Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Срок и условия карантина по вирусам у кошек


 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

В связи с участившимися случаями заражения подобранных животных (кошек) панлейкопенией, как самой страшной болячкой, и прочими вирусами на передержках, очень хочу понять: каков срок и каковы условия карантина по таким заболеваниям (особенно по П.).

Учитывая тот факт, что я слышала срок от двух недель (от врача - 3 недели) до 3 месяцев, плюс то, что анализы бывают недостоверными либо ничего не показывают, то очень хочется знать чего требовать от передержки.

 

ЗЫ. Не переносите пока в заболевания.

ЗЗЫ. В поисковике аналога темы не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с участившимися случаями заражения подобранных животных (кошек) панлейкопенией, как самой страшной болячкой, и прочими вирусами на передержках, очень хочу понять: каков срок и каковы условия карантина по таким заболеваниям (особенно по П.).

Учитывая тот факт, что я слышала срок от двух недель (от врача - 3 недели) до 3 месяцев, плюс то, что анализы бывают недостоверными либо ничего не показывают, то очень хочется знать чего требовать от передержки.

 

ЗЫ. Не переносите пока в заболевания.

ЗЗЫ. В поисковике аналога темы не нашла.

 

Из того, что находится в поисковиках.

 

Инкубационный период - 12 дней.

Передается через контакт, кал и слюну.

Вакцинация очень эффективна.

Котята до 2 месяцев могут выдержать болезнь пользуясь иммунитетом из молока матери. Не помню как оно там называется, тоже какой то медицинский термин.

 

Если что, я не врач, просто почитал в интернете. Не болейте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из того, что находится в поисковиках.

 

Инкубационный период - 12 дней.

Передается через контакт, кал и слюну.

Вакцинация очень эффективна.

Котята до 2 месяцев могут выдержать болезнь пользуясь иммунитетом из молока матери. Не помню как оно там называется, тоже какой то медицинский термин.

 

Если что, я не врач, просто почитал в интернете. Не болейте.

из собственного опыта -

12 дней - мало,

П. может передаваться (вот тут вопрос, может ли) по воздуху,

прививки пробиваются (тоже по опыту).

 

Отсюда вопрос остается. Каков должен быть настоящий карантин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из собственного опыта -

12 дней - мало,

П. может передаваться (вот тут вопрос, может ли) по воздуху,

прививки пробиваются (тоже по опыту).

 

Отсюда вопрос остается. Каков должен быть настоящий карантин.

 

Настоящий карантин это когда животное одно, к нему ходят только в костюме полной химзащиты и дезинфекция на выходе. В наших реалиях такое мы вряд ли увидим, привитые животные и отсутствие личного контакта / слюны / рвотных масс и кала на одежде должно дать достаточный эффект.

 

И да, инкубационный период =/= время карантина. Мы лично животное в карантине выдерживаем, как правило, 3 недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карантин, гарантирующий полную безопасность помещения после больного, равен периоду жизни возбудителя болезни вне носителя. Значит полностью обезопасить можно убрав с передержки всех животных, помыв все с хлором и выждав. Нереально.

Карантин устанавливается для вывезенных животных на инкубационный период от заражения до развития клинической картины, и еще какое-то время для "запаса". Это если животные не имеют проявлений заболевания на настоящий момент.

Если уже есть заболевшие-бессмысленно карантин делать-все равно друг друга перезаразят. У кого-то скрытая картина, у кого-то носительство, кто-то на ранней стадии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с участившимися случаями заражения подобранных животных (кошек) панлейкопенией, как самой страшной болячкой, и прочими вирусами на передержках, очень хочу понять: каков срок и каковы условия карантина по таким заболеваниям (особенно по П.).

Учитывая тот факт, что я слышала срок от двух недель (от врача - 3 недели) до 3 месяцев, плюс то, что анализы бывают недостоверными либо ничего не показывают, то очень хочется знать чего требовать от передержки.

 

ЗЫ. Не переносите пока в заболевания.

ЗЗЫ. В поисковике аналога темы не нашла.

Вы хоть объясните, что условия вопроса подразумевают и передержку (платную), на которой клетки не используются. А то многие считают это самой собой разумеющимся, и отвечают соответственно.

 

Объясняю: клетку можно сложить, и замочить в дезрастворе, банально в ванне.

Или даже выкинуть.

Квартиру - даже самую намытую и укварцованную насквозь и даже глубже - нельзя.

Потому предержки и используют клетки.

 

Могут при том обстоятельства сложиться так, что у людей, взявших предположительно панлейкопенийное животное, не сдававших никаких анализов, не имевших никаких клеток, не использовавших никаких дезрастворов, животные (причем иногда при самом примитивном лечении) благополучно выздоровеют, а иногда и не заболеют?

Могут.

Опекуны, и просто тетки, которые не то что анализов не сдают, а слово-то "панлейкопения" под дулом пистолета не выговорят, котят подбирают постоянно, и выхаживают все же довольно часто.

Но рассчитывать на это нельзя. Такую возможность следует только учитывать.

 

Ничто никогда не бывает 100%.

Слепая вера в 100% нехороша.

А анализы на вирусологию - вполне себе хорошая вещь. Особенно, когда их сдают в интересах животного, а не ради разборок между людьми.

 

Я бы не сказала, что именно панлейкопении стало больше.

Впрочем, лучше-ка я умолкну...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главная проблема передержек на этом форуме-огромная скученность животных. Стресс, скученность, плохой корм, недостаток движений, общая антисанитария-вот и запускается природный механизм регуляции численности. А это и есть-инфекция на фоне ослабления иммунитета. Возникает ниоткуда, даже у малышей на "материнском" иммунитете.

Передержки-это настоящие душегубки, да еще платные, для смеха. Никогда, ни за что я на это зверство, где за 2-3 дня губят инфекциями здоровых, чистеньких котят-щенят, денег не дам и другим не советую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы хоть объясните, что условия вопроса подразумевают и передержку (платную), на которой клетки не используются. А то многие считают это самой собой разумеющимся, и отвечают соответственно.

 

Объясняю: клетку можно сложить, и замочить в дезрастворе, банально в ванне.

Или даже выкинуть.

Квартиру - даже самую намытую и укварцованную насквозь и даже глубже - нельзя.

Потому предержки и используют клетки.

 

Могут при том обстоятельства сложиться так, что у людей, взявших предположительно панлейкопенийное животное, не сдававших никаких анализов, не имевших никаких клеток, не использовавших никаких дезрастворов, животные (причем иногда при самом примитивном лечении) благополучно выздоровеют, а иногда и не заболеют?

Могут.

Опекуны, и просто тетки, которые не то что анализов не сдают, а слово-то "панлейкопения" под дулом пистолета не выговорят, котят подбирают постоянно, и выхаживают все же довольно часто.

Но рассчитывать на это нельзя. Такую возможность следует только учитывать.

 

Ничто никогда не бывает 100%.

Слепая вера в 100% нехороша.

А анализы на вирусологию - вполне себе хорошая вещь. Особенно, когда их сдают в интересах животного, а не ради разборок между людьми.

 

Я бы не сказала, что именно панлейкопении стало больше.

Впрочем, лучше-ка я умолкну...

как Ваш ответ относится к моему вопросу:

В связи с участившимися случаями заражения подобранных животных (кошек) панлейкопенией, как самой страшной болячкой, и прочими вирусами на передержках, очень хочу понять: каков срок и каковы условия карантина по таким заболеваниям (особенно по П.).

Я спрашиваю еще раз:

1. сколько дней должен быть карантин по П., чтобы хотя бы максимально минимизировать вероятность заражения (я прихожу к передержке и говорю, что карантин должен быть столько-то).

 

2. каковы условия (я выбираю передержку исходя из максимальной приближенности к этим условиям).

Как я поняла, Вы, kva, считаете, что это клетка. Хорошо. Одна в комнате? Или можно много и вплотную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) - карантин в основном до 14 дней, в дальнейшем из-за сниженного иммунитета возможно заражение вторичной инфекцией, носительство сохраняется где-то в течении 3-4 мес (в течении этого срока животное может заражать).

2) - передается контактным, алиментарным, воздушно-капельным путем (слюна, еда, предметы ухода, ухаживающий персонал, по воздуху и т.д.)

3) Прививки пробивает

4) иммунитет у выживших сохраняется в течении жизни

Проблема в том что больное животное может и не проявлять клинику, но заражать может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как Ваш ответ относится к моему вопросу:

Я спрашиваю еще раз:

1. сколько дней должен быть карантин по П., чтобы хотя бы максимально минимизировать вероятность заражения (я прихожу к передержке и говорю, что карантин должен быть столько-то).

 

2. каковы условия (я выбираю передержку исходя из максимальной приближенности к этим условиям).

Как я поняла, Вы, kva, считаете, что это клетка. Хорошо. Одна в комнате? Или можно много и вплотную?

1 вопрос-

Возбудителем панлейкопении кошек является мелкий вирус (диаметр частиц 20 - 25 нм) из группы парвовирусов, близкий и идентичный возбудителю вирусного энтерита норок. Он довольно устойчив к теплу (при 60 градусов по Цельсию погибает через 1 час) и к дезинфицирующим средствам. В помещениях, на клетках, в фекалиях и органах больных животных при низких температурах может сохраняться больше года. В лабораторных условиях размножается в культурах почечных клеток кошки. Имеет избирательное средство к молодым, активно делящимся клеткам слизистой оболочки кишечника, лимфатической системы и костного мозга.

Вывод-карантин помещения после случая заболевания должен быть больше года.

После переболевания кошка остается скрытым вирусоносителем длительное время. Помещение, в котором находилось больное животное, необходимо продезинфицировать.

Вывод-нельзя сразу смешивать переболевшее и заведомо здоровое животное в одном помещении. Риск слишком велик.

Инкубационный период длится от 2 до 14 дней. Это значит, что клинические признаки болезни могут появиться в течение двух недель после попадания вируса в организм кошки. Они развиваются внезапно.

Вывод-карантин для кошки с передержки, для уверенности в ее здоровье д.б. 14 дней.

 

2 вопрос-Профилактику можно разделить на две части. Мероприятия общие для борьбы со всеми инфекционными заболеваниями: полноценное кормление животных, соблюдение санитарных норм их содержания, своевременное проведение дегельминтизации и борьба с эктопаразитами, исключение контакта с бродячими животными.

К специфической профилактике относится вакцинация. Для этого предлагаются вакцины: Мультифел-3 против панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции, Мультифел-4 против панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции и хламидиоза кошек.

Вакцинации подлежат здоровые животные. Котят первый раз прививают в возрасте 8 - 12 недель, повторно через 21-28 дней. За 5 - 7 дней до предполагаемой прививки проводят дегельминтизацию. Для этого можно использовать Альбен С, Фебтал, Поливеркан, Дронтал для кошек. Вакцину вводят подкожно в области лопатки котятам до 6 месячного возраста в дозе 0,5 см3, старше - 1 см3 независимо от массы тела и породы кошек. Место инъекции дезораствором не протирают.

Взрослые кошки прививаются однократно ежегодно. Иммунитет у привитых животных наступает через 14 дней после второй иммунизации и сохраняется в течение 1 года.

Вывод-при таких условиях на передержке туда можно поселить только вакцинированную кошь с уже устоявшимся иммунитетом.

Смертность котят при данном заболевании составляет 90 %.(!!!!!) Вы только вдумайтесь!

 

Информация с сайтов:

http://www.moksyakova.ru/infektsionnyie-bo...iya-koshek.html

http://www.bkvet.ru/panleucopenia

http://www.kitty.ru/Ill/Panley1.htm

http://bolen-kot.net.ru/bolen/panleikop.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда, ни за что я на это зверство, где за 2-3 дня губят инфекциями здоровых, чистеньких котят-щенят, денег не дам и другим не советую!

 

 

У меня только один вопрос - и где это Вы видели здоровых, чистеньких котят\щенят\взрослых животных С УЛИЦЫ\БАППКИНСКОЙ КВАРТИРЫ???? А других почему-то на форуме нет....

Смешно, ей-богу...

Из опыта - карантин держу месяц. Если за 3 недели нет симптоматики заболевания - прививаю и не менее, чем через неделю, если нет реакции на вакцинирование - выпускаю в общий прайд.

Вирусняки сейчас мутируют с бешеной скоростью - сама наблюдала, когда на 26(!) день карантина подросток дал симптоматику Кальцивироза, причём помещение, где содержался, было суперчистое - в нём никогда не было животных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главная проблема передержек на этом форуме-огромная скученность животных. Стресс, скученность, плохой корм, недостаток движений, общая антисанитария-вот и запускается природный механизм регуляции численности. А это и есть-инфекция на фоне ослабления иммунитета. Возникает ниоткуда, даже у малышей на "материнском" иммунитете.

Передержки-это настоящие душегубки, да еще платные, для смеха. Никогда, ни за что я на это зверство, где за 2-3 дня губят инфекциями здоровых, чистеньких котят-щенят, денег не дам и другим не советую!

 

 

Может не стоит так о ВСЕХ передержках отзываться? Или Вы можете предметно рассказать что не так на КАЖДОЙ ФОРУМСКОЙ ПЕРЕДЕРЖКЕ? Бывали на всех? Если нет, то пишите - где была, там плохо. Была там то, не понравилось это и то. В животных, которые едут конкретно на эти передержки, не вкладываюсь.

 

И главная проблема, мне кажется, здесь другая.

 

1. Неопытность (незнание, нежелание хотя бы матчасть прочесть), "я сама все знаю, вокруг одни идиоты" и т.д.

2. Любовь к деньгам перевешивает любовь к животным, отсюда идет все остальное. Качество переходит в количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2) - передается контактным, алиментарным, воздушно-капельным путем (слюна, еда, предметы ухода, ухаживающий персонал, по воздуху и т.д.)

 

 

Ир, тогда здесь спрошу)) У меня кошачий карантин - т.е. животное либо одно в клетке, либо из одного помета (квартиры). У нынешних калици+рино (читаем по максимуму) Сколько имеет смысл выдержать карантин помещения (после их отъезда, обработки клетки и кварцевания) для кошек?

 

Вывод-карантин помещения после случая заболевания должен быть больше года.

 

Смотря какое помещения и поддается ли оно полной обработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главная проблема передержек на этом форуме-огромная скученность животных. Стресс, скученность, плохой корм, недостаток движений, общая антисанитария-вот и запускается природный механизм регуляции численности. А это и есть-инфекция на фоне ослабления иммунитета. Возникает ниоткуда, даже у малышей на "материнском" иммунитете.

Передержки-это настоящие душегубки, да еще платные, для смеха. Никогда, ни за что я на это зверство, где за 2-3 дня губят инфекциями здоровых, чистеньких котят-щенят, денег не дам и другим не советую!

 

 

Долго думали,прежде чем наваять сею писанину? ЖАлобу жму за клевету.

 

 

По существу.После случаев заболевания про карантин пока не знаю,ттт,за почти два года работы Бог миловал.Кроме парагриппа существенного ничего не было(то бишь,это когда все поголовно и даже некоторые тяжело).Карантин по приёму не делала,никто не заразился,правда квартиру обработала тогда лампой и вирконом с экоцидом.Носитель панлейкопении была,недолго,в карантине.Обработала капитально вирконом и лампой и все три недели продолжала обрабатывать.Учитывая,что инкубационка в основном до 14 дней,на всяк случай попсиховала 21 день(а если совсем честно,месяц нервов).Всё нормально.Свою передержку оберегаю только анализы+карантин+регулярная дезинфекция.Анализы не у всех требую полный комплект,смотрю по факту,т.е. откуда кошь итд.К сторонникам карантина без анализов не принадлежу и принадлежать не буду,имею на это веские причины.

А теперь напишу мыслю,которая мне в последнее время покоя не даёт.Допустим,на передержке по вирусам чисто,совсем,новых нет,но вдруг вспыхивает вирусняк.Откуда? С одежды.обуви .Кураторам приходится мотаться зачастую по разным местам,часто общаясь с вирусными животными.Потом они приезжают в этой же одежде на передержку и бац.поехало.Что на одежде привезли,тем и заразили.Ну в обуви у меня в квартиру уже не ходят давно,но после недавней чихательной вспышки(предположительно микоплазма,во всяком случае сошлись на ней и лечили её и оч.успешно),ко мне в квартиру больше никто не попадёт не обработанным.На полном серьёзе пишу.Пшикать из пульверизатора ЛАйной буду всех поголовно.Штука чумовая,проверена на мне лично.Летом я не принесла домой рино (это я кошку колола ,а потом обрабатывалась и не разнесла чихательный хламидиоз у себя по квартире,целуясь с больной малявкой,ну тгда лайной ещё и умываться пришлось)

Ещё думаю,если кот с панлейкопеней сидел в клетке,то всё намного проще и какого-то особенно длинного карантина не нужно.Вот если по свободе походил,тут обрабатывать сложнее,но возможно и это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главная проблема передержек на этом форуме-огромная скученность животных. Стресс, скученность, плохой корм, недостаток движений, общая антисанитария-вот и запускается природный механизм регуляции численности. А это и есть-инфекция на фоне ослабления иммунитета. Возникает ниоткуда, даже у малышей на "материнском" иммунитете.

Передержки-это настоящие душегубки, да еще платные, для смеха. Никогда, ни за что я на это зверство, где за 2-3 дня губят инфекциями здоровых, чистеньких котят-щенят, денег не дам и другим не советую!

Просьба указать на основании инспекций каких именно передержек автор сделал вывод.

Где именно Вы видели скученность в купе с антисанитарией и плохим кормом, да еще в массовом порядке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свою передержку оберегаю только анализы+карантин+регулярная дезинфекция.

 

Ха! У обоих котят в стационаре анализы вчера пришли из Пастера ВСЕ отрицательные!

Просто я изначально готова к инфекции, да и не передержка вобщем-то, но поскольку эти трое точно больные и сомнений по диагнозу нет, поэтому и хочу уточнить калици сколько может держаться в квартире при условии обработки клетки + кварц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ха! У обоих котят в стационаре анализы вчера пришли из Пастера ВСЕ отрицательные!

Просто я изначально готова к инфекции, да и не передержка вобщем-то, но поскольку эти трое точно больные и сомнений по диагнозу нет, поэтому и хочу уточнить калици сколько может держаться в квартире при условии обработки клетки + кварц?

 

Вот именно поэтому я и пишу,что наличие отрицательных анализов карантин не отменяет.А Пастером я уже не пользуюсь.Про сроки карантина по кальц. тоже не скажу,не сталкивалась.ттт.Имею дела только с носителями данной болячки(когда есть возможность).Вполне хватает обычной обработки.

А про сроки карантина и самой хотелось бы узнать,на всяк случай.

 

Если в квартире есть другие кошки,которые могут заболеть,то я бы после выздоровления последнего обрабатывала бы кварцем и дез.средством всё,что возможно весь возможный инкуб.период.Если больше никто,то можно в расслабуху.Я так думаю на данный момент,но не утверждаю с уверенностью,потому что пока этим вопросом не занималась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в квартире есть другие кошки,которые могут заболеть

Да нет, других нет, конечно. Просто я думаю, выдержать после обработки 3 месяца и можно брать или пока лучше собаками ограничиться на год, скажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главная проблема передержек на этом форуме-огромная скученность животных. Стресс, скученность, плохой корм, недостаток движений, общая антисанитария-вот и запускается природный механизм регуляции численности. А это и есть-инфекция на фоне ослабления иммунитета. Возникает ниоткуда, даже у малышей на "материнском" иммунитете.

Передержки-это настоящие душегубки, да еще платные, для смеха. Никогда, ни за что я на это зверство, где за 2-3 дня губят инфекциями здоровых, чистеньких котят-щенят, денег не дам и другим не советую!

 

А кто вам мешает смотреть, КУДА вы отдаете свое животное. Когда я пользовалась передержками, у меня их было 3. Но, на этих передержках было максимум 2 животных, и стоила она 5000р в месяц. А это 2 года назад. Сейчас я занимаюсь передержкой платной и сама продолжаю подбирать животных. Но, вы придите ко мне и посмотрите. Хотя у меня карантинная передержка, и карантин кошки проводят в клетках.

Считаю оскорбительным мести всех под одну метлу. Все люди, и у всех свои цели. Кто то пытается заработать, кто-то помочь, кто-то от незнания или жалости устраивает эпидемии в квартирах. Но, у кошек есть кураторы, а у КУРАТОРОВ ДОЛЖНЫ быть глаза и мозги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е., 2 недели железно карантин (для верности три). Потом прививка (ну после глистогонки - это понятно).

а какой должен быть карантин: прихожу я на передержку и вижу в комнате клетки - можно ли так? Несколько клеток сразу в одной комнате, или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоят клетки № 4, в одной комнате. Там почти нет мебели. По разным углам разнесены. И заезд производится в один день. Далее карантин, помывка, глистогонка. Потом стерилизация, прививки (или наоборот, как получается). А далее в основную квартиру. При небольшом скоплении кошек в карантине, ну самый максимум, что вам грозит, это лечение 4х кошек. И то, не факт, что они заболеют все. У меня еще не было, что б в карантине сразу все заболели и их пришлось лечить. От клетки к клетке руки мою обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня стоят клетки № 4, в одной комнате. Там почти нет мебели. По разным углам разнесены. И заезд производится в один день. Далее карантин, помывка, глистогонка. Потом стерилизация, прививки (или наоборот, как получается). А далее в основную квартиру. При небольшом скоплении кошек в карантине, ну самый максимум, что вам грозит, это лечение 4х кошек. И то, не факт, что они заболеют все. У меня еще не было, что б в карантине сразу все заболели и их пришлось лечить. От клетки к клетке руки мою обязательно.

ясно... я просто очень хочу знать, как должен выглядеть карантин, когда я принесу коша с улицы на передержку, и сколько времени этот зверь должен сидеть в карантине, дабы быть уверенной самой и максимально обезопасить других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е., 2 недели железно карантин (для верности три). Потом прививка (ну после глистогонки - это понятно).

а какой должен быть карантин: прихожу я на передержку и вижу в комнате клетки - можно ли так? Несколько клеток сразу в одной комнате, или нет?

 

 

Я всётаки предпочитаю,чтобы в карантине зверь находился один.Несколько возможно,если они из одного места,например из одной квартиры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всётаки предпочитаю,чтобы в карантине зверь находился один.Несколько возможно,если они из одного места,например из одной квартиры.

 

Аналогично, но это еще связано с тем, что я до пристройства не могу держать из-за астмы, мне нужно через 2-макс.3 недели "чистить" квартиру и восстановиться.

 

Все-таки так и не поняла - сколько нельзя брать кошек после вируса (конкретно, калици), при условии стандартной обработки клетки и комнаты... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не рассматривать понятие "карантин" так как оно должно быть, а рассматривать так, как оно есть, то, наверное, как-то так:

1. На карантине - одно животное данного вида (вообще в помещении) или несколько животных одного вида из ОДНОГО места предыдущего пребывания.

2. Длительность карантина - не менее 21 дня. Для ослабленных животных возможно - дольше.

3. Если помещение - часть другого помещения (комната в доме или квартире с другими животными, вольер в общем комплексе с общим коридором), то непосредственно на ВХОДЕ и ВЫХОДЕ из ЭТОГО помещения ОБЯЗАТЕЛЬНО должно производиться: смена обуви и верхней (специальной) одежды (халат), мытье рук с дезраствором или одевание/снятие перчаток, проход через дез.коврик.

4. Если помещение - часть другого помещения (комната в доме или квартире, вольер в ОБЩЕМ комплексе с ОБЩИМ коридором), то животное в данном помещении должно содержаться в клетке или в вольере, каковые должны быть РЕГУЛЯРНО и ПОЛНОСТЬЮ (вместе с половым покрытием или поддоном) обрабатываться дезрастворами.

5. Если ПОЛНОЕ соблюдение п.3 невозможно, то на карантине может содержаться ТОЛЬКО животное ДРУГОГО вида (кошка на передержке с собаками или собака на передержке с кошками). Соблюдение п.4 при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО.

6. Не допускается непосредственный контакт ЛИЧНЫХ животных владельца передержки или других животных ЛЮБОГО вида, содержащихся на передержке, с карантинируемым животным. Достигается это либо закрытой в помещение карантина дверью, либо двойным клеточным или вольерным «кордоном» (клетка внутри вольера или клетка (вольер) за дополнительным заграждением, не допускающим контакт между животными на расстоянии ближе 50 см друг от друга).

7. В помещение карантина НЕ ДОПУСКАЮТСЯ посетители (кураторы, члены семьи владельца карантина, «ручки») без СМЕННОЙ обуви, СПЕЦИАЛЬНОЙ одежды (халат, надетый и застегнутый полностью), перчаток с предварительным мытьем рук.

8. В течение 3-ей недели карантина (если животное клинически здорово) обязательно взятие анализов на основные вирусные инфекции, кишечных простейших, хламидиоз и микоплазмоз, а также ОКА крови (и, желательно, мочи) и биохимический анализ крови по основным показателям..

9. За время нахождения в карантине необходимо провести 2-кратную дегельминтизацию (а если она была проведена ранее, – тогда на 3-й неделе карантина сдать анализ на яйца гельминтов).

10. Вакцинацию РАНЕЕ НЕ ПРИВИВАВШИХСЯ животных проводить не ранее, чем по окончании минимального срока карантина (при отсутствии противопоказаний по результатам анализов).

 

 

Если не рассматривать понятие "карантин" так как оно должно быть, а рассматривать так, как оно есть, то, наверное, как-то так:

1. На карантине - одно животное данного вида (вообще в помещении) или несколько животных одного вида из ОДНОГО места предыдущего пребывания.

2. Длительность карантина - не менее 21 дня. Для ослабленных животных возможно - дольше.

3. Если помещение - часть другого помещения (комната в доме или квартире с другими животными, вольер в общем комплексе с общим коридором), то непосредственно на ВХОДЕ и ВЫХОДЕ из ЭТОГО помещения ОБЯЗАТЕЛЬНО должно производиться: смена обуви и верхней (специальной) одежды (халат), мытье рук с дезраствором или одевание/снятие перчаток, проход через дез.коврик.

4. Если помещение - часть другого помещения (комната в доме или квартире, вольер в ОБЩЕМ комплексе с ОБЩИМ коридором), то животное в данном помещении должно содержаться в клетке или в вольере, каковые должны быть РЕГУЛЯРНО и ПОЛНОСТЬЮ (вместе с половым покрытием или поддоном) обрабатываться дезрастворами.

5. Если ПОЛНОЕ соблюдение п.3 невозможно, то на карантине может содержаться ТОЛЬКО животное ДРУГОГО вида (кошка на передержке с собаками или собака на передержке с кошками). Соблюдение п.4 при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО.

6. Не допускается непосредственный контакт ЛИЧНЫХ животных владельца передержки или других животных ЛЮБОГО вида, содержащихся на передержке, с карантинируемым животным. Достигается это либо закрытой в помещение карантина дверью, либо двойным клеточным или вольерным «кордоном» (клетка внутри вольера или клетка (вольер) за дополнительным заграждением, не допускающим контакт между животными на расстоянии ближе 50 см друг от друга).

7. В помещение карантина НЕ ДОПУСКАЮТСЯ посетители (кураторы, члены семьи владельца карантина, «ручки») без СМЕННОЙ обуви, СПЕЦИАЛЬНОЙ одежды (халат, надетый и застегнутый полностью), перчаток с предварительным мытьем рук.

8. В течение 3-ей недели карантина (если животное клинически здорово) обязательно взятие анализов на основные вирусные инфекции, кишечных простейших, хламидиоз и микоплазмоз, а также ОКА крови (и, желательно, мочи) и биохимический анализ крови по основным показателям..

9. За время нахождения в карантине необходимо провести 2-кратную дегельминтизацию (а если она была проведена ранее, – тогда на 3-й неделе карантина сдать анализ на яйца гельминтов).

10. Вакцинацию РАНЕЕ НЕ ПРИВИВАВШИХСЯ животных проводить не ранее, чем по окончании минимального срока карантина (при отсутствии противопоказаний по результатам анализов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...