Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кальцивироз(?), нужно ли ждать подтверждение?


miakot
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, внезапно заболели оба домашних кота, клиническая картина кальцивироза на все сто (на мой взгляд), но ветеринар не назначила антибиотик объясняя это тем, что надо дождаться анализа со слизистых (будет готов через 3 дня).

 

Симптомы -

 

первый кот, 3 года: третий день повышенная температура, красные пятнышки на дёснах, слезятся глаза, немного хрипит, с сегодняшнего дня кажется будто что-то мешает в рту, немного подкашливает как бы. Стал хромать на правую переднюю лапу. Вчера один раз немного поел, сегодня - игнорирует еду, хотя видно, что голодный.

 

второй кот, 5 лет: рана воспалённая на носу (вертикальная будто царапина, из-за чего сначала я подумала, что они подрались, хотя такое им не свойственно), в рот заглядывать не даёт, но видно, что его там что-то беспокоит, второй день как не ест, вчера попытался проглотить кусочек сухого корма - сразу бросил эту затею. Тоже ощущение, будто в горле что-то мешает ему. Вчера стал прихрамывать на левую переднюю лапу.

 

Оба почти не встают, вялые и видно, что им плохо. Оба кота не были в этом году привиты.

 

 

Сегодня на дом приезжал ветеринар, осмотрел. Взял анализ изо рта и сказал, что надо подождать для подтверждения 3 дня (!). Сказал, что особо явных язв во рту не видит. А всё остальное выходит совпадение что ли (?). Дома при враче была не я :(

 

назначил -

метрогил-дента (мазь), для лап - троксевазиновая мазь.

 

Уколы - байтрил (2,5% по 0,6 = 7 дней)

мексидол (2,5%)

 

5% глюкозы, аскорбиновая кислота, B12

 

Рот промывать мирамистином.

 

 

Этого что, сейчас достаточно?

 

я немного паникую от того, что не вижу тут антибиотика, 3 дня промедления же очень много в такой ситуации, разве нет?

мне кажется нужно было назначать сразу, ведь очевидно, что скорее всего именно эта болезнь

 

напишите пожалуйста, кто что думает :(

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антибиотик - Байтрил

 

 

ох, проморгала это, спасибо. значит видимо схема нормальная, я просто перенервничала.

 

извиняюсь, вопрос снят, не нашла как удалить тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удаляйте. Может, кто подтянется, чего-то подскажет.

У меня, к счастью, нет опыта лечения этого заболевания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам при кальцивирозе-амоксицилин 15 уколов через день, гамавит-месяц, мексидол вет. два раза в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитав внимательно назначения увидела, что байтрил только младшему коту, который похрипывает. а старшему только обрабатывать рот и колоть мексидол и витамины если не ест.

 

вчера вечером они немного поели мягкие консервы, сегодня у старшего текут слюни, от еды оба отказываются.

состояние по-прежнему никакое(

 

переживаю, что этого недостаточно :(

 

байтрил младшему назначен один раз в день, мексидол-вет тоже.

 

 

Еще вопрос, на упаковке написано, что мекидол-вет надо либо внутримышечно, либо внутривенно. Вет сказал, что все уколы делать можно подкожно, в холку. это правда?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одному, которого лечили в БК была назначена суспензия амоксиклав детская через день но он не пошел и перешли на амоксицилин, но состояние было неплохое и неврологии не было. Другого уличного котенка тяжелого у другого врача лечили по вышеприведенной схеме-амоксицилин через день месяц, гамавит месяц, риботан первые 4 дня каждый день, а потом 2 раза в неделю, мексидол в рот 1 мл. 2 раза в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы при калици принимали 3-4 раза в день старое средство Йодинол. На маленькую худенькую кошку - по 0.5 мл в рот. Рекомендовали 2 вета. Практически безвкусный, что существенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уколола младшего глюкозой с витаминами, потом немного поел.

 

меня смущает, что он сутки не встает в туалет, хотя вчера воды немного пил ближе к ночи и сегодня когда табл запивал влила дополнительно в него еще шприц воды.

 

:( в остальном без изменений

 

 

у старшего, который пока без байтрила, потому что я вроде как верю назначениям доктора появились дополнительные раны, подушечки лап кровят и на месте сгиба задней ноги довольно большая рана, мокнущая и припухшая. :help: это все тоже провоцирует вирус?(

но его состояние в целом лучше. он активно сопротивляется всей помощи, но он всегда так бьётся из последних сил и не выносит никаких врачей\уколов. он ел последний раз утром, но довольно нормально, привычную дозу. Не стала колоть его витаминами с глюкозой, потому что мексидол-вет он еле пережил. он очень крупный, сильный и с ним тяжело справиться. может есть у кого опыт, можно ли давать какие-то успокоительные?

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

срочно сделайте анализ крови клинический, биохимию и анализ мочи (если получится)

как бы с почками проблем не было у младшего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уколола младшего глюкозой с витаминами, потом немного поел.

 

меня смущает, что он сутки не встает в туалет, хотя вчера воды немного пил ближе к ночи и сегодня когда табл запивал влила дополнительно в него еще шприц воды.

 

:( в остальном без изменений

 

 

у старшего, который пока без байтрила, потому что я вроде как верю назначениям доктора появились дополнительные раны, подушечки лап кровят и на месте сгиба задней ноги довольно большая рана, мокнущая и припухшая. :help: это все тоже провоцирует вирус?(

но его состояние в целом лучше. он активно сопротивляется всей помощи, но он всегда так бьётся из последних сил и не выносит никаких врачей\уколов. он ел последний раз утром, но довольно нормально, привычную дозу. Не стала колоть его витаминами с глюкозой, потому что мексидол-вет он еле пережил. он очень крупный, сильный и с ним тяжело справиться. может есть у кого опыт, можно ли давать какие-то успокоительные?

Если и завтра пописа не будет, хорошо бы к вету.

 

По-моему, нет, не может.

 

Я задавала такой вопрос ветам, когда свою кошь надо было колоть по многу раз в день. Сказали, не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

младший кот тогда всё же нормально пописал.

 

но всё равно с тех пор он не ест, не пьёт сам. Сначала я колола глюкозу, физраствор, витамины, но со вчерашнего дня стали делать капельницы в клинике. У него появилась болячка на носу как у старшего, состояние не улучшалось - в итоге сменили клинику и врача, откорректировали лечение + капельницы. Сейчас один укол в день (не могу сейчас посмотреть название, что-то на Ц, жёлтого цвета) и суспензию амоксиклав, так как сделать укол старшему это очень серьёзный бой.

 

Ну и промываю мирамистином рот и мажу дёсны гелем.

 

 

Старший всё это время немного кушает утром и вечером, воду пьёт, ему пока без капельниц обходимся, ибо этот процесс даже представить себе невозможно с его характером. Он в целом значительно бодрее, но всё равно недомогает, конечно.

 

Надеюсь, что пойдут на поправку всё же :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у старшего, который пока без байтрила, потому что я вроде как верю назначениям доктора появились дополнительные раны, подушечки лап кровят и на месте сгиба задней ноги довольно большая рана, мокнущая и припухшая. :help: это все тоже провоцирует вирус?(

А что с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что с этим?

 

эти язвы довольно быстро стали заживать, врач сказал только обрабатывать мирамистином. сейчас уже их нет.

 

 

на данный момент обоим котам намного лучше, они бодрые, едят (младший правда не чувствует на нюх еду видимо, поэтому начинает с аппетитом есть только когда попробует, у старшего отличный аппетит, просит сам). Перевели на только домашнее лечение. Два раза в день амоксиклав суспензия, через день теперь циклоферон укол (еще три раза) + обработка рта. Надеюсь действительно пошли на поправку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...