Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Басенджи


ПОЮ
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Краткая история.

У сотрудницы на работе сын взял щенка (кобель) с родословной породы басенджи. Щен вырос, им не занимались, сейчас просто мешает, родителям собака не нужна, они его боятся. Сын понял, что собаку надолго оставить нельзя, гулять ему не с кем. Сын сказал, что усыплять бы не хотелось.

 

Кратко о собаке (информация, что предоставлена мне):

 

"Порода Басенджи, Кличка по документам ИВ СЕН ЛОРАН, а так просто ГУФФИ, родился 07.01.2013г. Окрас триколор,еть метрика щенка. Питается сухим кормом ProPlan. Не воспитан,все грызет,кидается на людей,собак,машины, может укусить без причины, мыться не любит вообще,занимался с кинологом но без результатов."

 

Контактный телефон только в личку и только старожилам.

Буду благодарна, если сориентируете в какую по командам можно кинуть информацию.

Спасибо.

 

ba9eb615a235.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знакомая хотела брать басенджи.

но такого невоспитанного конечно хрен пристроишь.там и ребенок есть.

в идеале конечно забирать у хозяина и ремонтировать собакина..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефабержировать его, а потом пристраивать.

Знакомой с гигантским опытом дрессировки сложных собак её басик сухожилия перегрыз. Не воспринимал никакие способы коррекции поведения. После кастрации стал вполне вменяемый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а заводчику сообщили? молодая же собака

имхо - кастрация не поможет

 

 

Кастрировать сами вряд ли будут, мужчины к этому трепетно относятся. Насколько я поняла это собака одного хозяина, т.к. слушается только сына, но при этом жрет все. Пример из рассказа сотрудницы. "Услышала хруст. Идет смотреть - дожевывает ручки от газовой плиты. На днях перегрыз шланг от стиральной машины. Она его по телефону заказывала, отсюда и знаю. С кухни, если ей надо выйти, готовит сыр и бутылку в виде игрушки, кидает ему оба предмета и быстрым шагом удаляется в комнату, не успеет - может хватануть. По словам игрушки у него есть (канаты и все такое), но жрет все что под зубы попадается, энергия у собаки не расходуется, гуляют с ним мало, на выходных, если уезжают собака одна дома. Как с туалетом и сколько раз в день выгуливают - не знаю. Собака дом охраняет жестко - никто не выйдет.

 

Про заводчика не знаю, спрошу. Но мне кажется вряд ли спрашивали. Я вот даже не знаю, захочет ли заводчик, забирать настолько запущенную в плане воспитания собаку. Скорее всего, собакой просто не занимались и не уделяли ей времени, если, похоже, с ним даже не каждый раз гуляли, захотели - пошли, не захотели - не пошли. Собаку жаль -он красивый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо - кастрация не поможет

Почему не поможет? Если "гормон играет" - очень даже поможет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Видимо породистые собаки то же уже не интересны. Жаль.

Завтра рабочий день, спрошу про кастрацию, спрошу про заводчика и спрошу про срок, в течении которого согласны держать дома собаку. Принимать участие в дальнейшей судьбе собаки хозяин не будет, хочет отдать и точка. Собаку все боятся, кроме него, а она ему стала в тягость, сюсюкаться не будет.

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве команды, которые могли бы заинтересоваться собакой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему не поможет? Если "гормон играет" - очень даже поможет)

и по этому собака вандалит все вокруг и шваркается на людей? нет.

тут симбиоз особенностей породы-нерастраченной энергии-отсутствия воспитания-подчинения/страха перед собакой.Какой гормон??

----

имхо - на форуме большие заблуждения по поводу кастрации вообще - все на ней помешались - прямо все проблемы как будто ею решаются.

В первую очередь в этой ситуации надо проинформировать заводчика - это обязательно. А дальше уже думать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, попробуйте сюда написать http://www.forum.basenji-salonga.ru/index....b5%d0%b4%d0%b5/ Ну и ещё поройтесь в инете, поищите форумы, посвящённые этой породе.

На метрике щенка указаны координаты заводчика. Обязательно свяжитесь с заводчиком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и по этому собака вандалит все вокруг и шваркается на людей? нет.

тут симбиоз особенностей породы-нерастраченной энергии-отсутствия воспитания-подчинения/страха перед собакой.Какой гормон??

----

имхо - на форуме большие заблуждения по поводу кастрации вообще - все на ней помешались - прямо все проблемы как будто ею решаются.

 

Да. Поэтому тоже.

И да, тут симбиоз - особенности породы и особенности полового созревания такого примитива. Я видела того пса, о котором пишу выше, видела его при течной суке в его 10 месяцев - это неуправляемое, безумное существо, у меня толпы кобелей, бегущих за течкой, вызывают меньше сомнений по поводу управляемости, чем он один. И после кастрации он прекратил вымещать, простите, недотрах, на всём живом вокруг, прекратил докапываться до кобелей, до людей и заниматься самоутверждением. И это в доме у человека, который только и занимается, что дрессировкой собак. Поэтому у них не караулили людей за углом и редко драли утварь. Но попытки "прогнуть систему" были регулярно, несмотря на 5 часов подвижных игр и кликера.

 

Это было моё первое и единственное сообщение с рекомендацией кастрации на форуме )))))

Более того, я ответственно заявляю, что не считала и не считаю кастрацию ни способом коррекции поведения, ни тем более панацеей. Всегда рассматриваю исключительно с точки зрения целесообразности в каждом конкретном случае.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И это в доме у человека, который только и занимается, что дрессировкой собак. Поэтому у них не караулили людей за углом и редко драли утварь. Но попытки "прогнуть систему" были регулярно, несмотря на 5 часов подвижных игр и кликера.

а у этой собаки нет ничего - она брошена и забыта. Вот когда у него будет хоть 5 часов движения регулярно и это все не будет корректироваться - то тогда можно будет "копать дальше". А кастрировать его и опять забыть на кухне... - зачем?

хозяин не хочет им заниматься...факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кастрировать сами вряд ли будут, мужчины к этому трепетно относятся. Насколько я поняла это собака одного хозяина, т.к. слушается только сына, но при этом жрет все. Пример из рассказа сотрудницы. "Услышала хруст. Идет смотреть - дожевывает ручки от газовой плиты. На днях перегрыз шланг от стиральной машины. Она его по телефону заказывала, отсюда и знаю. С кухни, если ей надо выйти, готовит сыр и бутылку в виде игрушки, кидает ему оба предмета и быстрым шагом удаляется в комнату, не успеет - может хватануть. По словам игрушки у него есть (канаты и все такое), но жрет все что под зубы попадается, энергия у собаки не расходуется, гуляют с ним мало, на выходных, если уезжают собака одна дома. Как с туалетом и сколько раз в день выгуливают - не знаю. Собака дом охраняет жестко - никто не выйдет.

 

Про заводчика не знаю, спрошу. Но мне кажется вряд ли спрашивали. Я вот даже не знаю, захочет ли заводчик, забирать настолько запущенную в плане воспитания собаку. Скорее всего, собакой просто не занимались и не уделяли ей времени, если, похоже, с ним даже не каждый раз гуляли, захотели - пошли, не захотели - не пошли. Собаку жаль -он красивый.

Да,ситуация. Если собак жрет все подряд,кусает хозяев,шансы на пристройство у него нулевые. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,ситуация. Если собак жрет все подряд,кусает хозяев,шансы на пристройство у него нулевые. :angry:

 

Да нет, его надо забрать на передержку с коррекцией или приглашать туда кинолога

Решать уже на месте - это чудо выправится дрессурой или "режем, не дожидаясь перитонита", а потом усиленно дрессируем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Это, конечно, ужасная ситуация, когда собака становится никому не нужной и виноватой во всем из за человеческой глупости.

Собака совсем молодая и вернуть ее в "нормальное" состояние сейчас пока еще не поздно.

Дайте информацию на породный форум, ссылку Вам кидали выше. Продублирую еще раз.

http://www.forum.basenji-salonga.ru/index....B5%D0%B4%D0%B5/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у этой собаки нет ничего - она брошена и забыта. Вот когда у него будет хоть 5 часов движения регулярно и это все не будет корректироваться - то тогда можно будет "копать дальше". А кастрировать его и опять забыть на кухне... - зачем?

хозяин не хочет им заниматься...факт.

 

Зачем крайности. После кастрации ему так и так потребуются занятия с кинологом - собака-то росла как трава, если в городе будет жить, потенциальный хозяин вскроется в любом случае. Но проблема в том, что вряд ли так уж реально, что его возьмут люди, прошаренные в дрессуре, ему может площадки не хватить - он будет добирать дома. Есть просто риск возврата в ситуации, когда ему не нашлось очень умелых ручек. Вот, допустим, на передержке ему сейчас "рога обломают", можно тоже на кликер поставить, но гормон-то никуда не денется, надо будет продолжать занятия, планомерно править, всё время бдеть. Сколько это времени и вечный вопрос - деньги. Молиться, чтобы нашлись ручки, не просто фанаты породы, а всё-таки фанаты воспитания собак - это долго можно. Заводчик решает тут, заберёт - и дело с концом. Это было бы лучшее для него, может и подуспокоился на регулярных вязках.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, хватит обсуждать яйца, Пасха давно прошла. Надо обратиться к заводчику и породникам. Ссылку на породный форум два раза давали. Координаты заводчика можно найти в метрике щенка. Порода непростая и люди, в ней понимающие, справятся с проблемой гораздо быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, хватит обсуждать яйца, Пасха давно прошла. Надо обратиться к заводчику и породникам. Ссылку на породный форум два раза давали. Координаты заводчика можно найти в метрике щенка. Порода непростая и люди, в ней понимающие, справятся с проблемой гораздо быстрее.

плюсуюсь!

и еще как вариант - предложить его курсингистам. Баси очень успешно бегают курсинг - это их тема и это снимает большинство проблем - если активно тренироваться.

Но опять же - кастрат там никому не нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте обсуждать все варианты, которые могут быть, пока не в работе ни один из них.

В том числе и ручки.

А это значит, что обсуждать надо всё, что касается вариантов отправки в семью.

Пока все равно ничего не изменилось от того, что все 50 раз повторили про породников и заводчика и друг с другом радостно согласились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никого не хочу обидеть, но когда за породную собаку берутся непородники, мало хорошего получается. Мы с вами не знаем ни особенностей поведения, ни тонкостей содержания, ни способов воспитания данной породы. У всех породных команд есть и свои передержки и свои кинологи. А заводчики часто и являются членами породных команд.

АВТОР! Пожалуйста обратитесь на породный форум! Лучше, если это сделаете именно Вы, т.к. владеете информацией о собаке и имеете связь с хозяином. Если в помощи откажут и заводчик и команда, тогда можно будет искать здесь куратора, передержку и далее по списку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте обсуждать все варианты, которые могут быть, пока не в работе ни один из них.

В том числе и ручки.

а как мы можем обсуждать, когда контактов с хозяином нет - все через 3-и руки, выхода на заводчика нет - ни фио, ни данных по клейму в теме не сообщалось.

Что тут обсуждать?

Никакой конкретики.

Породники зададут первый вопрос такой же - кто заводчик собаки и обращались ли к нему. Тч просто надо сконтачить породников с владельцем и заводчиком - а далее по обстоятельствам.

Автору все это уже написали.

Лезть просто так без опыта в чужую породу - и не простую породу - не стОит. Тем более когда вся связь через посредника

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никого не хочу обидеть, но когда за породную собаку берутся непородники, мало хорошего получается. Мы с вами не знаем ни особенностей поведения, ни тонкостей содержания, ни способов воспитания данной породы.

 

Говорите только за себя, пожалуйста.

 

Думаю, предмет диспута можно считать исчерпанным.

Подключусь в случае отказа со стороны заводчика/породников, среди своих басятников поспрашиваю заинтересованных. За сим откланяюсь до прояснения ситуации.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Я владелец басенджи. Вязть себе не могу собаку, помочь с поиском хозяев попробую. Страница моих собак на упомянутом форуме Салонга. http://www.forum.basenji-salonga.ru/index....B8%D1%82%D1%83/

То есть, хоть я и не являюсь старожилом ПиКа, но к данной породе имею самое непослердственное отношение.

Для поиска нового дома необходимы следующие сведения:

- родители собаки

- заводчик

- результаты теста родителей и самой собаки на СФ.

Сразу хочу пояснить, почему важны эти сведения. Басенджи по своей сути - это упороденная африканская дворняжка. Нет документов на собаку и сведений о родителях- это не басенджи.

Тест на СФ очень важен. Одно дело рать собаку, с которой не справились, другое дело - брать собаку, которая, возможно, обречена на тяжелые заболевание и мучительную смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка группы басенджи ВК

https://vk.com/basenji_congo_dog.

 

На породном форуме Салонга только владелец/заводчик и в редких случаях очень близкий человек имеющий отношение к собаке может размещать объявление.

Нам, участникам форума, запрещены ссылки и перепосты(((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...