Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Собираемся строить передержку для собак.


РОКФОР
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то после года уговоров я убедила мужа в том, что мне скучно сидеть дома и ничего не делать и что мне хотелось бы быть чем-то занятой. Учитывая мою нездоровую)))) любоФФ к собакам, хочу построить передержку, недалеко от Лобни (так как жить мы переезжаем тоже туда, на воздух).

Вопросы: Каких размеров должны быть вольеры (что бы собачкам было хорошо)? Сколько для начала их лучше поставить? Каких больше лучше что бы было мест - теплых в помещении или именно вольеров?

Ветеринар у меня есть на подхвате, люди готовые работать на передержке, любящие собак, тоже уже наклевываются (контролировать всё собираюсь собственноручно и регулярно что бы всё было на уровне!!!), иду сдавать на права (буду учиться ездить что бы при необходимости можно было отвезти/ привезти подопечных куда надо)...

Помогите советами, если кого какие интересные идеи появятся, поделитесь))) Просто очень хочется что бы всё получилось хорошо и комфортно, а опыта маловато пока..... Буду очень признательна и очень благодарна за каждый совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет такой:попроситесь в несколько уже функционирующих передержек или мини-приютов и на месте все посмотрите, разузнайте, уточните. Думаю, владельцы не откажутся помочь советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное :gift: . Я была пока только на передержке в шереметьево, надо будет попроситься ещё в другие- посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, вы должны получить согласие у людей живущих рядом.

Потому что будет стоять лай 24 часа в сутки+ вонь от испражнений.

Вы продумали канализацию? Куда всё это будет утилизироваться?

Надо проводить электричество и свет в вольеры, т.к в темное время суток ничего видно не будет.

Нужно устанавливать мини- кондиционеры, что бы собаки летом от жары не сгинули, а зимой не замерзли.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во первых, вы должны получить согласие у людей живущих рядом.

Потому что будет стоять лай 24 часа в сутки+ вонь от испражнений.

Вы продумали канализацию? Куда всё это будет утилизироваться?

Надо проводить электричество и свет в вольеры, т.к в темное время суток ничего видно не будет.

Нужно устанавливать мини- кондиционеры, что бы собаки летом от жары не сгинули, а зимой не замерзли.

 

 

Выделенное наверное все-таки перебор. Вполне хватит крыши от солнца и стенок от ветра)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти вопросы решаем. Соседи там на расстоянии от предполагаемой передержки. Электричество обязательно будет! Канализацию продумываем.

 

ондиционер не думала ставить, честно говоря :blush: Обогрев спальников в вольерах продумали в холодное время, крыша ОБЯЗАТЕЛЬНО будет, три стены собираюсь делать закрытыми, от ветра....... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выделенное наверное все-таки перебор. Вполне хватит крыши от солнца и стенок от ветра)

Ну это в идеале, если бы я делала, то так...

Эти кондиционеры по 2 тыщи стоят...не так дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это в идеале, если бы я делала, то так...

Эти кондиционеры по 2 тыщи стоят...не так дорого.

+ установка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы решите для себя, каких собак Вы собираетесь брать на передержку.

от этого и зависит - как и из чего должны быть сделаны будки и вольеры.

согласитесь, зимой САО и таксе нужны разные условия, и размер вольеров им тоже нужен разный.

от этого и пляшите.

В идеале - каждой собаке, или паре однотипных собак нужен стандартный бокс с полатями. Передняя стенка бокса д.б. глухой с лазом и дверью. Решетчатые стенки - не айс, собака не должна чувствовать себя экспонатом на выставке, ей нужно иметь возможность уединиться + это будет защита от ветра, жары и холода. Лаз на зиму завешивают брезентом или шинельной тканью.

 

Утепленная будка внутри бокса на зиму (размер - собака в будке должна стоять на прямых лапах и свободно разворачиваться). В поболтайке недавно была тема про устройство утепленных будок. Там же выкладывал ссылку на эффективное,экономичное устройство обогрева будки.

 

Сам бокс должен быть достаточной высоты, чтобы в него мог заходить человек и убираться. Выгульное отверстие (лаз) бокса должно блокироваться снаружи на случай, если уборщик и собака будут в недружественных отношениях - надо убрать бокс, собака запирается в выгуле... чистить выгул - в боксе.

Перед боксом хорошо иметь мини-выгул, где собака сможет спокойно гадить. Тогда отпадет необходимость в ежедневном многократном выгуливании собак с участием работника. Пол мини-выгула - бетон с уклоном (легко мыть струей из шланга, только не забудьте обработать поверхность водоотталкивающей пропиткой) или песок, но его придется регулярно менять.

NB собака не может гадить в своём боксе, для неё это - моральные и физические муки. Такое положение свидетельствует о перенаселенности приюта.

Входные лазы в боксы правильно ориентировать - на юг. В этом случае отпадает проблема перегрева помещения в жаркую погоду - при наличии воды собака в таком боксе будет вполне защищена от жары + переднюю стенку мини-выгула можно завешивать тканью.

Предусмотреть отдельное помещение и мини-выгул для больных и карантинных животных + совмещенное помещение для вет.обработки/осмотра/процедур

Кладовка для корма с холодильником для медикаментов.

Защита кладовки от грызунов.

Сарай для сена на подстилки.

Резервный источник электропитания и запас топлива для него.

.... и до-фига еще чего по-мелочи

... спец.канализация не очень-то и нужна :) не так уж много от собак и отходов остается

 

про кондиционеры.

это красиво только на картинке. у кондиционера энергопотребление самое высокое из всех бытовых приборов - замучаетесь платить.

кондиционер эффективен ТОЛЬКО в наглухо закрытом помещении, а собака в таком находится не должна, не захочет, не сможет... а улицу охлаждать - занятие невразумительное ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ установка

Они просто в разетку втыкаются.

Там есть режим холодного воздуха, горячего и поддержания температуры.

 

про кондиционеры.

это красиво только на картинке. у кондиционера энергопотребление самое высокое из всех бытовых приборов - замучаетесь платить.

кондиционер эффективен ТОЛЬКО в наглухо закрытом помещении, а собака в таком находится не должна, не захочет, не сможет... а улицу охлаждать - занятие невразумительное ИМХО

Энергии он жрет, как вентилятор. У меня такой в квартире на комнату 12.кв.м работает замечательно и при открытом окне.

такой же моя знакомая поставила в вольер своей собаки- всё супер.

Его можно просто повыше повесить, что бы собаки не достали.

Маленькая коробочка, весит грамм 500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за участие и советы :gift: - они нам сейчас очень нужны!!! Действительно хочется сделать все на совесть, с душой - что бы было комфортно и уютно. Свет, вода, септик - это все уже продумано и предусмотрено... Будки в вольеры будем делать все максимально утепленные и просторные. Вольеры будут разными по размерам (большинство будут 2х3,5). Будут вольеры из бруса и стандартные (хотя из бруса мне намного больше понравились)))

За образцы берем вольеры таких типов:

82dd46cb1cb1t.jpg

2332109d7d4ft.jpg

f8a53f544918t.jpg

bda3690cdf6bt.jpg

Наподобии таких.... Только к каждому будет пристроен просторный выгульник, типа такого, как на последнем образце. Ещё поставим парочку теплых бытовок, слегка подкорректированных. Это вот пока как бы стартовые планы.... :blush:

Потом уже, чуть позже, естественно будем продумывать отапливаемое, большое помещение для гладкошерстных собак..... И благоустройство что бы все было красиво и максимально уютно...... А пока будем начинать с коммуникаций, хорошего забора.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите еще здесь:

http://www.volk.by/node/438

http://www.cleverdog.ru/kennel.html

и, особенно, здесь: http://zveri.net/dog/psarnya.php

 

моё мнение, в российском климате вольеры с открытыми стенками - деньгам народным перевод.

мини-выгул (солярий) нужен по-любому, а при его наличии открытый вольер не имеет смысла (только на фото хорошо смотрится) собаке нужна добротная защита от холода/жары и место для уединения. В этом смысле вольер не решает проблемы, а затраты на материал и площадь участка выше или сопоставимы с затратами на нормальный закрытый бокс, в котором будет размещаться будка. Может, такие решения обоснованы в странах с мягким климатом (навес + будка), но не в средней полосе России.

Если, конечно, не равняться на муниципальные усыпалки, где животных не выгуливают, а держат в вольерах безвылазно.

Зачем изобретать велосипед в стране, где опыт содержания и разведения собак в усадьбах насчитывает столетия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо :gift: Посмотрела - очень полезная информация, ещё раз спасибо :gift: :gift: :gift:

А что касается "открытости" вольеров, просто я думала, что бы светло было собаке (кроме будки естественно)...... :blush:

А на первом фото ( мне очень понравилось), я хотела в своем варианте вольера "закрыть" окошко в котором видно будку и оставить одно небольшое, для света. Ну и плюс "выгульник" (солярий) - не знаю как правильно называется :blush: , естественно тоже пристроить просторный (их я планирую пристраивать к каждому вольеру).....

 

А так же в любом из наших вольеров планировали закрыть минимум три стенки (от ветра), но теперь наверное ещё подумаю - может действительно максимально закрыть вольеры....... . Над "окошками" я думала повесить тепловые завесы (что бы холод не пропускали), которые в летнее время можно использовать с холодным воздухом...... Или тоже не самая удачная идея? Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы решите для себя, каких собак Вы собираетесь брать на передержку.

Основной упор делаю на средних и крупных собак (мелким лучше в доме, квартире а не в вольере, а у нас пока только вольеры планируются сначала - потом уже будем оборудовать большое отапливаемое помещение... :blush: Всё сразу не получается :blush: .....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я для себя тоже эту мечту обдумывала.... но... хорошо - дорого( так и остается мечтой. Хоть на вас полюбуюсь, удачи вам, нужное и перспективное дело. Из советов могу дать со своей стороны - не располагайте вольеры друг напротив друга рядами, увеличивает общий уровень агресии. Лучше в 1 ряд, или спиной к спине, хотя функционально заманьчивей, общий выгул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сразу план нарисуйте. И постепенно его выполняйте.

Например, в Теплом стане было грамотно изначально придумано - зимники с общей крышей и стенкой на разные стороны. И с точки отопления это проще намного - котельную поставили, протянули трубы - тепло.

 

А если раскидать зимники по разным местам, как их обогревать? Электричеством?

 

Все продумайте заранее.

Чтобы было удобно хранить корм и прочий нужный припас, мусор чтобы в одном месте складировался, широкие проходы между рядами...

 

Бюджет, конечно, будет приличный. Сотни тысяч рублей. Многие сотни.

 

Не стесняйтесь выложить тут план. Да, кто-то покритикует, может, даже, посмеётся, но и что-то разумное подскажут, на что-то обратят внимание. На бумаге, в планах всегда легче менять, чем в жизни.

 

И электричество нужно до начала стройки провести. А то как будут электроинструменты работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что касается "открытости" вольеров, просто я думала, что бы светло было собаке (кроме будки естественно)...... :blush:

А на первом фото ( мне очень понравилось), я хотела в своем варианте вольера "закрыть" окошко в котором видно будку и оставить одно небольшое, для света. Ну и плюс "выгульник" (солярий) - не знаю как правильно называется :blush: , естественно тоже пристроить просторный (их я планирую пристраивать к каждому вольеру).....

 

А так же в любом из наших вольеров планировали закрыть минимум три стенки (от ветра), но теперь наверное ещё подумаю - может действительно максимально закрыть вольеры....... . Над "окошками" я думала повесить тепловые завесы (что бы холод не пропускали), которые в летнее время можно использовать с холодным воздухом...... Или тоже не самая удачная идея? Как думаете?

по поводу света. если есть солярий, света собаке достаточно - когда захочет, выйдет, не захочет - уйдёт. Окошко не помешает (застекленное) чтобы не убирать бокс в темноте. Ориентировать его лучше не на юг - в жаркую погоду не придется завешивать.

Блок + будка нужны для полноценной защиты от экстремального холода/жары. Сам блок д.б. 100% непродуваемый - никаких щелей и открытых стенок, только - лаз и тот в экстремальных условиях нужно завешивать. В блоке нужны полати, на которых соба сможет вылеживаться "не на полу/грунте". Будка - для сна. Понятное дело, для очень лохматых кавказов/азиатов это - лишнее, овчарки могут обходится без будки (если сам блок с достаточно теплыми стенами - 1 кирпич), гладкошерстным и средним лохматикам-бородатикам - стандарт в служебном собаководстве.

Такая конструкция при наличии сухих подстилок и свежей воды в мисках не нуждается в дополнительном обогреве/охлаждении в любую погоду, значит, Вы будете застрахованы от вымерзания при отсутствии электричества.

А тепловые завесы/вентиляторы/кондиционеры - дорогие игрушки, требующие ухода и обслуживания ИМХО лучше на эти деньги что-нибудь необходимое для собиков сделать... например, снизить стоимость передержки для ПиКовских, или просодержать их лишний месяц, когда наступят трудные времена у хозяев передержки :) "от сумы и от..."

:blush: любое излишество стоимостью 3000рублей = -1 месяц жизни какого-то собика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электричество на участке уже есть!!! План как только до конца продумаем - обязательно вывешу (пока забор будем делать качественный и всякие организационные вопросы решаем)!!!! То, что это сотни тысяч прекрасно понимаем, и что за пределы "лимона" может пару сотен тыс. вылезти тоже прекрасно осознаем....... А что делать??? Не для того я столько об этом мечтала и всё в итоге затеяла, что бы дешёвенько на скорую руку всё наклепать :blush: Раз уж взялись, собираюсь всё делать на совесть при любом раскладе, вкладывая всю душу!!! Пускай не все сразу будет так, как в итоге хотелось бы........ Но потихонечку.......

Для породных команд естественно цены будут бюджетными, так же планирую сделать пару бесплатных (не отличающихся ни чем от остальных по размерам и комфорту) для "скорых", попавших в беду собиков. (Для хозяйских собак подороже :blush: )

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что с кормом, вы мне в личку писали, мешок 15 кг у меня, если забирать не будете, тогда я отдаю. Корм вот этот http://totalalimentos.ru/katalog.php?getdesc=67, цена с моей скидкой 2070.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах вот еще что вспомнила.....мухииии....мухи это жуть. Если собак будет более 20 - это бедааааааааааааа.... как избавится понятия не имею, герметичные контейнеры? удалить их подальше? но мухи это жуууууууууууууууууууууууууууууууть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ах вот еще что вспомнила.....мухииии....мухи это жуть. Если собак будет более 20 - это бедааааааааааааа.... как избавится понятия не имею, герметичные контейнеры? удалить их подальше? но мухи это жуууууууууууууууууууууууууууууууть

Ой, Вы знаете - у меня дома морской свин живёт - у меня мухи постоянно, в его какашках личинки откладывают и размножаются, в итоге они у меня круглый год :angry: Заболбали уже!!! Меняю наполнитель раз в три дня (клетка у меня большая и наполнителя уходит два ведерка стандартных из зоомагазина, каждого из которых кошке хватило бы на неделю) - бесполезно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё хотела поинтересоваться, а отдавая собачку на передержку - чаще собачки приезжают со своим кормом или необходимо питание передержки? Просто я планирую кормить собак (питающихся нашим кормом) натуралкой (как своих личных), исходя из соображений что ведь все собачки едят разную сушку, тут и не угадать....... А своих собак я кормлю в основном мясом (я заказываю говядину, кролика и индейку большим оптом), будет ли это актуально на передержке???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих собак в рационе творог (домашний), кефир,яйца (желток), каша с мясом и овощами (мяса в каше 80%), мясо сырое (ошпаренное кипятком) с овощами. Ещё даю говяжьи "мослы" с мясцом и хрящами в качестве погрызушек и приятного времяпровождения. Подойдёт ли подобный рацион собакам, которые будут у меня на передержке с моим кормом???? Утром - каша с мясом, вечером мясо с овощами, в течении дня от скуки мослы с мясом и хрящами? Или надо другой рацион придумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...