Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Котята в развалинах - серия 2. Милана умерла


karl_gustav
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

В субботу был с Малышом и красоткой Ингой на приеме у БОН в Щербинке. Инга вела себя прилично, только тихонько подмявкивала, Малыш же, как у него повелось, сходил в переноске по-большому целых 3 (!) раза. Слава Богу, быстро удалось сменить пеленки два первых раза, а третий был уже не такой обильный, так что до клиники мы с ним кое-как добрались. По УЗИ и при визуальном осмотре у Малыша ничего криминального обнаружено не было. Кишечник спокоен. Кал, как все смогли убедиться, без крови и слизи. Энтерит вроде бы побежден. У кота взяли титры на инфекционный перитонит, ОКА и БХ (на этот раз желудок был пуст). Титры и ОКА оказались в целом ожидаемы (за исключением одного показателя), а вот БХ неприятно удивила, мягко говоря.

Итак. Обнаружение антител против коронавируса — вирусного перитонита (сыворотка, плазма крови, цельная кровь) 1:10

По словам БОН это характерно для носительства коронавируса, но не для активной стадии болезни.

По ОКА все показатели в норме, за исключением СОЭ 13 и лейкоцитов 4.9 (падение почти в 2 раза - месяц назад было 12.8).

А вот, что вышло по БХ: общий белок 81.1, АЛТ 536.4 (!), АСТ 90.4 (!), щелочная фосфатаза 204.8 (!). Таких результатов у кота не было даже перед переливанием и сразу после. Между тем внешне и по УЗИ все нормально, аппетит и активность - как всегда. Что это? БОН честно признается, что не знает.

Выписали котику 5 уколов гептрала по 1 мл в день. Затем 2 недели никаких назначений и повторный анализ.

 

Что делать, а? Куды бечь? Может, кто подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что делать, а? Куды бечь? Может, кто подскажет?

Андрей, здравствуйте! Вы так заботитесь о своих подопечных, так внимательны к ним, низкий поклон вам. А вот куды бечь, как я поняла, не знает даже Благодарова :( , а уж мы тем более.

Очень хочется надеяться, что Малыш справится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В субботу Малыш опять ездил в Щербинку на осмотр и анализы. И опять за компанию с Ингой. На этот раз Инга вела себя поактивнее, а Малыш... ну вы,наверное, уже догадались. Малыш остался верен себе. Сходил по-большому прямо в новой переноске по дороге туда, и, что удивительно, по дороге обратно. А ведь мы прождали приема два с половиной часа, не меньше! Кал опять оказался со слизью и с кровью. Правда не в таком количестве, как прошлый раз. Но всё же. Вот тебе и "победили энтерит"! По УЗИ у кота все в норме (кроме кишечника), печень не увеличена и никаких признаков печеночной недостаточности нет. Зато по анализам опять всё не слава Богу. Будто бы никакого гептрала ему не кололи! АЛТ 595.8 (было 536.4) при верхней границе нормы 32.1, АСТ 66.4 (было 90.4) при верхней границе нормы 13.9, щелочная фосфатаза 197.6 (было 204.8) при верхней границе нормы 79. Вот такие вот дела! Хорошо хоть, что лейкоциты подросли до 11.1 (было 4.9) и вошли в норму. Ну и что это такое? БОН прописла нам суспензию урсофальк по 1 мл раз в день в течение 30 дней. Т.е. гепатопротектор.Однако диагноз остается неясен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Завтра, т.е. в субботу 13 декабря, повезу Малыша к Благодаровой опять. Месяц прошел. С ужасом думаю, какие результаты выйдут у нас по БХ, да и ОКА меня беспокоят (лейкоциты особенно). Морально готовлюсь к очередным подвигам котика на ниве удобрения переносок B) . Это его, можно сказать, фишка. Вовсю старается и последнее время бьет рекорды по количеству, хм, заходов на посадку...

В целом же Малыш неплохо себя чувствует. Активно ест новый корм Hills I/D для страдающих болезнями ЖКТ. Особенно полюбил паучи. Съедает пауч за раз. Банку паштета также может навернуть в один присест, но может и оставить заначку на потом. Я же обратил внимание на его необычную ласковость. Никогда раньше он сам не лез мне на руки с громким мурчанием. Сохранял независимость, занимался своими делами, а сейчас просто лезет обниматься. Надеюсь, никаких подводных камней тут не скрывается...

Изменено пользователем karl_gustav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездили. Не успел я выйти из подъезда дома передержки, Малыш тут же принял характерную позу и... Опять с кровью. Вернулись, обмылись, сменили пеленку, только вышли - опять. На этот раз меньше. Снова вернулись, сменили переноску. После этого всю дорогу до метро Малыш голосил, не переставая. Затем уже вел себя тихо. БОН предложила взять у него основные анализы (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин плюс АЛТ в срочном режиме). Пока ждали результатов, сделали УЗИ. По УЗИ никаких патологий. "Будете смеяться, печень в порядке". Когда вызвали наконец повторно, у меня сердце ёкнуло. Оказалось же не все так плохо - лейкоциты 14.7 (норма), эритроциты 8.4 (норма), гемоглобин 105 (тоже норма). АЛТ, конечно, очень высокое - 300.6, но уже вдвое меньше, чем месяц назад, когда было хорошо за 600. Значит урсофальк действует. Рекомендовано продолжать его давать. Корм оставили тот же - Hills i/d, т.к. колит хоть и есть, но не такой значительный, как прошлый раз. Сказали показаться через месяц. На обратной дороге Малыш голосил опять, но уже не так долго.

Вот такие новости, если кому вдруг интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Давно здесь не было фотографий Малыша. А это несправедливо. Постараюсь восполнить этот недостаток.

Малыш только что вернулся из очередной поездки в "Беланту". Скорее к миске. Ведь не ел полсуток.

4123b75fd1d1fb63c0fdb726c8ec0d8d.jpg

Червячка заморил.

3fafc8e0eaf0ae876973318279991bca.jpg 8474fc448227f895127b8a4ad2bf15fb.jpg

Надо размяться.

81a8f0209557e6336ec3605d5ed76cc5.jpg

Ну и умыться.

f9bbf36c13af0b756d82045e9aa81356.jpg 777620bf28e856e2c23c0c5b28ebd09e.jpg

Сделал круг, обошел владения. Вспомнил, что давно не ел.

a319c86c3064d9b1a7c823d97f2b1940.jpg

 

А вот Малыш просто так. Можно сказать, портрет.

9beb0028755516f6adc154bd9f7036f3.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

В январе не стал мучить Малыша дежурными поездками в "Беланту". Анализы взяли у него на передержке. Снова лаборатория "Пастер". ОКА хороший, а печеночные показатели БХ опять намного превышают максимальные значения. АЛТ даже выросла на 100 единиц по сравнению с декабрем. Что делать, а? Подскажите! Нужен специалист по заболеваниям печени у кошек. Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОКА Малыша от 15 января. Лаборатория "Пастер". Вроде все в норме...

 

e68d0e872b50aba2ae92f4e1734cd7c2.jpg

 

А вот БХ от того же дня. Почувствуйте разницу :angry:

 

97356f41ad9454ddec4f73ebac58e2d5.jpg

 

А вот, для сравнения, что было месяц назад - ОКА и 1 показатель БХ от 13 декабря. Лаборатория клиники "Беланта" (взяли экспресс на несколько критических показателей)

 

bbcaef1f9140268c58c547e0c8f5563f.jpg

Изменено пользователем karl_gustav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Случайно наткнулась на вашу тему в вопросах по заболеваниям. Если ещё актуально - свозите в Биоконтроль к заведующей терапевтическим отделением Серёжиной Людмиле Абрамовне. Она иногда резковата, но компетентная, въедливая и не погонит на лишние анализы. Если интересно - Тема Джека, пса с отказывающими почками (ссылку дала с той странички, кога он уже ко мне приехал в ужасном состоянии, почки отказывали совсем). Мне врач очень нравится.

И мне кажется, стоит рассказать ей про Милану, возможно это что-то наследственное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Случайно наткнулась на вашу тему в вопросах по заболеваниям. Если ещё актуально - свозите в Биоконтроль к заведующей терапевтическим отделением Серёжиной Людмиле Абрамовне. Она иногда резковата, но компетентная, въедливая и не погонит на лишние анализы. Если интересно - Тема Джека, пса с отказывающими почками (ссылку дала с той странички, кога он уже ко мне приехал в ужасном состоянии, почки отказывали совсем). Мне врач очень нравится.

И мне кажется, стоит рассказать ей про Милану, возможно это что-то наследственное.

 

Спасибо Вам большое! Вы единственная, кто откликнулся на открытую мной тему. Но Вы не первая, кто советует мне обратиться к Серёжиной. Коллега по работе, тоже собачница, лечит у нее одну из своих собак с аналогичной проблемой, хотя и не без нареканий. К тому же, к "Биоконтролю" у меня свой счет - в свое время мне там чуть не угробили моего собственного домашнего кота. В общем, есть информация к размышлению. Хотелось бы услышать еще варианты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У Малыша новости: после месяца на преднизолоне (по четвертинке таблетки два раза в неделю) все почечные показатели снизились до нормы (последний раз я не таскала Малыша в клинику, а снова вызвал лаборанта из "Пастера"). Узнав о таких результатах, БОН предположила, заболевание котика носит аутоиммунный заболевание, раз оно купируется преднизолоном, причем такими мизерными дозами. Рекомендовано продолжать преднизолон в тех же дозах и наблюдать за дальнейшими событиями. Кот же, как ни в чем не бывало, чувствует себя хорошо (ТТТ)!, аппетит хороший, требует добавки.

Чуть позже выложу здесь результаты анализов и фотографии героя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вчера к Малышу вновь вызывали лаборанта из ветлаборатории "Пастер". Показатели опять подскочили: белок общий - 89, АЛТ - 354, АСТ - 65, щелочная фосфатаза - 157. По ОКА у парня повышенные (!) лейкоциты - 21.7 (повышение незначительно, но сам факт примечателен), гемоглобин - 165. Т.е. ситуация прямо противоположна прошлогодней. При том, что СОЭ, которое у котика всегда было высоким, на этот раз оказалось внезапно в норме - 2! Сам Малыш чувствует себя хорошо (ТТТ!), активен, аппетит хороший. Что до стула, ничего конкретного добавить не могу, но, судя по низкому СОЭ, стул у него сейчас неожиданно в норме. Вот такие дела. Котик опять нас удивил...

БОН прописала увеличение дозы преднизолона до 1 разв по четвертинке таблетки в день в течение недели, а затем возврат к приему 2 раза в неделю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У Малыша все по-прежнему. В ближайшее время выложу майские анализы. Опять АСТ, АЛТ и фосфатаза. Опять преднизолон. В планах показать его Е.Б. Бажибиной в ветклинике "Свой доктор".

Внешне Малыш выглядит неплохо. Стал круглее, даже пузико небольшое выросло. ТТТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Тема актуальна?

 

Более, чем актуальна! Сегодня размещу в теме все недостающие анализы, включая самый свежий - сегодняшний.

Прошу прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю с большим опозданием результаты всех анализов Малыша из разных лабораторий, начиная с февраля текущего года.

 

21 февраля - ОКА и БХ

d046fe300feb3e1f1da2597c238d1e39.jpg

 

20 марта - ОКА и БХ

bfef5a150c22eec75019647f01a0d5e7.jpg 36c171cb4a731e16529a5c8fd0157a9b.jpg

 

20 апреля - ОКА и БХ

13f516e83ab819aeaf348945fb73192a.jpg af037ac62941154fc07a34b7060fccd0.jpg

 

23 мая - ОКА и БХ

6087dc007a926093cc89b5c209f826e5.jpg

 

и, наконец, 21 июля (в июне кровь не сдавали)

8c7f56c348ca1e70325a28b651b48324.jpg ab54fc63a7b09521cee33845d38438a0.jpg

 

На последней БХ отсутствует железо. Его мне прислали отдельно, включив, однако в общую схему. Поэтому просто вынесу этот показатель сюда - 17.3

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У Малыша внешне все в порядке. Надеюсь, что ближайшие анализы крови нас не разочаруют. Последние результаты были очень для Малыша хорошими. Не подведи нас, котик! Держись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Анализы опять почти в порядке. Фантастика.

 

60aee5f350964acde4c26c2b4faf9e6a.jpg 7438e77ef88802c4d34d466135ebcf58.jpg

 

Также будет много фото Малыша.

Изменено пользователем karl_gustav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

И еще одни анализы. От 15 декабря.

baf16c4b16fff2fbc7b92e619b6b63c3.jpg bf4379523c1da81c98f4245e28b44d19.jpg 58561101e31605193e6f222bb087ac27.jpg

 

Благодарова сказала, что с таким анализом можно прививаться, если котик не перестал принимать преднизолон. А его перестали ему давать еще месяц назад.

 

Так что в следующую субботу 26 декабря повезем Малыша на вакцинацию в Щербинку. ТТТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Как и было обещано, Малыша успешно вакцинировали. На приеме вел себя идеально. Но в дороге, как это у него водится, дважды обкакался. И даже сохранил материал на обратную дорогу! В целом же его состоянием ОН осталась очень довольна. Доктор стационара, лечившая Малыша летом 14 года, заметила, что он заметно вырос (!). Как это ему удалось, ума не приложу. Ведь он уже давно перестал расти. Может, "заматерел" немного, округлился. Но радоваться рано. В любом случае через месяц опять сдаем ОКА и БХ + железо, чтобы знать как вакцинация отразилась на крови. Плюс Оксана постоянно проверяет ему слизистую рта. Кстати, у котика обнаружился гингивит и ОН прописала ему курс стомарджила, но только с 10 января, чтобы дать отдохнуть от прививки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Фотографии с передержки, снятые 13 февраля. Малыш в хорошей форме, очень активен, демонстрирует чудеса скалолазания. Но сперва нужно подкрепиться.

11786111_m.jpg 11786138_m.jpg 11786140_m.jpg 11786142_m.jpg 11786145_m.jpg 11786163_m.jpg 11786170_m.jpg 11786176_m.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
 Поделиться
×
×
  • Создать...