Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Чем отличается куратор от владельца


vill
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

1) Человек находит на помойке (берет в приюте, и т.д.) хронически больное животное, лечит (записав в клинике в качестве владельца себя), сам определяет чем кормить, у кого и как лечить, держит в своей квартире, поначалу не до пристройства, допустим, лечит, потом делает формальные попытки пристроить (скажем, прицепляет к своим сообщениям соответствующую подпись - потому, что шансы пристроить, по объективным причинам, минимальны), потом и попыток уже не делает, но и оплатить самостоятельно корм и лекарства не в состоянии - он куратор пожизненно?

 

2) На каком-то этапе состояние животного стабилизируется, куратор имеет хороший источник дохода и осознает тот факт, что стал фактическим владельцем, тема уезжает в архив. Спустя некоторое время ситуация ухудшается- животное требует дорогостоящего лечения и обследования, а экс-куратор, нынешний владелец, лишается источников дохода вообще.

 

 

Есть какие-то еще различия между куратором и владельцем, кроме возможности просить материальной помощи в содержании, лечении и пристройстве животного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если человек животное пристраивает, или оплачивает доживание, которое оплачивает сам или с помощью - это куратор.

если животное уже не пристраивается, живет на средства того, у кого живет - это владелец.

 

по материальным составляющим нет. но есть еще решение человека - считает он животное своим или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, куратор сам определяет момент, когда может обойтись без финпомощи, это переводит его в статус владельца бесповоротно.

 

А ежели считает, что однажды найдя котенка\щенка на помойке, кормить, кастрировать, прививать его на свои деньги не обязан, то остается куратором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет.

куратор становится владельцем, когда решает, что животное его, и не пристраивается больше. а курировать животное для пристройства он может и на свои деньги, и на пожертвования, тут материальный аспект вторичен.

 

куратор вообще может животное сам не находить, у себя не держать, денег не давать, не пиарить - но координировать все эти процессы для пристройства. он - организатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
куратор вообще может животное сам не находить, у себя не держать, денег не давать, не пиарить - но координировать все эти процессы для пристройства. он - организатор.

Организатор-то, он органзатор, а куратор, как правило, фиговый... Раз свое животное в глаза не видел. :(

 

И вообще странная тема...

Многим кураторам форум помогает, если животное живет у него дома и не нуждается в лечении?

Сначала он в теме разговаривает сам с собой, потом она уплывает в архив...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и кормлю-лечу-прививаю кота Тимошу на свои деньги уже год, НЕ считаю его своим. Кот на кураторстве, он пристраивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вообще странная тема...

Многим кураторам форум помогает, если животное живет у него дома и не нуждается в лечении?

Сначала он в теме разговаривает сам с собой, потом она уплывает в архив...

 

 

а если животное нуждается в лечении и фактически доживает, пристроиться может только чудом?.

 

и далеко не всегда тема уплывает, в некоторых образуются постоянные финкураторы

 

Я хоть и кормлю-лечу-прививаю кота Тимошу на свои деньги уже год, НЕ считаю его своим. Кот на кураторстве, он пристраивается.

 

Вы - владелец кота в той же степени, в какой заводчик - владелец щенков, пока их не пристроит, бесплатно или за деньги.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если животное нуждается в лечении и фактически доживает, пристроиться может только чудом?.

 

и далеко не всегда тема уплывает, в некоторых образуются постоянные финкураторы

Доживает у куратора:) Это ключевой момент. Человек не считает животное своим, он возможно рассчитывает его таки пристроить.

А вообще тема и впрямь странная. Сейчас, видимо, будут имена, ники, цифры и прочий стриптиз :yahoo:

Вы это, погодите, я за поп-корном сбегаю:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще тема и впрямь странная. Сейчас, видимо, будут имена, ники, цифры и прочий стриптиз :yahoo:

 

не будет стриптизу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не будет стриптизу

Ну шо такое? :blink: Как же так? :angry: Как же без разоблачений то? :( Ыть... Пойду поп-корн обратно сложу:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ежели считает, что однажды найдя котенка\щенка на помойке, кормить, кастрировать, прививать его на свои деньги не обязан, то остается куратором.

Эээ... так большинство кураторов на форуме именно это и делают - кормят, поят, лечат, прививают, кастрируют и пиарят за свои деньги. Когда уже край - обращаются к форуму за помощью. А тот кто САМ ни для одного животного ничего не сделал, своей копейки не вложил, а только темы открывает и орет на весь форум - aaaa, дайте денег - это не куратор, это ярмарочный зазывала.

 

Вообще да, странные какие-то темы последнее время пошли. То кого-то совесть зазрила через 10 лет после факта, то - если ты деньги на форуме собираешь, значит ты куратор, а если на свои тянешь, то никто и звать тебя никак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня возникает другой вопрос: как поступить если хозяин животного звонит куратору спустя год/два после пристройства животного и требует забрать животное назад. Проблема в том, что за этот год например милый щенок, имевший все шансы на быстрое пристройство, превращается в огромного пса, да и жизненные/ финансовые обстоятельства у куратора могли за это время координально поменяться. Или пристраивая животное куратор несет за него пожизненную ответственность ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже как куратор решит. в этом деле, когда все на общественных началах, нет стандартов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или пристраивая животное куратор несет за него пожизненную ответственность ?

Думаю, что пожизненную. Разве не для этого мы даем телефоны, призывая звонить, если что?

А если нет, то можно и не давать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что пожизненную. Разве не для этого мы даем телефоны, призывая звонить, если что?

А если нет, то можно и не давать)

 

 

Согласна , тоже даю телефоны и прошу звонить в случае чего, но при этом рассчитываю на некоторую адекватность со стороны хозяев - одно дело позвонить через неделю/месяц, если животное не оправдало надежд или возникли проблемы и совсем другое через год/два/три.... Если бы мне сейчас единоразово вернули хоть десятую часть пристроенных животных , то ничего кроме улицы я бы им предложить физически не смогла.

А по поводу кураторства и владения..... ИМХО - мои животные - это МОИ животные , их я оставила сознательно и обдуманно , соответственно пристраивать я их уже не планирую никому и ни при каких обстоятельствах и естественно с момента скажем так "усыновления" все финансовые проблемы по их содержанию ложатся полностью на мои плечи. Животное на кураторстве может вынужденно жить у меня дома продолжительное (или очень продолжительное) время , но при этом я рассматриваю его проживание у меня , как временное и прилагаю усилия для его пристройства. В этом случае я считаю в праве просить на него какую-либо помощь со стороны форума в том случае , если своих сил/средств окажется недостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или пристраивая животное куратор несет за него пожизненную ответственность ?

 

Нет, конечно - только в рамках оговоренного испытательного срока... А дальше - право собственности на животное переходит к новому владельцу. И это уже его головная боль - нести за животное ответственность... А вот как он это делает - это уже другой вопрос...

 

А телефоны даем ?? - чтобы если возникнуть вопросы - что-то подсказать как более опытным ... клиники, врачи, передержки, приюты и т.д. и т.п.

 

А иначе - представьте себе что в один день вам захотят вернуть всех пристроенных Вами животных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
представьте себе что в один день вам захотят вернуть всех пристроенных Вами животных...

Да что ж Вы такое на ночь глядя говорите-то! :blush:

Ведь пол-форума заснуть не сможет, кошмары замучат. :rolleyes::blink:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, конечно - только в рамках оговоренного испытательного срока... А дальше - право собственности на животное переходит к новому владельцу. И это уже его головная боль - нести за животное ответственность... А вот как он это делает - это уже другой вопрос...

 

А телефоны даем ?? - чтобы если возникнуть вопросы - что-то подсказать как более опытным ... клиники, врачи, передержки, приюты и т.д. и т.п.

 

А иначе - представьте себе что в один день вам захотят вернуть всех пристроенных Вами животных...

 

А после испытательного срока куратора уже не волнует судьба животного? Пусть выбрасывают, куратор уже занят спасением следующего.

 

Хоть, по мнению Е.А, я куратор фиговой и половины курируемых и пристроенных животных в глаза не видела,

но всегда принимаю обратно. И никогда не пойму, как можно заниматься животным(даже если виртуально) и не почувствовать ответственность за него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, конечно - только в рамках оговоренного испытательного срока... А дальше - право собственности на животное переходит к новому владельцу. И это уже его головная боль - нести за животное ответственность... А вот как он это делает - это уже другой вопрос...

...

 

 

А по факту - вот звонят Вам и говорят : "Помните Бусинку , которую Вы нам отдали пару лет назад ?" И Вы ее прекрасно помните , к сожалению... "Так вот , или забирайте , или мы ее усыпим , она нам под новый диван не подходит " И как в этом случае поступить ? Вот и получается , что по факту его головная боль становится Вашей собственной . И хорошо , если это всего лишь кошка , а не "слон" , бывший когда-то щенком/метисом кавказской овчарки. Не так давно был подобный случай - звонит женщина взявшая больше года назад двух собак (брата и сестру) с условием обязательной кастрации/стерелизации и курса дрессировки. Женщина была просто замечательная и фото выкладывала и письма присылала. Потом собаки повзрослели , сука потекла , парень начал доминировать - в итоге сильно покусанный ребенок (подруга дочки) и требование срочно, вот прямо в течении часа забрать собак. После моего ответа , что забрать собак мне в данный момент некуда и не на что , требует назвать ей куратора собак, который несет за них ответственность (собаки отдавались в два месяца и фактически без куратора) , на что я логично отвечаю , что у собак сейчас нет куратора , а есть только хозяин и это собственно она и есть. В ответ только претензии и шантаж. Денег на передержку нет , на объявку нет , кастрирую только в том случае , если вы их прямо из клиники заберете. Потом вроде сошлись на помощи с пиаром для кобеля, а так же обещании со стороны хозяйки заняться с ним ОКД и потерпеть до пристройства. Через какое-то время кобель был отдан в неизвестном направлении (хорошо если отдан , а не выброшен) и его судьба остается загадкой (сука вроде осталась у них). (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А после испытательного срока куратора уже не волнует судьба животного? Пусть выбрасывают, куратор уже занят спасением следующего.

И никогда не пойму, как можно заниматься животным(даже если виртуально) и не почувствовать ответственность за него.

 

После испытательного срока куратора уже нет - есть хозяин. И насколько конкретный человек реагирует на сообщение о том что конкретное животное хотят выбросить - это никаким образом не относится к ответственности куратора - поскольку ее нет у бывшего куратора (все решения по животному принимает хозяин, а это и есть ответственность) и она перешла к хозяину... Поэтому это аналогично тому - реагируете Вы или нет на сообщение в скорой что кого-то выбрасывают или нет...

 

Да потом жизнь она меняется - хорошо если сейчас Вы способны взять всех кого Вам по каким-то причинам возвращают. Но все мы не вечны - а если уже помер куратор и возвращать некому, или в больнице после автокатастрофы, или на одну пенсию ?? Не зарекайтесь что всегда всех сможете взять ....

 

Поэтому как реагировать на сообщение о том что выбрасывают - это абсолютно индивидуальное дело, ровно как и то заниматься благотворительностью или нет...

 

 

А по факту - вот звонят Вам и говорят : "Помните Бусинку , которую Вы нам отдали пару лет назад ?" И Вы ее прекрасно помните , к сожалению... "Так вот , или забирайте , или мы ее усыпим , она нам под новый диван не подходит " И как в этом случае поступить ? Вот и получается , что по факту его головная боль становится Вашей собственной . И хорошо , если это всего лишь кошка , а не "слон" , бывший когда-то щенком/метисом кавказской овчарки. Не так давно был подобный случай - звонит женщина взявшая больше года назад двух собак (брата и сестру) с условием обязательной кастрации/стерелизации и курса дрессировки. Женщина была просто замечательная и фото выкладывала и письма присылала. Потом собаки повзрослели , сука потекла , парень начал доминировать - в итоге сильно покусанный ребенок (подруга дочки) и требование срочно, вот прямо в течении часа забрать собак. После моего ответа , что забрать собак мне в данный момент некуда и не на что , требует назвать ей куратора собак, который несет за них ответственность (собаки отдавались в два месяца и фактически без куратора) , на что я логично отвечаю , что у собак сейчас нет куратора , а есть только хозяин и это собственно она и есть. В ответ только претензии и шантаж. Денег на передержку нет , на объявку нет , кастрирую только в том случае , если вы их прямо из клиники заберете. Потом вроде сошлись на помощи с пиаром для кобеля, а так же обещании со стороны хозяйки заняться с ним ОКД и потерпеть до пристройства. Через какое-то время кобель был отдан в неизвестном направлении (хорошо если отдан , а не выброшен) и его судьба остается загадкой (сука вроде осталась у них). (((

 

По факту в жизни существует много людей которые хотят сесть Вам на голову (в том числе и в семье). И какую тактику Вы примените чтобы этого не было или было не массовых масштабах или было - это решать Вам.

Не переживайте. Весь мир не спасешь. А пристройство - это всего лишь шанс который мы даем животным и не всегда этот шанс 100% успешный... И не всегда это зависит от нас...:(

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне кураторство это пожизненно.Ну да,сейчас там хозяева всё решают,но мало ли что может в жизни случиться? Мне же самой будет спокойнее,если мне бывшемоё вернут,а дальше я сама всё решу.

Вот я псих,пристроила Димку в семью,а они взяли и разошлись недавно.Так теперь я о чём думаю? Ха,вот женится хоз на новой жене,а у неё вдруг аллергия на Димку? Или у новых детей аллергия? Так ему и написала,всегда приму обратно.

 

Вот вернут мне всех пристроенных рыжиков и буду я со всеми рыжими котами на диване валяться в балдёже :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: ,потому что самое лучшее пристройство это к себе любимой :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по факту - вот звонят Вам и говорят : "Помните Бусинку , которую Вы нам отдали пару лет назад ?" И Вы ее прекрасно помните , к сожалению... "Так вот , или забирайте , или мы ее усыпим ,

Мне через год кошку вернули со словами "А то убьем" :( Я связь постоянно поддерживала, советы и т.д.

Но потом вот так получилось. Забрала кошечку. Теперь она моя :yahoo: Чудеснейшее создание, жалеем что сразу себе не оставили такое чудо расчудесное, обожайка наша. :rolleyes:

 

Помню меня чуть кондратий не хватил, когда позвонил хозяин пристроенного стаффика Ванюши с просьбой забрать. Я быстро нашла передежку, готова была забирать, а хозяин передумал. У него с девушкой отношения не складывалиь и она стала собаку использовать в качестве слабого места парня. А он решил расстаться с девушкой, а не с собакой. Сказал мне, что так как любит его собака, никто его больше не любит. Извинился.

 

Вобщем, я лично несу ответственность за тех кого пристроила и всем говорю чтобы с проблемами(и радостями) обращались ко мне.

 

И заводчик, продавший своих щенков/котят, должен пожизненно нести за них ответственность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После испытательного срока куратора уже нет - есть хозяин. И насколько конкретный человек реагирует на сообщение о том что конкретное животное хотят выбросить - это никаким образом не относится к ответственности куратора - поскольку ее нет у бывшего куратора (все решения по животному принимает хозяин, а это и есть ответственность) и она перешла к хозяину... Поэтому это аналогично тому - реагируете Вы или нет на сообщение в скорой что кого-то выбрасывают или нет...

 

Да потом жизнь она меняется - хорошо если сейчас Вы способны взять всех кого Вам по каким-то причинам возвращают. Но все мы не вечны - а если уже помер куратор и возвращать некому, или в больнице после автокатастрофы, или на одну пенсию ?? Не зарекайтесь что всегда всех сможете взять ....

 

Поэтому как реагировать на сообщение о том что выбрасывают - это абсолютно индивидуальное дело, ровно как и то заниматься благотворительностью или нет...

 

 

 

 

По факту в жизни существует много людей которые хотят сесть Вам на голову (в том числе и в семье). И какую тактику Вы примените чтобы этого не было или было не массовых масштабах или было - это решать Вам.

Не переживайте. Весь мир не спасешь. А пристройство - это всего лишь шанс который мы даем животным и не всегда этот шанс 100% успешный... И не всегда это зависит от нас... :(

:(

Так может ну его, такое "спасение"? А то получается "С глаз долой - из сердца вон"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется куратор - это пожизненно. Но деньги собирать пожизненно на животное - тоже неправильно. Тут просто по совести надо поступать.

Я вот кошку пристроила на доживание своим родителям. Оплачиваю все сама - корм, ветеринара и т.д. До того, как родителям ее отвезла, деньги принимала на нее, а когда устроила ее - перестала принимать, потому что уже понимаю, что теперь это только моя ответственность и мое решение определить ее на доживание, а не пытаться как то пиарить.. куда-то приткнуть (это практически нереально на самом деле). Но одна женщина мне все равно помогает, хотя я честно ей сказала, что и как.. ей просто Муся понравилась, но взять она ее не может.. вот и стала своеобразным добровольным финкуратором на доживание.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...