Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Fip (инфекционный перитонит) - дневник кота Марселя


Mapsel
 Поделиться
Подписчики 7

Рекомендуемые сообщения

Марсель:

Усиление сложностей при мочеиспускании. Объем мочи уменьшился на ~50%.

Активность = 95%.

Аппетит = 75%.

Начали давать пол-пола (15 мл х 3р).

Если не считать вышенаписанного, то - оторва, проныра, забияка, большой любитель

обниматься = т.е. все признаки "сиамщины" на лицо.

PS по прежнему ищется высококвалифицированный ветврач (с разумным денежным

аппетитом) в качестве "семейного" доктора для кота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марсель:

Усиление сложностей при мочеиспускании. Объем мочи уменьшился на ~50%.

Активность = 95%.

Аппетит = 75%.

Начали давать пол-пола (15 мл х 3р).

 

И как, есть эффект от пол-полы :wub: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, помогает заметно. Ну, типа, раза в 1,5 лучше и больше писает начиная со 2 дня.

Мы её уже 3-ий раз даем. До этого 3 раза - КАНТАРЕН, затем 2 недели отпуска,

потом 10 дней КОТЭРВИН, затем 1 неделя отпуска, сейчас уже 3-ий раз ПОЛ-ПОЛУ,

потом 2 недели отпуска, а затем все повторяется заново по 4-му и так далее кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые девочки, девушки и женщины!

Желаю вам всем красоты, здоровья и счастья.

А сегодня еще и весенней радости.

С праздником 8 марта! Пусть всегда ваши глазки

и глазки ваших кошек светятся только солнцем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Как там "лицо кошачьей национальности" поживает :wub: ?

 

Хочу поделиться находкой. Мои стали больше пить, когда вместо мисок с водой поставила везде литровые пластмассовые прозрачные банки... Может и Вашему поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу поделиться находкой. Мои стали больше пить, когда вместо мисок с водой поставила везде литровые пластмассовые прозрачные банки... Может и Вашему поможет?

 

+1

Ставлю 6-литровые кастрюли :). Счастью кошачих нет предела.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большой дружеский привет! Спасибо, что нас не забываете.

Марсель:

Трудности (есть заметное ухудшение) с мочеиспусканием.

Активность = 95%.

Аппетит = 50% (диетическое питание). При добавление 1 ч.л. ВИСКАСА "Кусочки в соусе" (Тайвань)

на порцию (= полпачки), аппетит возрастает до 100%.

Очень любит обниматься - запрыгивает на стол, встает на задние ножки, кладет передние мне на плечи,

обнимает за шею и начинает водить своим ртом по поему носу и щекам. Особенно нос ему нравиться и вот натирает его своими уголками губ (я знаю что у них там информационные железы).

Я говорю жене - вот, учись как надо мужа встречать. Причем для обряда встречи достаточно даже 10 мин похода за хлебом. Очень ласковый, но оцарапать или тяпнуть в игре - запросто. Особо любит тяпать за бровЬ, нос, щеку, ушко.

Без крови конечно, отпустит и тут же лижет и лижет.

Очень веселый и озорной парень - задира, оторва, сорви-голова. Любимая игра - салочки. Заводские игрушки почти игнорирует. Требует активного участия семьи.

А вот что же делать с его писаньем? Никто не знает, а время идет.

Закончили пол-полу (3 недели), следующий у нас по очереди КАНТАРЕН. Иногда воет на форточку, срочно ищу

железную сетку из нержавейки или пластиковую с у/ф защитой.

Воду не пьёт по прежнему. Разного вида банки/миски/тазики/кастрюльки мы уже проходили пол года назад, не соблазнился.

Худой и длинный, вес 3,300, жировых запасов нет ни грамма.

Господи! А так хочется ему долгой и здоровой жзизни. Что же ждет его впереди и как скоро?

---------------------

Москва, метро: 8-00 теракт, 8-40 снова теракт.

Откуда берутся такие выродки-террористы? Да еще женщины! И что за матери рожают таких?

И что это за нация такая прирожденных убийц? Ну и не пускать их к нам, всех без разбора и всё,

а всех уже ранее проживающих отселить обратно. Не умеют мирно жить - пускай живут отдельно

сами с собой!

Скорблю вместе со всеми. Вечная память безвинно погибшим 29 марта 2010 г !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, что нас не забываете.

 

Ну как же вас забыть, когда вы такие хорошие :wub: ...

 

Сейчас ухудшение уже может быть связано с половым созреванием :( ... Сколько ему?

 

Теракт - ужас ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему 15 месяцев. Уже кавалер в "полном соку".

А кастрировать его с коронавирусом и стриктурой уретры нельзя.

Надо бы взять мочу на анализы, а как с его-то проблемами.

Кал на ПЦР корону то запросто, а вот с записюлями будет дурдом.

Без многократного копания в наполнителе ни за что не получится.

Поел комбинированную кашу 90% Роял Канин + 5% Вискаса + 5% воды.

И лег спать. Тсссс....

-------------------------

Ну какая Курникова пройдет мимо такого Иглессиаса?

http://s001.radikal.ru/i196/1003/50/06eda882dc7e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо бы взять мочу на анализы, а как с его-то проблемами. Без многократного копания в наполнителе ни за что не получится.

 

Мой тоже копается, но как то удается уговорить покопать в пустом лотке :( ... Действительно целая эпопея... Берут мочу и через прокол мочевого пузыря, но как то не хочется :( ... Брали коту подруги, он и не пикнул, но там вариантов не было :( ...

 

Какой красивый кот вырос :wub: ! Глазищи на полмордахи :wub: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот Марселька просто чертяка.

Постоянно приходит и вытаскивает зубами кнопки с бумажками (заметки - напоминалки) со стены

моего рабочего стола. Вчера особо сильно достал и пришлось брызгать на него водой.

Так сегодня утром он их ВСЕ (штук 25) вытащил и разложил по всему полу. Видно всю ночь трудился.

Прихожу, а вся доска чистая. Так ведь ни одну бумажку при этом не порвал, а мог бы.

Шутки-шутками, а вот сколько было кнопок (такие пластиковые с гвоздиками) и сколько их сейчас в

наличии - разница неизвестна. Т-Т-Т.

И вот так постоянно - обязательно последнее слово или финал должно быть за ним.

Характер. Таец.

-------------------

Марсель:

Заметные трудности с мочеиспусканием.

Активность = 95 %

Аппетит = 50 % (на диетическом питании).

По прежнему абсолютно не пьет воду.

Мочится 1-2 раза в день. По большому то же 1-2 раза в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот Марселька просто чертяка.

Постоянно приходит и вытаскивает зубами кнопки с бумажками (заметки - напоминалки) со стены

моего рабочего стола. Вчера особо сильно достал и пришлось брызгать на него водой.

Так сегодня утром он их ВСЕ (штук 25) вытащил и разложил по всему полу. Видно всю ночь трудился.

Прихожу, а вся доска чистая. Так ведь ни одну бумажку при этом не порвал, а мог бы.

:rofl: Дааааа, проказник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот Марселька просто чертяка...

 

Фулюган, однако :P ... Это он Вам объясняет, кто тут Хозяин...

 

У меня мелкая в таких случаях крала губку и начинала демостративно отрывать от нее кусочки, а я потом ползала и считала, все ли на месте... Пришлось перейти на мытье посуды тряпочкой :wub: ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите набор для сдачи мочи.Бывает в марквете.Там силиконовые шарики вместо наполнителя и тара под мочу.Только лучше брать два,так копаться удобней.Если не найдёте,то можно купить бисер.я так своему Ластику сдавала,покопал и пописал,только бисер сначала надо промыть и продезенфицировать,там столько всего из бактерий,грибов и грязи.

А воду кошаки хрюндели :wub: вообще лучше пьют из наших чашек и кастрюлек :P у нас она вкуснее :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не найдёте,то можно купить бисер.я так своему Ластику сдавала,покопал и пописал,только бисер сначала надо промыть и продезенфицировать,там столько всего из бактерий,грибов и грязи.

 

О--о! Про бисер запомнила :wub: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие наборы есть в продаже (именно их я и покупаю) и стоят они около 300 руб штука,

а надо мин 2, итого 600.

Плюс сам анализ общий 300, плюс биохимия 600. Итого = 1.500 руб. Очень дорого.

Там внутри шарики полиэтилена (а не силикагеля). Вот бы эти шарики купить отдельно

в россыпь. По существу они стоят копейки. Только где взять? На заводах из них делают

пластиковую посуду, игрушки, бижутерию и прочую потребительщину.

А бисер это не то, слишком мелкий и продается как украшение. Еще дороже будет. Плюс

геморрой с кипячением, остыванием и сушкой.

Хотя может быть, вы под словом "бисер" понимаете другой предмет (не тот что шьют на платья).

PS Моя идея проще - применять многоразвый гранитный 3 мм гравий. Один раз прокипятить а

дальше после каждого использования только мыть и сушить. Бактерии на высушенном гравии

живут не более 2 дней. Хотя можно и кипятнуть каждый раз, выделив под это старую кастрюлю.

А еще можно (проще) не кипятить, а высушить в СВЧ, зараза вся точно подохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя идея проще - применять многоразвый гранитный 3 мм гравий. Один раз прокипятить а

дальше после каждого использования только мыть и сушить. Бактерии на высушенном гравии

живут не более 2 дней. Хотя можно и кипятнуть каждый раз, выделив под это старую кастрюлю.

А еще можно (проще) не кипятить, а высушить в СВЧ, зараза вся точно подохнет.

 

А где его берут :wub: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стройке, на ремонте дорог, на аквариумных рынках (для грунта), просто валяется в куче на дороге,

на строительных рынках (наполнитель для бетона) и т.п..

Главное что бы гравий был 3 мм фракции и гранитный. 3 кг вполне хватит пожизненно.

А вот пипетку надо брать (и невыбрасывать) из спецнабора с гранулами, она там с длинным 10 см гибким

тонким носиком. Чуть наклоняем лоток, нажимаем пипетку, опускаем и под действием разряжения собираем

мочу внутрь и перекачиваем её в пузырек. И еще не забываем сдать мочу в лабу не позже чем через 2 часа.

PS Я думаю, что гранитный гравий достаточно инертный материал что бы среагировать за 1 минуту на контакт

с мочой и испортить её состав для анализа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На стройке, на ремонте дорог, на аквариумных рынках (для грунта), просто валяется в куче на дороге,

на строительных рынках (наполнитель для бетона) и т.п..

 

Спасибо :wub: ! Тормознула, у меня вроде на даче такой есть, надо посмотреть :wub: ... А я вместо пипетки шприцем собираю на 20 мл :blush: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо :wub: ! Тормознула, у меня вроде на даче такой есть, надо посмотреть :wub: ... А я вместо пипетки шприцем собираю на 20 мл :blush: ...

 

А я тоже шприцами набираю и прямо так отвожу в лабораторию :) Они же стерильные :)

 

Так набор тоже можно многоразово использовать :rolleyes: Я с последним так теперь и буду,а то потом задолбаешься и разоришься новый искать и покупать.

 

Бисер стоит дешевле набора,я по 20 р за пакетик покупала,всего 10 пакетиков и он разный по размеру,я как раз такого брала,как в наборе..Но моему Ластику столько хватает,залез,покопал и сделал своё дело :wub:

Гравий я собирать точно не пойду,мне лень :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая статья. Замучился её искать и конвертировать (ушло 6 часов).

Частично нарушено форматирование. Может кто в ручную добьет?.

Но она того стоит. Всем котам больным МПС и МКБ читать обязательно.

------------------------

 

Эффективность Кантарена при лечении мочекаменной болезни у котов.

Славецкая М.Б., ветеринарный врач, к.в.н., Глухарев В.А., ветеринарный врач, к.в.н., ООО «Хелвет», г. Москва

Введение

И у котов, и у кошек довольно часто регистрируются заболевания мочевыделительной системы. Одним из таких заболеваний является мочекаменная болезнь (МКБ). Заболевание сопровождается отложением в почечной лоханке, мочевом пузыре, уретре мочевых камней либо песка струвитного или оксалатного типа. Причинами образования мочевых камней могут быть: инфекционные процессы в мочевыделительном тракте, нарушения электролитного обмена веществ, нарушение кислотно-щелочного равновесия, нарушение физико-химического состояния защитных коллоидов, патология деятельности паращитовидных желез, недостаток ретинола и кальциферола в рационе, жесткость воды, некорректное использование готовых кормов, витаминных препаратов или их низкое качество. Определенную роль в возникновении МКБ играет pH мочи. В зависимости от состава корма значение pH мочи кошек возрастает от 7,2 до 8,7, а при значениях pH выше 7,0 кристаллизация соединений уролитов происходит довольно быстро. Кастрация животных в возрасте моложе 6 месяцев ведет к недоразвитию уретры, и у таких животных чаще проявляется МКБ.

Наиболее часто мочевые камни наблюдаются у животных в двух-трехлетнем возрасте. У самцов эта патология встречается чаще, чем у самок, в основном из-за анатомических особенностей: уретра длиннее, ее диаметр 1,0 мм, а у самок - 4,0 мм.

 

 

Рис.1 Катетеризация мочевого пузыря.

Симптомы

 

Наиболее характерными симптомами заболевания являются: частые позывы к мочеиспусканию, мочевые колики, приступы беспокойства. В случае полной закупорки отмечается анурия, болезненность при пальпации мочевого пузыря, нижняя стенка пузыря, как правило, выпячивается, напряжена.

Диагностика

При постановке диагноза учитывается анализ рациона питания, результат исследования мочи, биохимическое исследование крови, применяются также рентгенография и ультразвуковая диагностика.

Лечение

Существующие методы лечения не всегда дают желаемый результат, довольно часто наблюдаются рецидивы заболевания, а проведение уретро- и цистотомии бывает нецелесообразным.

Цель настоящей работы

Клиническое тестирование препарата Кантарен при лечении мочекаменной болезни у котов.

Материалы и методы.

Терапевтическую эффективность препарата Кантарен при мочекаменной болезни изучали на базе ветеринарной клиники «Анима» (г. Рязань). В исследовании использовались 45 котов, разных пород в возрасте от 4 до 12 лет. Диагноз ставили на основании данных анамнеза, клинических наблюдений и лабораторного исследования мочи. Среди поступивших животных у 28 (62,2%) было острое состояние (задержка мочеиспускания в течение суток), у 17 (37,8%) - мочеиспускание было затруднено и болезненно, но общее состояние пока оставалось удовлетворительным. У всех животных проводили лабораторное исследование мочи до лечения и на 7-й день лечения, при этом учитывали следующие показатели: цвет, рН, количество белка, удельную плотность, наличие лейкоцитов, эритроцитов, плоского эпителия, бактериальной флоры, кристаллов солей.

По принципу аналогов все животные были разделены на 2 группы - опытную (23 животных) и контрольную (22 животных). В опытной группе применялся препарат Кантарен в дозе 1,0 мл внутримышечно 1-2 раза в день в течение 5-7 дней. При необходимости животным в остром состоянии (отсутствие мочеиспускания более суток) применяли катетеризацию. Всем животным назначали диету.

В контрольной группе в качестве антибактериального препарата применяли

ампициллин в дозе 0,15 г внутримышечно 2 раза в день в течение 10 дней

(предварительно определяли чувствительность микрофлоры к антибиотику). Для

оказания спазмолитического эффекта применялся 2% раствор но-шпы по 0,5 мл 2

раза в день. В схему лечения также входили препараты Кот Эрвин в дозе 4 мл

внутрь в течение 14 дней и викасол в дозе 1,0 мл внутримышечно 1 раз в сутки в

течение 3 дней. При необходимости животным в остром состоянии (отсутствие мочеиспускания более суток) применяли катетеризацию, цистоцентез, всем

животным назначали диету.

Таблица 1

 

Результаты исследования мочи у котов контрольной и опытной групп до лечения и на 7 сутки после лечения.

 

Контроль Опыт

Показатели n = 22 n = 23

Долечения Послелечения Долечения Послелечения

Цвет Оттемно-желтого Желтый Оттемно-желтого Желтый

дотемно-бурого дотемно-бурого

Белок, г/л 1,39±0,75 0,97±0,31 1,52± 0,61 0,42± 0,28

Относительная

1,036± 0,004 1,030± 0,005 1,034 ±0,005 1,025± 0,003

плотность, кг/л

Кол-воживотных,

вмочекоторых

выделены 3/5,8± 0,4 3/5,6 ±0,2 4/5,8± 0,2 1/5,7± 0,3

кристаллымочевой

кислоты/ рНмочи

Кол-воживотных,

вмочекоторых

11/7,7± 0,3 7/7,5± 0,2 10/7,5± 0,3 3/7,4± 0,3

выделены

трипельфосфаты/

рНмочи

Кол-воживотных,

вмочекоторых

выделены 8/8,2 ±0,2 7/8,0 ±0,3 9/8,0 ±0,3 2/7,9 ±0,4

оксалатыСа/

рНмочи

 

Ко-воживотных, в

мочекоторых

22 7 23 5

отсутствуют

кристаллысолей

Лейкоциты, едвп/з

10-20 7-10 10-20 2-4

 

Эритроциты, едв Вбольшом Вбольшом Вбольшом

0-2

п/з количестве количестве количестве

Плоскийэпителий,

5-7 4-5 5-7 1-2

едвп/з

Переходный

4-7 3-5 7-10 1-2

эпителий, едвп/з

Кол-воживотныхв

моче, которых

13 8 11 2

обнаружены

микробы

 

У животных контрольной и опытной групп до лечения цвет мочи варьировал от темно-желтого до темно-бурого, показатель относительной плотности находился в пределах 1,036±0,004 и 1,034±0,005 соответственно. После проведенного лечения цвет мочи животных приобрел желтый цвет, показатель относительной плотности мочи не претерпевал существенных изменений и находился в пределах нормы.

У животных обеих групп наблюдалась высокая концентрация белка (1,39±0,75 г/л и 1,52±0,61 г/л). После курса терапии содержание белка в моче животных контрольной группы снизилось в 1,4 раза, тогда как в опытной группе –

в 3,6 раза и составило 0,42 ± 0,28 г/л. Кристаллы мочевой кислоты обнаруживались в моче у 3 животных контрольной группы и у 4 животных

опытной группы, при этом моча имела кислую реакцию (pH 5,8). После курса лечения кристаллы мочевой кислоты в контрольной группе выявлялись повторно у всех трех животных, тогда как в опытной группе они присутствовали в моче лишь у одного животного (pH мочи 5,7).

У 11 котов (50%) контрольной группы до лечения обнаруживались трипельфосфаты, реакция мочи при этом была слабощелочная (pH 7,7 ±0,3). На 7 сутки после лечения они регистрировались у 7 животных (31,8%), pH мочи составила 7,5±0,2. В опытной группе до лечения трипельфосфаты выявлялись у 10 животных (43,5%), тогда как после применения Кантарена они обнаруживались только у 3 животных (13%).

Кристаллы оксалата Са до лечения обнаруживались в моче у 8 животных (36,4%) контрольной группы (pH мочи 8,2±0,2) и у 9 животных (39,1%) опытной группы (pH 8,0±0,3). В контрольной группе после лечения оксалаты Са выявлялись в моче у 7 животных, при этом pH мочи составила 8,0±0,3. В опытной группе после применения Кантарена оксалаты Са региcтрировались в моче лишь у 2 животных (pH мочи 7,9±0,4).

Помимо кристаллов солей в осадке мочи у всех животных до лечения обнаруживались лейкоциты (10-20 в п/з), клетки плоского (5-7 в п/з) и переходного эпителия (4 - 10 в п/з) и большое количество эритроцитов. Наряду с этим в моче у 13 животных (59%) контрольной группы и у 11 животных (47,8 %) опытной группы выявлена бактериальная флора. На 7 сутки после лечения эти показатели снизились, причем в опытной группе это снижение было наиболее выражено. Лейкоциты, эритроциты, клетки плоского и переходного эпителия после лечения выявлены в опытной группе лишь в незначительных количествах ( 2-4 в п/з, 0-2 в п/з,1-2 в п/з, 1-2 в п/з соответственно), что обусловлено противовоспалительным действием Кантарена. В таблице 2 представлены данные о терапевтической эффективности Кантарена при мочекаменной болезни котов по сравнению с традиционной схемой лечения.

Таблица 2

Терапевтическая эффективность Кантарена при лечении мочекаменной болезни у котов.

 

Контрольнаягруппа Опытнаягруппа

Показатели

n = 22 n = 23

Количестволетальныхисходов,

2 / 14,2% 0

животных / %

Количествослучаевповторной

катетеризацииприпоступлении

8 / 57,1% 4 / 28,6%

животноговостромсостоянии,

животных / %

Количествослучаевулучшения 10 / 45,5% 18 / 78,3%

мочеиспусканиявтечениепервых

трехдней, животных / %,

вт.ч. уживотных, поступившихв

остромсостоянии, животных / % 6 / 42,9% 10 / 71,4%

Количестворецидивовмочекаменной

болезнивтечениепервых 3-х 8 / 36,4% 2 / 8,7%

месяцев, животных / %

Продолжительностьлечения,

необходимаядляполногоснятия

14-16 7-8

симптоматикимочекаменной

болезни, дни

 

Как представлено в Таблице 2, применение Кантарена позволило исключить смертельные исходы при лечении мочекаменной болезни, в то время как в контрольной группе погибло 2 животных (14,2%). В контрольной группе животным в остром состоянии повторная катетеризация в течение первых дней лечения требовалось в 57,1% случаев, в то время как в опытной группе этот показатель сократился в 2 раза и составил 28,6%, что связано со спазмолитическим действием Кантарена. У 18 животных из опытной группы восстановление процесса мочеиспускания произошло в течение первых 3-х дней лечения, при этом 10 из этих животных поступили на лечение в остром состоянии. В контрольной группе в течение первых 3 дней мочеиспускание восстановилось у 10 животных, 6 из которых ранее были в остром состоянии. В течение последующих 3 месяцев у 8 котов (36,4%) контрольной группы произошел рецидив заболевания, в то время как в опытной группе рецидив возник лишь у 2 животных (8,7%). В контрольной группе клиническое выздоровление животных наступало на 14-16 день после начала лечения, в то время как в опытной группе этот показатель составил 7-8 дней.

Выводы:

1. При лечении мочекаменной болезни у котов использование Кантарена позволило значительно сократить число повторных катетеризаций, рецидивов и летальных исходов.

2. Кантарен способствует быстрому восстановлению основных физико-химических показателей мочи, что подтверждает его противовоспалительное и салуретическое действие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья может и хорошая,но моему Ластику от кантарена не только легче не стало,но и ещё три катеризации делали.И более того,у него в месте введения кантарена шишка большая болезненная образовалась.Это у него на кантарен такая индивидуальная реакция оказалась.НА всякий случай напишу,что колоть умею,рука в этом набита.Колола своему любимому коту много всего в разное время,реакция только на кантарен.Но моему Ластику и котэрвин нельзя,а также цистон.И спецкорма нельзя и никакие консервы вообще.С любых консервов,в том числе и лечебных у него мгновенный кровяной цистит.Но ЛАстик мой скорее исключение из правил,он у меня такой :wub: не такой как фсе :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моему Ластику от кантарена не только легче не стало,но и ещё три катеризации делали

 

Это же надо, такая индивидуальная реакция :( ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это же надо, такая индивидуальная реакция :( ...

 

А ведь он у меня простой серый полосатик ( с виду),потому что внутри однозначно рыжее всех рыжих,вместе взятых :wub: Кстати,ему ещё и дицинон нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...