Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Кожуховские кошки - систематизируем болячки


ingrid007
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Из Кожуховского приюта вывезены кохи, находятся на нескольких передержках и в стационаре одной из клиник.

В этой теме можно попытаться систематизировать информацию о болезнях этих кошек.

Предлагаю отписываться здесь, краткую инфу буду вносить в первый пост.

 

Основная тема http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=157638

 

Ссылки на темы вывезенных кошек:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry5375660 - у Hagen ( роскошный рыжик)

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=158302 - у Фудзияма

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=158325 - у kisskina

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=158404 - у Hagen ( Джерри с ножками)

 

Ниже приведены болячки, по которым сданные анализы дали положительные результаты. О заболеваниях, не подтверждаемых анализами, но признаки которых имеются у кошек, прошу писать передержки, я внесу в первый пост пока с Ваших слов.

 

Краткое перечисление заболеваний кошек на передержках:

 

1. Кошки у Hagen - У Рыжика - сопли, глаза текут, стул твёрдый, коричневый 1 раз в день; у Ариэльки - чихи, анемия, стул твёрдый, коричневый 1 раз в день; остальные худые, без клинических проявлений, глаза чистые, носы чистые, стул хороший.

 

................................................................................

........................................................................

2. Кошки у Фудзияма - рино, корона. Несформированный частый стул, ушной клещ, отит - подтекают ушки.

раздражение? на холке.

 

................................................................................

........................................................................

3. Кошки у kisskina - кокцидии. Сопли, забитые носы, текущие и гноящиеся глаза (рино, мико, хлам?), лишай. Сданы анализы на корону, лейкоз, имунодефицит, ждем результатов. Одной из кошек сданы анализы по полной программе, ждем результатов. Несмотря на отсутствие официальных результатов лечение начато ввиду того, что кошкам стало хуже.

 

Пришли анализы. Пишу положительные.

 

1. Стелла - корона

2. Габриель - вирусная лейкемия

3. Бусинка - вирусная лейкемия

4. Пират - вирусная лейкемия

5. Абрикос - вирусная лейкемия, калицивироз

6. Тимоша - корона

7. Ангелина - корона, ринотрахеит

8. Ерошка - хламидиоз, ринотрахеит

 

Единственная здоровая - Анабель.

 

Иммунодефицита нет ни у кого.

 

 

................................................................................

........................................................................

4. Кошки в клинике - у одного кота лейкоз, сухой ФИП, иммунодефицит. Кот усыплен.

По остальным: Сданы анализы, ждут результатов, лечение начато. Сопли пузырями, гноятся и текут глаза.

 

4.1 Дед - по анализам проблемы с печенью, почками, поджелудочной; что, учитывая его возраст и условия проживания, неудивительно. Беззуб, бодр, весел. Кушает и общается с удовольствием. Кал и пописы в порядке.

 

4.2 Девочка - черепашка - ТТТ, бодра и весела, на больную ногу уже наступает. Кал немного размягчен.

 

4.3 Мальчик - коровка. Смотри пункт 4.2, далее проблемы. Язва роговицы - ждут офтальмолога. Поймали предположительно неврологию - раскоординация, судороги. Возможна ЧМТ. Боятся токсоплазмоза в нервной форме. Влажный ФИП, котенок усыплен.

 

Новости от 09.11.2010 - положительные микоплазмоз и хламидиоз

 

4.4 -4.5 Зита и Гита, белые девочки-близняшки. Поступили 13.11.2010. Диагноз - микоплазма, хлам, низкие титры токсо.

КОРОНОВИРУСА У ЭТИХ КОШЕК НЕТ ! :dance3:

................................................................................

............................................................................

 

5. ТайКо - Панлейкопения (!!!) . Лишай. Небольшое расстройство пищеварения (простейшие?). Чихов, кашля, соплей, выделений из глаз нет. :blink: Анализы из Нуклеома. Мокрый ФИП, лейкоз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих (всё сдавалось в Нуклеоме):

1. Астра (бело-рыжая сволочь). Сдавала вялотекущие и панлейкопению. Панлейкопения - положительно, остальное отрицательно.

Присутствует небольшое расстройство пищеварения. Возможно простейшие. Состояние кошки в целом хорошее. Чихов, кашля, соплей, выделений из глаз нет.

2. Тайская Йори. Сдавала вялотекущие, панлейкопению, микохлам, рино. Панлейкопения - положительно, остальное отрицательно. Лишай. Худая очень. Хвост сломан (под ампутацию). Присутствует небольшое расстройство пищеварения. Чихов, кашля, соплей, выделений из глаз нет.

3. Кекс (мраморный кот). Сдавала вялотекущие и панлейкопению. Всё отрицательно. Худой как вобла (набирает быстро). Понос через раз. Не чихает, не кашляет, соплей нет, глаза не текут. Зато есть лимфома. Прогноз никакой. Скорее всего доживание.

4. Никки (тайский ред-пойнт, приехал последний). Ничего пока не сдавала вообще. Не чихает, не кашляет, соплей и слёз нет. Поносит, но стул редкий.

Планирую пересдать Йори на Звенигородке всё и сдать Никки вялотекущие там же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моих (всё сдавалось в Нуклеоме):

1. Астра (бело-рыжая сволочь). Сдавала вялотекущие и панлейкопению. Панлейкопения - положительно, остальное отрицательно.

Присутствует небольшое расстройство пищеварения. Возможно простейшие. Состояние кошки в целом хорошее. Чихов, кашля, соплей, выделений из глаз нет.

2. Тайская Йори. Сдавала вялотекущие, панлейкопению, микохлам, рино. Панлейкопения - положительно, остальное отрицательно. Лишай. Худая очень. Хвост сломан (под ампутацию). Присутствует небольшое расстройство пищеварения. Чихов, кашля, соплей, выделений из глаз нет.

3. Кекс (мраморный кот). Сдавала вялотекущие и панлейкопению. Всё отрицательно. Худой как вобла (набирает быстро). Понос через раз. Не чихает, не кашляет, соплей нет, глаза не текут. Зато есть лимфома. Прогноз никакой. Скорее всего доживание.

4. Никки (тайский ред-пойнт, приехал последний). Ничего пока не сдавала вообще. Не чихает, не кашляет, соплей и слёз нет. Поносит, но стул редкий.

Планирую пересдать Йори на Звенигородке всё и сдать Никки вялотекущие там же.

 

 

О как. У нас совершенно другая картина. :blink: Ждем анализы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На передержке у Фудзиямы

 

кот Джерри - рино, корона. (отрицательные мико, простейшие). объективно: несформированный частый стул, ушной клещ, возможно отит в нетяжелой форме. раздражение? на холке.

 

кот Пьеро - рино, корона (отрицательные мико, простейшие). объективно: несформированный частый стул, ушной клещ, отит - подтекают ушки.

раздражение? на холке.

 

кошка Пульхерия (Пухнатка?) - рино, корона (отрицательные мико, простейшие). объективно: несформированный частый стул.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих анализов ещё нет ...

 

Рыжик - сопли, глаза текут, но уже лучше, стул твёрдый, коричневый 1 раз в день.

 

Акварелька - анемия, чихи, , стул твёрдый, коричневый 1 раз в день.

 

Остальные худые, без клинических проявлений, глаза чистые, носы чистые, стул хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Кошки у kisskina - кокцидии. Сопли, забитые носы, текущие и гноящиеся глаза (рино, мико, хлам?), лишай. Сданы анализы на корону, лейкоз, имунодефицит, ждем результатов. Одной из кошек сданы анализы по полной программе, ждем результатов. Несмотря на отсутствие официальных результатов лечение начато ввиду того, что кошкам стало хуже.

 

 

Абсолютно не согласна, что кошкам стало хуже! Кому конкретно хуже? Чихали и сопливились практически все кошки еще в приюте. Перемещение их на другое место жительства - явный стресс, который просто более наглядно проявил все бяки, сидящие в кошках. При промывке носа и глаз, естественно, все накопившееся там ... полезло наружу. Но это не ухудшение состояния, а наоборот путь к выздоровлению. Кошки едят хорошо, чувствуют себя достаточно комфортно. Так что все идет так как надо.

Как только кошки совсем пообвыкнутся и успокоятся, то может быть небольшое ухудшение состояния. Это как после сильного напряжения наступает полное обессиливание. Организм боролся как мог, а теперь чуть-чуть расслабился.

Кошки, вывезенные позже, могут выглядеть хуже, так как первых вывозила я и мне казалось, что надо вывезти тех, кто больше всего плачет. А это как раз свеже-помещенные кошки, которые верят людям и еще чего-то ждут. Значит они менее запущенные и менее измученные, чем сторожилы. Хотя внешний вид "персианки" был не очень-то гламурным. Но мы быстро помылись, подстриглись и стали очень даже приличными.

Еще, на мой взгляд, состояние сильно зависит от меры стервозности характера. Чем сволочнее кошка, извини Таня, но я об Астре, тем лучший кусок себе урвет и в более теплый угол ляжет. А товарищи деликатные, типа нашего Джери или мраморного Таниного (опять имя забыла), имеют только то, что другие им оставят. Вот и результат.

Честно говоря, ПОКА я не вижу большого криминала в состоянии тех кошек, которых я видела. Худые, сопливые. К еде тянутся, жизнью интересуются, писают, какают, пьют. Думаю, что метод ПЦР в случае любого приюта будет давать не точный результат. Все кошки общаются, и рабочие не переобуваются переходя из вольера в вольер. Так что контакт с вирусом должен был быть у КАЖДОГО зверя. Следовательно ПЦР должен у ВСЕХ выявить ВСЕ вирусы.

Это я так считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у двоих гарантировано лишай.Третья под вопросом.Это про тех у кого видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Кошки у kisskina - кокцидии. Сопли, забитые носы, текущие и гноящиеся глаза (рино, мико, хлам?), лишай. Сданы анализы на корону, лейкоз, имунодефицит, ждем результатов. Одной из кошек сданы анализы по полной программе, ждем результатов. Несмотря на отсутствие официальных результатов лечение начато ввиду того, что кошкам стало хуже.

 

 

Абсолютно не согласна, что кошкам стало хуже!

 

 

Дык, собственно, именно это я и имела ввиду, когда писала, что кошкам стало хуже. А то, что рассопливились и расчихались пуще прежнего, так это я написала со слов Оли. Согласна, что сей процесс естественный и всё происходит в штатном режиме, так я вроде бы нигде обратного не утверждала.

 

А то, что несогласны - имеете право, Наташа. :rolleyes: Кому конкретно хуже? Конкретно - Пирату, например. Или Стелле. Мы их забирали не в таком плачевном состоянии. То, что они "поплыли" в тепле, сытости и безопасности - я ЗНАЮ, что это нормально. Просто написала кратко и, видимо, непонятно. Сорри. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и не пойму. Толи наша троица уже переболела, толи всё впереди.

И с какашками наметился первый прогресс.

 

Хорошо, что сделали эту тему, сможем корректироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если давно сидели, наверняка переболели. А потом - рино же есть.

 

Может, стоит по вывезенным номера вольеров указать? Вдруг какую закономерность обнаружим? Хотя они там пересаживают их.

 

Ну например, по вывезенным к кисскиной: (если стоять спиной к входу)

 

1. Ангелина, Стелла, бело-черная пуфысточка, Пират - последний справа

2. Тимофей - последний слева?

3. Анабель - ?

4. Ерошка - ?

5. Абрикос -?

6. Габриэль - первый слева (вольер, где был усыпленный в Ае кот с лейкозом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас корона подтвердилась. Мне кажется, что здесь в теме какой-то общий консилиум надо будет провести по результатам анализов и лечению.

Я не сталкивалась с короной, только по статьям..... Если правильно поняла, то лечение не нужно, только пристраивать строго по одному.

Корону можно вывести, но нужна строгая изоляция кошек друг от друга.

Инн, различают. если в крови, то это перитонит. В каках - корона. корона выводится. Перитонит уже нет.

корона может мутировать в перитонит. поэтому её лучше вывести. если обнаружена. лечение могу узнать у своего проверенного врача, если интересно.

Нет, Настя, спасибо, мне лечение не интересно, т к нет лечения, есть элиминация коронавируса, с чем я успешно и помогла своей кошке справиться. И верю я в этом вопросе (помощи в выведении коронавируса) только двум людям в России и д-р Эдди в Шотландии.

 

В крови способом ПЦР ловятся частицы РНК коронавируса и нельзя с полной уверенностью отвечать, что это мутировавшая корона. Грань между ФИП и корононосительством очень тонкая. Особенно если говорить о сухой форме ФИП - она дольше тянется.

 

На сегодня видят фактически два основных механизма развития перитонита. Либо сам вирус вызывает сильнейший воспалительный процесс, когда он мутировал так, что может немеряно размножаться в макрофагах. Либо вирус, отвлекая на себя имунный ответ организма, деформируя баланс клеточного и гуморального иммунитетов открывает дорогу другим инфекциям, и они атакуют основные органы и тоже вызывают перитонит. И то, и другое - это перитонит в результате короны.

Инн, я не вам предлагала :) а девочкам.Лечение, это я неправильно выразилась. Имела ввиду как раз выведение. корону как я понимаю успешно выводят из организма.

по крайней мере в России могут делать только это. ФИП у нас не лечат, это уже приговор.

Можно взять ссылки у Алёны на клинику, в которой она Пуха и Искорку ведёт. Насколько я знаю, вы в курсе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли анализы. Пишу положительные.

 

1. Стелла - корона

2. Габриель - вирусная лейкемия

3. Бусинка - вирусная лейкемия

4. Пират - вирусная лейкемия

5. Абрикос - вирусная лейкемия, калицивироз

6. Тимоша - корона

7. Ангелина - корона, ринотрахеит

8. Ерошка - хламидиоз, ринотрахеит

 

Единственная здоровая - Анабель.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо.

Эпизоотология. Источником возбудителя инфекции являются любые зараженные кошки. Возбудитель передается контактно и аэрогенно, алиментарно или через мочу. Возможна его передача блохами. Он находится не только в клетках гемопоэтической системы больной кошки, но и в слизистых оболочках респираторных путей и органов пищеварения.

 

Больные кошки опасны для окружающих их здоровых кошек, так как активно выделяют вирус.

 

(с) http://piterkisa.narod.ru/htm/1.htm - полезная статья. Оказывается, FeLv - это не только рак, этот вирус может способствовать и развитию ФИПа ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришли анализы. Пишу положительные.

 

1. Стелла - корона

2. Габриель - вирусная лейкемия

3. Бусинка - вирусная лейкемия

4. Пират - вирусная лейкемия

5. Абрикос - вирусная лейкемия, калицивироз

6. Тимоша - корона

7. Ангелина - корона, ринотрахеит

8. Ерошка - хламидиоз, ринотрахеит

 

Единственная здоровая - Анабель.

 

ДА. Вот это набор. Удивительно, что корона не у всех. Разве так бывает. Мы не сдавали на вирусную лейкемию.

Но у наших и нет явных признаков никаких болячек. Только уши. Понаблюдаем...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю. :)

Короновирус можно элиминировать из организма кошки. Главное условие для этого - изоляция животного. Плюс натуральное питание. Плюс лечение (несколько курсов иммуномодуляторов и лечение побочных заболеваний). Плюс дезинфекция всех помещений, в которых находится кошка.

В редких случаях лечат даже ФИП без выпота (сухой).

Только для всего этого, конечно, нужны любящие ручки и огромное терпение хозяев. :(

 

Насколько я понимаю, короновирус к кому-то цепляется, а кому-то - нет, как и любой вирус. Но, в основном цепляется, особенно там, где кошки живут скученно. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, а дайте схему лечения простейших, пожалуйста.

 

Хоть у нас не обнаружены, но может решим провести курс.

 

А каких именно простейших? Кокцидии иизоспоры прекрасно лечатся Байкоксом, лямблии - другими ср-вами. Дешевле будет пересдать сборную солянку из какашек на копрологию в том же Шансе. Если нужна схема с Байкоксом -скажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каких именно простейших? Кокцидии иизоспоры прекрасно лечатся Байкоксом, лямблии - другими ср-вами.

 

Мы лямблии байкоксом лечили :blush:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы лямблии байкоксом лечили :blush:

 

А откуда инфа, что он лямблий бьет? Вот http://www.vetlek.ru/directions/?id=185 - про лямблий ничего нет, может они ".. и другие.."? Вылечили?

 

Вот, что есть:

 

 

"... лечение назначает врач Будовский Андрей Владимирович (паразитолог). Тел. 426-53-22. Звонить с 11.30 до 17.00. Он работает в клинике в Ясенево. Итак дозировка 1 мл на 1 кг, 1р/д 2 дня подряд Или 0,5 мл на 1 кг, 1 р/д 4 дня подряд. По-поводу лечения лучше с ним консультироваться...

 

сам Будовский говорит, что байкокс можно давать в любой жидкости и даже с небольшим количеством корма, но нельзя давать в молоке. Тогда происходит дезактивация - действие байкокоса ослабевает Источник: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4903615#4903615

 

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=52363 - Архив всяких болячек на мау.ру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ingrid007

Хотела отправить вдогонку письмо по поводу короновируса вам в личку, но ящик переполнен. А информация касается непосредственно этой темы, в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на звенигородке вирусная лейкемия и иммунодефицит у Пьёрушка не обнаружен. результат на простейшие в ШансБио будет готов ближе к вечеру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...