Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Стерилизация: за или против?


OXYGEN
 Поделиться
Подписчики 5

Рекомендуемые сообщения

Приходилось кастрировать кошку (боковой разрез), когда котятам была неделя от роду. Все живы и здоровы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прививать можно до операции, можно после.

Я собаку сначала стерилила потом привила, между тем и другим должно быть не менее 3-4 недель, а в какой поочередности будите делать, это уж как вам нравиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Подскажите, когда можно стерилизовать собаку после рождения щенков? :blush: И какие условия ей будут необходимы после операции (а то ведь наша содержится на дачном участке...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А у нас кошку пришлось стерилизовать,а ее сын уже 2года живет и ничего не хочет.Мне интересно,насколько это вредно для его здоровья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, стоит ли кастрировать суку ротвейлера 2 года? Вязать точно не будем. Продлевает ли это жизнь собаки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лопуха

Простатит может быть, повышается риск раковых заболеваний, яичек, простаты.

Хотя конечно если он не требует то и риск значительно ниже чем у тех кто требует.

Кастрация операция довольно простая, так что лучше прооперировать от греха по дальше, ИМХО

Inn@

Если будите кормить не правильно\ плохо потолстеет, у всех стерилизованных сук присутствует риск недержания мочи. Присутствует тесная связь между весом животного и риском развитием недержания.

У собак с весом свыше 20кг в 30% случаев бывает недержание из них 74% подается успешному лечению (Эфедрином или Фенилпропаноламином), в 24% наблюдается значительное улучшение.

http://www.nal.usda.gov/awic/pubs/SpayNeut...mplications.htm

 

У нестерилизованных сук повышается риск раковых образования, матки, яичников, молочных желез. Так же не стоит забывать про пиометру и ложной беременность.

Увы, эти заболевания встречаются довольно часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотела спросить - согласна,что нужна стерелизация,но когда доходит дело до моей собаки - прямо все внутри переворачивается :( .Тем не менее - я ее стерелизую.Но,хотя бы,попозже - не хочу,чтобы у нее в старости какая-нибудь гадость вылезла.Какой самый поздний для стерелизации срок?Никогда с этим пока не сталкивалась,все прежние собаки были нестерилизованны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже хотела спросить - согласна,что нужна стерелизация,но когда доходит дело до моей собаки - прямо все внутри переворачивается :( .Тем не менее - я ее стерелизую.Но,хотя бы,попозже - не хочу,чтобы у нее в старости какая-нибудь гадость вылезла.Какой самый поздний для стерелизации срок?Никогда с этим пока не сталкивалась,все прежние собаки были нестерилизованны

Да нет такого, просто чес старше собака тем сложнее она перенесет операцию, все же организм стареет, а не молодеет, способность восстанавливаться снижается, органы изнашиваются.

Я стерилила 1 собаку 3.5г вторую в 1.5г. У той что старше нашли опухоль матки + дольше заживало пузико. Так что … лучше имхо не тянуть, я вот тянула, а зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

danea, процедура кастрации и стерилизации - это разные вещи. При кастрации происходит удаление яичников, а при стерилизации происходит обеспложивание вообще. Если я решусь, то только кастрация. А у ваших животных характер не поменялся после процедуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама процедура называется кастрация и для сук и для кобелей.

Просто в обиходе используется разные слова, для сук и кобелей, что не совсем правильно.

Вот цитата вета с пес и кота

Животных кастрируют, стерилизуют инструменты, шприцы и пр.

 

У моих собак поведение не поменялось, вес тоже. Просто стали более игривые.

 

Кастрировать в том плане в каком вы пишите, совершенно не логично, потому что сложность операции, сама процедура такая же как при полном удалении, но вы не спасаете свою собаку от пиометры, которая встречается в разы чаще чем раковые опухоли яичников. К тому же удаление яичников после первой течки не значительно влияет на риск появления омж.

Осложнения в виде недержания так же могут быть и при оставленной матке, так как оно связанно с гормонами

Соответственно зачем тогда вообще подвергать риску?

Если просто мешает сама течка то лучше купить трусы для сук и туда прокладку класть, очень удобная вещь, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
К тому же удаление яичников после первой течки не значительно влияет на риск появления омж.

Профилактика примерно 70-80% (для собак и кошек). До первой течки около 90-95%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Я за стерилизацию и за кастрацию всеми своими конечностями.Про прибавку в весе после этого бред полный.Всех,кого видела до и после в весе не менялись.А кто до кастрации лошадью был,так лошадью и остался :) Если зверь малоподвижный,тогда может и поправиться,ну или если в гормонах чтото собьётся.А вот польза есть,потому что часто читаю про случаи,когда стерилизуют кошку,а у неё там кисты обнаруживаются или ещё что.А у меня стерилизовали молоденькую кошечку,так там матка неправильно располагалась,к счастью теперь кош в порядке.А собак так вообще необходимо,в первую очередь.Во первых некастрированные и нестерилизованные собы чаще убегают от хозов,их природа зовёт :( ,а во вторых,был у меня такой случай,собаке 10 лет,нестерилизована,нагуляла ,короче собаку -то откачали,НО! Когда я сказала хозяйке,что это кащумственно иметь нестерилизованную собаку,да ещё в таком возрасте,она меня не поняла :blink: И даже не просто не поняла,она со мной не согласилась.А вот если бы ей собаку не откачали,она бы тогда ходила бы и рыдала,типа бедненькая моя,а вот чтобы создать собаке нормальные условия для жизни,это ей в бошку не пришло :angry: Я бы на это дело вообще обязаловку ввела,так бы глядишь,и на улице меньше безпризорников бегало.

 

Я знаю,что правильно писать для всех кастрация,просто так привычней :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Что-то я всё-таки не въехала. Когда делать операцию? После 1 течки или второй? Моей девке 9 месяцев, течки не было еще. И где, всё-таки, делают лучше всего? За деньгами не постоим, была бы детка здорова!

А противопоказания к этой операции есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Моей девке 9 месяцев, течки не было еще.

делайте.

А противопоказания к этой операции есть?

в таком возрасте практически нет. разве что врожденные патологии, но если они выявляются клинически (на предоперационном осмотре)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли кастрировать шестилетнегно кота? И несет ли это больший риск чем кастрация более молодого животного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А моей собаке 3 года(мальтийская болонка).Я её вязать не собираюсь,а стерилизовать всё не решалась(

в три года нормально она перенесет операцию или могут быть осложнения?ей три года 27 апреля исполнилось(недавно).

 

Как раз 27 апреля в мовете ей сделали вакцинацию,через 2 недели сказали иммунитет выработается...собачку можно сейчас стерилизовать, или из-за вакцинации лучше подождать?(просто я ничего не знаю :blush: по этому вопросу)В Мовете никто не знает хорошо стерилизуют или как?)она рядом с домом)но если знаете супер-врача,то поеду лучше к нему :rolleyes:

 

И еще) А что за врач Логонов? :blush: в какой клинике он работает? Или в какую клинику лучше везти(денег на любимую собаку не жалко,главное ,чтобы врач был золотые руки-посоветуйте пожайлуста!)

 

вроде о Кобре хорошие отзывы...но она находится в Красногорске :blink:

 

есть разрезы "по белой линии" и по боку,а какой для собаки лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую обратиться к Наталье Юрьевне - http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=91494

Маленьких собачек стерилизует по боковой - крохотный саморассасывающийся шов, легкий наркоз и минимум травматического воздействия на собаку, без послеоперационного ухода.

Через нее у меня прошли уже десятка три кошек - и стареньких, и не особо здоровых и своя родная домашняя - ни разу не было осложнений, все отлично и грамотно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Натолкнулась на эту темку, тут вроде бы этот вопрос уже задавали, но я не очень поняла ответ. Я вот тоже не знаю когда лучше стерилизовать собаку, ветеринары мне все говорят по-разному. Ей сейчас месяцев 6-7, не знаю лучше сейчас до течки или после уже ? И еще может кто знает, а после стерилизации течка все равно бывает или уже ее не будет ? :blush:

Никак не могу решить еще что лучше делать - лапроскопию ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ей сейчас месяцев 6-7, не знаю лучше сейчас до течки или после уже ?

Лучше до течки. Если не успеете, ничего страшного не произойдет. Главное, не оперировать в течку (для жизни и здоровья это не опасно, просто при операции будет больше крови, чем обычно)

И еще может кто знает, а после стерилизации течка все равно бывает или уже ее не будет ?

Если собаке удалят яичники (вместе с маткой), то никакой течки быть не может! В очередной раз настаиваю на правильной терминологии: удаление яичников, как и семенников, - это КАСТРАЦИЯ! :)

Никак не могу решить еще что лучше делать - лапроскопию ?

Мой Вам совет: не заморачивайтесь! Идите традиционным путем. Лапароскопическая операция Вам будет стоить в разы дороже, а в случае осложнений, врачи все равно будут вскрывать брюшную полость традиционным способом! Не стОит гнаться за маленькими разрезами: кроме того что они ухудшают операционный доступ, больше никакой пользы от них нет. Рана 1 см и 10 см заживают одинаково!

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше до течки. Если не успеете, ничего страшного не произойдет. Главное, не оперировать в течку (для жизни и здоровья это не опасно, просто при операции будет больше крови, чем обычно)

 

Если собаке удалят яичники (вместе с маткой), то никакой течки быть не может! В очередной раз настаиваю на правильной терминологии: удаление яичников, как и семенников, - это КАСТРАЦИЯ! :)

 

Мой Вам совет: не заморачивайтесь! Идите традиционным путем. Лапароскопическая операция Вам будет стоить в разы дороже, а в случае осложнений, врачи все равно будут вскрывать брюшную полость традиционным способом! Не стОит гнаться за маленькими разрезами: кроме того что они ухудшают операционный доступ, больше никакой пользы от них нет. Рана 1 см и 10 см заживают одинаково!

 

Удачи!

 

 

Спасибо. А в какой клинике лучше делать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Читала, читала… и не удержалась. Эпиграфом к своему посту я бы взяла слова из русской народной пословицы: «Семь раз отмерь…». Понимаю, что сайт имеет свою большую специфику, понимаю, что животные должны быть удобны для хозяев в содержании, а также понимаю, что потенциальные хозы бездомных кошек/собак с большим удовольствием (наверное…) возьмут стерилизованную особь, особенно суку, НО… Природа-мать не наделяет организм (человека ли, животного ли) лишними органами. Если они существуют, то для чего-то. Если так все здорово, почему люди не торопятся себя стерилизовать? Хотя бы те, кому продолжение рода не актуально? Мало того, те, кому пришлось перенести подобную операцию по медицинским показаниям, чаще всего имеют пожизненную заместительную гормонотерапию, чтобы компенсировать то, чего организм больше самостоятельно не вырабатывает. Животные не жалуются. Они просто не могут этого делать… Я никогда не держала кошек, поэтому речь веду о том, что мне близко и понятно, - о собаках. Как честно написал один ветеринарный врач на каком-то из форумов – «операция несложная и доход стабильный». Подумаешь, кастрат потолстеет или стерилизованная сука будет подписывать (чаще настаивают на том, что подкапывать)… - кормите, говорят, меньше, гуляйте, советуют, больше, а на подкапывание… есть новые современные препараты. Мне, например, как хозяйке собаки, не хочется ограничивать ее в еде, если она не наелась (а на нехватку еды и стремление подбирать - оденьте намордник?..), у меня нет возможности гулять до упаду, чтобы задать ей большие физические нагрузки… А про подписывание/подкапывание не хочу даже что-то говорить (примерьте это маленькое неудобство на себя)… Помните времена, когда людям удаляли «ненужный» аппендикс во время полостных операций? Времена эти быстро прошли, потому что и «ненужный» выполняет барьерную функцию, без которой не алле… Профилактика тех болезней, которых может и не быть, - это на любителя. Моя первая сука имела ложную щенность с первой пустовки до конца своей жизни (около 16 лет). У нее при этом не развилось онкологии, не было пиометры и других гадостей. «Ложняк» - вещь поганая и для собаки, и для хозяев, но, пардон, легкое подкапывание, которое легко получить при стерилизации, на мой вкус сильно хуже. Мой третий по счету кобель был кастрирован по медицинским показаниям (промежностная грыжа), но к старости он имел опухоль простаты вместо ее надежной «профилактики». А уж корректировать поведение такой мерой – это считаю варварством чистой воды. Последнего моего мальчика «обслужили» прямо в приюте. Про «освежающее» действие такого мероприятия, я вообще молчу (весь вольер был в крови, был ли наркоз – не знаю, собаки кидались с воплями на сетку, когда мы пришли, ни о чем не подозревая…) Смысл? Кобель двух лет, был развязан, совсем не агрессивен. На уличные свадьбы он реагирует по-прежнему, если отпустить, - помчится и со своим «безопасным сексом» даже поучаствует. Кроме «кормить меньше, гулять больше» имею серьезные неудобства в дополнительной коррекции поведения – уверенные в себе и склонные к лидерству суки бьют его, как хотят, а он им не отвечает. Ведь нормальный кобель (не беру породных особенностей) не дерется с сукой. Вид у него при этом весьма «опущенный». Прямо как на зоне…Если это правило приютов - уродовать кобелей -, то лучше бы брали с потенциальных хозяев расписку о том, что собака больше не будет размножаться или «налог на бездетность», или что-то еще. Получается, что собаке, которой предстоит серьезная адаптация и неизбежная коррекция поведения, в качестве «бонуса» дарят дополнительную проблему, которую получает, естественно, и ее хозяин. Лучше бы завели в скудном штате приюта кинолога, а не коновала, а то получается по другой русской пословице: «Заставь дурака Богу молиться…».

Прощу прощения за длинный опус, но на ПиК часто заходят многие владельцы благополучных домашних животных, которые увлечены поветрием поправить поведение своих питомцев хирургическим способом. Это – не метод!!! Думаю, серьезные кинологи со мной согласятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня вопрос к пользователям ПИКа. Кто-нибудь встречал суку, кастрированную в раннем возрасте, и дожившую до 15-16 лет? Мне кажется, что сейчас очень рекламируют кастрацию животных. А на самом деле, это достаточно вредная операция для них, сильно меняющая гормональный фон. У многих моих знакомых некастрированные собаки доживали до 15 лет, хотя не скрою с проблемами. А вот кастрированные дотягивали максимум до 10 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А можно получить разъяснения, чем отличается кастарция от стерилизации у кобелей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...