон на мозги не давит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас поведение после кастрации пока никак не изменилось, но наверное еще мало времени прошло. С девочками играет, и даже мне показалось, что игры стали какие-то более агрессивно-сексуальные что-ли - рычит, за холку прихватывает, скачет как конь с яйцами (а яиц то уже нету :P). Если в процессе игр мимо идут кобели, сажаю его, ну и держу, конечно, для верности. Если девочка убегает понюхаться с другими кобелями - откровенно страдает, скулит, хвостом бьет, рычит. Вот ведь какой! :wub: На площадке занимались 2 раза, кинологи его хвалят, работает хорошо, но мы ведь уже занимались немного. В воскресенье на занятиях очень хотел выяснять отношения с большим парнем - не дали, с остальными очень настороженно себя вел. Как назло в группе одни кобели. Ему и поиграть в перерывах не с кем. Только со мной :(. С поводка его не спускаю, даже на занятиях. Вне занятий, на прогулках, занимается гораздо хуже, особенно если за домом все-таки отпускаю его с поводка, сразу включает глухоту, а уж если нюхать начал или если где собак вдалеке увидел, вообще слепо-глухо-немой :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тестостерон падает в течении полугода после кастрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потопчусь здесь,послушаю :blush: ... Скажу честно - со стерилизацией сталкиваюсь впервые - на форуме обычно занимаюсь маленькими щенками,а все мои предыдущие собаки(девицы) стерилизованы не были.Пока я размышляла стоит ли нынешнюю стерилить вообще,все таки собака крупная,вязать,разумеется,не будем,течку переносила хорошо,ни ложняка,ни каких то других проблем не было.Вообщем,пока я раздумывала "быть или не быть" - пиометра :( ,стерилизовали в срочном порядке,месяц назад.Как я понимаю - никаких особых изменений в характере собаки не произойдет?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашей произошло... :( Она и до стрелизации была... хм.. сссобачьей девочкой, а через некоторое время после стала ей же, но с большой буквы. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нашей произошло... :( Она и до стрелизации была... хм.. сссобачьей девочкой, а через некоторое время после стала ей же, но с большой буквы. :blush:

Даже так? :mellow: ..Наша,вообщем то,тоже типичная "дочь собаки".К нам то хорошо всегда относится,но вот к чужим людям или чужим собакам,хм...

У нас уже месяц прошел с операции,полагаю сейчас как раз начинает меняться гормональный фон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 стерильные суки 1 кобель - ничего не поменялось после стерилизации/кастрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У сук к сожалению изменения бывают только в сторону стервозности( ну или совсем не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с гормоными.... если на пальцах - у кобеля мы отнимаем тестостерон, большую его часть, отвечающий за агрессию в том числе, его боевой дух и желание быть крутым как яйцо. А у суки женский половые гормоны - эстрогены, ( матки и яичники это огромные железы), то что делает ее мягкой кокеткой поддатливой желающей любви, то что женщину делает женщиной. В то время как тот же тестостерон остается на том изначальном уровне - у сук за него отвечают только надпочечники. Поэтому в коррекции поведения активно используется кастрация кобелей, но на сук эффекта никакого либо отрицательный. Но монстром конечно никто не станет) только чуть более ворчливой, так как репродуктивный цикл суки периодичен и гормональный фон очень изменчив в зависимости от его периода. Изменения минимальны, с точки зрения поведения бессмысленны. А вот по медицинским показаниям свои плюсы и минусы.

 

Хотя вру... забыла о материнской агрессии) ( охрана щенков, начтоящих или выдуманных при ложняке) ее стерилизация понятное дело снимает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно! Но вот подумалось: практически все суки (98 процентов), которых ежедневно встречаю на прогулках, стервозы - кто то больше кто то меньше, независимо от того стерильные или нет. Оставшиеся 2 процента не стерв это или хорошо выдрессированная собака или псина с железобетонной психикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кобели все белые и пушистые) вы ведь сами с дамой гуляете наверное?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...