Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Маркошка. Кошки из Боровска (продолжение)


Ада
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Продолжение вот этой темы:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=120519

 

В прошлом году в сентябре на боровском рынке окопалось кошачье стадо. Из этого стада -

Перс Борсик - вывезен, вылечен, пристроился

Бабеттта (черепашка) - вывезена, пристроилась

Дора (черный котенок) - вывезена, пристроился

Маркиза (черная с белым кошка) - забрали в Боровске

Маркиз (черный с белым кот) - судьба неизвестна, сказали, что забрали на ферму

Дуся (пушистая трехцветка) - вывезена, вылечена, пристроилась (ко мне) :)

 

Оставались зимовать:

Изумрудные Глаза

Гладкошерстная трехцветка.

 

Этой весной:

Изумрудные Глаза периодически вижу на рынке. Говорят, что кот - хозяйский. В последнее время не встречала.

Трехцветка - весной родила (судьба котят неизвестна), потом прижилась в Зоомагазине.

 

Сейчас

Я забрала трехцветку. Я мимо нее каждый день ходила и почти что слышала "Мы в очереди первые стояли, а те, кто сзади нас - уже едят". Действительно, она в старой теме еще в первом сообщении присутствовала:

 

da289618ae8b.jpg

 

10aed52d437a.jpg

 

А вот это она на ступеньках Зоомагазина неделю назад:

 

b225ad2f56c8.jpg

 

Забрала я ее к себе, чтобы потом все-таки пристроить. Очень трогательная миниатюрная кошечка. Вчера ее стерилизовала. Плохо перенесла наркоз. Переживаю за нее очень. Поддержите меня, Сколько времени кошка может выходить из наркоза? Уже почти сутки, а ее все еще шатает.

 

Да, забыла совсем.

Назвала я кошку - Маркошкой.

 

Хочу, чтобы тут была память о Тане Мишень. Спасибо ей за Маркошку.

http://pesikot.org/forum/index.php?s=&...t&p=4151043

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=225774

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - когда Маркошку стерилизовали, то пользуясь наркозом, извлекли из хвоста пульку от духового ружья. Кто-то развлекался..... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, мы три дня шатались после кастрации - на четвертый побежали резво.

Дышит нормально, язык не высовывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такого же почти окраса трехцветка, тоже не очень быстро выходила из наркоза. В БК мне ее вечером не отдали, забирала утром, но ее еще потом почти до конца дня шатало, аппетит был. Ваша кошка может мерзнуть после наркоза, по идее, уже должна захотеть поесть-попить, пописать уже тоже должна была - если нет, то нехорошо, спрашивайте врача, что делать. Дыхание должно быть в норме - не слишком частое и без высунутого языка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики.

 

Дышит нормально, но мне кажется, что когда задумывается, то у нее сквозь зубы торчит кончик языка.

Есть и пить начала еще вчера вечером (операция была в 15.00), но все, что съедала - шло назад. Сегодня утром даю ей совсем по чуть-чуть Тихорецкое питание. Ест без аппетита. Воду не пьет, немножко (буквально столовую ложку) выпила ряженки. Писает регулярно, но стула не было.

 

Врач предупредил, что у нее могут быть проблемы со стулом. Кишечник был забит (обнаружилось при операции), хотя до этого на горшок ходила нормально каждый день.

Теперь стула нет, а тужиться ей нельзя, потому что шов может разойтись (операция была неординарная).

 

Сейчас спит. Вчера весь вечер была холодная, лапы вообще - ледяные. Одела ее в кошачий свитер, посадила в самую теплую комнату (хотя сейчас - жара), но согрелась она только сегодня днем.

 

Сейчас буду колоть ей гамавит.

 

ЗЫ Не знаю, чем кормить, чтобы прокакалась. Можно дать ей протертую куриную печенку?

 

Меня беспокоит, что у нее до сих пор нарушена координация и как будто пропал нюх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ Не знаю, чем кормить, чтобы прокакалась. Можно дать ей протертую куриную печенку?

 

Чтобы прокакалась вазелинку или дюфалак можно дать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы прокакалась вазелинку или дюфалак можно дать

 

 

Лена, не знаю почему, но врач не советовала слабительное. Сказала, что лучше, чтобы естественным путем. Вазелинку - только если через два дня (т.е. завтра) не покакает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воду не пьет

 

Может быть поить насильно? Врач не сказала вводить подкожно рингера? У нее нет обезвожживания?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть поить насильно? Врач не сказала вводить подкожно рингера? У нее нет обезвожживания?

 

 

Нет, рингер не прописан.

 

Как определить обезвоживание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера кормить и не надо было, это еще рано.

Кошка, наверное, и обычно мало пьет? Сейчас она может получать необходимую влагу из Тихорецкого.

Про печенку не знаю, но если раньше кормили сухим кормом, то пока временно не давайте несколько дней, лучше консервы (или сухой размочить, если будет есть).

Для стула моей кошке (не трехцветке, другой после операции на лапах) назначали суспензию Дюфалак раз в день 5 дней, давала из шприца, только не помню 1 мл или 2 мл , спросите врача, он должен знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как определить обезвоживание?

 

Шкирка, если собрать ее рукой (взяв за загривок) должна расходиться, а не стоять горбиком.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шкирка, если собрать ее рукой (взяв за загривок) должна расходиться, а не стоять горбиком.

 

 

Нет, шкирка вроде бы "реагирует" нормально. Но аппетита совсем нет. Маленький кусочек сырой печенки еле-еле уговорила съесть. Все время дремлет. Пою из шприца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, шкирка вроде бы "реагирует" нормально. Но аппетита совсем нет. Маленький кусочек сырой печенки еле-еле уговорила съесть. Все время дремлет. Пою из шприца.

 

Узнаю картину. Не могу знать точно - я не врач, но все то же самое было после наркоза. 3 дня очень мало ели, мало же - пили, много спали и выглядели как настоящий помоечный общипанный кот. На четвертый день встали, побежали, слопали еды за все дни голодовки и шерст распушили обратно.

 

Не волнуйтесь!

Если дыхание нормальное, температура не падает и никаких других клинических признаков нет - это просто остаточные действия наркоза. Они до 3 суток могут проявляться, мне так наш ветеринар сказала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шкирка, если собрать ее рукой (взяв за загривок) должна расходиться, а не стоять горбиком.

 

 

Нет, шкирка вроде бы "реагирует" нормально. Но аппетита совсем нет. Маленький кусочек сырой печенки еле-еле уговорила съесть. Все время дремлет. Пою из шприца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Узнаю картину. Не могу знать точно - я не врач, но все то же самое было после наркоза. 3 дня очень мало ели, мало же - пили, много спали и выглядели как настоящий помоечный общипанный кот. На четвертый день встали, побежали, слопали еды за все дни голодовки и шерст распушили обратно.

 

Не волнуйтесь!

Если дыхание нормальное, температура не падает и никаких других клинических признаков нет - это просто остаточные действия наркоза. Они до 3 суток могут проявляться, мне так наш ветеринар сказала.

 

 

Валя, спасибо, что успокаиваете. Просто она такая маленькая, даже меньше, чем Ришка, хотя ей уже два года. Она просто как котенок. И такая ласковая - все просится ко мне на колени, как ребенок, который болеет. Даже не мяукает, просто пищит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валя, спасибо, что успокаиваете. Просто она такая маленькая, даже меньше, чем Ришка, хотя ей уже два года. Она просто как котенок. И такая ласковая - все просится ко мне на колени, как ребенок, который болеет. Даже не мяукает, просто пищит.

 

Вот это во всей этой эпопее самое ужасное - жалко их просто до слез. Кот лежит в наркозе и ему хорошо, а вся семья над ним рыдает и дыхательные ритмы высчитывает по секундомеру.

 

Короче, Оль, я вас понимаю - сама это прошла всего 2 месяца назад, помнится хорошо так, в подробностях. Терпите. Завтра уже легче будет. И ей, и вам.

*а уж если не будет - тогда к врачу, хотя я думаю, что ночь пройдет - и все наладится*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вроде бы Маркошка чувствует себя получше. Температуры нет. Понемногу начала кушать, съела немного Шебы, выпила ряженки.

Но она очень вялая, все время лежит, ходить не хочет.

Не какает, но периодически присаживается в лоток.

 

Может быть все-таки дать ей вазелиновое масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ей пока еще может быть больно, и еще очень часто кошки мало двигаются и даже отказываются от еды, когда на них надета послеоперационная попона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ей пока еще может быть больно, и еще очень часто кошки мало двигаются и даже отказываются от еды, когда на них надета послеоперационная попона.

 

 

Да, я вижу, что попонка ее раздражает. Но вчера она все-таки в ней ходила по дому, а сегодня все время лежит. А когда ее поднимаешь, то стоит, как вкопанная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коши на следующий день после операции - отсыпаются. Моя спала весь день.

Правда, ела и пила (и после операции) нормально. И в этот же день прокакалась (но я на этих каках просто помешанная, извините. Так и слежу, кто и чем покакал и пописал).

 

Вазелинка - та еще дрянь оказалась. Сейчас пою другую кису, первый раз столкнулась с вазелинкой. Зареклась - коша вся в вазелине, покака так и нет.

Кто знает - Дюфалак просто слабит, или тоже весь по кошке мажется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть все-таки дать ей вазелиновое масло?

 

Оль, я понимаю, что животные не люди, но людям после подобной операции для облегчения выделительных процессов предлагают свечку глицериновую. Кошкам вроде тоже дают, просто распиливают вдоль на 4-8 частей.

 

Выздоравливайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите тоже влезу с собственными наблюдениями. Разные кошки на попонку реагируют по-разному - сама видела тех, кому она мешает, но они хоть передвигаются, а есть и такие - видела сама, которым даже миски подносить к носу надо - они передвигаются только до туалета и обратно на облюбованное место, весь период хождения в попоне просто сидят на одном месте. Да еще всем своим видом показывают, как им в попоне плохо и какие они несчастные.

Вазелиновое масло - да, кошки сальные после него, особенно воротник и попа, но это всё впоследствии отмывается.

Мне врачи (разным кошкам) советовали после стерилизации 2 дня не дергаться, на следующий день по 5 кубиков вазелинки взрослой кошке 3 раза в день, если через сутки не поможет - дюфалак. С кем-то всё разрешилось на вазединке, а кому-то помог дюфалак. Только после него неск.дней стул был очень-очень кашеобразный, даже ждали, пока нормализуется.

А что оперировавший доктор сказал про ожидаемую темпру тела? Если темпра в ожидаемой норме, то предлагайте ей пахучие разности (гов/кур сырая печень ошпаренная, даже чуточку вар.рыбы) - после снятия попоны станете кормить по правилам, а сейчас - чтоб ела, сил набиралась. Удачи Вам и кошенции!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С кем-то всё разрешилось на вазединке, а кому-то помог дюфалак. Только после него неск.дней стул был очень-очень кашеобразный, даже ждали, пока нормализуется.

 

От оно как! Значит, вазелинка может и не помочь?

(пойду за Дюфалаком. А сколько его давать взрослой средней кошке?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коши на следующий день после операции - отсыпаются. Моя спала весь день.

Правда, ела и пила (и после операции) нормально. И в этот же день прокакалась (но я на этих каках просто помешанная, извините. Так и слежу, кто и чем покакал и пописал).

 

Вазелинка - та еще дрянь оказалась. Сейчас пою другую кису, первый раз столкнулась с вазелинкой. Зареклась - коша вся в вазелине, покака так и нет.

Кто знает - Дюфалак просто слабит, или тоже весь по кошке мажется?

 

 

Оля, мы тут все на какашках помешанные. :) Я уже ей и живот массировала, и водичку регулярно из шприца вливаю, и ряженкой кормлю. Вот, полтора часа назад дала 3 кубика вазелинки. Пока что результата нет. :(

 

Свечку ставить не берусь. Когда-то пыталась своему Мурзе (см. аватар) поставить свечку (он тогда шестимесячный котенок был), совсем малюсенькую обточила из детской свечки - и то, у меня было ощущение, что я кота изнасиловала, и он мне этого не забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...