Израильские ученые выявили лучший способ контроля численности бездомных кошек

cats-5606202_1280

Контролируемое исследование длилось 12 лет.

В настоящее время наиболее популярным гуманным методом борьбы с бездомными кошками является программа ОСВ — отлов, стерилизация, возврат на прежнее место, но убедительных доказательств эффективности его применения не было. Ученые из Школы ветеринарной медицины Корет при Еврейском университете Иерусалима лет изучили разные протоколы этого метода, применявшиеся на протяжении 12 лет, и нашли наиболее эффективный из них.

Исследование проходило в городе Ришон ле-Цион (Израиль). Здесь в течение трех четырехлетних периодов были изучены различные подходы к контролю популяции. 

В первом периоде вмешательство в популяцию не проводилось. Во втором периоде город был разделен на две части, в одной из них проводили интенсивную программу стерилизации, другая служила контрольной группой, в которой вмешательство не проводилось. В третьем периоде были стерилизованы все кошки в городе.

Исследование показало, что стерилизация, проводившаяся только в половине города, не привела к сокращению популяции. Исследователи объясняют это тем, что в этот район переместились некастрированные кошки. В третьем периоде было достигнуто ежегодное сокращение популяции кошек на 7%, однако было отмечено увеличение числа котят, что, вероятно, было связано с повышением их выживаемости из-за отсутствия конкуренции с кастрированными, менее агрессивными кошками.

Наиболее эффективным вариантом контроля численности бездомных кошек оказалось обеспечение постоянной стерилизации 70% популяции уличных кошек. Для того чтобы реализация программы была более успешной, авторы рекомендуют организовать постоянные места кормления кошек, в которых можно было бы легко отлавливать животных для проведения операции.

Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS.
Фото: Lukáš Jančička Pixabay


Поделиться

Share on vk
VK