Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Куда мы катимся. Кого, как пристраивать и кому?


Ang
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Последние события вселили в меня какое-то неверие в целесообразность нашей деятельности. Может это, конечно, я такая невезучая, но оглядевшись, понимаюю, что не совсем. Вот только 3 случая из моей жизни

 

1. 2 года собака прожила с хорошими хозяевами, которые воспитали здоровую и жизнерадостную собаку. И что имеем сейчас. Барона взяли маленьким привитым щенком. Теперь же возвращают по причине того, что старший сын после развода переезжает к матери, у которой и живет Барон, и у него Нелюбовь к Барону. И все. Плачут, рыдают. Но отдают навсегда

 

2. Из-за аллергии у ребенка вернули Шречка, пристроенного 1,5 месяца назад. Веселого и боевого щеночка. Люди хорошие, молодые, правда. Ну так молодость -не порок. Видела ребенка, действительно аллергия. Ну так кормили не по моим рекомендациям, хотя врали. Гуляли мало. Что имели на момент возврата - мышечная дистрофия. За 3 дня малыш пришел в норму. Всего за 3 дня

 

3. 14 апреля уехала на испытательный срок Софи, или просто Сонечка. Отличная семья, чудесные сестры, прекрасные родители. Соня заболела и сразу возвращают. Взрсые сестры не в сстоянии заниматься собакой, мама не готова взвалить на себя все тяготы. Хотя 10 раз все обговорли, что дети , они и есть дети, на них рассчитывать особо не приходится. За собакой ухаживают взрослые. Да, лечат, да сейчас ухаживают, но все временно, пока я не заберу

И ведь понравилась, благодарили. И что теперь?

 

 

Так вот и возник вопрос, кому же пристраивать?

Вспоминается Барни, которого потеряли через день, а когда мы нашли его через 2 дня, то отказались забирать. И ведь искали сами.

И Алисина подопечная, которую вроде потеряли в Одинцово, а нашли практически по месту жительства хозяев

 

В чем проблема? В бесплатности наших собак? Вряд ли. У нас в таунхаузах, не поверите, на свободном выгуле чиахуа весом в 1 кг. С давно нечищенными паранальными железками и лысым пятном диаметром 10 см. Гуляющий в лютые морозы без одежки и без ошейника. Померанский шпиц, хозяин которого сидит и ждет в подъезде, пока тот нагуляется и придет домой. А раньше был и йорк. Маленький такой. Мини. Теперь его не видно

 

Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут сделаешь, Анжелика? Разруха она, как известно, не в клозетах, а в головах. И перестраивать мозг взрослых людей мы не можем.

 

Возвратов много не потому, что люди все сплошь плохие и безответственные. Просто не у всех трепетное отношение к животным, не все считают их членами семьи и готовы нести за них ответственность. Некоторым животное удобно в какой-то момент жизни. Взяв бездомыша, они решают какие-то свои внутренние проблемы. А когда кошка или собака перестают их устраивать или меняются семейные обстоятельства, то жизненные задачи становятся другими и животное в них не вписывается.

 

Плюс еще усугуляется все тем, что многие беря животное по объявлению считают, что его пристраивает какая-то могущественная зоозащитная организация, которая обязана постоянно патронировать их питомца. И им невозможно объяснить, что все делается отдельными энтузиастами.

 

Выход только один - либо подписывать договор, жестко оговаривая определенный срок и условия возврата (другими словами плюнуть на судьбу курируемого животного спустя время). Либо принять все как данность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ 1000

 

Мир сошёл с ума(((

 

Тоже посещают мысли грустные кому пристраивать вновь подобранных(

 

Бесконтрольное разведение породистых собак, люди покупают потом с лёгкостью выкидывают или ещё чего хуже...

 

С двориками вообще беда, бесплатно взяли а дальше...

 

Люди стали более чёрствые, равнодушные, безответственные. Может и раньше это было, но сейчас через край. Потребительское отношение ко всему...

 

Терпения и понимания не хватает.

 

У меня как-то были щенки которых сначала разобрали ручки, но потом начали возвращать с совершенно идиотскими отмазками... Сначала была истерика, что же это такое, но потом прошло время не малое некоторые переросли щенячий возраст, но все же нашли своих настоящих хозяев (наверное так должно было случится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что тут сделаешь, Анжелика? Разруха она, как известно, не в клозетах, а в головах. ......

.....

 

Выход только один - либо подписывать договор, жестко оговаривая определенный срок и условия возврата (другими словами плюнуть на судьбу курируемого животного спустя время). Либо принять все как данность.

Наталья, так я не против возврата, ведь если не нужен питомец, то и в приют сдадут, еще хуже- на улицу подальше от дома отведут. Я не снимаю с себя ответственность. Я хочу понять, неужели потому, что задаром досталось. Хотя вон и породистых сколько беспризорных

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья, так я не против возврата, ведь если не нужен питомец, то и в приют сдадут, еще хуже- на улицу подальше от дома отведут. Я не снимаю с себя ответственность. Я хочу понять, неужели потому, что задаром досталось. Хотя вон и породистых сколько беспризорных

 

 

Мне иногда кажется, что кураторы так навязываются хозяевам, что у последних возникает мысль, что животное как бы не их. Его контролируют, проверяют и т.д. А иногда грозятся забрать. Так что все закономерно, увы. Обратная сторона медали.

Не потому что задаром, а потому что есть ощущение, что у собаки есть первоначальный (истинный) хозяин. Как заводчик у щенков, когда в первый год жизни щенка можно вернуть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья, так я не против возврата, ведь если не нужен питомец, то и в приют сдадут, еще хуже- на улицу подальше от дома отведут. Я не снимаю с себя ответственность. Я хочу понять, неужели потому, что задаром досталось. Хотя вон и породистых сколько беспризорных

я уже ничьим словам не верю, только надежда осталась что все будет хорошо....

в одном я теперь уже точно определилась, молоденьким девочкам -лошадницам никаких догов.Даже не обсуждается теперь :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне вчера один взрослый мужчина рассказывал, какая у него была хорошая собака. И как у нее потом нашли рак, лечить было можно, и деньги были, но надо было еще детей в отпуск отправить (а денег было только на что-то одно), и потому собаку он оставил тяжело умирать.

И на все мое недоумение реакция была:"ну как же, это ж собака, а это ДЕТИ". А то, что одно дело отпуск, а другое -- мучительная смерть от рака, которую можно было избежать, до него как-то не доходило...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самой страшно пристраивать, причем потом особо не навязываюсь. Договариваюсь о фотках, но присылают единицы. Единственное что отвожу сама,а что толку? это спасет только от видимых проблем ручек. На клавсе тема про пристройство молодого пса. Тоже взяли по моментному порыву, а потом пристраивают,но это не так страшно! Они молодцы,что взяли на себя ответственность.

 

я считаю, что все предугадать нельзя, иногда выбирая ручек желаю о способности читать мысли))) Подстелить соломку не получается. Главное,чтобы ручки потом сами брали на себя ответственность за перепрестройство,а не выбрасывали и не сдавали в приют, или даже взваливали на куратора. Это тоже не красиво. куратор пристроил маленького щенка,а ему возвращают огромного пса, писающего дома и с неадекватной психикой,т.к собакой не занимались.

 

Сегодня было 3 звонка на котят, я всем отказала :( даже не дошла до вопросов о кормление и сетках))) А тем временем котята растут, а кошки сидят.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем проблема? В бесплатности наших собак? Вряд ли.

Мне кажется дело в соотношении количество животных -хорошие руки :( Слишком много животных на малое количество хороших ручек

 

У нас, пардон, "рынок покупателя", поэтому этот самый покупатель и выделывает разнообразные кренделя. Был бы животных дефицит и отношение было бы другое в целом -дорожили бы :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется дело в соотношении количество животных -хорошие руки :( Слишком много животных на малое количество хороших ручек

 

У нас, пардон, "рынок покупателя", поэтому этот самый покупатель и выделывает разнообразные кренделя. Был бы животных дефицит и отношение было бы другое в целом -дорожили бы :(

Может все таки дело в бесплатности???Лично для меня все равно-купили\подобрали .НО для многих это важно.Если купил машину (копил думал мечтал в кредит взял)то и мойка и полировка и если сломалась"ласточка" то в сервис пока с движком ничего не дай бог не случилось))Сравнение может и не очень но что дорого достается-может и ценится лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может все таки дело в бесплатности???Лично для меня все равно-купили\подобрали .НО для многих это важно.Если купил машину (копил думал мечтал в кредит взял)то и мойка и полировка и если сломалась"ласточка" то в сервис пока с движком ничего не дай бог не случилось))Сравнение может и не очень но что дорого достается-может и ценится лучше?

Тогда не было бы столько отказников , купленных за большие деньги, особенно с учетом того что почти любую "породу" можно купить за копейки. Кто там будет разбираться в качестве породы.

Ценятся как правило свои вложенные усилия, чужие усилия (читай то что упало с небо, досталось готовеньким) не ценятся людьми.

Выбор животных к сожалению широк -бери не хочу - не хотите платно? вот пожалуйста бесплатно сколько угодно -всех пород, мастей, возрастов и характеров

 

Я месяц назад пристраивала немца кобеля -мы (с женщиной у которой он жил на передержке, главным образом она) от истощения его вычухали, подняли можно сказать - люди попались -говорили правильные вещи про ответственность - в общем полный набор правильных слов (без наших подсказок) , через сутки вернули с формулировкой ему с нами некомфортно. Ладно бы просто вернули (все могу понять) но за сутки им удалось его "заболеть" и из здорового жизнерадостного собакина вернулся больной и никак снова не оклемается. Что можно сделать с собакой за сутки? ума не приложу. Вот так работу 2 месяцев (силы, деньги, время) просто взять за сутки и перечеркнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не только в бесплатности, хотя и в ней тоже.

Каждый сталкивался, когда ручки спрашивают - а здоров? а привит? а командам обучен? И мы радостно им отвечаем, что здоров и привит, что дома не хулиганит, к выгулу приучен. То есть люди не вложив ничего в зверя, получают готовую собаку-кошку, здоровую, стерильную.

Халява, дорогие покупатели. - Да что вы, дайте два!

 

Практика отдачи готового животного приучила ручки к безответственности. Что с этим делать - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаете, мне вчера один взрослый мужчина рассказывал, какая у него была хорошая собака. И как у нее потом нашли рак, лечить было можно, и деньги были, но надо было еще детей в отпуск отправить (а денег было только на что-то одно), и потому собаку он оставил тяжело умирать.

И на все мое недоумение реакция была:"ну как же, это ж собака, а это ДЕТИ". А то, что одно дело отпуск, а другое -- мучительная смерть от рака, которую можно было избежать, до него как-то не доходило...

 

ОФФ.

Рак излечить нельзя, можно в лучшем случае оттянуть, лечение от болезни по тяжести и побочным явлениям может быть хуже, чем сама болезнь.

Даже если рак у человека - одни все деньги за лечение отдадут, квартиры продадут, в долги влезут, другие будут полагаться на то сколько Бог отмерит.

 

По теме - взгляд с другой стороны:

Встречалась на прошлой неделе со своей родственницей - у нее пожилой уже метис таксы, весьма самостоятельный пес, она с ним и внуками на даче с апреля по октябрь. Здоровье хорошее, его даже от клеща никогда не обрабатывали и прививок кроме бешенства никаких не делали. Ему лет 10 а может и больше.

И вот она, забыв что есть я (которая бы помогла с выбором ПРАВИЛЬНОГО щенка с ПИКа или из приюта) - берет по газетному объявлению двух щенков - девочек 4 мес. Не прошло и недели как выяснилось что у обеих жуткая заглистованность - в результате чего один щен умирает. Второй выздоравливает и благополучно вместе с тем пожилым метисом вывозится на дачу.

Две недели было все хорошо. И тут они идут в лес - конец апреля, потеплело.

Уже дома собака распухает (шея, горло), - пока выясняли куда везти (это не москва, а тверская глубинка) - собака погибла.

Скорее сего - укус змеи, потому что там в лесах и на участках змей очень много.

 

Спрашивается - вот почему она про меня не вспомнила?

У кого брала щенков я не в курсе, но могу в следущий приезд спросить поподробнее.

Я вполне допускаю, что пристраивать заглистованных могли и с ПИКа - народ тут самый разный -есть неопытные новички, которые могли из лучших побуждений стремиться поскорее пристроить не подумав о том, что ручки получат щенков в глистах и у них они погибнут (вторая смерть - не вина тех, кто отдал, конечно).

 

Так вот эта моя родственница знаете что мне сказала? Что если все таки они заведут еще собак - то по объявлению брать не будут.

А значит они пойдут на Птичку, где им тоже подсунут неизвестно что, а может им в следущий раз повезет и они поищут собаку с моей помощью.

 

А еще эта родственница как любой бы из нас - наверняка еще раз 50 поведует своим знакомым, соседям, и дети ее будут рассказывать своим друзьям как неудачно они взяли по объявлению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наталья, так я не против возврата, ведь если не нужен питомец, то и в приют сдадут, еще хуже- на улицу подальше от дома отведут. Я не снимаю с себя ответственность. Я хочу понять, неужели потому, что задаром досталось. Хотя вон и породистых сколько беспризорных

Мне задаром досталось!Так в попу целую!На помойке нашла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тут срабатывает человеческая натура-идти по пути наименьшего сопротивления.

Ведь мы же когда пристраиваем 100 раз повторим- "Только не выбрасывайте, а если не нужен-верните!" - Вот они при первых же трудностях и не парятся, а спокойно возвращают. При чем не считают это предательством. Они же не выкинули, а вернули в надежные руки, которые найдут животному лучших хозяев! Вот какие они молодцы!

Мы по другому не можем, потому что эти щенки нам дороги и ИМ это удобно. (Это я говорю про адекватных хозяев, не идиотов. Клинику даже обсуждать неохота).

Мы просто своими словами, что животное не бросим сами провоцируем "ручки" идти по пути наименьшего сопротивления, освобождаем от ответственности и от угрызений совести.

 

А еще бывают случае, когда текст пиара абсолютно не соответствует действительности. И куратор умалчивает проблемные моменты собаки, в надежде, что "прокатит". И про поведение, и про здоровье. Да, есть такие случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вот она, забыв что есть я (которая бы помогла с выбором ПРАВИЛЬНОГО щенка с ПИКа или из приюта) - берет по газетному объявлению двух щенков - девочек 4 мес. Не прошло и недели как выяснилось что у обеих жуткая заглистованность - в результате чего один щен умирает. Второй выздоравливает и благополучно вместе с тем пожилым метисом вывозится на дачу.

Две недели было все хорошо. И тут они идут в лес - конец апреля, потеплело.

Уже дома собака распухает (шея, горло), - пока выясняли куда везти (это не москва, а тверская глубинка) - собака погибла.

Скорее сего - укус змеи, потому что там в лесах и на участках змей очень много.

 

Спрашивается - вот почему она про меня не вспомнила?

 

Если про Вас вспомнить, то змеи с участка разбегутся или глисты с собой покончат? А на иксодовых клещей это распространяется? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если про Вас вспомнить, то змеи с участка разбегутся или глисты с собой покончат? А на иксодовых клещей это распространяется? )

 

 

Вы наверное не видите разницы - когда отдают больных (в моем примере - заглистованных) щенков - это отвественность того, кто сбагривает больных.

В случае когда уже у владельца происходит несчастный случай - да, это тоже беда, но несчастный случай на то и СЛУЧАЙ - что может быть, а может не быть - я написала - что у них- пожилой уже метис таксы - которого в эти богатые змеями и клещами края (а где в нашей стране нет клещей, змей, бешенства и прочих напастей?!) возят больше 10 лет и его не кусал ни клещ, ни змея.

То есть вы за то чтобы сбагривать больных?

Чтоб их потом либо выкидывали, либо возвращали, либо хоронили? :angry:

 

Если вечно ручки критиковать - то пристраивать будет АБСОЛЮТНО НЕКОМУ! :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручки, таки да, - самое угнетаемое сословие на ПиКе :lol: Это я как те самые "ручки" говорю.

Когда мы решили взять кота и случайно вышли на Пиковского, я была свято уверена, что меня сейчас встретят плясками, песнями, отдадут кота и ещё троих в придачу предложат :wub:

Собрались на передержку на "первое свидание" с котом с переноской ехать. Так шо, услышав сакраментальное: "Сначала вы кота посмотрите, потом мы вас посмотрим, а потом позвоним с решением (?!)", - я поначалу в коматоз впала. Нам здесь не рады?!!

Это сейчас, после полугода на Пике, я понимаю и приветствую такую разборчивость и ответственный подход. А тогда - с непривычки, - не будь мы такими "непокобелимыми", хоть на Птичку иди.

В обсчем, с одной стороны, молодцы, что внедряете новую культуру сосуществования с домашними животными, с другой, при справедливых (но очень высоких по меркам России) требованиях к хозяевам надо быть готовыми к высокому проценту "грустных" историй :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вечно ручки критиковать - то пристраивать будет АБСОЛЮТНО НЕКОМУ! :angry:

 

О других городах говорить не стану - не располагаю полной информацией (хотя все пристроенные мною в Смоленске, Вологде, Великом Новгороде звери отлично живут и счастливы). А в Москве я вижу одну из причин частых неудач в изменившемся практически на 85% за последние 15-20 лет "социальном портрете" населения и, следовательно, наших "ручек". Это люди с иными социальными установками, жизненным опытом, системой ценностей и культурным контекстом. В него животные вписываются очень условно. Я не имею в виду уровень жизни и образования, а именно контекст - то, что социологи называют культурной маргинальностью. Вот случай, приведенный Sata, - яркий тому пример. Поэтому для меня теперь выбор ручек сродни системе опознавания "свой-чужой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скажу свое мнение - есть хорошие ручки и люди ответственные есть. Есть и безответственные. И когда люди возвращают обратно животных - это лучше, чем они их просто молча "потеряют". И безответственные кураторы тоже есть и не только новички(( , которые предпочитают "впарить" не совсем здоровое или "подходящее" ручкам животное, а потом с упоением визжать в темах, что негодяйские ручки вернули собаку вместо того, чтобы ходить на площадку, лечить, выхаживать и т.п., совершенно не учитывая, что часто бывает, ручки изначально не готовы никуда ходить (ну, нет у них времени ходить на площадку. ну, хотели они спокойную, веселую собачку-компаньона, а не доминантоного кобеля, который при соответствующем "ломании об него лопаты" станет замечательным компаньоном) или хотели они здорового щенка, который будет расти и радовать, а не больного, которого надо таскать по больницам несколько месяцев.. Конено, если люди знают о проблемах/заболевании животного и берут - это одно, а совсем другое, когда это всё всплывает немного позже.

Кстати и купленных щенков возвращают заводчикам и уже взрослых, в том числе, хотя халява, конечно, больше располагает к безответственности, но, что делать, тоже удача своего рода..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне иногда кажется, что кураторы так навязываются хозяевам, что у последних возникает мысль, что животное как бы не их. Его контролируют, проверяют и т.д. А иногда грозятся забрать. Так что все закономерно, увы. Обратная сторона медали.

Не потому что задаром, а потому что есть ощущение, что у собаки есть первоначальный (истинный) хозяин. Как заводчик у щенков, когда в первый год жизни щенка можно вернуть.

Аня, совсем не мой случай. Просто я даю памятку со своим телефоном и электронным адресом. Поэтому те, кто не потерял, могут меня найти. А навязываться могут те, у кого 1-2 животных на пристройстве, а когда у тебя 10, не до этого. Проверить только (звонками), сделали ли прививку, все ли в порядке со стулом. И я всегда предупреждаю, что у нас собирается много информации, поэтому можно проконсультироваться, если не знаю сама, то постараюсь узнать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я скажу свое мнение - есть хорошие ручки и люди ответственные есть. Есть и безответственные. И когда люди возвращают обратно животных - это лучше, чем они их просто молча "потеряют". ....

Конечно, есть замечательные ручки. Мне ли не знать за столько лет пристройства.

И про молчаливую потерю согласна на все 100%

 

Помню Лена Баги пристраивала свою кураторскую, хорошо с жетончиком отдала. Приехал солидный папа с дочкой, очень приличные, собачку нагладили, нацеловали. Сели в машину и уехали домой.

А на следующий день Лене позвонили дети и сказали, ваша собачка сидит привязанная к забору. Лена поехала и забрала

 

Честно говоря, думаю, что и детей стало больше брошенных, может и ошибаюсь, но думаю, что тенденция одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется дело в соотношении количество животных -хорошие руки :( Слишком много животных на малое количество хороших ручек

 

У нас, пардон, "рынок покупателя", поэтому этот самый покупатель и выделывает разнообразные кренделя. Был бы животных дефицит и отношение было бы другое в целом -дорожили бы :(

Поэтому нужно стерилизовать бездомышей в обязательном порядке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому нужно стерилизовать бездомышей в обязательном порядке!
Стерилизация бездомных не спасает ситуацию. Ряды бездомных пополняются котятами от размноженцев-обывателей и выброшенных за ненужностью домашних питомцев. Пока не начнут в обязательном порядке стерилизовать домашних кошек, так и будут орды бездомных по улицам шастать. И хоть застерилизуй их, на место пристроенной кошки придёт десяток других никому ненужных, выброшенных на произвол судьбы.

Такое впечатление, что ложкой океан черпаем. Безрезультатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аня, совсем не мой случай. Просто я даю памятку со своим телефоном и электронным адресом. Поэтому те, кто не потерял, могут меня найти. А навязываться могут те, у кого 1-2 животных на пристройстве, а когда у тебя 10, не до этого. Проверить только (звонками), сделали ли прививку, все ли в порядке со стулом. И я всегда предупреждаю, что у нас собирается много информации, поэтому можно проконсультироваться, если не знаю сама, то постараюсь узнать и т.д.

а как быть когда просишь вернуть собаку,если что не сложится(всякое бывает), а собаку в итоге выкидывают и игнорируют звонки либо врут? И при этом, когда приезжают забирать животное, возмущаются,как так можно было выкинуть такую собаку ?????

 

как верить людям,когда при личном разговоре обговариваются детали кормления (собака в хорошей форме,проблем со стулом нет, остается только поддерживать такой рацион), а в итоге собак начинают кормить макаронами, овсом и понеслось.... когда сначало говорят да,да, мы обязательно купим корм, а как собаку забирают, и корм покупать лень, и из москвы везти не на чем (собака загородом жила).

 

мой мозг отказывается понимать . И как после этого верить людям ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...