Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Рак молочной железы у кошки! Стоит вопрос, делать ли операцию? SOS! HELP ME!


НАТАЛЬЯ1978
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Мы оперировали нашу куририемую кошь Лизу с диагнозом инвазивный рак молочной железы у Еремина в середине апреля, удалили почти всю гряду, лимфоузлы в паху и стерилизовали, в июне делали контрольный рентген - все хорошо(ттт). Лизе около 5 лет.

тема

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=139434

 

Так что большие шансы на выздоровление есть на мой взгляд.

 

 

Подниму ещё раз темку, может у кого ещё были случаи лечения такого заболевания. Девочки, заранее вам большое за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
может ещё кто увидит мою темку?

моей кошке 11 лет,летом у нее начались опухоли на груди,мы сначала не придали этому особого значения т.к. кошка нормально себя чувствовала,ела,играла и тд.

потом опухоли начали расти и их становилось все больше,мы отвезли ее в клинику,нам сказали,что слишком много придется удалять,да и она якобы может не перенести операцию из-за возраста.

Через месяц,полтора одна из опухолей вскрылась,там начал образовываться гной (и к тому же опухоль продолжала увеличиваться),да еще и кошка стала чаще и больше есть,но не поправлялась.

мы снова отвезли ее в лечебницу,там нам сказали,что ничем нам помочь не могут,и по сути сказали тоже самое что и в первый раз.

после этого прошло около 2ух месяцев,сейчас,кошка ест очень много,при этом худеет и у нее буквально за последние несколько дней опухла задняя лапка(она стала где-то раза в 3-4 больше остальных),она ей почти не шевелит,еле-еле ходит.

вобщем головой понимаем,что надо усыплять,но жалко ее безумно.

 

 

так,что не повторяйте наших ошибок!делайте операцию,обязательно!чтобы не мучать кошку и потом не мучаться самим из-за потеряного зря времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моей кошке 11 лет,летом у нее начались опухоли на груди,мы сначала не придали этому особого значения т.к. кошка нормально себя чувствовала,ела,играла и тд.

потом опухоли начали расти и их становилось все больше,мы отвезли ее в клинику,нам сказали,что слишком много придется удалять,да и она якобы может не перенести операцию из-за возраста.

Через месяц,полтора одна из опухолей вскрылась,там начал образовываться гной (и к тому же опухоль продолжала увеличиваться),да еще и кошка стала чаще и больше есть,но не поправлялась.

мы снова отвезли ее в лечебницу,там нам сказали,что ничем нам помочь не могут,и по сути сказали тоже самое что и в первый раз.

после этого прошло около 2ух месяцев,сейчас,кошка ест очень много,при этом худеет и у нее буквально за последние несколько дней опухла задняя лапка(она стала где-то раза в 3-4 больше остальных),она ей почти не шевелит,еле-еле ходит.

вобщем головой понимаем,что надо усыплять,но жалко ее безумно.

 

 

так,что не повторяйте наших ошибок!делайте операцию,обязательно!чтобы не мучать кошку и потом не мучаться самим из-за потеряного зря времени.

 

Перечитала кучу статей и форумов, и уже сама не знаю как лучше. У моей крошечки обнаружила несколько маленьких шишечек на пузике, и то когда услышала от знакомой, что у ее кошки была опухоль молочной железы, но они слишком поздно на это обратили внимание. Побежала в больницу, какая-то медсестра была (врач видимо был на выезде) сказала, что пока кошка ест, ходит нормально в туалет, огромных шишек нет - нечего даже переживать. Я обрадовалась, успокоилась. Потом решила в интернете почитать об этом и оказалось, что нужно что-то предпринимать сразу, пока не поздно. Пошли опять в больницу, дождались очереди к доктору, сказал что скорее всего омж (моей лапочке 14 лет, не рожала, не стерилизована и конечно давали "контрасекс" раньше, лучше бы его запретили производить и продавать). Доктор взял анализ крови; по анализу сказал, что проблемы с поджелудочной и почечная недостаточность. Сказал, что ренген и узи нет смысла делать, так как там ничего не будет видно, слишком маленькие опухольки. Сказал сделать "лифгол" 5 уколов через день для того, чтобы остановить рост клеток. Потом делать операцию по удалению молочных желез полностью. Сделали 2 укола уже. Я так понимаю из всего прочитанного, что операцию точно надо делать пока опухольки маленькие, но боюсь как операцию перенесет моя девочка и не сократит ли операция ей жизнь. Но если не делать, то неизвестно как поведет себя опухоль, и опять же сколько она так проживет. И мне не совсем непонятно, нужно ли как-то подготавливать к операции кисоньку, или эти уколы и есть подготовка. К сожалению, мне некуда обратиться больше. В нашем маленьком городе таких клиник как в Москве нет. Нам эта больница нравится и доктор хороший, много отзывов, но он один по всем вопросам. Конечно нет такой специализации как в крупных клиниках. Для меня очень важно, чтобы моя девочка была со мной всегда и прекрасно себя чувствовала, это мой "ребеночек". Может кто-то еще поделится своим опытом или кто в этом разбирается - "правильно ли мы действуем?" Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почечная недостаточность? Каковы показатели мочевины-креатинина? Если они значительно повышены, то это серьезно повышает и риск при операции. Вернее, анестезиологический риск - на почки очень большая нагрузка. Операция по удалению ОМЖ долгая, наркоз глубокий, выходить пожилому животному из него тяжело. К тому же, ее нужно будет еще и стерилизовать. На мой взгляд, УЗИ нужно, чтобы визуально оценить состояние внутренних органов, чтобы оценить насколько организм способен справиться с операцией и увидеть, что с почками, если по анализам там все не очень хорошо. Вследствие чего развилась почечная недостаточность? Хроническая или острая? Возможно, кроме лигфола нужно еще как-то почки поддержать перед операцией. Либо же, если там уже какие-то серьезные патологические изменения, очень серьезно с врачом обсуждать риски - стоит ли операцию делать вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почечная недостаточность? Каковы показатели мочевины-креатинина? Если они значительно повышены, то это серьезно повышает и риск при операции. Вернее, анестезиологический риск - на почки очень большая нагрузка. Операция по удалению ОМЖ долгая, наркоз глубокий, выходить пожилому животному из него тяжело. К тому же, ее нужно будет еще и стерилизовать. На мой взгляд, УЗИ нужно, чтобы визуально оценить состояние внутренних органов, чтобы оценить насколько организм способен справиться с операцией и увидеть, что с почками, если по анализам там все не очень хорошо. Вследствие чего развилась почечная недостаточность? Хроническая или острая? Возможно, кроме лигфола нужно еще как-то почки поддержать перед операцией. Либо же, если там уже какие-то серьезные патологические изменения, очень серьезно с врачом обсуждать риски - стоит ли операцию делать вообще.

Большое спасибо за ответ. Вчера не могла нормально в интернете работать, связи толком не было.

Сегодня ходили с малышкой на очередной укол лигфола и врачу не понравился ее животик, твердый, круглый. Сделали УЗИ. Очень долго смотрели, пальпировали, хотели взять жидкость (сделали прокол в животике), но жидкость не пошла. Поставили стимулирующий укол, но после него похоже тоже ничего не скопилось. Сказали, похоже на пиометрию (кажется такое название) и нужно будет делать внутриполостную операцию (удалять матку). На счет шишечек сказали, что еще надо подумать, они очень малюсенькие, и лигфол как раз для того, чтобы не росли. Врач сказала, что не хочет спешить делать операцию вслепую, надо разобраться и решить что и как, тем более что возраст у моей крохотульки 14лет. Сказала наблюдать за киской до следующего укола, дальше будем думать. Киса моя постоянно просит гладить ей животик (на диване в комнате, а не где-то еще). Громко мяучит, зовет все время пока не прихожу к ней. И ночью мурчит, чтобы гладила. Уж не знаю, что она днем делает, когда мы с мужем на работе, может спит, ночью же следит за тем, чтобы я не убирала от нее руки. Зато в больнице покорно лежала и ждала пока все процедуры сегодня делали, только дрожала от страха. Вот так. Очень жду, что дальше скажут. Боюсь за свою девочку, очень ее люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, пиометра - это обязательная операция, причем срочная. И тогда объясняются и повышенные почеченые показатели - на фоне воспалительного процесса. С пиометрой разберитесь, пожалуйста, поскорее. Нельзя затягивать с операцией, если это она. Матка, наполненная гноем, может прорваться, а перитонит сильно усложнит и операцию и период восстановления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох, пиометра - это обязательная операция, причем срочная. И тогда объясняются и повышенные почеченые показатели - на фоне воспалительного процесса. С пиометрой разберитесь, пожалуйста, поскорее. Нельзя затягивать с операцией, если это она. Матка, наполненная гноем, может прорваться, а перитонит сильно усложнит и операцию и период восстановления.

Очень благодарна, что не оставляете нас с кисой одних.

Она по прежнему зовет меня с собой полежать, погладить ее (после вчерашнего УЗИ) голенький пузик. Выделений я так у нее и не увидела никаких. Доктор вчера сказала, что надо обязательно посмотреть какие они на вид, на цвет.

А такая операция что представляет собой: длительная по времени, обширная по площади, сколько времени потребуется на восстановление? Я к сожалению не могу брать на работе дни кроме сб и вс, конечно я могу попросить родственника посидеть с ней, но никто не будет к ней так внимателен как я; На прием нам завтра, надеюсь ничего не случится до этого времени.

Что мы будем делать с ее малюсенькими шишечками? Самая большая размером с горошинку черного перца под нижним сосочком. Этим надо заниматься уже после операции на матку?

 

Спасибо от меня и моей малышки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделений при пиометре может не быть, если она закрытая. И этот вариант гораздо опаснее - гной скапливается внутри и угроза перитонита повышается. Плюс - кошки чаще всего успевают вылизать все под хвостом, прежде чем хозяева заметят эти выделения. Когда у моей кошки случилась пиометра, я об этом догадалась именно по навязчивому вылизыванию, аж до залысин в основании хвоста. Выделений никаких я не видела. Но этих залылсин мне хватило, чтобы бегом бежать в клинику, а там, после подтверждения моих подозрений, зверюшку срочно класть на стол. После операции врач сказал, что мы очень вовремя прискакали, еще чуть-чуть бы и матка прорвалась. Операция - по сути, та же стерилизация, только шов побольше, т.к. хирургу нужно больше доступа в брюшную полость, посольку воспалительный процесс, начавшийся в матке, может распространиться и на прилегающие органы. Врачу нужно не просто удалить матку с яичниками, но и хорошо почистить брюшную полость. Около часа на это может уйти (+/-). Это если без перитонита.

Если это пиометра, то неделю до следующих выходных Вам точно ждать нельзя. Уход, если все без осложнений - несложный. Обработка шва + уколы (антибиотик и обезболивающее). Самые сложные - первые сутки после операции, пока животное окончательно не отойдет от наркоза. Восстановление - если все в порядке, без осложнений, дней 7-10, до снятия швов. Но это еще и от животного, конечно, зависит...

Что делать с "шишечками"... С врачом все-таки это надо решать. Всякие возможны варианты. Не угадаешь, как они себя поведут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень благодарна, что не оставляете нас с кисой одних.

Она по прежнему зовет меня с собой полежать, погладить ее (после вчерашнего УЗИ) голенький пузик. Выделений я так у нее и не увидела никаких. Доктор вчера сказала, что надо обязательно посмотреть какие они на вид, на цвет.

А такая операция что представляет собой: длительная по времени, обширная по площади, сколько времени потребуется на восстановление? Я к сожалению не могу брать на работе дни кроме сб и вс, конечно я могу попросить родственника посидеть с ней, но никто не будет к ней так внимателен как я; На прием нам завтра, надеюсь ничего не случится до этого времени.

Что мы будем делать с ее малюсенькими шишечками? Самая большая размером с горошинку черного перца под нижним сосочком. Этим надо заниматься уже после операции на матку?

 

Спасибо от меня и моей малышки.

У Вас нет возможности оставить кошку в стационаре на пару дней и прихватить выходные дома?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделений при пиометре может не быть, если она закрытая. И этот вариант гораздо опаснее - гной скапливается внутри и угроза перитонита повышается. Плюс - кошки чаще всего успевают вылизать все под хвостом, прежде чем хозяева заметят эти выделения. Когда у моей кошки случилась пиометра, я об этом догадалась именно по навязчивому вылизыванию, аж до залысин в основании хвоста. Выделений никаких я не видела. Но этих залылсин мне хватило, чтобы бегом бежать в клинику, а там, после подтверждения моих подозрений, зверюшку срочно класть на стол. После операции врач сказал, что мы очень вовремя прискакали, еще чуть-чуть бы и матка прорвалась. Операция - по сути, та же стерилизация, только шов побольше, т.к. хирургу нужно больше доступа в брюшную полость, посольку воспалительный процесс, начавшийся в матке, может распространиться и на прилегающие органы. Врачу нужно не просто удалить матку с яичниками, но и хорошо почистить брюшную полость. Около часа на это может уйти (+/-). Это если без перитонита.

Если это пиометра, то неделю до следующих выходных Вам точно ждать нельзя. Уход, если все без осложнений - несложный. Обработка шва + уколы (антибиотик и обезболивающее). Самые сложные - первые сутки после операции, пока животное окончательно не отойдет от наркоза. Восстановление - если все в порядке, без осложнений, дней 7-10, до снятия швов. Но это еще и от животного, конечно, зависит...

Что делать с "шишечками"... С врачом все-таки это надо решать. Всякие возможны варианты. Не угадаешь, как они себя поведут...

 

Понятно, спасибо за ответ. Меня пугает то, что нужно срочно операцию. Но если конечно это пиометра. Сегодня мы были на очередном уколе лигфола и доктор спросила как мы. А как - без изменений. Но кисена не вылизывает под хвостом больше чем обычно, хотя она у меня чистюля. Так же просила гладить себя, до того момента как мы начали собираться в больницу - тогда она сразу притихла, чтобы мы ее не заметили :) Доктор потрогала еще животик кисе и предложила подождать пока привезут какой-то особый аппарат для УЗИ, где видно все сосуды и т.д., после чего можно понять что все-таки конкретно у кисы воспалено и поставить правильный диагноз и определиться с действиями, опять же ссылаясь на то что с таким возрастом надо быть осторожными. А ждать надо 2 недели, может больше. Но сказала, если начнутся видимые изменения в ее поведении, рвота и т.д. тогда срочно делать операцию по удалению матки. Я спросила есть ли у кисы возможность ждать, она ответила что пока есть, если не будет изменений в худшую сторону. Может это не пиометра, или пока не совсем видно, что это она? Теперь глаз с киски не свожу. Только вот на работе не посмотришь, можно только в обед проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Вас нет возможности оставить кошку в стационаре на пару дней и прихватить выходные дома?

Я так поняла, что стационара нет, но есть дежурный врач, выезжает на дом круглосуточно. Поэтому только дома и кого-то просить, хотя смотря когда, сейчас такой период загруженный в конце года, скорее всего не будет возможности взять дни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...