Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Помогите вывести блох из квартиры!


 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Я же еще боюсь сильной химией все обрабатывать - мало того, что котики могут отравиться, нализавшись, ребенку год с лишним, он все трогает и руки в рот, и облизывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так "Барс" для кошек как раз в качестве действующего вещества содержит перметрин.

Ну может, поэтому бывает столько откликов о негативном действии Барса на кошек?

Вот тут про блох подробно: http://zooforum.ru/index.php?showtopic=328...st&p=186513

И про перметрин тоже (1. Не применяйте кошкам перметрин - это вещество высокотоксично для кошек, а большинство дешёвых средств с ним не понятно как дозируется и в результате животное может получить слишком большую дозу. (полный текст о перметрине читайте здесь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветовать простое народное средство, лично нам месяц назад очень помогло, когда у меня такая беда случилась. Возьмите в равных пропорциях пищевую соду и обычную мелкую соль. перемешайте и просыпьте все ковры и паласы.Постарайтесь не просто насыпать, а как бы втереть.Оставьте на ночь, а утром тщательно пропылесосьте (мы даже все ковры выколачивали на улице).А весь пол и особенно плинтуса промойте теплой водой с разведенной в ней "Белизной".Немного повоняет, но оно того стоит.Попробуйте! Я сама этот совет в интернете нашла, мне лично здорово помогло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зоомагах продается копеечное средство Неостомазан. Разводите ампулу в воде по инструкции и перемываете пол, все щели, подстилки и лежанки зверья и т.д. Не помню, можно ли мебель обработать. Ждя теплокровных нетоксично, можно через 20мин. кошаков выпускать. Блохи исчезают на ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня эта жуть у родителей завелась на втором этаже,никто не замечал пока я к ним не приехала! меня сразу закусали..что примечательно нет подвалов в доме..откуда взялись..читала про средство дихлофакс,но пока не попадался мне в продаже, обрабатывают дихлофосом и везде полынь насыпали,сняли все ковры..

Дихлофос можно легко купить, даже на рынке. Но, не советую им пользоваться, он очень вреден для здоровья! Во многих странах запрещен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну может, поэтому бывает столько откликов о негативном действии Барса на кошек?

Вот тут про блох подробно: http://zooforum.ru/index.php?showtopic=328...st&p=186513

И про перметрин тоже (1. Не применяйте кошкам перметрин - это вещество высокотоксично для кошек, а большинство дешёвых средств с ним не понятно как дозируется и в результате животное может получить слишком большую дозу. (полный текст о перметрине читайте здесь))

 

Почитайте первые два поста рекомендованной Вам темы и желательно ее пролистать всю.

Там указаны средства, безопасные для кошек. Барс опасен.

 

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=328...st&p=186513

 

Уважаемые пользователи!

Создаю серию прикреплённых тем специально для Вас. Пожалуйста внимательно читайте хотя бы это первое сообщение, которое будет дополнятся за счёт вопросов пользователей. Если у Вас возникает вопрос, то задавайте его в этой же теме! Темы с одинаковым диагнозом будут объединятся. Медиа-файлы будут приводится тут же, чтобы упростить Вам распознание проблемы.

 

 

 

Фотографии:

 

Блохи откладывают яйца в шерсть животных. Но в отличие от гнид (яиц вшей) они после подсыхания падают вниз

 

Slika8.jpg

 

Личинка вылупляющаяся из яйца:

Slika7.jpg

 

Личинки блох прекрасно живут в коврах, обивке кресел, подстилке животного и охотно питаются любой органикой. Их устроит даже обычный детрит - ослушивающиеся клетки кожи проще говоря - "перхоть". А также фекалии взрослых блох которые падают с шерсти животного. При отсутствии такой "подкормки" личинки вполне спокойно обходятся каннибализмом и поедают друг друга. Т.е. даже в пустом подвале куда ходит раз пятилетку справить нужду бездомная кошка может жить целая орава личинок блох.

 

Ну и самое главное. Личинки блох частенько поедают пакеты яиц которые выделяют членики огуречного цепня.

Личинки превращаются в куколку и через некоторое время становятся взрослыми.

 

Взрослые блохи нападают на животных и реже людей.

05600F02-761173.jpg

 

Нападение блох не обязательно проявляется заметным образом. Кошки, к примеру, чаще не сколько чешутся, сколько вылизываются. К примеру хозяева часто замечают, что животное вернувшись с дачи, стало чаще мыться и думают, что это связано с тем, что оно начало охотится... Порой это не единственная причина. Укусы блох к приводят самым разным проблемам - лысые пятна, мокнущие язвы, расчёсы, корочки и прочее, это частые признаки укусов блох. Подробнее в теме:

 

ЗУД. Что делать, если животное чешется.

 

 

Обработка от блох в большинстве случаев должна включать в себя два этапа:

 

1. Уничтожение взрослых блох на животном.

2. Уничтожение яиц, личинок, куколок и молодых блох в помещении.

 

Первый этап на самом деле самый простой. Большинство современных препаратов легко убивают большинство блох имеющихся на животных в течение первых же часов после нанесения. Оставшиеся блохи погибнут в первые двое-трое суток. Если Вы находите после этого единичных блох, это чаще свидетельствует о том, что их порядочное количество в помещении и они нападают на животное. Эти блохи также погибнут если Ваше средство надёжное. Современные препараты как правило работают в течение 30 дней после нанесения плюс-минус неделя.

 

Выбор препарата зависит от возраста животного (обработку самых маленьких я опишу позднее), от Ваших финансовых возможностей и доступного выбора. Я хотел бы выразить своё личное мнение в советах по выбору средств для животных.

 

1. Не применяйте кошкам перметрин - это вещество высокотоксично для кошек, а большинство дешёвых средств с ним не понятно как дозируется и в результате животное может получить слишком большую дозу. (полный текст о перметрине читайте здесь)

2. Не одевайте на кошек ошейники от блох (ИМХО).

Во-первых, кошка в ошейнике выглядит как корова с седлом,

во-вторых она может на нём повесится на ближайшем же гвозде, заборе, столбе, суку.

В третьих, длительное ношение ошейника у большинства кошек приводит к протиранию шерсти на шее.

В четвёртых, гладя кошку как правило её чешут за ухом, грудь, шею, более того животное будет подставлять Вам под руку именно ошейник, а также тереться им об Вас. Дозы вещества будут мизерными и безопасными, но на мой взгляд - совершенно Вам не нужными.

3. Не полагайтесь на ошейники сверхдлительного действия (3-6 мес) в защите от клещей и для животных имеющих аллергию на слюну блох. В этих случаях лучше применять препараты действующие около месяца - так обработку проще контролировать.

4. Не применяйте шампуни от блох (ИМХО):

- Дозирование их весьма условно

- Мыть кошек - это не самая приятная процедура как для хозяина, так и для животного

- Часто шампунь остаётся и кошки нализываются и травятся этими средствами довольно часто

- Большинство шампуней содержит дешёвые и морально устаревшие действующие вещества и больше годятся для мытья полов.

- Если Вы планировали помыть животное и обработать от блох. Лучше помойте его с простым шампунем для животных, а потом обработайте от блох.

- Шампунем сложно обработать всю поверхность, а многие к этому стремясь попадают животным в глаза, заливают в уши, что приводит к душераздирающих крикам, царапинам и т.д.

- Мокрое животное носящееся по дому в пене и пытающееся слизать с себя шампунь - это допотопная картина для садиста любителя, современные средства позволяют всего этого избежать

- Самые маленькие щенки и котята могут пострадать от переохлаждения после мытья, или перегрева из-за неправильной сушки.

 

Ещё несколько НЕТ:

1. Нельзя применять бытовые аэрозоли от насекомых (тараканов, комаров и т.п.) для избавления животного от блох

2. Не применяйте садово-огородные препараты от насекомых для обработки квартир и животных

3. Препараты применяемые для обработки человека далеко не всегда можно применять животным. Так большинство из них содержат перметрины безопасные для людей, но опасные для кошек. Большая их часть применяется только для нанесения на одежду, а не на открытую кожу.

4. Ивермектин не помогает от блох, даже если в инструкции русским языком написано обратное. Потому что это только на русском языке такое может быть написано.

5. Хлорофос, дуст ДДТ, диклофос - не применяйте ни животным, ни в доме. Избавьтесь от их запасов.

 

Так как блохи очень быстро бегают зачастую обнаружить их на животном не представляется возможным. Поэтому многие просто осмотрев животное, считают, что блох у него нет.

В некоторых случаях блох удаётся обнаружить благодаря их экскрементам (фекалиям), которые состоят из непереваренных остатков крови. Они выглядят как бурые крошки в форме запятой.

 

Фото под микроскопом (Предоставлено Татьяной Ивановой)

 

На обнаружении экскрементов основан тест с белой бумагой. Животное ставят на лист белой бумаги или светлый стол. Тщательно вычёсывают или "оттряхивают" шерсть. Всё что ссыпалось на стол или лист тщательно осматривают и размазывают (со стола мусор сметают на белый лист) при помощи влажного пальца (либо предварительно смачивают лист). Фекалии блох оставляют ржаво-красный след, т.к. содержат гемоглобин.

 

продолжение следует...

 

Обработка помещения от яиц, куколок и личинок блох

 

1. Лучший друг человека и худший враг блох - пылесос. Пылесос лучше всего избавляет от яиц и куколок блох, убирая до 98% этих зверушек.

 

2. Прекрасным методом зимой будет чистка на улице. Подойдёт как переворачивание ковра ворсом в снег с последующим выбиванием и топтанием, так и просто выбить с него пыль на морозе. Также хорошо работает просто выдворение ковров, половиков на балкон в мороз.

 

3. Где не доберётесь пылесосом мойте с "Тузиком" или другим шампунем от блох. Это единственное на что годятся на мой взгляд шампуни в плане борьбы с блохами.

 

4. Помещения где невозможно орудовать пылесосом можно обработать "бутоксом", "неостомазаном" и др. Разводите по инструкции и обрызгиваете помещение. Запах у этих средств неприятный. Не допускайте детей, животных до полного высыхания поверхностей. Эффективность этой меры не так высока как пылесоса.

 

5. Если есть ковры, щелевые полы и пр. 100-летней давности заселённые личинками блох и их не возможно вычистить (приклеенные ковровые покрытия, обивка мебели и т.д). Берёте в аптеке порошок буры, используете на небольшом участке и смотрите не портит ли он обрабатываемую поверхность (ковёр, цвет полов, ворс дивана и т.п.) если опытный участок в порядке - засыпаете поверхность бурой, распределяете дополнительно веником или щёткой оставляете на 24-48 часов не допуская на ковёр или этот участок детей и кошек. Собираете порошок пылесосом с жёсткой щеткой для мебели. Порошок крайне малотоксичен для людей и животных, после уборки даже всех оставшихся кристаллов не хватит, чтобы вызвать отравление.

 

и далее читайте тему ДИПИЛИДИОЗ

 

 

и тему Осторожно, перметрин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу посоветовать простое народное средство, лично нам месяц назад очень помогло, когда у меня такая беда случилась. Возьмите в равных пропорциях пищевую соду и обычную мелкую соль. перемешайте и просыпьте все ковры и паласы.Постарайтесь не просто насыпать, а как бы втереть.Оставьте на ночь, а утром тщательно пропылесосьте (мы даже все ковры выколачивали на улице).А весь пол и особенно плинтуса промойте теплой водой с разведенной в ней "Белизной".Немного повоняет, но оно того стоит.Попробуйте! Я сама этот совет в интернете нашла, мне лично здорово помогло!

 

спасибо, попробую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитайте первые два поста рекомендованной Вам темы и желательно ее пролистать всю.

Там указаны средства, безопасные для кошек. Барс опасен.

 

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=328...st&p=186513

 

 

 

 

 

и далее читайте тему ДИПИЛИДИОЗ

 

 

и тему Осторожно, перметрин.

 

 

Огромное спасибо з атакой подробный ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Мы обращались за уничтожением блох в «Дезслужба Гранд Сервис». Отлично справились с этими гадами. Работают специальным современным аппаратом, операция борьбы длиться не долго по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы обращались за уничтожением блох в «Дезслужба Гранд Сервис». Отлично справились с этими гадами. Работают специальным современным аппаратом, операция борьбы длиться не долго по времени.

 

 

Если бы они на сайте написали, что за чудо-препарат у них там распадается за секунды, можно было бы поверить, что он не вреден кошкам, или проверить. А так...

Применяемые для обработки помещений химические средства не наносят вред окружающей среде. Эти активные инсектициды начинают свое воздействие сразу же после их распыления и сравнительно быстро распадаются, не принося при этом вреда другим живым существам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Пылесос в такой ситуации вряд ли чем то поможет. Блохи как и клопы быстро плодятся и хорошо прячутся! Посоветую обратиться в Московский дезинфекционный центр http://dezmoscow.ru/ Качественно обработают квартиру от любых насекомых, с гарантией. Обработка занимает в среднем 20-40 минут. после проветривания можно спокойно находиться в квартире, безопасно для человека и домашних животных. Если бюджет ограничен можно приобрести качественное сертифицированное средство для самостоятельной обработки стоимость от 150 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с такой проблемой, когда ходила кормить кошек в подвал. Дома всё застелено паласами, через некоторое время у меня был шок и стресс от количества этих тварей у меня в квартире. Я была жутко покусана, спать не могла, у меня начался блошиный дерматит...В общем жуть и кошмар...

Изучила интернет и нашла для себя подходящие средства. Купила в Бетховене специальное средство для обработки помещений от блох, клопов и проч, там разные есть почитайте, посоветуйтесь с продавцами, что для вас подходит. Есть средства, которые сразу действуют и на взрослых особей и на личинки, а есть такие, которые действуют только на взрослых, тогда надо повторить процедуру через пару дней. Закрыть окна, убрать всех из комнаты, распылить на пол на поверхность паласа или ковра, оставить часа на два, потом пропылесосить, средство безвредное для людей и животных(наверное, всё же относительно), проветрить комнату, мешок из пылесоса выкинуть, дня через 2 повторить, чтобы убрать личинок, которые уже превратились во взрослых особей, параллельно с этим открытую поверхность пола протирала разведённым неостомазаном, ну и плюс к этому ещё была возможность парогенератором-пылесосом обработать все паласы. В общем, сражалась где-то неделю, драила, мыла, пылесосила, но победила эту заразу. Кошек своих сразу обработала каплями на холку Advantage.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
Цитата(amanei @ 20.10.2012, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
Люди, помогите, мы в отчаянии.

Летом подобрали котенка, отвезли ветврачу на анализы, думали, она обработала от блох, поэтому дома уже не стали, как обычно, мыть с шампунем от блох.

Через несколько месяцев сплохватились - все коты чешутся, блохи вездле - в диване, в щелях паркета, меня кусают (меня все насекомые кусают).

Купили Фронтлайн-Комбо, обработали. Все равно чешутся, хоть и меньше.

Это теперь ,получается, каждый месяц тратить по нескольку тысяч (5 котов) на этто фронтлайн, а блохи все равно у нас останутся?

Я знаю про опцию вызвать специалистов, чтобы сильной химией обработали, но нам некуда деваться на несколько дней с животными и малышом.

Что делать?

У кого-нибудь есть опыт выведения блох из квартиры, а????



Если в доме есть кошка, блохи будут всегда. Можно только на время от них избавиться, поэтому рекомендую минимум раз в 3 месяца купать животное, обрабатывать его и делать генеральную уборку. Можете подробней об этом почитать здесь http://klopam-net.ru/bloxi/bloxi-u-koshek.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...