Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Как познакомить и примирить старых и новых питомцев


Villa Botanique
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Други, помогите! Летом забрала с улицы белую кошку, была очень истощена, прямо велосипед. Очень долго налаживали стул, от долгого голодания ничего могла переваривать, понос сразу.. наладили. Стала поправляться... и неожидано ..родила мне одного котенка. В доме к Появлению моей Маруськи жили еще 2 кошки (все с ПИКа). Она с ними ладила, никакой агрессии не было, даже когда родила, давала другим кошка к нему подходить спокойно, хотя одна из кошек на тот момент не была стрелизована.

После родов где-то через неделю был отпуск и я поехала на дачу, ко мне приехала дочка со своими котами (перс Альф с ПИКа- кастрирован еще хозяевами, которые его выбросили в подвал). Маруську поселили на 2 этаже, чтобы ей было хорошо и спокойно.. И вот в один день Маруська вышла из комнаты покушать и увидела перса-Альфа, жутко завыла и сцепилась с ним в клубок, еле отодрали ее от него, шерсть летела клоками. Такие нападения у нас на даче были дважды, агрессия просто очень сильная. Она даже когда в окне его видела, сразу начинала выть.

Потом поехали домой, котенку уже 3 месяца, скоро будет 4. Маруську стерелизовала месяц назад, когда кормить перестала. Но дело в том, что моя дочка родила мне внучка и мы сейчас живем в одной квартире (переехали в новую в прошлую субботу). Первая заехала дочка, ее коты ( 2 шт.) стрессовали- но недолго. На следующий день переехала я и мои 4 кошки, мои очень стрессовали, они плохо машину переносят, первый вечер сидели забившись кто-куда, не следующий день полегче. Прошло 2 дня, кошки отошли полностью.. и Маруська опять напала с воем на Альфа, они катались у нас по кровали клубком, Маруська дико выла и описалась, еле я их расцепила. Маруська была полностью в состоянии аффекта, НО когда я схватила Маруську, онас яростью обернулась на меня, зашипела, один раз пыталась укусить, потом видимо узнала меня и резко сникла в моих руках, Альф убежал. Теперь она его специально стережет, Альф живет под кроватью у дочки в комнате. Периодически Маруську запираю ,чтобы Альфик погулял покушал. пописал.

Вопрос ЧТО мне делать, н к кому другому Маруська агрессию не проявляет, ТОЛЬКО к Альфику. Так она кошек любит, даже где-то помоему она робкая очень (если не сказать трусишка!!), мисочку свою всегда уступит любой кошке. Коты и кошки у меня все стерелизованные, кроме котенка, его кастрирую позже, когда подойдет время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаке можно для начала показать котенка с собственных рук, на уровне морды собаки. Если пес вас слушается, то просто показать, рассказать, насколько красивых и хороший котенок и что его нельзя трогать соответствующим "сюсюкающим" тоном.

Если собака может вас не послушать, то подстрахуйтесь намордником и поводком (и помощником на том конце оного).

Для проверки этого хватит. Если сожрать не пытается, а понюхал и сам отошел, то смотрим выше. Если пытается, нужОн кинолог-спец по этим вопросам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собака немного порыкивает утробно, когда нарушается демаркация в отношении миски собственной, только тогда! !

Советую кормить собаку только под присмотром и не оставлять никаких вкусняшек, которые она могла бы охранять от кошек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня вопрос к тем, у кого собака появилась первой. у нас овчарка, но есть необходимость забрать на зиму деревенского котенка. боимся, что порвет сразу. можно ли как-то задать вектор их встрече?

 

Мы взяли взрослую кошку к взрослому псу.Кошка до этого жила с собакой, а во про нашего старшего известно было только то, что он кошек на улице не прочь погонять. Мы не соблюли никаких правил, просто открыли переноску, а псу на всякий случай сказали "фу". Кошка вышла, они с Чернышом некоторое время стояли и рычали друг на друга. И все. С неделю кошка слегка осторожничала на новом месте, потом освоилась. Появившиеся потом младший пес и алабайка кошку восприняли как само собой разумеющееся. Сейчас кошка делает что хочет, лупит по мордасам всех собак (под настроение),присутствует при кормлении (она свое получает первой, но надо же и за собаками проследить). Старший на нее иногда гавкает (когда получает по носу). Алабайка иногда обнюхивает или не обращает внимания. Младший ее лижет, если тигра приходит к его морде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В общем, ситуация такая. Есть кошка, девочка, одна штука, подобрана с улицы, ни разу не видела, как она общается с собаками. Возраст примерно 2 года. Есть собака, девочка, одна штука, щенок, возраст месяца 4 где-то, ни разу не видела, как она общается с кошками, даже на улице не встрачали кошаков. По стечению обстоятельств на время отпуска сестры (собака ее), я переезжаю с кошкой в квартиру к собачке. Опыта, как подружить собаку и кошку, у меня не было. Я понимаю,ч то не все сразу начинают рвать друг друга в клочья, но и не все сразу начинают дружить. И товарищи эти еще и дома будут оставаться вдвоем. Так что я побаиваюсь и мне бы советы, как их приучить друг к другу. Просто кошь у меня дерганная, от резких движений шугается и шипит, а щенок очень шумный и игривый. На все скачет, все кусает, все грызет. Боюсь, от такого повдения моя немного ошалеет да и вмажет когтями в морду.

Посоветуйте, что делать и как их причать друг к дургу? Спасибо!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, ситуация такая. Есть кошка, девочка, одна штука, подобрана с улицы, ни разу не видела, как она общается с собаками. Возраст примерно 2 года. Есть собака, девочка, одна штука, щенок, возраст месяца 4 где-то, ни разу не видела, как она общается с кошками, даже на улице не встрачали кошаков. По стечению обстоятельств на время отпуска сестры (собака ее), я переезжаю с кошкой в квартиру к собачке. Опыта, как подружить собаку и кошку, у меня не было. Я понимаю,ч то не все сразу начинают рвать друг друга в клочья, но и не все сразу начинают дружить. И товарищи эти еще и дома будут оставаться вдвоем. Так что я побаиваюсь и мне бы советы, как их приучить друг к другу. Просто кошь у меня дерганная, от резких движений шугается и шипит, а щенок очень шумный и игривый. На все скачет, все кусает, все грызет. Боюсь, от такого повдения моя немного ошалеет да и вмажет когтями в морду.

Посоветуйте, что делать и как их причать друг к дургу? Спасибо!)

 

 

Как один из вариантов - моим подопечным помогало. Для начала щена надо как следует выгулять. Затем, дома, кошь - в переноску и на пол, щена - на поводок. Как только щен фокусирует внимание на котейке (не дожидаясь активных действий с его стороны) - его надо одернуть, подав команду "ФУ!" (или "ЦЫЦ!" - на ваше усмотрение :) ) Добившись спокойного, уравновешенного состояния щенка, его можно похвалить и поощрить лакомством. Возможные ошибки: излишне сюсюкать с собакой, уговаривать или гладить, когда та находится в возбужденном состоянии. Только команда и резкий, короткий рывок поводком: хозяин дает понять собаке, что такое поведение неприемлемо. Лучше, если на собаке будет удавка.

Повторить следует 4-6 раз - обычно больше не требуется. Ну а на следующем этапе все то же самое, только кошь не в переноске, а на руках или на полу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы за кого больше переживаете - за кошку? Ну даст она щену лапой по носу - ни тому ни другому хуже не станет, для них это природное явление, дальше будут существовать в параллели все оставшееся время отпуска. Вы лучше кошатников зовите, кошке стресс от переезда предстоит сильнее, чем от щенка, с ним она пар выпустит и забудет, а вот новое место, чужое, для нее будет очень неприятным независимо от собаки. Я бы, ИМХО, щена на время изолировала, пока кошь не освоится в новом месте, а уж потом думала, стоит ли их дружить, или сами разберутся, или подальше подержать друг от друга весь отпуск, пока домой не вернетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как один из вариантов - моим подопечным помогало. Для начала щена надо как следует выгулять. Затем, дома, кошь - в переноску и на пол, щена - на поводок. Как только щен фокусирует внимание на котейке (не дожидаясь активных действий с его стороны) - его надо одернуть, подав команду "ФУ!" (или "ЦЫЦ!" - на ваше усмотрение :) ) Добившись спокойного, уравновешенного состояния щенка, его можно похвалить и поощрить лакомством. Возможные ошибки: излишне сюсюкать с собакой, уговаривать или гладить, когда та находится в возбужденном состоянии. Только команда и резкий, короткий рывок поводком: хозяин дает понять собаке, что такое поведение неприемлемо. Лучше, если на собаке будет удавка.

Повторить следует 4-6 раз - обычно больше не требуется. Ну а на следующем этапе все то же самое, только кошь не в переноске, а на руках или на полу.

Плюсуюсь.У меня есть опыт знакомства собаки с кошкой,но вам,автор,он не подойдет совершенно,так как там абсолютно другая ситуация и другая собака и другая кошка.Обнюхиваться только в переноске и на поводке.Щенку сразу четко дать понять,что кошку не доставать,а то :angry: .Кошке - усиленное внимание,но тоже дать понять,что при нападках последует пшикалка.Вообще,я бы их по возможности изолировала,а в одном помещении оставляла только в вашем присутствии и чтобы у коши была возможность при настойчивом приставании щенка(а он будет приставать точно и пытаться играть) была возможность залезть куда-нибудь наверх и отдыхать.

 

А Вы за кого больше переживаете - за кошку? Ну даст она щену лапой по носу - ни тому ни другому хуже не станет, для них это природное явление, дальше будут существовать в параллели все оставшееся время отпуска. Вы лучше кошатников зовите, кошке стресс от переезда предстоит сильнее, чем от щенка, с ним она пар выпустит и забудет, а вот новое место, чужое, для нее будет очень неприятным независимо от собаки. Я бы, ИМХО, щена на время изолировала, пока кошь не освоится в новом месте, а уж потом думала, стоит ли их дружить, или сами разберутся, или подальше подержать друг от друга весь отпуск, пока домой не вернетесь.

Мда,вы это серьезно? :huh: А ничего,если она глаза щенку повредит?...А если щенок,испугавшись на всю жизнь,потом начнет охотиться на кошек? Избегать этого надо,однозначно. И в данной ситуации,я куда больше волновалась бы за щенка,а не за кошку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно война. Очень даже боооольшой шанс на мир-дружба-жвачка.

Есть опыт в приучении кошки подрощенной к двум собакам, приучение взрослой собаки к кошке и приучение взрослого кота к трем собакам и кошке. Все живы здоровы и живут вполне гармонично:)

Кошке выделите пространство, где она будет себя чувствовать защищенной. Например комната где Вы будете спать, где будут лежать Ваши и ее привычные вещи. Лоток в уголок поставьте. Выпускать ее сразу по всей квартире не надо. Сначала пускай привыкнет к комнате где живет, а потом постепенно под присмотром знакомьте с остальными жителями квартиры.

Но сначала пускай привыкнет к новому месту. Ни в коем случае не суйте ее в переноске под нос щенка, для кошки будет это просто огроменным стрессом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну даст она щену лапой по носу

у стаффки нос заживал 2 !!! месяца после того, как я в потемках на улице не заметила котэ и она просто потянулась его понюхать.

Слава богу, не глаза.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Мда,вы это серьезно? :huh: я куда больше волновалась бы за щенка,а не за кошку...

А вы представьте-что Вы - не вы, а кошка или собака...

Вот кошь, перенесенная в собачкин дом будет больше волноваться за себя! Возможно, сильно, до стресса. И щенка она будет бояться больше, чем он-ее. И наверняка сначала зашипит и отпрыгнет - чистая этология, даже не ИМХО. Потом может и описать всю квартиру сестре ТС и собаке точно по носу надает уже сильно. Поэтому - да, я серьезно. Если решите знакомить не дав кошке возможность освоиться на территории, то придется пожертвовать собачьим носом, и это будет наименее травматичной из возможных стычек. А вот если разведете по разным местам и понаблюдаете до тех пор пока кошь не освоится - тогда уже будет понятно - сводить их или не сводить, ведь речь идет не о дальнейшем вечном совместном проживании, а о временном - об отпуске.

А еще -интересно получить инфу о собаках, которые боятся кошек. А вот тех, кто зная способность кошки обороняться, живет потом с ними в мире и согласии, не особо доставая - много. А тем более щенок игривый -точно полезет поохотится, и в любом случае получит по носу. Поэтому дайте кошке время освоится, занять оборону на верхних ярусах стеллажей, ковров,или под диванами, в крайнем случае, а уж потом предъявляйте щена. С собаками проще-можно легко оъяснить, что кошь трогать нельзя - наверняка у хозов есть уже запрещающая команда, или самим заорать опасно! -тоже остановит. А вот кошка тут-явно в более тяжелой ситуации- и дом чужой, и щен игривый кусаться лезет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы представьте-что Вы - не вы, а кошка или собака...

Вот кошь, перенесенная в собачкин дом будет больше волноваться за себя! Возможно, сильно, до стресса. И щенка она будет бояться больше, чем он-ее. И наверняка сначала зашипит и отпрыгнет - чистая этология, даже не ИМХО. Потом может и описать всю квартиру сестре ТС и собаке точно по носу надает уже сильно. Поэтому - да, я серьезно. Если решите знакомить не дав кошке возможность освоиться на территории, то придется пожертвовать собачьим носом, и это будет наименее травматичной из возможных стычек. А вот если разведете по разным местам и понаблюдаете до тех пор пока кошь не освоится - тогда уже будет понятно - сводить их или не сводить, ведь речь идет не о дальнейшем вечном совместном проживании, а о временном - об отпуске.

А еще -интересно получить инфу о собаках, которые боятся кошек. А вот тех, кто зная способность кошки обороняться, живет потом с ними в мире и согласии, не особо доставая - много. А тем более щенок игривый -точно полезет поохотится, и в любом случае получит по носу. Поэтому дайте кошке время освоится, занять оборону на верхних ярусах стеллажей, ковров,или под диванами, в крайнем случае, а уж потом предъявляйте щена. С собаками проще-можно легко оъяснить, что кошь трогать нельзя - наверняка у хозов есть уже запрещающая команда, или самим заорать опасно! -тоже остановит. А вот кошка тут-явно в более тяжелой ситуации- и дом чужой, и щен игривый кусаться лезет.

Я не про это,вообще то,и специально выделила вашу фразу - "Ну даст она щену лапой по носу - ни тому ни другому хуже не станет, для них это природное явление, дальше будут существовать в параллели все оставшееся время отпуска."

 

И тому и другому хуже от этого станет,поверьте.Поэтому этого и нельзя допустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, про "Даст лапой по носу- только и всего!".

Был у меня такой опыт- пришлось на время приютить соседского кота, ну некуда его им было на неделю деть...

Кот в общем с собаками знаком (живет с собакой + иногда на улице шастает), моя собака тоже (свои коты дома).

Собака не щенок! Полезла к коту в плане познакомиться-понюхаться, кот до этого не обращавший на неё никаго внимания долго не раздумывая вцепился ей в морду так, что я еле растащила (в смысле отодрала кота).

 

Вот Бог помог- не в глаза котяра попал! Так что поаккуратней в плане "даст лапой и ничего страшного". Коты разные бывают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я лично, думаю, что, если они весь отпуск не проведут в разных комнатах, то так и будет. Кто кошек и собак сводил, поймут - собаки привыкают почти сразу, проявляют интерес активно, а вот кошки этому общению не рады очень длительное время, даже если это-их собственный дом и им в нем хорошо. А тут еще и дом чужой, и щенок активный, навязываться будет, именно в силу щенячества, и отсутствия опыта, и своего дома - кошку жалко заранее.

Если щенка умненький - сам после шипения ускребется и не полезет к кошке уже близко потом никогда (и нигде не понюхает в темноте), в противном случае этот опыт он приобретет неизбежно когда нибудь потом, когда решит запрет ТС на прочность проверить. ИМХО-против природы тяжело переть. Только битые собаки не лезут к котам, поэтому я своим в первый раз разбираться не мешала между собой. И ничего-все справлялись на столько, что на одном поводке гуляли три собаки и кошка в линеечку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я лично, думаю, что, если они весь отпуск не проведут в разных комнатах, то так и будет. Кто кошек и собак сводил, поймут - собаки привыкают почти сразу, проявляют интерес активно, а вот кошки этому общению не рады очень длительное время, даже если это-их собственный дом и им в нем хорошо. А тут еще и дом чужой, и щенок активный, навязываться будет, именно в силу щенячества, и отсутствия опыта, и своего дома - кошку жалко заранее.

Если щенка умненький - сам после шипения ускребется и не полезет к кошке уже близко потом никогда (и нигде не понюхает в темноте), в противном случае этот опыт он приобретет неизбежно когда нибудь потом, когда решит запрет ТС на прочность проверить. ИМХО-против природы тяжело переть. Только битые собаки не лезут к котам, поэтому я своим в первый раз разбираться не мешала между собой. И ничего-все справлялись на столько, что на одном поводке гуляли три собаки и кошка в линеечку.

Вы,простите,ерунду пишете...Во первых,маловероятно,что щенок уберется в ответ на шипение - не понимают кошки и собаки сигналов друг друга.Во вторых,по поводу "битых собак" - когда моя собака была щенком в том же возрасте - 4 месяца,на прогулке на нее напала кошка.Сейчас моей собаке почти 5 лет,она давно выросла и если бы я не следила внимательнейшим образом,то пострадало бы от нее весьма много кошек,так как после того случая она их ненавидит.В третьих,для щенка это стресс не меньший,да,он остался на своей территории,но хозяина то нет!А кошка,пусть и с хозяином,но территория то чужая - и для нее стресс не меньший. Поэтому не надо давать советов,если вы не вполне понимаете о чем советуете.А ваших собак мне жаль - как и кошек,с которыми вы "знакомили" их подобным способом :huh:

Нельзя так делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я ТС и посоветовала сразу - поддягивайте кошатников, собачники уже тут, баланса нет.

И, раз уж перешли на мою личность и моих собак поясню для нервных - не волнуйтесь, я пацифистка - у меня финансовой выгоды здесь нет - имею право быть честной и могу себе позволить не оправдываясь и не выкручиваясь говорить правду.

Так вот - мне жаль тех собак, которым не смогли хозы объяснить, что коты - опасные, которые по неопытности полезли к кошке и -слава богу, им не попали в глаза . И конечно я советую бред - мои то собаки не едят всех кошек и не боятся - умеют игнорировать чужих и дружить со своими. Соответственно, и ведут себя не правильно, да и я тоже -трындю здесь из спортивного интереса, без материальной выгоды, на голом энтузиазме, для достижения мира и гармониии - форменным бредом занимаюсь. Поэтому главный секрет-я его уже высказала-наблюдательные заметят-пересказывать в этой теме не буду- не люблю свое мнение навязывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот поэтому я ТС и посоветовала сразу - поддягивайте кошатников, собачники уже тут, баланса нет.

И, раз уж перешли на мою личность и моих собак поясню для нервных - не волнуйтесь, я пацифистка - у меня финансовой выгоды здесь нет - имею право быть честной и могу себе позволить не оправдываясь и не выкручиваясь говорить правду.

Так вот - мне жаль тех собак, которым не смогли хозы объяснить, что коты - опасные, которые по неопытности полезли к кошке и -слава богу, им не попали в глаза . И конечно я советую бред - мои то собаки не едят всех кошек и не боятся - умеют игнорировать чужих и дружить со своими. Соответственно, и ведут себя не правильно, да и я тоже -трындю здесь из спортивного интереса, без материальной выгоды, на голом энтузиазме, для достижения мира и гармониии - форменным бредом занимаюсь. Поэтому главный секрет-я его уже высказала-наблюдательные заметят-пересказывать в этой теме не буду- не люблю свое мнение навязывать.

Вы в своем посте про материальную выгоду написали аж два раза - не совсем понятно,правда - к чему? :huh: Тут никто из советовавших от этого никакой выгоды не получает.По поводу ваших собак - мне ясно тоже.Полагаю,именно поэтому у вас открыта тема здесь же,в "Корректировке",с просьбой помочь,поскольку с проблемами вы сами не сумели справиться.

И,напишу в последний раз - не надо надеется на смекалистость собак и кошек,что "они умные,сами разберутся".Нельзя позволять им самим разбираться - это чревато травмами и даже жизнью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Препредыдущий оратор (через пост) слегка противоречит сам себе, ну ладно оставим... :)

Я и кошатник и собачник. Периодически в моем доме появляются кошки и собаки "сторониие"- то знакомые на время подбросят, то сама или муж кого притащим (а если уж притащим, то в 95% случаев все финансовые затраты, лечение и пристройство делаем сами, сюда обращаясь только в исключительных случаях, но это отступление).

Итак поделюсь своим опытом в налаживании отношений ( за исключением случая с соседским боевым котом, сбоев не было).

1. Собаки и кошки пару дней держаться изолированно, т.е. в разных комнатах (либо кухня, коридор- комната) давая возможность животным привыкнуть к запаху друг друга.

2. Знакомство- исключительно под надзором, кошка есстественно без всяких переносок, собака контролируется более плотно, т.к. если она побежит за кошкой (даже с вполне мирными намерениями), то кошка скорее всего начнет убегать- инстинкт, ничего не поделаешь. Потом все переиграть будет сложней. Нельзя собаке дать побежать за кошкой!

3. Еще пару дней общение- только под контролем.

3. Далее обычно они потихоньку начинают привыкать друг к другу. Либо начинают дружить, либо перестают обращать друг на друга внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и тема открыта- и- заметьте-полезная. И собачка у меня интересная, и все они у меня такие уже довольно давно, поэтому в простых случаях могу много подсказать на собственном опыте, с удовольствием! Особенно, когда советы полезные или просто думать помогают - а еще потому что я очень наблюдательный и уравновешенный человек. И тема котов и собак мне хорошо знакома - не чужих, а тех кто будет с вами под одной крышей жить и вы лично за их будущее отвечать будете и последствия расчухивать всю их жизнь. Поэтому и посчитала возможным предложить человеку варианты его дальнейшей жизни с этими животными. Но могу и с Вами позитивом поделиться - мне не жалко! :)

По теме - я с Линдос(извиняюсь, если не так написала) согласна в принципе практически во всем. Только нюансы подчеркнула бы - кошку не удерживать руками-пострадаете. И подержать отдельно не пару дней - подольше. Как пройдет первое знакомство -будет видно уже заранее - если собака радостно полезет искать знакомства - вероятно, получит урок на всю жизнь больно. Если осторожно-то достаточно только напугать, если испугаться искренне и сказать опасно! или что-то в этом духе-щенка уже будет чувствовать, что кошка старшный зверь. Не полезет к кошке-хвалите, что есть силы. А корм для кошки я бы поставила куда повыше и подальше от собаки. ( и излучайте позитив-иногда полезно смотреть в сторону и просто улыбаться-животные это любят)

Через пост - верхняя строчка -это цитата ЭГО, просто вставила без кавычек - это я ей противоречу чуть-чуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, и тема открыта- и- заметьте-полезная. И собачка у меня интересная, и все они у меня такие уже довольно давно, поэтому в простых случаях могу много подсказать, и мне не жалко! Особенно, когда советы полезные или просто думать помогают - а еще потому что я очень наблюдательный и уравновешенный человек. И тема котов и собак мне хорошо знакома - не чужих, а тех кто будет с вами под одной крышей жить и вы лично за их будущее отвечать будете и последствия расчухивать всю их жизнь. Поэтому и посчитала возможным предложить человеку варианты его дальнейшей жизни с этими животными. Но могу и с Вами позитивом поделиться - мне не жалко! :)

Тогда для чего вы даете столь странные,мягко говоря, советы: " Только битые собаки не лезут к котам, поэтому я своим в первый раз разбираться не мешала между собой. "

А если автор темы им последует?...За разодранную морду,глаза,живот,за возможных покусанных в последствии кошек вы готовы отвечать?...

Диву даюсь,ей Богу... :blink:

 

Препредыдущий оратор (через пост) слегка противоречит сам себе, ну ладно оставим... :)

Вот я тоже уже как то запуталась... :huh: Человек то одно пишет - а потом другое.

 

Я и кошатник и собачник. Периодически в моем доме появляются кошки и собаки "сторониие"- то знакомые на время подбросят, то сама или муж кого притащим (а если уж притащим, то в 95% случаев все финансовые затраты, лечение и пристройство делаем сами, сюда обращаясь только в исключительных случаях, но это отступление).

Итак поделюсь своим опытом в налаживании отношений ( за исключением случая с соседским боевым котом, сбоев не было).

1. Собаки и кошки пару дней держаться изолированно, т.е. в разных комнатах (либо кухня, коридор- комната) давая возможность животным привыкнуть к запаху друг друга.

2. Знакомство- исключительно под надзором, кошка есстественно без всяких переносок, собака контролируется более плотно, т.к. если она побежит за кошкой (даже с вполне мирными намерениями), то кошка скорее всего начнет убегать- инстинкт, ничего не поделаешь. Потом все переиграть будет сложней. Нельзя собаке дать побежать за кошкой!

3. Еще пару дней общение- только под контролем.

3. Далее обычно они потихоньку начинают привыкать друг к другу. Либо начинают дружить, либо перестают обращать друг на друга внимание.

Приплюсуюсь,но я бы кошь все таки в переноску при самом первом знакомстве :blush: ...Мы когда приезжали в гости к моей подруге - у нее собаки и кошка,а мы приехали с моей - я их знакомила крайне аккуратно,зная особенности моей собаки.Было и профилактическое встряхивание за гриву,и запрещающие команды и кошь сама,хоть общительная и любознательная,мою Метель все же испугалась,и хоть интерес проявляла,но активно к ней не лезла.Все равно - когда они находились в одной комнате я сидела как на иголках.Спокойно чувствовала себя только когда они были в разных помещениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вот оно что! У нас, оказывается понятия "битые" - совсем разные! Ну вы, народ, садисты! По-моему удара лапой по носу достаточно чтоб быть битым! Чтож вы злые-то такие -кишки выпущенные, глаза выцарапанные! Не пугайте автора темы-она так инфаркт заранее схватит! Мыслите позитивнее, добрее! :P Нельзя так к миру агрессивно относиться - оно ж в ответ выдаст, добрее, девушки, добрее. В крайнем случае - смейтесь, помогает о плохом не думать - ато картина представляется, как кошка собаку кувалдой по голове, а собака на нее с бензопилой, а посередине хозяйка радостно жрет мозги! ТС - не волнуйтесь и все пройдет хорошо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, не спорьте и не ссорьтесь)) Все высказывают свое мнение же и свой опыт)) В общем, прочитав все, я примерно представляю план действий. Кстати, что такое "ТС"?))

 

1) Кошку сперва изолировать. Думаю, в той комнате, где она может залезть повыше и где собака не достанет. Там же можно повыше поставить еду, чтобы щен не зарился))

2) Пару дней кошке привыкнуть в обстановке. Она там еще несколько дней и без меня будет, но сестра в квартире постоянно, не работает, так что сможет уделять внимание и общаться с кошкой, ну и следить за ней, к людям моя кошь оооооочень дружелюбна: боится первую минуту, а потом лезет ласкаться (и спит, засранка, с тем, кто ее погладил)) продажная) Это так, отступление) У меня в квартире она освоилась быстро, когда подобрали, хотя боялась меня из-за процедур неприятных. В общем, сбилась с мысли) Дать освоиться. С ней поедут ее миски, лоток, когтеточка любимая и, думаю, взять плед с дивана - она на нем постоянно спит - запах родной будет. ну и он весь в ее шерсти))

3) Думаю, если не будет шипеть на людей, не будет прятаться и будет проявлять интерес - через пару дней можно познакомить под присмотром. Собаку на поводке, а вот насчет кошки в переноске я сомневаюсь - для моей это ужасный стресс, она ненавидит переноску и орет в ней дурным голосом, думаю, толку от такого знакомства не будет. Так что под присмотром, чтобы кошке было куда спрятаться если что, щен на поводке и в той комнате, где кошка освоилась. Или на нейтральной территории? Коготки я ей почикаю в целях безопасности - на тумбочку, где щен не достанет, она и без них запрыгнет без проблем.

4) Ну а дальше по результатам знакомства. Если будут сильно кидаться - развести по разным комнатам, благо, квартира позволяет. Если будут более-менее - то под присмотром можно оставлять вместе. Ну и, как мне показалось из всех советов, главное, чтобы у кошки было место, где ее щенок не достанет. Сама кошка очень вряд ли будет кидаться на собаку - она трусливая и немного шуганная. А вот щенок играться может лезть постоянно. Тут ему делать замечания, ну, командой "фу, нельзя", той же самой. Он вполне поддается воспитанию. А, ну и на прогулке его выматывать посильнее, чтобы был дома спокойнее)

 

Как-то так) Я примерно правильно понимаю? Эксперимент начнется во вторник или среду) Можно хронику вести будет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС - обычное сокращение автор темы, если ник не запомнил-очень удобно. Здесь автор темы молодец - систематизировала таки нашу перепалку. Но Вы кошатников поспрашайте, все-таки, может стоит киске хоть успокоительного дать.

А, вот еще, - знакомить будете - уберите предметы, которые попадать могут - если щенка запрыгивать начнет чтоб кошку достать, то что он уронит может сильно навредить и напугать обоих животных - а это уже не полезный опыт.

Кстати, ЭГО - я оценила, что Вы ко мне неравнодушны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТС - обычное сокращение автор темы, если ник не запомнил-очень удобно. Здесь автор темы молодец - систематизировала таки нашу перепалку. Но Вы кошатников поспрашайте, все-таки, может стоит киске хоть успокоительного дать.

А, вот еще, - знакомить будете - уберите предметы, которые попадать могут - если щенка запрыгивать начнет чтоб кошку достать, то что он уронит может сильно навредить и напугать обоих животных - а это уже не полезный опыт.

А, спасибо, буду знать))

Да у меня в принципе подруга кошатница - я ей как-то оставляла свою кошку на три месяца (другую) в компанию 4-х собак и 2-х котов. Дружить они не начали, но сосуществовали в итоге спокойно) Она говорила, что главное дать кошке что-то с привычным запахом, ну и изолировать сперва и постепенно знакомить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...