5 свобод животных

белый щенок

Всемирная организация здравоохранения животных выделяет 5 проявлений свободы животных, соблюдение которых является необходимым условием для обеспечения благополучия животных.

К ним относятся:

  1. Свобода от голода и жажды: у животных должен быть постоянный доступ к свежей воде и корму, адаптированному к их виду, возрасту и состоянию здоровья.
  2. Свобода от дискомфорта: животные должны содержаться в надлежащих условиях, в частности обладать доступом к укрытию и комфортному месту для отдыха.
  3. Свобода от болезней, травм и боли: это профилактика и своевременное лечение травм и заболеваний, в том числе паллиативное.
  4. Свобода проявления естественного поведения: животные должны иметь возможность проявлять свойственное для их вида поведение и общаться с сородичами.
  5. Свобода от страха и стресса: надлежащее обращение с животными, чтобы животное не испытывало психологических страданий.

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) – одна из старейших и влиятельнейших межправительственных организаций в мире. В настоящий момент организация насчитывает 178 стран-членов, разделенных на 5 регионов (Африка-52, Америка-30, Азия, Дальний Восток и Океания- 36, Европа-53, Ближний Восток-20).

Поделиться

Share on vk
VK