Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Прошу совета в лечении кота (всё впервые) - лишай.


горчица
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry5303501

 

Лишай. Сильный. Непоборимый. Живучий.

Третий месяц. На фоне абсцесса лапы и кастрации.

За эти 3,5 месяца было 4 укола микродерма, 2 тримицина, месяц мытья спец. средством и таблеток (утром напишу, сама не помню).

кот измучился, сидючи в клетке постоянно, колясь, мажась, питаясь таблетками, моясь в гадости и сушась феном.

Что делать?

В Белом клыке в вчера мне сказали, что нужно продолжать мыть и кормить таблетками, пока бакпосев растёт и мужает.

Я боюсь за его печень, его уммунитет и его терпение.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким стойким лишаём, продолжать ли?

Вопрос достаточно срочный, т.к. с прошлого четверга ничего не делалось.

Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для иммунной системы что-нить назначали? Лишай на слабую имунку прочно садится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убьете коту печень

Иммунофан и Гамавит колете?

Если лишай не лечится долгое время,ищите хроническое заболевание у кота.

Здоровый организм справится сам

У Вас какой лишай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был стойкий лишай. Побрили наголо, лечились долго, примерно полгода. Кот сильно шерстяной? Не черный, случайно? Такое бывает, особенно у черных. Причем сначала окрас был как у чернобурки, но это оказалось проявлением болезни. Как вылечился, стал ровно черный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала, что в случае когда уже были сделаны вакцины, тримицина бывает нужно три укола. И еще слышала, что тримицин бывает поддельный, там важно купить правильный. :blink: Может, в этом дело? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала...пока лапу не вылечите ,лишай так и будет доставать

 

Я читала, что в случае когда уже были сделаны вакцины, тримицина бывает нужно три укола. И еще слышала, что тримицин бывает поддельный, там важно купить правильный. :blink: Может, в этом дело? :blush:

Ира, трихофития выживет и на Марсе :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а для иммунной системы что-нить назначали? Лишай на слабую имунку прочно садится

В самом начале кололи иммунофан по рекомендации врача. Сделали курс из непомнюсколькихуже уколов. Потом ничего не назначали.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Убьете коту печень

Иммунофан и Гамавит колете?

Если лишай не лечится долгое время,ищите хроническое заболевание у кота.

Здоровый организм справится сам

У Вас какой лишай?

Тот, что светится (забыла как называется). Трихофития что ли? Но это на шее, а на лице и подборотке и ухе не светилось - чёрные корочки, как перхоть.

 

 

Был стойкий лишай. Побрили наголо, лечились долго, примерно полгода. Кот сильно шерстяной? Не черный, случайно? Такое бывает, особенно у черных. Причем сначала окрас был как у чернобурки, но это оказалось проявлением болезни. Как вылечился, стал ровно черный.

Он - коровка белая с чёрным. Совсем не шерстяной - светится розовым, а после месяца мытья вообще лезет.....

 

 

Я читала, что в случае когда уже были сделаны вакцины, тримицина бывает нужно три укола. И еще слышала, что тримицин бывает поддельный, там важно купить правильный. :blink: Может, в этом дело? :blush:

Покупала не я, форумчанка, она и своих им колола, сказала, что в самой фирме куплен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала...пока лапу не вылечите ,лишай так и будет доставать

Так лапа-то уже даже обрасла, а лишай бушует. Лапа ещё в августе была здорова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как колю я, курс 10 дней

5 раз иммунофан через день

5 уколов через день гамавита,т.е. чередовать

Соскоб когда делали,что сказали,а светится не только лишай,как и лишай не весь светится

Если трихофития,то Орунгал моно попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как колю я, курс 10 дней

5 раз иммунофан через день

5 уколов через день гамавита,т.е. чередовать

Соскоб когда делали,что сказали,а светится не только лишай,как и лишай не весь светится

Если трихофития,то Орунгал моно попробовать

Бакпосев сделали в субботу. Теперь ждать сказали 2-3 недели. До этого анализ не делали:

первый приём - посветили,

второй - тоже, хотя я пришла на бакпосев, только в третий раз сделали бакпосев.

 

Кстати, жидкость, которой моем - имаверол,

А таблетки, которыми пичкаем - ирунин.

 

ПС: прошу прощения у модераторов, не подозревала о наличии такого раздела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы у самой Кузнецовой лечитесь? Или у кого? Просто я убедилась, что Кузнецова - это одно, а другие врачи даже ее стажеры, - другое. :blush:

 

Могу рассказать про наш опыт, но это собаки, совсем другое дело. И для них нет тримицина. Так вот. У нас были две собаки, братья, молодые, где-то годовалые. Врачи думали, что их мать во время беременности чем-то переболела, оба были на редкость болезненные. И помимо всего остального у обоих были кожные болезни. У одного - один лишай, у другого - другой, потом они ими поменялись, еще и стафилококк, а у одного еще и демодекоз. Ну и стада блох. И вирусы еще. В общем, лечили-лечили, а лишай не сдается. Сначала сделали три вакдерма (я тогда еще не знала, что это туфта), мазали, пшикали - ни с места. Зарастает - и опять. Потом сделали еще три микродерма - та же фигня. Опять мазали, пшикали, давали таблетки... В конце концов добрались до Корнюшенковой из Зоовета, это та же школа, что и у Кузнецовой. И она нашла у них демодекоз, хотя у одного мы его пролечили, а у второго его вроде и не было. Но она сделала не 3-4 соскоба, как везде, а штук 15 - и нашла. И сказала лечить именно его. Потому что демодекс сажает иммунку, а не наоборот, как считают многие врачи. Я спросила - а как же лишай? Чем его-то лечить? Она сказала - забейте. Вылечите демодекоз - лишай сам уйдет. И ТАК И ВЫШЛО! Но мы лечили демодекоз полгода, не меньше. И все. Иммунка выровнялась - и лишай ушел. А ведь у того, у которого не находили до этого демодексов, вообще кроме лишая еще куча грибов выросла, даже пенициллин! Даже на когтях был как будто липкий белый мох! :blink: И вот, все прошло. А я уже была в отчаянии, чуть не об усыплении думала, потому что мы год лечили их, а все хуже и хуже дело было. Уже они и писаться стали, и там грибы выросли, даешь антибиотики - а они грибами покрываются... Заразили еще собаку на передержке, хотя приехали туда с чистыми соскобами. В общем, караул. :wacko:

 

Это я к чему. Надо искать причину слабой иммунки. Может, есть какая-то хроника? Я просто в кошках не очень. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто такая Кузнецова....

Мы лечимся в БК сейчас, там мы сначала с абсцессом лежали. Только первый приём по лишаю был в клинике "Алиса", а вот потом пришли уже в БК, первый приём был у доктора, которая нам так и не сделала бакпосев по причине "лишай всё забъёт", а в субботу был какой-то помошник доктора, которая нас и обакпосевила наконец, но как-то даже не осмотрела, просто зубной щёткой почистила шерсть и всё.

Даже не знаю, мне как-то многое не нравится, может я просто ожидала более просвещённого результата в вопросе лишая. а тут никто толком о нём ничего не знает - проявиться может по разному, что с котом не понятно, лечите так, лечите этак, лечите теперь вот так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузнецова - это вот

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=24693&st=0

 

Это ее статья про лишай как раз, сама она принимает в БК на Пресне, попасть к ней можно только по записи, стоит дорого, но оно того стоит, мне кажется, со сложными случаями лучше всего именно к ней. Кстати, она всегда говорит, что лишай - это очень большая гадость и вывести его крайне сложно. Особенно из помещений. Вообще, очень передовых взглядов доктор, наверное, самый прогрессивный из наших дерматологов. Она все время стажируется в Англии, участвует во всяких симпозиумах, очень продвинутый специалист. Я не спец по лишаю, особенно у кошек, но, мне кажется, если уж совсем ничего не помогает, надо к ней. Но только именно к ней, не к ее стажерам и ученикам, я поняла, что это совсем другое дело. :blush: К тому же она сама лично ПРАВИЛЬНО берет все посевы и соскобы, сама все высевает и смотрит в каких-то эксклюзивных средах, которые она привозит откуда-то и которые в Москве есть только у нее. По крайней мере так она говорила мне про посев на чувствительность к антибиотикам. :blush: Это я не в порядке рекламы, просто сама была у нее с очень сложной собачкой и потом очень-очень пожалела, что не попала к ней раньше. :( У нее совсем иной подход, чем у других врачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Записываюсь к Кузнецовой...

Временное улучшение прошло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечила не так давно котенка от лишая, но мыть нам её запретили, никокого контакта с водой, от этого только хуже. Мазали мазями 3 раза в день и 2 укола в начале лечения и в конце. Вылечелись за месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя постоянно и делая всякие псевдо-вакцины можно и 5 лет лечить .

НЕ МЫТЬ !!!!! Внутрь Низовал в таблетках , обрабатывать пораженные участки йодом .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя постоянно и делая всякие псевдо-вакцины можно и 5 лет лечить .

НЕ МЫТЬ !!!!! Внутрь Низовал в таблетках , обрабатывать пораженные участки йодом .

А мне в клинике запретили йодом мазать. Сказали, что от него бывает очень сильная аллергическая реакция.

Но это уже после того, как мы месяц его мазали, но мазали лёгким раствором - карандашом.

Но теперь уже просто нет сил ждать. Записалась к Кузнецовой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в посеве должны указываться противогрибковые препараты,которые действуют именно на этот вид гриба,т.е. на тот конкретный грибок,который нашли у кота.Именно они не помогают? И я бы перестала мучать кота,просто проколола бы ему что-нить имунное и стала бы давать цамакс длительно.И карсил добавила бы,потому что после стольких лекарств печень не может быть не затронута в принципе.

и феном сушить не надо,это когда один раз можно,а каждый раз после лечебного мытья для кожи вредно,потому что фен сушит кожу и портит волосяной покров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне в клинике запретили йодом мазать. Сказали, что от него бывает очень сильная аллергическая реакция.

Но это уже после того, как мы месяц его мазали, но мазали лёгким раствором - карандашом.

Но теперь уже просто нет сил ждать. Записалась к Кузнецовой.

 

Вам запретили .... вот вы и лечите , а толку нет .

Еслиб мазали обычным йодом , давно-бы все прошло .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в посеве должны указываться противогрибковые препараты,которые действуют именно на этот вид гриба,т.е. на тот конкретный грибок,который нашли у кота.Именно они не помогают? И я бы перестала мучать кота,просто проколола бы ему что-нить имунное и стала бы давать цамакс длительно.И карсил добавила бы,потому что после стольких лекарств печень не может быть не затронута в принципе.

и феном сушить не надо,это когда один раз можно,а каждый раз после лечебного мытья для кожи вредно,потому что фен сушит кожу и портит волосяной покров.

Посев не выявил лишая. Поэтому никакие противогрибковые препараты последний месяц не применяли. Я уже начинаю думать, что это не лишай.

Может кто сталкивался - выглядит, как чёрная грязь среди шерсти, будто углём испачкали, маленькие такие пятно (сейчас одно размером с копеечную монету). Очень мелкие чёрные точки. Есть мысль, что это от клещей из ушей. Не капались, потому что и так всего было много, в четверг повезу стронгхолд, а потом посмотрим, как это подействует.

А феном сушили, потому что холодно, боялись ещё и застудить.

Про печень я спрашивала в клинике, сказали, что если он чувствует себя хорошо и нет никаких признаков отравления, то ничего давать не надо.

 

Вам запретили .... вот вы и лечите , а толку нет .

Еслиб мазали обычным йодом , давно-бы все прошло .

Так мы и мазали долго, это уже после того, как перестали и я спросила у врача, мне сказали, что нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так если в посеве чисто,тогда уже точно не он.Идите к нормальному вету пусть опознаёт,что это такое.А про печень врачи не правы,она может тихо и долго накрываться,а симптомов при этом ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, я не совсем точно описала наш случай:

лишай был - светилось и выглядел классически: на шее, пятно с тёмным ободком.

Но на лице были ещё пятна (фото сегодняшние ниже). После мытья они пропали (возможно, их просто стёрли при натирании мордочки). Не было их недели две. Теперь опять появились. Располагаются на мордочкев области рта. До этого на подбородке, и на носу, сейчас в уголках рта. Выглядит вот так.

4c209477bb2b.jpg

82700698e060.jpg

8ef18ece17af.jpg

90a8debaa8f6.jpg

 

Я вот ещё вспоминаю, что у него на яичках была похожая грязь. Я предполагали, что он просто их пачкал постоянно, а вот теперь уже думаю, что это было тоже самое. Но, конечно, может быть, это действительно была просто грязь. Сегодня не догадалась посмотреть. Только сейчас об этом подумала.

 

Возможно, кто-то сталкивался? Странно, что врачи не могли определить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я поняла лишай по настоящему Вам так и не ставили.Свечение и видимость настоящего лишая это далеко не лишай по сути,а если уж на то пошло,то микроспория в последнее время вообще предпочитает не светиться.У меня кот полгода лысый ходил,светился как положено.В это же время у троих других был именно лишай,лечили естественно и его,в результате все поправились,кроме этого светящегося чудика.Соскоб быстрый на микроспорию отрицательный,соскоб на бак посев с чувств. отрицательный.Оказалось гормональное облысение,через полгода сам оброс.А быть это может быть чем угодно,например аллергия,гормональные болезни,авитаминоз.

Но цамакс советую в любом случае.

Хотя конечно вполне мог быть и лишай,но конкретно эти пятна сами по себе,к лишаю никакого отношения не имеющие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чего ест кот? Если из пластиковой миски то заменить на железную или стекло!

 

Это на лишай не похоже почитайте про АКНЕ_и про Аллергию вот на что похоже....

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=6442

 

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=14588

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...