Где взять собаку бесплатно

pexels-kat-smith-551628

Если вы хотите завести собаку, но не хотите покупать ее, для вас существует несколько вариантов.

  1. Можно выбрать собаку в муниципальном приюте. Такие приюты существуют в разных регионах России и содержатся на государственные средства. Обычно в них содержится очень много собак (до нескольких тысяч), и им не хватает внимания работников и волонтеров. В некоторых регионах собаки содержатся в приютах пожизненно, а в других могут быть умерщвлены через какой-то период времени, если их не заберут в новый дом. Следует помнить, что в приюты попадают как когда-то бывшие домашними собаки, так и попавшие в отлов «дички», которым нужна социализация. О том, как взять собаку из муниципального приюта в Москве, мы подробно рассказали в этой статье.
  2. Взять собаку бесплатно можно у волонтеров. Это частные кураторы — люди, которые самостоятельно занимаются помощью попавшим в беду собакам без участия каких-либо организаций или фондов. Как правило, они состоят в тематических группах в социальных сетях или на специализированных форумах, например форуме Пес и Кот (Москва), Все хвосты (Санкт-Петербург). В соцсетях существуют специализированные группы помощи животным конкретных регионов и городов.
  3. Найти свою собаку можно на специализированной доске объявлений, например доске Пес и Кот, где размещают объявления частные кураторы, или на общих популярных сервисах, например Авито.
  4. Посетить выставку-пристройство бездомных животных. Такие выставки проводятся при поддержке благотворительных фондов в разных городах. Ищите анонсы таких мероприятий в пабликах своего города!
  5. Взять животное с улицы. Это самый сложный вариант, ведь если собака не домашняя «потеряшка», вам придется пройти с ней путь, который прошли до вас волонтеры со своими подопечными: осмотр врача, обработка от паразитов, прививки, социализация и обучение (например, приучение к выгулу). Но иногда мимо этих глаз просто невозможно пройти!

Поделиться

Share on vk
VK