Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Важно: Помогите спасти трехдневных котят которые отказыаются сосать мамино молоко


Гость kloopp
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

У меня проблема. Три дня назад родила кошка, прекрасных котят, а одного даже с коротким хвостом, на следующий день под утро один котенок (как раз-таки с коротким хвостом) умер, я всю ночь с ним рядом просидела, он кряхтел и кряхтел, такое ощущение как будто у него в легких вода была, да и родился он самым первым и очень маленьким, так что возможно умер из-за какой-то обделенности пока находился у кошки в животе. На следующий день я заметила, что двое других котят тоже ни разу не сосали сиську, причем как утверждает один из хозяев кошки он видел что в первый день они сосали молоко. И вот уже третий день а они высыхают на глазах, все время спят и мяукают когда их потревожишь (возможно это хороший признак),а четвертый котенок, который родился последним прекрасно есть и каждый день набирает в весе.

 

 

Позвонила в вет клинику, сказали что таких маленьких котят не в коем случае нельзя приносит в вет клинику и следует просто подкармливать котят, говорят может у кошки молока нет, но один то котенок сосет и толстеет...

 

В итоге, я не могу сидеть уже третьи сутки ничего не делая, мне одного мертвого котенка хватило, до сих пор чувствую свою вину...я в общем начиталась всякого в инете и купила заменитель кошачьего молока и глюкозы. Все это попыталась дать котятам, везде пишут что они сразу сосать начнут, хоть из пипетки, хоть из шприца..а ничего подобного...мне пришлось им вливать (а говорят что силком кормить нельзя), так одному я довливалась он на время умер...ели откачала но живой....и они тоже вот хрипят почему то, кряхтят как-то нездорово как будто у них вода в легких...как мне их спасти....помогите пожалуйста...я уже не знаю что делать...и следует ли им насильно вливать корм? через шприц кстати неопасно как выяснилось..они не захлебываются если им вливать силком.

И кошка какая-то странная стала,ходит все время мяукает как будто сказать что-то хочет и есть перестала...теперь ей только кошачьи консервы подавай, а сухой корм не желает есть вообще.

Я уж не знаю, вроде описала все что вспомнила, связанны ли все эти факторы...но короче я всю ночь проныла и решила действовать, буду рада любым вашим подсказкам, и советам полезным. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry4708216

кошка родила в выходные... проситесь!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ангелина Мельникова

Здоровые котята-всегда!сами хор.сосут.Если котята не сосут-значит,есть какие-то внутр.патологии.Приведу пример:когда-то я тоже спасала котёнка не сосущего мамку.Котёнка я спасла,но в месяц выяснилось,что у него полностью отсутствует чувствительность задн.лапок+сильнейшая сердечная недостаточность.Котёнок так и не ходил.В 3 мес.котёнка не стало.Поверьте,в 3 мес.котёнка терять намного больнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, свободное ли у них дыхание - не забит ли слизью нос. Если все нормально, а котята не сосут, придется кормить каждые 2-3 часа из бутылки или шприца (без иглы). Но возможно, у них все же патология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здоровые котята-всегда!сами хор.сосут.Если котята не сосут-значит,есть какие-то внутр.патологии.Приведу пример:когда-то я тоже спасала котёнка не сосущего мамку.Котёнка я спасла,но в месяц выяснилось,что у него полностью отсутствует чувствительность задн.лапок+сильнейшая сердечная недостаточность.Котёнок так и не ходил.В 3 мес.котёнка не стало.Поверьте,в 3 мес.котёнка терять намного больнее.

 

 

Не всегда так. У меня недельные котята. Первое время пришлось прикладывать их к соскам и докармливать, сейчас вовсю сосут сами.

 

Автор, я по поводу Ваших котят потревожила Натали и кошки - она, как никто другой, выхаживает котят.

Вы пока не звонили, поэтому кратко напишу Наташины слова.

 

1. Котята хрипят потому что при кормежке вовнутрь попал воздух. Нужно крайне осторожно взять котенка, перевернуть вниз головой и аккуратно пожамкать котенка в области грудной клетки, только не сломайте ребра. Воздух выйдет.

 

2. Котят можно выкармливать из пипетки или спец. соски. Каждый 2 часа пока животик не станет похож на барабанчик.

 

3. Кормящей кошке ОБЯЗАТЕЛЬНО в рацион нужно ввести мясо (вареная куриная грудка, сердечки и припаренная сырая или приваренная говядина) + кисломолочные продукты - ряженка, простокваша, кефир, возможно сейчас кошке помогут сливки 10%. Обязательно обезжиренный творог. Кормить, как на убой, сколько съест. Сушка на перекус, на ночь или на время, пока Вас нет рядом.

 

Не будете кормить котят насильно несколько дней - погибнут. Они у Вас ослабленные.

 

Как-то так.

 

 

И еще - здоровая сытая кошка ведет себя спокойно. В Вашем случае (если исключить заболевания) она или есть просит или (когда рожала - последы все вышли?) ? Живот у нее мягкий? И как от нее пахнет?

 

В общем, купите кошке мяса - если будет с удовольствием есть и потом успокоится, скорее всего, все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кормлю котят сама с самого утра, купила смесь специальную, но вот один котенок всегда почему то носом хрюкает как будто я ему в нос всегда попадаю, может быть он у него и правда слизью забит? как это исправить? а кошка совсем шизнулась)) решила перетащить котят вдругое место и тащит их на диван? как ее вернуть обратно? она не в какую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кормлю котят сама с самого утра, купила смесь специальную, но вот один котенок всегда почему то носом хрюкает как будто я ему в нос всегда попадаю, может быть он у него и правда слизью забит? как это исправить? а кошка совсем шизнулась)) решила перетащить котят вдругое место и тащит их на диван? как ее вернуть обратно? она не в какую

 

 

Коробку любую застелите чистой мягкой тканью (полотенца, наволочки, что угодно, главное чистое и мягкое. Поставьте коробку в любое укромное местечко, чтобы кошка чувствовала себя в безопасности и не было сквозняков. Она просто боится за котят, думает, что они в опасности.

 

Котят выкармливайте из резинки от пипетки. Отсосать слизь из носика очень осторожно можно попытаться всё той же пипеткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пипетка от навтизина подойдет? вы даже не представляете как помогаете мне!!! спасибо большущее! а у кошки все в укромном месте..а она одного котенка всеравно тащит на диван...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще когда кормишь котят у них пузырится нос после того как шприц убираешь, пьют по 1,5 мл а потом вообще все течет изо рта..я останавливаюсь, думаю что они наелись и никакого сосательного рефлекса..я в них все вливаю...это нормально вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пипетка от навтизина подойдет? вы даже не представляете как помогаете мне!!! спасибо большущее! а у кошки все в укромном месте..а она одного котенка всеравно тащит на диван...

 

Пипетка чистая нужна, купите в аптеке, проколите малюсенькую дырочку, из нее и кормите.

 

еще когда кормишь котят у них пузырится нос после того как шприц убираешь, пьют по 1,5 мл а потом вообще все течет изо рта..я останавливаюсь, думаю что они наелись и никакого сосательного рефлекса..я в них все вливаю...это нормально вообще?

 

Слишком сильно вливаете, скорее всего + воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего у кошки была какая то внутриутробная инфекция я читала статью.А не едят они потому что не чувствуют сиську нос забит поэтому и не едят.А вам доктор не сказал кошку проверить.А мне моя кошка котят под бок ночью положила я чудом их не раздавила.Теперь надо закрывать где то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скорее всего у кошки была какая то внутриутробная инфекция я читала статью.А не едят они потому что не чувствуют сиську нос забит поэтому и не едят.А вам доктор не сказал кошку проверить.А мне моя кошка котят под бок ночью положила я чудом их не раздавила.Теперь надо закрывать где то.

 

И это вполне может быть. Кошке Ветом на кончике ножа в корм, хоть немного поможет тому котенку, что сосет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, у них недостаточность гортани? Воздух поступает в пищевод, а пища в носоглотку? Тогда по каплям только кормить. А врача не вызывали? Заочно советовались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у котят было всё тоже самое.Клокотание внутри и есть прекращали.Кошка родила,а на третий день началось...

Возила в нашу Бутовскую клиннику котят на прием к Куликовой.Она сказала,что это микоплазмоз.

выписала амоксацилин 0,1мм подкожно через день,гамавит 0.5мм один раз в день и иммунофан 0.3мм каждый день.

Закапывать в нос раствор фурацилина.

Колоть было сложно таких маленьких,но результат хороший.

Уже на второй день котятам стало легче и они стали кушать.Не ждите.

(одного я уже спасти не смогла...)

Да..,кошку тоже надо лечить.

Ещё..забыла,ветом обязательно кошке.

И если не будете ничего делать,то это чревато поражением легких и котята не выживут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди, вы большие молодцы!!! если б не вы мои котята точно уже б умерли, я сейчас в аптеку, сделаю точно так как вы написали...я уверенна что у них микоплазмоз...а ветеринар звонила, спросила вы смотрите трехдневных котят, на что мне сказали что только после двух недель) вот так вот у нас в самаре..причем вет клиника как бы очень хорошая) наверное не хоятт брать ответственности) хотя кто их просит об этом?) спасибо вам всем большое..о результатах напишу позже если вам это интересно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто это общая беда и мы с этим на практике сталкивались.Может быть и ринотрахеит и любая бяка.Странные веты уж даже простые людт это знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Котята хрипят потому что при кормежке вовнутрь попал воздух. Нужно крайне осторожно взять котенка, перевернуть вниз головой и аккуратно пожамкать котенка в области грудной клетки, только не сломайте ребра. Воздух выйдет.

Не воздух, а жидкость попадают внутрь или попала при родах. А воздух в легкие попадать и должен. :rolleyes:

 

У меня у котят было всё тоже самое.Клокотание внутри и есть прекращали.Кошка родила,а на третий день началось...

Возила в нашу Бутовскую клиннику котят на прием к Куликовой.Она сказала,что это микоплазмоз.

выписала амоксацилин 0,1мм подкожно через день,гамавит 0.5мм один раз в день и иммунофан 0.3мм каждый день.

Я вас поздравляю - у ваших котят точно был не микоплазмоз потому что амоксациллин на микоплазму не действует. Вообще!

Скорее всего у котят при родах околоплодная жидкость попала в легкие и началось воспаление, которое вы благополучно сняли амоксациллином.

Не обращайтесь к этому врачу больше!

 

Скорее всего и у этих котят тоже самое. Поколите амоксациллин через день по 0,05 подкожно и потихоньку кормите насильно.

 

А вообще котята с врожденной патологией умирают до месяца и это естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не воздух, а жидкость попадают внутрь или попала при родах. А воздух в легкие попадать и должен. :rolleyes:

 

 

Я вас поздравляю - у ваших котят точно был не микоплазмоз потому что амоксациллин на микоплазму не действует. Вообще!

Скорее всего у котят при родах околоплодная жидкость попала в легкие и началось воспаление, которое вы благополучно сняли амоксациллином.

Не обращайтесь к этому врачу больше!

 

Скорее всего и у этих котят тоже самое. Поколите амоксациллин через день по 0,05 подкожно и потихоньку кормите насильно.

 

А вообще котята с врожденной патологией умирают до месяца и это естественно.

 

спасибо Наталья. я так и делаю, а микоплазмозом наверное болела кошка из-за чего с котятами так и получилось, хотя я не ветеренар, так что могу ошибаться.

а о, о5 мл? это как это на шприце отмерить? или 0,5?

 

спасибо Наталья. я так и делаю, а микоплазмозом наверное болела кошка из-за чего с котятами так и получилось, хотя я не ветеринар, так что могу ошибаться.

а о, о5 мл? это как это на шприце отмерить? или 0,5?

 

 

один котенок уже умер, а второй хочет выжить мне кажется, а если до месяца не умрет, то значит никаких паталогий в будущем не вылезет?

 

и еще вопрос...таких котят кормят чаще чем через два часа и почуть чуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0,05 это половина 0,1 ;)

Кормить надо обычно как всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0,05 это половина 0,1 ;)

Кормить надо обычно как всех.

значит милилитровый шприц для инсулина подойдет?, на шкале о, я надо будет половину наполнить? 0,05 мм

а вы ветеринар?я правильно понимаю?

 

а 0, 1 мм это много для котенка, да?мне советовали о,1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали и кошки

врач у нас хорошая и вытягивала мне и не таких...стажа у неё хватает.

и у нас точно микоплазмоз.Просто для таких маленьких этот антибиотик самый легкий.

Болезнь повториться и будем уже пролечивать более радикальными методами.

 

Как детки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо всем за помощь поддержку и советы, один котенок умер, а второй жив и у него волчья пасть(

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...