Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Черногория. Ситуация с животными критическая. Помогите спасти хотя бы один хвост!


МагдаленаГав
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Да, тема актуальна. Я снова в Черногории. Буду писать, размещать фотографии, расскажу о том, что уже сделано и что можно сделать для чудесных адриатических собак. Их много, все удивительные: красивые, оригинальные и все до одной ласковые...

Пришла помощь в лице Татьяны(нет). Очень эффективная, дельная и душевная.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация с бездомными собаками (и конечно же кошками) не стала лучше ни на йоту. Собак стало больше, контингент частично поменялся, некоторые милые морды остались на месте и по мере своих сил и возможностей борются за свое существование.

Много щенков, причем щеники какие-то особенные: плюшевые, вислоухие, хочется потискать, взять и не отпускать… но позволить этого себе никак на могу, поэтому ограничиваюсь кормлением – нечастым, но обильным и регулярным.

Щенки, как вы знаете, имеют свойство вырастать, выбегать на людные места и становиться объектами раздражения людей… в черногории же подавляющее большинство граждан при виде собаки (причем, любой – маленькой или большой, взрослой или совсем щеника) начинают бояться, цыкать и шикать на бездомное создание.

Не за горами начало туристического сезона и можно предположить, что грянет зачистка.

А она обязательно будет, так как количество собак приближается к критическому. И нет в Черногории никаких программ по стерилизации, даже понятие ответственности за тех, кого приручил тоже отсутствует напрочь. Здесь легко выбрасываются коробками новорожденные щенки и выгоняются из дома собаки, даже дорогие породистые. "Я сат не имам могучности держать пса..." у человека-урода не стало возможности кормить собаку и он увез ее в другой город. Я слышала о таком хитром ходе неоднакратно.

Третий год подряд демонстрирую местному населению навыки любви к собакам и кошкам. Толку чуть. Но многие меня уже знают, отвешивают комплименты про добру душу... утверждают, что тоже кормят (выбрасывая плесневелый хлеб на помойку).

Но в глобальном смысле здесь ничего не меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но сегодня я праздновала и целый день летала. В Москву уехали две собаки.

Одна типа жесткошерстный ягд... типа... был доведен до такого состояния, что Татьяной(нет) было принято решение увозить мальчишку из этого ада, в котором он волею судеб оказался. Это автосервис с прилегающим к нему кладбищем старых машин, к остовам которых прикованы цепями четыре собаки. Эту пыточную я нашла случайно (по соседству умирали щенки, которых я кормила).

 

 

Макс

37843e85cff8.jpg

17be19f1c13d.jpg

 

Был прикован двумя цепями к машинам и практически висел на своих веригах. Люди-уроды рассказывали мне о том, что это страшная агрессивная собака их кусала... я бы их вообще съела бы.

 

Следов еды и воды у собак я никогда не видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луша

da4623952d3b.jpg

 

Жила при кафе на набережной. Умное, спокойное создание. Ее подкармливали, звали Луней, но были рады от нее избавиться...

Был звонок по щенкам из моей темы про отравленную Багиру и щенков, я "взяла в оборот" эти ручки и предложила привезти им маленькую собачку из Черногории. Так что, эта милашка поехала сразу домой. С ночевкой у Tatil, ибо именно Таня встречала иностранцев. Спасибо ей огромное.

Надеюсь, Луша понравится... она классная, мы с ней успели немного вместе пожить. Такую собаку я бы и хотела... когда-нибудь и себе присмотрю собаку... и именно в Черногории. Не перестаю удивляться уму и нраву местной собачьей фауны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один крепыш из автосервиса. История страшна- какой-то человек-совсем-урод-хозяин просил СПЕЦИАЛЬНО НЕ КОРМИТЬ эту лошадь, что бы она побыстрее умерла, так как она болеет.

Люди!! Как такое может быть?? Она же живая!! И такая прекрасная....

 

6203e1085392.jpg

b1f7b4179ba9.jpg

40d4cbecbfe3.jpg

 

Когда я в первый раз положила перед ней еду, она реально не поверила... долго нюхала и смотрела на меня подозрительно.

А в глазах мировая скорбь.

Умоляю! ФОрум! Давайте поможем! Вот прям вопреки судьбе-злодейке.... вытащим ее оттудова. Я понимаю, это непросто, но вместе же мы - сила!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж...Людей всё больше не люблю...Основную их серую массу, которая проходит мимо и ничего вокруг себя не замечает. Грустно всё это..

Собака действительно очень и очень хороша. Может быть, надо как-то её историю в соцсетях разместить? Возможно, найдётся человек, который сможет приютить собаку у себя? Хотя бы на время.. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Черногории все собаки молодые(до старости не доживают ), ручные ласковые. Понимают все с полусорва. Если бы кто взялся бы за эту борзую(мне кажется что метиска0-мы бы организовали доставку. Собак очень жалко. Но те кто на улице-естественый отбор. А эти бедняги на цепи лишены даже возможности добывать себе еду саомстоятельно.

Может найдется для нее куратор в Москве? Молодая и ручная-гарантирую!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Черногории все собаки молодые(до старости не доживают ), ручные ласковые. Понимают все с полусорва. Если бы кто взялся бы за эту борзую(мне кажется что метиска0-мы бы организовали доставку. Собак очень жалко. Но те кто на улице-естественый отбор. А эти бедняги на цепи лишены даже возможности добывать себе еду саомстоятельно.

Может найдется для нее куратор в Москве? Молодая и ручная-гарантирую!!!

Девочки! Везите!

Я буду куратором этой кобылки! Может быть, кто-то захочет мне помочь сокураторством?... :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо. Я продумываю как это осуществить технически. Таня(нет) спонсирует вывоз (покупку перевозки XXL, дорогу, передержку), за мной изъятие этих мученников и оформление всех необходимых документов. С маленькими собачками все просто, а вот эта лошадь и лабрадоры - целая эпопея. Она к тому же после нашего знакомства ожила, гулко гавкает, радостно и мощно напрыгивает и вспомнила про виляние хвостом. Мы с Саней навещаем ее и остальных цепных да еще семью по соседству (было 12 красивейших щенков, после энтерита остался один и две мамки) через день, кормим и втираемся в доверие.

В этом гадком месте есть еще лабрадор. Сегодня у меня состоялся неприятный контакт с уродом, который работает в этом сервисе.

Я поняла, что могут возникнуть проблемы с забиранием собак.

Я ему: Можно поговорить с хозяином собак?

Он: Нет.

Я: Нет Хозяина?

Он: Нет.

Я: Вы кормите собак?

Он: Нет.

Я: Можно возьму лабрадора?

Он: Нет.

Я: Так он же умрет!

Он: Да.

Я: Зачем вам это? Это же грех!

Он улыбается... как же хотелось кинуться на этого человека. Видимо, все отразилось на лице и мне приказали забрать ребенка и уматывать. Пришлось улыбаться...

Моя подруга готова помочь украсть лабрадора... под покровом ночи. Отличное приключение.

Или можно дать денег.

Например, маленький цыганенок Рашко за своего лабра выкатил мне цену в 5 евро и даже привел его сегодня к магазину.

Этого лабра Таня(нет) видела, кормила и хочет ему помочь.

О, Господи, что делать то? За двумя лабрами это, конечно, не за двумя зайцами... можно обоих теоретически вывезти...

Сейчас покажу вам обоих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лабр на сервисе. Обратите внимание на длину цепи, она не больше двух метров.

Пес молодой, дружелюбный... Я решила сначала его сфотографировать, а потом дать еду. Он почти сразу все понял и даже попозировал немного. Терпеливая умница.

4f0d01a17880.jpg

81ac840778d6.jpg

3c67f7ac20cb.jpg

 

Лабр цыганский. Впечатление произвел существа уставшего, смирившегося.. но ел жадно. Не худ, в отличии от черного...

 

63583f4a38e0.jpg

 

Горе-хозяин. Напомнил мне сегодня о пяти евро.

 

4cd56d69bead.jpg

20a9b704aea5.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Наташа, какой же кошмар... Господи, какие же все несчастные... :cry2:

 

Интересно, а зачем они им там на сервисе? :blink: Они что - охранники, что ли?...

 

Лабры классные, думаю Лабр-Команда поможет.

Кобылицей я займусь, главное - привезти бы! :worthy: Если речь пойдёт о 5 евро за кражу - то готова спонсировать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бооольшая буква Б..... Нет слов-то....

Господи, как же жалко!((( Всех бы взяла, но условий нет совсем..Могу только кормить, если что..Но селить-то некуда совершенно!!! Люди, помогите хоть кто-нибудь! Чёрный, бедный, тощий!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э, по поводу спонсирования всего на свете..... Как-то не очень мне это легко и хочется. Деньги на переноску начну перечислять частями на этой неделе.

Значит палевого лабра-забирай. Прямо сейчас в квартиру. Пусть 11 прилетает лабр и бородатик.

И черный вообще-то не лабр. Морда длинная,хотя его не менее жалко от этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Э-э, по поводу спонсирования всего на свете..... Как-то не очень мне это легко и хочется. Деньги на переноску начну перечислять частями на этой неделе.

Значит палевого лабра-забирай. Прямо сейчас в квартиру. Пусть 11 прилетает лабр и бородатик.

И черный вообще-то не лабр. Морда длинная,хотя его не менее жалко от этого.

Татьян, а тощую кобылку когда можно будет переправить?

Если там какие проблемы с финансированием, то, может, мне уже сразу тему по ней открыть и помощи просить? :blush:

Я понимаю, что, конечно, всех очень жалко... всех надо срочно забирать.

Но просто пока все решится, она уже и помереть там может... тем более этот гадский "хозяин" сказал, что она "больная"... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, заранее помощи пора просить начинать, да. Там и анализы надо сдать, и откармливать.. Да и медикаменты покупать... Не мне Вам рассказывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, заранее помощи пора просить начинать, да. Там и анализы надо сдать, и откармливать.. Да и медикаменты покупать... Не мне Вам рассказывать...

Да уж, знаю по моей Авве из подписи... так что с недавнего времени я уже скелетов не боюсь :)

 

Ну, буду ждать отмашки девочек.

Мне надо иметь хоть какое-то представление о сроках. И чем скорее, тем лучше для этой бедняги, конечно. Передержку, похоже, я уже нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьян, а тощую кобылку когда можно будет переправить?

Если там какие проблемы с финансированием, то, может, мне уже сразу тему по ней открыть и помощи просить? :blush:

Я понимаю, что, конечно, всех очень жалко... всех надо срочно забирать.

Но просто пока все решится, она уже и помереть там может... тем более этот гадский "хозяин" сказал, что она "больная"... :(

 

Открыть тему в любом случае не помешает.

правда, летом, когда я все о себе поняла и зарегистрировалась на ПиКе и начала писать о жизни собак в Черногории... наивно, эмоционально и настойчиво... меня перенесли из скорой в "другие города", объяснив, что тема профильная.

В скорой то, конечно, было бы эффективнее.

Таня, вы попробуйте! Вы старожил авторитетный, может к вам прислушаются?!

Деньги нужны. Моих финансовых возможностей только и хватает на то, что бы кормить и покупать документы на вывоз. Несмотря на то, что вожу дружбу с мясниками да подруга, работая в кафе поваром, помогает... денег уходит на провиант прилично.

Еще и Багире из темы про отравленную догхантерами семью нужны деньги на передержку с социализацией. Может у вас есть что-то на примете? Совсем недоверчивая и пугливая собака стала после произошедшего с ней и детьми...

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry7253671

 

 

Я еще не закончила свой рассказ и душераздирающих фотографий "черногорцев" у меня полно.

Давайте попросим помощи у Форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Э-э, по поводу спонсирования всего на свете..... Как-то не очень мне это легко и хочется. Деньги на переноску начну перечислять частями на этой неделе.

Значит палевого лабра-забирай. Прямо сейчас в квартиру. Пусть 11 прилетает лабр и бородатик.

И черный вообще-то не лабр. Морда длинная,хотя его не менее жалко от этого.

 

Тань, я не смогу держать его в квартире до 11ого. Его ж выгуливать надо по утрам, а я не смогу оставлять Саню одного в квартире.

Это если только с Галей-Мишей поговорить о передержке. Ну и я попрошу друзей из Добрых Вод подержать его на участке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот бородатики...

 

Бородатик рыжая

5b9f16d92bbf.jpg

6d87ae998ceb.jpg

 

Бородатик лохматая

d3bdb902e822.jpg

 

Бородатик пугливая

ff856681c50e.jpg

52de3e7acaa2.jpg

 

 

 

А это бородатик? У девочки очень больное ухо... не знаю, что делать... меня на все не хватает...

 

557bd7a2e134.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще какой бородатик. Наташа, я готова начиная с четверга начинать перечислять частично денег для покупки большой переноски.

И я не знаю какую собаку отправлять в первую очередь.

Обращаюсь к Форумчанам-в феврале поедут минимум два человека из Черногории- при наличии финансов можно переправить несколько соб. Может правда открыть тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...нехватает уже ни сил ни слёз читать темку...

...всё жду, когда же этот маятник качнется в их сторону. когда этот бумеранг вернется к этим ...недо-людям....

Потрясла (хотя я повидала уже не мало...история с подопечным Тани(несси)... глаза..... собака красивая, даже не смотря на ее ужасающий вид!

Таня(Несси), я должна сапожную кожу - она ждет :rolleyes: , так же - пните только меня!! - после 10 числа будет зарплата - могу вместе с коже и передать денежку на беднягу-исполина...

(кстати, как сессия? :P )

МагдаленаГав, пришли мне свою карточку, ток тоже после 10го числа,подкину туда на пропитание :rolleyes:

да...Наташа... у тебя что здесь. что там - умеешь ты находить клондайки хвостатые... ДЕРЖИСЬ!!! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry7249516

Наташа, глянь, пост 26 - может есть че у тебя в твоем пандорином ящичке? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще какой бородатик. Наташа, я готова начиная с четверга начинать перечислять частично денег для покупки большой переноски.

И я не знаю какую собаку отправлять в первую очередь.

Обращаюсь к Форумчанам-в феврале поедут минимум два человека из Черногории- при наличии финансов можно переправить несколько соб. Может правда открыть тему?

Тань, я открою тему по кобылице. Давайте привезём её поскорее! :worthy:

Сколько денег нужно ориентировочно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! Везите!

Я буду куратором этой кобылки! Может быть, кто-то захочет мне помочь сокураторством?... :worthy:

удивительные у них там дети.....и как можно такое чудо не ценить? :help:

 

МагдаленаГав - Вы собачий ангел-хранитель! Сил Вам и мужества бороться с непробиваемым злом! Спасите как можно больше душ! Низкий ВАм поклон!

 

Тань, давайте может вместе попробуем? Уж больно человеческие глаза и страшный приговор у кобыльей собаки!!!!!!!

а еще оч страшный приговор у ягда на растяжках! неужели такое возможно? и дети на это смотрят? и люей Бог не карает? ужасссссссссс....

как она сейчас, эта песа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry7249516

Наташа, глянь, пост 26 - может есть че у тебя в твоем пандорином ящичке? :rolleyes:

 

Есть, Мила, как не быть... я еще буду размещать фотографии, раз такое дело... но это уже во второй половине дня.

Сейчас собираемся на прогулку. Мясников навестим и щенят и соседней посадки покормим и не только...

Зайдем к девушке Оле. Она диджей, открыла здесь кафану, часто ездит в Москву играть. Будем "подбивать клинья" и делать всячески так, что бы нам не отказали. У нас есть кое-что общее- дети, например. Но, увы не собаки... пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...