Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

химиотерапия для собаки


Ира и Степа
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. У меня боксер, 7 лет, крипторх.

Три месяца мы лечили его в двух разных клиниках от пищевой аллергии и дерматита.

Когда попали в Белый клык, нам сразу поставили диагноз и сделали срочную операцию.

,Удалили огромную сертолиому (семенник) и еще 3 сильно увеличенных лимфоузла с новообразованиями.

Только уже поздно. Гистология показала метостазы в забрющинное пространство.

Сейчас Стёпка сидит на антибиотиках и на преднизолоне. Врачи объяснили, что это лекарство способствует быстрому росту новообразований, но нам терять уже нечего, а так хотя бы ребёнку намного легче. Он перестал чесаться и грызть себя, почти зажили эти жуткие кровавые гниющие расчёсы по всему телу, стал снова спокойно спать ночами, интересуется происходящим в квартире, с удовольствием ходит гулять. Если забыть о диагнозе, то у меня почти здоровая собака. Только он быстро и сильно худеет. Меньше чем за месяц на 11 кг. Много пьет, плохо ест.

Онколог предложил пройти курс химии, а я не знаю стоит ли мучить его? Или дать дожить сколько осталось? Как собаки переносят? Так же тяжело как люди? Кто сталкивался с таким, напишите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-разному переносят, как и люди. Собак обычно самыми убойными цитостатиками (за безумные деньги) не лечат. Я бы поинтересовалась прогнозом - на сколько надеется врач продлить жизнь собаке. Иногда ведь химиотерапия дает удивительный результат даже при отдаленных метастазах (лично знала женщину, прожившую 10лет без признаков прогрессирования онкопроцесса после химиотерапии по поводу метастазов в л\у из неустановленной локализации первичной опухоли и еще 5 лет после повторной химиотерапии, когда появились отдаленные метастазы и удалось становить первичную опухоль. умерла она от инфаркта в возрасте за 70. 15человеческих лет-приблизительно 2 собачьих)

Имейте в виду, людям некоторые цитостатики рассчитывают на вес и эта доза не меняется -пациент не должен терять вес! поэтому пациенты буквально пихают в себя еду-борясь с тошнотой, отсутствием аппетита и снижением вкуса, поглощены мыслями о том, что они могли бы заставить себя съесть. а как в собаку еду пихать, я не знаю. (Единственный прок от АСД, на мой взгляд, что оно действительно может улучшить аппетит - такую гадость хочется чем-нибудь заесть)

лично я не стану больше проводить своей собаке химиотерапию потому, что после циклофосфана у нее развился геморрагический цистит, с почками у нее вообще проблемы - боюсь, что полихимиотерапия уже не продлит ее жизнь, но ухудшит ее качество.

Она, вобщем, нормально перенесла 7 курсов химиотерапии (циклофосфан, винкристин, преднизолон) 5 лет назад, тогда ей тоже было около 7 лет, но лечили более доброкачественное заболевание. химиотерапию начали на фоне имеющихся проблем с ЖКТ, что потребовало лечебного корма и доп. лекарств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VILL, спасибо за ответ.

Стёпка всю жизнь ел сухой РК для боксеров. Сейчас Хиллс д\д. Но, теперь сухой корм он не ест.

Я его размачиваю и смешиваю с баночками послеоперационного корма (он вкусно пахнет, даже коты интересуются). Кормлю с руки с песнями и уговорами. Ещё каждое утро он съедает пол пачки обезжиренного творога. Таблетки заворачиваю в плавленную Виолу.

Онколог нас ничем утешить не может. Сказала, что при таких метостазах и с учетом того, что они в лимфатической системе, хорошо бы протянуть до нового года. Химия может теоретически продлить жизнь месяца на 2. Повторять её надо каждые 3 недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте, там видно будет. терять-то нечего. И кормила бы тем, что он ест -мясом, курицей, бульоном, кисломолочными продуктами (моя любит овощное рагу).

я тоже отмеряла порцию,садилась рядом и запихивала в пасть.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы тоже так решили. Муж купил ему любимое печенье, сегодня я давала и курочку и сыр. Он все это понемногу регулярно выпрашивал раньше, но потом нам запретили что-то давать и посадили на строгую диету.

А теперь уже можно. Зато малыш так радуется.

просто онколог предупредила, что после химии день на третий-четвертый будет резкое ухудшение самочувствия: тошнота, слабость, рвота, могут быть проблемы с координацией.

Вот я и думаю, надо ли ему. Ведь так мало осталось. Ну а вдруг поможет, а мы не воспользуемся возможностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не факт, что все это будет. слабость и атаксия - не та погода и не то состояние, чтобы много гулять. тошнота и рвота - церукал (еще лучше торекан).

больше жалеешь о том, что не сделал, чем о том, что сделал.

а каким препаратом предполагается лечить?.

 

Не было у моей собаки тошноты. У нее плохо заживал порез на лапе и они более подвержены инфекционным, простудным заболеваниям. Могут обостриться хр.воспалительные заболевания - одевайте и укрывайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, мы тоже так решили. Муж купил ему любимое печенье, сегодня я давала и курочку и сыр. Он все это понемногу регулярно выпрашивал раньше, но потом нам запретили что-то давать и посадили на строгую диету.

А теперь уже можно. Зато малыш так радуется.

просто онколог предупредила, что после химии день на третий-четвертый будет резкое ухудшение самочувствия: тошнота, слабость, рвота, могут быть проблемы с координацией.

Вот я и думаю, надо ли ему. Ведь так мало осталось. Ну а вдруг поможет, а мы не воспользуемся возможностью.

 

Не знаю, у какого онколога Вы лечитесь. Нам в Биоконтроле сразу сказали , на что мы можем рассчитывать. Я имею ввиду сроки жизни. Но там они лечением онкобольных давно занимаются, есть опыт, статистика.У меня был кот ,не собака.

Самочувствие вероятно зависит от химии. У нас был карбоплатин, и на самочувствии кота химия никак не отражалась, у него был прекрасный аппетит. А таксотер, доксирубицин говорят хуже переносят животные.Но в Биоконтроле после химии откапывают животное. Вам. вероятно. тоже должны ставить капельницы.

Все зависит от людей. Я видела. как в Биоконтроль привезли очень красивую крупную молодую собаку на начальной стадии онко, хозяин живет в 100 км от Москвы. Сказал:я не сумасшедший ездить на лечение в такую даль.Очень жаль было, но он ее вероятно сразу усыпил или бросил умирать без помощи. Видела и девушку, которая настаивала на операции по поводу рака гортани у 20-летнего кота, хотя врачи говорили. что он скорее всего не перенесет операцию. Он ей вероятно был очень дорог. Они полдня сидели на капельнице и все полдня она плакала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не факт, что все это будет. слабость и атаксия - не та погода и не то состояние, чтобы много гулять.

 

а каким препаратом предполагается лечить?.

Даже если и мало гулять, то мы живем в пятиэтажке на 5 этаже. Стёпочка пока весит 31 кг. Пьет много и ходим на улицу 3 раза в день. Если он сам не сможет ходить, то я просто физически не смогу его таскать. Муж бывает дома только вечером.

Про препараты нам пока не говорили. Пока начали давать преднизолон и просили подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация такая. У меня боксер, 7 лет, крипторх.

Три месяца мы лечили его в двух разных клиниках от пищевой аллергии и дерматита.

Когда попали в Белый клык, нам сразу поставили диагноз и сделали срочную операцию.

,Удалили огромную сертолиому (семенник) и еще 3 сильно увеличенных лимфоузла с новообразованиями.

Только уже поздно. Гистология показала метостазы в забрющинное пространство.

Сейчас Стёпка сидит на антибиотиках и на преднизолоне. Врачи объяснили, что это лекарство способствует быстрому росту новообразований, но нам терять уже нечего, а так хотя бы ребёнку намного легче. Он перестал чесаться и грызть себя, почти зажили эти жуткие кровавые гниющие расчёсы по всему телу, стал снова спокойно спать ночами, интересуется происходящим в квартире, с удовольствием ходит гулять. Если забыть о диагнозе, то у меня почти здоровая собака. Только он быстро и сильно худеет. Меньше чем за месяц на 11 кг. Много пьет, плохо ест.

Онколог предложил пройти курс химии, а я не знаю стоит ли мучить его? Или дать дожить сколько осталось? Как собаки переносят? Так же тяжело как люди? Кто сталкивался с таким, напишите, пожалуйста.

У меня овчар был крипторх, нас сразу предупредили что оперировать придется по любому, и обследовать каждые полгода. Как только на узи увидели увеличение нас сразу прооперировали, и больше мы к этому не возвращались. А Вас врачи не предупреждали об этом, мы целую лекция выслушали про разницу температур внутри и снаружи и т.д.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть, провести 1 сеанс химиотерапии в чт. или пт? чтобы в выходные муж помог в случае чего ему спуститься по лестнице?

Узнайте все же, какой препарат или препараты.

В начале года у моей собаки заподозрили лимфосаркому. в биоконтроле я бы однозначно ее лечить не смогла - в будни дорога туда и обратно занимала бы часов 7, машина была холодная. Да и я вполне могла бы доверить химиотерапию ее, так сказать, лечащему врачу. Она, зная мою собаку несколько лет, считала, что надо ограничиться преднизолоном. (потом и от этой идеи отказались - единого мнения о диагнозе не было, явного прогрессирования онкогматологического заболевания тоже, зато собака непрерывно болеет чем-то еще - циститом, насморком, бронхитом, ей и преднизолон страшно давать)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня овчар был крипторх, нас сразу предупредили что оперировать придется по любому,

Мы знали. Когда Стёпка был маленький, первые 1,5 года его жизни мы лечили ему почки.

Капельницы, по 12 уколов в день, вечные анализы и УЗИ. С этой проблемой мы справились, хотя врачи

каждый раз встречая нас в клинике несколько раз намекали, что лучше нам было бы завести нового щенка.

УЗИ делали постоянно, но семенник ни разу не нашли. Даже сейчас, когда опухоль уже была, её не показали ни УЗИ, ни рентген. Да и анализы (моча, кровь общий, биохимия, гормоны) все были идеальные. Это было 19 октября. И мы продолжали лечить пищевую аллергию и дерматит.

А прошлым летом, когда была жара и из-за смога мы сидели в духоте с закрытыми окнами, у него был инсульт. Лечились у Хохлова. Всё прошло, но стало особенно страшно делать операцию после инсульта, да и возраст уже не детский.

В воскресенье вечером едем снимать швы и показываться онкологу. Тогда и спрошу о лекарствах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы знали. Когда Стёпка был маленький, первые 1,5 года его жизни мы лечили ему почки.

Капельницы, по 12 уколов в день, вечные анализы и УЗИ. С этой проблемой мы справились, хотя врачи

каждый раз встречая нас в клинике несколько раз намекали, что лучше нам было бы завести нового щенка.

УЗИ делали постоянно, но семенник ни разу не нашли. Даже сейчас, когда опухоль уже была, её не показали ни УЗИ, ни рентген. Да и анализы (моча, кровь общий, биохимия, гормоны) все были идеальные. Это было 19 октября. И мы продолжали лечить пищевую аллергию и дерматит.

А прошлым летом, когда была и из-за смога мы сидели в духоте с закрытыми окнами, у него был инсульт. Лечились у Хохлова. Всё прошло, но стало особенно страшно делать операцию после инсульта, да и возраст уже не детский.

В воскресенье вечером едем снимать швы и показываться онкологу. Тогда и спрошу о лекарствах.

Бедный малыш столько на его голову свалилось. Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, я бы попробовала один сеанс химии сделать и посмотреть, как он перенесет.. у всех по -разному - кто-то и правда еле жив, а кто-то - как будто и не было никакой химии.

 

Держись.. прекрасно тебя понимаю - Вилечки не стало 4 июня... Ей было 12 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аня, я читала в какой-то теме в поболтайке. Ты писала, что Вили больше нет. Мы всей семьёй тебе очень-очень сочувствуем.

В воскресенье поговорим снова с онкологом. Мне врач понравилась. Чисто субъективное мнение, я ни разу не медработник и собака моя - это мой "первый блин комом". Будем думать.

 

Эх, если бы нам даже и не 12, а хотя бы 8-9 лет.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы до последнего надеемся на чудо, потому, что очень редко, но чудеса бывают.

Это неважно сколько лет собаке, с каждым годом они дороже и их тяжелее терять. Слава Богу, им самим не дано понимать, что они должны были прожить дольше, не понимают, о чем мы говорим с врачами и не знают своих диагнозов.

Желаю вам сил и удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были в клинике. Швы сняли. Огромное спасибо оперируещему хирургу - швы идеальные. Тонкая легкая полоска, как на натяжных потолках. У меня с детства от аппендицита такой страшный шов, как будто топором рубили, а не скальпелем.

Даже страшно писать, но все были удивлены, думали что мы Стёпика уже принесем на руках, такой он был плохой до преднизолона. УЗИ показало улучшения в мочевом пузыре, почках и поджелудочной. Пока не видно в какой орган эта зараза пробралась и поэтому никакую химиотерапию пока делать не будем.

Степан довольно живенький, уже на прогулке шваркается на овчарок (ну не любит он их), носит палочку, бегает! За неделю набрал 500 г. Только страшно много пьет и писает. Гуляем по 5 раз в день, а дома всё застелено впитывающими пеленками. Но это ерунда!

Через неделю дозу преднизолона снизим, поедем ещё раз УЗИ сделаем.

Рано наверное ещё об этом говорить, но у нас как-то всё понемногу налаживается. И прогназы уже другие, не до нового года, а несколько месяцев.

Очень буду на это надеяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на штативе миски по 2,8 литра. За день стал выпивать больше 3,5 литров точно.

Но это, говорят, от преднизолона. Там и в побочках о повышении жажды написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у людей я никогда не замечала такого эффекта и не вижу его в инструкции http://pobochnyeeffekty.ru/pobochnye-effek...ov/doc_2303.htm , а про гипофизарную недостаточность -есть http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/doc_2303.htm

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы правы. Прочитала инструкцию. Лучше бы этого не делала. :wacko:

Такое количество побочных эффектов! Но нам пока помогает. А про повышенный

аппетит, чувство жажды и пописы меня в клинике и дерматолог и онколог предупреждали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю другого препарата, которым можно лечить или сдерживать - быстро, убедительно и дешево - столько тяжелых и угрожающих жизни состояний, побочные же его эффекты хорошо известны, могут быть скорректированы и искупаются его пользой.

 

Есть такой феномен: у дорогого препарата хорошей фармфирмы побочных эффектов 7страниц, у индийского дженерика за 50р - 5 строчек. потому, что в цену препарата хорошей фирмы заложены деньги, потраченные на мульцентровые многолетние исследования этого препарата и все замеченное скрупулезно перечислено в инструкцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вторник едем ещё раз на УЗИ. А завтра буду звонить в клинику и просить онколога мне перезвонить.

Не пойму что происходит. Пить стал намного меньше, пописы прекратились, прогулки вернулись в норму - 3 раза в день. Кушает снова сам сухой корм. Но начал опять чесаться. :o появились снова маленькие пока покраснения на морде, на лапах и на попе. С этого у нас всё и начиналось!

У меня две мысли возникают и обе страшные. Или к преднизолону началось привыкание и он уже так эффективно не действует.Или Стёпе стало намного хуже и это уже проглядывает даже через преднизолон. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

преднизолон продлевает жизнь но уменьшает ожидаемый результат химиотерапии (если она проводится после Постоянный прием гкс - предпоследний ход) сами по себе они не могут справиться с опухолью

Но точно ли кожные проявления обусловлены онкопроцессом? (мы ведь начали с соплей из них выросли лимфосаркома и лейкозы Поскольку не решились лечить лейкоз - лечили сопли Вылечили)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но точно ли кожные проявления обусловлены онкопроцессом?

Да, точно. Там такие "проявления" на коже, что опытный дерматолог при первом же осмотре отправил нас к хирургу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...