Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Возвращают Герду. В четвёртый(!) раз.Совсем некуда девать!


Е.Г.
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Ой! Я рано начала успокаиваться.

Мои вовсю извыёживались.

Утром в первую очередь взяла Герду, моя напрудила лужу из обиды.

Днём все ушли из дома, опять моя напрудила, всячески показывая . что она ПРОТИВ! ещё одной собаки, ну тут и Гердочка без зазрения совести присоседилалась со своей лужицей.

Различаю кто, по цвету и количеству мочи, поскольку с Гердой дополнительно гуляла днём.

Вообщем война.

Лен! Могу помочь с прогулками пока дома сижу после выгула Моны и Чёмбика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собираемся за Гердой. Врач сказала, что она совсем зашуганная, надо попоить успокоительным. Она всегдв была впечатлительная и эмоциональная, но вернулась именно зашуганная.

В первом посте вы пишите, что Герду 4!! раза пристраивали. Как я поняла вы не знаете истинную причину отказа от нее. А она есть.

Почему вы не хотите это узнать? Не знаете как ? Давайте я узнаю. Я попросила либо телефон либо е-mail, вы не ответили.

Следующее пристройство Герды может закончиться так же плачевно. Помучаем собачку или все же до истины стоит докопаться?

Прошу прощения за такой тон, другого выхода решения этой проблемы лично я не вижу. Хотя может вы видите. Тема не моя, собачка не моя, настаивать на ответе не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Врач сказала, что она совсем зашуганная

 

А мне она зашуганной совсем не показлась :blush: Ласковая, приветливая, веселая, несмотря на то, что после стерилизации

 

17c294033afc.jpg

 

b1911ce904f2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В первом посте вы пишите, что Герду 4!! раза пристраивали. Как я поняла вы не знаете истинную причину отказа от нее. А она есть.

Почему вы не хотите это узнать? Не знаете как ? Давайте я узнаю. Я попросила либо телефон либо е-mail, вы не ответили.

Следующее пристройство Герды может закончиться так же плачевно. Помучаем собачку или все же до истины стоит докопаться?

Прошу прощения за такой тон, другого выхода решения этой проблемы лично я не вижу. Хотя может вы видите. Тема не моя, собачка не моя, настаивать на ответе не буду.

А какую истину вы хотите узнать у последних владельцев,они должны вам рассказать о своих семейных проблемах?

Е.Г.подробно описала ситуации по всем ручкам. А Герда не монстр от которого избавляюся. С момента как подобрали щенков 1,5 месячных до 9 месяцев (с перерывами на испытательные сроки) Герда находилась в доме Е.Г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какую истину вы хотите узнать у последних владельцев,они должны вам рассказать о своих семейных проблемах?

Е.Г.подробно описала ситуации по всем ручкам. А Герда не монстр от которого избавляюся. С момента как подобрали щенков 1,5 месячных до 9 месяцев (с перерывами на испытательные сроки) Герда находилась в доме Е.Г.

Когда одни и те же негативные действия повторяются несколько раз стоит задуматься, разве не так?

Либо хозяева говорят неправду либо выбирают не тех хозяев. Ну один раз ошиблись, второй, но когда 4! раза одно и то же нужно очень задуматься. Вообще-то я говорю элементарные вещи.

Герда не монстр, хозяева не монстры, тогда в чем дело. Тыкать пальцем в небо в очередной раз? Собаке уже надо успокоительные давать. Не лучше ли все же истину найти. А сделать это можно, по-моему только проанализировав подход к выбору хозяев и разговором с самими прежними хозяевами, не просто побеседовав, а именно НАЙТИ истинную причину. Почему вы думаете, что это невозможно? Они хотят зла собаке. Так как тогда вы выбираете ручки, если не отличаете хорошего от плохого хозяина.

Еще раз сорри за грубоватость.

P.S. В первом посте вопрос "В чем дело"

Так решите его или еще раз предлагаю свою помощь в решении этого вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда одни и те же негативные действия повторяются несколько раз стоит задуматься, разве не так?

Либо хозяева говорят неправду либо выбирают не тех хозяев. Ну один раз ошиблись, второй, но когда 4! раза одно и то же нужно очень задуматься. Вообще-то я говорю элементарные вещи.

Герда не монстр, хозяева не монстры, тогда в чем дело. Тыкать пальцем в небо в очередной раз? Собаке уже надо успокоительные давать. Не лучше ли все же истину найти. А сделать это можно, по-моему только проанализировав подход к выбору хозяев и разговором с самими прежними хозяевами, не просто побеседовав, а именно НАЙТИ истинную причину. Почему вы думаете, что это невозможно? Они хотят зла собаке. Так как тогда вы выбираете ручки, если не отличаете хорошего от плохого хозяина.

Еще раз сорри за грубоватость.

P.S. В первом посте вопрос "В чем дело"

Так решите его или еще раз предлагаю свою помощь в решении этого вопроса.

 

А Вы я так понимаю для себя хотите Гердусю? Так приезжайте -знакомиться! Своими глазами все увидите! Перед знакомством ещё раз прочтите

 

История возвратов:

1. Взяла пожилая женщина с сыном. Вернула через месяц с лишним, сказала , что переоценила свои силы, начались проблемы со здоровьем. За это время, практически приучила Герду к выгулу.

2. Взяла пара средних лет, не слишком обеспеченная. Потеряли на следующий же день, спустив с поводка на прогулке у наших прудов.

Носились с сыном, как очумелые -собаку нашли. Горе- хозяевам не вернули, так как было подозрение, что люди поддают.

3,Взяла семья с 2 детьми в Серпухов. Везли Гердусю в самую жару, еле доехали.Вернули через 1,5 месяца. Оказался против муж. На момент приезда Герды он был в командировке, жена хотела сделать сюрприз. Я была не в курсе.Через 1,5 месяцев уговоров и скандалов муж не изменил своего решения. Гердуся вернулась.

4. Взяла молодая пара . В подруги к своей собаке, чуть старше Герды. Они начали жить отдельно от родителей и их собака скучала по собаке родителей, привыкнув с компании.Прожила в Мытищах около 5 месяцев. Возвращают с формулировкой " по финансовым причинам", первая собака уже живёт у родителей,на 3 они не готовы.

 

А про помощь, это здорово. Помощь ОЧЕНЬ НУЖНА! Финансами - даже стерилизацию в долг пришлось делать. Нет финансов - ПЕРЕДЕРКА очень актуальна. Не можете - ПИАР хоть по сети, бесплатный! Вариантов куча! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ругаться :worthy:

 

Причины возврата все время были разные :blush:

 

 

История возвратов:

1. Взяла пожилая женщина с сыном. Вернула через месяц с лишним, сказала , что переоценила свои силы, начались проблемы со здоровьем. За это время, практически приучила Герду к выгулу.

2. Взяла пара средних лет, не слишком обеспеченная. Потеряли на следующий же день, спустив с поводка на прогулке у наших прудов.

Носились с сыном, как очумелые -собаку нашли. Горе- хозяевам не вернули, так как было подозрение, что люди поддают.

3,Взяла семья с 2 детьми в Серпухов. Везли Гердусю в самую жару, еле доехали.Вернули через 1,5 месяца. Оказался против муж. На момент приезда Герды он был в командировке, жена хотела сделать сюрприз. Я была не в курсе.Через 1,5 месяцев уговоров и скандалов муж не изменил своего решения. Гердуся вернулась.

4. Взяла молодая пара . В подруги к своей собаке, чуть старше Герды. Они начали жить отдельно от родителей и их собака скучала по собаке родителей, привыкнув с компании.Прожила в Мытищах около 5 месяцев. Возвращают с формулировкой " по финансовым причинам", первая собака уже живёт у родителей,на 3 они не готовы.

 

e-mail несостоявшиеся ручки должны прислать ,т.к. они очень переживают за Герду и просят прислать фото и собщить как она пристроится :blink::blink: Пока у Лены его нет.

 

У меня тоже был первый порыв просить их телефон и "пытать, какова на сомом деле истиная причина возврата" . Очень странно, что позвоили и уже на селдующий день привезли. Не за день же они приняли такое решение :angry:

 

Про худобу. Давайте подождем обвинять, что ее морили голодом. У врача есть подозрение, не связано ли это со здоровьем. Ведь действительно такое тоже может быть :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лен! Могу помочь с прогулками пока дома сижу после выгула Моны и Чёмбика!

Ангела, спасибо!

Надо подумать, как это организовать. Поскольку с ней, мне всё равно приходиться идти в первую очередь. Сегодня ночь прошла нормально, Гердусик до терпела до утра, и даже из моих никто не отметился ( правда , когда вчера уехали за Гердой, Ланда опять надула, прямо , как будто знала, она тоже очень обидчивая и впечатлительная, так что мне , все эти проблемы знакомы). Возможно, если буду брать в первый заход ( или наоборот во второй, что бы ты уже отгулялась) троих, а ты меня на улице подхватывать ?

Сегодня гуляла в три захода.

Чувствует себя Гердочка хорошо, активная, аппетит замечательный, съедает двойную порцию, откармливаемся.

Лена ( тигра 2005), спасибо за ночные перевозки !

 

Лена, давайте я вам кину куда-нить 1000. Пока никак более.

Спасибо! Реквизиты карты , пришлю в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы я так понимаю для себя хотите Гердусю? Так приезжайте -знакомиться! Своими глазами все увидите! Перед знакомством ещё раз прочтите

 

 

 

А про помощь, это здорово. Помощь ОЧЕНЬ НУЖНА! Финансами - даже стерилизацию в долг пришлось делать. Нет финансов - ПЕРЕДЕРКА очень актуальна. Не можете - ПИАР хоть по сети, бесплатный! Вариантов куча! Спасибо!

Я предложила совсем другую помощь.

Хорошо.

1.Пожилая женщина переоценила свои силы. Вообще-то когда любят собаку такая формулировка отмаза, значит Герду не полюбили ну или конечно физически не справилась. Пожилым не отдавать или энергичным, кои водятся по-моему только за рубежом).

2. Потеряли на следующий же день. Значит хотя бы это надо учесть и сказать, чтоб не отпускали. А если люди поддают, зачем отдавали?

3. Оказался против муж, хотели ему сделать сюрприз. Вывод: больше никаких сюрпризов. Все узнавать ЗАРАНЕЕ.

4. Здесь я запуталась в количестве собак у каждого из участников. Ясно одно. Собаку НЕ ПОЛЮБИЛИ. Финансовые проблемы - отмаза. Либо не подружилась с собакой, если я все правильно поняла. Значит это тоже надо учесть: отдавать Герду возможно БЕЗ ДРУГИХ СОБАК

Ссориться не хочется, это не то место.

Понадоблюсь, пишите лучше в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В первом посте вы пишите, что Герду 4!! раза пристраивали. Как я поняла вы не знаете истинную причину отказа от нее. А она есть.

Почему вы не хотите это узнать? Не знаете как ? Давайте я узнаю. Я попросила либо телефон либо е-mail, вы не ответили.

Следующее пристройство Герды может закончиться так же плачевно. Помучаем собачку или все же до истины стоит докопаться?

Прошу прощения за такой тон, другого выхода решения этой проблемы лично я не вижу. Хотя может вы видите. Тема не моя, собачка не моя, настаивать на ответе не буду.

Е мейл бывшим хозяевам я выслала, жду ответа.

Но не настроенна, выпытывать "истинную " причину, поскольку предполагаю, если люди не хотят это озвучивать , то придумают что-нибудь ещё или будут стоять на первоначальном варианте и нет гарантии, что причина , действительно связанна именно с Гердой.

И не понимаю, что это за таинственная причина по которой Герду возвращают 4 раз, и никто не решается о ней рассказать ? :blink:

Сколько мне возвращали собак, мало кто стеснялся рассказывать правду о том, что их не устроило.

При том, собака находилась всё это время не на передержке, а у меня дома !!!!

Ну, я то должна догадываться о причине??? !!!

:blink:

Да, она эмоциональная, обидчивая. К выгулу приучена, терпеть умеет, но может сходить дома, если протестует.У меня самой живёт такая собака, тем не менее я с ней нахожу компромисс.

Любительница погрызть, сгрызла обе вставные челюсти моего дяди, но это не удивительно для такого возраста. С момента приезда не пыталась ничего сгрызть или утащить, хотя и оставалась одна.

Через всё это я проходила сама не один раз, с другими собаками,порой кажущимися безнадёжными, но не было случая , чтобы со временем, всё не вставало на свои места.

 

И Герда безусловно взрослеет.

Последние хозяева сказали, что ни мебель, ни технику, она не грызла, могла утащить вещи, например, носки, но и сами знаете, что почти все собаки не ровно дышат к грязному белью и пососать хозяйский носок- это кайф!

 

Может Герда не самая идеальная собака для пристройства , но я не вижу в ней страшных неисправимых пороков.

У меня, конечно, были собаки намного проще в быту, та же её родная сестра Графи (ко всему приучалась с 0, жила у меня). Но были и намного сложнее, все пристроились ( некоторые ко мне), со всеми проблемами справились.

Мне с ней тяжело , поскольку она требует повышенного внимания в силу возраста, состояния после возврата,операции, а она у меня ПЯТАЯ собака.

И все предидущие тоже особенные, доминантные и больные, пожилые и обидчивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44448ebdd6ae.jpg

 

Юля, такая борода устраивает ??? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я предложила совсем другую помощь.

Хорошо.

1.Пожилая женщина переоценила свои силы. Вообще-то когда любят собаку такая формулировка отмаза, значит Герду не полюбили ну или конечно физически не справилась. Пожилым не отдавать или энергичным, кои водятся по-моему только за рубежом).

2. Потеряли на следующий же день. Значит хотя бы это надо учесть и сказать, чтоб не отпускали. А если люди поддают, зачем отдавали?

3. Оказался против муж, хотели ему сделать сюрприз. Вывод: больше никаких сюрпризов. Все узнавать ЗАРАНЕЕ.

4. Здесь я запуталась в количестве собак у каждого из участников. Ясно одно. Собаку НЕ ПОЛЮБИЛИ. Финансовые проблемы - отмаза. Либо не подружилась с собакой, если я все правильно поняла. Значит это тоже надо учесть: отдавать Герду возможно БЕЗ ДРУГИХ СОБАК

Ссориться не хочется, это не то место.

Понадоблюсь, пишите лучше в личку.

 

Наташа, вопрос отбора ручек, всегда большая головная боль.

Сначала всегда ставишь самую высокую планку, потом начинаешь сомневаться в своей объективности, особенно когда щенята доростают до лосей. И хорошо если, они Вас ещё не загнали в долговую яму, а финкураторы не вопрошают " в чём дело, какие дворцы подыскиваем?"

Все мелкие сидели у меня, я не зависела от оплаты передержек. Но паника в душе, начинает всё равно расти вместе с не пристраивающимися щенками.

И каждый раз , наоборот, убеждаешь себя понизить планку.Иначе погрязнешь в животных, пропустив пристраиваемый возраст.И мне это реально уже грозит, у меня сейчас 5 собак и 11 кошек!

К собаке проживающей с тобой вместе, не минуемо привязываешься, и ещё пристрастнее начинаешь отбирать ручки. И каждый раз, убеждаешь новых хозяев в случае форс мажора не выбрасывать и не усыплять животное, а вернуть мне.

К счастью или к несчастью, многие так и делают. Некоторые люди, считают , что именно в этом моя ошибка, хозяева сами должны справляться со своими проблемами. А я уже ,полностью работаю на своих возвратников и не потому, что так плохо пристроила, а потому, что с тем огромным количеством прошедших через меня животных растёт и % возвратов.

 

 

Что бы реально , я сделала в случае с Гердой, это позанималась бы с инструктором.Если кто-то готов, я буду очень признательна.

У меня были гиперактивные и гиперэмоциональные собаки, которые с новыми хозяевами занимались с кинологом и им это помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что Герду надо пристраивать в семью без собак, она привыкла жить в компании других животных. И в одиночестве будет чувствовать себя не комфортно, а соответственно протестовать, известными ей способами.

Герда не привыкла именно оставаться одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати первая хозяйка Герды была очень энергичная и очень самоуверенная особа, но уже за 70. У неё был взрослый сын, но все решения принимала она сама. Самый сложный период - тотальных луж прошёл в этом доме. Кроме Герды в семье жила кошка, проблем между ними не было.Герде 2-3 месяца, какой неисправимый криминал может быть в этом возрасте ? В пользу двух первых хозяев сыграло то , что они жили в соседних домах со мной, а не так, как следующие хозяева в Серпухове, но желающих на Герду соседей не осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа, вопрос отбора ручек, всегда большая головная боль.

Сначала всегда ставишь самую высокую планку, потом начинаешь сомневаться в своей объективности, особенно когда щенята доростают до лосей. И хорошо если, они Вас ещё не загнали в долговую яму, а финкураторы не вопрошают " в чём дело, какие дворцы подыскиваем?"

Все мелкие сидели у меня, я не зависела от оплаты передержек. Но паника в душе, начинает всё равно расти вместе с не пристраивающимися щенками.

И каждый раз , наоборот, убеждаешь себя понизить планку.Иначе погрязнешь в животных, пропустив пристраиваемый возраст.И мне это реально уже грозит, у меня сейчас 5 собак и 11 кошек!

К собаке проживающей с тобой вместе, не минуемо привязываешься, и ещё пристрастнее начинаешь отбирать ручки. И каждый раз, убеждаешь новых хозяев в случае форс мажора не выбрасывать и не усыплять животное, а вернуть мне.

К счастью или к несчастью, многие так и делают. Некоторые люди, считают , что именно в этом моя ошибка, хозяева сами должны справляться со своими проблемами. А я уже ,полностью работаю на своих возвратников и не потому, что так плохо пристроила, а потому, что с тем огромным количеством прошедших через меня животных растёт и % возвратов.

 

 

Что бы реально , я сделала в случае с Гердой, это позанималась бы с инструктором.Если кто-то готов, я буду очень признательна.

У меня были гиперактивные и гиперэмоциональные собаки, которые с новыми хозяевами занимались с кинологом и им это помогло.

Значит видимо дело в ее гиперактивности. Но хотя бы проблема обрисовалась.

Кинологическую помощь предложить не могу. Но сама смотрю передачу на энимал плэнет, "Переводчик с собачьего", где кинолог - Цезарь просто великолепно за считанные часы, а может и минуты решает проблемы, объясняя хозяевам что и как они напартачили в воспитании собаки.

Дело все в ХОЗЯИНЕ!

Ваша паника (иногда ведь паникуете) вероятно передается собаке. Может что-то еще. Посмотрите предачу или видео из инета: http://video.mail.ru/inbox/natalia33/6956/ или сами найдите.

Помощь Цезаря неоценима. Сама много поняла и следую его советам. Цезарь Милан очень уверенный и креативный кинолог, смотреть передачу одно удовольствие.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Е мейл бывшим хозяевам я выслала, жду ответа.

Но не настроенна, выпытывать "истинную " причину, поскольку предполагаю, если люди не хотят это озвучивать , то придумают что-нибудь ещё или будут стоять на первоначальном варианте и нет гарантии, что причина , действительно связанна именно с Гердой.

И не понимаю, что это за таинственная причина по которой Герду возвращают 4 раз, и никто не решается о ней рассказать ? :blink:

Сколько мне возвращали собак, мало кто стеснялся рассказывать правду о том, что их не устроило.

При том, собака находилась всё это время не на передержке, а у меня дома !!!!

Ну, я то должна догадываться о причине??? !!!

:blink:

Да, она эмоциональная, обидчивая. К выгулу приучена, терпеть умеет, но может сходить дома, если протестует.У меня самой живёт такая собака, тем не менее я с ней нахожу компромисс.

Любительница погрызть, сгрызла обе вставные челюсти моего дяди, но это не удивительно для такого возраста. С момента приезда не пыталась ничего сгрызть или утащить, хотя и оставалась одна.

Через всё это я проходила сама не один раз, с другими собаками,порой кажущимися безнадёжными, но не было случая , чтобы со временем, всё не вставало на свои места.

 

И Герда безусловно взрослеет.

Последние хозяева сказали, что ни мебель, ни технику, она не грызла, могла утащить вещи, например, носки, но и сами знаете, что почти все собаки не ровно дышат к грязному белью и пососать хозяйский носок- это кайф!

 

Может Герда не самая идеальная собака для пристройства , но я не вижу в ней страшных неисправимых пороков.

У меня, конечно, были собаки намного проще в быту, та же её родная сестра Графи (ко всему приучалась с 0, жила у меня). Но были и намного сложнее, все пристроились ( некоторые ко мне), со всеми проблемами справились.

Мне с ней тяжело , поскольку она требует повышенного внимания в силу возраста, состояния после возврата,операции, а она у меня ПЯТАЯ собака.

И все предидущие тоже особенные, доминантные и больные, пожилые и обидчивые.

Герда не самая простая собака как я поняла. Кинолог кинологом (ну или передачи с Цезарем), а я думаю, следующим ручкам надо все честно про ее особенности рассказать. Посмотрите видео не откладывая. Вам самой станет намного спокойнее. Во всяком случае со мной так и произошло. Думала будем убегать от каждой собаки. А сейчас не убегаем! Кстати, и будущие хозяева должны тоже познакомиться с Цезарем, это им тоже очень поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни от одних хозяев Герды, я ничего не скрывала. Рассказывала подробнейшим образом о всех нюансах её характера. Поддерживала связь после пристройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кинолог кинологом (ну или передачи с Цезарем),..... и будущие хозяева должны тоже познакомиться с Цезарем, это им тоже очень поможет.

Наталья, мы вес смотрим телевизор, и все восхищаемся данной передачей (поверьте не вы одна осведомлены о существовании данного канала и конкретной передаче). У Е.Г., впорочем как и у многих участвующих в теме, помимо визуального знакомства с телепрограммой вышеназванного канала, есть еще и колоссальный практический опыт адаптации-воспитания-пристройства-курирования собак. Вы можете продолжать знакомство с Цезарем и его передачей, а в теме, будьте так любезны, давайте поконкретнее, ближе к России, ближе к данной конкретной собаке. Е.Г. и каждая из нас, пристраивая животных в семьи никогда и ничего ни от кого не скрывают и доносят до потенциальных ручек более чем адекватную информацию. У вас есть конкретные предложения и помощь Е.Г. и Герде (Кроме просмотра телевизора)?

И еще просьба, чтобы не засорять темку, избегайте излишнего цитирования, цитируйте те фразы поста, которые действительно необходимы для вашего ответа в темке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mashastic, уж куда конкретней! Если все так дружно смотрят эту программу и зовут кинолога на подмогу)...

либо плохо смотрят либо, уж не знаю, что и думать. Хотя хоть с кинологом воспитать. Проблема есть, значит надо решать а не искать опять очередные ручки и нарываться на очередные грабли.

Проблема обозначена - гиперактивность Герды. Собаки и в России и в других странах я думаю одним миром мазаны) Есть вожак - Е.Г. который(ая) должен воспитать Герду или кто-то другой ВОСПИТАТЬ, по-моему другого не дано, чтобы она стала послушной и воспитанной. Кстати все эти гипер решаемы. А я смотрела не так уж и много. Так что вы будете лучшими чем я спецами. Воспитывайте вашу Герду. Воспитанная собака находка для любого!! Даже если сожрет невзначай хозяйские носки :)

За сим откланиваюсь. Потому как тема грозит перейти в другое качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу,честно. так себе,конечно борода. Пока она у Вас могу приехать швы снять(если нужно( ну и подстричь. Что бы борода виднее была.

Юля, такая борода устраивает ??? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...