Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Котята с атаксией и ещё неизвестно чем(


Мяушка
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Предыдущая тема http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...;#entry10329634, с разрешения модераторов открываю новую.

 

Предистория и анамнез.

 

10 апреля кошку забрали для стерилизации, планировали на 13 апреля, 12 апреля Маша родила 5 котят.

Визуально все были крупные, все сосали маму, мама их облизывала, в общем всё внешне было штатно.

На 8 день начали открывать глаза, на 10 день все открыли глаза. Глаза все чистые, к нашему удивлению, т.к. кошка с улицы.

На 14 день, 26 апреля, один из котят был найден мертвым, причем мама даже из гнезда его не вынесла, лежала на нём.. у одной ноздри ребенка была видна капелька крови.

Остальные котята в это время визуально нормальные, сосут маму, развиваются.. В результате обсуждений пришли к выводу что по крайней мере у умершего котенка были какие-то проблемы внутриутробного развития, т.к. на вирусняк не похоже; усиленно наблюдали за остальными, с опаской ожидали следующий контрольный срок в развитии - 21й день.

На 21 день оставшиеся 4 котенка живы, но трое по ощущениям притормозили в развитии.

Начали докармливать детским питанием из шприца. Котята стали странными, другого слова не подберу - казалось что у них не работают мышцы. Заподозрили проблемы с сосудистой системой, возможно с иннервацией. Пробно прокололи курсом Катозал, перешли на поддержку Гамавитом.

В процессе курса витаминов стало понятно, что мышцы у детей есть, но проблемы очень серьезные(

По симптоматике это мозжечковая атаксия, к сожалению без вариантов :( Если не считать вариантом другие возможные внутриутробные отклонения(

 

По детям:

1. Девочка Альфа. Крупная, практически сохранная, во всяком случае относительно других координация в норме.

2. Девочка Витэсса. Чуть меньше Альфы. Легкая степень нарушений, девочка активная, ходит (точнее бегает и прыгает)), сама залезает в лоток и вылезает из него, как и Альфа играет с маминым хвостом. Есть небольшой тремор, при залезании в лоток может слегка занести задние лапки, но в целом более-менее сохранна.

3. Мальчик он же Дохлик Невмирущий. БОлее тяжелые повреждения, есть тремор, передвигается с большим трудом, ставит передние лапки, поднимается на них и заваливается вперед, так и передвигается. Но периодически всё-таки удерживается. С большим удовольствием кушает из шприца детское питание. Самый маленький из котят, но очень старается.

4. Мальчик Сириус (Блэк). Физически самый крупный, по степени повреждения самый тяжелый( На лапах не стоит, заднюю часть тела кидает по сторонам, фактически ползает-перекатывается( на мой взгляд всё-таки есть надежда на улучшения, т.к. учится сидеть, и, как мне кажется, мальчишка очень старается собрать свои лапы в кучу. Передние лапки сам тренирует - залезает на стенки клетки.

 

 

Что есть:

на ближайший месяц место хранения. Очень надеемся что хотя бы девочки скоро начнут кушать сами, будет полегче..

Собственно это и всё что есть(

Что нужно:

1. Помощь для сдачи анализов. Предполагается сдать анализы маме Маше (панлейкопения, токсоплазма, коронавирус, лейкоз, иммунодефицит, ОКА-биохимия) и одному из детей (рекомендуют сдать биохимию). Поскольку дети маленькие и проблемные - это тот редкий случай когда я, обычно крайне экономная, не готова рисковать везти куда-то кошку и ребенка, а надеюсь вызвать лаборанта(

2. Помощь на питание( можно прямо питанием. Дети кушают детское питание (Бабушкино Лукошко, ашановкое, пробовали Тёму но оно гуще, деткам меньше понравилось). На данный момент кушают больше 3х баночек в день. Мама ни в какую не хочет есть сушку, пока кормит насильно не заставишь, приходится кормить консервами и натуралкой. Съедает от 4 паучей в день (до не знаю скольких, 6 точно может, больше не проверяли). Очень радостно относится к курятине и говядине, не отказывается от творога и кисломолочки.

3. Помощь в составлении текста для размещения в соцсетях

...

3. Если объявятся желающие взять к себе семейство или кого-то из детей, и уделять ему максимум времени - будем очень рады!

 

Куратор Мяушка, сокуратор yamaxa8. Передержка нефорумская, за корм-наполнитель, + лекарства какие будут нужны.

Финкураторов пока нет(

Ссылка на тему финотчета: http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...;#entry10334005

передержка нефорумская. Данные переданы модераторам

Пожертвования для семьи принимаются на карту СБ (высылаю в личку по запросу, заканчивается на 7115);

можно на ЯК 41001625782939, голодных телефонов нет но если нужно будем искать..

 

Фото Альфочки, просто для красоты:

c00c635324e09daa4888340cfa8e5c5f.jpg

Остальные фото деток, от 19 мая: http://fotki.yandex.ru/users/ptn-2/album/148178/

 

ВИДЕО: http://video.yandex.ru/users/ptn-2/view/6/

 

 

23.05. Получены 1000 рублей от Чижик.

пока до анализов к сожалению далеко(

Детям ОЧЕНЬ нужна помощь!

Изменено пользователем La-ra
передержка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

малышат уже сейчас нужно очень много и часто стимулировать к различному движению, давать серьёзные нагрузки на мышцы, есть очень большой шанс что упорными тренировками они поднимутся на ножки и координация придёт в норму

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Координация не придет в норму, если это атаксия (у меня есть кошечка с тяжелой формой атаксии). Можно только компенсировать. Подпишусь на 1000 раз в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я трёх атаксишников-малышей в таком же возрасте за четыре месяца привела почти в норму

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно ж раскоординация никуда не делась?

 

Котят с легкой формой можно хорошо компенсировать, да. С тяжелой ничего не поделаешь. Это мне в клинике рассказывали, откуда я свою кошку забирала. Да и в интернете потом много чего про атаксию читала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вы с опытом, если анализы ничего супер страшного не покажут - может возьметесь за малышей?

У нас слишком много хвостов и слишком мало времени чтобы как следует ими заниматься(((

А если по одному разберем легче будет...

В любом случае это не прям сейчас, пока они маму кушают пусть кушают, но через 2-3 недели будет актуально(

 

Пока нет моего нормального видео - если набрать в поисковике мозжечковая атаксия у котят - находится тема на Хвостах питерских н в первом посте две ссылки еа видео, котенок который там в домике - движения один в один с нашим Сириусом, абсолютно точная копия(

Но он самый тяжелый, сестры ТТТ несравнимо лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогайте! Тема тяжелая! Нужны советы опытных форумчан, помощь руками, финансами.

Эх, если бы кошка была вовремя стерилизована, скольких проблем просто бы не было! Но они есть, и их надо решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, вы с опытом, если анализы ничего супер страшного не покажут - может возьметесь за малышей?

 

Вообще атаксишник не требует много времени. Пока маленький, если один дома, лучше в клеточке держать. Уже сейчас надо колоть гамавит, катозал и мильгамму. Когда начнут сами кушать, добавлять в еду цамакс для молодняка и препараты кальция.

Творожок и кисломолочку обязательно, мяско сырое, индейку, курочку вареную с рисом и гречкой.

А так моя кошка вполне сама себя развлекает, даже на диван умеет запрыгивать. Но она взрослая, ей 1,5 года.

Пусть растут. Потом поговорим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыла написать. Моей кошке в клинике, пока она там сидела, брали все анализы. Есть только микоплазмоз, больше нету ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла сдавать на панлейкопению. И зачем биохимию маме? С ней же все в порядке, котят она больше рожать не будет - можно сэкономить на этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще атаксишник не требует много времени. Пока маленький, если один дома, лучше в клеточке держать. Уже сейчас надо колоть гамавит, катозал и мильгамму. Когда начнут сами кушать, добавлять в еду цамакс для молодняка и препараты кальция.

Творожок и кисломолочку обязательно, мяско сырое, индейку, курочку вареную с рисом и гречкой.

А так моя кошка вполне сама себя развлекает, даже на диван умеет запрыгивать. Но она взрослая, ей 1,5 года.

Пусть растут. Потом поговорим.

Катозал пока 1 раз прокололи, сейчас колем гамавит, на них появился мышечный тонус. Хотели перейти на мильгамму, но пока притормозили, о ней в данном случае разные мнения, кто-то говорит надо колоть, а кто- то говорит что может сделать хуже( так что пока более легкими препаратами подкалываем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не вижу смысла сдавать на панлейкопению. И зачем биохимию маме? С ней же все в порядке, котят она больше рожать не будет - можно сэкономить на этом.

На П однозначно нужно, она ж не вечно кормить будет, надо понимать что ей потом светит в плане пристройства и можно ли будет ее выпустить потом к другим кошкам(

Биохимию маме (м.б. малую или среднюю) - хотелось бы сдать потому, что мне не нравится ее шерсть, не могу толком объяснить. Имхо какие-то проблемымпо здоровью есть, не уверена что вирусные, если не вирусные без бх не поймем где и какие(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На П однозначно нужно, она ж не вечно кормить будет, надо понимать что ей потом светит в плане пристройства и можно ли будет ее выпустить потом к другим кошкам(

 

Ну, тогда сдавайте вообще все анализы. Ибо, любое носительство заразно (как говорят).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка о которой я говорила, в первом посте видео в домике котенок как наш Сириус(

http://www.hvosty.ru/forum/viewtopic.php?f...86&start=30

Но мне кажется, что у нашего есть улучшения, может быть медленные и малозаметные, но по-моему есть..

 

Фин.тему вечером открою, переводить можно будет на мою карту или на Ольгину, голодных телефонов к сожалению нет, на ЯК теоретически можно но нежелательно - мне обналичивать нечем, только если выводить, но тогда теряются проценты за вывод(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ссылка о которой я говорила, в первом посте видео в домике котенок как наш Сириус(

http://www.hvosty.ru/forum/viewtopic.php?f...86&start=30

Но мне кажется, что у нашего есть улучшения, может быть медленные и малозаметные, но по-моему есть..

 

Фин.тему вечером открою, переводить можно будет на мою карту или на Ольгину, голодных телефонов к сожалению нет, на ЯК теоретически можно но нежелательно - мне обналичивать нечем, только если выводить, но тогда теряются проценты за вывод(

 

Жду номер карты СБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tanchik_80 может принять на свой тел. до 1тыс. с последующим переводом на СБ (если кто хочет денежку пожертвовать на гол.тел.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 года назад выхаживала 4 мес кошечку с такой же симптоматикой - но гораздо тяжелее по состоянию. Хорошо что попалась хорошая доктор - сказала что это нейроинфекция - анализы какие то сдавали - ничего не подтвердилось. Начали с капельниц - вам не надо + обязательно витамины группы В - В 6 и В 12 - обычные - вам - по 0,2 мл через день чередовать по № 10.Внутримышечно - в лапку. Плюс человеческий мексидол - не берите ветеринарный! И мы кололи церебролизин - в лапку 2 раза в день ей по 0,3 мл. Плюс антибиотик ветеринарный. В день получалось по 8-9 уколов. Но из лежащей кошки, которая не могла встать - заносило, крутилась вокруг себя - теперь вполне активная. Выходили. Но осталась глухота и атаксия - со временем становится меньше. Начала запрыгивать даже на тумбочку, забираться на стол. Оставила у себя 5 кошкой, т.к. кому её отдашь. Простые витамины В 6 и В 12 - гораздо лучше. Мильгамму не колите - жутко болезненный препарат, у детей даже болевой шок может случиться, взрослые отказываются делать. И вместо гамавита - это слабо - циклоферон по 0,2 им - это очень действенный иммуностимулятор - для людей делали. Мой ветврач в основном его признает - остальное не так эффективно, но все назначают по шаблону. Это действительно поражение центральной нервной системы - мозга и никакими тренировками их мучить не надо - они больны, когда поправятся - сами наверстают. Если нужен совет или подробности можете написать в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я добралась домой, надеялась что котятки тронули многих, но как-то грустно тихо в теме(

 

Сняла видео, сейчас загружу на яндекс, выложу в первый пост и вообще доделаю первый пост и тему финотчета.

Из маленьких радостей - Маша впервые за полтора месяца соизволила покушать сушку РК бэбикэт, что очень нас обрадовало, потому как консервов на неё вообще не напасешься.

 

Детки - такие зайки :wub:

советовалась ещё с одним хорошим врачом, мол что будет лучше, она говорит - Честно?.. я в ответ со вздохом - усыпить более тяжелых? - Ага...

умом понимаю, что может это и правильно, но рука не поднимается, они так стараются... между прочим они все, даже тяжелые мальчишки - научились самостоятельно заползать в лоток, делать там все свои туалетные дела и самостоятельно выползать обратно. А Сириус сегодня шприц облизывал..

Что ещё.. распробовали Тёму, больше всего нравится ягненок (губа не дура)))

Вес на 22 мая, 1 месяц 10 дней:

Альфа 534 грамма

Сириус 570 граммов

Дохлик Невмирущий 464 грамма (не, у него и более приличное имя есть, но я путаюсь кто из них с Сириусом Витус а кто Витольд))

Витэсс 469 граммов

Это ессно до еды) за вечер уговорили почти три баночки детского питания)

 

В итоге всё-таки пришли с доктором к выводу что посмотрим анализы, если там не будет критичного ( и если не будет приступов типа эпилепсии, т.е. если повреждения мозга и сосудистой системы локальны) - попробуем понадеяться на лучшее.. а пока с учетом возраста и веса рекомендовано попробовать церебролизин по 0,1 и актовегин по 0,2. Ну и можно оставить гамавит -катозал в качестве витаминных препаратов группы В, более серьезная мильгамма в столь юном возрасте всё-таки лишний риск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...