Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

искра:новое пополнение XIV КОТИК... И ЕЩЕ КОТИК. 2 домашних котика, сдали, лоток знают, ручные, полудлинношерстные, некастрированные


Рекомендуемые сообщения

Я знаю, как лечится микоплазмоз. И врач знает. Но кашель не всегда бывает от микоплазмы. Часто такой затяжной кашель появляется от см. выше.

Котики-то на морозе все же посидели несколько.

Нам два года назад тоже бронхит ставили. Тоже кошки просидели на искре несколько дней в клетках при сильно минусовой температуре. Ничего, вылечились - а микоплазма, если и была, сама ушла за время лечения.

Так что не унывайте и выздоравливайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котики-то на морозе все же посидели несколько.

Нам два года назад тоже бронхит ставили. Тоже кошки просидели на искре несколько дней в клетках при сильно минусовой температуре. Ничего, вылечились - а микоплазма, если и была, сама ушла за время лечения.

Так что не унывайте и выздоравливайте!

:gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, тут все просто. На Гамалея сдается калл на вирусологию, если хотите узнать на что именно, позвоните туда. :rolleyes: У куратора нет инета. Я не ругаюсь ни разу. :gift: Честно. Но просто калл на эти инфекции не сдается. Он сдается отдельно. И еще, эти инфекции покажут рез-ты даже при приеме антибиотика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что встреваю, но хочется прокомментировать. То что антибиотики смазывают картину при сдаче анализов мне все уши прожужжали в лаборатории на Звенигородке. Кто не верит, позвоните туда сами и собственными ушами услышите тоже самое. Нужно выждать не менее 2-х недель прежде чем ехать сдавать анализы.

Некоторые же ветврачи говорят, что достаточно выждать три дня и все будет тип-топ. Видимо врач Светланы считает по-своему. Что ж, наверняка она это проверяла на своем личном опыте.

Но я бы в данном случае все же выжадала положенный срок что бы ни говорил мой врач.

Кошки от этого что теряют?

 

И лучше сдавать на три вируса - микоплазмоз, хламидиоз и ринотрахеит. Иначе может получиться так, что сдадите на хламидиоз, анализ будет чистым, а кошка тем не менее будет продолжать кашлять. Придется потом еще раз ехать и сдавать на другие вирусы.

 

В любом случае, я бы еще посоветовала еще поговорить с Олей, у которой сидела уже не одна кошка с Искры и которая на практике уже проверила что там за симбиоз крутится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зеленый леопард

У меня Трюфель искринский сидит, он тоже поначалу жууутко кашлял.

назначали байтрил, иммунофан, в глаза капать капли "бриллиантовые глаза" - но не ради глаз, а ради носа: через слезные протоки в нос лучше капли попадают, чем если в нос капать.

в горло брызгать биопарокс, горло было красное (если его назначат, то он у меня есть и могу отдать - дорогой, зараза). и капли фенистил еще - они против аллергии (тоже лежат у меня, могу отдать)

 

я этим хочу сказать, что кашель-то байтрил победил, но микоплазму не добил, потом еще 2 курса антибиотиков делали. в итоге победили с помощью метронидазола, и только тогда выяснилось, что в плане именно искринской дряни хорош тилозин.

 

с одной стороны, большая вероятность, что это у них микоплазма (обычная злостная искринская дрянь, то есть, + намерзлись коты в клетках), а с другой стороны - не факт, что там помимо микоплазмы что-нибудь типа хламидий не засело.

на микоплазму на Звенигородке советуют сдавать не раньше 2х недель после курса антибиотиков.

так что можно а) ждать 2 недели и не лечить, что чревато, раз уже кашляют, или же б) действовать без анализов, а сразу по схемам, испробованным на других искринцах.

 

так получается, да?

 

если надо биопарокс, фенистил или метронидазол, то могу передать сегодня вечером, лучше всего на Курской. или тогда после выходных. пишите в личку или лучше звоните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я бы действовала уже по накатанной схеме, опробованной уже не на одном десятке котов из искры. Действительно, ждать 2 недели, чтобы на бумажке написали то, что итак понятно, излишнее барство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зеленый леопард

Ну, если широкая обчественность решит забрать у меня рекальства, то

. к большому сожалению, отвезти их самостоятельно я не могу: к свекрам уезжаю поздно вечером :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы стали колоть Байтрил, кашля почти не осталось :rolleyes: А про антибиотик мне говорили на Гамалея, достаточно 2-3 дней :rolleyes: Но я тоже больше люблю Звенигородку, поэтому полностью с ними соглашусь)) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторяю свой вопрос.

Это нормальная практика на форуме, что финкуратор имеет право знать, что он финансирует.

 

Света, не поняла Вашей бурной реакции:

 

Для того, что бы вывесить сканы,, туда либо ехать, либо ругаться что бы прислали....Вам это зачем???

 

Отвечаю.

Чтобы куратор (а я так поняла, что он ездил сдавать анализы на Гамалеи) ответил на вопрос, какие сдавались анализы, не надо никуда ездить. Надо просто и четко написать в теме, что сдавалось на то-то и то-то. Результаты такие-то и такие. Тогда не будет неразберихи, что сначала бодро отрапортовали, что никаких вирусов нет, а теперь возникает вопрос, что нужно сдавать анализы на Токсоплазмоз (калл) и хламидиоз (смывы)..

А если кот нуждается в лечении, то, конечно, результаты анализов должны быть на руках.

Сдача анализов на фоне приема антибиотиков - малоинформативна. Поэтому неконтролируемая сдача анализов может превратиться в длительную и дорогостоящую эпопею.

Как человек, часто ездящий в лабораторию на Гамалеи, могу ответственно заявить, что никаких сканов они прислать не могут, равно как и электронного письма.

Они могут прислать факс, или за результатом (бумажкой) нужно ехать в лабораторию (в рабочее время), или можно узнать результаты по телефону - последнее обычно и делают, так как факсов давно ни у кого нет.

И ругаться с ними совершенно не нужно. Это очень хорошая лаборатория. Сканер - вещь хорошая, удобная, но не самая главная в деле диагностирования заболеваний как животных, так и людей.

 

Как я поняла, Денис, т.е. barbosik, возил кал на вирусологию. На Гамалеи ищут все вирусы скопом (на звенигородке можно сдать на один какой-то, или два, например, то есть у них заказываешь как бы нужный тебе набор вирусов).

Он и отписал в тот же день про результаты - "обнаружили ротавирус". Что ему сказали, то и написал в теме. Что еще он мог написать?

 

Перечислить все вирусы, которые они ищут, я не могу, потому что не так много про вирусы знаю, я про ротавирус-то впервые услышала сейчас. Знаю, что они помимо всего прочего ищут возбудитель кошачьего гриппа, чем немало, и, видимо, по праву, гордятся. А так - парвовирус (возбудитель панлейкопении), кальцивирусы и реовирусы, коронавирусы, что еще - не знаю (доб.позднее: еще кажется этот самый, герпес вирус или как его называют, от которого вирусный иммунодефицит; находят ли в кале возбудителей вирусного лейкоза, я не знаю - фу, даже вспоминать про эти ужасы страшно, а писать еще страшней). Ничего из перечисленного у Барсика не обнаружили, и слава Богу.

Ссылки дать, к сожалению, не могу, у лаборатории, видимо, нет своей странички. Есть сайтик у клиники, там есть про вирусные заболевания кошек вообще:

http://www.micro-plus.ru/homeanimal.htm

 

Возбудителями токсоплазмоза и микоплазмоза являются не вирусы. Микоплазмоза - какие-то прокариоты, токсоплазмоза - внутриклеточные паразиты или что-то такое.

 

Возбудителем хламидиоза явдяются хламидии.

 

Анализ на токсоплазмоз можно было сделать на том же самом материале, так как это опять же может быть кал - но возбудитель другой, и анализ другой. Только материал (какашка) тот же самый. А остальное все разное.

 

На микоплазму и хламидиоз берут смывы (или мазки, боюсь наврать) - одним словом, трут такой палочкой с чем-то вроде ватки на конце определенные места, внутреннюю часть века, внутренность ноздри, уретру, забыла что на что. Но анализы - разные, и болезни - разные, и возбудители - разные. Потому палочки и стеклышки тоже разные.

Общее - только кот, которого надо для этих мазков\смывов тащить в лабораторию, или съездить в лабораторию самому, оплатить анализ, взять у них эти палочки с ватками и стеклышки, на которые надо потом материал намазать, привезти все домой, взять самому смывы\мазки у кота, и отвезти все в лабораторию.

 

И разные лекарства на разных возбудителей действуют по разному.

 

Так что ничего удивительно в том, что врач, не удовлетворившись эффектом, который произвел уже примененный антибиотик, попросила сдать дополнительные анализы, с тем, чтобы скорректировать курс лечения в случае, если хотя бы один из этих возбудителей обнаружится: тогда нужно подбирать лекарство, действующее именно на данного возбудителя. Собственно, могли и бак посев попросить сделать, но его делают 10 дней, по-моему, думаю, потому и не попросили - долго. Может, еще и придется...

 

Наверное, любые лекарственные средства как-то влияют на точность анализов. Но вообще-то антибиотики, которые обычно применяют для лечения вторичных инфекций, возникающих при вирусных заболеваниях,на хламидии, к примеру, вроде бы как раз не действуют - почему и приходится иногда делать дополнительные анализы: не лупить же всеми группами антибиотиков по очереди, в надежде рано или поздно наткнуться на нужный.

 

Хотя, если животное болеет, то начинают как правило именно с того, что лупят антибиотиком и вслепую - потому как если рез-тов анализов ждать, то животина может и помереть недождамшись.

В реальности всегда мы имеем копромисс - что-то по анализам, что-то по симптомам, что-то основываясь вообще на интуиции и опыте, причем "общий курс" корректируется по ходу дела. Иногда выходит, иногда нет.

Что делать, нет на свете в подлинном смысле слова "точных" наук - это вам с готовностью подтвердит первый встречный математик-теоретик.

И уж точно нет ничего точного, определенного и накатанного во всем, что относится к болезням и здоровью живых организмов.

 

Кстати, о накатанных путях: искринских кошек крошек в Малаховке суммамед не излечил. И аналог Дорина не излечил. Во всяком случае, окончательно не излечили. Хотя в целом кошки чувствуют себя неплохо - мы даже рискнули стерилизоваться - но чихать начали снова как после курса первого, так и после курса второго. Ольга, конечно, огорчилась - но не скажу, что она была безмерно изумлена отсутствием эффекта от уже вроде бы удачно опробованных на данной группе средств. И не такое в медицине бывает.

Трехцветка Мурка, которой весной кололи тилозин по схеме, благополучно пережила прививку, но потом на новом месте таки почихала.

Нет накатанных путей.

Ничего не понятно, и все неясно - кроме того, что искринцы в целом вроде бы настроены жить.

Ну и слава Богу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как поживают коты? Здоровье, стул, характер?

Хотелось бы получать побольше информации от передержки и куратора.

Будут ли новые фотографии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зеленый леопард

Котики милые, нежные оба. у них очень длинные хвосты. но чрезвычайно тощие, даже кожа висит. Кушают хорошо, даже очень - как два слоника. Сейчас они сидят отдельно, чтобы посмотреть, кто из них поносит. И они больше не чихают, не кашляют.

 

Scastlivchik их еще раз свозила к доктору. По результатам осмотра животы у них наполненные и болезненные, там идет воспалительный процесс. Врач подозревает, что анализы с Гамалеи ложноотрицательные, а у котов есть вирус. Поэтому их направили на Звенигородку сдаваться на вирусологию, на токсоплазмоз и вот я забыла, на что еще. Потому что непонятно, пошто пузы болят.

Им поназначали пробиотики и новый антибиотик.

 

У куратора нет возможности писать в теме, он перешел на круглосуточный режим работы и приходит домой за полночь. Но как только - так сразу, и фоточки тоже. К котам он ездит, звонит регулярно, коты обихожены и все такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зеленый леопард

нууу, про Байтрил что могу сказать: у меня кото-семейку одну от поноса только им и вылечили, так что побочка- не побочка, я не врач, но их несло полтора месяца до байтрила-то.

 

у нас тут в теме ни у кого ветеринарного образования нет, к сожалению. так что как их контролровать-то? я не знаю, например.

 

врач про энтеросгель сказала - давать либо его, либо линекс. щас Светлана дает линекс и в воду постоянно ветом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лола, врач ждет вашего звонка.

Прежде чем звонить, я хочу понять, что у котов не так, т.е. что мы имеем по фактам

Пока пытаюсь сама ответить на те вопросы, которые сама и задаю в теме.

Про анализы на Гамалеи, нашла следующую информацию:

Гамалеи. Вирусологическое исследование по фекалиям:

- парвовирус

-ротавирус

-поксвирус

-герпесвирус

-калицивирус

-коронавирус

Анализ делают в течение дня, стоимость 700 рублей.

Наверно это наш случай, теперь я хоть знаю, на что сдавали. Насколько я поняла, подтвердился только ротавирус.

Его симптомы:

Болезнь у котят начинается остро с сильной болезненностью и беспокойством. Животное быстро передвигается, кричит и мяукает. Пальпация живота болезненная. Регистрируется лихорадка, частая рвота. Температура тела может повышаться до 40°С. Несколько позже появляются императивные позывы на дефекацию. Фекалии жидкие, часто слизистые, иногда с примесью крови. Возможно развитие обезвоживания. У некоторых больных котят наблюдаются катаральные явления со стороны желудка и кишечника. Длительность болезни от 3 до 10 суток. Течение, как правило, доброкачественное. Летальный исход редок.

Света, симптомы похожи? Самое страшное в этом случае - это обезвоживание. У них сильный понос? Водянистый? Есть ли рвота?

Кстати, для меня было открытием, что ротавирус может вызывать катаральные явления. Может коты и кашляли из-за ротавируса?

Что нашла по предлагаемым схемам лечения:

На сайте Инвитро, информация по лечению ротавируса:

Обнаружение ротавируса в кале свидетельствует о наличии инфекции на момент обследования. Как правило, специфическое противовирусное лечение не требуется, проводится симптоматическая терапия с учетом клинических симптомов заболевания.

 

Зато много информации про лечение ротавируса у детей:

- диетотерапия (кормить часто, понемногу, легкоусвояемой пищей). Может есть смысл купить лечебное питание РК Intestinal (3-5 дней), а затем РК Convalescence. Что коты едят сейчас?

- дезинтоксикационная терапия с использованием энтеросорбентов (смекта, энтеросгель и т.д.)

- инъекции глюкозы, хлорида натрия, если сильный понос и идет обезвоживание организма

- выпаивать раствором ромашки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лола, я врача попросила с вами поговорить. Я не разу не врач, позвоните, поговорите. :blush:

 

Света, чтобы наш разговор с врачом был содержательным, опишите мне, пож., состояние котов (например, по Барсику).

А именно,

- температура: есть-нет?

- рвота: есть - нет? Если есть, то как часто? Какая рвота - сразу после еды не переваренной пищей? с пеной? с желочью? и т.д.

- стул: как часто, какой (водянистый? со слизью? диспепсический (это с очень кислым запахом), с кровью? Сколько дней понос? (ведь помню Вы писали 15 февраля, что стул стал хороший, сформировавшийся - я так радовалась).

- аппетит: какой ? Чем кормите? Воду коты пьют? Обезвоживание есть или нет?

- кашель: как часто?

- есть ли выделения из носа?

- есть ли выделения из глаз?

Эта та информация, которую может дать только передержка, т.к. кот находится у Вас под наблюдением.

А иначе я не понимаю, что мы будем обсуждать с врачом. Я ведь собираюсь проконсультироваться, а не пустые претензии высказывать.

 

P.S. Увидела фото котов. Порадовалась. В клетках чисто, спасибо Вам.

Меня только смутило, что клетки на подоконнике. Не дует? Они же подкашливают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, это не подоконник. Просто они высоко стоят. А окна пластик.

Темп. нет.

Рвоты нет.

Стул нормальный, местами начинается понос, обычный, без всяких примесей.

Аппетит зверский, в день едят по пол кило мяса. Это вареная говядина. Либо диет. консервы.

Кашля сейчас нет.

Выделений нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стул нормальный, местами начинается понос, обычный, без всяких примесей.

 

В таких случаях я даю отвар ромашки, энтеросгель и пропускаю одно кормление.

А вообще по-моему все замечательно: и ваши ответы говорят о том, что коты на пути к выздоровлению, и фото порадовали: глаза чистые, шерстка у котов ухоженная, беленькая.

Я, конечно, с врачом постараюсь завтра поговорить, но по-моему пора просить делать пиарные фотки для котов и искать им дом :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В таких случаях я даю отвар ромашки, энтеросгель и пропускаю одно кормление.

А вообще по-моему все замечательно: и ваши ответы говорят о том, что коты на пути к выздоровлению, и фото порадовали: глаза чистые, шерстка у котов ухоженная, беленькая.

Я, конечно, с врачом постараюсь завтра поговорить, но по-моему пора просить делать пиарные фотки для котов и искать им дом :rolleyes:

Лол, нет не пора. Вроде все ок. Но есть что-то, я не могу точно объяснить. У них приступами стул. У них шкура висит, как будто обезвоживание. И на самом деле, они не выглядят здоровыми. Да хорошее питание делает свое дело. Но хотелось бы выяснить, что все-таки происходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Созвонилась с врачом и Счастливчиком.

Выработали план действий:

1) курс тилозина - 5 дней (рекомендации врача)

2) повторная глистогонка (т.к. врач увидел "третье веко"), к тому же аппетит хороший, а коты худеют.

3) диетотерапия:

- лечебное питание РК Intestinal - 5-7 дней

- лечебное питание РК Convalescence - 7-10 дней

4) если после этих шагов останется неустойчивый стул, то грешить на простейших и пропить курс сульфадиметоксина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3) диетотерапия:

- лечебное питание РК Intestinal - 5-7 дней

- лечебное питание РК Convalescence - 7-10 дней

 

Т.к. лечебное питание штука дорогая, то я готова нести материальную ответственность за свою инициативу :rolleyes:

А именно, передать 2 коробки по 12 пакетиков влажного корма РК Convalescence и 4 пакетика РК Intestinal (территориально м. Добрыненская)

или передать Свете дополнительно 1 500р на лечебное питание.

Может кто еще поможет котам на лечебный корм, ну не в состоянии они пока усваивать обыкновенную пищу. :help: :help: :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У котов обнаружен: кальцевироз и рино. Проявлений пока нет. Коты в карантине. Барсик должен уехать в другое место во вторник. По Мурзику буду сейчас звонить куратору.

Есть мнение, что они ложно-положительные. Во-вторник будем пересдавать анализы коту Мурзику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У котов обнаружен: кальцевироз и рино.

Поясняю:

Анализ сдавался на Звенигородке. Метод ПЦР, были обнаружены антитела рино и кальци (материал - соскоб).

Микоплазмоз, хламидиоз и ротовирусная инфекция - чисто.

Напоминаю, что коты перед сдачей анализа 2 недели интенсивно лечились: Витафел + 2 курса разных антибиотиков ( кабактан, байтрил). В последние дни прокололи еще и курс тилозина. Кашль ушел еще после байтрила. Выделений из носа нет, температуры нет.

Надо понимать, что метод ПЦР очень чувствительный, и наличие антител, говорит не только о том, что животное болеет, но и о том, что оно переболело. Т.е. метод ПЦР имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Цитирую с сайта: http://policlinica.ru/analiz5_14.html

# Высокая чувствительность ПЦР.

Обнаружение инфекции возможно даже в том случае, если в забранном у пациента материале содержится лишь одна клетка бактерии или вируса. По сравнению с другими иммунологическими и микробиологическими методами диагностики: чувствительность ПЦР-анализа — 10—100 клеток в пробе, другие методы - 103—105 клеток.

 

ПЦР-диагностика имеет некоторые ограничения. К недостаткам ПЦР-диагностики можно отнести:

 

* Возможность получения ложноположительного результата

 

ПЦР-анализ может показать положительный результат даже в том случае, если инфекция уже мертва, «убита» антибиотиками, но ее мертвые клетки все еще содержатся в тканях пациента. Как такое возможно? Очень просто. Например, инфекция живет в клетках эпителия (на слизистой половых органов или глаз). И ее полечили. Но для «обновления» клеток эпителия требуется время. Если материал будет забран врачом до срока полного обновления клеток, в материале могут содержаться мертвые клетки инфекции. Клетки, очевидно, содержат генетический материал — ДНК или РНК возбудителя, который и «ищет» ПЦР. ПЦР не отличает мертвые клетки от живых: она ищет ДНК, и «клонирует» их в огромных количествах. Результат такого анализа положительный. В действительности же он является ложноположительным.

 

Неспособность ПЦР «отличить» мертвую инфекцию от живой налагает определенные требования при использовании ПЦР и для контроля эффективности лечения.Основное правило, конечно же, дождаться полного выведения мертвых остатков инфекции из организма, что у среднего человека происходит в течение 4—8 недель. По истечении этого срока после приема последней таблетки антибиотика метод ПЦР можно и нужно использовать для контроля эффективности проведенного лечения.

 

На более ранних сроках контроль излеченности можно произвести только с помощью культурального метода, или посева: признаком неизлеченности могут служить только жизнеспособные размножающиеся микроорганизмы

 

Да, эта статья написана применительно к человеку, но не думаю, что у кошки эпителий обновляется за один день.

Поэтому сейчас голова и пухнет: кот болеет и опасен для окружающих или он уже переболел и анализ показал наличие мертвой инфекции?

Во общем, сдача анализов методом ПЦР в процессе лечения - это головная боль за собственные деньги. К тому еще смущает, что был неплохой анализ с Гамалеи, где кальци и рино были отрицательные (сдавались каки).

В этом и состоят основные трудности со сдачей анализов:

ПЦР - часто бывают ложноположительными, т.к. показывают наличие в организме уже вылеченной инфекции.

Бакпосев - часто бывают ложноотрицательными, т.к. не все инфекции растут на бакпосевах, к тому же надо долго ждать, но зато можно выявить чувствительность к определенным антибиотикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласовала с Barbosik и kva и взяла Барсика под свое полное кураторство.

Договорились со Счастливчиком, закрыли финансовый вопрос (доплатили за Барсика 2 500р.) и вывезли его во вторник на карантин единственным котом, т.к. анализы, сделанные у него методом ПЦР, только добавили головной боли: то ли есть инфекция, то ли нет. Понаблюдаем, откормим, т.к. кот очень худой при хорошем аппетите. Проверим, высказывавшиеся ранее предположения: глисты? простейшие? дисбактериоз как реакция на 3 недели антибиотиков?

Пока РК Sensitivity влажный корм пошел у Барсика на "ура". Посмотрим как это отразится на стуле.

Кот очень ласкучий: мурчит, топчется на человеке "молочным шагом". Кот молодой: зубки остренькие, белые. Ушки чистые. Во рту все чисто ( т-т-т)

Schastlivchik нужна информация, когда и чем гнали глистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...