Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Совенок маленький найден после ливней


an.ov
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

На счет питья я разговаривал с врачем из клиники по телефону сегодня и он мне подтвердил ваши слова, но при этом сказал, что если пьет, то это даже лучше, на счет мышек так и сделали - купили мороженных. Я уже писал. Даем целиком. Честно говоря сомневаюсь, что стоит кормить только мышками, прочтя книгу сегодня "О жизни сов", но пока будем кормить ими.

 

На счет питья я разговаривал с врачем из клиники по телефону сегодня и он мне подтвердил ваши слова, но при этом сказал, что если пьет, то это даже лучше, на счет мышек так и сделали - купили мороженных. Я уже писал. Даем целиком. Честно говоря сомневаюсь, что стоит кормить только мышками, прочтя книгу сегодня "О жизни сов", но пока будем кормить ими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох какой красотун!!! :wub:

вы правда себе решили оставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За два дня буквально он стал членом семьи! Отдать не поздно никогда такую птицу - теперь я в этом уверен на 100%. А на авито с этих питомников видел объявления о продаже. Так что разводить спекуляцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря сомневаюсь, что стоит кормить только мышками, прочтя книгу сегодня "О жизни сов", но пока будем кормить ими.

 

Поверьте, стоит кормить только "живым" кормом! Это мыши или птицы. Но у цыплят много болезней, опасных для сов. Мыши безопасней и дешевле.

У сов очень быстро желудок на неправильной пище дает сбой, и птица погибает. Я это пишу, исходя из собственного опыта: у меня более 14 лет живет ушастая сова. Так что я это уже проходила. :(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а друга ему не хотите взять? Тот вороненок оказался грачиком. сейчас уже ручной. ОН у людей уже 3 недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой хорошенький!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Загляденье прям................. интересно - это мальчик или деффочка?? :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поверьте, стоит кормить только "живым" кормом! Это мыши или птицы. Но у цыплят много болезней, опасных для сов. Мыши безопасней и дешевле.

У сов очень быстро желудок на неправильной пище дает сбой, и птица погибает. Я это пишу, исходя из собственного опыта: у меня более 14 лет живет ушастая сова. Так что я это уже проходила. :(

Да, согласен, мышей покупали именно в том магазине, который Вы указали, но у меня к Вам вопрос: если Ваш опыт так велик, то можно было о нем сразу подробнее и с первых слов написать о собственных ошибках? Ваша сова живет в клетке или в вольере? Вы кормите сами исключительно мышами?

Думаю человек тоже в идеале должен питаться в ресторане и в присутствии личного диетолога. Но 99,9% и без этого живут.

Я не спорил с Вашими доводами, но книги писали люди, которые посветили этому всю свою жизнь и утверждают, что совы в неволе живут 15-18 лет, что недостижимо для тех, что живут на воле. И ни слова о идеальном содержании и стерильных мышках.

Поделитесь своим опытом пожалуйста! Можно в личку. И я с самого начала писал, что с пернатыми опыта нет, хотя держал попугаев и пр. Сейчас тоже дома живет "ротик" и котик.

К слову ротвейлер считает сову своим прямым конкурентом, потому что чует, что ее тоже кормят мясом!

 

Да я не против, если никто не возьмет. С ним проще, чем с совой, но семья просит до завтра не обещать ни чего. Подумаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сова у меня живет на кухне. В клетку не сажали никогда. На полу стоит купалка - большой кошачий лоток с водой. Кормлю только мышами. Съедает 2-3 штуки в день в зависимости от размера мышки и своего настроения. Дружит с кошками и собаками. Из людей любит меня и дочь. Мужа боится, чужие раздражают. На руку не садится, не приучали. Сидит рядом и смотрит, что я делаю.

Учтите, что совы общаются с помощью мимики. Скоро научитесь понимать.

Начинала, как все. Говядина, курица и так далее. Птица чуть не умерла. Орнитологи не давали и 10% того, что выживет. Потом долго приучала к мышам, заворачивая их в куриную кожу. Со временем научился есть. Сейчас проблем ттт нет.

Не кричит, не ухает. Ночью спит, днем бодр и весел. Любопытен, но труслив. Половая принадлежность не известна - надо сдавать анализ, жаба душит.

Я бы не стала брать к сове грача. Но это я, Вы все же взвесьте все за и против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то можно было о нем сразу подробнее и с первых слов написать о собственных ошибках?

 

Мой опыт - это одна сова, которая ко мне попала в качестве подарка :angry: в возрасте, даже меньше Вашего. Она была похожа на малюсенькую пирамидку с ушками.

Единственной и самой распространенной ошибкой, на мой взгляд, является неправильное кормление. Все остальное ерунда. Опять же на мой не очень просвещенный взгляд.

А те птенцы, которые продаются на рынках, как бы из питомников, думаю, такие же подобрашки в лесу, как и Ваш. Основной бум на сов был после выхода книги о Гарри Потере, сейчас уже все поутихло.

Так что никакого особого опыта содержания у меня нет. :wub:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
darjyha, а можно вопрос на деликатную тему? Я читала, что совы, как хищники, гадят зело много и весьма вонюче. Правда или нет? У мужа как-то ворона жила несколько дней, говорит, загадила все, что можно и нельзя. Но то птица всеядная, насколько я понимаю, а тут чисто хищник. Сама на сов заглядываюсь, но немного пугает обещанное количество и качество помета. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
darjyha, а можно вопрос на деликатную тему? Я читала, что совы, как хищники, гадят зело много и весьма вонюче. Правда или нет? У мужа как-то ворона жила несколько дней, говорит, загадила все, что можно и нельзя. Но то птица всеядная, насколько я понимаю, а тут чисто хищник. Сама на сов заглядываюсь, но немного пугает обещанное количество и качество помета. :blink:

 

Гадят только вниз, а не стреляют вбок, как другие хищные птицы. Стул абсолютно не пахнет. У зерноядных помет с кислым запахом, у хищников нет.

Пока птенец был молодой, лет до пяти :P , был очень шебутной: таскал вещи к себе, воровал со стола продукты. Сейчас остепенился. Сидит на своей полке, муж специально сделал жердочку на стене, и созерцает. Любит в журналах рассматривать цветные картинки, смотреть телевизор. Любит перебирать длинные волосы. Но ни на руку, ни на плечо не садится. Гладить могу только я. А в целом он не любит, когда его трогают. Мы живем вместе, не нарушая личное пространство друг друга. :P В общем, эта такая кошка с крыльями.

Самое опасное у сов - когти. Клювом пытается иногда ущипнуть не больно.

Всем гостям птица нравится, хотя замечают ее присутствие не сразу. Думают, что чучело. :blush:

 

Выложу несколько фоток. Снимки старые Это 97 год. Пересняла из альбома.

 

0a49a9015e8ft.jpg 7e1abb9b1298t.jpg

4eafd046ceeet.jpg dd7e83b4c45dt.jpg 184993cf3226t.jpg 11ab85c27219t.jpg ae70eea42941t.jpg 4452979dc616t.jpg

 

Пытается испугать.

bb3eb5188343t.jpg

 

Боится чего-то. ТипА спрятался. :P

0a032b2b6439t.jpg

 

 

А это уже недавнее время 2011-2012

 

99331a3c80f0t.jpg bf224d65713at.jpg 5cb023a0a3adt.jpg 79eed106d30et.jpg e7308f799303t.jpg 7a0716c32c44t.jpg 49208c960224t.jpg ef68765d7d6et.jpg 122dcf43dbc9t.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой опыт - это одна сова, которая ко мне попала в качестве подарка :angry: в возрасте, даже меньше Вашего. Она была похожа на малюсенькую пирамидку с ушками.

Единственной и самой распространенной ошибкой, на мой взгляд, является неправильное кормление. Все остальное ерунда. Опять же на мой не очень просвещенный взгляд.

А те птенцы, которые продаются на рынках, как бы из питомников, думаю, такие же подобрашки в лесу, как и Ваш. Основной бум на сов был после выхода книги о Гарри Потере, сейчас уже все поутихло.

Так что никакого особого опыта содержания у меня нет. :wub:

"darjyha" Спасибо Вам огромное! Очень уважаю людей которые готовы делиться личным опытом и уверен, что его ничем не заменить! Наша на руки готова идти запросто! Сегодня с утра уже переползала с перчатки на голую руку. По поводу мимики похоже Вы правы. Когда мы сидим рядом и разговариваем начинает даже засыпать - нравится. А когда с ней общаемся смотрит и глаз не сводит иногда под клювом у нее начинает все подергиваться.

С собакой сложно - боимся как бы сова ее за нос не схватила. А вот коту все равно, но совенок по - моему его рассматривает как добычу с интересом и глаза то сужает, то расширяет. Удивительно как в такой клюв пролазят мыши целиком. Смотрим и не можем понять.

Запаха от совы пока не чувствовали. Но меняют подстилки в лотке каждый день. Очень красивой становится когда хочет показать свою защиту. Сначала пока крыло одно поднять не могла смотрелось смешно, а сейчас просто как индюк надувается иногда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"darjyha" Какая она у Вас красавица! Спасибо за фото! Очень-очень понравились. Придется наверное тоже пустить в кухню когда подрастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за теплые слова! :gift:

Хищные птицы, на мой взгляд, очень сильно отличаются от зерноядных. И по поведению, и по общению. Но я не птичник, поэтому большого опыта нет. Но муж говорит, что после (не дай бог!) совы, мы сможем завести только...сову. И по его словам, сова - это не птица, а зверек в перьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из клетки сову убирайте сразу, если это, конечно, не вольер на пол-комнаты. Так или иначе обобьт перо и расквасит надклювье и т.п. и т.д., к тому же ему сейчас нужно учиться ориентироваться в пространстве, летать и перепрыгивать, тренировать мышцы в т.ч.

По кормежке: мыши - идеально. Но еще можно "разбавлять" суточными цыплятами, это не опасно для здоровья совы. Плюсы в том, что цыпы не такие жирные, для птицы, содержащейся в квартире важно не зажиреть и еще они очень недорогие. С птицефабрики отдают выбраковку (петушков) от 45 коп. штучка)

Пока, конечно, диета сове не нужна, т.к. растет. Кормите мшами, да и если цыплят найдете - ими тоже, сколько съест, столько и съест.

Наблюдайте за цветом и запахаом помета, погадок. Это основные индикаторы состояния здоровья совы.

Любую другую птицу к сове брать нельзя категорически!!! Тех, что помельче и слабее - убьет сова. Те, что будут крупнее и сильнее - убьют или покалечат сову. Так что если какие-то др. птички есть или будете брать - только в другое помещение, в котором сова не бывает.

Если оставляете себе, позаботьтесь сдать анализы на глистов и разные инфекции. Сами-то наврятли заразитесь, а у совы могут быть в дальнейшем проблемы.

Если что, спрашивайте, по возможности буд отвечать (сейчас интернет очень гадкий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"SleepingSun" огромное спасибо и Вам за подсказки. Мы тоже приняли решение никого больше из птиц к ней не брать, так как начали вчера выпускать птицу в комнате. На счет цыплят это как раз та мысль которая мне и приходила в голову. Думаю пока пусть на период роста ест мышей, а в дальнейшем попробуем разбавлять.

Вопросы в следующем: Какого цвета должен быть помет? И второй: Мне кажется, что птенец не понимает нормы в еде, за раз он съедает три мыши при кормлении в сутки 2 раза, но он бы съел и больше мне кажется, просто больше не даем. Не могли же родители им столько давать? Может он просто наголодался до того как мы его нашли? Или это нормально и давать еще больше? По клетке лазает вверх и вниз, но едва ли ему там слишком тесно она действительно большая. Вчера по комнате пытался взлетать - выходит пока очень плохо, но учится. В клетке тоже начал не залезать на жердочку по сетке, как раньше, а подпрыгивает и взлетает.

Мой вывод из этого, что с крылом все "ОК". Анализы сдадим позже.

 

SleepingSun - это "спящее солнце" или "сонное"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"darjyha" читал на форуме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...89362&st=60

про конкурс и сбор фотографий для фотокалендарей - Вы не хотели бы участвовать - им нужны фотки сов, а у Вас их наверняка много!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помет в норме- белая жидкая часть + кучка твердая, черного цвета. Цвет и запах может варьироваться от того, что сова ест. Но очень сильно вонять не должно, если резки запах - это сигнал о том, что с совой что-то не так.

Птен пока растет, корсите, сколько в него влезает.

Пока он лазит по клетке, то портит перо. Выкиньте клетку нафик, т.к. держать в ней все равно в дальнейшем не сможете.

Ник - да, СпящееСолнце, хотя мне больше подходит Сонное, я задрыхлик тот еще)

 

п.с. Переезжайте на птичий форум, я в сети не всегда могу быть, а там ответят оперативнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"darjyha" читал на форуме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...89362&st=60

про конкурс и сбор фотографий для фотокалендарей - Вы не хотели бы участвовать - им нужны фотки сов, а у Вас их наверняка много!

Нет, уже как-то и не фотографируем. Птенец стал уже такой естественной частью нашей жизни, что фотографировать его не интересно. Это, как собственную руку снимать.

 

 

Мне кажется, что птенец не понимает нормы в еде, за раз он съедает три мыши при кормлении в сутки 2 раза, но он бы съел и больше мне кажется, просто больше не даем. Не могли же родители им столько давать? Может он просто наголодался до того как мы его нашли? Или это нормально и давать еще больше?

 

Наш сам решает, сколько ему сегодня съесть. Бывало, что и по 8 штук хомячил. А иногда совсем не ест.

Ваш растет, идет смена пера - вот и аппетит хороший. Потом выровняется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил написать и доложить всем помогавшим и сочувствовавшим, что совенком все нормально. Ест пьет, выпускаем полетать из клетки, на руку иногда сам идет, а иногда не хочет. В клетку после прогулки тоже по разному: то сам запрыгивает, а то упирается и улетает с руки перед дверцей. Сегодня первый раз пробовали купаться - пока ему не очень нравится. Общаться пытается какими-то звуками типа попискивания, когда видит рядом знакомые мордочки.

В общем все вошло в норму. У нас уже есть хвост из небольших перьев и на крыльях оперение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...