Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как научить щенка жить в доме


Танько
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо вам за советы! В первые же сутки следования им робкий щенок раскрылся в очень умную и послушую собаку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Татьяна,здравствуйте, напишите, пожалуйста, как правильно знакомить новорожденного и собаку, читала об том в интернете, общие выводы такие:

-дать собаке обнюхать ребенка. еще где-то читала, что при знакомстве можно намазать ручку или ножку ребенка маслом сливочным, чтобы собака лизнула, это вызывает приятные эмоции у собаки в том числе и по отношению к ребенку. не забывать похвалить собаку. не говорить фу.

здесь возникает вопрос: собака активно радуется при встрече, мы это не запрещаем, сами рады ее видеть, но как быть в ситуации, я прихожу домой, в руках ребенок, собака радостно прыгает. каковы мои действия, чтобы уменьшить возбуждение собаки, но чтобы у нее не возникло негатива к ребенку?

-поощрять собаку за правильное поведение в том числе по отношению к младенцу (лакомством и похвалой)

-коляску поставили в коридоре недалеко от "места" собаки, чтобы дать возможность привыкнуть к коляске, некоторые собаки начинают лаять при виде колясок или пугаются. наша от них шарахалась, теперь спокойно реагирует, если мы проходим мимо мам, гуляющих с колясками.

-не навязывать собаке общество ребенка (не сажать ребенка на собаку и т.п)

-обязательно выкраивать время для общения и занятий с собакой, чтобы она не чувствовала себя ущемленной, брать собаку на прогулски с ребенком.

-приучать ребенка не дергать собаку (за лапы,хвост и т.п)

 

может еще есть какие-то рекомендации по знакомству собаки с малышом?и правильны ли мои выводы из разных статей в интернете? может у Вас есть ссылки или советы, какую литературу или статьи почитать на эту тему о взаимоотношениях детей и собак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта.

Собака была подобранный , матерый ризеншнауцер. Когда принесли ребёнка из больницы и показали, собака зарычала , т.к. не поняла, что это в одеяле.

Сначала я , полностью оградила от контакта с ребенком. Потом, когда ребёнок стал что-то кушать из тарелочки , давала собаке облизывать тарелку, говорила, что это ему Ромочка оставил (а вообще, таким образом показывала, что ребёнок главнее, сначала кушает он, а потом собака).

Потом, когда ребёнок начал кушать какие-то печенюшки , давала доедать собаке обмусоленные кусочки печенья, опять говорила, что это Ромочка оставил Малышу(имя собаки).

Собака полностью и окончательно признала в ребёнке хозяина, когда тот встал на ножки. Насильно общество ребёнка не навязывала.

Рассуждала так, что собака должна понять, что от ребенка нет опасности, что он выше "по лестнице" и что от него есть польза.

Пёс защищал его , как и всех членов семьи и даже больше. Ни разу собака в общении не продемонстрировала агрессию к ребенку, за исключением первого раза, когда его принесли из больницы.

Но пёс изначально был очень умный, маленьких никогда не обижал, даже когда на него набрасывались маленькие собаки и висли на нем, никогда не давал сдачи.

Изменено пользователем дуняша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, относительно предыдущего поста:

хочу обратить особое внимание -

Ребенок никогда не может быть "выше собаки по рангу", главнее собаки и проч.

 

Ой, Татьяна, я не знаю, как мой кобель воспринимал ребёнка, как "мою собственность" или ещё как , но когда я хотела сына (года в 3) шлёпнуть по попе, то кобель мгновенно встал между нами, отодвинув меня и не дал этого сделать. Он охранял маленького сына с особой тщательностью и разрешал ему всё. Рома для него был как Бог.

А когда годовалый сын проходя мимо него споткнулся и падая вцепился ему в бороду, то кобель ни только не рыкнул, а стоял как вкопанный, пока я не побежала и не сняла ребенка с бороды. А потом выгребала из ручек шерсть вырванную из усов и бороды.

Но кобель был исключительный, такие встречаются раз в жизни. Мой раз уже был.(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребенок - не столько собственность, сколько детеныш. А детенышей не обижают. И то, что самка за своего детеныша "пасть порвет" :) , собаки тоже воспринимают совершенно нормально. Главное - объяснить собаке, что это именно детеныш, а не чуждое существо, от которого надо охранять стаю или на которое можно и нужно поохотиться.

 

Обсуждала это в свое время с кинологом, когда ждали внука. Пес у меня довольно сложный по нервухе, но очень послушный. Собственно, проблем с ним можно было ждать только от недоверия и страха.

Помню несколько моментов, которые мне рассказывали.

 

1. Все изменения, которые произойдут в режиме дня и отношениях с собакой после появления ребенка, постараться ввести ДО его появления. В том числе заранее пригасить бурную радость и напрыгивание при встрече, если это будет мешать. (у нас сейчас это мешает только если оба бегут встречать - ребенка иногда с ног сшибают. Но он не обижается:)).

2. Очень полезно заранее доработать с собакой (если этого еще не сделано) - отсыл на место и нахождение там без обид:)) и копание руками в собачьей миске, а также прилетающие туда игрушки, хватание за хвост и прочие действия вокруг собаки во время того, как она ест. Сейчас, когда мелкому год и 9, понимаю, что это было очень мудро - как ни изолируй его от собаки, он все равно ВЕЗДЕ :) Крайне важно также на примере разных ситуаций закрепить у собаки привычку предупреждать (визгом, да хоть рычанием) о том, что ей что-то не нравится или больно, а также приходить к хозяину "за справедливостью", а не самой разбираться зубами.

3. После появления младенца - не стараться удалить от него собаку, а наоборот: все вкусняшки, все поглажки итп должны максимально приблизиться к ребенку, ассоциироваться с ним. То есть не ребенка на руки - собака пошла вон, а "мы вместе, мы семья". Поощрять аккуратные контакты с обоих сторон, мягко пресекать как хватание собаки, так и попытки собаки самой поучить младенца. Не ее это дело! В том числе не надо наказывать физически ребенка при собаке. Если собака видит, что хозяин не позволяет обижать и ее тоже - она со значительно большей вероятностью пойдет спасаться от настырной деточки к вам, а не окусится.

4. У нас еще закон - ребенок не берет без спроса собачьи игрушки (отнимаем и отдаем собаке), собака не берет его вещи, так же, как и прочие разбросанные предметы в квартире. Но у нас еще собака "не грызун" и на игрушках не упоротая. А то было бы сложно...детское барахло-то по всей квартире... :)

 

Ну в общем, наш Макс пока что успешно постигает дзен:)) И очень доволен жизнью - дома всегда люди есть, недоеденные вкусняшки регулярно обламываются итп. Одни плюсы от этих младенцев! :rolleyes:

R5xsuMbfc8w.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще ужасно интересно наблюдать, как пес учит ребенка с ним общаться. Поначалу в адрес мелкого (только начавшего ползать) были небольшие пощелкивания зубами и намеки на "крысу", которые нас, конечно, ужасно пугали, а пес местами и люлей получал. Но если Макс Ярку и прихватывал когда - то нежно-нежно, в одно касание. Зато Ярослав сразу понимал, что накосячил... Вот недавно было - Ярка ни с того, ни с сего подобрался (у нас, блин, не ребенок, а метеор! фиг успеешь предотвратить) и потянул лежащего Макса за заднюю лапу. Довольно сильно, надо сказать. Макс лениво повернулся, нежно снял зубами ручонку со своей ноги, неодобрительно посмотрел, отвернулся и продолжил дрыхнуть :)

 

В итоге у них выработалось какое-то свое общение на недоступном нам языке. А что самое интересное - Ярка теперь на улице подходит к чужим собакам по всем правилам этикета: не ломится напрямки, а подходит по дуге, потом снизу вверх протягивает руку понюхать... Никто не учил. Только Макс :)

 

ЗЫ. Собаке, правда, 8 лет уже, и он невероятный эмпат. Граничащий с телепатией:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, должна есть спокойно. Но не удивляться, не шугаться и не щелкать зубами, если вдруг ее в это время случайно толкнули или что-то мимо пролетело (кухня-то маленькая, а народу нас 5 человек). Для нас это было особенно важно, потому что Макс - собака в целом нервная и изрядно трусливая. И если ему чего лишнего с перепугу почудится - туши свет :) А так - это нормально, и это нормально, и это тоже нормально, никто не угрожает, а вкусняшек в миске от таких упражнений только прибавляется.... :)

 

Серьезно я разделяю собаку и ребенка только когда он кость грызет (и вообще обычно даю их теперь только на даче, изредка). Мне-то отдаст без вопросов, а с другими членами семьи возможны варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще: самое главное-то я и забыла написать! ТС: старайтесь быть полностью расслабленной, когда собака контактирует с ребенком. Спокойнее! Еще спокойнее! Доверяйте ей. Радуйтесь вместе! Облизала пяточку - хихикайте, а не считайте микробов (да и вообще - вот это читали? http://tanchik.livejournal.com/354307.html ). Не читайте страшилок. Не позволяйте бушующим гормонам брать верх над разумом. И дети, и собаки считывают невербальные сигналы опасности так, как вам и не снилось! :) Если вы попадете в замкнутый круг страха и недоверия, оно станет взаимным. А это вам надо?

Изменено пользователем Just_len
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

спасибо. наше знакомство прошло в целом удачно, постаралась учесть все советы.

сначала собака немного испугалась новорожденного (особенно, когда он размахивал руками-ногами), но потом потепенно привыкла , теперь его обнюхивает и облизывает, бежит к нам, когда он начинает плакать и старается лечь поближе к нему (или в помещении, где он находится). может я преувеличиваю, но мне кажется, она к нему относится с некоторой заботой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Спасибо вам полезная тема. Я ещё хотела поделиться с хорошей новостью друзья. Недавно записалась на бесплатный семинар http://foxispet.ru/webinary/poslushanie-progulka На быту поверьте советы мастеров оказались очень полезными. Спасибо ещё раз, удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам полезная тема. Я ещё хотела поделиться с хорошей новостью друзья. Недавно записалась на бесплатный семинар http://foxispet.ru/webinary/poslushanie-progulka На быту поверьте советы мастеров оказались очень полезными. Спасибо ещё раз, удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Танюш привет! Здорово, что ты открыла такую тему!

Можно и мне задать вопрос?

Щенок, 3 месяца, научились какать на улице, а вот писаем мы дома.. Старательно терпим всю прогулку.. Писает очень много каждый час..

Из потерь.. кусок обоины, все продолжает отдирать и провода. Дома есть еще 2 мелких собаки, с которыми он постоянно играет и огромная куча игрушек-погрызушек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, помогите, пожалуйста!

Есть подросток девочка среднего размера. 7 месяцев. Довольно упрямая, но жрачкоориентированная.

Подбирашка и очень труслива/ агрессивна по отношению к собакам на улице. К моим 3-м привыкла дома за 1 час. Кота все пытается облизать, ему не нравится. У меня режим работы тяжелый. в 8:30 - 9:00 уезжаю, возвращаюсь в 20 - 20:30. Дома эта коза грызет уголки стен. Вот тоже как бы отучить?

 

поняла, что подбирашек нужно отучать на улице посредством игр и кормежки, но не поняла каким путем. Те я беру еду и игрушку, смотрю видео и пытаюсь повторить игры. А как с едой? Ее за что давать, если мы минут 15 идем до места прогулки, потом там минут 20, потом назад. Я босю отпускать ее, тк командам не обучена.

 

И еще, как нагружать мозги, когда меня нет дома? Есть игрушка, в которую засовываешь сухой корм, какое-то время она занята вытаскиванием, а потом игры с моими, и дальше не знаю, что они там делают без меня :blink:

 

Палочки резиновые разгрызает на раз. Есть такие игрушки резиновые с пупырками, так она не ленится - каждую пупырку откусывает и выплевывает.

Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. можно научить добровольно отказываться от найденного + выучить "фу"

....

6. никак, см. пункт 4.

Спасибо, Татьяна, а Вам в личку написала, н о видно соскочило сообщение. повторю чуть позже. Я думала, что какие-то хитрые упражнения для загрузки мозгов есть :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думала, что какие-то хитрые упражнения для загрузки мозгов есть :rolleyes:

Да собачку можно минут за 20- 30 "устать" очень сильно, но все упражнения делаются с человеком, а не собачкой самостоятельно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Помогите советом, пожалуйста!

Щенок 6 месяцев, был взят из приюта, живет у нас почти 2 месяца уже.

Гуляем с ним 4 раза в день, в 9, 13, 18 и 22 часа. Кормим 3 раза в день.

В выходные когда мы дома, он терпит в туалет прекрасно, когда нас нет обязательно нассыт на кровать! Даже если оставишь его на 2 часа, а перед уходом выгуляешь. Писает на диван КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Уже сил нет чистить и стирать за ним.

Остается вдвоем с кошкой 9 месяцев, устраивают погоромы постоянно! Изолировать его от кровати не получается, живем в комнате, а коридор общий с соседкой. Пытались закрывать диван клеенкой, ставить стулья, он все равно залазить и умудряется найти местечко. ХЕЛП! :worthy:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте положить на диван пустые пластиковые бутылки,так чтоб они были везде а сверху накрыть фольгой,только не тоненькой а есть такая потолще и пошире.

Фольга шуршит когда на нее наступаешь,бутылки перекатываются под ней и под лапами,все это неприятно для собаки,обычно это здорово помогает.

Изменено пользователем урфин джус(Жюль Верн)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...